gnome-pim - en to pt_BR translation catalogue (420 entries)

en: 	Object did not exist, creating a new one
pt_BR: 	Objeto não existe, criando um novo

en: 	Object has been modified on desktop and on the pilot, desktop takes precedence
pt_BR: 	O Objeto foi modificado no desktop e no pilot, o desktop tem a preferência

en:  changed. Save?
pt_BR:  alterado. Salvar ?

en:  seconds
pt_BR:  segundos

en: 12-hour (AM/PM)
pt_BR: 12-horas (AM/PM)

en: 1st
pt_BR: 1o.

en: 24-hour
pt_BR: 24 horas

en: 2nd
pt_BR: 2o.

en: 3rd
pt_BR: 3o.

en: 4th
pt_BR: 4o.

en: 5th
pt_BR: 5o.

en: A new Gnomecard could not be spawned. Maybe it is not in your path.
pt_BR: Um novo cartão Gnome não pode ser gerado. 
    Talvez ele não esteja no caminho padrão.

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add a category
pt_BR: Adicionar uma categoria

en: Add a category to the list of selected categories
pt_BR: Adicionar uma categoria à lista de categorias selecionada

en: Add exception
pt_BR: Adicionar exceção

en: Add the contents of another card file
pt_BR: Adicionar o conteúdo de outro Arquivo de Cartões

en: Add to-do item...
pt_BR: Adicionar item de tarefa...

en: Add...
pt_BR: Adicionar...

en: Address List:
pt_BR: Lista de Endereços

en: Address data:
pt_BR: Dados do Endereço

en: Addresses
pt_BR: Endereços

en: Alarm Properties
pt_BR: Propriedades do Alarme

en: Alarms
pt_BR: Alarmes

en: All day event
pt_BR: Evento repete-se todos os dias

en: An error occured when trying to fetch
    pilot list from the gnome-pilot daemon
pt_BR: Um erro ocorreu na tentativa de trazer
    a lista do pilot do daemon gnome-pilot

en: An event's end time must be later than its start time.
pt_BR: O final de um evento deve ser mais tarde do que seu início.

en: Append GnomeCard File
pt_BR: Anexar Arquivo de Cartões Gnome

en: Appointment
pt_BR: Compromisso

en: Appointments:
pt_BR: Compromissos:

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Audio alarms timeout after
pt_BR: Alarme para após

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Beep on display alarms
pt_BR: Som quando tocar alarme

en: Birthdate:
pt_BR: Aniversário:

en: Bulletin Board
pt_BR: BBS

en: By Card Name
pt_BR: Por Nome no Cartão

en: By E-mail
pt_BR: Por Email

en: By Name
pt_BR: Por Nome

en: By Organization
pt_BR: Por Organização

en: Calendar holds %d entries
pt_BR: Calendário possui %d entradas

en: Can not bind to device %s
pt_BR: Impossível unir ao dispositivo %s

en: Can not create Pilot socket
pt_BR: Impossível criar socket para o Pilot

en: Car
pt_BR: Carro

en: Card
pt_BR: Cartão

en: Card Name
pt_BR: Nome do cartão

en: Case Sensitive
pt_BR: Sensível à Maiúsculas/Minúsculas

en: Categories
pt_BR: Categorias:

en: Categories:
pt_BR: Categorias:

en: Category selection
pt_BR: Seleção de categoria

en: Cellular
pt_BR: Celular

en: Change current card
pt_BR: Mudar o cartão atual

en: Change selected
pt_BR: Alterar selecionado

en: Church
pt_BR: Igreja

en: City:
pt_BR: Cidade:

en: Classification
pt_BR: Classificação

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Colors for display
pt_BR: Cores da tela

en: Column Display
pt_BR: Mostrar Coluna

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Conduit state
pt_BR: Estado do canal

en: Confidential
pt_BR: Confidencial

en: Configuration utility for the calendar conduit.
pt_BR: Utilitário de configuração para o canal do calendário.

en: Copy From Pilot
pt_BR: Copiar do Pilot

en: Copy To Pilot
pt_BR: Copiar para o Pilot

en: Could not create object for conduit.
    Perhaps the conduit isn't properly installed ?
pt_BR: Impossível criar objeto para canal.
    Talvez o canal não esteja propriamente instalado ?

