gnucash 1.6 - en to fr translation catalogue (1293 entries)

en: Open
fr: Ouvrir

en: (null)
fr: (vide)

en: The URL 
        %s
    is not supported by this version of GnuCash.
fr: L'adresse
        %s
    n'est pas utilisée dans cette version de GnuCash.

en: Can't parse the URL
       %s
fr: Impossible d'ouvrir l'URL
         %s

en: Can't connect to
       %s
    The host, username or password were incorrect.
fr: Impossible de se connecter à
       %s
    L'hôte, l'utilisateur ou le mot de passe est incorrect.

en: Can't connect to
       %s
    Connection was lost, unable to send data.
fr: Impossible de se connecter à
       %s
    Connexion perdue, impossible d'envoyer les données

en: This file/URL appears to be from a newer version
    of GnuCash. You must upgrade your version of GnuCash
    to work with this data.
fr: Ce fichier/cette adresse URL semble provenir d'une version plus
    récente de GnuCash. Vous devez mettre à jour GnuCash pour pouvoir
    travailler avec ces données.

en: The database
       %s
    doesn't seem to exist. Do you want to create it?
fr: Le compte %s n'existe pas.
    Voulez vous le créer ?

en: GnuCash could not obtain the lock for
       %s.
    That database may be in use by another user,
    in which case you should not open the database.
    
    Do you want to proceed with opening the database?
fr: GnuCash ne peut pas obtenir le verrouillage pour
       %s.
    Ce fichier est peut*être utilisé par un autre utilisateur,
    dans ce cas vous ne devriez pas ouvrir le fichier.
    
    Voulez vous procéder à l'ouverture du fichier ?

en: The file/URL 
        %s
    does not contain GnuCash data or the data is corrupt.
fr: le fichier/l'URL
        %s
    ne contient pas des données GnuCash ou les données sont corrompues.

en: The server at URL 
        %s
    experienced an error or encountered bad or corrupt data.
fr: Le serveur à l'adresse
        %s
    a eu un problème, ou bien a rencontré des données erronées ou corrompues

en: You do not have permission to access
        %s
fr: Vous n'avez pas la permission d'accéder à
        %s

en: An error occurred while processing
        %s
fr: Une erreur est survenue lors du traitement de
        %s

en: There was an error reading the file.
    Do you want to continue?
fr: Il y a une erreur de lecture du fichier.
    Voulez vous continuer ?

en: The file 
        %s
     is empty.
fr: Le fichier
        %s
     est vide.

en: The file 
        %s
     could not be found.
fr: Le fichier
        %s
     ne peut pas être trouvé.

en: This file is from an older version of GnuCash.
    Do you want to continue?
fr: Ce fichier provient d'une ancienne version de GnuCash.
    Voulez vous continuer ?

en: Unknown file type
fr: Type de fichier inconnu

en: The SQL database is in use by other users, and the upgrade cannot be performed until they logoff.
    If there are currently no other users, consult the 
    documentation to learn how to clear out dangling login
    sessions.
fr: La base SQL est en cours d'utilisation par des autres utilisateurs et la mise à jour ne peut être effectuée tant qu'ils ne ferment pas leur session.
    Si il n'y a pas actuellement d'autres utilisateurs, consultez la documentation pour savoir comment nettoyer les sessions fantômes.

en: An unknown I/O error occurred.
fr: Une erreur inconnue d'Entrée/Sortie s'est produite

en: Changes have been made since the last Save. Save the data to file?
fr: Des changements ont été fait depuis la dernière sauvegarde.
    Enregistrer les changements dans le fichier ?

en: Export
fr: Exporter

en: The file 
        %s
     already exists.
    Are you sure you want to overwrite it?
fr: Le fichier
        %s
     existe déjà.
    Êtes-vous sûr de vouloir l'écraser ?

en: Save
fr: Enregistrer

en: Unbalanced parenthesis
fr: Parenthèse non fermée

en: Stack overflow
fr: Débordement de pile

en: Stack underflow
fr: Débordement de pile

en: Undefined character
fr: Caractère non défini

en: Not a variable
fr: Pas une variable

en: Out of memory
fr: Dépassement de mémoire

en: Numeric error
fr: Erreur numérique

en: (none)
fr: (aucun)

en: not cleared:n
fr: non pointé : n

en: cleared:c
fr: pointé : c

en: reconciled:y
fr: rapproché : y

en: frozen:f
fr: bloqué : f

en: Opening Balances
fr: Soldes initiaux

en: Retained Earnings
fr: Gains enregistrés

en: Equity
fr: Capitaux propres

en: Opening Balance
fr: Solde initial

en: Debit
fr: Débit

en: Credit
fr: Crédit

en: Lost Accounts
fr: Comptes perdus/abandonnés

en: Invoice
fr: Facture

en: Bill
fr: Facture

en: Expense
fr: Dépenses

en: Payment
fr: Paiement

en: Amount
fr: Montant

en: Memo
fr: Mémo

en: Transfer Account
fr: Transférer vers

en: New...
fr: Nouveau...

en: Delete
fr: Supprimer

en: Days
fr: Jours

en: window1
fr: Fenêtre 1

en: New Account
fr: Nouveau compte

en: Sort _Order
fr: _Ordre de tri

en: Sort by date
fr: Trier par date

en: Sort by the date of entry
fr: Trier par la date de l'entrée

en: Sort by description
fr: Trier par description

en: _Enter
fr: _Entrez

en: _Cancel
fr: Annuler

en: _Delete
fr: Supprimer

en: _Blank
fr: Vierge

en: _Reports
fr: _Rapports

en: _Tools
fr: Ou_tils

en: Open a general ledger window
fr: Ouvrir une fenêtre de registre principal

en: _General Ledger
fr: _Registre général

en: View and edit the prices for stocks and mutual funds
fr: Voir et éditer les cotations pour les actions et les fonds de placement

en: _Price Editor
fr: Éditeur de _cotation

en: View and edit the commodities for stocks and mutual funds
fr: Visualiser et éditer les produits (actions, FCP, SICAV, fonds de placement et devises)

en: Use the financial calculator
fr: Utiliser la calculatrice financière

en: Close
fr: Fermer

en: Edit
fr: Éditer

en: Enter
fr: Entrez

en: Cancel
fr: Annuler

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Blank
fr: Vierge

en: Print
fr: Imprimer

en: Unknown
fr: Inconnu

en: <No name>
fr: <Pas de nom>

en: Name
fr: Nom

en: Total:
fr: Total :

en: Select...
fr: Sélectionner...

en: None
fr: Aucun

en: The account %s does not exist.
    Would you like to create it?
fr: Le compte %s n'existe pas.
    Voulez vous le créer ?

en: sample:Expenses:Automobile:Gasoline
fr: exemple : Dépenses:Automobile:Essence

en: Cash
fr: Espèces

en: Charge
fr: Prix

en: Income Account
fr: Compte de revenu

en: Bank
fr: Banque

en: Asset
fr: Actif(Avoirs)

en: Credit Card
fr: Carte de crédit

en: Liability
fr: Passif(Dettes)

en: Stock
fr: Actions

en: Mutual Fund
fr: Fonds de placements

en: Currency
fr: Monnaie

en: Income
fr: Revenus

en: Orphan
fr: Orphelin

en: Imbalance
fr: Non soldé

en: -- Split Transaction --
fr: -- Transaction répartie --

en: Split
fr: Répartition

en: Create a new account
fr: Créer un nouveau compte

en: Print a check using a standard format
fr: Imprimer un chèque en utilisant un format standard

en: _Edit
fr: _Éditer

en: _Edit Account
fr: Affich_er un compte

en: Show _All
fr: Tout montrer

en: Set _Range...
fr: Mett_re échelle...

en: _Transfer...
fr: _Transférer...

en: _Reconcile...
fr: _Rapprocher...

en: View the Tips of the Day
fr: Voir les astuces du jour

en: _Help
fr: Aide

en: Transfer funds from one account to another
fr: Transfert de fonds depuis un compte vers un autre.

en: Reconcile the main account for this register
fr: Rapprocher le compte principal pour ce registre.

en: Record a stock split or a stock merger
fr: Enregistrer un éclatement ou une fusion d'actions

en: Record the current transaction
fr: Enregistrer la transaction en cours

en: Cancel the current transaction
fr: Supprimer la transaction en cours

en: Delete the current transaction
fr: Supprimer la transaction en cours

en: Move to the blank transaction at the bottom of the register
fr: Se déplacer à la transaction vierge en bas du registre

en: Make a copy of the current transaction
fr: Faire une copie de la transaction actuelle

en: Show all splits in the current transaction
fr: Montrer toutes les répartitions dans la transaction en cours

en: Jump to the corresponding transaction in the other account
fr: Sauter à la transaction correspondante dans l'autre compte

en: _Jump
fr: Sauter

en: Transaction Information
fr: Informations de transaction

en: Date:
fr: Date :

en: Num:
fr: Num :

en: Register date ranges
fr: Échelles de dates du registre

en: Set Date Range
fr: Mettre échelle de date

en: Show Earliest
fr: Montrer le premier

en: Start date:
fr: Date de départ :

en: Show Latest
fr: Montrer le dernier

en: End date:
fr: Date de fin :

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Delete Transaction
fr: Supprimer la transaction

en: Delete the whole transaction
fr: Supprimer la transaction en totalité

en: Delete all the other splits
fr: Supprimer toutes les autres répartitions

en: Schedule
fr: Plan

en: Jump
fr: Sauter

en: Cut the selected transaction
fr: Couper la transaction sélectionnée.

en: Cut Transaction
fr: Couper la transaction

en: Copy the selected transaction
fr: Copier la transaction sélectionnée.

en: Copy Transaction
fr: Copier la transaction

en: Paste Transaction
fr: Coller la transaction

en: Keep normal account order
fr: Garder l'ordre normal du compte

en: Sort by Date
fr: Trier par date

en: Sort by the statement date (unreconciled items last)
fr: Trier par l'état de la date (éléments non rapprochés en dernier)

en: Sort by Amount
fr: Trier par montant

en: Sort by Memo
fr: Trier par mémo

en: Sort by Description
fr: Trier par description

en: Show transactions on one or two lines
fr: Montrer les transactions sur une ou deux lignes

en: Show transactions on one or two lines and expand the current transaction
fr: Montrer les transactions sur une ou deux lignes et développer la transaction actuelle

en: Show expanded transactions with all splits
fr: Montrer les transactions développées avec toutes les répartitions.

en: Show two lines of information for each transaction
fr: Montrer deux lignes d'informations pour chaque transaction

en: _Double Line
fr: Ligne _double

en: Transfer
fr: Virement

en: Find
fr: Chercher

en: Report
fr: Rapport

en: Account Information
fr: Informations du compte

en: Account Name:
fr: Nom du compte :

en: Account Code:
fr: Code du compte :

en: Description:
fr: Description :

en: Commodity:
fr: Produit :

en: Account Type
fr: Type de compte

en: Parent Account
fr: Compte parent

en: Price Quote Source
fr: Source des cours d'actions

en: Get Online Quotes
fr: Récupérer les cotations en ligne

en: The source for price quotes:
fr: La source des cours des actions :

en: Timezone for these quotes:
fr: Fuseau horaire pour ces cotations :

en: Tax Related
fr: Relatif aux impôts

en: General Information
fr: Informations générales

en: Balance Information
fr: Information du solde

en: Balance:
fr: Solde :

en: Transfer Type
fr: Type de transfert

en: Use Opening Balances Equity account
fr: Solde initial du compte de capitaux propres

en: Select Transfer Account
fr: Compte de transfert sélectionné

en: New Account Hierarchy Setup
fr: Nouvelle hiérarchie de comptes

en: This druid will help you create a set of GnuCash 
    accounts for your assets (such as investments, 
    checking or savings accounts), liabilities (such 
    as loans) and different kinds of income and 
    expenses you might have. 
    
    Click 'Cancel'  if you do not wish to create any 
    new accounts now.
fr: Ce druide va vous aider à créer les comptes GnuCash pour vos actifs
    (comme les investissements, comptes courants ou comptes d'épargne),
    vos passifs (emprunts...) et les différents types de revenus et
    dépenses que vous pouvez avoir.
    
    Cliquer sur « Annuler » si vous ne voulez pas créer de nouveaux comptes maintenant.

en: Choose Currency
fr: Choisissez la monnaie

en: Please choose the currency to use for new accounts.
fr: Choisissez la monnaie utilisée pour les nouveaux comptes

en: Choose accounts to create
fr: Choisissez les comptes à créer

en: Select categories that correspond to the ways that you will use GnuCash.  
    Each category you select will cause several accounts to be created.  
    Select the categories that are relevant to you.  You can always create 
    additional accounts by hand later.
fr: Sélectionnez les catégories correspondantes à votre utilisation de GnuCash.
    Chaque catégorie permet la création de plusieurs comptes.
    Choisissez les catégories vous concernant. Vous pourrez toujours créer
    des comptes supplémentaires manuellement plus tard.

en: Account Types
fr: Type de compte

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Clear All
fr: Tout désélectionner

en: Detailed Description
fr: Description détaillée

en: Accounts
fr: Comptes

en: Enter opening balances
fr: Entrez le solde initial

en: Account Name
fr: Nom du compte

en: Finish Account Setup
fr: Terminer la création de compte

en: Press `Finish' to create your new accounts.
    
    Press `Back' to review your selections.
    
