gqview-1.0 - en to pt translation catalogue (329 entries)

en:   +t, --with-tools           force show of tools
pt:   +t, --with-tools          exibir as ferramentas

en:   --debug                    turn on debug output
pt:  --debug                    ligar a saída do debug

en:   -f, --fullscreen           start in full screen mode
pt:   -f, --fullscreen          iniciar no modo tela-cheia

en:   -h, --help                 show this message
pt:   -h, --help                 mostrar essa mensagem

en:   -l, --list                 open collection window for command line
pt:  -l, --list                 abrir janela de coleção para linha de comando

en:   -s, --slideshow            start in slideshow mode
pt:   -s, --slideshow           iniciar no modo slideshow

en:   -t, --without-tools        force hide of tools
pt:   -t, --without-tools       ocultar as ferramentas

en:   -v, --version              print version info
pt:  -v, --version              mostrar versão

en:  Paused
pt:  Parado

en:  Slideshow
pt:  Show de slides

en: %d files
pt: %d arquivos

en: %d files (%d)%s
pt: %d arquivos (%d)%s

en: %d files%s
pt: %d arquivos%s

en: %d images
pt: %d imagens

en: %d images (%d)
pt: %d imagens (%d)

en: %d matches found in %d files
pt: %d ocorrências encontradas em %d arquivos

en: %s - GQview Collection
pt: %s - Coleção do GQview

en: ( %d x %d ) %s bytes
pt: ( %d x %d) %s bytes

en: ( ? x ? ) %s bytes
pt: ( ? x ?) %s bytes

en: (Un)Hide file list
pt: (Des)Esconder lista de arquivos

en: /Edit/Adjust/Rotate 1_80
pt: /Editar/Ajustar/Girar 1_80

en: /Edit/Adjust/Rotate _counterclockwise
pt: /Editar/Ajustar/Girar no sentido _Anti-horário

en: /Edit/Adjust/_Flip
pt: /Editar/Ajustar/_Virar

en: /Edit/Adjust/_Mirror
pt: /Editar/Ajustar/_Espelho

en: /Edit/Adjust/_Rotate clockwise
pt: /Editar/Ajustar/_Girar no sentido horário

en: /Edit/Adjust/tear1
pt: /Editar/Ajustar/tear1

en: /Edit/Select _all
pt: /Editar/Selecionr _tudo

en: /Edit/Select _none
pt: /Editar/Deselecionar

en: /Edit/Set as _wallpaper
pt: /Editar/Definir como _papel de parede

en: /Edit/_Adjust
pt: /Editar/_Ajustar

en: /Edit/_Options...
pt: /Editar/_Opções...

en: /Edit/_Remove old thumbnails
pt: /Editar/_Remover miniaturas velhas

en: /Edit/editor1
pt: /Editar/editor1

en: /Edit/editor2
pt: /Editar/editor2

en: /Edit/editor3
pt: /Editar/editor3

en: /Edit/editor4
pt: /Editar/editor4

en: /Edit/editor5
pt: /Editar/editor5

en: /Edit/editor6
pt: /Editar/editor6

en: /Edit/editor7
pt: /Editar/editor7

en: /Edit/editor8
pt: /Editar/editor8

en: /Edit/sep1
pt: /Editar/sep1

en: /Edit/sep2
pt: /Editar/sep2

en: /Edit/sep3
pt: /Editar/sep3

en: /Edit/sep4
pt: /Editar/sep4

en: /Edit/tear1
pt: /Editar/tear1

en: /File/Create _Dir...
pt: /Arquivo/Criar _diretório...

en: /File/E_xit
pt: /Arquivo/S_air

en: /File/Open _recent
pt: /Arquivo/Abrir _recente

en: /File/_Copy...
pt: /Arquivo/Copiar...

en: /File/_Delete...
pt: /Arquivo/_Excluir...

en: /File/_Find duplicates...
pt: /Arquivo/_Procurar duplicados...

en: /File/_Move...
pt: /Arquivo/_Mover...

en: /File/_New collection
pt: /Arquivo/_Nova coleção

en: /File/_Open collection...
pt: /File/_Abrir coleção...

en: /File/_Rename...
pt: /Arquivo/_Renomear...

