gnome-libs 1.4.1.5 - en to pt_BR translation catalogue (343 entries)

en:   - OK? (yes or no)
pt_BR:   - OK? (sim ou não)

en:  (press return)
pt_BR:  (pressione enter)

en:  (yes or no)
pt_BR:  (sim ou não)

en: %s options
pt_BR: Opções de %s

en: %s: illegal option -- %c
pt_BR: %s: opção ilegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
pt_BR: %s: opção inválida -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `%c%s' não permite argumentos

en: %s: option `%s' is ambiguous
pt_BR: %s: opção `%s' é ambígua

en: %s: option `%s' requires an argument
pt_BR: %s: opção `%s' requer argumento

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `--%s' não permite argumentos

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `-W %s' não permite argumentos

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
pt_BR: %s: opção `-W %s' é ambígua

en: %s: option requires an argument -- %c
pt_BR: %s: opção requer um argumento -- %c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
pt_BR: %s: opção não reconhecida `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
pt_BR: %s: opção não reconhecida `--%s'

en: (Internal use only) GOAD file descriptor
pt_BR: (Apenas para uso interno) descritor de arquivos GOAD

en: (Internal use only) GOAD server ID to activate
pt_BR: (Apenas para uso interno) ID do servidor GOAD a ativar

en: About
pt_BR: Sobre

en: About this application
pt_BR: Sobre esta aplicação

en: Above Dock
pt_BR: Ancorar acima

en: Accelerator
pt_BR: Acelerador

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Accept run-together words
pt_BR: Aceitar palavras justapostas

en: Accept the word for
    this session only
pt_BR: Aceitar a palavra apenas
    para esta sessão

en: Add
pt_BR: Incluir

en: Add/Set
pt_BR: Incluir/Editar

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Alternatives:
pt_BR: Alternativas:

en: Application "%s" (process %d) has crashed
    due to a fatal error.
    (%s)
pt_BR: A aplicação "%s" (processo %d) falhou
    devido a um erro fatal.
    (%s)

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Authors:
pt_BR: Autores:

en: Authors:
pt_BR: Autores:

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Below
pt_BR: Abaixo

en: Browse...
pt_BR: Procurar...

en: Bulleted List
pt_BR: Lista

en: CLASS
pt_BR: CLASSE

en: CONFIG-PATH
pt_BR: CAMINHO-DA-CONFIGURAÇÃO

en: C_lear
pt_BR: Li_mpar

en: C_ut
pt_BR: Recor_tar

en: Calculator
pt_BR: Calculadora

en: Calculator...
pt_BR: Calculadora...

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Can't find an hbox, using a normal file selection
pt_BR: Não foi possível encontrar uma hbox, usando a seleção normal de arquivos

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel Logout
pt_BR: Cancelar Desconexão

en: Centimeter
pt_BR: Centímetro

en: Check words longer than:
pt_BR: Verificar palavras maiores que:

en: Choose an icon
pt_BR: Escolha um ícone

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear the selection
pt_BR: Limpa a seleção

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close the current file
pt_BR: Fecha o arquivo atual

en: Close the current window
pt_BR: Fecha a janela atual

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Configure the application
pt_BR: Configura a aplicação

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy the selection
pt_BR: Copia a seleção

en: Could not get name service!
pt_BR: Não pude obter serviço de nomes!

en: Create New _Window
pt_BR: Criar nova _janela

en: Create a new window
pt_BR: Cria uma nova janela

en: Creating '/GNOME' context %s %d
pt_BR: Criando contexto '/GNOME' %s %d

en: Creating '/GNOME/Servers' context %s %d
pt_BR: Criando contexto '/GNOME/Servers' %s %d

en: Cu_t
pt_BR: Recor_tar

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Cut the selection
pt_BR: Recorta a seleção

en: Date
pt_BR: Data

en: Debug
pt_BR: Depurar

en: Decimeter
pt_BR: Decímetro

en: Default Pixmap
pt_BR: Imagem padrão

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: Disable connection to session manager
pt_BR: Não efetuar conexão ao gerenciador de sessão