    Press `Cancel' to close this dialog without creating any new accounts.
fr: Cliquez sur « Terminer » pour créer vos nouveaux comptes
    
    Cliquez sur « Retour » pour revoir vos choix
    
    Cliquez sur « Annuler » pour fermer ce druide sans créer les nouveaux comptes.

en: Select Account
fr: Sélectionner un compte

en: Select or add a GnuCash account
fr: Sélectionner ou ajouter un compte GnuCash

en: Account
fr: Compte

en: New?
fr: Nouveau ?

en: Commodities
fr: Produits

en: Show National Currencies
fr: Voir monnaies

en: Symbol
fr: Symbole

en: Add
fr: Ajouter

en: Remove
fr: Supprimer

en: Financial Calculator
fr: Calculatrice financière

en: Payment Periods
fr: Périodes de paiements

en: Clear the entry
fr: Effacer l'entrée

en: Clear
fr: Effacer

en: Calculate
fr: Calculer

en: Interest Rate
fr: Taux d'intérêt

en: Present Value
fr: Valeur actuelle

en: Periodic Payment
fr: Paiement périodique

en: Future Value
fr: Valeur future

en: Compounding:
fr: Composé :

en: Payments:
fr: Paiements :

en: End of Period Payments
fr: Fin de la période des paiements

en: Beginning of Period Payments
fr: Début de la période des paiements

en: Discrete Compounding
fr: Composé discontinu

en: Continuous Compounding
fr: Composé continu

en: Payment Total:
fr: Total paiement :

en: Effective Date:
fr: Date effective :

en: Initial Payment:
fr: Paiement initial :

en: GnuCash Help
fr: Aide de GnuCash

en: Help Topics
fr: Sujets d'aide

en: Topics
fr: Sujets

en: Search GnuCash Help
fr: Recherche dans l'aide de GnuCash

en: Search Term:
fr: Rechercher :

en: Type a single term into the box and hit 'search'. At the moment, this search engine does not support complex searches, just single words.
fr: Entrez un seul mot dans la boite et appuyez sur « recherche ». Pour le moment, le moteur de recherche NE supporte PAS de recherches complexes, juste un seul mot.

en: Search
fr: Recherche

en: Help
fr: Aide

en: Search results
fr: Résultats de la recherche

en: Create a new set of accounts
fr: Créer de nouveaux comptes.

en: Import my QIF files
fr: Importer mes fichiers QIF

en: Open the new user tutorial
fr: Ouvrir le tutoriel de GnuCash.

en: Canceling
fr: Annuler

en: Uncheck if you do not want this dialog to run if you start GnuCash up again.
fr: Décocher si vous ne voulez pas que cette fenêtre s'ouvre au prochain lancement de GnuCash.

en: Run dialog for new user again?
fr: Relancer la boîte de dialogue pour nouvel utilisateur une nouvelle fois ?

en: Price Editor
fr: Éditeur de cours

en: Prices
fr: Cours

en: Commodity
fr: Produit

en: Price
fr: Cours

en: Add a new price.
fr: Ajouter un cours.

en: Remove the current price
fr: Supprimer la cotation actuelle

en: Remove prices older than a user-entered date
fr: Supprimer les cours antérieurs à une date donnée

en: Remove Old...
fr: Supprimer les anciens...

en: Edit the current price.
fr: Modifier le cours sélectionné

en: Get new online quotes for stock accounts.
fr: Récupérer les cotations en ligne pour les comptes titres.

en: Get Quotes
fr: Récupérer les cotations

en: Price Information
fr: Information sur le cours

en: Currency:
fr: Monnaie :

en: Source:
fr: Source :

en: Type:
fr: Type :

en: Price:
fr: Cours :

en: Print Check
fr: Imprimer chèque

en: Check format:
fr: Format du chèque :

en: Check position:
fr: Position du chèque :

en: Date format:
fr: Format de date :

en: Custom check format
fr: Personnaliser le format du chèque

en: Payee:
fr: Bénéficiaire :

en: Amount (words):
fr: Montant (en lettres) :

en: Amount (numbers):
fr: Montant (en chiffres) :

en: Memo:
fr: Mémo

en: Units:
fr: Unités :

en: Custom format
fr: Format personnalisé

en: Working...
fr: Travaille...

en: Heading
fr: En-tête/Titre

en: Name:
fr: Nom :

en: Weekly
fr: Hebdomadaire

en: Monthly
fr: Mensuel

en: Quarterly
fr: Trimestriel

en: Month
fr: Mois

en: Day
fr: Jour

en: Yearly
fr: Annuel

en: New
fr: Nouveau

en: Value
fr: Montant

en: Amount:
fr: Montant :

en: Other
fr: Autres

en: Stock Split
fr: Division d'actions

en: This druid will help you record a stock split or stock merger.
fr: L'expert va vous aider à enregistrer une division ou une fusion d'action

en: Stock Account
fr: Compte d'action

en: Select the account for which you want to record a stock split or merger.
fr: Sélectionner le compte pour lequel vous voulez enregistrer une fusion ou division d'action

en: Shares
fr: Titres

en: Stock Split Details
fr: Détail de la division d'action

en: Enter the date and the number of shares you gained or lost from the stock split or merger.
    For stock mergers (negative splits) use a negative value for the share distribution.
    You can also enter a description of the transaction, or accept the default one.
fr: Entrer la date et le nombre de parts que vous avez gagnés ou perdus lors de la division ou de la fusion
    Pour une fusion (division négative), utiliser une valeur négative pour une distribution de parts.
    Vous pouvez aussi entrer une description pour la transaction ou valider celle proposée.

en: Share Distribution:
fr: Distribution du titre :

en: If you want to record a stock price for the split, enter it below.
    You may safely leave it blank.
fr: Si vous voulez enregistrer un cours pour la répartition, saisissez là ci-dessous
    Vous pouvez la laisser vide.

en: New Price:
fr: Nouveau prix :

en: Cash In Lieu
fr: Liquide

en: If you received a cash disbursement as a result of the stock split,
    enter the details of that payment here. Otherwise, just click `Next'.
fr: Si vous recevez de l'argent liquide en échange de la répartition de
    l'action, Entrez le détail du montant ici. Sinon, cliquez sur
    « Suivant ».

en: Cash Amount:
fr: Montant liquide :

en: Asset Account
fr: Compte d'actif

en: If you are finished creating the stock split or merger, press `Finish'.
    You may also press `Back' to review your choices, or `Cancel' to
    quit without making any changes.
fr: Si vous avez terminé de créer la répartition/fusion d'action, pressez
    « Terminer ».
    Vous pouvez également presser « Retour » pour revoir vos choix, ou
    « Annuler » pour quitter sans enregistrer les changements.

en: Tax Information
fr: Information de taxation

en: Accounts Selected:
fr: Comptes sélectionnés :

en: Select Subaccounts
fr: Sélectionner sous-comptes

en: TXF Categories
fr: Catégories TXF

en: Form
fr: Formulaire

en: Payer Name Source
fr: Source du nom du payeur

en: Current Account
fr: Compte actuel

en: Username and Password
fr: Nom d'utilisateur et mot de passe

en: Enter your username and password
fr: Entrez votre nom d'utilisateur et votre mot de passe

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: That commodity is currently used by
    at least one of your accounts. You may
    not delete it.
fr: Ce bien est actuellement utilisé par
    au moins un de vos comptes. Vous ne pouvez
    pas le détruire

en: You must enter values for the other quantities.
fr: Vous devez entrer des valeurs les autres quantités.

en: You must enter a valid expression.
fr: Vous devez entrer une expression valide.

en: The interest rate cannot be zero.
fr: Le taux d'intérêt ne peut être zéro.

en: The number of payments cannot be zero.
fr: Le nombre de paiements ne peut être zéro

en: The number of payments cannot be negative.
fr: Le nombre de paiements ne peut être négatif

en: Balanced
fr: Équilibre

en: Reconcile
fr: Rapprocher

en: Number
fr: Numéro

en: Remove old prices
fr: Supprimer l'ancienne valeur

en: All prices before the date below will be deleted.
fr: Toutes les valeurs avant la date précédente seront supprimées

en: You must select a commodity.
fr: Vous devez sélectionner un produit.

en: You must select a currency.
fr: Vous devez choisir une monnaie.

en: You must enter a valid amount.
fr: Vous devez entrer un montant valide.

en: Complete
fr: Terminé

en: Tip of the Day
fr: Astuce du jour

en: Display this dialog next time
fr: Afficher cette boite de dialogue la prochaine fois

en: Tip of the Day:
fr: Astuce du jour :

en: Loan
fr: Emprunt

en: Interest
fr: Intérêts

en: Error
fr: Erreur

en: You must enter a valid distribution amount.
fr: Vous devez entrer un montant de répartition valide.

en: You must enter a distribution amount.
fr: Vous devez entrer un montant de répartition

en: You must either enter a valid price
    or leave it blank.
fr: Vous devez entrer une expression valide
    ou laisser blanc.

en: The price must be positive.
fr: Le solde doit être positif.

en: You must either enter a valid cash amount
    or leave it blank.
fr: Vous devez saisir un montant valide ou laisser blanc.

en: The cash distribution must be positive.
fr: La répartition du liquide doit être positive

en: You must select an income account
    for the cash distribution.
fr: Vous devez sélectionner un compte de revenu
    pour la répartition de l'argent comptant.

en: You must select an asset account
    for the cash distribution.
fr: Vous devez sélectionner un compte d'actif
    pour la répartition de l'argent comptant.

en: Error adding price.
fr: Erreur d'ajout de prix

en: You don't have any stock accounts with balances!
fr: Vous n'avez aucun compte titres avec solde !

en: Enter GnuCash Network passphrase:
fr: Entrez le code d'accès au réseau GnuCash :

en: GnuCash Network authorization failed.
fr: Demande d'accès au réseau GnuCash rejetée...

en: Enter passphrase:
fr: Entrez le code :

en: Verify passphrase:
fr: Vérifier code :

en: Passphrases did not match.
fr: Les codes ne correspondent pas

en: Reconciled:R
fr: Rapproché : R

en: Account Tree
fr: Hiérarchie des comptes

en: Name of account view
fr: Nom de la vue

en: To open an account, you must first
    choose an account to open.
fr: Pour ouvrir un compte, vous devez d'abord
    choisir un compte à ouvrir.

en: To edit an account, you must first
    choose an account to edit.
fr: Pour afficher un compte, vous devez d'abord
    choisir un compte à afficher.

en: Are you sure you want to delete the %s account?
fr: Êtes-vous sur de vouloir supprimer le compte %s ?

en: To delete an account, you must first
    choose an account to delete.
fr: Pour supprimer un compte, vous devez d'abord
    choisir un compte à supprimer.

en: To reconcile an account, you must first
    choose an account to reconcile.
fr: Pour rapprocher un compte, vous devez d'abord
    choisir un compte à rapprocher.

en: You must select an account to check and repair.
fr: Vous devez sélectionner un compte à vérifier et réparer.

en: Open the selected account
fr: Ouvrir le compte sélectionné

en: Edit the selected account
fr: Éditer le compte sélectionné

en: Edit the account view options
fr: Éditer les options de visualisation des comptes

en: Delete selected account
fr: Supprimer le compte sélectionné

en: Check & Repair A_ccount
fr: Vérifier & réparer un _compte

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in this account
fr: Identifier et corriger les transactions non soldées et les répartitions orphelines dans ce compte

en: Check & Repair Su_baccounts
fr: Vérifier & réparer les _sous-comptes

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in this account and its subaccounts
fr: Identifier et corriger les transactions non soldées et les répartitions orphelines dans ce compte et ses sous-comptes.

en: Check & Repair A_ll
fr: Tout véri_fier & réparer

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in all accounts
fr: Identifier et corriger les transactions non soldées et les répartitions orphelines dans tous les comptes.

en: Open the selected account and all its subaccounts
fr: Ouvrir le compte sélectionné et tous ses sous-comptes.

en: Reconcile the selected account
fr: Rapprocher le compte sélectionné

en: Stock S_plit...
fr: Éclatement d'action...

en: _New Account...
fr: _Nouveau compte...

en: _Delete Account
fr: Supprimer le compte

en: _Check & Repair
fr: _Vérifier & réparer

en: _Account
fr: Compte

en: _Open Account
fr: _Ouvrir compte

en: Open S_ubaccounts
fr: Ouvrir so_us-comptes

en: Net Assets
fr: Actifs(Avoirs) nets :

en: Profits
fr: Profits :

en: Select "Exit" to exit GnuCash.
fr: Cliquez sur « Quitter » pour quitter GnuCash.

en: Export the account hierarchy to a new file
fr: Exporter la hiérarchie des comptes dans un nouveau fichier

en: Create a new file
fr: Créer un nouveau fichier.

en: Open a new account tree view
fr: Ouvrir une nouvelle vue de la hiérarchie des comptes

en: Open a new top-level GnuCash window for the current view
fr: Ouvrir une fenêtre principale GnuCash pour la vue courante.

en: Setup tax information for all income and expense accounts
fr: Paramétrer les informations de taxation pour tous les comptes de recettes et dépenses

en: Commodity _Editor
fr: Édi_teur de produits

en: Financial _Calculator
fr: _Calculatrice financière

en: _Find Transactions
fr: Chercher des _transactions

en: Find transactions with a search
fr: Trouver des transactions avec une recherche.

en: _Tips Of The Day
fr: As_tuce du jour

en: _Windows
fr: _Fenêtre principale

en: Save the file to disk
fr: Enregistrer le fichier sur le disque.

en: Close the current notebook page
fr: Fermer la page de bloc-notes courante

en: Exit
fr: Quitter

en: Exit GnuCash
fr: Quitter GnuCash.

en: Reconcile Information
fr: Information de rapprochement

en: Statement Date:
fr: État de la date :

en: Starting Balance:
fr: Solde du début :

en: Ending Balance:
fr: Solde final :

en: Include Subaccounts
fr: Inclure les sous-comptes

en: Debits
fr: Débits

en: Credits
fr: Crédits

en: _Reconcile Information...
fr: Information de _rapprochement...

en: Change the reconcile information including statement date and ending balance.
fr: Changer l'information du rapprochement incluant l'état de la date et le solde final.

