Nautilus - en to es translation catalogue (1545 entries)

en:  (another copy)
es:  (otra copia)

en:  (containing %d items)
es:  (contiene %d elementos)

en:  (containing 0 items)
es:  (contiene 0 elementos)

en:  (containing 1 item)
es:  (contiene 1 elemento)

en:  (containing a total of %d items)
es:  (contiene un total de %d elementos)

en:  (containing a total of 0 items)
es:  (contiene un total de 0 elementos)

en:  (containing a total of 1 item)
es:  (contiene un total de 1 elemento)

en:  (copy)
es:  (copiar)

en:  (see "
es:  (vea "

en:  (see also "
es:  (vea también "

en:  _Advanced
es:  _Avanzado

en:  _Beginner
es:  _Principiante

en:  _Intermediate
es:  _Intermedio

en: "%s" can't open "%s" because "%s" can't access files at "%s" locations.  No other applications are available to view this file.  If you copy this file onto your computer, you may be able to open it.
es: "%s" no pude abrir "%s" porque "%s" no pude acceder a los archivos en las direcciones "%s". No existen otras aplicaciones para ver este archivo. Si copia este archivo en su computadora no tendrá con qué abrirlo.

en: "%s" can't open "%s" because "%s" can't access files at "%s" locations.  Would you like to choose another application?
es: "%s" no pude abrir "%s" porque "%s" no pude acceder a los archivos en las direcciones "%s". ¿Le gustaría elegir otra aplicación?

en: "%s" cannot be moved to the Trash. Do you want to delete it immediately?
es: "%s" no puede ser movido a la Papelera. ¿Quiere borrarlo permanentemente ahora?

en: "%s" could not be copied to the new location, because its name is already used for a special item that cannot be removed or replaced.
    
    If you still want to copy "%s", rename it and try again.
es: "%s" no pudo ser copiado a la nueva dirección porque su nombre ya está siendo utilizado por un elemento especial que no puede ser eliminado o reemplazado.
    
    Si aún quiere copiar "%s" cámbiele el nombre e inténtelo de nuevo.

en: "%s" could not be moved to the new location, because its name is already used for a special item that cannot be removed or replaced.
    
    If you still want to move "%s", rename it and try again.
es: "%s" no pudo ser movido a la nueva dirección porque su nombre ya está siendo usado por un elemento especial que no puede ser eliminado o reemplazado.
    
    Si aún quiere mover "%s", cámbiele el nombre e inténtelo de nuevo.

en: "%s" couldn't be found. Perhaps it has recently been deleted.
es: "%s" no pudo ser encontrado, Quizá haya sido borrado recientemente.

en: "%s" is an executable text file. Do you want to run it, or display its contents?
es: "%s" es un archivo de texto ejecutable. ¿Quiere ejecutarlo o ver su contenido?

en: "%s" is not a valid location. Please check the spelling and try again.
es: "%s" no es una dirección válida. Por favor verifique lo que ha escrito y pruébelo de nuevo.

en: "%s" selected
es: "%s" seleccionado

en: "%s" selected (%s)
es: "%s" seleccionado (%s)

en: "%s" will be copied if you select the Paste Files command
es: "%s" será copiado si selecciona la orden Pegar Archivos

en: "%s" will be moved if you select the Paste Files command
es: Si selecciona la orden pegar archivos se moverá "%s"

en: %A, %B %-d %Y at %-I:%M:%S %p
es: %A, %B %-d %Y a las %-H:%M:%S

en: %a, %b %-d %Y at %-I:%M %p
es: %a, %b %-d %Y a las %-H:%M

en: %a, %b %-d %Y at %-I:%M:%S %p
es: %a, %b %-d %Y a las %-H:%M:%S

en: %b %-d %Y at %-I:%M %p
es: %b %-d %Y a las %-H:%M

en: %b %-d %Y, %-I:%M %p
es: %b %-d %Y, %-H:%M

en: %d folders selected
es: %d carpetas seleccionadas

en: %d items selected (%s)
es: %d elementos seleccionados (%s)

en: %d items, totalling %s
es: %d elementos, en total %s

en: %d of the selected items cannot be moved to the Trash. Do you want to delete those %d items immediately?
es: %d de los elementos seleccionados no pueden ser movidos a la Papelera. ¿Quiere eliminar los %d elementos en este momento?

en: %d other items selected (%s)
es: otros %d elementos seleccionados (%s)

en: %dnd link to %s
es: %do enlace con %s

en: %drd link to %s
es: %der enlace con %s

en: %dst link to %s
es: %der enlace con %s

en: %dth link to %s
es: %der enlace con %s

en: %ld of %ld
es: %ld de %ld

en: %lu GB
es: %lu Gb

en: %lu GB RAM
es: %lu Gb de RAM

en: %lu MB
es: %lu Mb

en: %lu MB RAM
es: %lu Mb de RAM

en: %m/%-d/%y, %-I:%M %p
es: %-d/%m/%y, %-H:%M

en: %m/%d/%y
es: %d/%m/%y

en: %s
    
    Loser sidebar.
es: %s
    
    Barra lateral perdida.

en: %s
    
    This is a Nautilus content view that fails on demand.
es: %s
    
    Ésta es una vista de contenido de Nautilus que se falla por demanda.

en: %s
    
    This is a sample Nautilus content view component.
es: %s
    
    Este es un ejemplo de componente de vista de contenido en Nautilus.

en: %s
    
    You can configure which programs are offered for which file types with the "File Types and Programs" part of the GNOME Control Center. Do you want to go there now?
es: %s
    
    Puede configurar qué programas se ofrecen para determinados tipos de archivo en la parte de "Tipos de archivos y programas" del Centro de Control de GNOME.
    ¿Quiere ir allí ahora?

en: %s
    
    You clicked the Sample toolbar button.
es: %s
    
    Hizo clic en el botón de Ejemplo de la Barra.

en: %s (%dnd copy)%s
es: %s (%da copia) %s

en: %s (%drd copy)%s
es: %s (%da copia) %s

en: %s (%dst copy)%s
es: %s (%da copia) %s

en: %s (%dth copy)%s
es: %s (%da copia) %s

en: %s (another copy)%s
es: %s (otra copia) %s

en: %s (copy)%s
es: %s (copia) %s

en: %s CPU
    %s MHz
    %s K cache size
es: CPU %s
    %s MHz
    %s K de memoria caché

en: %s Properties
es: Propiedades de %s

en: %s Viewer
es: Visor %s

en: %s's Home
es: Directorio personal de %s

en: %u files
es: %u archivos

en: %u folders
es: %u carpetas

en: %u items
es: %u elementos

en: (none)
es: (ninguno)

en: (some contents unreadable)
es: (algunos contenidos están ilegibles)

en: .bashrc (copy)
es: .bashrc (copia)

en: .foo (copy).txt
es: .foo (copia).txt

en: 0 files
es: 0 archivos

en: 0 folders
es: 0 carpetas

en: 0 items
es: 0 elementos

en: 00/00/00, 00:00 PM
es: 00/00/00, 00:00

en: 1 MB
es: 1 Mb

en: 1 file
es: 1 archivo

en: 1 folder
es: 1 carpeta

en: 1 folder selected
es: 1 carpeta seleccionada

en: 1 item
es: 1 elemento

en: 1 item, with size %s
es: 1 elemento, con tamaño %s

en: 1 other item selected (%s)
es: otro elemento seleccionado (%s)

en: 10 MB
es: 10 Mb

en: 100 MB
es: 100 Mb

en: 3 MB
es: 3 Mb

en: 5 MB
es: 5 Mb

en: ? items
es: ? elementos

en: A JavaScript function (small software program) on this page tried to open a new window, but Nautilus does not support the opening new windows by JavaScript.
    
    Try viewing the page in a different web browser, such as Mozilla.
es: Una función JavaScript (pequeño programa de software) en esta página ha intentado abrir una ventana nueva, pero Nautilus no implementa la apertura de nuevas ventanas por medio de JavaScript.
    
    Intente ver la página en otro navegador web, como Mozilla.

en: A Teal variation of the Crux theme.
es: Una variación del tema Crux (Teal).

en: A _Viewer...
es: Un _Visualizador...

en: A theme designed to fit well with the classic GNOME environment.
es: Un tema diseñado para encajar bien con el entorno clásico de GNOME.

en: AFFS Volume
es: Volumen AFFS

en: AFS Network Volume
es: Volumen de red AFS

en: APPENDIX
es: APÉNDICE

en: About Nautilus
es: Acerca de Nautilus

en: About Scripts
es: Acerca de Guiones

en: Accessed:
es: Accedido:

en: Acid Jazz
es: Acid jazz

en: Acid Punk
es: Acid punk

en: Acoustic
es: Acústico

en: Activate items with a double click
es: Activar los elementos con un doble clic

en: Activate items with a single click
es: Activar los elementos con un único clic

en: Add New Site
es: Agregar un nuevo sitio

en: Add New Theme...
es: Agregar tema nuevo...

en: Add a New Color...
es: Agregar un color nuevo...

en: Add a New Emblem...
es: Agregar una marca nueva...

en: Add a New Pattern...
es: Agregar un fondo nuevo...

en: Add a New Site:
es: Agregar un nuevo sitio:

en: Add a bookmark for the current location to this menu
es: Agregar un marcador a este menú para la dirección actual

en: Add new...
es: Agregar nuevo...

en: Add or remove sets of links by clicking on the checkboxes below.
es: Agregue o quite configuraciones de enlace haciendo clic en las siguientes casillas de verificación.

en: Adjust your user environment
es: Ajusta su entorno de usuario

en: All executable files in this folder will appear in the Scripts menu. Choosing a script from the menu will run that script with any selected items as input.
es: Todos los archivos ejecutables en esta carpeta aparecerán en el menú Guiones. Seleccionando un guión desde el menú ejecutará ese guión con cualquier elemento seleccionado como entrada.

en: All executable files in this folder will appear in the Scripts menu. Choosing a script from the menu will run that script.
    
    When executed from a local folder, scripts will be passed the selected file names. When executed from a remote folder (e.g. a folder showing web or ftp content), scripts will be passed no parameters.
    
    In all cases, the following environment variables will be set by Nautilus, which the scripts may use:
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_FILE_PATHS: newline-delimited paths for selected files (only if local)
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_URIS: newline-delimited URIs for selected files
    
    NAUTILUS_SCRIPT_CURRENT_URI: URI for current location
    
    NAUTILUS_SCRIPT_WINDOW_GEOMETRY: position and size of current window
es: Todos los archivos ejecutables en esta carpeta aparecerán en el menú Guiones. Seleccionando un guión desde el menú ejecutará más rápido ese guión.
    
    Cuando son ejecutados desde la computadora local, los guiones serán pasados por los nombres de los archivos. Cuando sean ejecutados desde una computadora remota (ej. una carpeta mostrando contenido web o ftp), los guiones serán pasados sin parámetros.
    
    En todos los casos, las siguientes variables de entorno serán configuradas por Nautilus, las cuales los guiones deberán usar:
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_FILE_PATHS: rutas delimitadas para los archivos seleccionados (solo si es local)
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_URIS: URI delimitadas para los archivos seleccionados.
    
    NAUTILUS_SCRIPT_CURRENT_URI: URI para la dirección actual
    
    NAUTILUS_SCRIPT_WINDOW_GEOMETRY: posición y tamaño de la ventana actual

en: Alternative
es: Alternativo

en: Always
es: Siempre

en: Always list folders before files
es: Siempre mostrar las carpetas antes que los archivos

en: An Eggplant variation of the Crux theme.
es: Una variación del tema Crux (Eggplant).

en: An _Application...
es: Una _Aplicación...

en: An error occurred while loading this search's contents: %s
es: Ocurrió un error mientras se cargaba el contenido de esta búsqueda: %s

en: An invalid drag type was used.
es: Se ha utilizado un tipo de arrastre inválido.

en: Apparition
es: Aparición

en: Appearance
es: Apariencia

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Arabic
es: Arábiga

en: Arabic (IBM-864)
es: Arábiga (IBM-864)

en: Arabic (ISO-8859-6)
es: Arábiga (ISO-8859-6)

en: Arabic (ISO-8859-6-E)
es: Arábiga (ISO-8859-6-E)

en: Arabic (ISO-8859-6-I)
es: Arábiga (ISO-8859-6-I)

en: Arabic (Windows-1256)
es: Arábiga (Windows-1256)

en: Are you sure you want Nautilus to forget which locations you have visited?
es: ¿Está seguro de que quiere que Nautilus borre las direcciones que ha visitado?

en: Are you sure you want to forget history? If you do, you will be doomed to repeat it.
es: ¿Está seguro de que quiere borrar el historial?, si lo hace estará obligado a repetirlo.

en: Are you sure you want to permanently delete "%s" from the Trash?
es: ¿Está seguro que desea eliminar permanentemente "%s" de la Papelera?

en: Are you sure you want to permanently delete "%s"?
es: ¿Está seguro que desea eliminar permanentemente "%s"?

en: Are you sure you want to permanently delete all of the items in the Trash?
es: ¿Está seguro que desea eliminar permanentemente todos los elementos de la Papelera?

en: Are you sure you want to permanently delete the %d selected items from the Trash?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar permanentemente los %d elementos seleccionados de la Papelera?

en: Are you sure you want to permanently delete the %d selected items?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar permanentemente los %d elementos seleccionados?

en: Armenian (ARMSCII-8)
es: Armenio (ARMSCII-8)

en: Artist
es: Artista

en: Ask before emptying the Trash or deleting files
es: Preguntar antes de vaciar la Papelera o borrar archivos

en: Ask each time
es: Preguntar siempre

en: Audio CD
es: Disco Compacto de Audio

en: Authors
es: Autores

en: Auto-detected Volume
es: Autodetectar tipo de volumen

en: Back
es: Atrás

en: Background
es: Fondo

en: Backgrounds and Emblems
es: Fondos y marcas

en: Ballad
es: Balada

en: Baltic
es: Báltico

en: Baltic (ISO-8859-13)
es: Báltico (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
es: Báltico (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
es: Báltico (Windows-1257)

en: Basic
es: Básico

en: Bass
es: Bajo

en: Bit Rate
es: Tasa de bits

en: Black
es: Negro

en: Blue Ridge
es: Azul Cordillera

en: Blue Rough
es: Azul Arrugado

en: Blue Type
es: Azul Tipo

en: Bookmark for Nonexistent Location
es: Marcador para dirección inexistente

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Booty Bass
es: Booty bass

en: Broken Link
es: Enlace roto

en: Browse available software
es: Navega por el software disponible

en: Brushed Metal
es: Metal Pintado

en: Bubble Gum
es: Goma de Mascar

en: Built-in Bookmarks
es: Marcadores incorporados

en: Burlap
es: Arpillera

en: By Emblems
es: Por marcas

en: By Modification Date
es: Por fecha de modificación

en: By Modification _Date
es: Por Fecha de Mo_dificación

en: By Name
es: Por nombre

en: By Size
es: Por tamaño

en: By Type
es: Por tipo

en: By _Emblems
es: Por Ma_rcas

en: By _Name
es: Por _Nombre

en: By _Size
es: Por T_amaño

en: By _Type
es: Por _Tipo

en: CD Digital Audio
es: Disco compacto de audio digital

en: CD-ROM
es: CDROM

en: CD-ROM Drive
es: Unidad de CDROM

en: CDROM Volume
es: Volumen CDROM

en: C_lear Text
es: _Limpiar texto

en: Camouflage
es: Camuflaje

en: Can't Change Trash Location
es: No se puede cambiar la ubicación de la Papelera

en: Can't Copy Into Self
es: No se puede copiar sobre sí mismo

en: Can't Copy Over Self
es: No puede Copiar sobre sí mismo

en: Can't Copy Trash
es: No se puede copiar la Papelera

en: Can't Copy to Trash
es: No puede copiar en la Papelera

en: Can't Display Location
es: No se puede Mostrar la Dirección

en: Can't Move Into Self
es: No se puede mover sobre sí mismo

en: Can't Open Location
es: No se puede abrir la Dirección

en: Can't Play Remote Files
es: No se puede reproducir archivos remotos

en: Can't Read Folder
es: No puedo leer la Carpeta

en: Can't create nautilus-launcher-applet!
es: ¡No puedo crear el aplique lanzador-nautilus!