en: /File/sep1
pt: /Arquivo/sep1

en: /File/sep2
pt: /Arquivo/sep2

en: /File/sep3
pt: /Arquivo/sep3

en: /File/sep4
pt: /Arquivo/sep4

en: /File/tear1
pt: /Arquivo/tear1

en: /Help/_About
pt: /Ajuda/_Sobre

en: /Help/_Keyboard shortcuts
pt: /Ajuda/_Atalhos do teclado

en: /Help/_Release notes
pt: /Ajuda/_Novidades da versão

en: /Help/sep1
pt: /Ajuda/sep1

en: /View/(Un)_Float file list
pt: /Ver/(Des)_Flutuar lista de arquivos

en: /View/(Un)_Hide file list
pt: /Ver/(Des)_Esconder lista de arquivos

en: /View/F_ull screen
pt: /Ver/T_ela cheia

en: /View/Toggle _slideshow
pt: /Ver/Alternar _show de slides

en: /View/Zoom _1:1
pt: /Ver/Zoom _1:1

en: /View/Zoom _in
pt: /Ver/Mais _Zoom

en: /View/Zoom _out
pt: /Ver/Menos _Zoom

en: /View/_Refresh Lists
pt: /Ver/_Atualizar Listas

en: /View/_Thumbnails
pt: /Ver/_Miniaturas

en: /View/_Zoom to fit
pt: /Ver/_Zoom para toda janela

en: /View/sep1
pt: /Ver/sep1

en: /View/sep2
pt: /Ver/sep2

en: /View/sep3
pt: /Ver/sep3

en: /View/tear1
pt: /Ver/tear1

en: /_Edit
pt: /_Editar

en: /_File
pt: /_Arquivo

en: /_Help
pt: /_Ajuda

en: /_View
pt: /_Ver

en: About to delete multiple files...
pt: Sobre excluir múltiplos arquivos...

en: About to delete the file:
     %s
pt: Sobre deletar o arquivo:
     %s

en: Add contents
pt: Adicionar conteúdo

en: Add contents recursive
pt: Adicionar conteúdo recursivo

en: Add to new collection
pt: Adicionar a nova coleção

en: Adjust
pt: Ajustar

en: All Files
pt: Todos os arquivos

en: Append
pt: Adicionar

en: Append collection
pt: Adicionar coleção

en: Append collection from:
pt: Adicionar coleção de:

en: Append from collection...
pt: Adicionar de coleção...

en: Append from file list
pt: Adicionar de lista de arquivo

en: Apply
pt: Aplicar

en: Ascending
pt: Subir

en: Best
pt: Melhor

en: Bilinear
pt: Biliner

en: Cache thumbnails
pt: Manter miniaturas

en: Cache thumbnails into .thumbnails
pt: Manter miniaturas dentro do .thumbnails

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Change to home directory
pt: Mudar para diretório pessoal

en: Clear
pt: Limpar

en: Clear cache
pt: Limpar cache

en: Clearing thumbnails...
pt: Carregando mini...

en: Close
pt: Fechar

en: Close collection
pt: Fechar coleções

en: Close window
pt: Fechar janela

en: Collection Files
pt: Coleção de arquivos

en: Collection empty
pt: Coleção vazia

en: Collection has been modified.
    Save first?
pt: A coleção foi modificada.
    Salvar primeiro?

en: Collections
pt: Coleções

en: Collections have been modified.
    Exit anyway?
pt: Coleções foram modificadas.
    Sair assim mesmo?

en: Command Line
pt: Linha de comando

en: Command line
pt: Linha de comando

en: Compare by:
pt: Comparar pelo:

en: Compare to:
pt: Comparar com:

en: Compare two file sets
pt: Comparar dois tipos de arquivos

en: Comparing...
pt: Comparando...

en: Configure options
pt: Configurar opções

en: Confirm file delete
pt: Confirmar exclusão de arquivo

en: Continue
pt: Continuar

en: Continue slideshow
pt: Continuar com show de slides

en: Copy
pt: Copiar

en: Copy file:
    %s
    to:
pt: Copiar arquivo:
    %s
    para:

en: Copy multiple files to:
pt: Copiar múltiplos arquios para:

en: Copy...
pt: Copiar...