en: _Finish
fr: Terminer

en: Finish the reconciliation of this account
fr: Finir le rapprochement de ce compte

en: _Postpone
fr: _Reporter

en: Postpone the reconciliation of this account
fr: Reporter le rapprochement de ce compte

en: Cancel the reconciliation of this account
fr: Annuler le rapprochement de ce compte

en: Open the account
fr: Ouvrir le compte.

en: Edit the main account for this register
fr: Éditer le compte principal pour ce registre.

en: _New
fr: _Nouveau

en: Add a new transaction to the account
fr: Ajouter une nouvelle transaction au compte

en: Edit the current transaction
fr: Éditer la transaction en cours

en: Open the GnuCash help window
fr: Ouvrir la fenêtre d'aide de GnuCash.

en: _Reconcile
fr: _Rapprocher

en: Finish
fr: Terminer

en: Reconciled Balance:
fr: Solde rapproché :

en: Difference:
fr: Différence :

en: The account is not balanced.
    Are you sure you want to finish?
fr: Le compte n'est pas équilibré.
    Êtes-vous sûr de vouloir terminer ?

en: Do you want to postpone this reconciliation and finish it later?
fr: Voulez vous reporter le rapprochement et le finir plus tard ?

en: You have made changes to this reconcile window.
    Are you sure you want to cancel?
fr: Vous avez fait des changements dans cette fenêtre de rapprochement.
    Êtes-vous sûr de vouloir annuler ?

en: General Ledger
fr: Registre général

en: General Ledger Report
fr: Registre général

en: Portfolio
fr: Portefeuille

en: Portfolio Report
fr: Rapport de portefeuille

en: Search Results
fr: Résultats de la recherche

en: Search Results Report
fr: Résultats de la recherche

en: Register
fr: Registre

en: Register Report
fr: Registre

en: <No information>
fr: <Pas d'information>

en: The current transaction has been changed.
    Would you like to record it?
fr: La transaction en cours a été modifiée.
    Voulez vous l'enregistrer ?

en: Are you sure you want to delete
       %s
    from the transaction
       %s ?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer
       %s
     depuis la transaction
       %s ?

en: (no memo)
fr: (aucun)

en: (no description)
fr: (pas de description)

en: Are you sure you want to delete the current transaction?
fr: Êtes-vous sur de vouloir supprimer la transaction en cours ?

en: Present:
fr: Valeur actuelle

en: Future:
fr: Valeur future

en: Cleared:
fr: Pointé :

en: Reconciled:
fr: Rapproché :

en: Shares:
fr: Titres

en: Current Value:
fr: Valeur actuelle

en: Type of search
fr: Type de recherche

en: New search
fr: Nouvelle recherche

en: Refine current search
fr: Redéfinir la recherche actuelle

en: Add results to current search
fr: Ajouter les résultats à la recherche actuelle

en: Delete results from current search
fr: Supprimer les résultats de la recherche actuelle

en: Cleared
fr: Pointé

en: Select currency/security
fr: Sélectionner monnaie/valeur

en: Currency/security:
fr: Monnaie/valeur :

en: Full name:
fr: Nom complet :

en: Symbol/abbreviation:
fr: Code/abbréviation :

en: CUSIP or other code:
fr: CUSIP ou autre code :

en: Fraction traded:
fr: Fraction vendus :

en: Enter the full name of the commodity. Example: US Dollars
fr: Entrer le nom complet du produit. Exemple : Dollars US

en: Enter the ticker symbol or currency code for the commodity. Example: USD
fr: Entrez le symbole de l'action, le code Sicovam ou le code monnaie pour le produit. Exemple : USD

en: Enter the type of commodity. For stocks, this is often an exchange on which the stock is traded. You can choose an existing type from the list or enter a new type with the keyboard.
fr: Entrer le type de produit. Pour les actions, c'est souvent un marché sur lequel l'action est gérée.Vous pouvez choisir un type existant de la liste ou saisir un nouveau type au clavier

en: Enter a unique code used to identify the commodity. Or, you may safely leave this field blank.
fr: Entrer un code unique pour identifier le produit. Vous pouvez le laisser blanc.

en: Enter the smallest fraction of the commodity which can be traded. For stocks which can only be traded in whole numbers, enter 1.
fr: Entrer la plus petite fraction du produit qui peut être vendus. Pour les actions qui ne peuvent être gérées que par quantité entière, entrer 1.

en: You must select a commodity.
    To create a new one, click "New"
fr: Vous devez sélectionner un produit.
    Pour en créer un nouveau, cliquez sur « Nouveau ».

en: You may not create a new national currency.
fr: Vous ne pouvez pas créer une nouvelle monnaie nationale.

en: That commodity already exists.
fr: Le produit existe déjà

en: You must enter a non-empty "Full name", "Symbol/abbreviation",
    and "Type" for the commodity.
fr: Vous devez entrer un « Nom complet » non vide, un « Code/abréviation »,
    et un « Type » pour le produit.

en: Select Default
fr: Sélectionner par défaut

en: No options!
fr: Pas d'option !

en: GnuCash Preferences
fr: Préférences de GnuCash

en: Select pixmap
fr: Sélectionner image

en: Use local time
fr: Utiliser l'heure locale

en: Could not create opening balance.
fr: Impossible de créer le solde initial.

en: Field
fr: Champ

en: Old Value
fr: Ancienne valeur

en: New Value
fr: Nouvelle valeur

en: Verify Changes
fr: Vérifier les changements

en: The following changes must be made. Continue?
fr: Les changements suivants doivent être effectués. Continuer ?

en: The account must be given a name.
fr: Un nom doit être donné au compte.

en: You must select an account type.
fr: Vous devez sélectionner un type de compte.

en: You must choose a valid parent account.
fr: Vous devez choisir un compte parent valide.

en: There is already an account with that name.
fr: Il y a déjà un compte avec ce nom.

en: You must enter a valid opening balance or leave it blank.
fr: Vous devez entrer un solde initial valide ou ne rien mettre.

en: You must select a transfer account or choose
    the opening balances equity account.
fr: Vous devez sélectionner un compte de transfert ou choisir
    le solde initial du compte de capitaux propres

en: New top level account
fr: Nouveau compte de niveau supérieur/de base.

en: Edit Account
fr: Éditer un compte

en: (%d) New Accounts
fr: (%d) Nouveaux comptes

en: Account Code
fr: Code du compte

en: Balance
fr: Solde

en: Tax Info
fr: Informations d'imposition

en: Weeks
fr: Semaines

en: Months
fr: Mois

en: Years
fr: Années

en: Ago
fr: Il y a

en: From Now
fr: Depuis maintenant

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Date:
fr: Date :

en: Secure HTTP access is disabled.
    You can enable it in the Network section of
    the Preferences dialog.
fr: L'accès HTTP sécurisé est désactivé
    Vous pouvez l'activer dans la section Réseau du
    dialogue Préférences.

en: Network HTTP access is disabled.
    You can enable it in the Network section of
    the Preferences dialog.
fr: L'accès HTTP est désactivé
    Vous pouvez l'activer dans la section Réseau du
    dialogue Préférences.

en: GnuCash Network is disabled and the link you have clicked requires it.
    You can enable it in the Network section
    of the Preferences dialog.
fr: Le réseau GnuCash est désactivé et le lien sur lequel vous avez cliqué en a besoin
    Vous pouvez l'activer dans la section Réseau
    du dialogue Préférences.

en: <no file>
fr: <Pas de fichier>

en: Print GnuCash Document
fr: Imprimer document GnuCash

en: Print Preview
fr: Prévisualisation de l'impression

en: Enter URI to load:
fr: entrez l'adresse URL à charger :

en: Back
fr: Précédent

en: Move back one step in the history
fr: Reculer d'un pas dans l'historique.

en: Forward
fr: Suivant

en: Move forward one step in the history
fr: Avancer d'un pas dans l'historique.

en: Reload
fr: Recharger

en: Reload the current document
fr: Recharger la transaction en cours

en: Open a new document
fr: Ouvrir un nouveau document.

en: Cancel outstanding HTML requests
fr: Annuler les requêtes HTML en suspend

en: Print Help window
fr: Imprimer fenêtre d'aide

en: Close this Help window
fr: Fermer cette fenêtre d'aide

en: Transfer Funds
fr: Transférer fonds

en: Transfer Information
fr: Informations du transfert

en: Transfer From
fr: Transfert depuis

en: Show Income/Expense
fr: Montrer Revenus/Dépenses

en: Transfer To
fr: Transférer vers

en: Currency Transfer
fr: Transfert de monnaie

en: Exchange Rate:
fr: Taux de change :

en: To Amount:
fr: Vers montant :

en: Show the income and expense accounts
fr: Montrer les comptes de revenus et dépenses

en: You must specify an account to transfer from,
    or to, or both, for this transaction.
    Otherwise, it will not be recorded.
fr: Vous devez spécifier un compte à transférer depuis,
    ou vers, ou l'un et l'autre, pour cette transaction ;
    autrement elle ne sera pas enregistrée.

en: You can't transfer from and to the same account!
fr: Vous ne pouvez pas transférer depuis et vers le même compte !

en: You must enter an amount to transfer.
fr: Vous devez entrer une quantité à transférer

en: You must enter a valid price.
fr: Vous devez entrer un montant valide.

en: You must enter a valid `to' amount.
fr: Vous devez entrer un montant « vers » valide.

en: Import currency and stock information
fr: Importer information sur monnaie et action

en: Import currency and stock information
fr: Importer information sur monnaie et action

en: The file you are loading is from an older version of GnuCash. 
    Information about currencies, stocks, and mutual funds needs to
    be updated for the new version. 
    
    This dialog will prompt you for some additional information about 
    each currency, stock, and mutual fund that appear in your
    accounts.  After you have entered this information, you can
    update your accounts for the new version of GnuCash.
    
    Hit "Cancel" now to stop loading the file.
fr: Le fichier que vous chargez provient d'une ancienne version de GnuCash.
    L'information sur les monnaies, actions, et fonds communs a besoin d'être
    mis à jour pour la nouvelle version.
    
    Cette boite de dialogue vous demandera des informations supplémentaires
    sur chaque monnaie, action, et fond commun qui apparaît dans vos comptes.
    Après que vous ayez entré cette information, vous pouvez mettre à jour vos
    comptes pour la nouvelle version de GnuCash.
    
    Appuyez sur « Annuler » maintenant pour stopper le chargement du fichier.

en: Update your accounts with the new information
fr: Mettre à jour vos comptes avec la nouvelle information

en: Click "Finish" to update your accounts to use the new 
    information you have entered.
    
    Click "Cancel" to cancel the file-loading process.  
    
    Click "Back" to review your currency selections.
fr: Cliquez sur « Terminer » pour mettre à jour vos comptes pour utiliser la
    nouvelle information que vous avez entrée.
    
    Cliquez sur « Annuler » pour annuler le processus de chargement
    du fichier.
    
    Cliquez sur « Précédent » pour revoir vos sélections de monnaies.

en: Pick the type of the currency or security. For national currencies, 
    use "CURRENCY". Enter a new type in the box if the ones in the
    pick list are inappropriate.
fr: Sélectionner le type de monnaie ou valeur. Pour les monnaies nationales,
    utiliser « ISO4217 ». Entrer un nouveau type dans la fenêtre si celles
    dans la liste à sélectionner sont inappropriées.

en: Enter a descriptive name for the currency or stock, such as 
    "US Dollar" or "Red Hat Stock"
fr: Entrer un nom descriptif pour la monnaie ou l'action, tel que
    « Dollar US » or « Action Red Hat »

en: Enter the ticker symbol (such as "RHAT"), national currency symbol 
    (such as "USD"), or other unique abbreviation for the name.
fr: Entrer le symbole de l'action (tel que « RHAT »), le code Sicovam, le code
    monétaire ISO (tel que « USD »), ou une autre abréviation unique pour
    le nom.

en: Click "Next" to accept the information and move 
    to the next currency or stock.
fr: Cliquez sur « Suivant » pour accepter l'information et avancer
    à la prochaine monnaie ou action.

en: You must put values for the type, name,
    and abbreviation of the currency/stock.
fr: Vous devez mettre des valeurs pour le type, le nom,
    et l'abréviation de la monnaie/action.

en: You must enter an existing national currency or enter a different type.
fr: Vous devez entrer une monnaie existante ou un type différent

en: New Account (child of selected) ...
fr: Nouveau compte (fils de celui sélectionné)...

en: Duplicate Transaction
fr: Dupliquer la transaction

en: Other Account
fr: Autre compte

en: GnuCash account name
fr: Nom du compte GnuCash

en: From
fr: Depuis

en: To
fr: Vers

en: Unspecified
fr: Non spécifié

en: Please select a file to load. When you click "Next", the file will be loaded
    and analyzed. You may need to answer some questions about the account(s)
    in the file.
    
    You will have the opportunity to load as many files as you wish, so don't 
    worry if your data is in multiple files.
fr: Sélectionnez s'il vous plaît un fichier à charger. Quand vous
    cliquerez sur « Suivant », le fichier sera chargé et analysé. Vous aurez
    besoin de répondre à quelques questions sur le(s) compte(s) dans le
    fichier.
    
