pan 0.9.1 - en to pt_BR translation catalogue (975 entries)

en:   (No conditions -- all articles will match)
pt_BR:   (Nenhuma condição -- todos os artigos combinarão)

en:   (No conditions -- no articles will match
pt_BR:   (Nenhuma condição -- nenhum artigo combinará

en:  (Moderated)
pt_BR:  (Moderado)

en:  (Read-Only)
pt_BR:  (Somente Leitura)

en: "stay connected" sent to %s
pt_BR: "fique conectado" enviado para %s

en: % Done
pt_BR: % Prontas

en: %.2f KB/s, %d:%02d:%02d remaining
pt_BR: %.2f KB/s, %d:%02d:%02d restantes

en: %a - abbreviated weekday name
    %A - full weekday name
    %b - abbreviated month name
    %B - full month name
    %c - local date & time
    %d - day of the month
    %H - hour (24-hour clock)
    %I - hour (12-hour clock)
    %j - day of the year (001-366)
    %m - month (01-12)
    %M - minute (00-59)
    %p - local equivalent of AM/PM
    %S - second (00-61)
    %x - local date
    %X - local time
    %y - two-digit year
    %Y - four-digit year
    %% - %
pt_BR: %a - dia da semana abreviado
    %A - dia da semana por extenso
    %b - nome do mês abreviado
    %B - nome do mês por extenso
    %c - data & hora local
    %d - dia do mês
    %H - hora (relógio de 24 horas)
    %I - hora (relógio de 12 horas)
    %j - dia do ano (001-366)
    %m - mês (01-12)
    %M - minuto (00-59)
    %p - equivalente local para AM/PM
    %S - segundo (00-61)
    %x - data local
    %X - hora local
    %y - ano com dois dígitos
    %Y - ano com um dígito
    %% - o caracter '%'

en: %d connections at %.1f KB per second
pt_BR: %d conexões a %.1f KB por segundo

en: %d tasks still active or queued.
    Are you sure you want to exit Pan?
pt_BR: %d tarefas ainda ativas ou na fila.
    Tem certeza que quer sair do Pan?

en: %s
    
    Matches: %u
    Group: %s
    Rule: %s
pt_BR: %s
    
    Combinações: %u
    Grupo: %s
    Regra: %s

en: %s (%d tries)
pt_BR: %s (%d tentativas)

en: %u Tasks Running, %u Tasks Total
pt_BR: %u Tarefas Executando, %u Tarefas no Total

en: %u articles match rule %s
pt_BR: %u artigos correspondem à regra %s

en: (%lu lines in %lu articles)
pt_BR: (%lu linhas em %lu artigos)

en: (%lu lines in 1 article)
pt_BR: (%lu linhas em 1 artigo)

en: (%s for user-specified text)
pt_BR: (%s para texto especificado pelo usuário)

en: (No Group)
pt_BR: (Nenhum Grupo)

en: (e.g., *anime*)
pt_BR: (ex.: *anime*)

en: .Newsrc Files
pt_BR: Arquivos .Newsrc

en: .newsrc filename:
pt_BR: Nome do arquivo .newsrc:

en: .newsrc files are used by many newsreaders to remember
    which articles you've read and which groups you're subscribed to.
    If you plan on using other newsreaders along with Pan,
    you can set Pan automatically import them on startup and
    export them on exit.
pt_BR: Arquivos newsrc são usados por vários leitores de news para
    lembrar quais artigos você leu e em quais grupos você está inscrito.
    Se você planeja usar outros leitores além do Pan, você pode
    configurar o Pan para importar esses arquivos automaticamente
    ao iniciar e exportá-los ao terminar.

en: 1 task still active or queued.
    Are you sure you want to exit Pan?
pt_BR: 1 tarefa ainda ativa ou na fila.
    Tem certeza que quer sair do Pan?

en: <More>
pt_BR: <Mais>

en: > [quoted text muted]
pt_BR: > [texto citado omitido]

en: A newsreader for GNOME
pt_BR: Um leitor de notícias para o GNOME

en: ALL OF:
pt_BR: TODAS DE:

en: AND
pt_BR: E

en: ANY OF:
pt_BR: QUALQUER DE:

en: Aborting
pt_BR: Abortando

en: About
pt_BR: Sobre

en: About %s
pt_BR: Sobre %s

en: Account name:
pt_BR: Login:

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Add Author to Bozo Filter
pt_BR: Adicionar Autor ao Filtro de Imbecis

en: Add Author to Spam Filter
pt_BR: Adicionar Autor ao Filtro de Spam

en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

en: Add R_eplies to Selection
pt_BR: Adicionar R_espostas à Seleção

en: Add Subject to Spam Filter
pt_BR: Adicionar Assunto ao Filtro de Spam

en: Add Thread to the Article List selection
pt_BR: Adicionar Discussão à seleção na Lista de Artigos

en: Add _Threads to Selection
pt_BR: Adicionar Disc_ussões à Seleção

en: Add ``/%s'' to path
pt_BR: Adicionar ``/%s'' ao caminho

en: Add a File to the Attachment List
pt_BR: Adicionar Arquivo à Lista de Anexos

en: Add a new filter
pt_BR: Adicionar novo filtro

en: Add a new profile
pt_BR: Adicionar um novo perfil

en: Add a new rule.
pt_BR: Adicionar uma nova regra.

en: Add new Line to Filter
pt_BR: Adicionar nova Linha ao Filtro

en: Add replies to the Article List selection
pt_BR: Adicionar respostas à seleção na Lista de Artigos

en: Add to Bo_zo or Spam Filter
pt_BR: Adicionar a Filtro de Spam ou de Im_becis

en: Add to Bozo or Spam Filter
pt_BR: Adicionar a Filtro de Spam ou de Imbecis

en: Adding groups to "%s"
pt_BR: Adicionando grupos para "%s"

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: Addresses and Subjects can be changed before being added
    to the Spam/Bozo filters.
    
    For example, a subject of `-->MAKE MONEY FAST<--' will
    likey find more spam if shortened to just `MAKE MONEY FAST'.
    
    Likewise, "Dudley Dursley" <ddursley@spambot.com>' could
    be shortened to `<ddurseley@spambot.com>' or even `<*@spambot.com>'.
    
    Wildcards are supported and comparisons are case-insensitive.
    For more complex pattern matching, enable the regular expression
    button.  http://pan.rebelbase.com/regexp.txt for a tutorial.
pt_BR: Endereços e Assuntos podem ser alterados antes de ser adicionados
    aos filtros de Spam/Imbecis.
    
    Por exemplo, um assunto '-->OFERTAS DA SEMANA<--' provavelmente
    será melhor em filtrar spam se for encurtado para 'OFERTAS DA SEMANA'.
    
    Outro exemplo: '"Ed Paiva" <imbecil@spambot.com>' pode ser abreviado para '<imbecil@spambot.com>' ou mesmo '<*@spambot.com>'.
    
    Caracteres coringa são aceitos, e as comparações não distinguem entre
    maiúsculas e minúsculas. Para testes mais complexos, habilite o botão
    de expressões regulares. Em http://pan.rebelbase.com/regexp.txt existe
    um tutorial.

en: All %lu of %lu
pt_BR: Todos %lu de %lu

en: All Groups
pt_BR: Todos os Grupos

en: Also Download Article Bodies
pt_BR: Baixar Também os Corpos dos Artigos

en: An error occurred writing to the server.
pt_BR: Um erro ocorreu ao gravar no servidor.

en: Apply the Selected Rule to all Subscribed Groups.
pt_BR: Aplicar Regra Selecionada a todos os Grupos Inscritos.

en: Apply the Selected Rule to the Selected Groups.
pt_BR: Aplicar a Regra Selecionada aos Grupos Selecionados.

en: Apply to
    Selected
    Groups
pt_BR: Aplicar a
    Grupos
    Selecionados

en: Apply to
    Subscribed
    Groups
pt_BR: Aplicar a
    Grupos
    Inscritos

en: Applying Rule to Selected Groups
pt_BR: Aplicando Regra aos Grupos Selecionados

en: Applying rule `%s' to Group `%s'
pt_BR: Aplicando regra `%s' ao Grupo `%s'

en: Are you sure you want to delete these %d groups/folders and their articles?
pt_BR: Tem certeza que quer remover estes %d grupos/pastas e seus artigos?

en: Article "%s" not flagged for any particular server; using current
pt_BR: Artigo  "%s" não marcado para nenhum servidor em particular; usando o atual

en: Article Cache
pt_BR: Cache de Artigos

en: Article Pane
pt_BR: Painel de Artigo

en: Article Text
pt_BR: Texto do Artigo

en: Article _is
pt_BR: O artigo fo_i

en: Article _score is at least
pt_BR: Qualificação do artigo é pelo meno_s

en: Article _thread is
pt_BR: Disc_ussão do artigo é

en: Article body is cached locally
pt_BR: Corpo do artigo está no cache

en: Article body isn't cached locally
pt_BR: Corpo do artigo não está no cache

en: Article cache contains %.1f MB in %d files
pt_BR: Cache de artigos contém %.1f MB em %d arquivos

en: Article cache now has %.1f MB in %d articles
pt_BR: Cache de artigos agora tem %.1f MB em %d arquivos

en: Article date format:
pt_BR: Formato da data dos artigos:

en: Article does not have complete attachments
pt_BR: Artigo não tem anexos completos

en: Article does not have incomplete attachments
pt_BR: Artigo não tem anexos incompletos

en: Article h_as
pt_BR: O artigo _tem

en: Article has at _least N lines:
pt_BR: O artigo tem pe_lo menos N linhas:

en: Article has been
pt_BR: O artigo foi

en: Article has been saved or decoded
pt_BR: Artigos foi salvo ou decodificado

en: Article has complete attachments
pt_BR: Artigo tem anexos completos

en: Article has complete or incomplete attachments
pt_BR: Artigo tem anexos completos ou incompletos

en: Article has incomplete attachments
pt_BR: Artigo tem anexos incompletos

en: Article has no attachments
pt_BR: Artigo não tem anexos

en: Article has not been saved or decoded
pt_BR: Artigos não foi salvo nem decodificado

en: Article is %d or more lines long
pt_BR: Artigo tem menos %d ou mais linhas

en: Article is at least N days _old
pt_BR: Artigo tem no mínim_o N dias

en: Article is crossposted to at least %d groups
pt_BR: Artigo foi postado para %d ou mais grupos

en: Article is crossposted to less than %d groups
pt_BR: Artigo foi postado para menos de %d grupos

en: Article is either saved or queued for saving
pt_BR: Artigo está salvo ou em fila para salvar

en: Article is less than %d lines long
pt_BR: Artigo tem menos de %d linhas

en: Article is more than %d days old
pt_BR: Artigo tem mais de %d dias

en: Article is neither saved nor queued for saving
pt_BR: Artigo não está salvo nem em fila para salvar