en: Disable sound server usage
pt_BR: Não utilizar o servidor de áudio

en: Discard accepted words on kill
pt_BR: Descartar palavras aceitas ao terminar

en: Display brief usage message
pt_BR: Mostra uma breve mensagem de uso

en: Dock
pt_BR: Ancorar

en: Documentation:
pt_BR: Documentação:

en: Don't use X shared memory extension
pt_BR: Não utilizar as extensões de memória compartilhada do X

en: Down
pt_BR: Abaixo

en: ERROR:
pt_BR: ERRO:

en: E_xit
pt_BR: Sai_r

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit/
pt_BR: Editar/

en: Enable sound server usage
pt_BR: Utilizar o servidor de áudio

en: Enable tooltips
pt_BR: Ativar dicas

en: End the current game
pt_BR: Finaliza o jogo atual

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error on option %s: %s.
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
pt_BR: Erro na opção %s: %s.
    Execute '%s --help' para obter todas as opções de linha de comando disponíveis.

en: Exit the program
pt_BR: Sai do programa

en: FLAGS
pt_BR: OPÇÕES

en: Failed to get user details for UID %d (%s)
pt_BR: Falha ao obter detalhes de usuário para o UID %d (%s)

en: Failed to obtain CORBA authentication cookie, exiting
pt_BR: Falha ao obter cookie CORBA de autenticação, saindo

en: Failed to open CORBA cookie file (%s) for writing: %s
pt_BR: Falha ao abrir arquivo de cookie CORBA (%s) para escrita: %s

en: Failed to open CORBA cookie file `%s': %s
pt_BR: Falha ao abrir arquivo de cookie CORBA `%s': %s

en: Failed to read CORBA cookie file `%s': %s
pt_BR: Falha ao ler arquivo de cookie CORBA `%s': %s

en: Failed to write CORBA cookie file (%s): %s
pt_BR: Falha ao gravar arquivo de cookie CORBA (%s): %s

en: Failed to write CORBA cookie to `%s': %s
pt_BR: Falha ao gravar arquivo de cookie CORBA `%s': %s

en: Feet
pt_BR: Pés

en: Fi_les
pt_BR: Ar_quivos

en: Fi_les/
pt_BR: Ar_quivos/

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File/
pt_BR: Arquivo/

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Files/
pt_BR: Arquivos/

en: Find _Again
pt_BR: Localizar _novamente

en: Finish
pt_BR: Concluir

en: Fixed Position
pt_BR: Posição fixa

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font Info
pt_BR: Informação da fonte

en: GNOME GUI options
pt_BR: Opções da interface Gnome

en: GNOME options
pt_BR: Opções do GNOME

en: GOAD ID of the server to activate
pt_BR: ID GOAD do servidor a ativar

en: GOAD_ID
pt_BR: ID_GOAD

en: GTK options
pt_BR: Opções do GTK

en: Game
pt_BR: Jogo

en: Gdk debugging flags to set
pt_BR: Opções de depuração do Gdk a ativar

en: Gdk debugging flags to unset
pt_BR: Opções de depuração do Gdk a desativar

en: Get a hint for your next move
pt_BR: Dá uma dica para a próxima jogada

en: Get config entry
pt_BR: Lê entrada de configuração

en: Gnome Object Activation Directory
pt_BR: Lista de ativação de objetos Gnome

en: Gtk+ debugging flags to set
pt_BR: Opções de depuração do Gtk+ a ativar

en: Gtk+ debugging flags to unset
pt_BR: Opções de depuração do Gtk+ a desativar

en: HOST
pt_BR: MÁQUINA

en: HOSTNAME:PORT
pt_BR: MÁQUINA:PORTA

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Hidden
pt_BR: Escondida

en: Host:port on which the sound server to use is running
pt_BR: Máquina:porta onde o servidor de áudio usado está executando

en: I couldn't find any installed services.  Either you don't have
    any services installed or I don't know the path to find them.
    In either case, please check your GNOME installation.
pt_BR: Não consegui encontrar nenhum serviço instalado. Ou não existe 
    serviços instalados ou desconheço o caminho para encontra-los. Em qualquer
    dos casos verifique a sua instalação GNOME, por favor.