    Vous aurez la possibilité de charger autant de fichiers que vous voulez,
    donc ne vous inquiétez pas si vos données sont dans plusieurs fichiers.

en: Load another file
fr: Charger un autre fichier

en: Unload selected file
fr: Décharger le fichier sélectionné

en: Enter a name for the account
fr: Entrez un nom pour le compte

en: Select QIF File
fr: Sélectionner un fichier QIF

en: Please select a file to load.
fr: Sélectionnez s'il vous plaît un fichier à charger.

en: File not found or read permission denied.
    Please select another file.
fr: Fichier non trouvé ou permission de lecture refusée.
    Sélectionner s'il vous plaît un autre fichier.

en: That QIF file is already loaded.
    Please select another file.
fr: Ce fichier QIF est déjà chargé.
    Sélectionner s'il vous plaît un autre fichier.

en: QIF file load warning:
    %s
fr: Alerte de chargement du fichier QIF :
    %s

en: An error occurred while loading the QIF file.
fr: Une erreur est survenue lors du chargement du fichier QIF.

en: QIF file load failed:
    %s
fr: Le chargement du fichier QIF :
    %s a échoué.

en: An error occurred while parsing the QIF file.
fr: Une erreur est survenue lors de l'analyse du fichier QIF

en: QIF file parse failed:
    %s
fr: Le traitement/analyse du fichier QIF :
    %s a échoué.

en: You must enter an account name.
fr: Vous devez entrer un nom de compte.

en: An error occurred while importing QIF transactions into GnuCash. Your accounts are unchanged.
fr: Une erreur est survenue lors de la récupération des transactions QIF dans GnuCash. Vos comptes sont inchangés.

en: (split)
fr: (répartition)

en: You must enter a Type for the commodity.
fr: Vous devez entrer un type pour le produit.

en: You must enter a name for the commodity.
fr: Vous devez entrer un nom pour le produit

en: You must enter an abbreviation for the commodity.
fr: Vous devez entrer une abréviation pour le produit.

en: Enter information about "%s"
fr: Entrez une information à propos de « %s »

en: Pick the commodity's exchange or listing (NASDAQ, NYSE, etc).
fr: Sélectionner le change ou la catégorie du produit (second marché, nouveau marché, NASDAQ, NYSE, etc.).

en: Enter the full name of the commodity, such as "Red Hat Stock"
fr: Entrer le nom complet du produit , tel que « Action Red Hat »

en: Enter the ticker symbol (such as "RHAT") or other unique abbreviation for the name.
fr: Entrer le symbole de l'action (tel que « RHAT »), le code Sicovam ou une autre abréviation unique pour le nom.

en: Click "Next" to accept the information and move on.
fr: Cliquez sur « Suivant » pour accepter l'information et continuer.

en: Import a Quicken QIF file
fr: Importer un fichier QIF de Quicken.

en: QIF Import
fr: Importer QIF

en: Import QIF files
fr: Importer fichiers QIF

en: GnuCash can import financial data from QIF (Quicken 
    Interchange Format) files written by Quicken/QuickBooks,
    MS Money, Moneydance, and many other programs. 
    
    The import process has several steps. Your GnuCash
    accounts will not be changed until you click "Finish"
    at the end of the process. 
    
    Click "Next" to start loading your QIF data, or "Cancel"
    to abort the process.
fr: GnuCash peut importer des données financières à partir de fichiers QIF
    (Quicken Interchange Format) écrit par Quicken/Quickbooks,
    Microsoft Money, Moneydance, et beaucoup d'autres programmes.
    
    Le processus d'importation a plusieurs étapes. Vos comptes GnuCash ne
    seront pas changés jusqu'à ce que vous cliquiez sur « Terminer »
    à la fin du processus.
    
    Cliquez sur « Suivant » pour commencer le chargement de vos données QIF,
    ou sur « Annuler » pour annuler le processus.

en: Select a QIF file to load
fr: Sélectionner un fichier QIF à charger

en: QIF Filename:
fr: Nom du fichier QIF :

en: Set a date format for this QIF file
fr: Mettre un format de date pour ce fichier QIF

en: The QIF file format does not specify which order the day, month, and 
    year components of a date are printed.  In most cases, it is possible 
    to automatically determine which format is in use in a particular file.
    However, in the file you have just imported there exist more than one
    possible format that fits the data.  
    
    Please select a date format for the file.  QIF files created by European
    software are likely  to be in "d-m-y" or day-month-year format, where
    US QIF files are likely to be "m-d-y" or month-year-day.
fr: Le fichier au format QIF ne spécifie pas dans quel ordre les éléments du
    jour, du mois, et de l'année d'une date sont stockés. Dans la plupart des
    cas, il est possible de déterminer automatiquement lequel des formats qui
    est utilisé dans un fichier en particulier.
    Cependant, dans ce fichier que vous venez juste d'importer, il existe plus
    d'un format possible qui correspond aux données.
    
    Sélectionnez s'il vous plaît un format de date pour le fichier. Les
    fichiers QIF créés par les logiciels européens sont probablement
    comme cela « j-m-a » ou format jour-mois-année, et les fichiers
    QIF US sont habituellement « m-j-a » ou mois-jour-année.

en: Set the default QIF account name
fr: Mettre le nom du compte QIF par défaut

en: The QIF file that you just loaded appears to contain transactions for just 
    one account, but the file does not specify a name for that account.  
    
    Please enter a name for the account. If the file was exported from another
    accounting program, you should use the same account name that was used 
    in that program.
fr: Le fichier QIF que vous venez juste de charger semble contenir des
    transactions pour juste un compte, mais le fichier ne spécifie pas un
    nom pour ce compte.
    
    Entrez s'il vous plaît un nom pour le compte. Si le fichier est exporté
    d'un autre programme de comptabilité, vous devrez utiliser le même nom
    de compte que celui utilisé dans ce programme.

en: Account name:
fr: Nom du compte :

en: QIF files you have loaded
fr: Fichiers QIF que vous avez chargés

en: QIF Files
fr: Fichiers QIF

en: Click "Load another file" if you have more data to import at this time.
    Do this if you have saved your accounts to separate QIF files.
    
    Click "Next" to finish loading files and move to the next step 
    of the QIF import process.
fr: Cliquez sur « Charger un autre fichier » si vous avez plus de données à
    importer actuellement. Faites cela si vous avez enregistré vos comptes
    en plusieurs fichiers QIF séparés.
    Cliquez sur « Suivant » pour terminer le chargement des fichiers et aller
    à la prochaine étape du processus d'importation QIF.

en: Accounts and stock holdings
fr: Comptes et actions possédés

en: On the next page, the accounts in your QIF files and any stocks or mutual funds
    you own will be matched with GnuCash accounts. If a GnuCash account already
    exists with the same name, or a similar name and compatible type, that account
    will be used as a match; otherwise, GnuCash will create a new account with the
    same name and type as the QIF account. If you do not like the suggested
    GnuCash account, click to change it.
    
    Note that GnuCash will be creating many accounts that did not exist on your
    other personal finance program, including a separate account for each stock
    you own, separate accounts for the brokerage commissions, special "Equity"
    accounts (subaccounts of Retained Earnings, by default) which are the source
    of your opening balances, etc. All of these accounts will appear on the next 
    page so you can change them if you want to, but it is safe to leave them alone.
fr: Sur la page suivante, les comptes dans vos fichiers QIF et tous les
    fonds communs ou actions que vous possédez seront mis en
    correspondance avec les comptes GnuCash. Si un compte GnuCash existe
    déjà avec le même nom, ou un nom similaire et un type compatible, ce
    compte sera utilisé. Sinon, GnuCash créera un nouveau compte avec le
    même nom et type que le compte QIF. Si vous n'aimez pas le compte
    GnuCash suggéré, cliquez pour le changer.
    
    Notez que GnuCash créera beaucoup de comptes qui n'existent pas sur votre
    autre programme de finances personnelles, incluant un compte séparé pour
    chaque action que vous possédez, des comptes séparés pour les commissions
    de courtage, comptes « Capitaux propres » spéciaux (sous-comptes de
    gain/bénéfices retenus, par défaut) qui sont la source de votre solde
    initial, etc.
    Tous ces comptes apparaîtront à la page suivante et ainsi vous pouvez les
    changer si vous le voulez, mais il est plus sûr de les laisser tels quels.

en: Match QIF accounts with GnuCash accounts
fr: Comptes QIF correspondant aux comptes GnuCash

en: QIF account name
fr: Nom du compte QIF

en: Click "Next" to check matchings for QIF categories.
fr: Cliquez sur « Suivant » pour vérifier les catégories QIF trouvées.

en: Income and Expense categories
fr: Catégories de revenus et dépenses

en: GnuCash uses separate Income and Expense accounts rather than categories
    to classify your transactions. Each of the categories in your QIF file will be 
    converted to a GnuCash account. 
    
    On the next page, you will have an opportunity to look at the suggested matches
    between QIF categories and GnuCash accounts. You may change matches 
    that you do not like by clicking on the line containing the category name.
    
    If you change your mind later, you can reorganize the account structure safely
    within GnuCash.
fr: GnuCash utilise des comptes séparés pour les revenus et dépenses plutôt que
    les catégories pour classifier vos transactions. Chacune des catégories
    dans votre fichier QIF sera convertie vers un compte GnuCash.
    
    Sur la page suivante, Vous aurez la possibilité de regarder les
    correspondances suggérées entre les comptes GnuCash et les catégories QIF
    Vous pouvez changer les correspondances que vous n'aimez pas en cliquant
    sur la ligne contenant le nom de la catégorie.
    
    Si vous changez d'avis plus tard, vous pouvez réorganiser la structure du
    compte en toute sécurité au sein de GnuCash.

en: Match QIF categories with GnuCash accounts
fr: Catégories QIF rapprochées des comptes GnuCash

en: QIF category name
fr: Nom de la catégorie QIF

en: Click "Next" to enter information about the currency used in your QIF files.
fr: Cliquez sur « Suivant » pour entrer l'information sur la monnaie utilisé dans vos fichiers QIF.

en: Payees and memos
fr: Destinataires et mémos

en: QIF files downloaded from banks and other financial institutions may not have
    information about Accounts and Categories which would allow them to be
    correctly assigned to GnuCash accounts.  
    
    In the following page, you will see the text that appears in the Payee and 
    Memo fields of transactions with no QIF Account or Category. By default
    these transactions are assigned to the 'Unspecified' account in GnuCash.
    If you select a different account, it will be remembered for future QIF 
    files.
fr: Les fichiers QIF téléchargés des banques et institutions financières peuvent ne pas avoir
    les informations concernant les comptes et catégories qui permettent d'affecter correctement
    les comptes GnuCash
    A la page suivante, vous verrez le texte qui apparaît dans la zone mémo et destinataire des transactions sans compte ni catégorie QIF.
    Par défaut, ces transactions sont assignées à un compte « Unspecified » dans GnuCash
    Si vous sélectionnez un autre compte, il sera mémorisé pour les prochains fichiers QIF.

en: Match payees/memos to GnuCash accounts
fr: Mémos rapprochés des comptes GnuCash

en: QIF payee/memo
fr: destinataire/mémo QIF

en: Enter the currency used for new accounts
fr: Entrer la monnaie utilisée pour les nouveaux comptes

en: The QIF importer cannot currently handle multi-currency QIF files. All the 
    accounts in the QIF file(s) you are importing must be denominated in the
    same currency. This limitation should be removed soon.
    
    Select the currency to use for transactions imported from your QIF files:
fr: L'importation QIF ne peut pas traiter des fichiers QIF avec plusieurs
    monnaies. Tous les comptes dans le(s) fichier(s) QIF que vous importez
    doivent être libellés dans la même monnaie. Cette limitation devrait être
    enlevée bientôt.
    
    Sélectionnez la monnaie à utiliser pour les transactions importés depuis
    vos fichiers QIF :

en: Click "Next" to enter information about stocks and
    mutual funds in the imported data.
fr: Cliquez sur « Suivant » pour entrer l'information sur les
    actions et fonds communs dans les données importées.

en: Tradable commodities
fr: Produits boursiers

en: In the next pages, you will be asked to provide information about stocks, 
    mutual funds, and other tradable commodities that appear in the QIF file(s)
    you are importing. GnuCash requires more information about tradable 
    commodities than the QIF format can represent. 
    
    Each stock, mutual fund, or other commodity must have a type, which is the 
    exchange or listing that it is found on (NASDAQ, NYSE, US Mutual Funds, 
    etc), a full name, and an abbreviation.
    
    Check to see if there is an existing Type that is appropriate; if not, you can
    enter a new Type name by hand in the box. Make sure that the abbreviation
    you enter matches the ticker symbol used for the commodity on the exchange
    or listing for its type.
fr: Dans les prochaines pages, il vous sera demandé de fournir des informations
    sur les actions, fonds communs et autres produits boursiers qui
    apparaissent dans le(s) fichier(s) QIF que vous importez. GnuCash requiert
    plus d'informations sur les produits boursiers que le format QIF peut en stocker.
    
    Chaque action, fond commun, et autre produit doit avoir un type, qui est
    le marché ou celui qui se trouve dans la liste (NASDAQ, NYSE, fonds de
    pensions, etc.), un nom complet et une abréviation.
    
    Vérifier pour voir s'il y a un type existant qui est approprié ; sinon, vous
    pouvez entrer un nouveau nom de type manuellement dans la fenêtre.
    Soyez sûr que l'abréviation que vous entrez correspond au symbole d'action
    utilisé pour les produits sur le marché ou listé pour ce type.

en: Match duplicate transactions
fr: Rechercher les transactions dupliquées

en: If you are importing a QIF file downloaded from a bank or other financial
    institution, some of the information in the QIF file may duplicate information
    already in your GnuCash accounts.  GnuCash will try to detect duplicates 
    of existing transactions.  
    
    On the next page, you will be asked to confirm that an existing transaction
    matches an imported transaction.  Imported transactions are shown on the
    left side of the page, and possible  matches for the selected left-hand
    transaction are shown  to the right.  There may be several old transactions 
    that could match an imported transaction; you will be able to select the 
    correct one by clicking in the "Dup?" column of the correct transaction.
    
    You can control the rules used by GnuCash to find duplicate transactions 
    in the "QIF Import" section of the GnuCash Preferences dialog.
    