en: Could not create dir:%s
pt: Não pude criar diretório:%s

en: Could not create directory
pt: Não pude criar diretório

en: Create
pt: Criar

en: Create directory in:
    %s
    named:
pt: Criar diretório em:
    %s
    chamado:

en: Create thumbnails
pt: Criar miniaturas

en: Creating GQview dir:%s
pt: Criando diretório do GQview:%s

en: Custom file types:
pt: Tipos de arquivos personalizados:

en: Date
pt: Data

en: Delay before image change (seconds):
pt: Demora antes de mudar imagem (segundos):

en: Delete
pt: Excluir

en: Delete failed
pt: Falha ao excluir

en: Delete file
pt: Excluir arquivo

en: Delete files
pt: Excluir arquivos

en: Delete...
pt: Excluir...

en: Dimensions
pt: Dimensões

en: Directory exists
pt: Diretório existe

en: Disable File Filtering
pt: Desativar Filtragem de Arquivos

en: Dithering method:
pt: Método de dithering

en: Drop files to compare them.
pt: Apagar arquivos para poder compará-los.

en: Dropped list includes directories.
pt: Apagar lista incluindo diretórios.

en: Edit
pt: Editar

en: Editors
pt: Editar

en: Empty
pt: Vazio

en: Enable Delete key
pt: Habilitar a tecla delete

en: Error copying file
pt: Erro copiando arquivo

en: Error creating directory
pt: Erro ao criar diretório

en: Error moving file
pt: Erro movendo arquivo

en: Error renaming file
pt: Erro ao renomear arquivo

en: Exit
pt: Sair

en: Exit full screen
pt: Sair da tela cheia

en: Expand images for zoom to fit.
pt: Expandir imagens para o zoom ajustar.

en: Failed to rename %s to %s.
pt: Erro ao renomear %s para %s.

en: Failed to save the collection:
    %s
pt: Falha ao salvar coleção:
    %s

en: File deletion failed
pt: Exclusão de arquivo falhou

en: File name %s already exists.
pt: Nome de arquivo %s já existe.

en: File named %s already exists.
pt: Arquivo nomeado %s já existe.

en: Filter:
pt: Filtro:

en: Filtering
pt: Filtragem

en: Find duplicates - GQview
pt: Procurar duplicados - GQview

en: Find duplicates recursive...
pt: Procurar recursivos duplicados...

en: Find duplicates...
pt: Procurar duplicados...

en: Fit image to window
pt: Ajustar imagem a janela

en: Fit window to image when tools are hidden/floating
pt: Ajustar janela à imagem quando as ferramentas estiverem escondidas/flutuando

en: Flip
pt: Virar

en: Float Controls
pt: Controles Flutuantes

en: Full screen
pt: Tela cheia

en: GQview %s
    
    Copyright (c) 2001 by John Ellis
    http://gqview.sourceforge.net
    gqview@users.sourceforge.net
    
    Released under the GNU General Public License
pt: GQview %s
    
    Copyright (c) 2001 por John Ellis
    http://gqview.sourceforge.net
    gqview@users.sourceforge.net
    
    Lançado sob a Licensa Pública Geral GNU

en: GQview - copy
pt: GQview - copiar

en: GQview - exit
pt: GQview - sair

en: GQview - move
pt: GQview - mover

en: GQview - new directory
pt: GQview - novo diretório

en: GQview - rename
pt: GQview - renomear

en: GQview Tools
pt: GQview Ferramentas

en: GQview configuration
pt: Configuração do GQview

en: GQview full screen
pt: GQview tela cheia

en: GQview running: %s
pt: GQview rodando: %s

en: General
pt: Geral

en: Help - GQview
pt: Ajuda - GQview

en: Home
pt: Diretório inicial

en: Hyper (best, but slowest)
pt: Hyper (melhor, mas lento)

en: Image
pt: Imagem

en: In place renaming
pt: Renomeando no lugar

en: Include files of type:
pt: Incluir arquivos do tipo:

en: Initial directory
pt: Diretório inicial

en: Insert file drops at pointer location
pt: Inserir arquivos deletados na posição do ponteiro

en: Invalid destination
pt: Destino inválido

en: Invalid directory
pt: Diretório inválido

en: Invalid file name:
    %s
pt: Nome de arquivo inválido:
    %s

en: Invalid filename
pt: Arquivo inválido

en: Leave Zoom at previous setting
pt: Deixar o Zoom na configuração anterior

en: Limit size when auto-sizing window (%):
pt: Limitar tamanho quando auto-dimensionar janela

en: Loading thumbs...
pt: Carregando miniaturas...