en: ID under which GOAD knows this server
pt_BR: ID pelo qual o GOAD conhece este servidor

en: Icon:
pt_BR: Ícone:

en: If you choose a font it will appear here
pt_BR: Se você escolher uma fonte, ela irá aparecer aqui

en: Ignore on Arrange
pt_BR: Ignora quando arranjar

en: Ignore this word
    this time only
pt_BR: Ignora esta palavra
    apenas desta vez

en: Inch
pt_BR: Polegada

en: Indent
pt_BR: Indentação

en: Information
pt_BR: Informação

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Insert the word
    in your personal dictionary
pt_BR: Insere a palavra no
    seu dicionário pessoal

en: Insert the word
    in your personal dictionary
    (if mixed-case preserve
    case-sensitivity)
pt_BR: Insere a palavra no
    dicionário pessoa (se 
    contiver maiúsculas e minúsculas
    estas serão preservadas)

en: Insert with case
pt_BR: Inserir com capitalização

en: Ispell command:
pt_BR: Comando do ispell:

en: Kill ispell process
pt_BR: Matar o processo ispell

en: Language
pt_BR: Linguagem

en: Layer:
pt_BR: Camada:

en: Load an additional Gtk module
pt_BR: Carregar um módulo Gtk adicional

en: Loading Icons...
pt_BR: Carregando ícones...

en: MODULE
pt_BR: MÓDULO

en: Main dictionary:
pt_BR: Dicionário principal:

en: Make X calls synchronous
pt_BR: Executar síncronamente as chamadas do X

en: Make all warnings fatal
pt_BR: Tornar todos os avisos fatais

en: Maximized Horizontal
pt_BR: Maximizada horizontalmente

en: Maximized Vertical
pt_BR: Maximizada verticalmente

en: Menu Accelerator Keys
pt_BR: Teclas aceleradoras de menu

en: Menu Item
pt_BR: Item de menu

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Meter
pt_BR: Metro

en: Millimeter
pt_BR: Milímetro

en: Minimized
pt_BR: Minimizada

en: Modify the file's properties
pt_BR: Modifica as propriedades do arquivo

en: Multiple segmentation faults occurred; can't display error dialog
pt_BR: Múltiplas falhas de segmentação ocorreram; não é possível exibir diálogo de erros

en: NAME
pt_BR: NOME

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name/Comment translations:
pt_BR: Traduções de nome/comentário:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: New
pt_BR: Novo

en: New...
pt_BR: Novo...

en: New/
pt_BR: Novo/

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No
pt_BR: Não

en: No Icon
pt_BR: Sem
    ícone

en: No Image
pt_BR: Sem imagem

en: Numbered List
pt_BR: Lista Numerada

en: On Top
pt_BR: Acima

en: Open a file
pt_BR: Abre um arquivo

en: Open...
pt_BR: Abrir...

en: PORT
pt_BR: PORTA

en: PREFIX
pt_BR: PREFIXO

en: Paper:
pt_BR: Papel:

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste the clipboard
pt_BR: Cola a área de transferência

en: Pause the game
pt_BR: Pausa o jogo

en: Personal dictionary:
pt_BR: Dicionário pessoal:

en: Pick a Font
pt_BR: Escolha uma fonte

en: Pick a color
pt_BR: Escolha uma cor

en: Please visit the GNOME Application Crash page for more information
pt_BR: Por favor, visite a página do 'GNOME Application Crash' para mais informações

en: Point
pt_BR: Ponto

en: Preferences...
pt_BR: Preferências...

en: Prev
pt_BR: Anterior

en: Preview
pt_BR: Prévia

en: Print S_etup...
pt_BR: Configurar i_mpressão...

en: Print the current file
pt_BR: Imprime o arquivo atual

en: Print...
pt_BR: Imprimir...

en: Program class as used by the window manager
pt_BR: Classe do programa utilizado pelo gerenciador de janelas

en: Program name as used by the window manager
pt_BR: Nome do programa utilizado pelo gerenciador de janelas

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Properties...
pt_BR: Propriedades...