en: Can't create nautilus-preferences-applet!
es: ¡No puedo crear el aplique preferencias-nautilus!

en: Can't delete current theme
es: No se puede eliminar el tema actual

en: Can't execute remote links
es: No se pueden ejecutar enlaces remotos

en: Can't find description even for "x-directory/normal". This probably means that your gnome-vfs.keys file is in the wrong place or isn't being found for some other reason.
es: No se encuentra una descripción ni para "directorio-x/normal". Probablemente esto signifique que su archivo gnome-vfs.keys no está en el lugar correcto ó no esta siendo encontrada por alguna otra razón.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Group Change?
es: ¿Cancelar cambio de grupo?

en: Cancel Open?
es: ¿Cancelar Abrir?

en: Cancel Owner Change?
es: ¿Cancelar cambio de propietario?

en: Cancel Remove
es: Cancelar quitar

en: Cancel Rename?
es: ¿Cancelar el cambio?

en: Cancel Showing Properties Window?
es: ¿Cancelar la ventana de propiedades?

en: Caveat
es: Advertencia

en: Celtic
es: Celta

en: Celtic (ISO-8859-14)
es: Céltico (ISO-8859-14)

en: Central European
es: Centro Europea

en: Central European (IBM-852)
es: Centro Europeo (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
es: Centro Europeo (ISO-8859-2)

en: Central European (MacCE)
es: Centro Europeo (MacCE)

en: Central European (Windows-1250)
es: Europeo Central (Windows-1250)

en: Certified
es: Certificado

en: Chalk
es: Tiza

en: Chamber Music
es: Música de Cámara

en: Change Desktop Background
es: Cambiar fondo del escritorio

en: Change systemwide settings (affects all users)
es: Cambiar preferencias del sistema (afecta a todos los usuarios)

en: Change the visibility of this window's location bar
es: Cambiar la visualización de la barra de dirección de esta ventana

en: Change the visibility of this window's sidebar
es: Cambiar la visualización de la barra lateral de esta ventana

en: Change the visibility of this window's status bar
es: Cambiar la visualización de la barra de estado de esta ventana

en: Change the visibility of this window's toolbar
es: Cambia la visibilidad de la barra de herramientas de esta ventana

en: Changing group
es: Cambiando grupo

en: Changing owner
es: Cambiando propietario

en: Charcoal
es: Carbón

en: Charset Encoding
es: Código de caracteres

en: Checking Your Internet Connection
es: Verificando su conexión a Internet

en: Chinese
es: Chino

en: Chinese Simplified (GB2312)
es: Chino Simplificado (GB2312)

en: Chinese Simplified (GBK)
es: Chino Simplificado (GKB)

en: Chinese Simplified (HZ)
es: Chino Simplificado (HZ)

en: Chinese Traditional (Big5)
es: Chino Tradicional (Big5)

en: Chinese Traditional (EUC-TW)
es: Chino Tradicional (EUC-TW)

en: Choose
es: Elegir

en: Choose Your User Level
es: Seleccione su nivel de usuario

en: Choose a program with which to open the selected item
es: Elegir un programa con el que abrir el elemento seleccionado

en: Choose a view for "%s".
es: Elegir una vista para "%s".

en: Choose a view for the current location, or modify the set of views
es: Elegir una vista para la dirección actual o modificar el conjunto de vistas

en: Choose an application with which to open "%s".
es: Elegir una aplicación con la cual abrir "%s".

en: Choose another application with which to open the selected item
es: Elegir otra aplicación con la que abrir el elemento seleccionado

en: Choose another viewer with which to view the selected item
es: Escoja otra vista con la que ver el elemento seleccionado

en: Choose the order for information to appear beneath icon names.
    More information appears as you zoom in closer
es: Elija el orden en que la información aparecerá debajo de los nombres de los iconos.
    Aparecerá más información a medida que amplíe la vista.

en: Chorus
es: Coros

en: Christian Gangsta Rap
es: Rap Gangsta Cristiano

en: Christian Rap
es: Rap Cristiano

en: Christian Rock
es: Rock cristiano

en: Classic Rock
es: Rock clásico

en: Classical
es: Clásica

en: Clean Up by Name
es: Reordenar por Nombre

en: Clear Text
es: Limpiar texto

en: Clear contents of Go menu and Back/Forward lists
es: Limpiar los contenidos de los menús Ir a y listas de Atrás/Adelante

en: Click Behavior
es: Comportamiento del clic

en: Click Finish to launch Nautilus. You'll start with a
    window showing your home folder.
    
    We hope you enjoy Nautilus!
es: Haga clic en Terminar para ejecutar Nautilus. Empezará con
    una ventana mostrando su directorio de inicio.
    ¡Esperamos que disfrute de Nautilus!

en: Click Finish to launch Nautilus. You'll start with two
    Nautilus windows: one shows your home folder, and the
    other tells you about Eazel's services that make the life
    of a %s user easier.
    
    We hope you enjoy Nautilus!
es: Haga clic en Terminar, para ejecutar Nautilus. Empezará con
    dos ventanas de Nautilus: una mostrando su directorio de 
    Inicio y la otra le contará acerca de los servicios Eazel
    que hacen la vida del usuario de %s mucho mas sencilla.
    
    ¡Esperamos que disfrute de Nautilus!

en: Click on a color to remove it
es: Haga clic en un color para quitarlo

en: Click on a pattern to remove it
es: Haga clic en un fondo para quitarlo

en: Click on a theme to change the appearance of Nautilus.
es: Haga clic en un tema para cambiar la apariencia de Nautilus.

en: Click on a theme to remove it.
es: Haga clic en un tema para quitarlo.

en: Click on an emblem to remove it
es: Haga clic en una marca para quitarla

en: Close
es: Cerrar

en: Close _All Windows
es: Cerrar _todas las ventanas

en: Close all Nautilus windows
es: Cerrar todas las ventanas de Nautilus

en: Close this window
es: Cerrar esta ventana

en: Color name:
es: Nombre del color:

en: Color value:
es: Valor del color:

en: Colors
es: Colores

en: Colors:
es: Colores:

en: Comedy
es: Comedia

en: Computer
es: Computadora

en: Concrete
es: Cemento

en: Configuration Files
es: Archivos de configuración

en: Configure network services (web server, DNS server, etc.)
es: Configurar servicios de red (servidor web, servidor DNS, etc.)

en: Conflict while copying
es: Problemas mientras se copiaba

en: Contemporary Christian
es: Cristiano contemporáneo

en: Content Loser
es: Contenido perdido

en: Content Loser Viewer
es: Visor de contenido perdido

en: Content searches are not available
es: Las Búsquedas de Contenido no están disponibles

en: Contents:
es: Contenidos:

en: Conventions
es: Convenciones

en: Cool
es: Divertido

en: Copy Files
es: Copiar archivos

en: Copy Text
es: Copiar texto

en: Copy the selected text to the clipboard
es: Copiar el texto seleccionado al portapapeles

en: Copying
es: Copiando

en: Copying files
es: Copiando archivos

en: Cork
es: Corcho

en: Couldn't Create Required Folder
es: No se pudo crear la carpeta requerida

en: Couldn't Create Required Folders
es: No puedo crear las carpetas requeridas

en: Couldn't add theme
es: No se pudo agregar el tema

en: Couldn't change the group of "%s" because it is on a read-only disk
es: No se pudo cambiar el grupo de "%s" porque está en un disco de sólo lectura

en: Couldn't change the name of "%s" because it is on a read-only disk
es: No se pudo cambiar el nombre de "%s" porque está en un disco de sólo lectura.

en: Couldn't change the owner of "%s" because it is on a read-only disk
es: No se pudo cambiar el propietario de "%s" porque está en un disco de sólo lectura

en: Couldn't change the permissions of "%s" because it is on a read-only disk
es: No se pudo cambiar los permisos de "%s" porque está en un disco de sólo lectura

en: Couldn't delete pattern
es: No se pudo eliminar el fondo

en: Couldn't display "%s", because Nautilus cannot determine what type of file it is.
es: Imposible mostrar "%s", porque Nautilus no puede determinar qué tipo de archivo es.

en: Couldn't display "%s", because Nautilus cannot handle %s: locations.
es: No se pudo mostrar "%s", porque Nautilus no puede manejar las direcciones: %s .

en: Couldn't display "%s", because access was denied.
es: No se puede mostrar "%s", porque fue denegado.el acceso.

en: Couldn't display "%s", because no host "%s" could be found. Check that the spelling is correct and that your proxy settings are correct.
es: No se puede mostrar "%s" porque la máquina "%s" no se pudo encontrar. Verifique que lo que ha escrito esté correcto y que la configuración del proxy sea correcta.

en: Couldn't display "%s", because the attempt to log in failed.
es: No se puede mostrar "%s", por que falló el intento para registrarse.

en: Couldn't display "%s", because the host name was empty. Check that your proxy settings are correct.
es: No se puede mostrar "%s" porque el nombre de máquina estaba vacío. Verifique que la configuración de su servidor proxy esté correcta.

en: Couldn't find "%s". Please check the spelling and try again.
es: No se pudo encontrar "%s". Por favor verifique lo que ha escrito y pruébelo de nuevo.

en: Couldn't install color
es: No se pudo instalar el color

en: Couldn't install emblem
es: No se pudo instalar la marca

en: Couldn't install pattern
es: No se pudo instalar fondo

en: Couldn't install theme
es: No se pudo instalar el tema

en: Couldn't load %s
es: No se pudo cargar %s

en: Couldn't remove theme
es: No se pudo quitar tema

en: Countertop
es: Contador

en: Create a New Color:
es: Crear un color nuevo:

en: Create a New Emblem:
es: Crear una marca nueva:

en: Create a new empty folder inside this folder
es: Crear una nueva carpeta vacía dentro de esta carpeta

en: Create a symbolic link for each selected item
es: Crear un enlace simbólico para cada elemento seleccionado

en: Create the initial window with the given geometry.
es: Crear la ventana inicial con la geometría indicada

en: Creating Properties window
es: Creando ventana de propiedades

en: Creating links to files
es: Creando un enlace a los archivos

en: Croatian (MacCroatian)
es: Croata (MacCroatian)

en: Crossover
es: Cruzado

en: Cu_t File
es: Cor_tar archivo

en: Cu_t Files
es: Cor_tar archivos

en: Cult
es: Culto

en: Cut Files
es: Cortar archivos

en: Cut Text
es: Cortar texto

en: Cut _Text
es: Cortar _texto

en: Cut the selected text to the clipboard
es: Corta el texto seleccionado en el portapapeles

en: Cyrillic
es: Cirílico

en: Cyrillic (IBM-855)
es: Cirílico (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
es: Cirílico (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
es: Cirílico (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (MacCyrillic)
es: Cirílico (MacCirílico)

en: Cyrillic (Windows-1251)
es: Cirílico (Windows-1251)

en: Cyrillic/Russian (IBM-866)
es: Cirílico/Ruso (IBM-866)

en: Cyrillic/Russian (KOI8-R)
es: Cirílico/Ruso (KOI8-R)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
es: Cirílico/Ucraniano (KOI8-U)

en: Cyrillic/Ukrainian (MacUkrainian)
es: Cirílico/Ucraniano (MacUkranina)

en: DVD Volume
es: Volumen DVD

en: Danger
es: Peligro

en: Danube
es: Danubio

en: Dark Cork
es: Corcho Oscuro

en: Dark GNOME
es: GNOME Oscuro

en: Darkwave
es: DarkWave

en: Date Modified
es: Fecha de Modificación

en: De_lete
es: E_liminar

en: De_lete...
es: E_liminar...

en: Decoding Update...
es: Decodificando la Actualización...

en: Deep Teal
es: Verde musgo

en: Default
es: Por omisión

en: Default View
es: Vista predeterminada

en: Default non-smooth font:
es: Fuente no-suave por omisión:

en: Default smooth font:
es: Fuente suave por omisión:

en: Default zoom level:
es: Nivel de ampliación predeterminado:

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete From Trash?
es: ¿Vaciar la Papelera?

en: Delete Immediately?
es: ¿Borrar ahora?

en: Delete Trash Contents?
es: ¿Borrar el contenido de la Papelera?

en: Delete all items in the Trash
es: Borrar todos los elementos que hay en la Papelera

en: Delete all selected items permanently
es: Eliminar todos los elementos seleccionados permanentemente

en: Delete each selected item, without moving to the Trash
es: Borrar cada elemento seleccionado, sin moverlo a la Papelera

en: Delete from _Trash
es: Vaciar la _Papelera

en: Delete from _Trash...
es: Vaciar la _Papelera...

en: Delete?
es: ¿Eliminar?

en: Deleting
es: Eliminando

en: Deleting files
es: Eliminando archivos

en: Desktop
es: Escritorio

en: Development
es: Desarrollo

en: Devices
es: Dispositivos

en: Disks
es: Discos

en: Display
es: Mostrar

en: Display %s tab in sidebar
es: Mostrar la solapa %s en la barra lateral

en: Display a window that allows editing the bookmarks in this menu
es: Muestra una ventana que permite editar los marcadores que hay en este menú

en: Display credits for the creators of Nautilus
es: Muestra los créditos de los creadores de Nautilus

en: Display files when they are clicked
es: Mostrar archivos al seleccionarlos

en: Display icons in the opposite order
es: Muestra los iconos en orden opuesto

en: Display location bar in new windows
es: Mostrar la barra de dirección en nuevas ventanas

en: Display on-line help for Nautilus
es: Muestra la Ayuda en línea para Nautilus

en: Display patterns, colors, and emblems that can be used to customize appearance
es: Muestra fondos, colores y marcas, que pueden usarse para personalizar la apariencia

en: Display quick reference pages for Nautilus
es: Muestra las páginas de referencia rápida para Nautilus

en: Display release notes for Nautilus
es: Muestra las notas de la versión de Nautilus

en: Display sidebar in new windows
es: Mostrar barra lateral en nuevas ventanas

en: Display status bar in new windows
es: Mostrar la barra de estado en nuevas ventanas

en: Display the latest contents of the current location
es: Muestra los últimos contenidos de la dirección actual

en: Display this location with "%s"
es: Mostrar esta dirección con "%s"

en: Display toolbar in new windows
es: Mostrar barra de herramientas en nuevas ventanas

en: Distinguished
es: Distinguido

en: Do not manage the desktop (ignore the preference set in the preferences dialog).
es: No administrar el escritorio (ignorar las preferencias configuradas en el dialogo preferencias).

en: Do you want to view these %d locations in separate windows?
es: ¿Quiere ver las %d direcciones en ventanas diferentes?

en: Documentation
es: Documentación

en: Documents by Subject
es: Documentos por asunto

en: Don't include in the menu for "%s" items
es: No incluir en el menú para los elementos "%s"

en: Don't include the built-in bookmarks in the Bookmarks menu
es: No incluir los marcadores internos en el menú Marcadores

en: Don't make thumbnails for files larger than:
es: No crear muestras de imágenes para los archivos más grandes que:

en: Don't verify my connection or check for updates
es: No verificar mi conexión ni comprobar actualizaciones

en: Done
es: Hecho

en: Dots
es: Puntos

en: Downloading Nautilus updates...
es: Descargando actualizaciones de Nautilus...

en: Draft
es: Borrador

en: Drag a color to an object to change it to that color
es: Arrastre un color hacia un objeto para cambiarlo a ese color

en: Drag a pattern tile to an object to change it
es: Arrastre una muestra de fondo hacia un objeto para cambiarlo

en: Drag an emblem to an object to add it to the object
es: Arrastre una marca hacia un objeto para agregarla a ese objeto

en: Drag and Drop error
es: Error de arrastrar y soltar

en: Drag and drop is only supported to local file systems.
es: Arrastrar y soltar solo está implementado en sistemas de archivos locales.

en: Drag to seek within track
es: Arrastre para buscar en el tema

en: Dream
es: Sueño

en: Drum Solo
es: Solo de batería

en: Duet
es: Dueto

en: Duplicate
es: _Duplicar

en: Duplicate each selected item
es: Duplicar cada elemento seleccionado

en: Easy Listening
es: Fácil de escuchar

en: Edit
es: Edición

en: Edit various Nautilus preferences
es: Editar varias preferencias de Nautilus

en: Electronic
es: Electrónica

en: Emblems
es: Emblemas

en: Emblems:
es: Marcas:

en: Empty
es: Vaciar

en: Empty Trash
es: Vaciar la Papelera

en: Empty Trash...
es: Vaciar Papelera...

en: Emptying the Trash
es: Vaciar la Papelera

en: English (US-ASCII)
es: Inglés (US-ASCII)

en: Enhanced DOS Volume
es: Volumen DOS mejorado

en: Envy
es: Verde envidia

en: Erase
es: Borrar

en: Error "%s" creating new folder.
es: Error "%s" creando nueva carpeta.

en: Error "%s" while copying "%s".
    
