xfce-3.5.0 - en to pt_BR translation catalogue (313 entries)

en:    -d : apply configuration and exit (default)
pt_BR:    -d : aplica configuração e sai (padrão)

en:    -d : display, reads configuration and exit (default)
pt_BR:    -d : mostra, lê configuração e sai (padrão)

en:    -i : interactive
pt_BR:    -i : interativo

en:    -i : interactive, prompts for backdrop to display
pt_BR:    -i : interativo, pergunta pelo cenário a ser exibido

en:    Where OPTIONS are :
pt_BR: Onde OPÇÕES são :

en: %s is part of the XFce distribution, written by Olivier Fourdan
pt_BR: %s é parte da distribuição do XFce, escrita por Oliver Fourdan

en: &Arrange icons
pt_BR: &Arranjar ícones

en: &Backdrop...
pt_BR: &Cenário...

en: &Close
pt_BR: &Fechar

en: &Full Screen
pt_BR: Tela &Cheia

en: &Iconify all
pt_BR: &Transformar todos em ícones

en: &Move
pt_BR: &Movimentar

en: &New window
pt_BR: &Nova janela

en: &Quit
pt_BR: &Abandonar

en: &Quit XFwm
pt_BR: &Sair do XFwm

en: &Refresh
pt_BR: Re&novar

en: &Resize
pt_BR: &Redimensionar

en: &Restart
pt_BR: &Reiniciar

en: &Sound...
pt_BR: &Som...

en: &User Menu
pt_BR: Menu do &Usuário

en: (De)&Iconify
pt_BR: (Des)&Iconificar

en: (Un)&Stick
pt_BR: (Des)&Prender

en: (Un)Ma&ximize
pt_BR: (Des)Ma&ximizar

en: (Un)S&hade
pt_BR: (Un)C&ortina

en: *** WARNING ***: Cannot load image file %s
pt_BR: *** AVISO ***: impossível carregar arquivo de imagem %s

en: *** WARNING ***: Cannot load pixmap file %s
pt_BR: *** AVISO ***: impossível carregar arquivo de mapa de pixels %s

en: 24 hour mode
pt_BR: Modo 24 horas

en: About ...
pt_BR: Sobre ...

en: About...
pt_BR: Sobre...

en: Acceleration :
pt_BR: Aceleração :

en: Accept
pt_BR: Concordo

en: Access Time :
pt_BR: Data de Acesso :

en: Add Item ...
pt_BR: Adicionar Ítem ...

en: Add Window
pt_BR: Adicionar Janela

en: Add a new entry...
pt_BR: Adicione uma nova entrada...

en: Add icon...
pt_BR: Adicionar ícone...

en: All
pt_BR: Todos

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Apply colors to all applications
pt_BR: Aplica as cores a todas aplicações

en: April
pt_BR: Abril

en: Are you sure you want to Quit ?
    This might log you off !
pt_BR: Você tem certeza que quer Sair ?
    Isto pode encerrar sua seção !

en: Are you sure you want to remove this entry ?
pt_BR: Você tem certeza de que quer remover esta entrada ?

en: August
pt_BR: Agosto

en: Auto raise windows
pt_BR: Auto levantar as janelas

en: Backdrop settings (xfbd)
pt_BR: Configuração de cenário (xfbd)

en: Background color...
pt_BR: Cor de fundo...

en: Browse ...
pt_BR: Navegar ...

en: Browse...
pt_BR: Navegar...

en: Button Settings
pt_BR: Configurações dos Botões

en: By Olivier Fourdan (c) 1997-2000
pt_BR: Por Oliver Fourdan (c) 1997-2000

en: Calendar Options
pt_BR: Opções do Calendário

en: Can't copy FIFO
pt_BR: Impossível copiar FIFO

en: Can't copy device file
pt_BR: Impossível copiar arquivo de dispositivo

en: Can't copy socket
pt_BR: Impossível copiar SOCKET

en: Can't find suffix in filename, using complete filename
pt_BR: Impossível encontrar sufixo no nome do arquivo, usando o nome completo

en: Can't move file to trash, hard delete ?
pt_BR: Impossível mover arquivo para lixeira, apagá-lo em definitivo ?

en: Can't stat() file
pt_BR: Impossível checar status do arquivo

en: Cancel
pt_BR: Cancela

en: Cannot create file
pt_BR: Impossível criar arquivo

en: Cannot find the file you dropped !
pt_BR: Impossível encontrar o arquivo derrubado !

en: Cannot load configuration file
pt_BR: Impossível carregar arquivo de configuração

en: Cannot open configuration file
pt_BR: Impossível abrir arquivo de configuração

en: Cannot open new config, Giving up...
pt_BR: Impossível abrir nova configuração, Desistindo...