en: Article is new
pt_BR: Artigo é novo

en: Article is not queued for saving or decoding
pt_BR: Artigo não está em fila para salvar ou decodificar

en: Article is old
pt_BR: Artigo é antigo

en: Article is queued for saving or decoding
pt_BR: Artigo está em fila para salvar ou decodificar

en: Article is read
pt_BR: Artigo foi lido

en: Article is unread
pt_BR: Artigo não foi lido

en: Article was _posted to at least N groups:
pt_BR: O artigo foi _postado pelo menos para N grupos:

en: Article was not posted by me
pt_BR: Artigo não foi postado por mim

en: Article was posted by me
pt_BR: Artigo foi postado por mim

en: Article was posted in the last %d days
pt_BR: Artigo foi postado nos últimos %d dias

en: Article's score is %d or higher
pt_BR: Qualificação do artigo é %d ou mais

en: Article's score is less than %d
pt_BR: Qualificação do artigo é menos que %d

en: Articles
pt_BR: Artigos

en: Articles/Mail posted before
pt_BR: Artigos/Mensagens postadas antes

en: Articles/Mail queued for posting via the "Send Later" button
pt_BR: Artigos/Mensagens na fila para postagem via botão "Enviar Mais Tarde"

en: Assigned panes:
pt_BR: Painéis asinalados:

en: Attachment: %s - %s - %s
pt_BR: Anexo: %s - %s - %s

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Attribution:
pt_BR: Atribuição:

en: Authentication failed: %s
pt_BR: Autenticação falhou: %s

en: Authentication failed: bad handshake for SPA password
pt_BR: Autenticação falhou: erro de negociação para senha SPA

en: Authentication failed: need a password
pt_BR: Autenticação falhou: precisa senha

en: Author
pt_BR: Autor

en: Author doesn't match phrase `%s'
pt_BR: Autor não combina com expressão `%s'

en: Author doesn't match regular expression `%s'
pt_BR: Autor não combina com exp. reg. `%s'

en: Author matches phrase `%s'
pt_BR: Autor combina com expressão `%s'

en: Author matches regular expression `%s'
pt_BR: Autor combina com exp. reg. `%s'

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Authorization
pt_BR: Autorização

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Automatically guess which articles to decode 
    when duplicate parts appear in a multipart post
pt_BR: Decidir automaticamente que artigos decodificar quando 
    aparecem partes duplicadas numa postagem de múltiplas partes

en: BUG IN CODE
pt_BR: DEFEITO NO CÓDIGO

en: BUG!!
pt_BR: ERRO!!

en: Bad SPA handshake: %s
pt_BR: Erro de negociação SPA: %s

en: Body Background
pt_BR: Plano de Fundo do Corpo

en: Body Foreground
pt_BR: Primeiro Plano do Corpo

en: Bozos
pt_BR: Imbecis

en: Bug in Code
pt_BR: Falha no Código

en: C_ollapse Selected Threads
pt_BR: C_ondensar Discussões Selecionadas

en: Cached Article "%s"
pt_BR: Artigo "%s" Gravado no Cache

en: Cached Locally
pt_BR: Armazenado Localmente

en: Cached article "%s" (%s) from group %s
pt_BR: Artigo "%s" (%s) do grupo %s gravado no cache

en: Can't connect to %s: %s
pt_BR: Impossível conectar a %s: %s

en: Can't create directory "%s"
pt_BR: Impossível criar diretório "%s"

en: Can't find filter `%s' needed by rule `%s', so no articles match.
pt_BR: Não foi encontrado o filtro '%s' exigido pela regra '%s', logo não há artigos correspondentes.

en: Can't load the image.
pt_BR: Impossível carregar imagem.

en: Can't open file `%s'
pt_BR: Impossível abrir arquivo `%s'

en: Can't parse the From: line; hope for the best.
pt_BR: Impossível resolver a linha From:; espero o melhor.

en: Can't resolve %s: %s
pt_BR: Impossível resolver %s: %s

en: Can't write filters to `%s': %s
pt_BR: Impossível gravar filtros para `%s': %s

en: Can't write profiles to `%s': %s
pt_BR: Impossível gravar perfis para '%s': %s

en: Can't write rules to `%s': %s
pt_BR: Impossível gravar regras para '%s': %s

en: Cancel Selected Article which you Posted
pt_BR: Cancelar o Artigo Selecionado que você Postou

en: Cancel Selected Task(s)
pt_BR: Cancelar Tarefa(s) Selecionada(s)

en: Cancelling article
pt_BR: Cacelando artigo

en: Cancelling message "%s"
pt_BR: Cancelando mensagem "%s"

en: Case Sensitive
pt_BR: Sensível a Maiúsculas

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear Disk Cache
pt_BR: Limpar Cache em Disco

en: Clear Queue
pt_BR: Limpar Fila

en: Clear this log.
pt_BR: Limpar este log.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close the Log Viewer.
pt_BR: Fechar este Visualizador de Log.

en: Closing connection %p after %d seconds idle
pt_BR: Fechando conexão %p após %d segundos inativo

en: Co_py Threads to Folder
pt_BR: Co_piar Discussões para Pasta

en: Colla_pse all Threads
pt_BR: Conde_nsar todas as Discussões

en: Collapse Names in Gro_up Pane
pt_BR: Condensar Nomes no Painel de Gr_upos

en: Collapse Names in Group Pane
pt_BR: Condensar Nomes no Painel de Grupos

en: Collapse Selected Threads
pt_BR: Condensar Discussões Selecionadas

en: Collapse all Threads
pt_BR: Condensar todas as Discussões

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Congratulations
pt_BR: Parabéns

en: Connect Failure
pt_BR: Falha de Conexão

en: Connecting
pt_BR: Conectando

en: Connecting to a Remote News Server to Execute a Task
pt_BR: Conectando a um Servidor de News Remoto para Executar uma Tarefa

en: Connecting to mail server
pt_BR: Conectando-se ao servidor de correio

en: Connection to %s, port %d failed: %s
pt_BR: Conexão a %s, porta %d, falhou: %s

en: Cop_y to Folder
pt_BR: Cop_iar para Pasta

en: Copy From
pt_BR: Copiar De

en: Copy Threads to Folder
pt_BR: Copiar Discussões para Pasta

en: Copy to Folder
pt_BR: Copiar para Pasta

en: Copyright (C) 1999-2001, Pan Development Team
pt_BR: Copyright (C) 1999-2001, Equipe de Desenvolvimento do Pan

en: Corrupt header skipped: %s
pt_BR: Cabeçalho corrompido ignorado: %s

en: Couldn't create directory `%s': %s
pt_BR: Impossível criar diretório `%s': %s

en: Couldn't create file `%s' to export newsrc file %s
pt_BR: Impossível criar arquivo `%s' para exportar arquivo newsrc %s

en: Couldn't exec external editor
pt_BR: Impossível chamar editor externo

en: Couldn't find body for message `%s' - decoding may be incomplete or incorrect
pt_BR: Impossível encontrar corpo da mensagem `%s' - decodificação pode ser incompleta ou incorreta

en: Couldn't load font "%s"
pt_BR: Impossível carregar fonte "%s"

en: Couldn't open file `%s'
pt_BR: Impossível abrir arquivo `%s'

en: Couldn't parse a Message-ID from the raw message!
pt_BR: Impossível obter um Message-ID da mensagem em bruto!

en: Couldn't select group "%s"
pt_BR: Não possível selecionar o grupo "%s"

en: Couldn't write to file
pt_BR: Impossível gravar arquivo

en: Couldn't write to temporary file "%s" (is the disk full?)
pt_BR: Impossível gravar arquivo temporário "%s" (disco cheio?)

en: Create a mail reply to the sender.
pt_BR: Enviar resposta ao remetente por e-mail.

en: Create a new folder.
pt_BR: Criar nova pasta.

en: Created folder pan.sendlater
pt_BR: Criada pasta pan.sendlater

en: Created folder pan.sent
pt_BR: Criada pasta pan.sent

en: Custom Filters
pt_BR: Filtros Personalizados

en: Custom Headers
pt_BR: Cabeçalhos Personalizados

en: D_ownload Flagged
pt_BR: Bai_xar Marcadas

en: Data Directory
pt_BR: Diretório de Dados

en: Data Directory:
pt_BR: Diretório de Dados:

en: Date
pt_BR: Data

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Decode can't access path "%s"
pt_BR: Decodificação nã opode acessar caminho "%s"

en: Decode unable to create file "%s" %s
pt_BR: Decodificação não pôde criar arquivo "%s" %s

en: Decoded "%s" from group "%s", "%s" part #%d
pt_BR: Decodificado "%s" do grupo "%s", "%s" parte #%d

en: Decoding "%s"
pt_BR: Decodificando "%s"

en: Dele_te
pt_BR: Apa_gar

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete All
pt_BR: Apagar Todas

en: Delete All Articles
pt_BR: Apagar Todos os Artigos

en: Delete Articles by Bozos
pt_BR: Apagar Artigos de Imbecis

en: Delete Cache when exiting Pan
pt_BR: Eliminar Cache ao sair do Pan

en: Delete Line
pt_BR: Apagar Linha

en: Delete Spam
pt_BR: Apagar Spam

en: Delete Th_reads
pt_BR: Apagar Disc_ussões

en: Delete Threads
pt_BR: Apagar Discussões

en: Delete the selected folder.
pt_BR: Eliminar a pasta selecionada.

en: Delete the selected group(s) from Pan.
pt_BR: Apagar do Pan o(s) grupo(s) selecionado(s)

en: Delete the selected line
pt_BR: Eliminar a linha selecionada.

en: Deleted %u articles from `%s'
pt_BR: Removidos %u artigos de '%s'

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Deselect a_ll Articles
pt_BR: Dese_lecionar todos os Artigos

en: Deselect all Articles in the Article List
pt_BR: Deselecionar todos os Artigos na Lista de Artigos

en: Deselect all Groups in the Group List
pt_BR: Deselecionar todos os Grupos na Lista de Grupos

en: Dialog to set how you want to save the selected articles
pt_BR: Janela para definir como você deseja salvar os artigos selecionados

en: Directories
pt_BR: Diretórios

en: Directory for saving attached files
pt_BR: Diretório para salvar arquivos anexos

en: Disconnecting
pt_BR: Desconectando

en: Disk Cache:
pt_BR: Cache em Disco:

en: Display - Articles
pt_BR: Exibir - Artigos

en: Display - Groups
pt_BR: Exibir - Grupos

en: Display - Headers
pt_BR: Exibir - Cabeçalhos

en: Display - Layout
pt_BR: Exibir - Aparência

en: Display - Threads
pt_BR: Exibir - Discussões

en: Display Name:
pt_BR: Nome de Exposição:

en: Display article dates in local time instead of UTC
pt_BR: Mostrar as datas dos artigos em hora local ao invés de em UTC.