    Click "Next" to find duplicate transactions.
fr: Si vous importez un fichier QIF téléchargé d'une banque ou d'une institution financière
    Certaines informations dans le fichier peuvent être redondantes avec vos comptes GnuCash
    GnuCash va essayer de détecter les doublons.
    Sur la page suivante, vous devrez confirmer les rapprochements faits entre les transactions
    importées et celles qui existent déjà. Les transactions importées sont affichées sur la gauche
    et les transactions existantes possibles sur la droite.
    Il peut y avoir plusieurs anciennes transactions qui peuvent correspondre. Vous pourrez
    sélectionner la bonne en cliquant sur la colonne « Dup ? » de la transaction correcte.
    
    Vous pouvez contrôler les règles utilisées par GnuCash pour trouver les transactions
    dupliquées dans la section « Importer QIF » de la boite de dialogue des préférences de GnuCash
    
    Cliquer sur « Suivant » pour trouver les transactions dupliquées.

en: Select possible duplicates
fr: Sélection des doublons possibles

en: Imported transactions with duplicates
fr: Transactions importées avec doublons

en: Possible duplicates for selected new transaction
fr: Doublons possibles pour la transaction importée sélectionnée

en: Dup?
fr: Dup ?

en: Update your GnuCash accounts
fr: Mettre à jour vos compte GnuCash

en: Click "Finish" to import data from the staging area and update
    your GnuCash accounts. The account and category matching
    information you have entered will be saved and used for
    defaults the next time you use the QIF import  facility. 
    
    Click "Back" to review your account and category matchings,
    to change currency and security settings for new accounts, 
    or to add more files to the staging area.
    
    Click "Cancel" to abort the QIF import process.
fr: Cliquez sur « Terminer » pour importer les données depuis la zone
    temporaire et mettre à jour les comptes GnuCash. Les informations trouvées
    sur les catégories et le compte et que vous avez entrées seront
    sauvegardées et utilisées par défaut la prochaine fois que vous
    utiliserez la fonction d'importation de fichiers QIF.
    
    Cliquez sur « Précédent » pour revoir votre compte et les catégories
    trouvées, et changer les paramètres de monnaie et valeur pour les nouveaux
    comptes, ou ajouter plus de fichiers dans le zone temporaire.
    
    Cliquez sur « Annuler » pour annuler le processus d'importation QIF.

en: Rebalance Transaction
fr: Recalculer la transaction

en: The current transaction is not balanced.
fr: La transaction courante n'est pas équilibrée

en: Balance it manually
fr: Équilibrer manuellement

en: Let GnuCash add an adjusting split
fr: Laisser GnuCash ajouter une répartition d'équilibre

en: Adjust current account split total
fr: Ajuster le total réparti du compte courant

en: Adjust other account split total
fr: Ajuster le total réparti d'un autre compte

en: Do you really want to mark this transaction not reconciled?
    Doing so might make future reconciliation difficult!
fr: Voulez vous réellement marquer cette transaction comme non rapprochée ?
    Faire cela peut rendre difficile un futur rapprochement !

en: sample:99999
fr: exemple : 99999

en: sample:Description of a transaction
fr: exemple : Description d'une transaction

en: sample:999,999.000
fr: exemple : 999,999.000

en: sample:Memo field sample text string
fr: exemple : Chaîne texte d'exemple d'un champ mémo

en: sample:Notes field sample text string
fr: exemple : Chaîne texte d'exemple d'un champ notes

en: Tot Credit
fr: Tot crédit

en: Tot Debit
fr: Tot débit

en: Tot Shares
fr: Tot titres

en: Enter the transaction number, such as the check number
fr: Entrez le numéro de transaction, tel que le numéro de chèque

en: Enter a description of the transaction
fr: Entrez une description pour la transaction

en: Enter notes for the transaction
fr: Entrez des notes pour la transaction

en: Enter the type of transaction, or choose one from the list
fr: Entrez le type de transaction, ou choisissez en une dans la liste

en: Enter a description of the split
fr: Entrez une description pour la répartition

en: Enter the number of shares bought or sold
fr: Entrez le nombre de titres achetés ou vendus

en: Enter the account to transfer from, or choose one from the list
fr: Précisez depuis quel compte transférer, ou choisissez en un dans la liste.

en: This transaction has multiple splits; press the Split button to see them all
fr: Cette transaction a de multiples répartitions ; appuyez sur le bouton Répartition pour les toutes voir

en: This transaction is a stock split; press the Split button to see details
fr: Cette transaction a de multiples répartitions ; appuyez sur le bouton Répartition pour les toutes voir

en: You are about to change a reconciled split.
    Are you sure you want to do that?
fr: Vous êtes sur le point de changer une transaction rapprochée.
    Êtes-vous sûr de vouloir faire cela ?

en: You are about to overwrite an existing split.
    Are you sure you want to do that?
fr: Vous êtes sur le point d'écraser une répartition existante.
    Êtes-vous sûr de vouloir faire cela ?

en: You are about to overwrite an existing transaction.
    Are you sure you want to do that?
fr: Vous êtes sur le point d'écraser une transaction existante.
    Êtes-vous sûr de vouloir faire cela ?

en: Recalculate Transaction
fr: Recalculer la transaction

en: The values entered for this transaction are inconsistent.
    Which value would you like to have recalculated?
fr: Les valeurs entrées pour cette transaction sont contradictoires.
    Quelle valeur doit être recalculée ?

en: Changed
fr: Changé

en: Deposit
fr: Dépôt

en: Withdraw
fr: Retrait

en: Check
fr: Chèque

en: Int
fr: Intérêts

en: ATM
fr: DAB

en: Teller
fr: Caissier

en: POS
fr: Point de vente

en: Phone
fr: Téléphone

en: Online
fr: En ligne

en: AutoDep
fr: Dépôt automatique

en: Wire
fr: TIP

en: Direct Debit
fr: Prélèvement

en: Buy
fr: Acheter

en: Sell
fr: Vendre

en: Fee
fr: Taxes/Impots

en: Rebate
fr: Rabais

en: LTCG
fr: PVLT

en: STCG
fr: PVCT

en: -- Stock Split --
fr: -- Titres répartis --

en: Contents
fr: Contenu

en: New Style Sheet
fr: Nouvelle feuille de style

en: New style sheet info
fr: Information sur la nouvelle feuille de style

en: Style sheet template:
fr: Modèle de la feuille de style :

en: HTML Style Sheets
fr: Feuille de style HTML

en: Style sheets
fr: Feuille de style

en: Style sheet options
fr: Options de la feuille de style

en: Available reports
fr: Rapports disponibles

en: Add  >>
fr: Ajouter >>

en: << Remove
fr: << Supprimer

en: Move up
fr: Remonter

en: Move down
fr: Descendre

en: Size...
fr: Taille...

en: Rows
fr: Lignes

en: Enter report row/column span
fr: Sélectionnez la ligne du rapport ou la colonne

en: Row span:
fr: Ligne :

en: Column span:
fr: Affichage sur deux colonnes

en: (Report not found)
fr: (rapport introuvable)

en: Choose export format
fr: Choisir le format d'exportation

en: Choose the export format for this report:
fr: Choisir le format d'exportation pour ce rapport :

en: You cannot save to that file.
fr: Impossible d'enregistrer dans ce fichier

en: Could not open the file
         %s
    %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier
         %s
    
    %s

en: Reload the current report
fr: Recharger la transaction en cours

en: Export HTML-formatted report to file
fr: Exporter un rapport formaté en HTML vers un fichier

en: Edit report options
fr: Éditer options du rapport

en: Print report window
fr: Imprimer fenêtre du rapport

en: Current Year Start
fr: Début de l'année actuelle

en: Start of the current calendar year
fr: Début de l'année calendaire actuelle

en: Current Year End
fr: Fin de l'année actuelle

en: End of the current calendar year
fr: Fin de l'année calendaire actuelle

en: Previous Year Start
fr: Début de l'année précédente

en: Beginning of the previous calendar year
fr: Début de la précédente année calendaire

en: Previous Year End
fr: Fin de l'année précédente

en: End of the Previous Year
fr: Fin de l'année précédente

en: Current Financial Year Start
fr: Début de l'année financière actuelle

en: Start of the current financial year/accounting period
fr: Début de la période comptable/année financière actuelle

en: Previous Financial Year Start
fr: Début de l'année financière précédente

en: The start of the previous financial year/accounting period
fr: Le début de la précédente période comptable/année financière

en: End Previous Financial Year
fr: Fin de l'année financière précédente

en: End of the previous Financial year/Accounting Period
fr: Fin de la précédente année financière/période comptable

en: End Current Financial Year
fr: Fin de l'année financière actuelle

en: End of the current Financial year/Accounting Period
fr: Fin de l'année financière/période comptable

en: Start of this month
fr: Début de ce mois

en: Start of the current month
fr: Début du mois actuel

en: End of this month
fr: Fin de ce mois

en: End of the current month
fr: Fin du mois en cours

en: Start of previous month
fr: Début du mois précédent

en: The beginning of the previous month
fr: Le début du mois précédent

en: End of previous month
fr: Fin du mois précédent

en: Last day of previous month
fr: Dernier jour du mois précédent

en: Start of current quarter
fr: Début du trimestre actuel

en: The start of the latest quarterly accounting period
fr: Le début de la dernière période comptable trimestrielle

en: End of current quarter
fr: Fin du trimestre actuel

en: The end of the latest quarterly accounting period
fr: Le début du dernier trimestre comptable

en: Start of previous quarter
fr: Début du trimestre précédent

en: The start of the previous quarterly accounting period
fr: Le début de la période comptable trimestrielle précédente

en: End of previous quarter
fr: Fin du trimestre précédent

en: End of previous quarterly accounting period
fr: Fin de la période comptable trimestrielle précédente

en: The current date
fr: La date actuelle

en: One Month Ago
fr: Il y a 1 mois

en: One Week Ago
fr: Il y a 1 semaine

en: Three Months Ago
fr: Il y a 3 mois

en: Six Months Ago
fr: Il y a 6 mois

en: One Year Ago
fr: Il y a 1 an

en: GnuCash Configuration Options
fr: Options de configuration de GnuCash

en: Funds In
fr: Entrée de fonds

en: Receive
fr: Reçu

en: Increase
fr: Augmenter

en: Decrease
fr: Réduire

en: Funds Out
fr: Sortie de fonds

en: Withdrawal
fr: Retrait

en: Spend
fr: Dépenser

en: Date Format
fr: Format de date

en: Date Format Display
fr: Affichage du format de date

en: US-style: mm/dd/yyyy
fr: Style-US : mm/jj/aaaa

en: UK-style dd/mm/yyyy
fr: Style-GB : jj/mm/aaaa

en: Continental Europe: dd.mm.yyyy
fr: Europe continentale : jj.mm.aaaa

en: ISO Standard: yyyy-mm-dd
fr: Standard ISO : aaaa-mm-jj

en: Default system locale format
fr: Format par défaut de la localisation du système

en: Default currency for new accounts
fr: Monnaie par défaut pour les nouveaux comptes

en: Use 24-hour time format
fr: Utiliser le format horaire sur 24 heures

en: Use a 24 hour (instead of a 12 hour) time format.
fr: Utiliser un format de date sur 24 heures (à la place de celui sur 12 heures)

en: Enable EURO support
fr: Active le support de l'euro

en: Enables support for the European Union EURO currency
fr: Active le support pour l'euro, la monnaie de l'Union Européenne

en: Default Register Style
fr: Style par défaut du registre

en: Default style for register windows
fr: Style par défaut pour les fenêtres du registre

en: Basic Ledger
fr: Grand livre de base

en: Auto-Split Ledger
fr: Grand livre avec répartition automatique

en: Transaction Journal
fr: Journal de transaction

en: Double Line Mode
fr: Mode ligne double

en: 'Enter' moves to blank transaction
fr: « Entrée » va vers une transaction vierge

en: If selected, move to the blank transaction after the user presses 'Enter'. Otherwise, move down one row.
fr: Si sélectionné, aller à la transaction vierge après que l'utilisateur appuie sur « Entrer ». Autrement, descendre d'une ligne.

en: Confirm before changing reconciled
fr: Confirmer avant de changer le rapprochement

en: If selected, use a dialog to confirm a change to a reconciled transaction.
fr: Si sélectionné, utilise une boite de dialogue pour confirmer un changement dans une transaction rapprochée.

en: Register font
fr: Police du registre

en: The font to use in the register
fr: Police de caractère à utiliser dans le registre

en: Register hint font
fr: Police des conseils dans le registre

en: The font used to show hints in the register
fr: La police de caractère utilisée pour montrer les conseils dans le registre

en: Register Colors
fr: Couleurs du registre

en: Header color
fr: Couleur de l'en-tête

en: The header background color
fr: Couleur de l'arrière-plan de l'en-tête

en: Primary color
fr: Couleur primaire

en: The default background color for register rows
fr: La couleur de l'arrière-plan par défaut pour les lignes du registre

en: Secondary color
fr: Couleur secondaire

en: The default secondary background color for register rows
fr: La couleur de l'arrière-plan secondaire par défaut pour les lignes du registre

en: Primary active color
fr: Couleur active primaire

en: The background color for the current register row
fr: La couleur de l'arrière-plan pour la ligne du registre actuel

en: Secondary active color
fr: Couleur active secondaire

en: The secondary background color for the current register row
fr: La couleur de l'arrière-plan secondaire pour la ligne du registre actuel

en: Split color
fr: Couleur répartition

en: The default background color for split rows in the register
fr: La couleur de l'arrière-plan par défaut pour les lignes de répartition dans le registre

en: Split active color
fr: Couleur répartition active

en: The background color for the current split row in the register
fr: La couleur de l'arrière-plan pour la ligne de la répartition actuelle dans le registre

en: Double mode colors alternate with transactions
fr: Transactions avec couleurs alternées en mode double

en: Alternate the primary and secondary colors with each transaction, not each row
fr: Alterner les couleurs paires et impaires pour chaque transaction, pas pour chaque ligne

en: Automatic credit card payments
fr: Paiements automatiques par carte de crédit

en: After reconciling a credit card statement, prompt the user to enter a credit card payment
fr: Après avoir rapproché un relevé de carte de crédit, demander à l'utilisateur d'entrer un paiement par carte de crédit

en: Check off cleared transactions
fr: Cocher les transactions pointées.