en: Question
pt_BR: Questão

en: Quit
pt_BR: Sair

en: REPO-ID
pt_BR: ID-REPO

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Redo the undone action
pt_BR: Refaz a ação desfeita

en: Redo the undone move
pt_BR: Refaz a jogada desfeita

en: Remove
pt_BR: Excluir

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace a string
pt_BR: Substitui uma expressão

en: Replace the word
pt_BR: Substituir a palavra

en: Repository ID of the server to activate
pt_BR: ID do repositório a ativar

en: Repository ID under which GOAD knows this server
pt_BR: ID do repositório sobre o qual GOAD conhece este servidor

en: Restart the game
pt_BR: Reinicia o jogo

en: Revert to a saved version of the file
pt_BR: Reverte o arquivo para a versão gravada

en: Run in Terminal
pt_BR: Executar dentro de um terminal

en: STYLE
pt_BR: ESTILO

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save _As...
pt_BR: Salvar _como...

en: Save as...
pt_BR: Salvar como...

en: Save the current file
pt_BR: Salva o arquivo atual

en: Save the current file with a different name
pt_BR: Salva o arquivo atual com um nome diferente

en: Score
pt_BR: Pontuação

en: Scores...
pt_BR: Pontuações...

en: Search again for the same string
pt_BR: Procura novamente pela mesma expressão

en: Search for a string
pt_BR: Procura por uma expressão

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select Color
pt_BR: Selecionar cor

en: Select dictionary
pt_BR: Selecionar dicionário

en: Select everything
pt_BR: Seleciona tudo

en: Select file
pt_BR: Selecione um arquivo

en: Session management options
pt_BR: Opções do gerenciador de sessão

en: Set Layer
pt_BR: Escolher camada

en: Set Skip
pt_BR: Configurar ignorar

en: Set State
pt_BR: Escolhe estado

en: Set System Paper Size
pt_BR: Configurar tamanho de papel do sistema

en: Set Workspace
pt_BR: Escolher área de trabalho

en: Set config entry
pt_BR: Atribui valor a entrada de configuração

en: Set the papersize to the value found in $PAPERCONF. If this variable isn't set, look into the file specified by $PAPERSIZE. If this fails, too, look into the default file /etc/paperconf else fallback to the builtin value
pt_BR: Configurar o tamanho de papel para o valor encontrado em $PAPERCONF. Se esta variável não estiver configurada, olhar no arquivo especificado por $PAPERSIZE. Se isto também falhar, olhar no arquivo padrão /etc/paperconf ou então voltar ao valor interno

en: Settings
pt_BR: Parâmetros

en: Settings/
pt_BR: Parâmetros/

en: Setup Page...
pt_BR: Configurar página...

en: Setup the page settings for your current printer
pt_BR: Configura os parâmetros de impressão para a impressora atual

en: Shaded
pt_BR: Enrolada

en: Show font size
pt_BR: Mostra tamanho de fonte

en: Show this help message
pt_BR: Mostra esta mensagem de ajuda

en: Simple test app to check how the WIN_HINTS work.
    And to test the gnome_win_hints_* functions for errors. :)
pt_BR: Aplicação simples de teste para checar como funciona a WIN_HINTS.
    E para testar as funções gnome_win_hints_* contra erros. :)

en: Skip
pt_BR: Ignorar

en: Skip Focus
pt_BR: Ignora Foco

en: Skip Taskbar / WinList
pt_BR: Ignore barra de tarefas / lista de janelas

en: Skip Toggles:
pt_BR: Ignora mudanças:

en: Skip Window Menu
pt_BR: Ignore menu de janelas

en: Sort by correctness
pt_BR: Ordenar por correção

en: Specify prefix of saved configuration
pt_BR: Especifica o prefixo da configuração gravada

en: Specify session management ID
pt_BR: Especifique o identificador da sessão

en: Spell
pt_BR: Ortografia

en: Start a new game
pt_BR: Inicia um novo jogo

en: State Toggles:
pt_BR: Mudanças de estado:

en: Sticky
pt_BR: Fixar

en: Submit a bug report
pt_BR: Enviar um relatório de erros

en: Table Borders
pt_BR: Bordas da tabela

en: Table Fill
pt_BR: Preenchimento da tabela

en: The GNOME Session Manager (process %ld) has crashed
    due to a fatal error (%s).
    When you close this dialog, all applications will close and your session will exit.
    Please save all your files before closing this dialog.
pt_BR: O Gerenciador de Sessão GNOME (processo %ld) falhou
    devido a um erro fatal (%s).
    Quando você fechar este diálogo, todas as aplicações irão fechar e sua sessão 
    irá terminar.
    Por favor salve todos os seus arquivos antes de fechar este diálogo.