en: Don't Save Article Text
pt_BR: Não Salvar Texto do Artigo

en: Don't Save Attachments
pt_BR: Não Salvar Anexos

en: Don't add the "User-Agent" identification header
pt_BR: Não acrescentar o cabeçalho identificador "Agente-Usuário"

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Download All Headers
pt_BR: Baixar Todos os Cabeçalhos

en: Download Directory
pt_BR: Diretório de Downloads

en: Download Directory:
pt_BR: Diretório de Downloads:

en: Download Flagged Articles
pt_BR: Baixar Mensagens Marcadas

en: Download New Headers
pt_BR: Baixar Novos Cabeçalhos

en: Download New Headers when the Group is Loaded
pt_BR: Baixar Novos Cabeçalhos quando o Grupo for Carregado

en: Download Selected Articles
pt_BR: Baixar Artigos Selecionados

en: Download Selected Threads
pt_BR: Baixar Discussões Selecionadas

en: Download Threads
pt_BR: Baixar Discussões

en: Download a list of new groups from the selected servers.
pt_BR: Baixar uma lista de novos grupos dos servidores selecionados.

en: Downloading %d articles from group %s
pt_BR: Baixando %d artigos do grupo %s

en: Downloading article "%s" failed.
pt_BR: Não foi possível baixar o artigo "%s".

en: Downloading body of "%s" (%s) from group %s
pt_BR: Baixando corpo de "%s" (%s) do grupo %s

en: E-Mail send failed.
pt_BR: Mensagem não pôde ser enviada.

en: E-mail Message "%s" not sent.
pt_BR: Mensagem "%s" não enviada.

en: E-mail Message "%s" sent.
pt_BR: Mensagem "%s" enviada.

en: E-mail address:
pt_BR: Endereço de e-mail:

en: ERROR: Message appears to have no new content.
pt_BR: ERRO: Mensagem parece não ter conteúdo.

en: ERROR: Message is empty.
pt_BR: ERRO: Mensagem vazia.

en: ERROR: Must have one author in From: line
pt_BR: ERRO: Precisa ter um autor na linha De:

en: ERROR: No recipients specified.
pt_BR: ERRO: Destinatário não especificado.

en: ERROR: No subject specified.
pt_BR: ERRO: Assunto não especificado..

en: ERROR: Posting to a very large number of groups.
pt_BR: ERRO: Postando para um grande número de grupos.

en: ERROR: invalid address ``%s''
pt_BR: ERRO: endereço inválido ``%s''

en: E_xpand Selected Threads
pt_BR: E_xpandir Discussões Selecionadas

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit "%s" Filter
pt_BR: Editar Filtro "%s"

en: Edit Filters
pt_BR: Editar Filtros

en: Edit Other Filters...
pt_BR: Editar Outros Filtros...

en: Edit Selected Article in Folder
pt_BR: Editar Artigo Selecionado na Pasta

en: Edit the selected filter
pt_BR: Editar o filtro selecionado

en: Edit the selected profile
pt_BR: Editar o perfil selecionado

en: Edit the selected rule.
pt_BR: Editar a regra selecionada.

en: Edit with E_xternal Editor
pt_BR: Editar com Editor E_xterno

en: Edit with External Editor
pt_BR: Editar com Editor Externo

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: Email Address:
pt_BR: Endereço de E-mail:

en: Empty %u groups
pt_BR: Esvaziar %u grupos

en: Empty group "%s"
pt_BR: Esvaziar grupo "%s"

en: Encoding
pt_BR: Codificação

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error reading "%s".
pt_BR: Erro ao ler "%s".

en: Error reading "%s": %s.
pt_BR: Erro ao ler "%s": %s.

en: Error reading file `%s'
pt_BR: Erro ao ler arquivo `%s'

en: Error reading from socket.
pt_BR: Erro lendo do socket.

en: Error renaming `%s' as `%s': %s.
pt_BR: Erro ao renomear `%s' como `%s': %s.

en: Error saving article "%s" (is %s full?)
pt_BR: Erro ao salvar artigo "%s" (%s está cheio?)

en: Error writing to socket.
pt_BR: Erro gravando no socket.

en: Error: reading from socket returned %d.
pt_BR: Erro: leitura do socket retornou %d.

en: Expand Selected Threads
pt_BR: Expandir Discussões Selecionadas

en: Expand all Thread_s
pt_BR: Expandir toda_s as Discussões

en: Expand all Threads
pt_BR: Expandir todas as Discussões

en: Expand all threads by default
pt_BR: Expandir todas as discussões por padrão

en: Expired %u articles from `%s'
pt_BR: Expirados %u artigos de `%s'

en: Export .newsrc...
pt_BR: Exportar .newsrc...

en: Exported %d groups (%d subscribed) to `%s'
pt_BR: Exportados %d grupos (%d inscritos) para `%s'

en: External Editor
pt_BR: Editor Externo

en: External Editor (%t will be replaced with filename)
pt_BR: Editor Externo (%t será substituído por nome de arquivo)

en: External Web Browser (%s will be replaced with URL)
pt_BR: Navegador Web Externo (%s será substituído por URL)

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Fetched %u headers for `%s'
pt_BR: Recuperados %u cabeçalhos para "%s"

en: Fil_l/Wrap Article Body
pt_BR: Comp_letar/Formatar o Corpo do Artigo

en: Filename
pt_BR: Nome do Arquivo

en: Files to Attach
pt_BR: Arquivos a Anexar

en: Fill articles for reading at column
pt_BR: Formatar artigos para leitura na coluna

en: Fill/Wrap Article Body
pt_BR: Completar/Formatar o Corpo do Artigo

en: Filter Name:
pt_BR: Nome do Filtro:

en: Filter Tool.
pt_BR: Ferramenta de Filtros.

en: Filter_s...
pt_BR: Filtro_s...

en: Filtering Articles
pt_BR: Filtrando Artigos

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Find:
pt_BR: Procurar:

en: Flag Selected Articles
pt_BR: Marcar Artigos Selecionados

en: Flag Selected Threads
pt_BR: Marcar Discussões Selecionadas

en: Flag T_hreads
pt_BR: Marcar Disc_ussões

en: Folder "%s" already exists.
pt_BR: Pasta "%s" já existe.

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: Follow-Up _and Reply
pt_BR: Responder ao Grupo _e E-mail

en: Followup-To
pt_BR: Repassar Para

en: Followup-To:
pt_BR: Repassar Para:

en: Followup-To:
pt_BR: Repassar Para:

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: For example: John Doe
pt_BR: Por exemplo: João da Silva

en: For example: UUNET Server
pt_BR: Por exemplo: Servidor UUNET

en: For example: user@host.com
pt_BR: Por exemplo: usuario@dominio.com.br

en: For_ward article by E-mail
pt_BR: Encamin_har artigo por E-mail

en: Forward article by E-mail
pt_BR: Encaminhar artigo por E-mail

en: From:
pt_BR: De:

en: From:
pt_BR: De:

en: Full User Name:
pt_BR: Nome Completo do Usuário:

en: GEOMETRY
pt_BR: GEOMETRIA

en: General
pt_BR: Geral

en: Generate Message-ID
pt_BR: Gerar ID da Mensagem

en: Get A_ll Articles
pt_BR: Obter _Todos os Artigos

en: Get All Articles
pt_BR: Obter Todos os Artigos

en: Get Bodies along _with Articles:
pt_BR: O_bter Corpos dos Artigos:

en: Get Bodies along with Articles
pt_BR: Obter Corpos dos Artigos

en: Get List of _All Groups
pt_BR: Obter List_a de Todos os Grupos

en: Get List of _New Groups
pt_BR: Obter Lista de _Novos Grupos

en: Get New Articles
pt_BR: Obter Novos Artigos

en: Get New Articles in all Su_bscribed Groups
pt_BR: Obter Novos Cabeçalhos em todos os Gr_upos Inscritos

en: Get New Articles in all Subscribed Groups
pt_BR: Obter Novos Cabeçalhos em todos os Grupos Inscritos

en: Get _New Articles
pt_BR: Obter _Novos Artigos

en: Getting %d of %d: "%s"
pt_BR: Obtendo %d de %d: "%s"

en: Getting %s for "%s"
pt_BR: Obtendo %s para "%s"

en: Getting %s from %s
pt_BR: Obtendo %s de %s

en: Getting article `%s' (Message-ID: %s) body failed: %s
pt_BR: Carga do corpo do artigo `%s' (Message-ID: %s) falhou: %s

en: Getting header list failed: %s
pt_BR: Carga da lista de cabeçalhos falhou: %s

en: Global Settings
pt_BR: Configurações Globais

en: Go Online for Server "%s"?
pt_BR: Entrar Online para o Servidor "%s"?

en: Got %d groups for server `%s'
pt_BR: Obtidos %d grupos para servidor `%s'

en: Got %d new groups
pt_BR: Obtidos %d grupos novos

en: Got %d news groups for "%s"
pt_BR: Obtidos %d grupos novos para "%s"

en: Got %s descriptions for "%s"
pt_BR: Obtidas %s descrições para "%s"

en: Got %s groups for "%s"
pt_BR: Obtidos %s grupos para "%s"

en: Got %u groups for "%s"
pt_BR: Obtidos %u grupos para "%s"

en: Got unexpected response from mail server: expected %d; got %s
pt_BR: Resposta inesperada do servidor de mensagem: esperadas %d; obtidas %s

en: Group Name
pt_BR: Nome do Grupo

en: Group Properties
pt_BR: Propriedades do Grupo

en: Group list font
pt_BR: Fonte da lista de grupos

en: Grouplist Pane
pt_BR: Painel de Lista de Grupos

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: HEY you forgot to put a message here! :)
pt_BR: EI, você esqueceu de colocar uma mensagem aqui! :)

en: Handshake failed: %s
pt_BR: Negociação falhou: %s

en: Handshake: %s
pt_BR: Negociação: %s

en: Handshaking with mail server
pt_BR: Negociando com o servidor de correio

en: Headers to Show
pt_BR: Cabeçalhos a Exibir

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Hit Ratio
pt_BR: Taxa de Acertos

en: I have no idea what I'm doing with Article ``%s''
pt_BR: Não sei o que fazer com o Artigo ``%s''

en: INFORMATION: Please be aware that posts to "%s" will not appear until approved by the group's moderator.
pt_BR: INFORMAÇÃO: Observe que mensagens enviadas a "%s" não aparecerão até serem aprovadas pelo moderador do grupo.

en: Idle Seconds Before Timeout:
pt_BR: Segundos de Espera Antes do Tempo Esgotado:

en: If enabled, this rule will be applied to headers when they are downloaded.
pt_BR: Se habilitada, esta regra se aplicará a cabeçalhos quando eles forem baixados.

en: If this disabled, the user will be prompted in a dialog to choose which posts to use.
pt_BR: Se desabilitado, será perguntado ao usuário quais mensagens usar.

en: If this field contains the string "%s", the URL to be viewed is substituted there.
     