    Would you like to continue?
es: Error "%s" mientras se copiaba "%s".
    
    ¿Desea Continuar?

en: Error "%s" while copying.
    
    Would you like to continue?
es: Error "%s" mientras se copiaba.
    
    ¿Desea continuar?

en: Error "%s" while creating a link to "%s".
    
    Would you like to continue?
es: Error "%s" mientras se creaba un enlace a "%s".
    
    ¿Desea Continuar?

en: Error "%s" while deleting "%s".
    
    Would you like to continue?
es: Error "%s" mientras se borraba "%s".
    
    ¿Desea continuar?

en: Error "%s" while deleting.
    
    Would you like to continue?
es: Error "%s" mientras se borraba.
    
    ¿Desea continuar?

en: Error "%s" while linking.
    
    Would you like to continue?
es: Error "%s" mientras se enlazaba.
    
    ¿Desea continuar?

en: Error "%s" while moving "%s".
    
    Would you like to continue?
es: Error "%s" mientras se movía "%s".
    
    ¿Desea Continuar?

en: Error "%s" while moving.
    
    Would you like to continue?
es: Error "%s" mientras se movía.
    
    ¿Desea continuar?

en: Error Displaying Folder
es: Error Mostrando Carpeta

en: Error Setting Group
es: Error al configurar el grupo

en: Error Setting Owner
es: Error al configurar el propietario

en: Error Setting Permissions
es: Error al configurar los permisos

en: Error creating new folder
es: Error creando nueva carpeta

en: Error creating new folder.
    
    There is no space on the destination.
es: Error al crear una nueva carpeta.
    
    No hay espacio suficiente en el destino.

en: Error creating new folder.
    
    You do not have permissions to write to the destination.
es: Error creando nueva carpeta.
    
    No tiene permisos para escribir en el destino

en: Error during search
es: Error durante la búsqueda

en: Error reading file index
es: Error leyendo el archivo índice

en: Error while copying to "%s".
    
    The destination disk is read-only.
es: Error mientras se copiaba a "%s".
    
    El disco de destino es sólo de lectura.

en: Error while copying to "%s".
    
    There is not enough space on the destination.
es: Error mientras se copiaba hacia "%s".
    
    No hay suficiente espacio en el destino.

en: Error while copying to "%s".
    
    You do not have permissions to write to this folder.
es: Error mientras se copiaba a "%s".
    
    No tiene permiso de escritura en su carpeta.

en: Error while copying.
es: Error copiando.

en: Error while copying.
    
    "%s" cannot be copied because you do not have permissions to read it.
es: Error mientras se copiaba
    
    "%s" no puede ser copiado porque no tiene permiso de lectura.

en: Error while creating link in "%s".
    
    There is not enough space on the destination.
es: Error mientras se creaba un enlace en "%s".
    
    No hay suficiente espacio en el destino

en: Error while creating links in "%s".
    
    The destination disk is read-only.
es: Error mientras se creaban enlaces en "%s".
    
    El disco de destino es sólo de lectura.

en: Error while creating links in "%s".
    
    You do not have permissions to write to this folder.
es: Error mientras se creaban enlaces en "%s".
    
    No tiene permisos para escribir en su carpeta.

en: Error while deleting.
es: Error borrando.

en: Error while deleting.
    
    "%s" cannot be deleted because it is on a read-only disk.
es: Error mientras se borraba.
    
    "%s" no puede ser borrado porque está en un disco de sólo lectura.

en: Error while deleting.
    
    "%s" cannot be deleted because you do not have permissions to modify its parent folder.
es: Error mientras de borraba
    
    "%s" no puede ser borrado porque no tiene permisos para modificar la carpeta superior.

en: Error while linking.
es: Error enlazando.

en: Error while moving items to "%s".
    
    The destination disk is read-only.
es: Error mientras se movían elementos a "%s".
    
    El disco de destino es sólo de lectura.

en: Error while moving items to "%s".
    
    You do not have permissions to write to this folder.
es: Error mientras se movían los elementos a "%s".
    
    No tiene permisos suficientes para escribir en esta carpeta

en: Error while moving to "%s".
    
    There is not enough space on the destination.
es: Error mientras se movía hacia "%s".
    
    No hay suficiente espacio en el destino.

en: Error while moving.
es: Error moviendo.

en: Error while moving.
    
    "%s" cannot be moved because it is on a read-only disk.
es: Error mientras se movía.
    
    "%s" no puede ser movido porque está en un disco de sólo lectura.

en: Error while moving.
    
    "%s" cannot be moved because you do not have permissions to change it or its parent folder.
es: Error mientras se movía
    
    "%s" no puede ser movido porque no tiene permiso para cambiárselos ni a él ni a la carpeta superior

en: Error while moving.
    
    "%s" cannot be moved to the Trash because you do not have permissions to change it or its parent folder.
es: Error al mover.
    
    "%s" no puede ser movido a la Papelera porque no tiene permisos para cambiarlo ni su carpeta superior.

en: Ethnic
es: Étnica

en: Euro-Techno
es: Euro-Tecno

en: Every indexed file on your computer matches the criteria you selected. You can check the spelling on your selections or add more criteria to narrow your results.
es: Cada archivo indexado en su computadora coincide con el criterio de búsqueda. Puede comprobar lo que escribió en sus selecciones o agregar más criterios para disminuir los resultados.

en: Executable Text Files
es: Archivos de texto ejecutables

en: Execute
es: Ejecución

en: Execute files when they are clicked
es: Ejecutar archivos al seleccionarlos

en: Existence of this file indicates that the Nautilus configuration druid
    has been presented.
    
    You can manually erase this file to present the druid again.
es: La existencia de este archivo indica que el asistente de configuración de Nautilus ya ha sido mostrado.
    
    Puede borrar manualmente este archivo para mostrar el asistente nuevamente.

en: Ext2 Linux Volume
es: Volumen Linux Ext2

en: Ext3 Linux Volume
es: Volumen Linux Ext3

en: F_onts
es: F_uentes

en: Factory for Nautilus component adapter factories
es: Original para las fábricas de adaptadores de componente Nautilus

en: Factory for Nautilus component adapter factories
es: Original para las fábricas de adaptadores de componente Nautilus

en: Factory for Nautilus shell and file manager
es: Original para el shell Nautilus y el administrador de archivos

en: Factory for annotation view
es: Original para la vista de anotaciones

en: Factory for hardware view
es: Original para vista de hardware

en: Factory for history views
es: Original para vistas del historial

en: Factory for music view
es: Original para vista música

en: Factory for news view
es: Original para vista de noticias

en: Factory for objects that wrap ordinary Bonobo Controls or Embeddables to look like Nautilus Views
es: Original para objetos que contienen controles Bonobo o incrustables para verse como las vistas Nautilus

en: Factory for text view
es: Original para la vista de texto

en: Fast searches are not available
es: Las Búsquedas rápidas no están disponibles

en: Fast searches are not enabled on your computer
es: Las Búsquedas Rápidas no están disponibles en su computadora

en: Fast-Fusion
es: Fusión Rápida

en: Favorite
es: Favorito

en: Favorite applications
es: Aplicaciones favoritas

en: Favorites
es: Favoritos

en: Fewer Options
es: Menos Opciones

en: Fibers
es: Fibras

en: Figure %d
es: Figura %d

en: Figure %s
es: Figura %s

en: File "%s" already exists.
    
    Would you like to replace it?
es: El archivo %s ya existe. 
    
    ¿Desea reemplazarlo?

en: File Group:
es: Grupo:

en: File Owner:
es: Propietario:

en: File Types and Programs
es: Tipos de archivos y programas

en: File too large
es: Archivo demasiado grande

en: Files copied:
es: Archivos Copiados:

en: Files deleted:
es: Archivos eliminados:

en: Files linked:
es: Archivos Enlazados:

en: Files moved:
es: Archivos movidos:

en: Files thrown out:
es: Archivos descartados:

en: Find
es: Buscar

en: Find Them!
es: ¡Encontrarlas!

en: Find cannot open your file system index.  Your index may be missing or corrupt.  You can create a new index by running "medusa-indexd" as root on the command line.
es: Busca no puede abrir su archivo de índice del sistema. Su índice puede estar perdido o corrupto. Puede crear un índice nuevo ejecutando "medusa-indexd" como root desde la línea de órdenes.

en: Find:
es: Buscar:

en: Finished
es: Terminado

en: Finishing Creating Links...
es: Finalizando la creación de los enlaces...

en: Finishing Move...
es: Finalizando Mover...

en: Fire Engine
es: Autobomba

en: Fleur De Lis
es: Flor de Lis

en: Floppy
es: Disquetera

en: Folk
es: Folclore

en: Folk/Rock
es: Folk/rock

en: Folklore
es: Folclore

en: Font size at default zoom level:
es: Tamaño de la fuente en el nivel de ampliación predeterminado:

en: Font:
es: Fuente:

en: Fonts
es: Fuentes

en: For users who are comfortable with GNOME and %s,
    but don't describe themselves as ``technical.''
es: Para usuarios que se sienten cómodos con GNOME y %s,
    pero no se describen a sí mismos como ''técnicos.''

en: For users who have GNOME and %s experience, and
    like to see every detail of the operating system.
es: Para usuarios que tienen experiencia en GNOME y
    %s y les gusta ver cada detalle del Sistema.

en: For users who have no previous experience with GNOME
    and %s.
es: Para usuarios que no tienen experiencia previa con
    GNOME y %s.

en: For_get History
es: _Borrar historial

en: Forget
es: Borrar

en: Forget History?
es: ¿Borrar historial?

en: Forward
es: Adelante

en: Fossil
es: Fósil

en: Freestyle
es: Estilo Libre

en: From:
es: De:

en: Fusion
es: Fusión

en: GConf error:
      %s
es: Error de GConf:
      %s

en: GConf error:
      %s
    All further errors shown only on terminal
es: Error de GConf:
      %s
    Todos los demás errores sólo aparecen en el terminal

en: GMC to Nautilus Transition
es: Transición de GMC a Nautilus

en: GNOME Documentation
es: Documentación de GNOME

en: Game
es: Juego

en: Games
es: Juegos

en: Gangsta Rap
es: Gangsta rap

en: Generic Image Viewer
es: Visor genérico de imágenes

en: Generic image control factory
es: Original de control de imágenes genéricas

en: Go There
es: Ir ahí

en: Go To:
es: Ir a:

en: Go to Nonexistent Location
es: Ir a la Dirección Inexistente

en: Go to the Start Here folder
es: Ir a la carpeta de Empezar aquí

en: Go to the home location
es: Ir a la dirección inicial

en: Go to the location specified by this bookmark
es: Ir a la dirección especificada por este marcador

en: Go to the next visited location
es: Ir a la siguiente dirección visitada

en: Go to the previous visited location
es: Ir a la dirección visitada previamente

en: Go up to the location that contains the displayed location
es: Ir a la dirección superior que contiene a la dirección mostrada

en: Gothic
es: Gótico

en: Gothic Rock
es: Rock gótico

en: Granite
es: Granito

en: Grapefruit
es: Pomelo

en: Greek
es: Griego

en: Greek (ISO-8859-7)
es: Griego (ISO-8859-7)

en: Greek (MacGreek)
es: Griego (MacGreek)

en: Greek (Windows-1253)
es: Griego (Windows-1253)

en: Green Weave
es: Tejido Verde

en: Group:
es: Grupo:

en: HTTP Proxy Settings
es: Configuración del proxy HTTP

en: Hard Rock
es: Rock duro

en: Hardware Device Volume
es: Volumen dispositivo hardware

en: Hardware Overview
es: Visión general del hardware

en: Hardware Viewer
es: Visor hardware

en: Hardware view
es: Vista de hardware

en: Heavy Metal
es: Jevimetal

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Hebrew (IBM-862)
es: Hebreo (IBM-862)

en: Hebrew (ISO-8859-8-E)
es: Hebreo (ISO-8859-8-E)

en: Hebrew (ISO-8859-8-I)
es: Hebreo (ISO-8859-8-I)

en: Hebrew (Windows-1255)
es: Hebreo (Windows-1255)

en: Help
es: Ayuda

en: Help Navigation Tree
es: Árbol de Navegación de Ayuda

en: Help sidebar panel
es: Solapa de ayuda

en: Hide Location _Bar
es: Ocultar barra de _dirección

en: Hide St_atus Bar
es: Ocultar ba_rra de estado

en: Hide _Sidebar
es: Ocultar barra _lateral

en: Hide _Toolbar
es: Ocultar barra de _herramientas

en: History
es: Historial

en: History sidebar panel
es: Solapa de historial

en: History sidebar panel for Nautilus
es: Solapa historial para Nautilus

en: Home
es: Inicio

en: Home Directory
es: Directorio de Inicio

en: Humour
es: Humor

en: I could not initialize Bonobo
es: No se pudo iniciar Bonobo

en: IMAGE
es: IMAGEN

en: ISO 9660 Volume
es: Volumen ISO 9660

en: Ice
es: Hielo

en: Icelandic (MacIcelandic)
es: Islandés (MacIcelandic)

en: Icon & List Views
es: Vistas icono y lista

en: Icon Captions
es: Textos de los iconos

en: Icon View
es: Vista icono

en: Icon View Defaults
es: Vista de icono predeterminada

en: Icons
es: Iconos

en: Icons Viewer
es: Visor de Iconos

en: If you have been using the GNOME Midnight Commander
    these settings move your desktop icons to Nautilus and
    make Nautilus the default desktop.
es: Si ha estado usando GNOME Midnight Commander esta
    configuración mueve los iconos de su escritorio al de
    Nautilus y hace de Nautilus el escritorio predeterminado.