en: Could not open DatebookDB on the Pilot
pt_BR: Impossível abrir DatebookDB no Pilot

en: Could not read pilot's DateBook application block
pt_BR: Impossível ler o bloco de aplicação DateBook do pilot

en: Could not start gnomecal server
pt_BR: Impossível iniciar o servidor gnomecal

en: Country:
pt_BR: País:

en: Create a new appointment
pt_BR: Criar um novo compromisso

en: Create a new appointment for today
pt_BR: Criar um novo compromisso para hoje

en: Create a new calendar
pt_BR: Criar um novo calendário

en: Create a new card file
pt_BR: Criar um novo arquivo de cartões

en: Create new appointment
pt_BR: Criar novo compromisso

en: Create new card
pt_BR: Criar um novo cartão

en: Create to-do item
pt_BR: Criar item de tarefa

en: Current day's number:
pt_BR: Número do dia atual:

en: DATE
pt_BR: DATA

en: Daily
pt_BR: Diário

en: Day
pt_BR: Dia

en: Day View
pt_BR: Visualização do Dia

en: Day end:
pt_BR: Dia final:

en: Day numbers:
pt_BR: Números de dias:

en: Day range
pt_BR: Faixa de dias

en: Day start:
pt_BR: Dia de início:

en: Days
pt_BR: Dias

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Defaults
pt_BR: Padrões

en: Del
pt_BR: Apagar

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete all occurances
pt_BR: Apagar todas as ocorrências

en: Delete card
pt_BR: Apagar cartão

en: Delete selected
pt_BR: Apagar selecionado

en: Delete this appointment
pt_BR: Apagar este compromisso

en: Delete this item
pt_BR: Apagar este item

en: Delete this occurance
pt_BR: Apagar esta ocorrência

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Display
pt_BR: Mostrar

en: Displayed Columns
pt_BR: Colunas Apresentadas

en: Domestic
pt_BR: Doméstico

en: Done
pt_BR: Feito

en: Due Date
pt_BR: Data Esperada

en: Due Date:
pt_BR: Data esperada:

en: E-mail data:
pt_BR: Dados do Email:

en: Edit appointment
pt_BR: Editar compromisso...

en: Edit card
pt_BR: Editar cartão

en: Edit this appointment...
pt_BR: Editar este compromisso...

en: Edit this item...
pt_BR: Editar este item...

en: Edit to-do item
pt_BR: Editar item de tarefa

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: Electronic Business Card Manager
pt_BR: Gerente Eletrônico de Cartões de Negócios

en: Email List:
pt_BR: Lista de Email:

en: Empty days:
pt_BR: Dias vazios:

en: Enable debugging output of TYPE (alarms)
pt_BR: Habilita depuração de saida do TIPO (alarme)

en: Enable snoozing for
pt_BR: Habilitar alarme para

en: End after
pt_BR: Termina após

en: End on
pt_BR: Termina em

en: End time:
pt_BR: Horário final:

en: Ending date
pt_BR: Data final

en: Erase card
pt_BR: Apagar cartão

en: Error %s %s.
pt_BR: Erro %s %s.

en: Error while communicating with calendar server
pt_BR: Erro na comunicação com o servidor de calendário

en: Exceptions
pt_BR: Exceções

en: Explanatory
pt_BR: Explanatória

en: Extended:
pt_BR: Outras:

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: Failed to get a connection from the Pilot device
pt_BR: Falhou ao estabelecer conexão com o dispositivo Pilot

en: File %s has changed since it was loaded
    Continue?
pt_BR: Arquivo %s foi alterado desde que foi carregado
    Continuar?

en: File As:
pt_BR: Arquivar como:

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: File to load calendar from
pt_BR: Arquivo de calendário a ser carregado

en: Find
pt_BR: Encontrar

en: Find Backwards
pt_BR: Pesquisar para trás

en: Find Card
pt_BR: Encontrar Cartão

en: Find:
pt_BR: Encontrar:

en: First
pt_BR: Primeiro

en: First Name
pt_BR: Primeiro Nome

en: First card
pt_BR: Primeiro cartão

en: First:
pt_BR: Primeiro:

en: Fri
pt_BR: Sex

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: Friends
pt_BR: Amigos

en: Full Name
pt_BR: Nome completo

en: GEOMETRY
pt_BR: GEOMETRIA

en: General
pt_BR: Geral

en: Geographic Position
pt_BR: Posição Geográfica

en: Geographical
pt_BR: Geográfico

en: Geometry for starting up
pt_BR: Geometria para inicialização

en: Gnome Calendar
pt_BR: Calendário GNOME

en: GnomeCalendar Conduit
pt_BR: Canal do GnomeCalendar

en: GnomeCard
pt_BR: cartão GNOME

en: GnomeCard: %s
pt_BR: cartão GNOME: %s

en: Go
pt_BR: Ir

en: Go back in time
pt_BR: Retornar no tempo

en: Go forward in time
pt_BR: Avançar no tempo

en: Go to
pt_BR: Ir para

en: Go to a specific date
pt_BR: Ir para uma data específica

en: Go to date
pt_BR: Ir para o dia

en: Go to present time
pt_BR: Ir para o tempo presente

en: Go to today
pt_BR: Ir para o dia de hoje

en: Hacking
pt_BR: Hacking:

en: Headings:
pt_BR: Cabeçalhos:

en: Highlight items due today
pt_BR: Destacado itens para hoje

en: Highlight not yet due items
pt_BR: Destacar itens não concluidos até

en: Highlight overdue items
pt_BR: Dia destacado:

en: Highlighted day:
pt_BR: Dia destacado:

en: Home
pt_BR: Doméstico

en: Hour
pt_BR: Hora

en: Hours
pt_BR: Horas

en: Housekeeping
pt_BR: Casa

en: ISDN
pt_BR: RSDI

en: Identity
pt_BR: Identidade

en: If used, starts in iconic mode
pt_BR: Caso usando, inicia em modo de ícone

en: If you want to debug the attributes on records
pt_BR: Caso se queira depurar os atributos nos dados

en: International
pt_BR: Internacional

en: Item Comments:
pt_BR: Comentários:

en: Jump to this _day
pt_BR: Ir para este _dia

en: Jump to this _month
pt_BR: Ir para este _mês

en: Jump to this _week
pt_BR: Ir para esta _semana

en: Jump to this _year
pt_BR: Ir para este _ano

en: Last
pt_BR: Último

en: Last Name
pt_BR: Último Nome

en: Last card
pt_BR: Último cartão

en: Last:
pt_BR: Último:

en: Load the user calendar
pt_BR: Carregar o calendário de usuário

en: Love
pt_BR: Amor

en: Mail
pt_BR: Correio

en: Mail to:
pt_BR: Mensagem para:

en: Make this appointment movable
pt_BR: Tornar este compromisso móvel

en: Meeting
pt_BR: Reunião

en: Merge From Pilot
pt_BR: Mesclar do Pilot

en: Merge To Pilot
pt_BR: Mesclar para o Pilot

en: Message Recorder
pt_BR: Gravador de Mensagens

en: Middle Name
pt_BR: Segundo Nome

en: Middle:
pt_BR: Segundo:

en: Minute
pt_BR: Minuto

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Modify
pt_BR: Modificar

en: Mon
pt_BR: Seg

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Money
pt_BR: Dinheiro

en: Month View
pt_BR: Visualização do Mês

en: Monthly
pt_BR: Mensal

en: Music
pt_BR: Música

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Network
pt_BR: Rede

en: New
pt_BR: Novo

en: New appointment for _today...
pt_BR: Novo compromisso para _hoje...

en: New appointment...
pt_BR: Novo compromisso...

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next card
pt_BR: Próximo cartão

en: No Card Name
pt_BR: Sem Nome no cartão

en: No Card Name.
pt_BR: Sem Nome no cartão.

en: No appointments for this day
pt_BR: Não há compromissos para este dia

en: No description
pt_BR: Sem descrição

en: No matching record found.
pt_BR: Nenhum registro foi encontrado

en: No pilot configured, please choose the
    'Pilot Link Properties' capplet first.
pt_BR: Nenhum pilot configurado, por favor ecolha primeiramente
    o capplet 'Propriedades de Conexão do Pilot'.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not connected to the gnome-pilot daemon
pt_BR: Não conectado ao daemon gnome-pilot

en: Only syncs from desktop to pilot
pt_BR: Apenas sincroniza do desktop para o pilot

en: Only syncs from pilot to desktop
pt_BR: Apenas sincroniza do pilot para o desktop

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open GnomeCard File
pt_BR: Abrir Arquivo de Cartões Gnome

en: Open _Default
pt_BR: Abrir _Padrão

en: Open calendar
pt_BR: Abrir calendário

en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

en: Open the default file
pt_BR: Abrir arquivo padrão

en: Organization
pt_BR: Organização

en: Outline:
pt_BR: Contorno:

en: Owner:
pt_BR: Dono:

en: Pager
pt_BR: BIP

en: Paperwork
pt_BR: Papéis

en: Parcel
pt_BR: Quantidade

en: Phone
pt_BR: Fone

en: Phone List:
pt_BR: Fones:

en: Please select categories for the current item
pt_BR: Por favor selecione categorias para este ítem

en: Please select the date you want to go to.
    When you click on a day, you will be taken
    to that date.
pt_BR: Por favor selecione a data para a qual se
    se deseja ir. Após clique em um dia e a data
    selecionada será apresentada.

en: Please select the start and end hours you want
    to be displayed in the day view and week view.
    Times outside this range will not be displayed
    by default.
pt_BR: Por favor selecione a hora de início e final que
    se deseja mostrar na visão de dia e semana. 
    Horário fora desta faixa não serão mostradas
    por padrão.

en: Possible Columns
pt_BR: Colunas Possíveis

en: Post Office:
pt_BR: Caixa Postal:

en: Postal Box
pt_BR: Caixa Postal

en: Postal Code:
pt_BR: C.E.P.