en: Automatically check off cleared transactions when reconciling
fr: Cocher automatiquement les transactions pointées lors du rapprochement

en: General
fr: Général

en: Toolbar Buttons
fr: Boutons de la barre d'outils

en: Choose whether to display icons, text, or both for toolbar buttons
fr: Choisir d'afficher soit les icônes, soit le texte, ou bien les deux, pour les boutons de la barre d'outils

en: Icons and Text
fr: Icônes et texte

en: Show both icons and text
fr: Montrer ensemble les icônes et le texte

en: Icons only
fr: Icônes uniquement

en: Show icons only
fr: Montrer uniquement les icônes

en: Text only
fr: Texte uniquement

en: Show text only
fr: Montrer en texte uniquement

en: Account Separator
fr: Séparateur de compte

en: The character used to separate fully-qualified account names
fr: Le caractère utilisé pour séparer les noms détaillés des comptes

en: Income:Salary:Taxable
fr: Revenus:Salaire:Imposable

en: / (Slash)
fr: / (barre oblique)

en: Income/Salary/Taxable
fr: Revenus/Salaire/Imposable

en: \ (Backslash)
fr: \ (barre oblique inverse)

en: Income\Salary\Taxable
fr: Revenus\Salaire\Imposable

en: - (Dash)
fr: - (tiret)

en: Income-Salary-Taxable
fr: Revenus-Salaire-Imposable

en: . (Period)
fr: . (Point)

en: Income.Salary.Taxable
fr: Revenus.Salaire.Imposable

en: Reversed-balance account types
fr: Types de comptes avec solde inversé

en: The types of accounts for which balances are sign-reversed
fr: Les types de comptes pour lesquels les soldes sont de signe inversé

en: Income & Expense
fr: Revenus et dépenses

en: Reverse Income and Expense Accounts
fr: Inverser les comptes de revenus et dépenses.

en: Credit Accounts
fr: Comptes de crédit

en: Don't reverse any accounts
fr: N'inverser aucun comptes

en: Use accounting labels
fr: Utiliser les étiquettes de comptabilité

en: Only use 'debit' and 'credit' instead of informal synonyms
fr: Utiliser seulement « débit » et « crédit » à la place de synonymes informels

en: Display "Tip of the Day"
fr: Affiche l'« Astuce du jour »

en: Display hints for using GnuCash at startup
fr: Afficher les conseils pour utiliser GnuCash au démarrage

en: Display negative amounts in red
fr: Afficher montants négatifs en rouge

en: Automatic Decimal Point
fr: Point décimal automatique

en: Automatically insert a decimal point into values that are entered without one.
fr: Insérer automatiquement un point décimal dans les valeurs qui sont entrées sans.

en: Auto Decimal Places
fr: Emplacements décimaux auto

en: How many automatic decimal places will be filled in.
fr: Combien d'emplacements décimaux seront entrés automatiquement

en: No account list setup on new file
fr: Pas de paramétrage de compte pour un nouveau fichier

en: Don't popup the new account list dialog when you choose "New File" from the "File" menu
fr: Ne pas afficher la fenêtre de création de compte quand vous choisissez « Nouveau Fichier » depuis le menu « Fichier »

en: Show some documentation-only pages in QIF Import druid
fr: Montrer quelques pages de documentation dans le druide d'importation QIF

en: Save Window Geometry
fr: Enregistrer la géométrie de la fenêtre

en: Save window sizes and positions.
fr: Enregistrer les tailles et positions de la fenêtre

en: Application MDI mode
fr: Mode MDI

en: Choose how new windows are created for reports and account trees.
fr: Définir combien de nouvelles fenêtres sont créées pour les rapports et les hiérarchies de comptes.

en: Notebook
fr: Bloc-notes

en: New windows are created as notebook tabs in the current top-level window
fr: Les nouvelles fenêtres sont créées comme des bloc-notes dans la fenêtre principale

en: Top-level
fr: Compte de niveau supérieur/base.

en: Create a new top-level window for each report or account tree
fr: Créer une fenêtre principale pour chaque rapport ou hiérarchie de compte.

en: Single window
fr: Fenêtre unique

en: One window is used for all displays (select contents through Window menu)
fr: Une seule fenêtre est utilisée pour tous les affichages (le contenu est sélectionné à partir du menu fenêtre)

en: Use GNOME default
fr: Utiliser Gnome par défaut

en: Default MDI mode can be set in the GNOME Control Center
fr: Le mode MDI peut être sélectionné dans le centre de contrôle GNOME

en: Show Vertical Borders
fr: Montrer les bordures verticales

en: By default, show vertical borders on the cells.
fr: Par défaut, montre les bordures verticales sur les cellules.

en: Show Horizontal Borders
fr: Montrer les bordures horizontales

en: By default, show horizontal borders on the cells.
fr: Par défaut, montre les bordures horizontales sur les cellules.

en: Auto-Raise Lists
fr: Activation automatique des listes

en: Automatically raise the list of accounts or actions during input.
fr: Activer automatiquement la liste de comptes ou d'actions durant l'entrée

en: Show All Transactions
fr: Montre toutes les transactions

en: By default, show every transaction in an account.
fr: Par défaut, montre toutes les transactions dans un compte

en: Number of Rows
fr: Nombre de lignes

en: Default number of register rows to display.
fr: Nombre de lignes du registre à afficher par défaut

en: Report's currency
fr: Monnaie du rapport

en: Price Source
fr: Source des cours

en: Display the date?
fr: Afficher la date ?

en: Display the description?
fr: Afficher la description ?

en: Display
fr: Affichage

en: Totals
fr: Totaux

en: Display the totals?
fr: Afficher les totaux ?

en: Business
fr: Activité (business)

en: Dividends
fr: Dividendes

en: Cap Return
fr: Rendement

en: Cap. gain (long)
fr: Plus-value (long)

en: Cap. gain (mid)
fr: Plus-value (moy)

en: Cap. gain (short)
fr: Plus-value (court)

en: Margin Interest
fr: Marge d'intérêt

en: QIF import: Name conflict with another account.
fr: Importation QIF : conflit avec un autre compte

en: Tax Report / TXF Export
fr: Formulaire d'impôt / exportation TXF

en: Alternate Period
fr: Période alternée :

en: Override or modify From: & To:
fr: Passer outre ou modifier De: & À:

en: Use From - To
fr: Utilisation De - À

en: Use From - To period
fr: Utilisation de la période De - À

en: 1st Est Tax Quarter
fr: 1er Impôt trimestriel Est

en: Jan 1 - Mar 31
fr: 1 Jan - 31 Mar

en: 2nd Est Tax Quarter
fr: 2ème Impôt trimestriel Est

en: Apr 1 - May 31
fr: 1 Avr - 31 Mai

en: 3rd Est Tax Quarter
fr: 3ème Impôt trimestriel Est

en: Jun 1 - Aug 31
fr: 1 Jui - 31 Aou

en: 4th Est Tax Quarter
fr: 4ème Impôt trimestriel Est

en: Sep 1 - Dec 31
fr: 1 Sep - 31 Dec

en: Last Year
fr: L'année dernière

en: Last Yr 1st Est Tax Qtr
fr: Année der 1er Imp Tri Est

en: Jan 1 - Mar 31, Last year
fr: 1 jan - 31 Mar , l'année dernière

en: Last Yr 2nd Est Tax Qtr
fr: Année der 2ème Imp Tri Est

en: Apr 1 - May 31, Last year
fr: 1 Avr - 31 Mai , l'année dernière

en: Last Yr 3rd Est Tax Qtr
fr: Année der 3ème Imp Tri Est

en: Jun 1 - Aug 31, Last year
fr: 1 Jui - 31 Aou , l'année dernière

en: Last Yr 4th Est Tax Qtr
fr: Année der 4ème Imp Tri Est

en: Sep 1 - Dec 31, Last year
fr: 1 Sep - 31 Déc , l'année dernière

en: Select Accounts (none = all)
fr: Sélectionner Comptes (aucun= tous)

en: Select accounts
fr: Sélectionner comptes

en: Suppress $0.00 values
fr: Supprimer les valeurs nulles

en: $0.00 valued Accounts won't be printed.
fr: Les comptes de valeur nulle (O,00) ne seront pas imprimés.

en: Print Full account names
fr: Imprimer les noms des comptes en totalité

en: Print all Parent account names
fr: Imprimer tous les noms des comptes Parent

en: WARNING: There are duplicate TXF codes assigned to some accounts. Only TXF codes with payer sources may be repeated.
fr: AVERTISSEMENT : Il y a des codes TXF dupliqués qui sont assignés à certains comptes. Seuls les codes TXF préfixés avec payeur peuvent être répétés.

en: Sub-
fr: Sous-

en: Period from %s to %s
fr: Période de %s à %s

en: Blue items are exportable to a .TXF file.
fr: Les éléments en bleus sont exportables vers un fichier TXF

en: Taxable Income / Deductible Expenses / Export to .TXF file
fr: Revenus imposables / Dépenses déductibles / exportation dans un fichier TXF

en: Taxable Income / Deductible Expenses
fr: Revenus imposables / Dépenses déductibles

en: This report shows your Taxable Income and Deductible Expenses.
fr: Ce rapport montre vos Revenus imposables et Dépenses déductibles

en: This page shows your Taxable Income and Deductible Expenses.
fr: Cette page montre vos revenus imposables et dépenses déductibles.

en: Display the %s report
fr: Affiche le rapport %s .

en: Can't save style sheet
fr: Impossible d'enregistrer la feuille de style

en: Default
fr: Par défaut

en: Account name
fr: Nom du compte

en: Exchange rate
fr: Taux de change

en: Exchange rates
fr: Taux de change

en: No accounts selected
fr: Aucun compte sélectionné

en: This report requires accounts to be selected.
fr: Ce rapport nécessite de sélectionner un compte

en: No data
fr: Pas de données

en: The selected accounts contain no data/transactions (or only zeroes) for the selected time period
fr: Le compte sélectionné ne comporte pas de données/transaction (ou alors elles sont toutes à 0) pour la période sélectionnée

en: Select a date to report on
fr: Sélectionner une date de report

en: Start of reporting period
fr: Début de la période du rapport

en: End of reporting period
fr: Fin de la période du rapport

en: The amount of time between data points
fr: La somme de temps entre ces points de données

en: Week
fr: Semaine

en: 2Week
fr: 2 semaines

en: Quarter
fr: Trimestriel

en: Half Year
fr: Semestriel

en: Year
fr: Année

en: All
fr: Tous

en: All accounts
fr: Tous les comptes

en: Second-level
fr: Deuxième niveau

en: Third-level
fr: Troisième niveau

en: Fourth-level
fr: Quatrième niveau

en: Sixth-level
fr: Sixième niveau

en: Show accounts to this depth, overriding any other option.
fr: Montrer les comptes de ce niveau, en ignorant une autre option.

en: Override account-selection and show sub-accounts of all selected accounts?
fr: Ignorer le compte sélectionné et montrer les sous-comptes des comptes sélectionnés ?

en: Report on these accounts, if display depth allows.
fr: Rapport sur ces comptes, si l'affichage le permet.

en: Include sub-account balances in printed balance?
fr: Inclure les soldes des sous-comptes dans l'impression de la balance ?

en: Group the accounts in main categories?
fr: Grouper les comptes en catégories principales ?

en: Select the currency to display the values of this report in.
fr: Sélectionner la monnaie dans la quelle afficher les montants dans ce rapport.

en: Display the account's foreign currency amount?
fr: Afficher le montant de la monnaie étrangère du compte ?

en: The source of price information
fr: La source des cours des actions

en: Weighted Average
fr: Moyenne pondérée

en: The weighted average of all currency transactions of the past
fr: Moyenne pondérée de toutes les transactions passées

en: Most recent
fr: Plus récent

en: The most recent recorded price
fr: Prix le plus récent enregistré

en: Nearest in time
fr: Plus récent

en: The price recorded nearest in time to the report date
fr: Le prix enregistré à la date la plus proche de la date du rapport

en: Width of plot in pixels.
fr: Épaisseur du trait en pixel.

en: Height of plot in pixels.
fr: Hauteur du trait en pixels.