en: If you would like to enable fast searches, you can edit the file %s as root. Setting the enabled flag to "yes" will turn medusa services on.
    To start indexing and search services right away, you should also run the following commands as root:
    
    medusa-indexd
    medusa-searchd
    
    Fast searches will not be available until an initial index of your files has been created.  This may take a long time.
es: Si quiere habilitar búsquedas rápidas, puede editar el archivo %s como root. Poniendo la bandera enabled a «yes» activará los servicios de medusa.
    Para iniciar los servicios de búsqueda e indexación, debe también ejecutar las siguientes órdenes como el usuario root:
    
    medusa-indexd
    medusa-searchd
    
    Las búsquedas rápidas no estarán disponibles hasta que se cree un índice inicial de sus archivos. Esto puede tardar mucho tiempo.

en: Image
es: Imagen

en: Image Viewer
es: Visor de imágenes

en: Image:
es: Imagen:

en: Images Only
es: Sólo Imágenes

en: Important
es: Importante

en: Include a Delete command that bypasses Trash
es: Incluir a una orden Borrar que ignore la Papelera

en: Include in the menu for "%s" items
es: Incluir en el menú para los elementos de tipo "%s"

en: Include in the menu just for "%s"
es: Incluir en el menú sólo para "%s"

en: Indexed searches are not available
es: Las Búsquedas Indexadas no están disponibles

en: Indexing Status
es: Estado de la Indexación

en: Indexing is %d%% complete.
es: La indexación está al %d%%

en: Indigo
es: Azul Índigo

en: Instrumental Pop
es: Pop Instrumental

en: Instrumental Rock
es: Rock instrumental

en: Internal use only
es: Sólo uso interno

en: International
es: Internacional

en: Introductory Documents
es: Documentos introductorios

en: Invalid RSS URL
es: URL RSS Inválida

en: Is in the menu for "%s" items.
es: Está en el menú para los elementos "%s".

en: Is in the menu for "%s".
es: Está en el menú para "%s".

en: Is in the menu for all "%s" items.
es: Está en el menú para los elementos de tipo "%s".

en: Is not in the menu for "%s" items.
es: No está en el menú para los elementos "%s".

en: Is the default for "%s" items.
es: Es el predeterminado para los elementos de tipo "%s".

en: Is the default for "%s".
es: Es el predeterminado para "%s".

en: Is the default for all "%s" items.
es: Es el predeterminado para todos los elementos "%s".

en: Items %s
es: %s Elementos

en: Items containing "medusa" in their names and that are folders
es: Elementos que tienen "medusa" en sus nombres y son directorios.

en: Items containing "stuff" in their names
es: Elementos que tienen "cosas" en sus nombres

en: Items containing "stuff" in their names and that are regular files
es: Elementos que tienen "cosas" en el nombre y son archivos regulares

en: Items containing "stuff" in their names, that are regular files and smaller than 2000 bytes
es: Elementos que tienen "cosas" en sus nombres, son archivos regulares y tienen menos de 2000 bytes

en: Items that are regular files
es: Elementos que son archivos regulares

en: JFS Volume
es: Volumen JFS

en: JPop
es: Pop

en: Japanese
es: Japonés

en: Japanese (EUC-JP)
es: Japonés (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
es: Japonés (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
es: Japonés (Shift_jIS)

en: Jungle
es: Jungla

en: Keep icons sorted by emblems in rows
es: Mantener los iconos ordenados por marcas en filas

en: Keep icons sorted by modification date in rows
es: Mantener los iconos ordenados por fecha de modificación en filas

en: Keep icons sorted by name in rows
es: Mantener los iconos ordenados por nombre en filas

en: Keep icons sorted by size in rows
es: Mantener los iconos ordenados por tamaño en filas

en: Keep icons sorted by type in rows
es: Mantener los iconos ordenados por tipo en filas

en: Kernel Routines
es: Rutinas del núcleo

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos del teclado

en: Keyword:
es: Palabra clave:

en: Kill Content Loser
es: Eliminar contenido perdido

en: Kill Sidebar Loser
es: Eliminar barra lateral perdida

en: Kill the Loser content view
es: Eliminar la vista de contenido perdido

en: Kill the Loser sidebar panel
es: Eliminar la solapa vacía

en: Korean (EUC-KR)
es: Coreano (EUC-KR)

en: Last Changed:
es: Último Cambio:

en: Latin
es: Latina

en: Launch Nautilus when GNOME starts up.
es: Ejecutar Nautilus cuando arranca GNOME.

en: Lay Out Items
es: Ordenar elementos

en: Lay Out Items:
es: Ordenar elementos:

en: Leaf
es: Hoja

en: Leave icons wherever they are dropped
es: Dejar los iconos en el lugar en que se suelten

en: Legal Notice
es: Aviso legal

en: Lemon
es: Limón

en: Library Functions
es: Funciones de bibliotecas

en: Link Target:
es: Destino del enlace:

en: Link sets
es: Configuraciones de enlace

en: Linking
es: Enlazando

en: List
es: Lista

en: List View
es: Vista lista

en: List View Defaults
es: Vista de lista por omisión

en: List Viewer
es: Visor de Lista

en: Loading %s
es: Cargando %s

en: Local Files Only
es: Sólo los archivos locales

en: Local Images Only
es: Sólo imágenes locales

en: Location
es: Dirección

en: Location:
es: Dirección:

en: Look Up Selected Text in Dictionary
es: Buscar texto seleccionado en el Diccionario

en: Look up the selected text in the Merriam-Webster dictionary
es: Buscar el texto seleccionado en el diccionario Merrian-Webster

en: MIME Type:
es: Tipo MIME:

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: MSDOS Volume
es: Volumen MSDOS

en: Mailing list where you can send feedback about Nautilus
es: Lista de correo donde puede enviar sus realimentación sobre Nautilus

en: Make Folder Appearance Details Public
es: Hacer los detalles sobre apariencia públicos

en: Make Link
es: Crear enlace

en: Make _Link
es: Crear _enlace

en: Make _Links
es: Crear _enlaces

en: Make the selected icon stretchable
es: Hacer que el icono seleccionado sea redimensionable

en: Manila Paper
es: Papel de Manila

en: Manually
es: Manualmente

en: Maximum items per site
es: Elementos máximos por sitio

en: Maximum number of items displayed per site
es: Máximo número de elementos mostrados por sitio

en: Meditative
es: Meditación

en: Medusa, the application that performs searches, cannot be found on your system.  If you have compiled nautilus yourself, you will need to install a copy of medusa and recompile nautilus.  (A copy of Medusa may be available at ftp://ftp.gnome.org)
    If you are using a packaged version of Nautilus, fast searching is not available.
es: Medusa, la aplicación que realiza búsquedas, no se puede encontrar en su sistema. Si ha compilado usted mismo nautilus, necesitará instalar una copia de medusa y recompilar nautilus. (Puede encontrar una copia de Medusa en ftp://ftp.gnome.org)
    Si está empleando una versión empaquetada de Nautilus, la búsqueda rápida no está disponible.

en: Minix Volume
es: Volumen Minix

en: Missing Site Name Error
es: Falta el nombre del sitio

en: Missing URL Error
es: Error de URL perdida

en: Modified:
es: Modificado:

en: Modify "%s"
es: Modificar "%s"

en: Modify...
es: Modificar...

en: Mon, Oct 00 0000 at 00:00 PM
es: Lun, Oct 00 0000 a las 00:00

en: Mon, Oct 00 0000 at 00:00:00 PM
es: Lun, Oct 00 0000 a las 00:00:00

en: More Options
es: Más Opciones

en: More Than One Image
es: Más de una Imagen

en: Moss Ridge
es: Colina de musgo

en: Mount Error
es: Error al montar

en: Mount or unmount disks
es: Montar o Desmontar discos

en: Move each selected item to the Trash
es: Mover cada elemento seleccionado a la Papelera

en: Move existing desktop icons to the Nautilus desktop.
es: Mover los iconos del escritorio actual al de Nautilus.

en: Move or copy files previously selected by a Cut Files or Copy Files command
es: Mover o copiar archivos previamente seleccionados por una orden Cortar archivos o Copiar archivos.

en: Move to Trash
es: Mover a la Papelera

en: Move to _Trash
es: Mover a la _Papelera

en: Moving
es: Moviendo

en: Moving files
es: Moviendo archivos

en: Moving files to the Trash
es: Moviendo archivos a la Papelera

en: Mozilla Nautilus view
es: Vista Nautilus Mozilla

en: Mozilla Nautilus view factory
es: Vista Mozilla propia de Nautilus

en: Mozilla content view component
es: Componente de vista de contenido Mozilla

en: Mozilla content view component's factory
es: Vista de contenido de componente Mozilla original

en: Mud
es: Barro

en: Music
es: Música

en: Music Viewer
es: Visor de música

en: Music view
es: Vista de música

en: Music view factory
es: Original de vista de música

en: NFS Network Volume
es: Volumen de red NFS

en: Name
es: Nombre

en: National Folk
es: Folk Nacional

en: Native American
es: Americana Nativa

en: Nautilus Content Loser
es: Contenido perdido de Nautilus

en: Nautilus File Manager and Graphic Shell
es: Administrador de archivos y Shell Gráfico Nautilus

en: Nautilus First Time Setup
es: Primera Configuración de Nautilus

en: Nautilus Image Viewer
es: Visor de imágenes Nautilus

en: Nautilus Image viewer factory
es: Visor de imágenes propio de Nautilus

en: Nautilus JavaScript Warning
es: Aviso del JavaScript de Nautilus

en: Nautilus Quick _Reference
es: _Referencia rápida de Nautilus

en: Nautilus Release _Notes
es: _Notas de liberación de Nautilus

en: Nautilus Sample view
es: Vista de ejemplo Nautilus

en: Nautilus Sample view factory
es: Original de vista de ejemplo Nautilus

en: Nautilus Sidebar Loser
es: Barra Lateral perdida Nautilus

en: Nautilus Themes
es: Temas Nautilus

en: Nautilus Tree sidebar panel
es: Solapa de Árbol Nautilus

en: Nautilus Tree view
es: Vista del Árbol de Nautilus

en: Nautilus User _Manual
es: _Manual de usuario de Nautilus

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error from OAF when attempting to locate the factory.Killing oafd and restarting Nautilus may help fix the problem.
es: Nautilus no puede utilizarse ahora debido a un error inesperado de OAF cuando intentaba encontrar el origen. Si elimina oafd y reinicia Nautilus quizá sea una forma de arreglar el problema.

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error from OAF when attempting to locate the shell object. Killing oafd and restarting Nautilus may help fix the problem.
es: Nautilus no puede utilizarse ahora debido a un error inesperado de OAF cuando intentaba encontrar el objeto shell. Eliminar oafd y reiniciar Nautilus quizá ayude a arreglar el problema.

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error from OAF when attempting to register the file manager view server.
es: Nautilus no puede utilizarse ahora debido a un error inesperado de OAF cuando intentaba registrar el servidor de vistas del administrador de archivos

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error.
es: Nautilus no puede utilizarse ahora debido a un error inesperado.

en: Nautilus can't be used now. Running the command "nautilus-clean.sh -x" from the console may fix the problem. If not, you can try rebooting the computer or installing Nautilus again.
es: Nautilus no puede usarse ahora. Ejecutando la orden "nautilus-clean-sh -x" desde la consola puede arreglar este problema. Si no lo arregla puede intentar reiniciar su computador o instalar Nautilus nuevamente.

en: Nautilus can't be used now. Running the command "nautilus-clean.sh -x" from the console may fix the problem. If not, you can try rebooting the computer or installing Nautilus again.
    
    OAF couldn't locate the Nautilus_shell.oaf file. One cause of this seems to be an LD_LIBRARY_PATH that does not include the oaf library's directory. Another possible cause would be bad install with a missing Nautilus_Shell.oaf file.
    
    Running "nautilus-clean.sh -x" will kill all OAF and GConf processes, which may be needed by other applications.
    
    Sometimes killing oafd and gconfd fixes the problem, but we don't know why.
    
    We have also seen this error when a faulty version of oaf was installed.
es: Nautilus no puede utilizarse ahora. Ejecutando la orden "nautilus-clean -x" desde la consola, puede arreglar el problema. Si no lo arregla intente reiniciar su computador o instalar Nautilus nuevamente.
    
    OAF no pudo ubicar el archivo Nautilus_shell.oaf. Una de las causas de esto parece ser un LD_LIBRARY_PATH que no incluye el directorio de la biblioteca OAF. Otra posible causa pudo haber sido una mala instalación con un archivo Nautilus_Shell.oaf perdido.
    
    Ejecutando "nautilus-clean.sh -x" eliminará todos los procesos OAF y GConf, que son necesarios por otras aplicaciones.
    
    Algunas veces matando a oafd y gconfd se arregla el problema, pero no sabemos porqué.
    
    Hemos visto este error también cuando fue instalada una versión de oaf con fallos.

en: Nautilus cannot display "%s".
es: Nautilus no puede mostrar "%s".

en: Nautilus component adapter factory
es: Fábrica de adaptadores de componentes Nautilus

en: Nautilus content loser component's factory
es: Original del componente contenido perdido de Nautilus

en: Nautilus content loser factory
es: Original para contenido perdido de Nautilus

en: Nautilus content view that fails on command
es: Vista de contenido Nautilus que falla al usarla

en: Nautilus could not create the following required folders:
    
    %s
    
    Before running Nautilus, please create these folders, or set permissions such that Nautilus can create them.
es: Nautilus no pudo crear las siguientes carpetas que se han requerido
    
    %s
    
    Antes de ejecutar Nautilus, por favor, cree estas carpetas o póngale permisos de modo que Nautilus pueda crearlas.

en: Nautilus could not create the required folder "%s". Before running Nautilus, please create this folder, or set permissions such that Nautilus can create it.
es: Nautilus no pudo crear la carpeta "%s "solicitada. Antes de ejecutar Nautilus, por favor, cree esta carpeta o póngale los permisos necesarios para que Nautilus pueda crearla.

en: Nautilus factory
es: Nautilus Original

en: Nautilus file manager component that shows a scrollable list
es: Componente del administrador de archivos Nautilus que muestra una lista desplegable

en: Nautilus file manager component that shows a scrollable list for search results
es: Componente del administrador de archivos Nautilus que muestra una lista desplegable para los resultados de la búsqueda

en: Nautilus file manager component that shows a two-dimensional icon space
es: Componente del administrador de archivos Nautilus que muestra un espacio de icono bidimensional

en: Nautilus file manager component that shows icons on the desktop
es: Componente del manejador de archivos Nautilus que muestra iconos en el escritorio

en: Nautilus file manager desktop icon view
es: Vista de iconos del escritorio del manipulador de archivos Nautilus

en: Nautilus file manager icon view
es: Vista de iconos del manipulador de archivos Nautilus

en: Nautilus file manager list view
es: Vista tipo lista, del manipulador de archivos Nautilus

en: Nautilus file manager search results list view
es: Vista de lista de resultados del manipulador de archivos Nautilus

en: Nautilus found more search results than it can display. Some matching items will not be displayed.
es: Nautilus encontró más resultados de los que puede mostrar. Algunos elementos que coinciden no serán mostrados.

en: Nautilus has no installed viewer capable of displaying "%s".
es: Nautilus no ha instalado un visor capaz de mostrar "%s".

en: Nautilus is a graphical shell
    for GNOME that makes it
    easy to manage your files
    and the rest of your system.
es: Nautilus es un shell gráfico
    para GNOME que hace
    más fácil manejar sus
    archivos y el resto de su
    sistema.

en: Nautilus is searching your disks for trash folders.
es: Nautilus está buscando papeleras en sus discos.

en: Nautilus metafile factory
es: Original de meta-archivo Nautilus

en: Nautilus shell
es: Shell de Nautilus

en: Nautilus shell operations that can be done from subsequent command-line invocations
es: Operaciones de shell de Nautilus que pueden ser realizadas por llamadas subsecuentes desde la línea de órdenes

en: Nautilus sidebar loser component's factory
es: Original de componente de barra lateral perdida de Nautilus

en: Nautilus sidebar loser factory
es: Original para barra lateral perdida de Nautilus

en: Nautilus sidebar view that fails on command
es: Vista de barra lateral de Nautilus que falla al usarla

en: Nautilus was unable to mount the floppy drive. The floppy is probably in a format that cannot be mounted.
es: Nautilus no pudo montar la disquetera. Probablemente el disquete esté formateado de forma tal, que no se puede montar.

en: Nautilus was unable to mount the floppy drive. There is probably no floppy in the drive.
es: Nautilus no pudo montar la disquetera. Probablemente no haya un disquete colocado en ella.

en: Nautilus was unable to mount the selected floppy drive.
es: Nautilus no pudo montar la disquetera seleccionada.

en: Nautilus was unable to mount the selected volume.
es: Nautilus no pudo montar el volumen seleccionado.

en: Nautilus was unable to mount the selected volume. The volume is probably in a format that cannot be mounted.
es: Nautilus no pudo montar el volumen seleccionado. Probablemente el volumen esté formateado de tal forma que no se pueda montar.

en: Nautilus was unable to mount the volume. There is probably no media in the device.
es: Nautilus no pudo montar el volumen. Probablemente no haya nada en el dispositivo.

en: Nautilus was unable to unmount the selected volume.
es: Nautilus no pudo desmontar el volumen seleccionado.

en: Nautilus...
        Is a great file manager for the GNOME desktop.
        Provides a simple intuitive way to access Internet services.
        Is an extensible framework for GNOME developers.
        Provides a powerful delivery platform for service providers.
    