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Preferred
pt_BR: Preferências

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Prefix:
pt_BR: Prefixo:

en: Prev
pt_BR: Anterior

en: Previous card
pt_BR: Cartão anterior

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Priority:
pt_BR: Prioridade:

en: Private
pt_BR: Particular

en: Program
pt_BR: Programa

en: Public
pt_BR: Público

en: Public Key:
pt_BR: Chave pública:

en: Reached %s record.
    Continue from the %s one?
pt_BR: Alcançado registro %s
    Continuar a partir do registro %s?

en: Recur on the
pt_BR: Ocorre no

en: Recurrence
pt_BR: Recorrente

en: Recurrence rule
pt_BR: Regra recorrente

en: Region:
pt_BR: Região:

en: Relatives
pt_BR: Parentes

en: Reminder of your appointment at
pt_BR: Relembrar do compromisso em

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove a category
pt_BR: Remove uma categoria

en: Remove a category from  the list of selected categories
pt_BR: Remove uma categoria da lista de categorias selecionada

en: Repeat forever
pt_BR: Repete-se indefinidamente

en: Run program:
pt_BR: Executar programa:

en: Sat
pt_BR: Sáb

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save GnomeCard File As...
pt_BR: Salvar Arquivo de Cartões Gnome Como...

en: Save calendar
pt_BR: Salvar calendário

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

en: School
pt_BR: Escola

en: Search card
pt_BR: Pesquisar cartão

en: Second
pt_BR: Segundo

en: Seconds
pt_BR: Segundos

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Select program to run at alarm time
pt_BR: Selecionar programa a ser executado quando o alarme soar

en: Selected
pt_BR: Selecionado

en: Set sort criteria
pt_BR: Definir critério de ordenamento

en: Shopping
pt_BR: Compras

en: Show TO-DO items and quit
pt_BR: Mostrar A Fazer e finalizar

en: Show events and quit
pt_BR: Mostrar eventos e finalizar

en: Show on TODO List:
pt_BR: Mostra na lista de tarefas:

en: Snooze
pt_BR: Alarme

en: Sort
pt_BR: Ordenar

en: Specifies ending date [for --events]
pt_BR: Especificar data final [para --eventos]

en: Specifies start date [for --events]
pt_BR: Especificar data de início [para --eventos]

en: Specifies the port on which the Pilot is
pt_BR: Especifica a porta na qual o Pilot está

en: Start time:
pt_BR: Horário de início:

en: Street:
pt_BR: Rua:

en: Suffix
pt_BR: Sufixo

en: Suffix:
pt_BR: Sufixo:

en: Summary
pt_BR: Resumo:

en: Summary:
pt_BR: Resumo:

en: Sun
pt_BR: Dom

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Synced DateBook from Pilot to GnomeCal
pt_BR: Sincronizado o DateBook do Pilot com o GnomeCal

en: Synchronize
pt_BR: Sincronizar

en: Synchronize Action
pt_BR: Sincroniza Ação

en: Syncing with the pilot...
pt_BR: Sincronizando com o pilot...

en: TYPE
pt_BR: TIPO

en: Take from Name
pt_BR: Obter a partir do Nome

en: Telephone data:
pt_BR: Dados do Fone:

en: The GNOME personal calendar and schedule manager.
pt_BR: O calendário pessoal GNOME e o gerente de tarefas

en: The default file
pt_BR: O arquivo padrão

en: The startup view mode (dayview, weekview, monthview, yearview)
pt_BR: A visualização de modos (dias, semanas, meses, anos)

en: There are cards which are currently being modified.
    Finish any pending modifications and try again.
pt_BR: Há cartões que foram modificados. 
    Finalize qualquer modificação pendente e 
    tente novamente.