    If this field is left blank, then your $BROWSER environmental variable will be used (see http://www.tuxedo.org/~esr/BROWSER/).  If that isn't set either, then the default Gnome setting will be used.
pt_BR: Se este campo contiver o texto "%s", a URL a ser visualizada será inserida aqui.
     
    Se este campo for deixado em branco, a variável de ambiente $BROWSER será usada (veja http://www.tuxedo.org/~esr/BROWSER/). Se a variável não estiver definida, a configuração padrão do Gnome será usada.

en: If this is disabled, Pan will not wrap the original message when creating the reply.
pt_BR: Se desabilitado, o Pan não formatará a mensagem original ao criar a resposta.

en: If you belong to an organization and would like for your organization's name to appear with your posts, type in your organization name below.  This information is optional, you may leave it blank.
pt_BR: Se você pertence a uma organização e gostaria que o nome dela aparecesse em suas postagens, digite-o abaixo. Esta é uma informação opcional que você pode deixar em branco.

en: If you must log on to your news (NNTP) server, then select the check box below.
pt_BR: Se você precisar acessar o seu servidor de notícias (NNTP), selecione a opção abaixo.

en: Ignore Selected Threads
pt_BR: Ignorar Discussões Selecionadas

en: Ignored
pt_BR: Ignorada

en: Ignored Threads
pt_BR: Discussões Ignoradas

en: Import .newsrc...
pt_BR: Importar .newsrc...

en: Import/Export .newsrc files automatically
pt_BR: Importar/Exportar arquivos .newsrc automaticamente

en: Imported %d groups (%d new) from `%s'
pt_BR: Importados %d grupos (%d novos) de `%s'

en: Incomplete Attachments
pt_BR: Anexos Binário Incompletos

en: Incomplete Profile.
pt_BR: Perfil Incompleto.

en: Invalid folder name: "%s"
pt_BR: Nome de pasta inválido: "%s"

en: Layout
pt_BR: Aparência

en: Lead Programmer
pt_BR: Programador Principal

en: Left Mouse Button:
pt_BR: Botão Esquerdo do Mouse:

en: License
pt_BR: Licença

en: Lines
pt_BR: Linhas

en: Lines Per Article:
pt_BR: Linhas Por Artigo:

en: List Newsgroups failed: %s
pt_BR: Listagem de Grupos falhou: %s

en: Lo_g Viewer...
pt_BR: Visualizador de Lo_g...

en: Load Articles When Selected:
pt_BR: Carregar Artigos Ao Selecionar:

en: Loaded %d articles for group `%s' in %.1f seconds (%.0f art/sec)
pt_BR: Carregados %d artigos para grupo `%s' em %.1f segundos (%.0f art/seg)

en: Loaded %d groups for server `%s' in %.1f seconds (%.0f groups/sec)
pt_BR: Carregados %d grupos para o servidor `%s' em %.1f segundos (%.0f grupos/seg)

en: Loaded %d of %d articles
pt_BR: Carregados %d de %d artigos

en: Loading %s
pt_BR: Carregando %s

en: Loading %u of %d groups
pt_BR: Carregando %u de %d grupos

en: Loading Group "%s"
pt_BR: Carregando Grupo "%s"

en: Loading group `%s'
pt_BR: Carregando grupo `%s'

en: Loads Article
pt_BR: Carrega Artigo

en: Loads Group
pt_BR: Carrega Grupo

en: Location
pt_BR: Localização

en: Log Entry
pt_BR: Entrada de Log

en: Lost connection to server
pt_BR: Conexão ao servidor perdida

en: MODE READER check failed: %s
pt_BR: Verificação de MODE READER falhou: %s

en: Mail Feedback to the Pan Authors
pt_BR: Enviar Comentários aos Autores do Pan

en: Mail Sent!
pt_BR: Mensagem Enviada!

en: Mail Server
pt_BR: Servidor de Correio

en: Mail Server Not Ready
pt_BR: Servidor de Correio Não Disponível

en: Mail To:
pt_BR: Enviar Para:

en: Mailing Article ``%s''
pt_BR: Enviando Artigo ``%s''

en: Make this the default profile for mail
pt_BR: Torne este o perfil padrão para correio

en: Make this the default profile for news
pt_BR: Torne este o perfil padrão para news

en: Many thanks to the following people, whose contributions
    are a large part of why Open Source software development
    is so fun.
    
    Pan %s Translations
    %s
    
    Pan %s Code or Patches
    %s
    
    Pan %s Suggestions and Testing
    %s
    
    If you should have been in this list but you're not,
    send us mail and we'll add you next time.
    
    Contributors to previous versions are listed at
    http://pan.rebelbase.com/CREDITS
pt_BR: Muito obrigado às pessoas abaixo, cujas contribuições são
    grande parte do porquê do desenvolvimento de Código Aberto
    ser tão divertido.
    
    Traduções do Pan %s
    %s
    
    Código e Patches do Pan %s
    %s
    
    Sugestões e testes do Pan %s
    %s
    
    Se você deveria estar nesta lista nesta lista mas não está,
    mande-nos uma mensagem e o incluiremos na próxima vez.
    
    Colaboradores de versões anteriores estão listadas em
    http://pan.rebelbase.com/CREDITS

en: Many users prefer to save memory and disk space by only keeping subscribed groups in their .newsrc file.
pt_BR: Muitos usuários preferem economizar memória e disco mantendo apenas grupos inscritos em seu arquivo .newsrc.

en: Mark All Articles in Selected Groups as Read
pt_BR: Marcar Todos os Artigos nos Grupos Selecionados como Lidos

en: Mark Selected Articles as Read
pt_BR: Marcar Artigos Selecionados como Lidos

en: Mark Threads as Read
pt_BR: Marcar Discussões como Lidas

en: Mark Threads as U_nread
pt_BR: Marcar Discussões como Nã_o Lidas

en: Mark Threads as Unread
pt_BR: Marcar Discussões como Não Lidas

en: Mark _Threads as Read
pt_BR: Marcar Disc_ussões como Lidas

en: Mark as
pt_BR: Marcar como

en: Mark as Unread
pt_BR: Marcar como Não Lido

en: Mark as _Unread
pt_BR: Marcar como _Não Lido

en: Maximum
    Connections
pt_BR: Nº Máximo
    de Conexões

en: Maximum Number of Task Retries before Giving Up
pt_BR: Número Máximo de Novas Tentativas antes de Desistir

en: Maximum Total Number of Connections
pt_BR: Número Máximo Total de Conexões

en: Megs
pt_BR: Megas

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Message Body
pt_BR: Corpo da Mensagem

en: Message Body (Monospace)
pt_BR: Corpo da Mensagem (Largura Fixa)

en: Message ID FQDN:
pt_BR: Domínio do ID da Mensagem:

en: Message-ID
pt_BR: ID da Mensagem

en: Message-ID doesn't match phrase `%s'
pt_BR: Message-ID não combina com expressão `%s'

en: Message-ID doesn't match regular expression `%s'
pt_BR: Message-ID não combina com exp. reg. `%s'

en: Message-ID matches phrase `%s'
pt_BR: Message-ID combina com expressão `%s'

en: Message-ID matches regular expression `%s'
pt_BR: Message-ID combina com exp. reg. `%s'

en: Message-Id
pt_BR: Id da Mensagem

en: Message-Id:
pt_BR: ID da Mensagem:

en: Middle Mouse Button:
pt_BR: Botão do Meio do Mouse:

en: Mime (single-part posts only)
pt_BR: MIME (somente mensagens de uma parte)

en: Mime BASE64 Encoding - Single Articles Only
pt_BR: Codificação MIME BASE64 - Apenas para Um Único Artigo

en: Misc
pt_BR: Div

en: Mo_ve to Folder
pt_BR: Mo_ver para Pasta

en: More Headers
pt_BR: Mais Cabeçalhos

en: Most Recent Headers
pt_BR: Cabeçalhos Mais Recentes

en: Move Down
pt_BR: Para Baixo

en: Move Selected Task(s) Down
pt_BR: Descer Tarefa(s) Selecionaa(s)

en: Move Selected Task(s) To Bottom
pt_BR: Mover Tarefa(s) Selecionada(s) para Baixo

en: Move Selected Task(s) To Top
pt_BR: Mover Tarefa(s) Selecionada(s) para Cima

en: Move Selected Task(s) Up
pt_BR: Subir Tarefa(s) Selecionada(s)

en: Move Thread to Folder
pt_BR: Mover Discussão para Pasta

en: Move Up
pt_BR: Para Cima

en: Move the selected line down one line
pt_BR: Mover a linha selecionada para a linha abaixo

en: Move the selected line up one line
pt_BR: Mover a linha selecionada para a linha acima

en: Move to Folder
pt_BR: Mover para Pasta

en: Move to the Next Group with Unread Messages.
pt_BR: Ir para o Próximo Grupo com Mensagens Não Lidas.

en: Move to the Next Group.
pt_BR: Ir para o Próximo Grupo.

en: Mute Quoted Text
pt_BR: Ignorar Texto Citado

en: Mute _Quoted Text
pt_BR: Ignorar Te_xto Citado

en: My server requires a password.
pt_BR: Meu servidor exige senha.

en: My server requires my username and password
pt_BR: Meu servidor exige meu nome de usuário e senha.

en: NNTP Article "%s" (%d of %d) not posted.
pt_BR: Artigo NNTP "%s" (%d of %d) não postado.

en: NNTP Article "%s" (%d of %d) posted.
pt_BR: Artigo NNTP "%s" (%d of %d) postado.

en: NNTP handshake failed: %s
pt_BR: Negociação NNTP falhou: %s

en: NONE OF:
pt_BR: NENHUMA DE:

en: NOT ANY OF:
pt_BR: NÃO QUALQUER DE:

en: Name
pt_BR: Nome

en: Negate
pt_BR: Negar

en: Negate the selected line
pt_BR: Negar a linha selecionada

en: Neither Saved nor Queued
pt_BR: Nem Salvo nem Enfileirado

en: Neither Watched nor Ignored
pt_BR: Nem Monitorada nem Ignorada

en: New
pt_BR: Nova

en: New %lu of %lu
pt_BR: Novo %lu de %lu

en: New Articles / Articles with New Replies
pt_BR: Artigos Novos / Artigos com Respostas Novas

en: New Filter Line
pt_BR: Nova Linha do Filtro

en: New Folder Name:
pt_BR: Nome da Nova Pasta:

en: New Groups
pt_BR: Novos Grupos

en: New Profile
pt_BR: Novo Perfil

en: New Rule
pt_BR: Nova Regra

en: New connection %p for %s, port %d, sockfd %d
pt_BR: Nova conexão %p para %s, porta %d, descritor %d

en: New groups retrieval failed: %s
pt_BR: Obtenção de novos grupos falhou: %s

en: New...
pt_BR: Nova...

en: News (NNTP) server:
pt_BR: Servidor de Notícias (NNTP):

en: News Server
pt_BR: Novo Servidor

en: News server connection count: %d
pt_BR: Contagem de conexões ao servidor de news: %d

en: Newsgroups
pt_BR: Grupos de Notícias

en: Newsgroups (if more than one group)
pt_BR: Grupos de Notícias (se mais de um grupo)

en: Newsgroups:
pt_BR: Grupos de Notícias:

en: Newsreader
pt_BR: Leitor de News

en: Newsreader:
pt_BR: Leitor de News:

en: Next Article
pt_BR: Próximo Artigo

en: Next G_roup
pt_BR: Próximo G_rupo

en: Next Threa_d
pt_BR: Próxima Disc_ussão

en: Next Thread
pt_BR: Próxima Discussão

en: Next Unread Article
pt_BR: Próximo Artigo Não Lido

en: Next Unread Thread
pt_BR: Próxima Discussão Não Lida

en: Next Unread _Group
pt_BR: Próximo _Grupo Não Lido

en: Next Unread _Thread
pt_BR: Próxima Dis_cussão Não Lida

en: Next _Article
pt_BR: Próximo _Artigo

en: No Address
pt_BR: Sem Endereço

en: No Attachments
pt_BR: Nenhum Anexo

en: No Connections
pt_BR: Nenhuma Conexão

en: No Custom Filter
pt_BR: Sem Filtro Personalizado

en: No Filename
pt_BR: Sem Nome de Arquivo

en: No Known Recipients
pt_BR: Sem Destinatários Conhecidos

en: No Recipients!
pt_BR: Nenhum Destinatário!

en: No Sender Specified!
pt_BR: Nenhum Remetente Especificado!

en: No Servers Defined
pt_BR: Nenhum Servidor Definido

en: No Tasks
pt_BR: Nenhuma Tarefa

en: No articles found for group "%s"
pt_BR: Nenhum artigo encontrado para o grupo "%s"

en: No email address provided; generating message-id with domain "%s"
pt_BR: Nenhum endereço de e-mail fornecido; gerando message-id com domínio "%s"

en: No new articles in group "%s"
pt_BR: Nenhum artigo novo no grupo "%s"

en: No supported authentication mechanism
pt_BR: Nenhum mecanismo de autenticação suportado

en: Not Named
pt_BR: Não Nomeado

en: Not Queued
pt_BR: Não Em Fila

en: OR
pt_BR: OU

en: Old Articles with no New Replies
pt_BR: Artigos Antigos sem Respostas Novas

en: On %d, %n wrote:
pt_BR: Em %d, %n escreveu:

en: On the Fly
pt_BR: Automaticamente

en: Online Settings
pt_BR: Configurações Online

en: Online Status
pt_BR: Status Online

en: Online Users _Manual
pt_BR: _Manual On-line do Usuário

en: Online Users _Manual...
pt_BR: _Manual On-line do Usuário...

en: Online/Offline Settings...
pt_BR: Configurações Online/Offline...

en: Open Attachment...
pt_BR: Abrir Anexo...

en: Open the Connection Manager
pt_BR: Abrir o Gerenciador de Conexões

en: Open the Log Viewer
pt_BR: Abrir o Visualizador de Log

en: Open the Status Log
pt_BR: Abrir o Log de Status

en: Open the Task Manager
pt_BR: Abrir o Gerenciador de Tarefas

en: Optional Information
pt_BR: Informação Opcional

en: Options
pt_BR: Opções

en: Organization:
pt_BR: Organização:

en: Pan %s Started
pt_BR: Pan %s Iniciado

en: Pan %s Task Manager
pt_BR: Pan %s Gerenciador de Tarefas

en: Pan %s Task Manager (%d Queued, %d Running)
pt_BR: Pan %s Gerenciador de Tarefas (%d Em Fila, %d Executando)

en: Pan %s Task Manager (%d Queued, %d Running, %d Failed)
pt_BR: Pan %s Gerenciador de Tarefas (%d Em Fila, %d Executando, %d Falharam)

en: Pan - Log Viewer
pt_BR: Pan - Visualizador de Log

en: Pan - Task Manager
pt_BR: Pan - Gerenciador de Tarefas

en: Pan Setup Wizard
pt_BR: Assistente de Configuração do Pan

en: Pan _Homepage
pt_BR: _Homepage do Pan

en: Pan _Homepage...
pt_BR: _Homepage do Pan...

en: Pan found multiple copies of some of the parts of this post.
    Please select the parts to use for this save.
pt_BR: O Pan encontrou múltiplas cópias de algumas das partes desta postagem.
    Por favor, selecione as partes a usar para esta gravação.

en: Pan should ask before going online
pt_BR: O Pan precisa pedir para entrar online

en: Pan should go online as needed without asking
pt_BR: O Pan deve entrar online conforme a necessidade sem pedir

en: Pan should quietly stay offline until told otherwise
pt_BR: O Pan deve permanecer offline em silêncio até ordem em contrário

en: Pan skipped %d corrupt headers from the local cache for group %s.
    You may want to empty this group and download fresh headers.
pt_BR: O Pan ignorou %d cabeçalhos corrompidos no ache local para o grupo %s.
    Talvez você queira esvaziar este grupo e carregar os cabeçalhos de novo.

en: Pan: Download Headers for group `%s'
pt_BR: Pan: Baixar Cabeçalhos para o grupo `%s'

en: Pan: Edit Filter
pt_BR: Pan: Editar Filtro

en: Pan: Edit Profile
pt_BR: Pan: Editar Perfil

en: Pan: Edit Rule
pt_BR: Pan: Editar Regra

en: Pan: Export .newsrc File
pt_BR: Pan: Exportar Arquivo .newsrc

en: Pan: Filter Out Articles
pt_BR: Pan: Filtrar Artigos

en: Pan: Filters
pt_BR: Pan: Filtros

en: Pan: Find Message
pt_BR: Pan: Procurar Mensagem

en: Pan: Import .newsrc File
pt_BR: Pan: Importar Arquivo .newsrc

en: Pan: New/Edit Server
pt_BR: Pan: Novo/Editar Servidor

en: Pan: Preferences
pt_BR: Pan: Preferências

en: Pan: Print
pt_BR: Pan: Imprimir

en: Pan: Profile
pt_BR: Pan: Perfil

en: Pan: Rules
pt_BR: Pan: Regras

en: Pan: Save Multipart Message
pt_BR: Pan: Salvar Mensagem com Múltiplas Partes

en: Parent Article
pt_BR: Artigo Respondido

en: Parts
pt_BR: Partes

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: People can reply to your posts by sending you an e-mail message at the following address.
pt_BR: As pessoas podem responder às suas postagens enviando-lhe um e-mail para o endereço abaixo.

en: Per-Server Settings
pt_BR: Configurações por Servidor

en: Pipe read failed
pt_BR: Erro ao ler de pipe

en: Please Select a Folder from the Group list.
pt_BR: Por favor, Selecione uma Pasta da lista Grupo

en: Please don't begin folders with "pan."; it confuses me terribly.
pt_BR: Por favor, não inicie pastas com "pan."; isso me confunde terrivelmente.

en: Please enter the name of the mail server to use when sending e-mail messages.
pt_BR: Digite o nome do servidor de correio para as mensagens a serem enviadas através de e-mail.

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Post To Groups:
pt_BR: Postar Para Grupos:

en: Post a new message to the current group.
pt_BR: Enviar nova mensagem para este grupo.

en: Post a reply to the message on the news server.
pt_BR: Responder à mensagem no servidor de notícias.

en: Post anyway, despite these problems?
pt_BR: Enviar apesar destes problemas?

en: Post anyway, despite this problem?
pt_BR: Enviar apesar deste problema?

en: Posted by Me
pt_BR: Enviado por Mim

en: Posting Article ``%s''
pt_BR: Postando Artigo ``%s''

en: Posting and Mailing Article ``%s''
pt_BR: Postando e Enviando Artigo ``%s''

en: Posting article "%s" part %d of %d.
pt_BR: Postando artigo "%s" parte %d de %d.

en: Posting complete: %s
pt_BR: Envio completo: %s

en: Posting failed: %s
pt_BR: Envio falhou: %s

en: Pr_ofiles...
pt_BR: Per_fis...

en: Pre_vious Article
pt_BR: Artigo A_nterior

en: Preparing to Send Mail
pt_BR: Preparando para Enviar Mensagem

en: Previo_us Thread
pt_BR: Discussão An_terior

en: Previous Article
pt_BR: Artigo Anterior

en: Previous Thread
pt_BR: Discussão Anterior

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Print Command:
pt_BR: Comando de Impressão:

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Processing "%s"
pt_BR: Processando "%s"

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Profile Information
pt_BR: Informação do Perfil

en: Profile Name
pt_BR: Nome do Perfil

en: Profile Name:
pt_BR: Nome do Perfil:

en: Profiles Tool.
pt_BR: Ferramenta de Perfis.

en: Programmer
pt_BR: Programador

en: Programmer & Documentation
pt_BR: Programador e Documentação

en: Programmer, 0.6 - 0.7
pt_BR: Programador, 0.6 - 0.7

en: Project Originator, Programmer
pt_BR: Criador do Projeto, Programador

en: QUIT failed: %s
pt_BR: QUIT falhou: %s

en: Queued
pt_BR: Em Fila

en: Queued for Saving
pt_BR: Enfileirado para ser Salvo

en: Quoted Text 1
pt_BR: Texto Citado 1

en: Quoted Text 2
pt_BR: Texto Citado 2

en: Quoted Text 3
pt_BR: Texto Citado 3

en: Read
pt_BR: Lido

en: Read Articles with no Unread Replies
pt_BR: Artigos Lidos sem Respostas Não Lidas

en: Read the selected article.
pt_BR: Ler o artigo selecionado.

en: Rebuilding Header Pane...
pt_BR: Reconstruindo Painel de Cabeçalhos...

en: References (if article is a reply)
pt_BR: Referências (se o artigo é uma resposta)

en: References:
pt_BR: Referências:

en: Refiltering Articles
pt_BR: Refiltrando Artigos

en: Refresh Article Counts
pt_BR: Atualizar Contagens de Artigos

en: Refresh Article _Counts
pt_BR: Atualizar _Contagens de Artigos

en: Refresh a list of groups from the selected servers.
pt_BR: Atualizar a lista de grupos dos servidores selecionados.