en: The user chose No/Cancel with data:
pt_BR: O usuário escolher Não/Cancelar com dados:

en: The user chose Yes/OK with data:
pt_BR: O usuário escolheu Sim/OK com dados:

en: The word `%s'
    is not in the dictionary.
    Proceed anyway?
pt_BR: A palavra '%s'
    não consta no dicionário.
    Continuar?

en: This is an hbox with pixmap and text
pt_BR: Esta é uma hbox com imagem e texto

en: Top Ten
pt_BR: Os dez mais

en: Try this before using:
pt_BR: Experimentar isto antes de usar:

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Un-Indent
pt_BR: Desfazer indentação

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo the last action
pt_BR: Desfaz a última ação

en: Undo the last move
pt_BR: Desfaz a última jogada

en: Unknown system error
pt_BR: Erro desconhecido de sistema

en: Up
pt_BR: Acima

en: Usage: gnome_segv appname signum
pt_BR: Utilização: gnome_segv aplicação sinal

en: Use Font in button with size
pt_BR: Use Fonte em botões com tamanho

en: User
pt_BR: Usuário

en: Valid chars in words:
pt_BR: Caracteres válidos em palavras:

en: View
pt_BR: Visualizar

en: View the scores
pt_BR: Mostra as pontuações

en: View/
pt_BR: Visualizar/

en: WIN_HINTS Test
pt_BR: Teste de WIN_HINTS

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning:
pt_BR: Aviso:

en: Weird number in reply callback
pt_BR: Número estranho na chamada de resposta

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Windows
pt_BR: Janelas

en: Windows/
pt_BR: Janelas/

en: Word:
pt_BR: Palavra:

en: Workspaces:
pt_BR: Áreas de trabalho:

en: X display to use
pt_BR: Display X a usar

en: Yes
pt_BR: Sim

en: _About...
pt_BR: _Sobre...

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Close This Window
pt_BR: _Fechar esta janela

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Edit/
pt_BR: _Editar/

en: _End game
pt_BR: Fin_alizar o jogo

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _File/
pt_BR: _Arquivo/

en: _Find...
pt_BR: _Localizar...

en: _Game
pt_BR: _Jogo

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Help with this
pt_BR: _Ajuda com isto

en: _Hint
pt_BR: _Dica

en: _New
pt_BR: _Novo

en: _New game
pt_BR: _Novo jogo

en: _New/
pt_BR: _Novo/

en: _Open...
pt_BR: _Abrir...

en: _Paste
pt_BR: C_olar

en: _Pause game
pt_BR: _Pausa o jogo

en: _Preferences...
pt_BR: _Preferências...

en: _Print
pt_BR: _Imprimir

en: _Properties...
pt_BR: _Propriedades...

en: _Redo
pt_BR: _Refazer

en: _Redo move
pt_BR: Refa_zer jogada

en: _Replace...
pt_BR: _Substituir...

en: _Restart game
pt_BR: Reiniciar o _jogo

en: _Revert
pt_BR: _Reverter

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Scores...
pt_BR: P_ontuações...

en: _Select All
pt_BR: Selecionar t_udo

en: _Settings
pt_BR: _Parâmetros

en: _Settings/
pt_BR: _Parâmetros/

en: _Undo
pt_BR: _Desfazer

en: _Undo move
pt_BR: Des_fazer jogada

en: _View
pt_BR: _Visualizar

en: _View/
pt_BR: _Visualizar/

en: _Windows
pt_BR: _Janelas

en: _Windows/
pt_BR: _Janelas/

en: get
pt_BR: ler

en: http://www.gnome.org/application_crashed.shtml
pt_BR: http://www.gnome.org/application_chashed.shtml

en: no
pt_BR: não

en: set
pt_BR: atribuir

en: sin
pt_BR: sen

en: y
pt_BR: s

en: yes
pt_BR: sim