    Click Next to begin customizing your Nautilus environment.
es: Nautilus...
         Es un fantástico administrador de archivos para el escritorio GNOME.
         Provee una forma simple e intuitiva de acceder a servicios 
         de Internet. 
         Es un ambiente extensible para programadores de GNOME.
         Proporciona una plataforma distribuida para proveedores de servicios.
    
    Haga clic en Siguiente para personalizar su ambiente Nautilus.

en: Navigation
es: Navegación

en: Negerpunk
es: NegerPunk

en: Never
es: Nunca

en: New
es: Nuevo

en: New Folder
es: Nueva carpeta

en: New Terminal
es: Nuevo terminal

en: New Window
es: Ventana nueva

en: New _Window
es: _Ventana nueva

en: News
es: Noticias

en: News Panel
es: Panel de noticias

en: News sidebar panel
es: Panel Lateral Noticias

en: News sidebar panel fetches and displays RSS feeds
es: El Panel Lateral de Noticias coloca y muestra los datos RSS

en: Next
es: Siguiente

en: No Applications Available
es: No hay Aplicaciones Disponibles

en: No Update Available... Press Next to Continue.
es: No hay Actualizaciones... Presione Siguiente para Continuar.

en: No Viewers Available
es: No hay Visores Disponibles

en: No applications are available for "%s".
es: No hay aplicaciones disponibles para "%s".

en: No description available for the "%s" theme
es: No hay una descripción disponible para el tema «%s».

en: No description found for mime type "%s" (file is "%s"), please tell the gnome-vfs mailing list.
es: No se encontró descripción para el tipo mime «%s» (el archivo es «%s»), avise a la lista de correo de gnome-vfs.

en: No matches.
es: No hay coincidencias.

en: No proxy server required.
es: No se necesita un servidor PROXY.

en: No viewers are available for "%s".
es: No hay visualizadores disponibles para "%s".

en: Noise
es: Ruido

en: Nordic (ISO-8859-10)
es: Nórdico (ISO-8859-10)

en: Normal Size
es: Tamaño normal

en: Not an Image
es: No es una imagen

en: Notes
es: Notas

en: Notes sidebar panel
es: Solapa de Notas

en: Notes sidebar panel for Nautilus
es: Solapa de Notas para Nautilus

en: Number View:
es: Vista Número:

en: Numbers
es: Números

en: OK
es: Aceptar

en: Ocean Strips
es: Franja de Océano

en: Oct 00 0000 at 00:00 PM
es: Oct 00 0000 a las 00:00

en: Oct 00 0000, 00:00 PM
es: Oct 00 0000, 00:00

en: Oldies
es: Clásicos

en: Once a day your files and text content are indexed so your searches are fast.
es: Una vez al día, sus archivos y textos son indexados, de esta forma las búsquedas son rápidas.

en: Once a day your files and text content are indexed so your searches are fast.  Your files are currently being indexed.
es: Una vez al día sus archivos y textos son indexados, de esa forma las búsquedas son rápidas. Sus archivos están siendo indexados en este momento.

en: One of the sidebar panels encountered an error and can't continue. Unfortunately I couldn't tell which one.
es: Una de las solapas de la barra lateral ha fallado y no puede continuar. Desafortunadamente no puedo informarle cuál.

en: Only create windows for explicitly specified URIs.
es: Sólo crear ventanas para las URI explícitamente especificadas.

en: Open
es: Abrir

en: Open %d Windows?
es: ¿Abrir %d ventanas?

en: Open Scripts Folder
es: Abrir la carpeta guiones

en: Open Wit_h
es: Abrir co_n

en: Open With
es: Abrir con

en: Open _in %d New Windows
es: Abrir _en  %d nuevas ventanas

en: Open _in New Window
es: Abrir _en ventana nueva

en: Open _in This Window
es: Abrir _en esta ventana

en: Open a new GNOME terminal window
es: Abrir un terminal nuevo de GNOME

en: Open another Nautilus window for the displayed location
es: Abrir otra ventana de Nautilus para la dirección mostrada

en: Open each file or folder in a separate window
es: Abrir cada archivo o carpeta en una ventana nueva

en: Open each selected item in a new window
es: Abrir cada elemento seleccionado en una ventana nueva

en: Open in New Window
es: Abrir en una ventana nueva

en: Open the selected item in this window
es: Abrir el elemento seleccionado en esta ventana

en: Open with %s
es: Abrir con %s

en: Open with Other
es: Abrir con otro

en: Open with...
es: Abrir con...

en: Opening "%s"
es: Abriendo "%s"

en: Opening New Windows
es: Abriendo ventanas nuevas

en: Opera
es: Ópera

en: Orange
es: Naranja

en: Other
es: Otros

en: Other Application...
es: Otra aplicación...

en: Other Viewer...
es: Otro visor...

en: Other _Application...
es: Otra _Aplicación...

en: Other _Viewer...
es: Otro _Visor...

en: Others:
es: Otros:

en: Owner:
es: Propietario:

en: PREFACE
es: PREFACIO

en: Pale Blue
es: Azul Pálido

en: Password:
es: Contraseña:

en: Paste Files
es: Pegar archivos

en: Paste Text
es: Pegar texto

en: Paste the text stored on the clipboard
es: Pega el texto del área de transferencia al portapapeles

en: Patterns
es: Fondos

en: Patterns:
es: Fondos:

en: Pause
es: Pausa

en: Perform a quick set of self-check tests.
es: Ejecutar unas rápidas pruebas de auto-verificación.

en: Permissions
es: Permisos

en: Play
es: Reproducir

en: Pop-Folk
es: Pop-folk

en: Pop/Funk
es: Pop/funk

en: Port:
es: Puerto:

en: Portals
es: Portales

en: Preferences
es: Preferencias

en: Prepare the selected files to be copied with a Paste Files command
es: Preparar los archivos seleccionados para ser copiados con la orden Pegar archivos

en: Prepare the selected files to be moved with a Paste Files command
es: Preparar los archivos seleccionados para ser movidos con la orden Pegar archivos

en: Preparing To Copy...
es: Preparando para Copiar...

en: Preparing To Move...
es: Preparando para Mover...

en: Preparing to Create Links...
es: Preparándose para crear enlaces...

en: Preparing to Delete files...
es: Preparándose para borrar archivos...

en: Preparing to Empty the Trash...
es: Preparando para Vaciar la Papelera...

en: Preparing to Move to Trash...
es: Preparando para Mover a la Papelera...

en: Preview Release %s: %s
es: Versión de Prueba %s: %s

en: Preview Sound Files
es: Escucha previa de archivos de sonido

en: Previous
es: Anterior

en: Produces metafile objects for accessing Nautilus metadata
es: Crea objetos meta-archivo para acceder a meta-datos de Nautilus

en: Programs
es: Programas

en: Progressive Rock
es: Rock progresivo

en: Proxy address:
es: Dirección del proxy:

en: Proxy requires a username and password:
es: El proxy requiere un nombre de usuario y una contraseña:

en: Psychedelic
es: Psicodélica

en: Psychedelic Rock
es: Rock psicodélico

en: Punk Rock
es: Punk rock

en: Purple Marble
es: Mármol Púrpura

en: Quit
es: Salir

en: Quit Nautilus.
es: Salir de Nautilus.

en: R_emove Custom Image
es: _Remover la imagen personalizada

en: R_emove Custom Images
es: _Remover las imágenes personalizadas

en: Re_versed Order
es: _Orden Inverso

en: Read
es: Lectura

en: RedFlag Linux
es: Redfalg Linux

en: Redo Edit
es: Rehacer Editar

en: Redo Typing
es: Rehacer edición

en: Redo the edit
es: Rehacer la edición

en: Refresh
es: Actualizar

en: ReiserFS Linux Volume
es: Volumen Linux ReiserFS

en: Remove
es: Quitar

en: Remove Custom Icon
es: Eliminar icono personalizado

en: Remove Custom Images
es: _Eliminar imágenes personalizadas

en: Remove Site
es: Quitar Sitio

en: Remove Theme...
es: Quitar tema...

en: Remove a Color...
es: Quitar un color...

en: Remove a Pattern...
es: Quitar un fondo...

en: Remove a Site:
es: Quitar un sitio:

en: Remove an Emblem...
es: Quitar una marca...

en: Remove any custom images from selected icons
es: Quitar cualquier imagen personalizada de los iconos seleccionados

en: Remove any custom pattern or color from the background of this location
es: Quitar cualquier fondo o color personalizado de esta dirección

en: Remove any custom pattern or color from the desktop background
es: Quitar cualquier fondo o color personalizado del escritorio

en: Remove the selected text without putting it on the clipboard
es: Elimina el texto seleccionado sin ponerlo en el portapapeles

en: Remove...
es: Quitar...

en: Rename
es: Cambiar el nombre

en: Rename selected icon
es: Renombrar el icono seleccionado

en: Renaming "%s" to "%s".
es: Cambiando "%s" por "%s".

en: Renaming Error
es: Error al cambiar el nombre

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace All
es: Remplazar todos

en: Report Profiling
es: Informe sobre perfiles

en: Reposition icons to better fit in the window and avoid overlapping
es: Reposicionar los iconos de tal forma que quepan lo mejor posible sin sobreponerse dentro de la ventana

en: Reset Background
es: Restaurar fondo

en: Reset Desktop Background
es: Restaurar fondo del escritorio

en: Reset Profiling
es: Reiniciar perfiles

en: Reset View to Match Preferences
es: Reiniciar la vista para coincidir con preferencias

en: Reset View to Match _Preferences
es: Reiniciar vista para coincidir con _preferencias

en: Reset sorting order and zoom level to match preferences for this view
es: Reiniciar el método de ordenación y el nivel de ampliación para coincidir con la preferencias de esta vista

en: Restart
es: Reiniciar

en: Restart Nautilus.
es: Reiniciar Nautilus.

en: Restore Icons' Original Sizes
es: _Restaurar iconos a tamaño normal

en: Restore each selected icon to its original size
es: _Restaurar cada icono seleccionado a su tamaño normal

en: Restore the changed name
es: Recuperar el nombre cambiado

en: Restore the old name
es: Recuperar el nombre anterior

en: Retry
es: Reintentar

en: Reveal each selected item in its original folder
es: Mostrar cada elemento seleccionado en su carpeta original

en: Reveal in %d _New Windows
es: Abrir en %d _nuevas ventanas

en: Reveal in New Window
es: Mostrar en ventana nueva

en: Reversed Order
es: Orden Inverso

en: Rhythmic Soul
es: Soul Rítmico

en: Ridged Paper
es: Papel Ondulado

en: Rock & Roll
es: Rocanrol

en: Romanian (MacRomanian)
es: Rumano (MacRomanian)

en: Root Volume
es: Volumen raíz

en: Rough Paper
es: Papel Rugoso

en: Ruby
es: Rubí

en: Run
es: Ejecutar

en: Run "%s" on any selected items
es: Ejecutar "%s" en cualquiera de los elementos seleccionados

en: Run or Display?
es: ¿Ejecutar o Mostrar?

en: Run or manage scripts from ~/Nautilus/scripts
es: Ejecutar o administrar los guiones desde ~/Nautilus/scripts

en: Sample
es: Ejemplo

en: Sample Viewer
es: Visor de Ejemplos

en: Sample content view component
es: Componente de vista de contenido

en: Sample content view component's factory
es: Original de componente de vista de contenido

en: Satire
es: Sátira

en: Scripts
es: Guiones

en: Sea Foam
es: Espuma del Mar

en: Search
es: Búsqueda

en: Search Complexity Options
es: Opciones de búsqueda compleja

en: Search Engine Location
es: Ubicación del Buscador

en: Search Engines
es: Buscadores

en: Search Google for Selected Text
es: Buscar en Google el texto seleccionado

en: Search List
es: Lista de Búsqueda

en: Search Results
es: Resultados de la búsqueda

en: Search Service Not Available
es: Servicio de búsqueda no disponible

en: Search for files by file name and file properties
es: Buscar archivos por nombre y por sus propiedades

en: Search for files by file name only
es: Buscar archivos sólo por nombre

en: Search for items that are too new
es: Buscar elementos que son demasiado nuevos

en: Search results may not include items modified after %s, when your drive was last indexed.
es: Los resultados de la búsqueda pueden no incluir elementos modificados después del %s, fecha en la que se indexó su disco por última vez.

en: Search the World Wide Web
es: Buscar en la Red

en: Search this computer for files
es: Buscar archivos en este computador

en: Searching Disks
es: Buscando discos

en: Searching Unavailable
es: Búsqueda no disponible

en: Searching is unavailable right now, because you either have no index, or the search service isn't running. Be sure that you have started the Medusa search service, and if you don't have an index, that the Medusa indexer is running.
es: Buscar, no está disponible ahora, debido a que no tiene un índice o el servicio de búsqueda no está ejecutándose. Asegúrese que ha inicializado el servicio Medusa de búsqueda y, en caso de no tener un índice, vea si el indexador Medusa esté ejecutándose.