en: Cannot reset configuration file
pt_BR: Impossível zerar arquivo de configuração

en: Cannot use old version of XFce configuration files
pt_BR: Impossível usar arquivos de configuração de versões antigas do XFce

en: Character not allowed in filename
pt_BR: Caracter não permitido em nome de arquivo

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Click to focus windows
pt_BR: Clique para focar janela

en: Click to tear off popup menu
pt_BR: Clique para destacar o menu popup

en: Clock
pt_BR: Relógio

en: Close window
pt_BR: Fechar janela

en: Command :
pt_BR: Comando :

en: Command Line :
pt_BR: Linha de Comando :

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Configure Window
pt_BR: Configurar Janela

en: Couldn't create pixmap
pt_BR: Impossível criar mapa de pixels

en: Creating new config file...
pt_BR: Criando novo arquivo de configuração...

en: Creation Time :
pt_BR: Data de Criação :

en: Data mismatch error in configuration file
    Aborting
pt_BR: Erro de má combinação de dados no arquivo de configuração
    Interrompendo

en: De-iconify
pt_BR: Retirar de ícone

en: De-maximize
pt_BR: Desmaximizar

en: December
pt_BR: Dezembro

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Define action ...
pt_BR: Define ação ...

en: Define screen label :
pt_BR: Definir rótulo da tela :

en: Delete ...
pt_BR: Apagar ...

en: Delete item ?
pt_BR: Apagar ítem ?

en: Destroy Window
pt_BR: Destruir Janela

en: Digital mode
pt_BR: Modo digital

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: Display AM/PM
pt_BR: Mostrar AM/PM

en: Display seconds
pt_BR: Mostrar segundos

en: Does not looks like an XFce 3 configuration file !
pt_BR: Não se parece com um arquivo de configuração XFce 3!

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Eight
pt_BR: Oito

en: Eighteen
pt_BR: Dezoito

en: Eleven
pt_BR: Onze

en: Empty Trash
pt_BR: Esvaziar Lixeira

en: Error
    Cannot allocate colors
pt_BR: Erro
    Impossível alocar cores

en: Error
    Cannot open file
pt_BR: Erro
    Impossível abrir arquivo

en: Error
    Color definition invalid
pt_BR: Erro
    Definição de cores inválida

en: Error
    File format invalid
pt_BR: Erro
    Formato de arquivo inválido

en: Error
    Not enough Memory
pt_BR: Erro
    Sem memória suficiente

en: Event :
pt_BR: Evento :

en: Execute
pt_BR: Executar

en: External
pt_BR: Externo

en: External...
pt_BR: Externo...

en: Fatal error in %s at %d
pt_BR: Erro fatal em %s na %d

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: Fifteen
pt_BR: Quinze

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Filename :
pt_BR: Nome do arquivo :

en: Files related
pt_BR: Arquivos relacionados

en: Find ...
pt_BR: Encontrar ...

en: Five
pt_BR: Cinco

en: Focus Change
pt_BR: Troca de Foco

en: Font Selection
pt_BR: Seleção de  Fonte

en: Font style
pt_BR: Estilo de Fonte

en: Font...
pt_BR: Fonte...

en: Foreground color...
pt_BR: Cor de frente...

en: Four
pt_BR: Quatro

en: Fourteen
pt_BR: Quatorze

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: Games
pt_BR: Jogos

en: Go home
pt_BR: Ir para diretório pessoal

en: Go to
pt_BR: Vá para

en: Go to ...
pt_BR: Ir para ...

en: Go up
pt_BR: Subir

en: Group :
pt_BR: Grupo :

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Hide menubar
pt_BR: Esconder barra de menus

en: Hide/show calendar
pt_BR: Esconder/mostrar calendário

en: Hide/show menubar
pt_BR: Esconder/mostrar barra de menus

en: Icon File :
pt_BR: Arquivo do Ícone :

en: Icon Style :
pt_BR: Estilo de Ícone :

en: Icon font :
pt_BR: Fonte de ícone :

en: Icon position
pt_BR: Posição do ícone

en: Iconify
pt_BR: Transformar em ícone

en: Info
pt_BR: Informações

en: Info ...
pt_BR: Informações ...

en: Internal
pt_BR: Interno

en: Is X running and $DISPLAY correctly set ?
pt_BR: O X está ativo e $DISPLAY configurado corretamente ?

en: January
pt_BR: Janeiro

en: July
pt_BR: Julho

en: June
pt_BR: Junho

en: Label :
pt_BR: Rótulo :

en: Large
pt_BR: Grande

en: Left
pt_BR: Esquerdo

en: Load ...
pt_BR: Carregar ...

en: Lower Window
pt_BR: Abaixar Janela

en: Mail tools/browsers
pt_BR: Ferramentas de correio/navegadores

en: Manual/Help browser
pt_BR: Navegador de Manual/Auxílio

en: March
pt_BR: Março

en: Mark Fridays
pt_BR: Marcar Sextas-feiras

en: Mark Saturdays
pt_BR: Marcar Sábados

en: Mark Sundays
pt_BR: Marcar Domingos

en: Maximize
pt_BR: Maximizar

en: May
pt_BR: Maio

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Menu font :
pt_BR: Fonte de menu :

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Misc. tools/Utilities
pt_BR: Vários ferramentas/Utilitários

en: Modification Time :
pt_BR: Data de Modificação :

en: Modify Item ...
pt_BR: Modificar Ítem ...

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Motion Settings
pt_BR: Configurações dos Movimentos

en: Mouse settings (xfmouse)
pt_BR: Configuração de mouse (xfmouse)

en: Multimedia
pt_BR: Multimídia

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name :
pt_BR: Nome :

en: Network
pt_BR: Rede

en: New Desk
pt_BR: Novo Ambiente de Trabalho

en: New file ...
pt_BR: Novo arquivo ...

en: New_Folder
pt_BR: Novo_Diretório

en: Nine
pt_BR: Nove

en: Nineteen
pt_BR: Dezenove

en: No
pt_BR: Não

en: No files marked !
pt_BR: Nenhum arquivo marcado !

en: No item marked !
pt_BR: Nenhum ítem marcado !

en: November
pt_BR: Novembro

en: Number of popup menus :
pt_BR: Número de menus popup :

en: Number of virtual desktops :
pt_BR: Número de ambientes virtuais :

en: October
pt_BR: Outubro

en: Ok
pt_BR: OK

en: One
pt_BR: Um

en: Open Trash
pt_BR: Abrir Lixeira

en: Open in terminal
pt_BR: Abrir em terminal

en: Open with ...
pt_BR: Abrir com ...

en: Other :
pt_BR: Outro :

en: Override ?
pt_BR: Sobrescrever ?

en: Owner
pt_BR: Dono

en: Owner :
pt_BR: Dono :

en: Palette
pt_BR: Paleta

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Play Sound
pt_BR: Executar Som

en: Popups & Icons
pt_BR: 'Popups' e Ícones

en: Preview Icon
pt_BR: Prévia do Ícone

en: Print manager
pt_BR: Gerenciador de impressão

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Properties ...
pt_BR: Propriedades

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Raise Window
pt_BR: Levantar Janela

en: Read
pt_BR: Ler

en: Register ...
pt_BR: Registrar ...

en: Register program for file "%s"
pt_BR: Registrar programa para arquivo "%s"

en: Register program for suffix "%s"
pt_BR: Registrar programa para sufixo "%s"

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Rename ...
pt_BR: Renomear ...

en: Rename to :
pt_BR: Renomear para :

en: Repaint root window of workspace
pt_BR: Pintar novamente a janela da área de trabalho

en: Right
pt_BR: Direito

en: Run program ...
pt_BR: Rodar programa ...

en: S&witch to...
pt_BR: A&lternar para...

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Save ...
pt_BR: Gravar ...

en: Schedule/Appointments
pt_BR: Programação/Compromissos

en: Screen label ...
pt_BR: Rótulo da tela ...

en: Se&nd to...
pt_BR: En&viar para...

en: Select Color
pt_BR: Selecionar Cor

en: Select File
pt_BR: Selecionar Arquivo

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: September
pt_BR: Setembro

en: Set GID
pt_BR: Ajustar GID

en: Set UID
pt_BR: Ajustar UID

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Setup
pt_BR: Configuração

en: Setup...
pt_BR: Configuração...

en: Seven
pt_BR: Sete

en: Seventeen
pt_BR: Dezessete

en: Shade
pt_BR: Cortina

en: Show day names
pt_BR: Mostrar nomes dos dias

en: Show heading
pt_BR: Mostrar cabeçalho

en: Show subprocess diagnostic dialog
pt_BR: Mostar diagnóstico de subprocessos

en: Show week numbers
pt_BR: Mostrar número das semanas

en: Shuffle &Down
pt_BR: Misturar P&ara Baixo

en: Shuffle &Up
pt_BR: Misturar &Para cima

en: Shutdown
pt_BR: Desligar

en: Six
pt_BR: Seis

en: Sixteen
pt_BR: Dezesseis

en: Size (bytes)
pt_BR: Tamanho (bytes)

en: Size :
pt_BR: Tamanho :

en: Size of icons on panel
pt_BR: Tamanho dos Ícones no Painel

en: Size of icons on pop-up menus
pt_BR: Tamanho dos Ícones nos Menus Popup

en: Skip
pt_BR: Saltar

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Sound
pt_BR: Som

en: Sound file :
pt_BR: Arquivo de Som :

en: Sound module (xfsound)
pt_BR: Módulo de Som (xfsound)

en: Source:
pt_BR: Fonte:

en: Startup
pt_BR: Inicializar

en: Subprocess diagnostic
pt_BR: Diagnóstico de subprocesso

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Syntax error in configuration file
    Aborting
pt_BR: Erro de sintaxe no arquivo de configuração
    Interrompendo

en: Target:
pt_BR: Destino:

en: Ten
pt_BR: Dez

en: Terminals/Connections
pt_BR: Terminais/Conexões

en: Terminated:
pt_BR: Terminada:

en: Test
pt_BR: Testar

en: Thirteen
pt_BR: Treze

en: Three
pt_BR: Três

en: Threshold :
pt_BR: Limite :

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Title font :
pt_BR: Fonte de título :

en: Toggle Dotfiles
pt_BR: Alternar Dotfiles

en: Tooltips
pt_BR: Dicas

en: Tooltips delay (ms.) :
pt_BR: Retardo para dicas (ms) :

en: Top
pt_BR: Topo

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Twelve
pt_BR: Doze

en: Twenty
pt_BR: Vinte

en: Two
pt_BR: Dois

en: Type :
pt_BR: Tipo :

en: Un-Shade
pt_BR: Descortinar

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown action !
pt_BR: Ação desconhecida !

en: Unselect
pt_BR: Desselecionar

en: Usage : %s [OPTIONS]
pt_BR: Uso : %s [OPÇÕES]

en: Use digital clock on panel
pt_BR: Use relógio digital no painel

en: Use gradient color as wallpaper
pt_BR: Usar gradiente de cores como papel de parede

en: Use military time (24 hours)
pt_BR: Mostrar formato 24 horas

en: Use tear-off menus
pt_BR: Usar menus destacáveis

en: User Menu
pt_BR: Menu do Usuário

en: Virtual Screens
pt_BR: Telas Virtuais

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Week starts on Monday
pt_BR: Semana começa na segunda-feira

en: Window snapping size (0 disable) :
pt_BR: Tamanho do "estalo" da janela (0 desabilita) :

en: Windows
pt_BR: Janelas

en: Workspace
pt_BR: Área de trabalho

en: Write
pt_BR: Escrever

en: Writing/Text tools
pt_BR: Ferramentas Escrita/Texto

en: XFCE: Communication pipe closed. Exiting...
pt_BR: XFCE: Duto de comunicação fechado. Saindo...

en: XFClock - XFce Clock & Calendar
pt_BR: XFClock - XFce Relógio & Calendário

en: XFMouse - XFce Mouse Configuration
pt_BR: XFMouse - XFce Configuração do Mouse

en: XFSound - XFce Sound Manager
pt_BR: XFSound - XFce Gerenciador de Som

en: XFTree, based on XTree Version %s
pt_BR: XFTree, baseado no XTree Versão %s

en: XFTree: Copy
pt_BR: XFTree: Copiar

en: XFTree: Move
pt_BR: XFTree: Mover

en: XFbd - XFce Backdrop Manager
pt_BR: XFbd - XFce Gerenciador de Cenário

en: XFce : Data mismatch error in config file
    (%s)
pt_BR: XFce : Erro de má combinação de dados no arquivo de configuração
    (%s)

en: XFce : Syntax error in configuration file
    (%s)
pt_BR: XFce : Erro de sintaxe no arquivo de configuração
    (%s)

en: XFclock : Data mismatch error in config file
    (%s)
pt_BR: XFclock : Erro de má combinação de dados no arquivo de configuração
    (%s)

en: XFclock : Syntax error in configuration file
    (%s)
pt_BR: XFclock : Erro de sintaxe no arquivo de configuração
    (%s)

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You must provide the command
    and the label, at least !
pt_BR: Você deve fornecer o comando
    e o rótulo, ao menos !

en: You must provide the command to execute !
pt_BR: Você deve fornecer o comando a executar !

en: You've selected a desktop which is not currently
    visible in XFce panel.
pt_BR: Você selecionou uma área de trabalho que no momento
    nao é visível no painel do XFce.

en: bottom
pt_BR: fundo

en: creating directory: %s
pt_BR: criando diretório: %s

en: directory: %s
pt_BR: diretório: %s

en: geometry: %dx%d+%d+%d
pt_BR: geometria: %dx%d+%d+%d

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: xfmouse: Error, cannot open display.
pt_BR: xfmouse: Erro, não consigo abrir display.