en: Thu
pt_BR: Qui

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Time
pt_BR: Data

en: Time Left
pt_BR: Tempo restante

en: Time Until Due
pt_BR: Tempo até o Prazo

en: Time Zone
pt_BR: Zona de Horário

en: Time display
pt_BR: Apresentação da data

en: Time format
pt_BR: Formato da data e horário

en: Title
pt_BR: Cargo

en: Title:
pt_BR: Cargo:

en: To Do List
pt_BR: Lista de tarefas

en: To Do List Properties
pt_BR: Propriedades da lista de tarefas

en: To Do List style options:
pt_BR: Opções de estilo da lista de tarefas

en: To-Do item that is due today:
pt_BR: Item To-Do que é para hoje:

en: To-Do item that is not yet due:
pt_BR: Item To-Do ainda não está completo devido a:

en: To-Do item that is overdue:
pt_BR: Item To-Do que está atrasado:

en: To-do list
pt_BR: Lista de tarefas

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Toggle Card View
pt_BR: Alternar Visão de Cartão

en: Toggle Tree View
pt_BR: Alternar Visão da Árvore

en: Travel
pt_BR: Viagem

en: Tree
pt_BR: Árvore

en: Tue
pt_BR: Ter

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Unable to open DatebookDB
pt_BR: Não foi possível abrir DatebookDB

en: VIEW
pt_BR: VISÃO

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Voice
pt_BR: Voz

en: Web Page
pt_BR: Página Web

en: Wed
pt_BR: Qua

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Week
pt_BR: Semana

en: Week View
pt_BR: Visualização da Semana

en: Weekly
pt_BR: Semanal

en: Weeks
pt_BR: Semanas

en: Weeks start on
pt_BR: Semana começa no(a)

en: Work
pt_BR: Profissional

en: Year View
pt_BR: Visualização do Ano

en: Year:
pt_BR: Ano:

en: Yearly
pt_BR: Anual

en: _Append...
pt_BR: _Anexar...

en: _New appointment in this day...
pt_BR: _Novo compromisso neste dia...

en: _New appointment...
pt_BR: _Novo compromisso...

en: _New calendar
pt_BR: _Novo calendário

en: ago
pt_BR: à frente

en: april
pt_BR: abril

en: august
pt_BR: agosto

en: d_Every
pt_BR: d_Sempre

en: day
pt_BR: dia

en: day(s)
pt_BR: dia(s)

en: december
pt_BR: dezembro

en: eighth
pt_BR: oitavo

en: eleventh
pt_BR: décimo primeiro

en: february
pt_BR: fevereiro

en: fifth
pt_BR: quinto

en: first
pt_BR: primeiro

en: fortnight
pt_BR: quinzena

en: fourth
pt_BR: quarto

en: friday
pt_BR: sexta

en: hour
pt_BR: hora

en: january
pt_BR: janeiro

en: july
pt_BR: julho

en: june
pt_BR: junho

en: last
pt_BR: último

en: lon.
pt_BR: lon,

en: m_Every
pt_BR: m_Sempre

en: march
pt_BR: março

en: may
pt_BR: maio

en: minute
pt_BR: minuto

en: monday
pt_BR: segunda

en: month
pt_BR: mês

en: month(s)
pt_BR: mês(es)

en: next
pt_BR: próximo

en: ninth
pt_BR: nono

en: november
pt_BR: novembro

en: now
pt_BR: agora

en: occurrence(s)
pt_BR: ocorrência(s)

en: october
pt_BR: outubro

en: pi_accept failed
pt_BR: pi_accept falhou

en: saturday
pt_BR: sábado

en: sec
pt_BR: seg

en: second
pt_BR: segundo

en: sept
pt_BR: set

en: september
pt_BR: setembro

en: seventh
pt_BR: sétimo

en: sixth
pt_BR: sexto

en: sunday
pt_BR: domingo

en: tenth
pt_BR: décimo

en: th day of the month
pt_BR: o. dia do mês

en: the default file
pt_BR: o arquivo padrão

en: third
pt_BR: terceiro

en: this
pt_BR: este

en: thur
pt_BR: qui

en: thurs
pt_BR: quinta

en: thursday
pt_BR: quinta

en: today
pt_BR: hoje

en: tomorrow
pt_BR: amanhã

en: tues
pt_BR: ter

en: tuesday
pt_BR: terça

en: twelfth
pt_BR: décimo segundo

en: w_Every
pt_BR: w_Sempre

en: wednes
pt_BR: qua

en: wednesday
pt_BR: quarta

en: week
pt_BR: semana

en: week(s)
pt_BR: semana(s)

en: y_Every
pt_BR: y_Sempre

en: year
pt_BR: ano

en: year(s)
pt_BR: ano(s)

en: yesterday
pt_BR: ontem