en: Choose the marker for each data point.
fr: Choisir le marqueur pour chaque donnée

en: Assets
fr: Actif(Avoirs)

en: Liabilities
fr: Passif(Dettes)

en: Stocks
fr: Actions

en: Mutual Funds
fr: Fonds de placements

en: Currencies
fr: Monnaies

en: Expenses
fr: Dépenses

en: Equities
fr: Capitaux propres

en: Checking
fr: Vérifier

en: Savings
fr: Épargne

en: Money Market
fr: Marché monétaire

en: Credit Lines
fr: Ligne de crédit

en: _Assets & Liabilities
fr: _Passif(Dettes)

en: _Income & Expense
fr: Revenus et _Dépenses

en: _Taxes
fr: _Impôts

en: Report name
fr: Nom du rapport

en: Enter a descriptive name for this report
fr: Entrez une description pour ce rapport

en: Stylesheet
fr: Feuille de style

en: Select a stylesheet for the report.
fr: Sélectionnez une feuille de style pour le rapport

en:  Stylesheet
fr: Feuille de style

en: Account Summary
fr: Récapitulatif du compte

en: Account Display Depth
fr: Profondeur de compte à afficher

en: Show Foreign Currencies/Shares of Stock
fr: Montrer monnaies étrangères/titres d'actions

en: Always show sub-accounts
fr: Toujours montrer sous-comptes

en: Group the accounts
fr: Grouper les comptes

en: Show balances for parent accounts
fr: Montrer les balances pour les comptes parents

en: Show subtotals
fr: Montrer les sous totaux

en: Show Exchange Rates
fr: Montrer les taux de change

en: Show subtotals for parent accounts
fr: Montrer les sous totaux pour les comptes parents

en: Show the exchange rates used
fr: Montrer les taux de change utilisés

en: Income Piechart
fr: Diagramme circulaire des revenus

en: Expense Piechart
fr: Diagramme circulaire des dépenses

en: Asset Piechart
fr: Diagramme circulaire des actifs

en: Liability Piechart
fr: Diagramme circulaire des passifs

en: Shows a piechart with the Income per given time interval
fr: Affiche un diagramme circulaire des revenus pour une période donnée

en: Shows a piechart with the Expenses per given time interval
fr: Affiche un diagramme circulaire des dépenses pour une période donnée

en: Shows a piechart with the Assets balance at a given time
fr: Affiche un diagramme circulaire des actifs à une date donnée

en: Shows a piechart with the Liabilities balance at a given time
fr: Affiche un diagramme circulaire des passifs à une date donnée

en: Income Accounts
fr: Comptes de revenus

en: Expense Accounts
fr: Comptes de dépense

en: Show Accounts until level
fr: Montrer les comptes jusqu'au niveau

en: Show long account names
fr: Montrer les noms complets des comptes

en: Show Totals
fr: Montrer les totaux

en: Maximum Slices
fr: Nombre maximum de portions

en: Plot Width
fr: Épaisseur du trait

en: Plot Height
fr: Hauteur du trait

en: Report on these accounts, if chosen account level allows.
fr: Faire rapport sur ce(s) compte(s) si le niveau de compte le permet

en: Show accounts to this depth and not further
fr: Montrer les comptes jusqu'à ce niveau sans aller plus profond

en: Show the full account name in legend?
fr: Mettre le nom complet du compte en légende ?

en: Show the total balance in legend?
fr: Montrer le montant de la balance en légende ?

en: Maximum number of slices in pie
fr: Nombre maximum de portions dans le diagramme circulaire

en: %s to %s
fr: %s à %s

en: Balance at %s
fr: Solde à %s

en: Report Currency
fr: Monnaie du rapport

en: Stock Accounts to report on
fr: Comptes d'action à inclure dans le rapport

en: Average Balance
fr: Solde moyen

en: Step Size
fr: Taille du pas

en: Include Sub-Accounts
fr: Inclure les sous-comptes

en: Include sub-accounts of all selected accounts
fr: Inclure les sous-comptes de tous les comptes sélectionnés

en: Do transaction report on this account
fr: Faire un rapport de transaction sur ce compte

en: Show table
fr: Montrer le tableau

en: Display a table of the selected data.
fr: Afficher le tableau des données sélectionnées

en: Show plot
fr: Afficher dessin

en: Display a graph of the selected data.
fr: Afficher un graphique des données sélectionnées

en: Plot Type
fr: Type de graphique

en: The type of graph to generate
fr: Le type de graphique à générer

en: Average
fr: Moyenne

en: Profit
fr: Profits

en: Profit (Gain minus Loss)
fr: Profits (les gains moins les pertes)

en: Gain/Loss
fr: Gain/Pertes

en: Gain And Loss
fr: Pertes et gains

en: Period start
fr: Début de période :

en: Period end
fr: Fin de période

en: Maximum
fr: Max

en: Minimum
fr: Min

en: Loss
fr: Pertes

en: Balance Sheet
fr: Bilan

en: Show Foreign Currencies
fr: Montrer les monnaies étrangères

en: Unrealized Gains(Losses)
fr: Gains non réalisés (pertes)

en: Net Profit
fr: Profit net

en: Total Equity
fr: Total capitaux propres

en: Liabilities & Equity
fr: Passifs & capitaux propres

en: Income Barchart
fr: Histogramme des revenus

en: Expense Barchart
fr: Histogramme des dépenses

en: Asset Barchart
fr: Histogramme de l'actif

en: Liability Barchart
fr: Histogramme du Passif(Dettes)

en: Shows a barchart with the Income per interval developing over time
fr: Affiche un histogramme avec les revenus par période, en cumulatif

en: Shows a barchart with the Expenses per interval developing over time
fr: Affiche un histogramme avec les dépenses par période, en cumulatif

en: Shows a barchart with the Assets developing over time
fr: Affiche un histogramme avec l'actif par période, en cumulatif

en: Shows a barchart with the Liabilities developing over time
fr: Affiche un histogramme avec le passif par période, en cumulatif

en: Income Over Time
fr: Revenus dans le temps

en: Expense Over Time
fr: Dépenses dans le temps

en: Assets Over Time
fr: Actif dans le temps

en: Liabilities Over Time
fr: Passif(Dettes) dans le temps

en: Use Stacked Bars
fr: Utiliser des histogrammes empilés

en: Maximum Bars
fr: Nb max de barres

en: Show barchart as stacked barchart? (Guppi>=0.35.4 required)
fr: Dessiner histogramme avec barres empilées (nécessite Guppi>=0.35.4)

en: Maximum number of bars in the chart
fr: Nombre maximum de barres dans le graphique

en: Balances %s to %s
fr: Balance %s vers %s

en: Price of Commodity
fr: Valeur du bien/produit

en: Show Net Profit
fr: Montrer le profit net

en: Show Asset & Liability bars
fr: Montrer l'actif et le passif

en: Show Net Worth bars
fr: Montrer la valeur nette

en: Marker
fr: Marqueur

en: Marker Color
fr: Couleur du marqueur

en: Calculate the price of this commodity.
fr: Calculer la valeur de ce bien/produit

en: Actual Transactions
fr: Transaction courante

en: The instantaneous price of actual currency transactions in the past
fr: La valeur instantanée de la transaction monétaire dans le passé

en: Price Database
fr: Base des cours

en: The recorded prices
fr: Le cours enregistré

en: Color of the marker
fr: Couleur du marqueur

en: Double-Weeks
fr: bimensuel

en: All Prices equal
fr: Tous cours égaux

en: All the prices found are equal. This would result in a plot with one straight line. Unfortunately, the plotting tool can't handle that.
fr: Tous les cours trouvés sont égaux. Cela entraînerai l'affichage d'une ligne droite. Hélas, l'outil de dessin ne le permet pas :,-(

en: All Prices at the same date
fr: Tous les cours à la même date

en: All the prices found are from the same date. This would result in a plot with one straight line. Unfortunately, the plotting tool can't handle that.
fr: Tous les cours sont à la même date. Cela entraînerai l'affichage d'une ligne droite. Hélas, l'outil ne le permet pas :,-(

en: Only one price
fr: Un cours seulement

en: There was only one single price found for the selected commodities in the selected time period. This doesn't give a useful plot.
fr: Il n'y a qu'un cours pour le produit sélectionné dans la période. Le graphique ne sera pas très utile !

en: There is no price information available for the selected commodities in the selected time period.
fr: Il n'y a pas d'information de cours disponible pour le produit sélectionné dans cette période.

en: Identical commodities
fr: Produits identiques

en: Your selected commodity and the currency of the report are identical. It doesn't make sense to show prices for identical commodities.
fr: Le produit sélectionné et la monnaie du rapport sont identiques. Cela n'a pas de sens d'afficher le cours de produits identiques !

en: Price Scatterplot
fr: Graphique des cours

en: Income/Expense Chart
fr: Graphique des revenus et dépenses

en: Show Income and Expenses?
fr: Montrer Revenus/Dépenses ?

en: Show the Asset and the Liability bars?
fr: Montrer les barres d'actif et de passif ?

en: Show the net profit?
fr: Montrer le profit net ?

en: Show a Net Worth bar?
fr: Montrer la barre de valeur nette ?

en: Net Worth
fr: Valeur nette

en: Income Chart
fr: Graphique des revenus

en: Asset Chart
fr: Graphique de l'actif

en: Expense Chart
fr: Graphique des dépenses

en: Liability Chart
fr: Graphique du passif(Dettes)

en: Net Worth Barchart
fr: Histogramme de la valeur nette

en: Profit And Loss
fr: Pertes et profits

en: Profit & Loss
fr: Pertes et profits

en: Investment Portfolio
fr: Portefeuille d'actions

en: Units
fr: Unités

en: Title
fr: Titre

en: The title of the report
fr: Titre du rapport

en: Display the check number?
fr: Afficher le numéro du chèque ?

en: Display the account?
fr: Afficher le compte ?

en: Display the number of shares?
fr: Afficher le nombre de titres ?

en: Display the amount?
fr: Afficher le montant ?

en: Single
fr: Simple

en: Single Column Display
fr: Affichage sur une colonne simple

en: Two Column Display
fr: Affichage sur deux colonnes

en: Running Balance
fr: Solde final

en: Display a running balance
fr: Affiche la balance finale

en: Transaction Report
fr: Rapport de transaction

en: Sorting
fr: Tri

en: Primary Key
fr: Clé primaire

en: Primary Subtotal
fr: Sous-total primaire

en: Primary Subtotal for Date Key
fr: sous total primaire pour la date

en: Secondary Key
fr: Clé secondaire

en: Secondary Subtotal
fr: Sous-total secondaire

en: Secondary Subtotal for Date Key
fr: Ordre de tri secondaire pour la clef Date

en: Total For
fr: Total pour

en: Grand Total
fr: Total général

en: Other Account Name
fr: Autre compte

en: Use Full Account Name?
fr: Utiliser le nom complet du compte ?

en: Other Account Code
fr: Autre compte

en: Transfer from/to
fr: Transfert depuis/vers

en: Report style
fr: Style de rapports

en: Multi-Line
fr: Ligne multiple

en: Display N lines
fr: Affiche N lignes

en: Display 1 line
fr: Affiche 1 ligne

en: Report Accounts
fr: Compte-rendu des comptes

en: Report on these accounts
fr: Faire un compte-rendu sur ces comptes

en: Filter Accounts
fr: Filtrer les comptes

en: Filter on these accounts
fr: Filtrer sur ces comptes

en: Filter Type
fr: Type de filtre

en: Filter account
fr: Filtrer le compte

en: Do not do any filtering
fr: Aucun filtre

en: Include Transactions to/from Filter Accounts
fr: Inclure les transactions de/vers les comptes filtrés

en: Include transactions to/from filter accounts only
fr: Inclure les transactions de/vers les comptes filtrés uniquement

en: Exclude Transactions to/from Filter Accounts
fr: Exclure les transactions de/vers les comptes filtrés

en: Exclude transactions to/from all filter accounts
fr: Exclure les transactions de/vers tous les comptes filtrés

en: Do not sort
fr: Ne pas trier

en: Sort & subtotal by account name
fr: Tri & sous-total par nom de compte

en: Sort & subtotal by account code
fr: Tri et sous-total par compte

en: Exact Time
fr: Heure exacte

en: Sort by exact time
fr: Trier par heure exacte

en: Register Order
fr: Ordre du registre

en: Sort as with the register
fr: Trier comme le registre

en: Sort by account transferred from/to's name
fr: Trier par nom de compte transféré depuis/vers

en: Sort by account transferred from/to's code
fr: Trier par nom de compte transféré depuis/vers

en: Sort by amount
fr: Trier par montant

en: Sort by check/transaction number
fr: Trier par numéro de chèques/transaction

en: Sort by memo
fr: Trier par mémo

en: Ascending
fr: Ascendant

en: smallest to largest, earliest to latest
fr: du plus petit vers le plus grand, du plus ancien vers le plus récent

en: Descending
fr: Descendant

en: largest to smallest, latest to earliest
fr: du plus grand vers le plus petit, du plus récent vers le plus ancien

en: Sort by this criterion first
fr: Trier par ce critère en premier

en: Subtotal according to the primary key?
fr: Sous total selon la clef primaire ?

en: Do a date subtotal
fr: Faire un sous-total par date

en: Primary Sort Order
fr: Ordre de tri primaire

en: Order of primary sorting
fr: Ordre du premier tri

en: Sort by this criterion second
fr: Trier par ce second critère

en: Subtotal according to the secondary key?
fr: Sous total selon la clef secondaire ?

en: Secondary Sort Order
fr: Ordre de tri secondaire

en: Order of Secondary sorting
fr: Ordre de tri secondaire

en: Display the memo?
fr: Afficher le mémo ?

en: Display the full account name
fr: Afficher le nom complet du compte ?

en: Display the shares price?
fr: Afficher le cours des titres ?

en: No amount display
fr: Pas de montant à afficher

en: Sign Reverses?
fr: inverser les signes ?

en: Reverse amount display for certain account types
fr: Inverser l'affichage des montants pour certains types de compte

en: Don't change any displayed amounts
fr: N'inverser aucune valeur

en: Income and Expense
fr: Revenus et dépenses

en: Reverse amount display for Income and Expense Accounts
fr: Inverser l'affichage des comptes de revenus et dépenses.