en: Refreshing Group "%s"
pt_BR: Atualizando Grupo "%s"

en: Refreshing group `%s'
pt_BR: Atualizando grupo '%s'

en: Regular Expression
pt_BR: Expressão Regular

en: Reloading Group
pt_BR: Carregando Grupo

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove a File from the Attachment List
pt_BR: Remover Arquivo da Lista de Anexos

en: Remove all Articles from Selected Groups
pt_BR: Remover todos os Artigos dos Grupos Selecionados.

en: Remove all messages from "%s"?
pt_BR: Remover todas as mensagens de "%s"?

en: Remove all messages from these %u groups?
pt_BR: Remover todas as mensagens desses %u grupos?

en: Remove the selected filter
pt_BR: Remover o filtro selecionado

en: Remove the selected profile
pt_BR: Remover o perfil selecionado

en: Remove the selected rule.
pt_BR: Remover a regra selecionada.

en: Removed %d articles from local cache
pt_BR: Removidos %d artigos do cache local

en: Reply To:
pt_BR: Responder Para:

en: Reply-To (if different from Author)
pt_BR: Responder Para (se diferente de Autor)

en: Reply-To:
pt_BR: Responder Para:

en: Reply-To:
pt_BR: Responder a:

en: Report a _Bug...
pt_BR: Informar um _Bug...

en: Requeue selected failed Task(s)
pt_BR: Reenfileirar Tarefa(s) Falhada(s) Selecionada(s)

en: Required Information
pt_BR: Informação Obrigatória

en: Reserve
pt_BR: Reservar

en: Reserve a connection
    for reading articles
pt_BR: Reservar uma conexão
    para ler artigos

en: Reset "new message" counter
pt_BR: Zerar contador de novas mensagens

en: Reset "new message" counters
pt_BR: Zerar contadores de novas mensagens

en: Resorting Articles
pt_BR: Reordenando Artigos

en: Retrieving %d new groups for "%s"
pt_BR: Recuperando %d grupos novos para "%s"

en: Retrieving 0 new groups for "%s"
pt_BR: Recuperando 0 grupos novos para "%s"

en: Rewrap
pt_BR: Reformatar

en: Rewrap all the text in the Message Body.
pt_BR: Reformatar todo o texto no Corpo da Mensagem.

en: Rot13 Article Body
pt_BR: Aplicar Rot13 no Corpo do Artigo

en: Rot13 Selected Text
pt_BR: Aplicar Rot13 no Artigo Selecionado

en: Rule Name:
pt_BR: Nome da Regra:

en: Rule applies to all newsgroups
pt_BR: A regra se aplica a todos os grupos de notícias

en: Rule applies to specific newsgroups:
pt_BR: A regra se aplica a grupos de notícias específicos:

en: Rule applies to:
pt_BR: Regra se aplica a:

en: Rules
pt_BR: Regras

en: Rules Tool.
pt_BR: Ferramenta de Regras.

en: Running
pt_BR: Executando

en: SMTP Port:
pt_BR: Porta SMTP:

en: SMTP Server:
pt_BR: Servidor SMTP:

en: S_kip Uncached Articles:
pt_BR: P_ular Artigos Não Armazenados:

en: Same as --debug-socket
pt_BR: O mesmo que --debug-socket

en: Sampling %d articles
pt_BR: Amostrando %d artigos

en: Sampling %lu of %lu
pt_BR: Amostrando %lu de %lu

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Articles (A_ttachments only)
pt_BR: Salvar Ar_tigos (apenas Anexos)

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Modificações

en: Save Profile
pt_BR: Salvar Perfil

en: Save _Articles
pt_BR: Salvar _Artigos

en: Save attchments in:
pt_BR: Salvar anexos em:

en: Save message to file
pt_BR: Salvar mensagem no arquivo

en: Save the log to file
pt_BR: Salvar o log no arquivo

en: Save the selected articles and their attachments.
pt_BR: Salvar os artigos selecionados e seus anexos.

en: Save the selected articles' attachments.
pt_BR: Salvar os anexos dos arquivos selecionados.

en: Save this log to a file.
pt_BR: Salvar este log em um arquivo.

en: Saved
pt_BR: Salvo

en: Saved "%s"
pt_BR: Salvo "%s"

en: Saved %d articles in "%s" in %.1f seconds (%.0f art/sec)
pt_BR: Salvos %d artigos em "%s" em %.1f segundos (%.0f art/seg)

en: Saved %d groups in "%s" in %.1f seconds (%.0f groups/sec)
pt_BR: Salvos %d grupos em "%s" em %.1f segundos (%.0f grupos/seg)

en: Saved %d of %u groups
pt_BR: Salvos %d de %u grupos

en: Saved article body to `%s'
pt_BR: Corpo do artigo salvo em `%s'

en: Saving "%s"
pt_BR: Salvando "%s"

en: Saving group `%s'
pt_BR: Salvando o grupo '%s'

en: See http://pan.rebelbase.com/regexp.txt for a tutorial on how to use regular expressions.  If regular expressions are turned off, a simple case-insensitive wildcard match is used.
pt_BR: Em http://pan.rebelbase.com/regexp.txt você encontra um tutorial sobre como usar expressões regulares. Se expressões regulares forem desabilitadas, uma busca normal, não sensível a maiúsculas, será efetuada.

en: Select .newsrc File to Read:
pt_BR: Selecionar Arquivo .newsrc para Leitura:

en: Select .newsrc File to Write:
pt_BR: Selecionar Arquivo .newsrc para Gravar:

en: Select Article _Body
pt_BR: Selecionar _Corpo do Artigo

en: Select Filter:
pt_BR: Selecionar Filtro:

en: Select all Arti_cles
pt_BR: Sele_cionar Todos os Artigos

en: Select all Articles in the Article List
pt_BR: Selecionar Todos os Artigos na Lista de Artigos

en: Select all Groups in the Group List
pt_BR: Selecionar todos os Grupos na Lista de Grupos

en: Select all _Groups
pt_BR: Selecionar todos os _Grupos

en: Select the file to attach.
pt_BR: Selecione o arquivo para anexar.

en: Selected layout:
pt_BR: Lay-out Selecionado:

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Selects Article
pt_BR: Seleciona Artigos

en: Selects Group
pt_BR: Seleciona Grupo

en: Send Later
pt_BR: Enviar Mais Tarde

en: Send Messages Queued in "pan.sendlater"
pt_BR: Enviar Mensagens Enfileiradas em "pan.sendlater"

en: Send Now
pt_BR: Enviar Agora

en: Send Pending _Messages
pt_BR: Enviar _Mensagens Pendentes

en: Send a reply both to the author in mail, and to the news server.
pt_BR: Enviar resposta ao autor da mensagem e ao servidor de notícias.

en: Send outgoing messages to stdout instead of smtp/nntp servers for debugging purposes.
pt_BR: Enviar correio de saída para saída padrão ao invés dos servidores smtp/nntp para fins de depuração.

en: Send this Message Later
pt_BR: Enviar esta Mensagem Mais Tarde

en: Send this Message Now
pt_BR: Enviar esta Mensagem Agora

en: Sending 'stay connected' request
pt_BR: Enviando pedido 'fique conectado'

en: Sending Mail
pt_BR: Enviando Mensagem

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Server "%s" is Offline; no new tasks will be processed
pt_BR: Servidor "%s" está Offline; não serão processadas novas tarefas.

en: Server "%s" is Online
pt_BR: Servidor "%s" está Online

en: Server Address
pt_BR: Endereço do Servidor

en: Server Information
pt_BR: Informação do Servidor

en: Server Port
pt_BR: Porta do Servidor

en: Servers
pt_BR: Servidores

en: Servers - Mail
pt_BR: Servidores - Correio

en: Servers - News
pt_BR: Servidores - News

en: Set Per-Server Connection Limits
pt_BR: Definir Limites de Conexões por Servidor

en: Set the properties for the selected group.
pt_BR: Definir as propriedades do grupo selecionado.

en: Sho_w Group Pane
pt_BR: Exi_bir Painel de Grupos

en: Show All Headers in Article Pane
pt_BR: Mostrar Todos os Cabeçalhos no Painel de Artigo

en: Show All _Headers in Article Pane
pt_BR: Mostrar Todos os _Cabeçalhos no Painel de Artigo

en: Show Art_icle Pane
pt_BR: Exibir Painel de Ar_tigo

en: Show Article Pane
pt_BR: Exibir Painel de Artigo

en: Show Articles Neither Queued nor Saved
pt_BR: Mostrar Artigos não em Fila nem Salvos

en: Show Articles posted by Me
pt_BR: Mostrar Artigos postados por Mim

en: Show Articles posted by Others
pt_BR: Mostrar Artigos postados por Outros

en: Show Articles which are Cached Locally
pt_BR: Mostrar Artigos no Cache Local

en: Show Articles which are not Cached Locally
pt_BR: Mostrar Artigos que não estão no Cache Local

en: Show Complete Binary Articles
pt_BR: Mostrar Artigos Binários Completos

en: Show Group Pane
pt_BR: Exibir Painel de Grupos

en: Show Hea_der Pane
pt_BR: Exibir Pai_nel de Cabeçalhos

en: Show Header Pane
pt_BR: Exibir Painel de Cabeçalhos

en: Show Ignored Threads
pt_BR: Mostrar Discussões Ignoradas

en: Show Incomplete Binary Articles
pt_BR: Mostrar Artigos Binários Incompletos

en: Show Matching Articles
pt_BR: Mostrar Artigos Correspondentes

en: Show Matching Articles and References
pt_BR: Mostrar Artigos e Referências Correspondentes

en: Show Matching Articles and Replies
pt_BR: Mostrar Artigos e Respostas Correspondentes

en: Show New Articles
pt_BR: Mostrar Novos Artigos

en: Show Old Articles
pt_BR: Mostrar Artigos Antigos

en: Show Queued Articles
pt_BR: Mostrar Artigos em Fila

en: Show Read Articles
pt_BR: Mostrar Artigos Lidos

en: Show Saved Articles
pt_BR: Mostrar Artigos Salvos

en: Show Text Articles
pt_BR: Mostrar Artigos Texto

en: Show Threads Neither Watched nor Ignored
pt_BR: Mostrar Discussões não Monitoradas nem Ignoradas

en: Show Threads with Matching Articles
pt_BR: Mostrar Discussões com Artigos Correspondentes

en: Show Unread Articles
pt_BR: Mostrar Artigos Não Lidos

en: Show Watched Threads
pt_BR: Mostrar Discussões Monitoradas

en: Show a_lert:
pt_BR: Mostrar A_lerta:

en: Show in Filter Menu
pt_BR: Mostrar no Menu de Filtros

en: Show only the first part of complete multipart binary posts
pt_BR: Mostrar somente a primeira parte de postagens binárias de múltiplas partes.

en: Signature File:
pt_BR: Arquivo de Assinaturas:

en: Skip Uncached Articles:
pt_BR: Pular Artigos Não Armazenados:

en: Smooth Scrolling at speed:
pt_BR: Rolagem suave à velocidade:

en: Sorting Articles
pt_BR: Ordenando Artigos

en: Space Reading
pt_BR: Leitura de Espaços

en: Specify and Download Articles
pt_BR: Especificar e Baixar Artigos

en: Specify the geometry of the window.
pt_BR: Especificar a geometria da janela.