en: See
es: Ver

en: See also
es: Vea también

en: Select A Category:
es: Seleccione una categoría

en: Select All
es: Seleccionar Todo

en: Select All Files
es: Seleccionar todos los archivos

en: Select Custom Icon...
es: Seleccionar icono personalizado

en: Select Sites
es: Seleccionar Sitios

en: Select Sites:
es: Seleccionar sitios:

en: Select _All
es: _Seleccionar Todo

en: Select _All Files
es: Seleccionar _todos los archivos

en: Select a color to add:
es: Seleccione un color a agregar:

en: Select a theme folder to add as a new theme:
es: Seleccione una carpeta de tema para agregarla como tema nuevo:

en: Select all items in this window
es: Seleccionar todos los elementos en esta ventana

en: Select all the text in a text field
es: Seleccionar todo el texto en un campo de texto

en: Select an icon:
es: Elija un icono:

en: Select an image file for the album cover:
es: Seleccione una imagen para la portada del disco:

en: Select an image file for the new emblem:
es: Seleccione un archivo de imagen para la nueva marca

en: Select an image file to add as a pattern:
es: Seleccione un archivo de imagen para agregar como fondo

en: Server Configuration
es: Configuración de servidor

en: Services
es: Servicios

en: Set Cover Image
es: Establecer imagen de portada

en: Set Group ID
es: Poner el bit GID

en: Set User ID
es: Configurar UID

en: Shale
es: Pizarra

en: Show Count of Items in Folders
es: Mostrar la cantidad de elementos en las carpetas

en: Show Desktop
es: Mostrar escritorio

en: Show Indexing Status
es: Mostrar Estado de Indexación

en: Show Location _Bar
es: Mostrar Barra de _Dirección

en: Show Properties
es: Ver propiedades

en: Show St_atus Bar
es: Mostrar barra de est_ado

en: Show Text in Icons
es: Mostrar texto en los iconos

en: Show Thumbnails for Image Files
es: Ver muestras para los archivos de imágenes

en: Show Trash
es: Mostrar Papelera

en: Show _Indexing Status
es: Mostrar Estado de _Indexación

en: Show _Properties
es: Ver _Propiedades

en: Show _Sidebar
es: Mostrar barra _lateral

en: Show _Toolbar
es: Mostrar Barra de _Herramientas

en: Show a window that lets you set your desktop background's pattern or color
es: Muestra una ventana que le deja configurar el fondo y color de su escritorio

en: Show backup files (file names end with "~")
es: Mostrar copias de seguridad (terminan con "~")

en: Show hidden files (file names start with ".")
es: Mostrar archivos ocultos (empiezan con ".")

en: Show only folders (no files) in the tree
es: Mostrar sólo carpetas (no archivos) en el árbol

en: Show special flags in Properties window
es: Mostrar indicadores especiales en la ventana Propiedades

en: Show status of indexing used when searching
es: Mostrar el estado de la indexación usada al buscar

en: Show the contents at the normal size
es: Muestra el contenido con tamaño normal

en: Show the contents in less detail
es: Muestra los contenidos con menos detalles

en: Show the contents in more detail
es: Muestra los contenidos con más detalle

en: Show the contents of the Trash
es: Mostrar los contenidos de la Papelera

en: Show the folder containing the scripts that appear in this menu
es: Mostrar la carpeta conteniendo los guiones que aparecen en este menú

en: Show/Hide Options
es: Mostrar/ocultar opciones

en: Showtunes
es: Música de espectáculo

en: Sidebar Loser
es: Barra lateral perdida

en: Sidebar Panel Failed
es: Fallo de Solapa Lateral

en: Sidebar Panels
es: Solapas de la barra lateral

en: Silver
es: Plateado

en: Site Name:
es: Nombre del sitio:

en: Site RSS URL:
es: Sitio URL RSS:

en: Size
es: Tamaño

en: Size:
es: Tamaño:

en: Skip
es: Siguiente

en: Sky
es: Cielo

en: Sky Ridge
es: Franjas de cielo

en: Slow Jam
es: Jam Lento

en: Slow Rock
es: Rock lento

en: Smooth Graphics
es: Gráficos mejorados

en: Smoother Graphics
es: Gráficos mejorados

en: Snow Ridge
es: Colina Nevada

en: Solaris/BSD Volume
es: Volumen Solaris/BSD

en: Sorry, but "%s" is an existing keyword.  Please choose a different name for it.
es: Lo siento, pero "%s" es una palabra clave existente. Por favor escoja un nombre diferente.

en: Sorry, but "%s" is not a valid file name.
es: Lo siento, pero "%s" no es un nombre de archivo válido.

en: Sorry, but "%s" is not a valid theme folder.
es: Lo siento, pero "%s" no es una carpeta de tema válida.

en: Sorry, but %s is too large for Nautilus to load all of it.
es: Lo siento, pero %s es demasiado grande para Nautilus como para poder cargarlo íntegro.

en: Sorry, but '%s' is not a usable image file!
es: Lo siento, pero '%s' no es un archivo de imagen que se pueda usar

en: Sorry, but '%s' is not a usable image file.
es: '%s' no es un archivo de imagen utilizable.

en: Sorry, but emblem %s couldn't be deleted.
es: Lo siento, pero la marca %s no se puede eliminar.

en: Sorry, but emblem keywords can only contain letters, spaces and numbers.
es: Lo siento, pero la palabra clave de la marca sólo puede contener letras, espacios y números.

en: Sorry, but pattern %s couldn't be deleted.
es: Lo siento, pero el fondo %s no se puede eliminar.

en: Sorry, but that theme could not be removed!
es: Lo siento, ¡pero ese tema no puede ser eliminado!

en: Sorry, but the "%s" theme couldn't be installed.
es: Lo siento, pero el tema %s no pudo instalarse.

en: Sorry, but the Medusa search service is not available because it is not installed.
es: Lo siento, pero el servicio de búsqueda Medusa no está disponible porque no se instaló.

en: Sorry, but the image at %s couldn't be installed as an emblem.
es: Lo siento, pero la imagen en %s no puede ser instalada como una marca.

en: Sorry, but the medusa search service is not available.
es: Lo siento, pero el servicio de búsqueda medusa no está disponible.

en: Sorry, but the music view can't play non-local files yet.
es: Lo siento, pero la vista como música, aún no puede reproducir archivos no locales.

en: Sorry, but the music view is unable to play back sound right now. Either another program is using or blocking the sound card, or your sound card is not configured properly. Try quitting any applications that may be blocking use of the sound card.
es: Lo siento, pero la vista de música no puede reproducir ahora, quizá otro programa esté bloqueando la tarjeta de sonido o su tarjeta de sonido no está configurada correctamente. Intente cerrar cualquier aplicación que pudiese estar bloqueando la tarjeta de sonido.

en: Sorry, but the music view is unable to play back sound right now. This is because the Enable sound server startup setting in the Sound section of the Control Center is turned off.
es: Lo siento, pero la vista de música no puede reproducir ahora, Esto es porque la opción Habilitar el servidor de sonido durante el inicio que esta en Centro de Control esta desactivada.

en: Sorry, but the pattern %s couldn't be installed.
es: Lo siento, pero el fondo %s no se puede instalar.

en: Sorry, but the specified url doesn't seem to be a valid RSS file!
es: Lo siento, ¡pero la URL especificada no parece ser un archivo RSS válido!

en: Sorry, but there was an error reading %s.
es: Lo siento, pero hubo un error al leer %s.

en: Sorry, but you can't execute commands from a remote site due to security considerations.
es: Lo siento, pero no puede ejecutar órdenes desde un sitio remoto por cuestiones de seguridad.

en: Sorry, but you can't remove the current theme. Please change to another theme before removing this one.
es: Lo siento, pero no pude quitar el tema actual. Por favor cámbielo por otro tema antes de quitar el actual.

en: Sorry, but you can't replace the reset image.
es: Lo siento, pero usted no puede cambiar la imagen de reinicio

en: Sorry, but you did not supply a valid file name.
es: Lo siento, pero no escribió un archivo de nombre válido.

en: Sorry, but you have not specified a URL for the site!
es: Lo siento, ¡pero no ha especificado una URL para el sitio!

en: Sorry, but you have not specified a name for the site!
es: Lo siento, pero ¡no ha especificado un nombre para el sitio!

en: Sorry, but you must specify a non-blank keyword for the new emblem.
es: Lo siento, pero debe especificar una palabra clave para la nueva marca.

en: Sorry, but you must specify a non-blank name for the new color.
es: Lo siento, pero debe especificar un nombre para el nuevo color.

en: Sorry, couldn't change the group of "%s".
es: Lo siento, no se pudo cambiar el grupo de "%s".

en: Sorry, couldn't change the owner of "%s".
es: Lo siento, no se pudo cambiar el propietario de "%s".

en: Sorry, couldn't change the permissions of "%s".
es: Lo siento, no se pudo cambiar los permisos de "%s".

en: Sorry, couldn't display all the contents of "%s".
es: Lo siento, no se pudo mostrar todo el contenido de "%s".

en: Sorry, couldn't rename "%s" to "%s".
es: Lo siento, no se pudo cambiar "%s" por "%s".

en: Sort in reversed order
es: Ordenar en orden inverso

en: Sorting Order
es: Ordenamiento

en: Sound Clip
es: Clip de Música

en: Soundtrack
es: Banda Musical

en: South European (ISO-8859-3)
es: Sur Europeo (ISO-8859-3)

en: Southern Rock
es: Rock sureño

en: Space
es: Espacio

en: Special
es: Especial

en: Special Flags:
es: Indicadores especiales:

en: Speech
es: Relato

en: Speed Tradeoffs
es: Compensar velocidad

en: Start
es: Iniciar

en: Start Here
es: Empezar aquí

en: Start Profiling
es: Iniciar perfiles

en: Status
es: Estado

en: Sticky
es: Pegadizo

en: Stop
es: Parar

en: Stop Profiling
es: Parar perfiles

en: Stop loading this location
es: Cancelar la carga de esta dirección

en: Stretch Icon
es: _Re-dimensionar Icono

en: Stucco
es: Estucado

en: Sun StarOffice
es: StarOffice de Sun

en: Switch
es: Cambiar

en: Switch to Manual Layout?
es: ¿Desea pasar al modo de organización manual?

en: Symphonic Rock
es: Rock sinfónico

en: Symphony
es: Sinfonía

en: Synthpop
es: SynthPop

en: System Administration
es: Administración del sistema

en: System Calls
es: Llamadas al sistema

en: System Settings
es: Opciones del sistema

en: System Volume
es: Volumen de sistema

en: Table %d.
es: Tabla %d.

en: Table of Contents
es: Índice de contenidos

en: Tabs
es: Solapas

en: Tangerine
es: Mandarina

en: Techno
es: Tecno

en: Techno-Industrial
es: Tecno-Industrial

en: Terracotta
es: Terracota

en: Text
es: Texto

en: Text View:
es: Vista texto:

en: Text Viewer
es: Visor texto

en: Text view
es: Vista texto

en: Text view factory
es: Original para la vista de texto

en: Thai (TIS-620)
es: Tailandés (TIS-620)

en: Thank you for your interest in Nautilus.
     
    As with any software under development, you should exercise caution when using Nautilus. We do not provide any guarantee that it will work properly, or assume any liability for your use of it.  Please use it at your own risk.
    
    Please write a mail to <nautilus-list@eazel.com> to provide feedback, comments, and suggestions.
es: Gracias por su interés en Nautilus.
    
    Como con cualquier software bajo desarrollo, debe tener cuidado cuando utiliza Nautilus. Nosotros no proporcionamos ninguna garantía de que éste funcionará correctamente, o asumimos responsabilidad alguna por el uso del mismo. Utilícelo bajo su propio riesgo.
    
    Escriba un correo a <nautilus-list@eazel.com> para darnos realimentación, comentarios y sugerencias.

en: The %d selected items cannot be moved to the Trash. Do you want to delete them immediately?
es: Los %d elementos no pueden ser movidos a la Papelera. ¿Quiere borrarlos permanentemente ahora?

en: The %d selected items will be copied if you select the Paste Files command
es: Los %d elementos seleccionado serán copiados si selecciona la orden Pegar Archivos"

en: The %d selected items will be moved if you select the Paste Files command
es: Los %d elementos seleccionados serán movidos si selecciona la orden Pegar Archivos

en: The %s sidebar panel encountered an error and can't continue. If this keeps happening, you might want to turn this panel off.
es: La solapa %s de la barra lateral ha producido un error y no se puede continuar. Si ésto sigue sucediendo debería desactivar esta solapa.

en: The %s view encountered an error and can't continue. You can choose another view or go to a different location.
es: La vista %s ha encontrado un error y no puede continuar. Puede elegir otra vista o ir a una dirección diferente.

en: The %s view encountered an error while starting up.
es: La vista %s ha encontrado un error mientras se iniciaba.

en: The Gimp
es: El Gimp

en: The News panel displays current headlines from your favorite websites.  Click the 'Select Sites' button to select the sites to display.
es: El panel de Noticias muestra los encabezados actuales de sus sitios favoritos. Haga clic en el botón 'Seleccionar Sitios' para seleccionar los sitios a mostrar.

en: The Trash must remain on the desktop.
es: La Papelera debe permanecer en el escritorio.

en: The file that you dropped is not an image.  You can only use local images as custom icons.
es: El archivo que a soltado no es una imagen. Sólo use imágenes locales como iconos personalizados.

en: The file that you dropped is not local.  You can only use local images as custom icons.
es: El archivo que ha soltado no es local. Solamente puede usar imágenes locales como iconos 
    personalizados

en: The folder "%s" contains more files than Nautilus can handle. Some files will not be displayed.
es: La carpeta "%s" contiene más archivos de los que Nautilus puede manejar. Algunos archivos no se mostrarán.

en: The location "%s" does not exist. Do you want to remove any bookmarks with this location from your list?
es: La dirección "%s" no existe. ¿Desea eliminar los marcadores de su lista que apuntan a esta dirección?

en: The location "%s" no longer exists.
es: La dirección "%s" ya no existe.

en: The name "%s" is already used in this folder. Please use a different name.
es: El nombre "%s" ya está siendo usado en esta carpeta.
    Por favor seleccione un nombre diferente.

en: The name "%s" is not valid because it contains the character "/". Please use a different name.
es: El nombre "%s" no es válido porque contiene el carácter "/". Por favor use un nombre distinto.

en: The name "%s" is not valid. Please use a different name.
es: El nombre "%s" no es válido. Por favor use un nombre distinto.

en: The permissions of "%s" could not be determined.
es: No se pueden determinar los permisos de "%s".

en: The search you have selected is newer than the index on your system.  The search will return no results right now.  You can create a new  index by running "medusa-indexd" as root on the command line.
es: La búsqueda que ha seleccionado es más nueva que el índice en su sistema. La búsqueda no devolverá resultados en este momento. Puede crear un índice nuevo ejecutando "medusa-indexd" como root desde la línea de órdenes.

en: There is no "%s" in this folder. Perhaps it was just moved or deleted?
es: No hay un "%s" en esta carpeta, ¿Puede ser que acabara de moverse o borrarse?

en: There is no index of your files right now.
es: No hay un índice de sus archivos en este momento.

en: There is nothing on the clipboard to paste.
es: No hay nada en el portapapeles para pegar.

en: This folder uses automatic layout. Do you want to switch to manual layout and leave these items where you dropped them?
es: Esta carpeta usa organización automática. ¿Quiere cambiar a organización manual y dejar estos elementos en donde los dejó?

en: This folder uses automatic layout. Do you want to switch to manual layout and leave these items where you dropped them? This will clobber the stored manual layout.
es: Esta carpeta usa organización automática. ¿Quiere cambiar a organización manual y dejar estos elementos en donde lo dejó? Se pasará al modo de organización manual.

en: This folder uses automatic layout. Do you want to switch to manual layout and leave this item where you dropped it?
es: Esta carpeta usa organización automática. ¿Quiere cambiar a organización manual y dejar este elemento en donde lo dejó?

en: This folder uses automatic layout. Do you want to switch to manual layout and leave this item where you dropped it? This will clobber the stored manual layout.
es: Esta carpeta usa organización automática. ¿Quiere cambiar a organización manual y dejar este elemento en donde lo dejó? Se pasará al modo de organización manual.

en: This is a placeholder for the CPU page.
es: Éste es un lugar para colocar la página de la CPU.