en: From %s To %s
fr: de %s à %s

en: Colors
fr: Couleurs

en: Primary Subtotals/headings
fr: Sous-totaux/en-têtes primaires

en: Secondary Subtotals/headings
fr: Sous-totaux/en-têtes secondaires

en: Split Odd
fr: Répartition impaire

en: Split Even
fr: Répartition paire

en: No matching transactions found
fr: Pas de transactions correspondantes

en: No transactions were found that match the given time interval and account selection.
fr: Aucune transaction trouvée correspondante à la période et au compte sélectionnés

en: Preparer
fr: Préparer

en: Name of person preparing the report
fr: Nom de la personne créant le rapport

en: Prepared for
fr: Auteur

en: Name of organization or company prepared for
fr: Nom de l'organisation/entreprise auteur

en: Show preparer info
fr: Montrer les informations sur l'auteur

en: Name of organization or company
fr: Nom de l'organisation ou de l'entreprise

en: Enable Links
fr: Autoriser les liens

en: Enable hyperlinks in reports
fr: Autoriser les liens hypertextes dans le rapport

en: Background Tile
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Background tile for reports.
fr: Couleur d'arrière-plan pour les rapports

en: Heading Banner
fr: En-tête/Titre

en: Banner for top of report.
fr: En-tête pour le début du rapport

en: Company logo image.
fr: Logo de l'organisation/entreprise

en: Background Color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: General background color for report.
fr: Couleur de fond pour le rapport

en: Text Color
fr: Couleur du texte

en: Normal body text color.
fr: Couleur du texte normal

en: Link Color
fr: Couleur des liens hypertextes

en: Link text color.
fr: Couleur du texte des liens hypertextes

en: Table Cell Color
fr: Couleur des cellules de tableau

en: Default background for table cells.
fr: Couleur par défaut des cellules de tableau

en: Alternate Table Cell Color
fr: Autre couleur des cellules de tableau

en: Default alternate background for table cells.
fr: Autre couleur par défaut des cellules de tableau

en: Subheading/Subtotal Cell Color
fr: Couleur des cellules de total/en-tête

en: Default color for subtotal rows.
fr: Couleur par défaut pour les lignes de sous-total

en: Sub-subheading/total Cell Color
fr: Couleur des cellules de sous-total

en: Color for subsubtotals
fr: Couleurs pour les sous-totaux

en: Grand Total Cell Color
fr: Couleur des cellules de totaux généraux

en: Color for grand totals
fr: Couleur pour les totaux

en: Tables
fr: Tableaux

en: Table cell spacing
fr: Espace horizontal entre les cellules de tableaux

en: Space between table cells
fr: Espace horizontal entre les cellules de tableaux

en: Table cell padding
fr: Espace vertical entre les cellules

en: Table border width
fr: Épaisseur du trait de tableau

en: Bevel depth on tables
fr: Profondeur du biseau sur les tables

en: Prepared by:
fr: Préparé par :

en: Prepared for:
fr: Préparé pour :

en: Fancy
fr: Fantaisiste

en: Background color for reports.
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Background Pixmap
fr: Dessin d'arrière-plan

en: Enable hyperlinks in reports.
fr: Activer les liens hypertextes dans les rapports

en: Plain
fr: Ordinaire

en: Hello, World!
fr: Bonjour, monde !

en: Boolean Option
fr: Option booléenne

en: This is a boolean option.
fr: C'est une option booléenne

en: Multi Choice Option
fr: Option à choix multiples

en: This is a multi choice option.
fr: C'est une option à choix multiples

en: First Option
fr: Première option

en: Help for first option
fr: Aide pour la première option

en: Second Option
fr: Seconde option

en: Help for second option
fr: Aide pour la seconde option

en: Third Option
fr: Troisième option

en: Help for third option
fr: Aide pour la troisième option

en: Fourth Options
fr: Quatrième option

en: The fourth option rules!
fr: Les règles de la quatrième option !

en: String Option
fr: Option chaîne

en: This is a string option
fr: C'est une option de chaîne

en: Hello, World
fr: Bonjour, monde !

en: Just a Date Option
fr: Uniquement une option de date

en: This is a date option
fr: C'est une option de date

en: Time and Date Option
fr: Options d'heure et de date

en: This is a date option with time
fr: C'est une option de date avec heure

en: Combo Date Option
fr: Combinaison d'option de date

en: This is a combination date option
fr: C'est une option de combinaison de date

en: Relative Date Option
fr: Option de date relative

en: This is a relative date option
fr: C'est une option de date relative

en: Number Option
fr: Options de numérotation

en: This is a number option.
fr: C'est une option de numérotation

en: This is a color option
fr: C'est une option de couleur

en: Hello Again
fr: Bonjour encore

en: An account list option
fr: Une option de liste de compte

en: This is an account list option
fr: C'est une option de liste de compte

en: A list option
fr: Une liste d'option

en: This is a list option
fr: C'est une liste d'option

en: The Good
fr: Le bon

en: Good option
fr: option bon

en: The Bad
fr: La brute

en: Bad option
fr: option Brute

en: The Ugly
fr: Le Truand

en: Ugly option
fr: Option truand

en: Testing
fr: Test

en: Crash the report
fr: Stopper le rapport

en: This is for testing. Your reports probably shouldn't have an option like this.
fr: Ceci est pour tester. Vos rapports ne devraient pas avoir une option comme celle-ci.

en: For help on writing reports, or to contribute your brand new, totally cool report, consult the mailing list %s.
fr: Pour l'aide sur l'écriture de rapports, ou pour nous partager votre nouveau-top-cool rapport, consultez la liste de diffusion %s.

en: For details on subscribing to that list, see %s.
fr: Pour les détails pour la souscription à la liste, voyez %s

en: You can learn more about writing scheme using this %s.
fr: Vous pouvez apprendre à écrire en scheme en utilisant %s.

en: online book
fr: Livre en ligne

en: The current time is %s.
fr: L'heure actuelle est %s.

en: The boolean option is %s.
fr: L'option booléenne est %s.

en: true
fr: vrai

en: false
fr: faux

en: The multi-choice option is %s.
fr: L'option à choix multiple est %s.

en: The string option is %s.
fr: L'option de chaîne de caractères est %s.

en: The date option is %s.
fr: L'option de date est %s.

en: The date and time option is %s.
fr: L'option de date et d'heure est %s.

en: The relative date option is %s.
fr: L'option de date relative est %s.

en: The combination date option is %s.
fr: La combinaison de l'option de date est %s.

en: The number option is %s.
fr: L'option de numérotation est %s.

en: The number option formatted as currency is %s.
fr: L'option de mise en format des montants monétaires est %s.

en: Items you selected:
fr: Éléments sélectionnés :

en: List items selected
fr: Afficher les éléments sélectionnés.

en: (You selected no list items.)
fr: (Vous n'avez sélectionné aucun élément)

en: You have selected no accounts.
fr: Vous n'avez pas sélectionné de compte.

en: Have a nice day!
fr: Bonne journée !

en: A sample report with examples.
fr: Un rapport d'exemple avec... des exemples

en: URL to frame
fr: URL

en: URL to display in report
fr: URL à afficher dans le rapport

en: Frame URL
fr: URL

en: Number of columns
fr: Nombre de colonnes

en: Number of columns before wrapping to a new row
fr: Nombre de colonnes avant de passer à une nouvelle ligne

en: Edit Options
fr: Éditer les options

en: Single Report
fr: Rapport simple

en: Multicolumn View
fr: Vue multi-colonne

en: Show version.
fr: Voir version

en: Generate an argument summary.
fr: Générer un sommaire

en: Don't load any file, including autoloading the last file.
fr: Ne charger aucun fichier, y compris le chargement automatique du dernier fichier

en: Enable debugging code.
fr: Activer le débogage

en: Logging level from 0 (least logging) to 5 (most logging).
fr: Niveau de traces de 0 (minimum) à 5 (maximum)

en: Show GnuCash version
fr: Version de GnuCash

en: Show GnuCash usage information
fr: Informations d'utilisation de GnuCash

en: Show this help message
fr: Aide

en: Enable debugging mode
fr: Passer en mode débogage

en: Set the logging level from 0 (least) to 6 (most)
fr: Mettre le niveau de débogage de 0 (moins) à 6 (plus)

en: Do not load the last file opened
fr: Ne pas charger le dernier fichier ouvert

en: Set the search path for documentation files
fr: Définir le chemin pour les fichiers de documentation

en: Evaluate the guile command
fr: Évaluer la commande guile

en: Load the given .scm file
fr: Charger le fichier .scm

en: Add price quotes to given FILE.
fr: Ajouter le cours de l'action au fichier

en: Load the user configuration
fr: Charger la configuration utilisateur

en: Load the system configuration
fr: Charger la configuration système

en: Unable to get quotes or diagnose the problem.
fr: Impossible de récupérer les cotations ou diagnostiquer le problème.

en: You are missing some needed Perl libraries.
    Run 'update-finance-quote' as root to install them.
fr: Certaines bibliothèques Perl sont absentes.
    Exécuter « update-finace-quote » en tant que super-utilisateur (root) pour les installer.

en: Unable to retrieve quotes for these items:
fr: Impossible de récupérer les cotations pour ces éléments :

en: Continue using only the good quotes?
fr: Continuer à utiliser seulement les bonnes cotations ?

en: Continuing with good quotes.
fr: Continuation avec les bonnes cotations

en: Unable to create prices for these items:
fr: Impossible de créer un cours pour ces éléments :

en: Add remaining good quotes?
fr: Ajouter les bonnes cotations restantes ?

en: Adding remaining good quotes.
fr: Ajout des bonnes cotations restantes.

en: Edit report style sheets.
fr: Éditer Feuille de style du rapport

en: Overview
fr: Vue globale

en: Double Entry
fr: Double entrée

en: Reconciliation
fr: Rapprochement

en: Setting up Accounts
fr: Configurer les comptes

en: Capital Gains
fr: Gain en capital

en: Depreciation
fr: Dépréciation/Moins-values

en: Getting Started
fr: Démarrage

en: Find Transactions
fr: Chercher des transactions

en: User Info
fr: Informations utilisateur

en: Report a bug
fr: Rapporter un bogue

en: If you keep multiple account views open, it may be helpful to give each one a descriptive name
fr: Si vous gardez plusieurs fenêtres ouvertes, il peut être utile de donner à chacune un nom

en: Double click expands parent accounts
fr: Le double clic développe les comptes parents

en: Double clicking on an account with children expands the account instead of opening a register.
fr: Double cliquer sur un compte avec des enfants développe le compte au lieu d'ouvrir le registre.

en: Account types to display
fr: Types de comptes à afficher

en: Account fields to display
fr: Champs du compte à afficher

en: Can't save window state
fr: Impossible d'enregistrer l'état de la fenêtre

en: If you are familiar with other financial programs such as Quicken,
    note that GnuCash uses accounts instead of categories to track
    income and expenses.  For more information on income and expense
    accounts, please see the GnuCash online manual.
fr: Si vous êtes familier avec d'autres programmes de finances tel que
    Quicken, notez que GnuCash utilise des comptes à la place des
    catégories pour suivre les revenus et dépenses. Pour plus
    d'informations sur les comptes de revenus et dépenses, regardez s'il
    vous plaît le manuel en ligne de GnuCash.

en: Create new accounts by clicking the New button in the main window
    tool bar.  This will bring up a dialog box where you can enter
    account details.  For more information on choosing an account type
    or setting up a chart of accounts, please see the GnuCash online
    manual.
fr: Créez un nouveau compte en cliquant sur le bouton Nouveau dans
    la barre d'outils de la fenêtre principale. Cela fera apparaître une
    boîte de dialogue où vous pourrez entrer les détails du compte.
    Pour plus d'information sur le choix d'un type de compte ou le
    paramétrage d'un tableau de comptes, regardez s'il vous plaît le
    manuel en ligne de GnuCash.

en: Click the right mouse button in the main window to bring up the
    account menu options. Within each register, clicking the right
    mouse button brings up the transaction menu options.
fr: Cliquez sur le bouton droit de la souris dans la fenêtre principale
    pour faire apparaître le menu d'options du compte. A l'intérieur
    de chaque registre, le clic sur le bouton droit de la souris
    fait apparaître le menu d'options de la transaction.

en: As you enter amounts in the register, you can use the GnuCash
    calculator to add, subtract, multiply and divide .  Simply type
    the first value, then select '+', '-','*', or '/'.  Type the
    second value and press Enter to record the calculated amount.
fr: Quand vous entrez des montants dans le registre, vous pouvez
    utilisez la calculatrice GnuCash pour ajouter, soustraire, multiplier
    et diviser. Tapez simplement la première valeur, puis sélectionnez
    +', '-','*', ou '/'. Tapez la seconde valeur et appuyez sur Entrée
    pour enregistrer le montant calculé.

en: Quick-fill makes it easy to enter common transactions.  When you
    type the first letter(s) of a common transaction description,
    GnuCash will automatically complete the remainder of the
    transaction as it was last entered.
fr: Quick-fill facilite la saisie des transactions courantes. Quand vous
    tapez la/les première(s) lettre(s) d'une description de transaction
    courante, GnuCash complétera automatiquement le restant de la
    transaction comme elle fût entrée dernièrement.

en: Type the first letter(s) of an existing account name in the
    Transfer register column, and GnuCash will complete the name from
    your list of accounts. For subaccounts, type the first letter(s)
    of the parent account, followed by ':' and the first letter(s) of
    the subaccount (e.g. A:C for Assets:Cash.)
fr: Tapez la/les première(s) lettre(s) d'un nom de compte existant dans
    la colonne de transfert du registre, et GnuCash complétera  le nom
    à partir de votre liste de comptes. Pour les sous-comptes, tapez la
    /les première(s) lettre(s) du compte parent, suivie(s) par ':' et la/les
    première(s) lettre(s) du sous-compte (par exemple A:E pour Avoirs:Espèces).

en: The GnuCash developers are easy to contact.  As well
    as several mailing lists, you can chat to them live on IRC!
    Join them on #gnucash at irc.gnome.org
fr: L'équipe de développement de GnuCash est facile à contacter. En plus
    des listes de diffusion vous pouvez discuter avec eux en direct sur
    IRC. Connectez à sur #gnucash sur irc.gnome.org.

en: There is a theory that if ever anyone discovers what
    the Universe is for and why it is here, it will instantly
    disappear and be replaced with something even more bizarre and
    inexplicable.
    There is another theory that this has already happened.
    Douglas Adams, "The Restaurant at the End of the Universe"
fr: D'après une théorie, le jour où quelqu'un découvrira exactement à quoi
    sert l'Univers et pourquoi il est là, ledit Univers disparaîtra
    sur-le-champ pour se voir remplacé par quelque chose de
    considérablement plus inexplicable et bizarre.
    
    Selon une autre théorie, la chose se serait en fait déjà produite.
    
    Douglas Adams, « Le Dernier Restaurant avant la Fin du Monde »