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Subject doesn't match the phrase `%s'
pt_BR: Assunto não combina com expressão `%s'

en: Subject doesn't match the regex `%s'
pt_BR: Assunto não combina com exp. reg. `%s'

en: Subject matches the phrase `%s'
pt_BR: Assunto combina com expressão `%s'

en: Subject matches the regex `%s'
pt_BR: Assunto combina com exp. reg. `%s'

en: Subject:
pt_BR: Assunto:

en: Subject:
pt_BR: Assunto:

en: Submit a Pan Bug Report to the GNOME Bug Tracker
pt_BR: Enviar um Bug do Pan ao Acompanhamento de Bugs do GNOME

en: Subscribe
pt_BR: Inscrever-se

en: Subscribed
pt_BR: Inscrito

en: Subscribed Groups
pt_BR: Grupos Inscritos

en: Subscribed Newsgroups
pt_BR: Grupos Inscritos

en: Supersede Selected Article which you Posted
pt_BR: Substituir o Artigo Selecionado que você Postou

en: T_op of Thread
pt_BR: T_opo da Discussão

en: Tasks: %u/%u
pt_BR: Tarefas: %u/%u

en: Test Sound
pt_BR: Testar Som

en: Thank you for trying Pan!
     
    If you are new to Usenet,
    http://pan.rebelbase.com/intro.php
    is a starting point to see what Usenet is,
    where to find a free news server,
    and how to use Pan.
     
    Since this is your first time running Pan,
     we'll need to gather some information.
pt_BR: Obrigado por experimentar o Pan!
     
    Se você é novato na Usenet,
    http://pan.rebelbase.com/intro.php
    é um ponto de partida para ver o que é Usenet,
    onde encontrar um servidor de news gratuito,
    e como usar o Pan.
     
    Como esta é a primeira vez que você usa o Pan,
     precisamos obter algumas informações.

en: Thanks
pt_BR: Agradecimentos

en: Thanks to
pt_BR: Agradecimentos a

en: The Queue is Paused
pt_BR: A Fila está em Pausa

en: The Queue is not Paused
pt_BR: A Fila não está em Pausa

en: The Task Manager is Empty
pt_BR: O Gerenciador de Tarefas está Vazio

en: The cache is used to keep local copies of articles
    to reduce the time connected to the network.
pt_BR: O cache é usado para manter cópias locais de
    artigos e reduzir o tempo de conexão na rede.

en: The e-mail account where mail replies to your posted message should go.  This is only needed if it differs from the "From" header.
pt_BR: Conta de e-mail para onde devem ser enviadas todas as respostas à sua mensagem.  Requerido somente se ela diferir do cabeçalho "De".

en: The group will not be saved -- can't create file "%s"
pt_BR: Grupo não será salvo -- impossível criar arquivo "%s"

en: The group will not be saved -- can't move "%s" to "%s"
pt_BR: Grupo não será salvo -- impossível mover "%s" para "%s"

en: The newsgroup or newsgroups where replies to your posted message should go.  This is only needed if it differs from the "Post To Groups" header. 
    To direct all replies to your email address, use "Followup-To: poster"
pt_BR: Grupo ou grupos de notícias para onde devem ser enviadas as respostas à sua mensagem.  Requerido somente se ela diferir do cabeçalho "Postar Para Grupos". 
    Para encaminhar todas as respostas ao seu endereço de e-mail, use "Repassar Para: remetente"

en: The organization you're associated with.
pt_BR: Organização à qual você está associado.

en: This filter is still used by the following rules:
    %s
    Please remove this dependency  first.
pt_BR: Este filtro ainda é usado pelas seguintes regras:
    %s
    Por favor, remova esta dependência primeiro.

en: Thr_ead/Unthread Header Pane
pt_BR: Organizar ou Não Cab_eçalhos por Discussão

en: Thread Pane
pt_BR: Painel de Discussão

en: Thread is ignored
pt_BR: Discussão é ignorada

en: Thread is neither watched nor ignored
pt_BR: Discussão não é monitorada nem ignorada

en: Thread is watched
pt_BR: Discussão é monitorada

en: Thread is watched or ignored
pt_BR: Discussão é monitorada ou ignorada

en: Thread isn't ignored
pt_BR: Discussão não é ignorada

en: Thread isn't watched
pt_BR: Discussão não é monitorada

en: Thread/Unthread Header Pane
pt_BR: Organizar ou Não Cabeçalhos por Discussão

en: Time
pt_BR: Hora

en: Timed out waiting for the goahead to write to the server.
pt_BR: Tempo de espera expirado ao esperar permissão para gravar no servidor.

en: Timed out waiting for the goahead to write to the server: %s
pt_BR: Tempo de espera expirado ao esperar permissão para gravar no servidor: %s

en: Timed out waiting to read from the server.
pt_BR: Tempo de espera expirado ao ler do servidor.

en: Toggling this and restarting Pan is a good idea if your fonts aren't being displayed properly.
pt_BR: Fazer esta mudança e reinicializar o Pan é uma boa idéia se as suas fontes não estão sendo bem visualizadas.

en: Top of Thread
pt_BR: Topo da Discussão

en: Trace function calls
pt_BR: Monitorar chamadas de função

en: Transfer Rate
pt_BR: Transferir Taxa

en: Trying to open URL `%s' with `%s'
pt_BR: Tentando abrir URL `%s' com `%s'

en: Turn line wrap on/off in the Message Body
pt_BR: Ativar/desativar quebra de linha no Corpo da Mensagem.

en: Turn on article cache debugging messages.
pt_BR: Ativar mensagens de depuração de cache de artigos.

en: Turn on attachment decoding debugging messages.
pt_BR: Ativar mensagens de depuração do decodificador de anexos.

en: Turn on debugging of GNKSA code.
pt_BR: Ativar depuração de código GNKSA.

en: Turn on gui thread lock debugging messages.
pt_BR: Ativar mensagens de depuração do bloqueio de processos gráficos paralelos.

en: Turn on most of the generally-useful debug flags.  A good first choice when preparing a bug report.
pt_BR: Ativar a maioria das opções de depuração geralmente úteis. Boa escolha inicial ao preparar um relatório de erro.

en: Turn on newsrc decoding debugging messages.
pt_BR: Ativar mensagens de depuração do decodificador do newsrc

en: Turn on pan object system debugging messages.
pt_BR: Ativar mensagens de depuração do sistema pan.

en: Turn on socket input debugging messages.
pt_BR: Ativar mensagens de depuração de entrada de sockets.

en: Turn on socket input/output debugging messages.
pt_BR: Ativar mensagens de depuração de entrada/saída de sockets.

en: Turn on socket output debugging messages.
pt_BR: Ativar mensagens de depuração de saída de sockets..

en: Turn on task scheduler debugging messages.
pt_BR: Ativar mensagens de depuracao do organizador de tarefas.

en: Type in a group search string and press ENTER.  Wildcards are allowed.
pt_BR: Digite uma seqüência de busca de grupos e aperte ENTER. Permitidos coringas.

en: Type in a search string and press ENTER. Wildcards are allowed; see http://pan.rebelbase.com/wildmat.html for more information.
pt_BR: Digite uma seqüência de busca e tecle ENTER. São aceitos coringas. Veja http://pan.rebelbase.com/wildmat.html para mais informações.

en: Type in the name you would like Pan to show when referring to this profile you have just setup.  You can name the profile anything you want to.
pt_BR: Digite o nome que você quer que o Pan mostre ao referir-se a este perfil que você acabou de configurar. Você dar ao perfil o nome que desejar.

en: Type the name of your Internet news server.
pt_BR: Digite o nome do seu servidor de notícias da Internet.

en: UNKNOWN
pt_BR: DESCONHECIDO

en: UUEncoded (universally accepted)
pt_BR: UUEncoded (universalmente aceito)

en: UUEncoding - Universally Accepted
pt_BR: UUEncoding - Universalmente Aceito

en: Unable to access or create directory "%s"
pt_BR: Impossível acessar ou criar diretório "%s"

en: Unable to cancel article: Couldn't find matching article in folder `pan.sent'!
pt_BR: Impossível cancelar artigo: Não foi encontrado artigo correspondente na pasta 'pan.sent'!

en: Unable to change file mode
pt_BR: Impossível mudar atributos do arquivo

en: Unable to open connection to mail server "%s"
pt_BR: Impossível estabelecer conexão com o servidor de correio "%s"

en: Unable to open file `%s'
pt_BR: Impossível abrir arquivo `%s'

en: Unable to open file `%s' %s
pt_BR: Impossível abrir arquivo `%s' %s

en: Unable to parse the geometry string "%s"
pt_BR: Não é possível analisar a seqüência "%s"

en: Unable to save `%s': the article(s) couldn't be downloaded.
pt_BR: Impossível salvar `%s': erro ao baixar artigo(s).

en: Unable to set group `%s': %s
pt_BR: Impossível definir grupo `%s': %s

en: Unable to supersede article: Couldn't find matching article in folder `pan.sent'!
pt_BR: Impossível substituir artigo: Não foi encontrado artigo correspondente na pasta 'pan.sent'!

en: Unable to update counts for group `%s'
pt_BR: Impossível atualizar contagens para o grupo `%s'

en: Unable to write to temp file
pt_BR: Impossível gravar arquivo temporário

en: Unf_lag Selected Articles
pt_BR: Desmar_car Artigos Selecionados

en: Unflag
pt_BR: Desmarcar

en: Unflag Selected Threads
pt_BR: Desmarcar Discussões Selecionados

en: Unflag Thr_eads
pt_BR: Desmarcar _Discussões

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown Content Type
pt_BR: Tipo de Conteúdo Desconhecido

en: Unknown Encoding
pt_BR: Codificação Desconhecida

en: Unparseable Subject
pt_BR: Assunto Ilegível

en: Unread
pt_BR: Não lidas

en: Unread Articles / Articles with Unread Replies
pt_BR: Artigos Não Lidos / Artigos com Respostas Não Lidas

en: Unread Only
pt_BR: Somente Não Lidas

en: Unsubscribe
pt_BR: Desinscrever-se

en: Unsupported authentication mechanism: %s
pt_BR: Mecanismo de autenticação não suportado: %s

en: Unsupported data version %d for `%s' data file.
    Are you running an old version of Pan by accident?
pt_BR: Versão de dados %d não suportada para arquivo `%s'.
    Será que você está rodando uma versão antiga do Pan por acidente?

en: Unsupported data version for %s headers: %d.
    Are you running an old version of Pan by accident?
pt_BR: Versão de dados não suportada para cabeçalhos %s: %d.
    Será que você está rodando uma versão antiga do Pan por acidente?