en: Menu name
pt: Nome do menu

en: Mirror
pt: Espelho

en: Mouse wheel scrolls image
pt: Movimento do mouse move imagem

en: Move
pt: Mover

en: Move file:
    %s
    to:
pt: Mover arquivo:
    %s
    para:

en: Move multiple files to:
pt: Mover múltiplos arquivos para:

en: Move...
pt: Mover...

en: Name
pt: Renomear

en: Nearest (worst, but fastest)
pt: Limpo (ruim, mas rápido)

en: New Directory
pt: Novo diretório

en: None
pt: Nenhum

en: Offscreen cache size (Mb per image):
pt: Tamanho do cache do offscreen (Mb por imagem)

en: On startup, change to this directory:
pt: Na abertura, mude para esse diretório:

en: Open
pt: Abrir

en: Open collection
pt: Abrir seleção

en: Open collection from:
pt: Abrir seleção de:

en: Overwrite
pt: Sobrescrever

en: Overwrite File
pt: Sobrescrever arquivo

en: Overwrite collection file:
    %s
pt: Sobrescrever arquivo:
    %s

en: Overwrite file
pt: Sobescrever arquivo

en: Overwrite file:
     %s
     with:
     %s
pt: Sobescrever arquivo:
     %s
     com:
     %s

en: Overwrite file:
    %s
     with:
    %s
pt: Sobescrever arquivo:
    %s
     com:
    %s

en: Overwrite file:
    %s
    by renaming:
    %s
pt: Sobescrever arquivo:
    %s
    renomeando:
    %s

en: Path
pt: Caminho

en: Pause slideshow
pt: Pausar show de slides

en: Place dialogs under mouse
pt: Colocar diálogos abaixo do mouse

en: Please select an existing directory
pt: Por favor selecione um diretório existente

en: Preload next image
pt: Pré carregar próxima imagem

en: Progressive keyboard scrolling
pt: Rolagem de teclado progressiva

en: Purge thumbnails
pt: Criar miniaturas

en: Purging old thumbnails...
pt: Carregando miniaturas

en: Quality
pt: Qualidade

en: Quality:
pt: Qualidade

en: Random
pt: Aleatório

en: Reading checksums...
pt: Lendo checksums...

en: Reading dimensions...
pt: Lendo dimensões...

en: Reading similarity data...
pt: Lendo similaridade da data...

en: Rectangular selection
pt: Seleção retangular

en: Refresh
pt: Atualizar

en: Refresh file list
pt: Atualizar lista de arquivos

en: Remember tool state (float/hidden)
pt: Lembrar estado da ferramenta (flutuante/escondida)

en: Remember window positions
pt: Lembrar posições da janela

en: Remove
pt: Remover

en: Rename
pt: Renomear

en: Rename file:
    %s
    to:
pt: Renomear arquivo:
    %s
    para:

en: Rename multiple files:
pt: Renomear múltiplos arquivos:

en: Rename...
pt: Renomear...

en: Rename:
pt: Renomear:

en: Repeat
pt: Repetir

en: Rotate 180
pt: Girar 180

en: Rotate clockwise
pt: Girar no sentido horário

en: Rotate counterclockwise
pt: Girar no sentido anti-horário

en: Save
pt: Salvar

en: Save Failed
pt: Falha ao salvar

en: Save collection
pt: Salvar seleção

en: Save collection as...
pt: Salvar coleção como...

en: Save collection as:
pt: Salvar seleção como:

en: Select all
pt: Selecionar tudo

en: Select none
pt: Nenhum selecionado

en: Set as wallpaper
pt: Definir como papel de parede

en: Set zoom 1:1
pt: Deixar zoom em 1:1

en: Show entries that begin with a dot
pt: Exibir entradas que iniciam com um ponto

en: Show hidden
pt: Mostrar arquivos escondidos

en: Similarity
pt: Similaridade

en: Similarity (high)
pt: Similaridade (alta)

en: Similarity (low)
pt: Similaridade (baixa)

en: Size
pt: Tamanho:

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Skip
pt: Saltar

en: Skip directories
pt: Pular diretórios

en: Slide show
pt: Show de slides

en: Slideshow
pt: Show de slides

en: Slideshow recursive
pt: Show de slides recursivos

en: Sort
pt: Modo

en: Sorted by date
pt: Sortear pela data

en: Sorted by name
pt: Sortear pelo nome

en: Sorted by number
pt: Sortear pelo número

en: Sorted by path
pt: Sortear pelo caminho

en: Sorted by size
pt: Sortear pelo tamanho

en: Source and destination are the same, operation cancelled.
pt: Comeco e destino são o mesmo, operação cancelada.