en: This is a placeholder for the IDE page.
es: Éste es un lugar para la página IDE.

en: This is a placeholder for the RAM page.
es: Éste una lugar para colocar la página de RAM.

en: This is a sample merged menu item
es: Éste es un ejemplo de menú insertado

en: This is a sample merged toolbar button
es: Éste es un ejemplo de botón de barra de herramientas mezclado

en: This is the default theme for Nautilus.
es: Este es el tema por omisión para Nautilus.

en: This link can't be used, because it has no target. Do you want to put this link in the Trash?
es: Este enlace no puede ser utilizado ya que no tiene destino. ¿Quiere tirar este enlace a la Papelera?

en: This link can't be used, because its target "%s" doesn't exist. Do you want to put this link in the Trash?
es: Este enlace no puede ser usado porque el destino "%s" no existe. ¿Quiere tirar este enlace a la Papelera?

en: This theme uses photo-realistic folders.
es: Este tema utiliza carpetas de fotos realistas

en: This will open %d separate windows. Are you sure you want to do this?
es: Esto abrirá %d ventanas separadas. ¿Está seguro de que quiere ésto?

en: Thrash Metal
es: Trash Metal

en: Throw Away
es: Descartar

en: Tighter Layout
es: _Disposición Ajustada

en: Tighter _Layout
es: _Disposición Ajustada

en: Time
es: Duración

en: Title
es: Titulo

en: To do a content search, Find requires an index of the content on your system.  No index is available right now.  You can create an index by running "medusa-indexd" as root on the command line.  Until a complete index is available, content searches cannot be performed.
es: Para hacer una búsqueda por contenido Buscar necesita un índice de los contenidos de su sistema. No hay un índice disponible en este momento. Usted puede crear un índice ejecutando "medusa-indexd" como root desde la línea de órdenes. Hasta que no este disponible un índice completo las búsquedas por contenido no podrán ser ejecutadas.

en: To do a content search, Find requires an index of the content on your system.  Your computer is currently creating that index.  Content searches will be available when the index is complete.
es: Para hacer una búsqueda por contenidos, Buscar necesita un índice de los contenidos de su sistema. Su computadora está creando el índice en este momento. Las búsquedas por contenido estarán disponibles cuando el índice este completo.

en: To do a content search, Find requires an index of the files on your system.  Find can't access your index right now.
es: Para hacer una búsqueda por contenido, Buscar necesita un índice de archivos en su sistema. Buscar no puede acceder a su índice en este momento.

en: To do a fast search, Find requires an index of the files on your system.  Find can't access your index right now so a slower search will be performed that doesn't use the index.
es: Para hacer una búsqueda rápida, Buscar necesita un índice con los archivos de su sistema. Buscar no puede acceder a su índice en este momento, por eso se ejecutará una búsqueda lenta que no utiliza el índice.

en: To do a fast search, Find requires an index of the files on your system.  No index is available right now. You can create an index by running "medusa-indexd" as root on the command line.  Until a complete index is available, searches will take several minutes.
es: Para hacer una búsqueda rápida, Buscar necesita un índice de los archivos en su sistema. No hay un índice disponible en este momento. Puede crear un índice ejecutando "medusa-indexd" como root en la línea de órdenes. Hasta que no haya un índice completo disponible las búsquedas tomarán varios minutos.

en: To do a fast search, Find requires an index of the files on your system.  Your computer is currently creating that index.   Because Find cannot use an index, this search may take several minutes.
es: Para hacer una búsqueda rápida, Buscar necesita un índice de los archivos de su sistema. Su computadora no tiene un índice actualmente. Como Buscar no puede usar un índice, esta búsqueda tomará varios minutos.

en: To do a fast search, Find requires an index of the files on your system. Your system administrator has disabled fast search on your computer, so no index is available.
es: Para hacer una búsqueda rápida Buscar necesita un índice de los archivos de su sistema. Su Administrador del Sistema ha desactivado la búsqueda rápida en su computadora y debido a ésto, no hay un índice disponible.

en: To verify your Internet connection and make sure you have
    the latest Nautilus updates, Nautilus will now connect to
    Eazel's web site. This will take seconds if your copy of
    Nautilus is recent; longer (but no more than a minute or two)
    if you need an update.
    
    If you know your computer uses a proxy connection, click
    Verify and Nautilus will use it.
es: Para verificar su conexión a Internet y asegurarse que 
    tiene las últimas actualizaciones de Nautilus, Nautilus
    se conectará al sitio web de Eazel. Tomará sólo segundos
    si su copia de Nautilus es reciente; o más tiempo (pero
    no más de un minuto o dos) si se necesita una actualización.
    
    Si sabe que su computadora usa una conexión proxy haga clic en
    Verificar y Nautilus la usará.

en: To:
es: A:

en: Toggle using a tighter layout scheme
es: Cambiar usando un esquema de disposición ajustada

en: Too Many Files
es: Demasiados archivos

en: Too Many Matches
es: Demasiadas coincidencias

en: Track
es: Pista

en: Trash
es: Papelera

en: Trash Behavior
es: Comportamiento de la Papelera

en: Tree
es: Árbol

en: Turkish
es: Turco

en: Turkish (IBM-857)
es: Turco (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
es: Turco (ISO-8859-9)

en: Turkish (MacTurkish)
es: Turco (MacTurkish)

en: Turkish (Windows-1254)
es: Turco (Windows-1254)

en: Type
es: Tipo

en: Type:
es: Tipo:

en: UTF-16BE
es: UTF-17BE

en: Unable to Play File
es: Imposible reproducir archivo

en: Unable to replace file.
es: Imposible reemplazar archivo.

en: Undo Edit
es: Deshacer Edición

en: Undo Typing
es: Deshacer edición

en: Undo the edit
es: Deshacer la edición

en: Undo the last text change
es: Deshacer el último cambio de texto

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown GnomeVFSXferProgressStatus %d
es: GnomeVFSXferProgressStatus %d desconocido

en: Unmount Error
es: Error al desmontar

en: Unmount Volume
es: Desmontar volumen

en: Up
es: Arriba

en: Up to Table of Contents
es: Hacia el Índice de contenidos

en: Update Complete. Click Next to Continue.
es: Actualización completa. Presione el botón Siguiente para Continuar.

en: Update Minutes
es: Actualizar minutos

en: Update frequency in minutes
es: Actualizar frecuencia en minutos

en: Updating Nautilus...
es: Actualizando Nautilus...

en: Uptime is %d days, %d hours, %d minutes
es: El tiempo en marcha es de %d días, %d horas, %d minutos

en: Urgent
es: Urgente

en: Use "%s" to open the selected item
es: Usar "%s" para abrir el elemento seleccionado

en: Use Emacs-style keyboard shortcuts in text fields
es: Usar atajos del teclado estilo Emacs en los campos de texto

en: Use Google to search the web for the selected text
es: Usar Google para buscar en la Web el texto seleccionado

en: Use HTTP Proxy
es: Usar proxy HTTP

en: Use Nautilus to draw the desktop
es: Usar Nautilus para dibujar el escritorio

en: Use Nautilus to draw the desktop.
es: Usar Nautilus para dibujar el escritorio.

en: Use as default for "%s" items
es: Usar como predeterminado para todos los elementos "%s"

en: Use as default just for "%s"
es: Usar como predeterminado sólo para "%s"

en: Use preferences appropriate for beginners
es: Usar preferencias apropiadas para principiantes

en: Use preferences appropriate for experts
es: Usar preferencias apropiadas para expertos

en: Use preferences appropriate for most people
es: Usar preferencias apropiadas para la mayoría de la gente

en: Use smoother (but slower) graphics
es: Usar gráficos mejorados (más lento)

en: Use the Courier Font
es: Usar la fuente Courier

en: Use the Fixed Font
es: Usar Fuente de Ancho Fijo

en: Use the GTK System Font
es: Usar Fuente del Sistema GTK

en: Use the Helvetica Font
es: Usar la fuente Helvética

en: Use the Lucida Font
es: Usar la fuente Lucida

en: Use the Times Font
es: Usar la fuente Times

en: Use this proxy server:
es: Usar este servidor proxy:

en: Use tighter layout
es: Usar disposición ajustada

en: Use your home folder as the desktop
es: Usar su directorio de inicio como escritorio

en: User Defined
es: Definido por usuario

en: Username:
es: Nombre de usuario

en: Uses manila folders and gray-green backgrounds.
es: Usa carpetas manila y fondos verdes grisáceos.

en: Verify my connection and check for updates
es: Verificar mi conexión y comprobar actualizaciones

en: Verifying your Internet connection and checking for updates...
es: Verificando su conexión de Internet y si hay actualizaciones...

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: Vietnamese (TCVN)
es: Vietnamita (TCVN)

en: Vietnamese (VISCII)
es: Vietnamita (VISCII)

en: Vietnamese (VPS)
es: Vietnamita (VPS)

en: Vietnamese (Windows-1258)
es: Vietnamita (Windows-1258)

en: View Failed
es: Falló la Vista

en: View Preferences
es: Ver preferencias

en: View as %s
es: Ver como %s

en: View as Content Loser
es: Ver como contenido perdido

en: View as Hardware
es: Ver como hardware

en: View as Icons
es: Ver como Iconos

en: View as Image
es: Ver como imagen

en: View as List
es: Ver como Lista

en: View as Music
es: Ver como música

en: View as Other
es: Ver como Otro

en: View as Sample
es: Ver como Ejemplo

en: View as Text
es: Ver como texto

en: View as Web Page
es: Ver como página web

en: View as...
es: Ver como...

en: View in Multiple Windows?
es: ¿Ver en múltiples ventanas?

en: View new folders using:
es: Ver carpetas nuevas usando:

en: View or modify the properties of each selected item
es: Ver o modificar las propiedades de cada elemento seleccionado

en: Violet
es: Violeta

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
es: Hebreo Visual (ISO-8859-8)

en: Wavy White
es: Blanco Ondulado

en: We are having trouble making an external web connection.
    Sometimes, firewalls require you to specify a web proxy server.
    Fill in the name or port of your proxy server, if any, below.
es: Estamos teniendo problemas para realizar una conexión web externa.
    Algunas veces los cortafuegos requieren que especifique un servidor PROXY.
     Complete el nombre o puerto de su servidor PROXY, si lo hay, a continuación.

en: We_b Search
es: Búsqueda we_b

en: Web Page
es: Página web

en: Web Page Viewer
es: Visor de páginas web

en: Web Proxy Configuration
es: Configuración del proxy web

en: Web Search
es: Búsqueda web

en: Web Services
es: Servicios web

en: Wednesday, September 00 0000 at 00:00:00 PM
es: Miércoles, Septiembre 00 0000 a las 00:00:00

en: Welcome to Nautilus
es: ¡Bienvenido a Nautilus!

en: Western
es: Occidental

en: Western (IBM-850)
es: Occidental (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
es: Occidental (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
es: Occidental (ISO-8859-15)

en: Western (MacRoman)
es: Occidental (MacRoman)

en: Western (Windows-1252)
es: Occidental (Windows-1252)

en: When Fast Search is enabled, Find creates an index to speed up searches.  Fast searching is not enabled on your computer, so you do not have an index right now.
es: Cuando la Búsqueda Rápida esta habilitada, Buscar crea un índice para acelerar las búsquedas. La Búsqueda Rápida no esta habilitada en su computadora, por eso no tiene un índice en este momento.

en: Where
es: Dónde

en: White
es: Blanco

en: White Ribs
es: Anillas de Papel

en: Windows & Desktop
es: Ventanas y escritorio

en: Windows NT Volume
es: Volumen Windows NT

en: Windows Shared Volume
es: Volumen compartido de Windows

en: Windows VFAT Volume
es: Volumen Windows VFAT

en: Write
es: Escritura

en: XFS Linux Volume
es: Volumen Linux XFS

en: XIAFS Volume
es: Volumen XIAFS

en: Xenix Volume
es: Volumen Xenix

en: You are about to run Nautilus as root.
    
    As root, you can damage your system if you are not careful, and
    Nautilus will not stop you from doing it.
es: Está a punto de usar Nautilus como root.
    
    Como root, puede dañar su sistema si no es cuidadoso y
    Nautilus no lo detendrá si lo hace.

en: You are not the owner, so you can't change these permissions.
es: Usted no es el propietario, por eso no puede cambiar los permisos.

en: You can configure which programs are offered for which file types in the GNOME Control Center.
es: Puede configurar qué programas se ofrecen para determinados tipos de archivo en el Centro de Control de GNOME.

en: You can't assign more than one custom icon at a time! Please drag just one image to set a custom icon.
es: ¡No puede asignar más de un icono personalizado a la vez! Por favor arrastre sólo una imagen para usarla como icono personalizado.

en: You cannot copy a file over itself.
es: No puede copiar un archivo sobre sí mismo.

en: You cannot copy a folder into itself.
es: No puede copiar un elemento sobre sí mismo.

en: You cannot copy items into the Trash.
es: No puede copiar elementos en la Papelera.

en: You cannot copy the Trash.
es: No puede copiar la Papelera.

en: You cannot copy this trash folder.
es: No puede copiar la Papelera.

en: You cannot move a folder into itself.
es: No puede mover un elemento sobre sí mismo.

en: You cannot move this trash folder.
es: No puede mover la Papelera.

en: You do not have the permissions necessary to change the group of "%s".
es: No tiene los permisos suficientes para cambiar el grupo de "%s".

en: You do not have the permissions necessary to rename "%s".
es: No tiene los permisos suficientes para cambiar el nombre "%s".

en: You do not have the permissions necessary to view the contents of "%s".
es: No tiene los permisos suficientes para ver el contenido de "%s".

en: You have tried to kill the Content Loser
es: Intentó eliminar el contenido perdido

en: You have tried to kill the Sidebar Loser
es: Intentó eliminar la barra lateral perdida

en: Your files were last indexed at %s
es: Sus archivos fueron ordenados por última vez a las %s

en: Your index files are available but the Medusa search daemon, which handles index requests, isn't running.  To start this program, log in as root and enter this command at the command line:
    
    medusa-searchd
es: Sus archivos de índice están disponibles pero el proceso Medusa, que maneja las peticiones de índices, no está ejecutándose. Para iniciar este programa conéctese como root y teclee lo siguiente en la línea de órdenes: 
    
    medusa-searchd

en: Your user level adjusts Nautilus to your degree of experience
    using GNOME and %s. Choose a level that's comfortable for
    you - you can always change it later.
es: Su nivel de usuario ajusta Nautilus a su nivel de experiencia
    usando GNOME y %s. Elija un nivel inicial con el que se 
    sienta cómodo. - siempre podrá cambiarlo más adelante.

en: Zip Drive
es: Unidad Zip

en: Zoom In
es: Ampliar

en: Zoom Out
es: Reducir

en: Zoom _In
es: Amplia_r

en: Zoom _Out
es: Redu_cir

en: [File content] does not include all of [apple orange]
es: [El contenido del archivo] no incluye todo de [manzana naranja]

en: [File content] includes all of [apple orange]
es: [El contenido del archivo] incluye todo de [manzana naranja]

en: [File content] includes any of [apply orange]
es: [El contenido del archivo] incluye algo de [manzana naranja]

en: [File content] includes none of [apple orange]
es: [El contenido del archivo] no incluye nada de [manzana naranja]

en: [File name] contains [help]
es: [El nombre de archivo] contiene [ayuda]

en: [File name] ends with [.c]
es: [El nombre de archivo] termina con [.c]

en: [File name] matches glob [*.c]
es: [El nombre de archivo] coincidencias globales [*.c]

en: [File name] matches regexp ["e??l.$"]
es: [El nombre de archivo] coincide con expresión regular ["e??l.$"]

en: [File name] starts with [nautilus]
es: [El nombre de archivo] comienza con [nautilus]

en: [File owner] is [root]
es: [El propietario del archivo] es [root]

en: [File owner] is not [root]
es: [El propietario del archivo] no es [root]

en: [File size is] larger than [400K]
es: [Tamaño del archivo es] mayor de [400K]

en: [File size is] smaller than [300K]
es: [Tamaño del archivo es] menor de [300K]

en: [File type is] application
es: [El tipo de archivo es] aplicación

en: [File type is] folder
es: [El tipo de archivo es] carpeta

en: [File type is] music
es: [El tipo de archivo es] música

en: [File type is] regular file
es: [El tipo de archivo es] archivo regular

en: [File type is] text file
es: [El tipo de archivo es] archivo de texto

en: [File type] is [folder]
es: [El tipo de archivo] es [carpeta]

en: [File type] is not [folder]
es: [El tipo de archivo] no es [carpeta]

en: [Items ]containing "%s" in their names
es: [Elementos ] que contienen "%s" en su nombre

en: [Items ]containing one of the words "%s"
es: [Elementos ]que contienen una de las palabras "%s"

en: [Items ]ending with %s
es: [Elementos ] que terminan con %s

en: [Items ]larger than %s bytes
es: [Elementos ]mayores de %s bytes

en: [Items ]marked with "%s"
es: [Elementos ]marcados con "%s"

en: [Items ]matching the file pattern "%s"
es: [Elementos ] coincidentes con el patrón de archivos "%s"

en: [Items ]matching the regular expression "%s"
es: [Elementos ] coincidentes con la expresión regular "%s"

en: [Items ]modified after %s
es: [Elementos ]modificados después de %s

en: [Items ]modified before %s
es: [Elementos ]modificados antes de %s

en: [Items ]modified on %s
es: [Elementos ]modificados en %s

en: [Items ]modified today
es: [Elementos ]modificados hoy

en: [Items ]modified within a month of %s
es: [Elementos ]modificados en el mes %s

en: [Items ]modified within a week of %s
es: [Elementos ]modificados dentro de la semana %s

en: [Items ]modified yesterday
es: [Elementos ]modificados ayer

en: [Items ]not containing "%s" in their names
es: [Elementos ] que no contienen "%s" en sus nombres

en: [Items ]not marked with "%s"
es: [Elementos]no marcados con "%s"

en: [Items ]not modified on %s
es: [Elementos ]no modificados en %s

en: [Items ]not owned by "%s"
es: [Elementos ]que no pertenecen a "%s"

en: [Items ]of %s bytes
es: [Elementos ]de %s bytes

en: [Items ]owned by "%s"
es: [Elementos ]que pertenecen a "%s"

en: [Items ]smaller than %s bytes
es: [Elementos ]menores de %s bytes

en: [Items ]starting with "%s"
es: [Elementos ] que empiezan con "%s"

en: [Items ]that are %s
es: [Elementos ]que son %s

en: [Items ]that are not %s
es: [Elementos ]que no son %s

en: [Items ]with all the words "%s"
es: [Elementos ]con todas las palabras "%s"

en: [Items ]with owner UID "%s"
es: [Elementos ] con UID del dueño "%s"

en: [Items ]with owner UID other than "%s"
es: [Elementos ]con UID del dueño que no sean "%s"

en: [Items ]without all the words "%s"
es: [Elementos ]sin todas las palabras "%s"

en: [Items ]without any of the words "%s"
es: [Elementos ]sin ninguna de las palabras "%s"

en: [Items larger than 400K] and [without all the words "apple orange"]
es: [Elementos mayores de 400K] y [sin ninguna de las palabras "manzana naranja"]

en: [Items larger than 400K], [owned by root and without all the words "apple orange"]
es: [Elementos mayores de 400K], [pertenecientes al root y sin ninguna de las palabras "manzana naranja"]

en: [Items that are ]applications
es: [Elementos que son ]aplicaciones

en: [Items that are ]folders
es: [Elementos que son ]carpetas

en: [Items that are ]music
es: [Elementos que son ]música

en: [Items that are ]regular files
es: [Elementos que son ]archivos regulares

en: [Items that are ]text files
es: [Elementos que son ]archivos de texto

en: [Last modified date] is [1/24/00]
es: [Ultima fecha de modificación] es [24/01/2001]

en: [Last modified date] is after [1/24/00]
es: [Ultima fecha de modificación] es después de [24/01/2001]

en: [Last modified date] is before [1/24/00]
es: [Ultima fecha de Modificación] es antes de [24/01/2001]

en: [Last modified date] is not [1/24/00]
es: [Ultima fecha de modificación] no es [24/01/2001]

en: [Last modified date] is today
es: [Ultima por última vez] es hoy

en: [Last modified date] is within a month of [1/24/00]
es: [Modificado por última vez] dentro del mes del [24/01/2000]

en: [Last modified date] is within a week of [1/24/00]
es: [Modificado por última vez] dentro de la semana [24/01/2000]

en: [Last modified date] is yesterday
es: [Modificado por última vez] es ayer

en: [Search for] Content [includes all of "fish tree"]
es: [Buscar por] contenido [incluyendo todo de "pescado árbol"]

en: [Search for] Last Modified [before yesterday]
es: [Buscar por] Última modificación [antes de ayer]

en: [Search for] Name [contains "fish"]
es: [Buscar por] nombre [que contenga "pescado"]

en: [Search for] Owner [is not root]
es: [Buscar por] propietario [no es root]

en: [Search for] Size [larger than 400K]
es: [Buscar por] tamaño [mayor de 400K]

en: [Search for] Type [is regular file]
es: [Buscar por] tipo [es archivo regular]

en: [Search for] With Emblem [includes "Important"]
es: [Buscar por] con la marca [incluye "Importante"]

en: [With emblem] marked with [Important]
es: [Con marca] marcado con [Importante]

en: [With emblem] not marked with [Important]
es: [Con marca] no marcado con [Importante]

en: _About Nautilus...
es: _Acerca de Nautilus...

en: _Add Bookmark
es: _Agregar marcador

en: _Back
es: _Atrás

en: _Backgrounds and Emblems...
es: _Fondos y marcas...

en: _Bookmarks
es: _Marcadores

en: _Clean Up by Name
es: _Reordenar por Nombre

en: _Close Window
es: _Cerrar ventana

en: _Copy File
es: _Copiar archivo

en: _Copy Files
es: _Copiar archivos

en: _Copy Text
es: _Copiar texto

en: _Duplicate
es: _Duplicar

en: _Edit
es: _Edición

en: _Edit Bookmarks...
es: _Editar marcadores

en: _Edit Preferences...
es: _Editar preferencias...

en: _Empty Trash
es: _Vaciar la Papelera

en: _Empty Trash...
es: _Vaciar la Papelera

en: _Feedback
es: _Comentarios

en: _File
es: _Archivo

en: _Find
es: _Buscar

en: _Fixed
es: _Fija

en: _Forward
es: _Adelante

en: _GTK System Font
es: Fuente del Sistema _GTK

en: _Go
es: _Ir a

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Helvetica
es: _Helvética

en: _Home
es: _Inicio

en: _Kill Content Loser
es: _Eliminar contenido perdido

en: _Kill Sidebar Loser
es: _Eliminar barra lateral perdida

en: _Lay Out Items
es: _Ordenar elementos

en: _Location...
es: _Dirección...

en: _Make Link
es: _Crear enlace

en: _Manually
es: _Manualmente

en: _New Folder
es: _Nueva Carpeta

en: _Normal Size
es: _Tamaño normal

en: _Open
es: _Abrir

en: _Open Scripts Folder
es: _Abrir la Carpeta Guiones

en: _Paste Files
es: _Pegar archivos

en: _Paste Text
es: _Pegar texto

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Profiler
es: _Perfilador

en: _Refresh
es: _Actualizar

en: _Rename
es: _Cambiar nombre

en: _Report Profiling
es: In_forme de perfiles

en: _Reset Profiling
es: _Reiniciar perfiles

en: _Restore Icon's Original Size
es: _Restaurar los iconos a su tamaño normal

en: _Restore Icons' Original Sizes
es: _Restaurar los iconos a su tamaño normal

en: _Reveal in New Window
es: _Mostrar en ventana nueva

en: _Sample
es: _Ejemplo

en: _Show Trash
es: Mo_strar Papelera

en: _Start Here
es: _Empezar aquí

en: _Start Profiling
es: _Iniciar perfiles

en: _Stop Profiling
es: Pa_rar perfiles

en: _Stretch Icon
es: _Cambia_r tamaño de Icono

en: _Undo
es: _Deshacer

en: _Up a Level
es: _Subir un nivel

en: _View
es: _Ver

en: _View as...
es: _Ver como...

en: animation to indicate on-going activity
es: animación para mostrar actividad en proceso

en: another link to %s
es: otro enlace hacia %s

en: by
es: por

en: by Modification _Date
es: por Fecha de Mo_dificación

en: by _Emblems
es: por Ma_rcas

en: by _Name
es: por _Nombre

en: by _Size
es: por T_amaño

en: by _Type
es: por _Tipo

en: date accessed
es: fecha de último acceso

en: date changed
es: fecha de último cambio

en: date modified
es: fecha de modificación

en: default for "%s"
es: predeterminado para "%s"

en: default for this file
es: predeterminado para este archivo

en: foo (10th copy)
es: foo (10ª copia)

en: foo (10th copy).txt
es: foo (10ª copia).txt

en: foo (110th copy)
es: foo (copia 110)

en: foo (110th copy).txt
es: foo (copia 110).txt

en: foo (111th copy)
es: foo (copia 111)

en: foo (111th copy).txt
es: foo (copia 111).txt

en: foo (11th copy)
es: foo (copia 11)

en: foo (11th copy).txt
es: foo (copia 11).txt

en: foo (122nd copy)
es: foo (copia 122)

en: foo (122nd copy).txt
es: foo (copia 122).txt

en: foo (123rd copy)
es: foo (copia 123)

en: foo (123rd copy).txt
es: foo (copia 123).txt

en: foo (124th copy)
es: foo (copia 124)

en: foo (124th copy).txt
es: foo (copia 124).txt

en: foo (12th copy)
es: foo (copia 12)

en: foo (12th copy).txt
es: foo (copia 12).txt

en: foo (13th copy)
es: foo (copia 13)

en: foo (13th copy).txt
es: foo (copia 13).txt

en: foo (14th copy)
es: foo (copia 14)

en: foo (14th copy).txt
es: foo (copia 14).txt

en: foo (21st copy)
es: foo (copia 21)

en: foo (21st copy).txt
es: foo (copia 21).txt

en: foo (22nd copy)
es: foo (copia 22)

en: foo (22nd copy).txt
es: foo (copia 22).txt

en: foo (23rd copy)
es: foo (copia 23)

en: foo (23rd copy).txt
es: foo. (copia 23).txt

en: foo (24th copy)
es: foo (copia 24)

en: foo (24th copy).txt
es: foo (copia 24).txt

en: foo (25th copy)
es: foo (copia 25)

en: foo (25th copy).txt
es: foo (copia 25).txt

en: foo (3rd copy)
es: foo (3ª copia)

en: foo (3rd copy).txt
es: foo (3ª copia).txt

en: foo (another copy)
es: foo (otra copia)

en: foo (another copy).txt
es: foo (otra copia).txt

en: foo (copy)
es: foo (copia)

en: foo (copy).txt
es: foo (copia).txt

en: foo foo (100000000000000th copy).txt
es: foo foo (copia 100000000000000).txt

en: foo foo (24th copy)
es: foo foo (copia 24)

en: foo foo (24th copy).txt
es: foo foo (copia 24)

en: foo foo (25th copy)
es: foo foo (copia 25)

en: foo foo (25th copy).txt
es: foo foo (copia 25).txt

en: foo foo (3rd copy).txt
es: foo foo (3ª copia).txt

en: foo foo (another copy).txt
es: foo foo (otra copia).txt

en: foo foo (copy)
es: .foo foo (copia)

en: foo foo (copy).txt
es: foo foo (copia).txt

en: foo foo (copy).txt txt
es: foo foo (copia).txt txt

en: foo. (another copy)
es: foo. (otra copia)

en: foo. (copy)
es: foo. (copia)

en: foo.. (copy).txt
es: foo.. (copia).txt

en: foo... (copy)
es: foo... (copia)

en: group
es: grupo

en: hardware view
es: vista hardware

en: image indicating that the news has changed
es: imagen indicando que las noticias han cambiado

en: in menu for "%s"
es: en el menú para "%s"

en: in menu for this file
es: en el menú para este archivo

en: link
es: enlace

en: link (broken)
es: enlace (roto)

en: link to %s
es: enlace a %s

en: mozilla summary info
es: información resumida de Mozilla

en: name of icon for the hardware view
es: nombre del icono para la vista de hardware

en: name of icon for the mozilla view
es: Nombre del icono para la vista de Mozilla

en: nautilus: --check cannot be used with URIs.
es: nautilus: --check no se puede usar con URI.

en: nautilus: --check cannot be used with other options.
es: nautilus: --check no se puede usar con otras opciones.

en: nautilus: --geometry cannot be used with more than one URI.
es: nautilus: --reiniciar no se puede usar con más de una URI.

en: nautilus: --quit cannot be used with URIs.
es: nautilus: --quit no se puede usar con URI.

en: nautilus: --restart cannot be used with URIs.
es: nautilus: --reiniciar no se puede usar con URI.

en: nd copy)
es: a copia)

en: none
es: ninguno

en: not in menu
es: no está en el menú

en: nothing
es: nada

en: octal permissions
es: permisos octales

en: on the desktop
es: en el escritorio

en: owner
es: propietario

en: permissions
es: permisos

en: pointing at "%s"
es: apuntando a "%s"

en: program
es: programa

en: rd copy)
es: a copia)

en: reset
es: reinicializar

en: search by text
es: buscar por texto

en: search by text and properties
es: buscar por texto y propiedades

en: search type to do by default
es: buscar tipo para hacer predeterminado

en: see
es: vea

en: see also
es: vea también

en: size
es: tamaño

en: st copy)
es: a copia)

en: summary of hardware info
es: Resumen de la vista de hardware

en: th copy)
es: a copia)

en: the section
es: la sección

en: the section here
es: la presente sección

en: throbber
es: pulsador

en: throbber factory
es: Original para pulsador

en: throbber object factory
es: objeto pulsador original

en: today
es: hoy

en: today at %-I:%M %p
es: hoy a las %-H:%M

en: today at %-I:%M:%S %p
es: hoy a las %-H:%M:%S

en: today at 00:00 PM
es: hoy a las 00:00

en: today at 00:00:00 PM
es: hoy a las 00:00:00

en: today, %-I:%M %p
es: hoy, %-H:%M

en: today, 00:00 PM
es: hoy, 00:00

en: type
es: tipo

en: unknown
es: desconocido

en: unknown MIME type
es: Tipo MIME desconocido

en: unknown type
es: tipo desconocido

en: unreadable
es: ilegible

en: untitled folder
es: carpeta sin título

en: windows-936
es: Windows-936

en: yesterday
es: ayer

en: yesterday at %-I:%M %p
es: ayer a las %-H:%M

en: yesterday at %-I:%M:%S %p
es: ayer a las %-H:%M:%S

en: yesterday at 00:00 PM
es: ayer a las 00:00

en: yesterday at 00:00:00 PM
es: ayer a las 00:00:00

en: yesterday, %-I:%M %p
es: ayer, %-H:%M

en: yesterday, 00:00 PM
es: ayer, 00:00