en: Updated counts for %u groups out of %u
pt_BR: Contagens atualizadas para %u de %u grupos

en: Updating Header Pane...
pt_BR: Atualizando Painel de Cabeçalhos...

en: Updating article counts for %u groups from server `%s'
pt_BR: Atualizando contagens de artigos para %u grupos do servidor `%s'

en: Use Article Subject
pt_BR: Usar Assunto do Artigo

en: Use Custom Filename
pt_BR: Usar Nome de Arquivo Personalizado

en: Use Encoded Filename
pt_BR: Usar Nome de Arquivo Codificado

en: Use Message-ID
pt_BR: Usar Message-ID

en: Use Monospa_ce Font in Article Pane
pt_BR: Usar Letras de Lar_gura Fixa no Painel de Artigo

en: Use Monospace Font in Article Pane
pt_BR: Usar Letras de Largura Fixa no Painel de Artigo

en: Use Subject
pt_BR: Usar Assunto

en: Use System Background
pt_BR: Usar Plano de Fundo do Sistema

en: Use System Foreground
pt_BR: Usar Primeiro Plano do Sistema

en: Use gdk_fontset_load instead of gdk_font_load
pt_BR: Usar gdk_fontset_load em vez de gdk_font_load

en: Use the selected profile to create a new profile
pt_BR: Usar o perfil selecionado para criar um novo perfil

en: Usenet posting failed.
pt_BR: Postagem pela Usenet falhou.

en: User Profile
pt_BR: Perfil de Usuário

en: Username
pt_BR: Nome do Usuário

en: View Article Tab
pt_BR: Exibir Aba de Artigo

en: View Group Tab
pt_BR: Exibir Aba de Grupos

en: View Header Ta_b
pt_BR: Exibir A_ba de Cabeçalhos

en: View Header Tab
pt_BR: Exibir Aba de Cabeçalhos

en: View Pa_nes as Tabs
pt_BR: Visualizar Pai_néis como Abas

en: View _Article Tab
pt_BR: Exibir Aba de Arti_go

en: WARNING: %d lines >80 characters in the message.
pt_BR: ATENÇÃO: %d linhas >80 caracteres na mensagem.

en: WARNING: %d lines too wide in signature
pt_BR: ATENÇÃO: %d linhas muito largas na assinatura

en: WARNING: Crossposting without setting Followup-To.
pt_BR: ATENÇÃO: Postagem cruzada sem configurar Repassar Para.

en: WARNING: Following-Up to many groups.
pt_BR: ATENÇÃO: Repassando para vários grupos.

en: WARNING: Group "%s" is read-only.
pt_BR: ATENÇÃO: Grupo "%s" é apenas para leitura.

en: WARNING: Posting to a large number of groups.
pt_BR: ATENÇÃO: Postando para um grande número de grupos.

en: WARNING: Signature prefix with no signature.
pt_BR: ATENÇÃO: Prefixo de assinatura sem assinatura.

en: WARNING: The message is entirely quoted text!
pt_BR: ATENÇÃO: Mensagem com texto inteiro entre aspas!

en: WARNING: The message is mostly quoted text.
pt_BR: ATENÇÃO: Mensagem com texto quase todo entre aspas.

en: WARNING: Unknown group: "%s".
pt_BR: ATENÇÃO: Grupo desconhecido: "%s".

en: WARNING: signature is more than 4 lines long
pt_BR: ATENÇÃO: assinatura com mais de 4 linhas de comprimento

en: Waiting to decode "%s"
pt_BR: Esperando decodificar "%s"

en: Watch Selected Threads
pt_BR: Monitorar Discussões Selecionadas

en: Watched
pt_BR: Monitorada

en: Watched Threads
pt_BR: Discussões Monitoradas

en: We don't have a group list for server "%s".
    Shall we get one?
pt_BR: Não temos lista de grupos para o servidor "%s".
    Devemos criar uma?

en: Welcome to Pan
pt_BR: Bem vindo ao Pan

en: When a followup changes the subject, show as new thread
pt_BR: Quando uma resposta mudar o assunto, mostrar como nova discussão

en: When you post a message to a newsgroup, your display name will appear in the From field.  Type your name in as you would like it to appear.
pt_BR: Ao postar uma mensagem para um grupo de notícias, seu nome de exposição aparecerá no campo De. Digite o seu nome como você quer que ele apareça.

en: Which Articles to Show
pt_BR: Que Artigos Mostrar

en: Wildcard group specification:
pt_BR: Especificação de grupo coringa

en: Wrap Text
pt_BR: Formatar Texto

en: Wrap body of the original message when replying
pt_BR: Formatar corpo da mensagem original ao responder

en: Wrote %d profiles to '%s'
pt_BR: Gravados %d perfis em '%s'

en: Wrote filters to `%s'
pt_BR: Filtros gravados para `%s'

en: Wrote rules to `%s'
pt_BR: Regras gravadas para '%s'

en: Yenc (30 percent smaller than UUEnc but less universal)
pt_BR: Yenc (30% menor que UUEnc mas não tão universal)

en: Yenc - Smaller files, less universal
pt_BR: Yenc - Arquivos menores, menos universal

en: You have successfully entered all of
    the information required to set up Pan.
    
    To save these settings, click Finish.
pt_BR: Todas as informações necessárias para a
    configuração do Pan foram cadastradas com êxito.
    
    Para salvar as configurações, clique Terminar.

en: You haven't loaded an article to print.
pt_BR: Não foi carregado artigo a imprimir.

en: You need at least one profile
pt_BR: Você precisa ter pelo menos um perfil

en: Your Name
pt_BR: Seu Nome

en: Your message was saved in the folder ``pan.sendlater''
pt_BR: Sua mensagem foi salva na pasta ``pan.sendlater''

en: Zoom/Unzoom
pt_BR: Ampliar/Reduzir

en: [This is an email copy of a Usenet post to "%s"]
pt_BR: [Esta é a cópia de uma mensagem postada na Usenet para "%s"]

en: _Article
pt_BR: _Artigo

en: _Articles
pt_BR: _Artigos

en: _Cancel...
pt_BR: _Cancelar...

en: _Delete
pt_BR: A_pagar

en: _Delete Folder...
pt_BR: E_liminar Pasta...

en: _Delete article
pt_BR: _Apagar artigo

en: _Deselect all Groups
pt_BR: _Deselecionar todos os Grupos

en: _Download Articles..
pt_BR: _Baixar Artigos...

en: _Edit Article in Folder
pt_BR: Editar Artigo na Pasta

en: _Empty...
pt_BR: _Esvaziar...

en: _Export .newsrc...
pt_BR: _Exportar .newsrc...

en: _Feedback...
pt_BR: Co_mentários...

en: _Flag
pt_BR: _Marcar

en: _Flag body for download
pt_BR: _Marcar corpo para baixar

en: _Follow-Up to newsgroup
pt_BR: Responder para o _grupo

en: _Groups
pt_BR: _Grupos

en: _Ignore Threads
pt_BR: _Ignorar Discussões

en: _Ignore thread (hides the thread by default)
pt_BR: _Ignorar discussão (como padrão, ocultar a discussão)

en: _Import .newsrc...
pt_BR: _Importar .newsrc...

en: _Load Articles When Selected:
pt_BR: Carregar Artigos Ao Se_lecionar:

en: _Mark Group as Read
pt_BR: _Marcar Grupo como Lido

en: _Mark as Read
pt_BR: _Marcar como Lido

en: _Navigate
pt_BR: _Navegar

en: _New Folder...
pt_BR: _Nova Pasta...

en: _Next Unread Article
pt_BR: Próximo Artigo _Não Lido

en: _Online/Offline Settings...
pt_BR: Configurações _Online/Offline...

en: _Open Attachments...
pt_BR: Abrir Anex_os...

en: _Parent Article
pt_BR: Artigo Res_pondido

en: _Play a Sound:
pt_BR: _Executar um Som:

en: _Post
pt_BR: _Enviar

en: _Post to newsgroup
pt_BR: _Enviar para o grupo

en: _Print Article...
pt_BR: Im_primir Artigo...

en: _Properties...
pt_BR: _Propriedades...

en: _Read Article
pt_BR: Le_r Artigo

en: _Reply by E-mail
pt_BR: _Responder por E-mail

en: _Retrieve body
pt_BR: _Recuperar corpo

en: _Rot13 Article Body
pt_BR: Aplicar _Rot13 no Corpo do Artigo

en: _Rot13 Selected Text
pt_BR: Aplicar _Rot13 no Texto Selecionado

en: _Rules...
pt_BR: _Regras...

en: _Save Articles As...
pt_BR: _Salvar Artigos Como...

en: _Servers
pt_BR: _Servidores

en: _Subscribe
pt_BR: In_screver-se

en: _Supersede...
pt_BR: _Substituir...

en: _Task Manager...
pt_BR: Gerenciador de _Tarefas...

en: _Unsubscribe
pt_BR: _Desinscrever-se

en: _View
pt_BR: _Visualizar

en: _View Group Tab
pt_BR: E_xibir Aba de Grupos

en: _Watch Threads
pt_BR: _Monitorar Discussões

en: _Watch thread (highlights the thread)
pt_BR: _Monitorar discussão (realça a discussão)

en: ``Followup-To: poster'': sending email to author.
pt_BR: ``Repassar Para: remetente'': enviando mensagem para o autor.

en: all groups
pt_BR: todos os grupos

en: all headers
pt_BR: todos os cabeçalhos

en: backup previous .newsrc file before exporting
pt_BR: fazer uma cópia do .newsrc anterior antes de exportar

en: contains the phrase
pt_BR: contém a expressão

en: default
pt_BR: padrão

en: new groups
pt_BR: novos grupos

en: new headers
pt_BR: novos cabeçalhos

en: read/write subscribed groups only
pt_BR: ler/gravar apenas grupos inscritos

en: regexp
pt_BR: expr. reg.

en: sample
pt_BR: amostra

en: socket [%p] failed its read
pt_BR: socket [%p] não fez a sua leitura

en: socket [%p] failed its read:
    %s
pt_BR: socket [%p] não fez a sua leitura:
    %s

en: thread %lu attempted double lock!
    first lock was in %s:%d (%s),
    now trying for another one from %s:%d (%s)
pt_BR: thread %lu tentou um bloqueio duplo!
    primeiro bloqueio foi em %s:%d (%s),
    agora tentando outro de %s:%d (%s)

en: thread %lu attempted to remove a lock it didn't have from %s:%d (%s)
pt_BR: thread %lu tentou remover um bloqueio que não possuía de %s:%d (%s)

en: unknown@spammesenseless.com
pt_BR: desconhecido@memandespam.com

en: unknown@spammesenseless.net
pt_BR: desconhecido@memandespam.net