en: Source matches destination
pt: Fonte confere com o destino

en: Source to copy matches destination
pt: Fonte para copiar as combinações no destino

en: Source to move matches destination
pt: Fonte para mover arquivos de destino

en: Specified path:
    %s
    is a directory, collections are files
pt: Diretório específicado:
    %s
    é um diretório, coleções são arquivos

en: Start slideshow
pt: Iniciar show de slides

en: Stop slideshow
pt: Para show de slides

en: The current collection is empty, save aborted.
pt: Erro ao salvar, a coleção está vazia.

en: The directory:
    %s
    already exists.
pt: O diretório:
    %s
    já existe.

en: The path:
    %s
    already exists as a file.
pt: O caminho:
    %s
    já existe como um arquivo.

en: This will remove all thumbnails that have
    been saved to disk, continue?
pt: Isso irá remover todos as miniaturas que você tem
    salvas no disco, continuar?

en: Thumbnail image in cache failed to load, trying to recreate.
pt: Miniatura da imagem no cache deu erro quando foi lida, tentando recriar

en: Thumbnails
pt: Miniaturas

en: Unable to copy file:
    %s
    to itself.
pt: Incapaz de copiar arquivo:
    %s
    para ele mesmo.

en: Unable to copy file:
    %s
    to:
    %s
pt: Incapaz de copiar arquivo:
    %s
    para:
    %s

en: Unable to copy file:
    %sto:
    %s
     during multiple file copy.
pt: Incapaz de copiar arquivo:
    %sto:
    %s
     durante cópia múltipla de arquivos.

en: Unable to create directory:
    %s
pt: Incapaz de criar diretório:
    %s

en: Unable to delete file:
     %s
     Continue multiple delete operation?
pt: Incapaz de excluir arquivo:
     %s
     Continuar operação de exclusão múltipla ?

en: Unable to delete file:
    %s
pt: Incapaz de excluir arquivo:
    %s

en: Unable to load:
    %s
pt: Incapaz de ler:
    %s

en: Unable to move file:
    %s
    to itself.
pt: Incapaz de mover arquivo:
    %s
    para ele mesmo.

en: Unable to move file:
    %s
    to:
    %s
pt: Incapaz de mover arquivo:
    %s
    para:
    %s

en: Unable to move file:
    %sto:
    %s
     during multiple file move.
pt: Incapaz de mover arquivo:
    %sto:
    %s
     durante movimento múltiplo de arquivos.

en: Unable to rename file:
    %s
     to:
    %s
pt: Incapaz de renomear arquivo:
    %s
     para:
    %s

en: Unable to rename file:
    %s
    to:
    %s
pt: Incapaz de renomear arquivo:
    %s
    para:
    %s

en: Unable to write history lists to: %s
pt: Impossível de gravar lista do histórico em: %s

en: Unsorted
pt: Sem sortear

en: Untitled
pt: Sem nome

en: Untitled (%d)
pt: Sem nome (%d)

en: Usage: gqview [options] [path]
pt: Uso: gqview [opções] [caminho]

en: Use current
pt: Use o atual

en: Use xvpics thumbnails when found (read only)
pt: Usar miniaturas do xvpics quando encontrado (somente leitura)

en: View
pt: Ver

en: View in new window
pt: Ver em nova janela

en: When new image is selected:
pt: Quando nova imagem é selecionada:

en: When operating with multiple files, please select
     a directory, not file.
pt: Quando estiver operando com vários arquivos, por favor selecione
     um diretório, não um arquivo.

en: Windows
pt: Janelas

en: Yes
pt: Sim

en: Yes to all
pt: Sim para todos

en: Zoom (scaling):
pt: Mais Zoom (aproximar)

en: Zoom in
pt: Mais Zoom

en: Zoom increment:
pt: Mais Zoom

en: Zoom out
pt: Menos Zoom

en: Zoom to original size
pt: Zoom para o tamanho original

en: error saving config file: %s
pt: erro salvando arquivo de configuração: %s

en: format: [.foo;.bar]
pt: formato: [.foo;.bar]

en: in %s...
pt: em %s...

en: in (unknown)...
pt: em (desconhecido)...

en: invalid or ignored: %s
    Use --help for options
pt: inválido ou ignorado: %s
    Use --help para opções

en: to:
pt: para:

en: valid options are:
pt: opções válidas são:
