evolution 1.0.4 - en to pt_BR translation catalogue (3398 entries)

en: 
    
    There are no items to show in this view
    
    Double-click here to create a new Contact.
pt_BR: 
    
    Não há itens neste modo de exibição
    
    Clique duas vezes aqui para criar um novo contato.

en: 
      Additional:
pt_BR: 
      Adicional:

en: 
      City:
pt_BR: 
      Cidade:

en: 
      Country:
pt_BR: 
      País:

en: 
      Family:
pt_BR: 
      Família:

en: 
      Given:
pt_BR: 
      Dado:

en: 
      Name:
pt_BR: 
      Nome:

en: 
      Postal Box:
pt_BR: 
      Caixa postal:

en: 
      Postal Code:
pt_BR: 
      Código postal:

en: 
      Prefix:
pt_BR: 
      Prefixo:

en: 
      Region:
pt_BR: 
      Região:

en: 
      Street:
pt_BR: 
      Rua:

en: 
      Suffix:
pt_BR: 
      Sufixo:

en: 
      Unit2:
pt_BR: 
      Unidade2:

en: 
      Unit3:
pt_BR: 
      Unidade3:

en: 
      Unit4:
pt_BR: 
      Unidade4:

en: 
      Unit:
pt_BR: 
      Unidade:

en: 
    Address:
pt_BR: 
    Endereço:

en: 
    Birth Date:
pt_BR: 
    Data de nascimento:

en: 
    Business Role:
pt_BR: 
    Cargo comercial:

en: 
    Categories:
pt_BR: 
    Categorias:

en: 
    Comment:
pt_BR: 
    Comentários:

en: 
    Delivery Label:
pt_BR: 
    Rótulo de entrega:

en: 
    Geo Location:
pt_BR: 
    Localização geográfica:

en: 
    Mailer:
pt_BR: 
    Agente de correio:

en: 
    Name:
pt_BR: 
    Nome:

en: 
    Public Key:
pt_BR: 
    Chave pública:

en: 
    Telephone:
pt_BR: 
    Telefone:

en: 
    Telephones:
pt_BR: 
    Telefones:

en: 
    Time Zone:
pt_BR: 
    Fuso horário:

en: 
    Unique String:
pt_BR: 
    String única:

en:  (Completed
pt_BR:  (Concluída

en:  (Due
pt_BR:  (Prazo

en:  (default)
pt_BR:  (padrão)

en:  C
pt_BR: ° C

en:  F
pt_BR: ° F

en:  _Check for supported types
pt_BR:  _Verificar tipos suportados

en:  _Refresh List
pt_BR:  Atualizar _lista

en:  _Remove
pt_BR:  _Remover

en:  ago
pt_BR:  atrás

en:  color
pt_BR:  cor

en:  to
pt_BR:  para

en: % Complete
pt_BR: % Concluída

en: %02i minute divisions
pt_BR: %02i frações de minuto

en: %A %d %B %Y
pt_BR: %A, %d de %B de %Y

en: %A, %B %d, %Y
pt_BR: %A, %d de %B, %Y

en: %A, %B %e %Y
pt_BR: %A, %e de %B, %Y

en: %a %b %d
pt_BR: %a %d %b

en: %a %b %d %Y
pt_BR: %a %d %b %Y

en: %a %l:%M %p
pt_BR: %a %k:%M

en: %a %m/%d/%Y
pt_BR: %a %d/%m/%Y

en: %a %m/%d/%Y %H
pt_BR: %a %d/%m/%Y %H

en: %a %m/%d/%Y %H:%M
pt_BR: %a %d/%m/%Y %H:%M

en: %a %m/%d/%Y %H:%M:%S
pt_BR: %a %d/%m/%Y %H:%M:%S

en: %a %m/%d/%Y %I %p
pt_BR: %a %d/%m/%Y %I %p

en: %a %m/%d/%Y %I:%M %p
pt_BR: %a %d/%m/%Y %I:%M %p

en: %a %m/%d/%Y %I:%M:%S %p
pt_BR: %a %d/%m/%Y %I:%M:%S %p

en: %b %d %Y
pt_BR: %d %b %Y

en: %b %d %l:%M %p
pt_BR: %d %b %k:%M

en: %d %B %Y
pt_BR: %d de %B de %Y

en: %d cards
pt_BR: %d cartões

en: %d days
pt_BR: %d dias

en: %d hidden
pt_BR: %d escondidas

en: %d hours
pt_BR: %d horas

en: %d minutes
pt_BR: %d minutos

en: %d new
pt_BR: %d novas

en: %d seconds
pt_BR: %d segundos

en: %d selected
pt_BR: %d selecionadas

en: %d sent
pt_BR: %d enviadas

en: %d unsent
pt_BR: %d não enviadas

en: %d weeks
pt_BR: %d semanas

en: %k:%M %d %B
pt_BR: %k:%M %d de %B

en: %l:%M %d %B
pt_BR: %l:%M %d de %B

en: %m/%d/%Y
pt_BR: %d/%m/%Y

en: %m/%d/%Y %H
pt_BR: %d/%m/%Y %H

en: %m/%d/%Y %H:%M
pt_BR: %d/%m/%Y %H:%M

en: %m/%d/%Y %H:%M:%S
pt_BR: %d/%m/%Y %H:%M:%S

en: %m/%d/%Y %I %p
pt_BR: %d/%m/%Y %I %p

en: %m/%d/%Y %I:%M %p
pt_BR: %d/%m/%Y %I:%M %p

en: %m/%d/%Y %I:%M:%S %p
pt_BR: %d/%m/%Y %I:%M:%S %p

en: %s
    
    The error from the activation system is:
    %s
pt_BR: %s
    
    O erro do sistema de ativação é:
    %s

en: %s
    
    The error from the component system is:
    %s
pt_BR: %s
    
    O erro do sistema de componentes é:
    %s

en: %s
    
    Unknown error.
pt_BR: %s
    
    Erro desconhecido.

en: %s  You have made changes. Forget those changes and close the editor?
pt_BR: %s  Você fez alterações. Esquecer estas alterações e fechar o editor?

en: %s  You have made changes. Forget those changes and update the editor?
pt_BR: %s  Você fez alterações. Esquecer estas alterações e atualizar o editor?

en: %s  You have made no changes, close the editor?
pt_BR: %s  Você não fez alterações, fechar o editor?

en: %s  You have made no changes, update the editor?
pt_BR: %s  Você não fez alterações, atualizar o editor?

en: %s %s after the end of the appointment
pt_BR: %s %s após o término do compromisso

en: %s %s after the start of the appointment
pt_BR: %s %s após o início do compromisso

en: %s %s before the end of the appointment
pt_BR: %s %s antes do término do compromisso

en: %s %s before the start of the appointment
pt_BR: %s %s antes do início do compromisso

en: %s (%d%% complete)
pt_BR: %s (%d%% cumprida)

en: %s - Message
pt_BR: %s - Mensagem

en: %s already exists
    Do you want to overwrite it?
pt_BR: %s já existe
    Você deseja sobrescrevê-lo?

en: %s at %s
pt_BR: %s em %s

en: %s at the end of the appointment
pt_BR: %s no término do compromisso

en: %s at the start of the appointment
pt_BR: %s no início do compromisso

en: %s attachment
pt_BR: anexo %s

en: %s for an unknown trigger type
pt_BR: %s para um tipo de gatilho desconhecido

en: %s mailing list
pt_BR: Lista de discussão %s

en: %s may not be reconfigured because it is not a local folder
pt_BR: %s não pode ser reconfigurada pois não é uma pasta local

en: %s server %s
pt_BR: %s servidor %s

en: %s service for %s on %s
pt_BR: %s serviço para %s em %s

en: %sPlease enter the IMAP password for %s@%s
pt_BR: %sPor favor entre a senha IMAP para %s@%s

en: %sPlease enter the POP3 password for %s@%s
pt_BR: %sPor favor entre a senha POP3 para %s@%s

en: %sPlease enter the SMTP password for %s@%s
pt_BR: %sPor favor entre a senha SMTP para %s@%s

en: '.' and '..' are reserved folder names.
pt_BR: '.' e '..' são nomes de pastas reservados.

en: (%d not shown)
pt_BR: (%d não exibidos)

en: (No Description)
pt_BR: (Sem descrição)

en: (No folder displayed)
pt_BR: (Nenhuma pasta exibida)

en: (No name)
pt_BR: (Sem nome)

en: (No subject)
pt_BR: (Sem assunto)

en: (None)
pt_BR: (Nenhum)

en: (SSL is not supported in this build of evolution)
pt_BR: (SSL não é suportado nesta cópia do Evolution)

en: (Unknown error)
pt_BR: (Erro desconhecido)

en: (Unknown)
pt_BR: (Desconhecido)

en: (Untitled Message)
pt_BR: (Mensagem sem nome)

en: (Untitled)
pt_BR: (Sem nome)

en: (match-all) requires a single bool result
pt_BR: (match-all) requer um simples resultado booleano

en: (none)
pt_BR: (nenhum)

en: (unknown host)
pt_BR: (máquina desconhecida)

en: * Click here to add a contact *
pt_BR: * Clique aqui para adicionar um contato *

en: --to--
pt_BR: --para--

en: 05 minutes
pt_BR: 05 minutos

en: 1 card
pt_BR: 1 cartão

en: 1 day
pt_BR: 1 dia

en: 1 hour
pt_BR: 1 hora

en: 1 minute
pt_BR: 1 minuto

en: 1 second
pt_BR: 1 segundo

en: 1 week
pt_BR: 1 semana

en: 10 minutes
pt_BR: 10 minutos

en: 10th
pt_BR: 10 de

en: 11th
pt_BR: 11 de

en: 12th
pt_BR: 12 de

en: 13th
pt_BR: 13 de

en: 14th
pt_BR: 14 de

en: 15 minutes
pt_BR: 15 minutos

en: 15th
pt_BR: 15 de

en: 16th
pt_BR: 16 de

en: 17th
pt_BR: 17 de

en: 18th
pt_BR: 18 de

en: 19th
pt_BR: 19 de

en: 1st
pt_BR: 1º de

en: 20th
pt_BR: 20 de

en: 21st
pt_BR: 21 de

en: 22nd
pt_BR: 22 de

en: 23rd
pt_BR: 23 de

en: 24th
pt_BR: 24 de

en: 25th
pt_BR: 25 de

en: 26th
pt_BR: 26 de

en: 27th
pt_BR: 27 de

en: 28th
pt_BR: 28 de

en: 29th
pt_BR: 29 de

en: 2nd
pt_BR: 2 de

en: 30 minutes
pt_BR: 30 minutos

en: 30th
pt_BR: 30 de

en: 31st
pt_BR: 31 de

en: 3rd
pt_BR: 3 de

en: 4th
pt_BR: 4 de

en: 5th
pt_BR: 5 de

en: 60 minutes
pt_BR: 60 minutos

en: 6th
pt_BR: 6 de

en: 7th
pt_BR: 7 de

en: 8th
pt_BR: 8 de

en: 9th
pt_BR: 9 de

en: <b>%s</b> has cancelled a meeting.
pt_BR: <b>%s</b> cancelou a reunião.

en: <b>%s</b> has cancelled a task.
pt_BR: <b>%s</b> cancelou uma tarefa.

en: <b>%s</b> has published free/busy information.
pt_BR: <b>%s</b> publicou informação de livre/ocupado.

en: <b>%s</b> has published meeting information.
pt_BR: <b>%s</b> publicou informação de reunião.

en: <b>%s</b> has published task information.
pt_BR: <b>%s</b> publicou informação de tarefa.

en: <b>%s</b> has replied to a free/busy request.
pt_BR: <b>%s</b> respondeu a um pedido de livre/ocupado.

en: <b>%s</b> has replied to a meeting request.
pt_BR: <b>%s</b> respondeu a um pedido de reunião.

en: <b>%s</b> has replied to a task assignment.
pt_BR: <b>%s</b> respondeu a uma atribuição de tarefa.

en: <b>%s</b> has sent an unintelligible message.
pt_BR: <b>%s</b> enviou uma mensagem incompreensível.

en: <b>%s</b> requests you perform a task.
pt_BR: <b>%s</b> requisita que você execute uma tarefa.

en: <b>%s</b> requests your free/busy information.
pt_BR: <b>%s</b> requisita sua informação de livre/ocupado.

en: <b>%s</b> requests your presence at a meeting.
pt_BR: <b>%s</b> requisita a sua presença em uma reunião.

en: <b>%s</b> wishes to add to an existing meeting.
pt_BR: <b>%s</b> deseja adicioná-lo a uma reunião existente.

en: <b>%s</b> wishes to add to an existing task.
pt_BR: <b>%s</b> deseja acrescentá-lo a uma tarefa existente.

en: <b>%s</b> wishes to receive the latest meeting information.
pt_BR: <b>%s</b> deseja receber a informação de reunião mais recente.

en: <b>%s</b> wishes to receive the latest task information.
pt_BR: <b>%s</b> deseja receber a informação de tarefa mais recente.

en: <b>(The composer contains a non-text message body, which cannot be editted.)<b>
pt_BR: <b>(O redator contém um corpo de mensagem não texto, o qual não pode ser editado.)<b>

en: <br> Please review the following information, and then select an action from the menu below.
pt_BR: <br> Por favor veja a seguinte informação e então selecione uma ação do menu abaixo.

en: <click here to select a date>
pt_BR: <clique aqui para selecionar uma data>

en: <click here to select a folder>
pt_BR: <clique aqui para selecionar uma pasta>

en: <dd><b>The weather server could not be contacted</b></dd>
pt_BR: <dd><b>O servidor de tempo não pôde ser contactado</b></dd>

en: <i>None</i>
pt_BR: <i>Nenhum</i>

en: A Bonobo control for an address popup.
pt_BR: Um controle Bonobo para um popup de endereços.

en: A Bonobo control for displaying an address.
pt_BR: Um controle Bonobo para exibir um endereço.

en: A Bonobo control which displays a task list.
pt_BR: Um controle Bonobo que exibe uma lista de tarefas.

en: A file by that name already exists.
    Overwrite it?
pt_BR: Já existe um arquivo com este nome.
    Sobrescrevê-lo?

en: A folder with the same name already exists
pt_BR: Já existe uma pasta com o mesmo nome

en: A password transition is needed
pt_BR: É necessária uma transição de senha

en: A sample Bonobo control which displays an addressbook.
pt_BR: Um controle Bonobo exemplo que exibe um catálogo de endereços.

en: A sample Bonobo control which displays an calendar.
pt_BR: Um controle Bonobo exemplo que exibe uma agenda.

en: AUTH request failed.
pt_BR: Falhou o pedido AUTH.

en: AUTH request timed out: %s
pt_BR: Tempo excedido no pedido AUTH: %s

en: A_dd
pt_BR: _Adicionar

en: A_ll day event
pt_BR: _Dia inteiro

en: A_lways encrypt to myself when sending encrypted mail
pt_BR: Sempre ci_frar para mim mesmo ao enviar correio cifrado

en: A_ssistant's name:
pt_BR: Nome do a_ssistente:

en: A_uthenticate with server using:
pt_BR: A_utenticar com servidor usando:

en: About Ximian Evolution
pt_BR: Sobre o Ximian Evolution

en: About Ximian Evolution...
pt_BR: Sobre o Ximian Evolution...

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Accepted
pt_BR: Aceito

en: Account
pt_BR: Conta

en: Account %d
pt_BR: Conta %d

en: Account Information
pt_BR: Informação de conta

en: Account Management
pt_BR: Gerência de conta

en: Account Name
pt_BR: Nome da conta

en: Accounts
pt_BR: Contas

en: Active connections
pt_BR: Conexões ativas

en: Add Addressbook
pt_BR: Adicionar catálogo de endereços

en: Add Anyway
pt_BR: Adicionar mesmo assim

en: Add Filter Rule
pt_BR: Adicionar regra de filtro

en: Add Rule
pt_BR: Adicionar regra

en: Add Sender to Address Book
pt_BR: Adicionar remetente ao catálogo de endereços

en: Add a news feed
pt_BR: Adicionar uma fonte de notícias

en: Add action
pt_BR: Adicionar ação

en: Add address to existing contact "%s"
pt_BR: Adicionar endereço a um contato existente "%s"

en: Add attachment...
pt_BR: Adicionar anexo...

en: Add criterion
pt_BR: Adicionar critério

en: Add folder to your list of subscribed folders
pt_BR: Adicionar pasta em sua lista de pastas assinadas

en: Add n_ews feed
pt_BR: Adicionar f_onte de notícias

en: Add to Contacts
pt_BR: Adicionar a contatos

en: Add to Saved Searches
pt_BR: Adicionar às busca salvas

en: Add to _Shortcut Bar
pt_BR: Adicionar à _barra de atalhos

en: Add_ress...
pt_BR: E_ndereço...

en: Adding card to LDAP server...
pt_BR: Adicionando cartão ao servidor LDAP...

en: Address Cards
pt_BR: Cartões de endereço

en: Address _2:
pt_BR: Endereço _2:

en: Addressbook
pt_BR: Catálogo de endereços

en: Addressbook Sources
pt_BR: Fontes de catálogos de endereços

en: Addressbook...
pt_BR: Catálogo de endereços...

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced Search
pt_BR: Busca avançada

en: Advanced...
pt_BR: Avançado...

en: Afghanistan
pt_BR: Afeganistão

en: Africa
pt_BR: África

en: Africa/Abidjan
pt_BR: África/Abidjã

en: Africa/Accra
pt_BR: África/Acra

en: Africa/Addis_Ababa
pt_BR: África/Adis Abeba

en: Africa/Algiers
pt_BR: África/Argélia

en: Africa/Asmera
pt_BR: África/Asmara

en: Africa/Bamako
pt_BR: Áfrca/Bamaco

en: Africa/Bangui
pt_BR: África/Bangui

en: Africa/Banjul
pt_BR: África/Banjul

en: Africa/Bissau
pt_BR: África/Bissau

en: Africa/Blantyre
pt_BR: África/Blantyre

en: Africa/Brazzaville
pt_BR: África/Brazzaville

en: Africa/Bujumbura
pt_BR: África/Bujumbura

en: Africa/Cairo
pt_BR: África/Cairo

en: Africa/Casablanca
pt_BR: África/Casablanca

en: Africa/Ceuta
pt_BR: África/Ceuta

en: Africa/Conakry
pt_BR: África/Conacri

en: Africa/Dakar
pt_BR: África/Dacar

en: Africa/Dar_es_Salaam
pt_BR: África/Dar es Salaam

en: Africa/Djibouti
pt_BR: África/Djibuti

en: Africa/Douala
pt_BR: África/Douala

en: Africa/El_Aaiun
pt_BR: África/El Aiun

en: Africa/Freetown
pt_BR: África/Freetown

en: Africa/Gaborone
pt_BR: África/Gaborone

en: Africa/Harare
pt_BR: África/Harare

en: Africa/Johannesburg
pt_BR: África/Johanesburgo

en: Africa/Kampala
pt_BR: África/Campala

en: Africa/Khartoum
pt_BR: África/Cartum

en: Africa/Kigali
pt_BR: África/Kigali

en: Africa/Kinshasa
pt_BR: África/Kinshasa

en: Africa/Lagos
pt_BR: África/Lagos

en: Africa/Libreville
pt_BR: África/Libreville

en: Africa/Lome
pt_BR: África/Lome

en: Africa/Luanda
pt_BR: África/Luanda

en: Africa/Lubumbashi
pt_BR: África/Lumbubashi

en: Africa/Lusaka
pt_BR: África/Lusaka

en: Africa/Malabo
pt_BR: África/Malabo

en: Africa/Maputo
pt_BR: África/Maputo

en: Africa/Maseru
pt_BR: África/Maseru

en: Africa/Mbabane
pt_BR: África/Mbabane

en: Africa/Mogadishu
pt_BR: África/Mogadishu

en: Africa/Monrovia
pt_BR: África/Monróvia

en: Africa/Nairobi
pt_BR: África/Nairóbi

en: Africa/Ndjamena
pt_BR: África/Ndjamena

en: Africa/Niamey
pt_BR: África/Niamei

en: Africa/Nouakchott
pt_BR: África/Nuakchott

en: Africa/Ouagadougou
pt_BR: África/Uagadugu

en: Africa/Porto-Novo
pt_BR: África/Porto Novo

en: Africa/Sao_Tome
pt_BR: África/São Tomé

en: Africa/Timbuktu
pt_BR: África/Tombouctou

en: Africa/Tripoli
pt_BR: África/Trípoli

en: Africa/Tunis
pt_BR: África/Túnis

en: Africa/Windhoek
pt_BR: África/Windhoek

en: Akita Airport
pt_BR: Aeroporto de Akita

en: Al_l stations:
pt_BR: Todas as _estações:

en: Alarm Repeat
pt_BR: Repetição do alarme

en: Alarm notification service
pt_BR: Serviço de notificação de alarme

en: Alarm on %s
pt_BR: Alarme em %s

en: Alarms
pt_BR: Alarmes

en: Albania
pt_BR: Albânia

en: Algeria
pt_BR: Algéria

en: All _People and One Resource
pt_BR: Todas as _pessoas e um recurso

en: All _folders:
pt_BR: Todas as _pastas:

en: All folders
pt_BR: Todas as pastas

en: All news _feeds:
pt_BR: Todas as fontes de _notícias:

en: Already has an owner
pt_BR: Já possui um dono

en: Always _encrypt to myself when sending encrypted mail
pt_BR: Sempre _cifrar para mim mesmo ao enviar correio cifrado

en: Always _sign outgoing messages when using this account
pt_BR: Sempre _assinar mensagens enviadas usando esta conta

en: Amami Airport
pt_BR: Aeroporto de Amami

en: America/Adak
pt_BR: América/Adak

en: America/Anchorage
pt_BR: América/Anchorage

en: America/Anguilla
pt_BR: América/Anguila

en: America/Antigua
pt_BR: América/Antígua

en: America/Araguaina
pt_BR: América/Araguaína

en: America/Aruba
pt_BR: América/Aruba

en: America/Asuncion
pt_BR: América/Assunção

en: America/Barbados
pt_BR: América/Barbados

en: America/Belem
pt_BR: América/Belém

en: America/Belize
pt_BR: América/Belize

en: America/Boa_Vista
pt_BR: América/Boa Vista

en: America/Bogota
pt_BR: América/Bogotá

en: America/Boise
pt_BR: América/Boise

en: America/Buenos_Aires
pt_BR: América/Buenos Aires

en: America/Cambridge_Bay
pt_BR: América/Cambridge Bay

en: America/Cancun
pt_BR: América/Cancun

en: America/Caracas
pt_BR: América/Caracas

en: America/Catamarca
pt_BR: América/Catamarca

en: America/Cayenne
pt_BR: América/Caiena

en: America/Cayman
pt_BR: América/Caimãs

en: America/Chicago
pt_BR: América/Chicago

en: America/Chihuahua
pt_BR: América/Chihuahua

en: America/Cordoba
pt_BR: América/Córdoba

en: America/Costa_Rica
pt_BR: América/Costa Rica

en: America/Cuiaba
pt_BR: América/Cuiabá

en: America/Curacao
pt_BR: América/Curaçao

en: America/Danmarkshavn
pt_BR: América/Danmarkshavn

en: America/Dawson
pt_BR: América/Dawson

en: America/Dawson_Creek
pt_BR: América/Dawson Creek

en: America/Denver
pt_BR: América/Denver

en: America/Detroit
pt_BR: América/Detroit

en: America/Dominica
pt_BR: América/Dominica

en: America/Edmonton
pt_BR: América/Edmonton

en: America/Eirunepe
pt_BR: América/Eirunepe

en: America/El_Salvador
pt_BR: América/El Salvador

en: America/Fortaleza
pt_BR: América/Fortaleza

en: America/Glace_Bay
pt_BR: América/Glace Bay

en: America/Godthab
pt_BR: América/Godthab

en: America/Goose_Bay
pt_BR: América/Goose Bay

en: America/Grand_Turk
pt_BR: América/Grand Turk

en: America/Grenada
pt_BR: América/Granada

en: America/Guadeloupe
pt_BR: América/Guadalupe

en: America/Guatemala
pt_BR: América/Guatemala

en: America/Guayaquil
pt_BR: América/Guaiaquil

en: America/Guyana
pt_BR: América/Guiana

en: America/Halifax
pt_BR: América/Halifax

en: America/Havana
pt_BR: América/Havana

en: America/Hermosillo
pt_BR: América/Hermosillo

en: America/Indiana/Indianapolis
pt_BR: América/Indiana/Indianápolis

en: America/Indiana/Knox
pt_BR: América/Indiana/Knox

en: America/Indiana/Marengo
pt_BR: América/Indiana/Marengo

en: America/Indiana/Vevay
pt_BR: América/Indiana/Vevay

en: America/Indianapolis
pt_BR: América/Indianápolis

en: America/Inuvik
pt_BR: América/Inuvik

en: America/Iqaluit
pt_BR: América/Iqaluit

en: America/Jamaica
pt_BR: América/Jamaica

en: America/Jujuy
pt_BR: América/Jujuy

en: America/Juneau
pt_BR: América/Juneau

en: America/Kentucky/Louisville
pt_BR: América/Kentucky/Louisville

en: America/Kentucky/Monticello
pt_BR: América/Kentucky/Monticello

en: America/La_Paz
pt_BR: América/La Paz

en: America/Lima
pt_BR: América/Lima

en: America/Los_Angeles
pt_BR: América/Los Angeles

en: America/Louisville
pt_BR: América/Louisville

en: America/Maceio
pt_BR: América/Maceió

en: America/Managua
pt_BR: América/Manágua

en: America/Manaus
pt_BR: América/Manaus

en: America/Martinique
pt_BR: América/Martinica

en: America/Mazatlan
pt_BR: América/Mazatlan

en: America/Mendoza
pt_BR: América/Mendoza

en: America/Menominee
pt_BR: América/Menominee

en: America/Merida
pt_BR: América/Merida

en: America/Mexico_City
pt_BR: América/Cidade do México

en: America/Miquelon
pt_BR: América/Miquelon

en: America/Monterrey
pt_BR: América/Monterrey

en: America/Montevideo
pt_BR: América/Montevidéu

en: America/Montreal
pt_BR: América/Montreal

en: America/Montserrat
pt_BR: América/Montserrat

en: America/Nassau
pt_BR: América/Nassau

en: America/New_York
pt_BR: América/Nova Iorque

en: America/Nipigon
pt_BR: América/Nipigon

en: America/Nome
pt_BR: América/Nome

en: America/Noronha
pt_BR: América/Fernando de Noronha

en: America/North_Dakota/Center
pt_BR: América/Dakota do Norte/Centro

en: America/Panama
pt_BR: América/Panamá

en: America/Pangnirtung
pt_BR: América/Pangnirtung

en: America/Paramaribo
pt_BR: América/Paramaribo

en: America/Phoenix
pt_BR: América/Fênix

en: America/Port-au-Prince
pt_BR: América/Port-au-Prince

en: America/Port_of_Spain
pt_BR: América/Port of Spain

en: America/Porto_Velho
pt_BR: América/Porto Velho

en: America/Puerto_Rico
pt_BR: América/Porto Rico

en: America/Rainy_River
pt_BR: América/Rainy River

en: America/Rankin_Inlet
pt_BR: América/Rankin Inlet

en: America/Recife
pt_BR: América/Recife

en: America/Regina
pt_BR: América/Regina

en: America/Rio_Branco
pt_BR: América/Rio Branco

en: America/Rosario
pt_BR: América/Rosário

en: America/Santiago
pt_BR: América/Santiago

en: America/Santo_Domingo
pt_BR: América/Santo Domingo

en: America/Sao_Paulo
pt_BR: América/São Paulo

en: America/Scoresbysund
pt_BR: América/Scoresbysund

en: America/Shiprock
pt_BR: América/Shiprock

en: America/St_Johns
pt_BR: América/St Johns

en: America/St_Kitts
pt_BR: América/St Kitts

en: America/St_Lucia
pt_BR: América/Santa Lúcia

en: America/St_Thomas
pt_BR: América/St Thomas

en: America/St_Vincent
pt_BR: América/São Vicente

en: America/Swift_Current
pt_BR: América/Swift Current

en: America/Tegucigalpa
pt_BR: América/Tegucigalpa

en: America/Thule
pt_BR: América/Thule

en: America/Thunder_Bay
pt_BR: América/Thunder Bay

en: America/Tijuana
pt_BR: América/Tijuana

en: America/Tortola
pt_BR: América/Tortola

en: America/Vancouver
pt_BR: América/Vancouver

en: America/Whitehorse
pt_BR: América/Whitehorse

en: America/Winnipeg
pt_BR: América/Winnipeg

en: America/Yakutat
pt_BR: América/Yakutat

en: America/Yellowknife
pt_BR: América/Yellowknife

en: American Samoa
pt_BR: Samoa Americana

en: An Evolution Calendar reminder is about to trigger.
    This reminder is configured to run the following program:
    
            %s
    
    Are you sure you want to run this program?
pt_BR: Um lembrete da agenda do Evolution está prestes a ser ativado.
    Este lembrete está configurado para executar o seguinte programa:
    
            %s
    
    Você tem certeza que deseja executar este programa?

en: An error occurred in copying files into
    `%s'.
pt_BR: Um erro ocorreu ao copiar arquivos em
    `%s'.

en: An organizer is required.
pt_BR: Um organizador é exigido.

en: An organizer must be set.
pt_BR: Um organizador deve ser configurado.

en: An unknown person
pt_BR: Uma razão desconhecida

en: Anni_versary:
pt_BR: _Bodas:

en: Anniv
pt_BR: Bodas

en: Anniversary
pt_BR: Bodas

en: Anonymous
pt_BR: Anônimo

en: Answered
pt_BR: Respondida

en: Antarctica
pt_BR: Antártica

en: Antarctica/Casey
pt_BR: Antártica/Casey

en: Antarctica/Davis
pt_BR: Antártica/Davis

en: Antarctica/DumontDUrville
pt_BR: Antártica/DumontDUrville

en: Antarctica/Mawson
pt_BR: Antártica/Mawson

en: Antarctica/McMurdo
pt_BR: Antártica/McMurdo

en: Antarctica/Palmer
pt_BR: Antártica/Palmer

en: Antarctica/South_Pole
pt_BR: Antártica/Polo Sul

en: Antarctica/Syowa
pt_BR: Antártica/Syowa

en: Antarctica/Vostok
pt_BR: Antártica/Vostok

en: Antartica
pt_BR: Antártica

en: Antigua And Barbuda
pt_BR: Antigua e Barbuda

en: Antigua and Barbuda
pt_BR: Antigua e Barbuda

en: Any Category
pt_BR: Qualquer categoria

en: Any field contains
pt_BR: Qualquer campo contém

en: Aomori Airport
pt_BR: Aeroporto de Aomori

en: Apply Filters
pt_BR: Aplicar filtros

en: Apply filter rules to the selected messages
pt_BR: Aplicar as regras de filtros às mensagens selecionadas

en: Apply filters to new messages in INBOX
pt_BR: Aplicar filtros às novas mensagens em INBOX

en: Apply filters to new messages in INBOX on this server
pt_BR: Aplicar filtros às novas mensagens na INBOX deste servidor

en: Appointment
pt_BR: Compromisso

en: Appointment - %s
pt_BR: Compromisso - %s

en: Appointments
pt_BR: Compromissos

en: April
pt_BR: Abril

en: Arctic/Longyearbyen
pt_BR: Ártico/Longyearbyen

en: Are you sure want to delete this untitled journal entry?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir este item de diário sem título?

en: Are you sure you want
    to delete this contact?
pt_BR: Você tem certeza que deseja
    excluir este contato?

en: Are you sure you want to cancel and delete this journal entry?
pt_BR: Você tem certeza que deseja cancelar e excluir este item de diário?

en: Are you sure you want to cancel and delete this meeting?
pt_BR: Você tem certeza que deseja cancelar e excluir esta reunião?

en: Are you sure you want to cancel and delete this task?
pt_BR: Você tem certeza que deseja cancelar e excluir esta tarefa?

en: Are you sure you want to delete %d appointments?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir %d comprimissos?

en: Are you sure you want to delete %d journal entries?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir %d itens de diário?

en: Are you sure you want to delete %d tasks?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir %d tarefas?

en: Are you sure you want to delete the appointment `%s'?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir o comprimisso `%s'?

en: Are you sure you want to delete the journal entry `%s'?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir o item de diário `%s'?

en: Are you sure you want to delete the task `%s'?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir a tarefa `%s'?

en: Are you sure you want to delete this account?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir esta conta?

en: Are you sure you want to delete this news account?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir esta conta de notícias?

en: Are you sure you want to delete this untitled appointment?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir este comprimisso sem título?

en: Are you sure you want to delete this untitled task?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir esta tarefa sem título?

en: Are you sure you want to edit all %d messages?
pt_BR: Você tem certeza que deseja editar todas as %d mensagens?

en: Are you sure you want to open all %d messages in separate windows?
pt_BR: Você tem certeza que deseja abrir todas as %d mensagens em janela separadas?

en: Are you sure you want to remove the "%s" folder?
pt_BR: Você tem certeza que deseja remover a pasta "%s"?

en: Are you sure you want to resend all %d messages?
pt_BR: Você tem certeza que deseja reenviar todas as %d mensagens?

en: Armenia
pt_BR: Armênia

en: Asia
pt_BR: Ásia

en: Asia/Aden
pt_BR: Ásia/Áden

en: Asia/Almaty
pt_BR: Ásia/Almaty

en: Asia/Amman
pt_BR: Ásia/Amã

en: Asia/Anadyr
pt_BR: Ásia/Anadir

en: Asia/Aqtau
pt_BR: Ásia/Aqtau

en: Asia/Aqtobe
pt_BR: Ásia/Aqtobe

en: Asia/Ashgabat
pt_BR: Ásia/Ashgabat

en: Asia/Baghdad
pt_BR: Ásia/Bagdá

en: Asia/Bahrain
pt_BR: Ásia/Barein

en: Asia/Baku
pt_BR: Ásia/Baku

en: Asia/Bangkok
pt_BR: Ásia/Bangkok

en: Asia/Beirut
pt_BR: Ásia/Beirute

en: Asia/Bishkek
pt_BR: Ásia/Bishkek

en: Asia/Brunei
pt_BR: Ásia/Brunei

en: Asia/Calcutta
pt_BR: Ásia/Calcutá

en: Asia/Choibalsan
pt_BR: Ásia/Choibalsan

en: Asia/Chongqing
pt_BR: Ásia/Chongqing

en: Asia/Colombo
pt_BR: Ásia/Colombo

en: Asia/Damascus
pt_BR: Ásia/Damasco

en: Asia/Dhaka
pt_BR: Ásia/Daca

en: Asia/Dili
pt_BR: Ásia/Dili

en: Asia/Dubai
pt_BR: Ásia/Dubai

en: Asia/Dushanbe
pt_BR: Ásia/Dushanbê

en: Asia/Gaza
pt_BR: Ásia/Gaza

en: Asia/Harbin
pt_BR: Ásia/Harbin

en: Asia/Hong_Kong
pt_BR: Ásia/Hong Kong

en: Asia/Hovd
pt_BR: Ásia/Hovd

en: Asia/Irkutsk
pt_BR: Ásia/Irkutsk

en: Asia/Istanbul
pt_BR: Ásia/Istanbul

en: Asia/Jakarta
pt_BR: Ásia/Jacarta

en: Asia/Jayapura
pt_BR: Ásia/Jayapura

en: Asia/Jerusalem
pt_BR: Ásia/Jerusalém

en: Asia/Kabul
pt_BR: Ásia/Cabul

en: Asia/Kamchatka
pt_BR: Ásia/Kamchatka

en: Asia/Karachi
pt_BR: Ásia/Karachi

en: Asia/Kashgar
pt_BR: Ásia/Kashgar

en: Asia/Katmandu
pt_BR: Ásia/Katmandu

en: Asia/Krasnoyarsk
pt_BR: Ásia/Krasnoyarsk

en: Asia/Kuala_Lumpur
pt_BR: Ásia/Kuala Lumpur

en: Asia/Kuching
pt_BR: Ásia/Kuching

en: Asia/Kuwait
pt_BR: Ásia/Kuwait

en: Asia/Macao
pt_BR: Ásia/Macau

en: Asia/Magadan
pt_BR: Ásia/Magadan

en: Asia/Manila
pt_BR: Ásia/Manila

en: Asia/Muscat
pt_BR: Ásia/Mascate

en: Asia/Nicosia
pt_BR: Ásia/Nicósia

en: Asia/Novosibirsk
pt_BR: Ásia/Novosibirsk

en: Asia/Omsk
pt_BR: Ásia/Omsk

en: Asia/Phnom_Penh
pt_BR: Ásia/Phnom Penh

en: Asia/Pontianak
pt_BR: Ásia/Pontianak

en: Asia/Pyongyang
pt_BR: Ásia/Pyongyang

en: Asia/Qatar
pt_BR: Ásia/Catar

en: Asia/Rangoon
pt_BR: Ásia/Yangun

en: Asia/Riyadh
pt_BR: Ásia/Riad

en: Asia/Saigon
pt_BR: Ásia/Saigon

en: Asia/Sakhalin
pt_BR: Ásia/Sakhalin

en: Asia/Samarkand
pt_BR: Ásia/Samarkand

en: Asia/Seoul
pt_BR: Ásia/Seul

en: Asia/Shanghai
pt_BR: Ásia/Xangai

en: Asia/Singapore
pt_BR: Ásia/Cingapura

en: Asia/Taipei
pt_BR: Ásia/Taipé

en: Asia/Tashkent
pt_BR: Ásia/Tashkent

en: Asia/Tbilisi
pt_BR: Ásia/Tbilisi

en: Asia/Tehran
pt_BR: Ásia/Teerã

en: Asia/Thimphu
pt_BR: Ásia/Thimphu

en: Asia/Tokyo
pt_BR: Ásia/Tóquio

en: Asia/Ujung_Pandang
pt_BR: Ásia/Ujung Pandang

en: Asia/Ulaanbaatar
pt_BR: Ásia/Ulaanbaatar

en: Asia/Urumqi
pt_BR: Ásia/Urumqi

en: Asia/Vientiane
pt_BR: Ásia/Vientiane

en: Asia/Vladivostok
pt_BR: Ásia/Vladivostok

en: Asia/Yakutsk
pt_BR: Ásia/Yakutsk

en: Asia/Yekaterinburg
pt_BR: Ásia/Yekaterinburg

en: Asia/Yerevan
pt_BR: Ásia/Yerevan

en: Assign Color
pt_BR: Atribuir cor

en: Assign Score
pt_BR: Atribuir pontuação

en: Assign Task
pt_BR: Atribuir tarefa

en: Assign this task to others
pt_BR: Atribuir esta tarefa a outros

en: Assigned
pt_BR: Atribuido

en: Assignment
pt_BR: Atribuição

en: Assistant
pt_BR: Assistente

en: Assistant Phone
pt_BR: Telefone do assistente:

en: At least one attendee is necessary
pt_BR: Pelo menos um participante é necessário

en: At least one attendee is required.
pt_BR: Pelo menos um participante é necessário.

en: Athens
pt_BR: Atenas

en: Atlantic
pt_BR: Atlântico

en: Atlantic City
pt_BR: msgid "Arizona"

en: Atlantic/Azores
pt_BR: Atlântico/Açores

en: Atlantic/Bermuda
pt_BR: Atlântico/Bermuda

en: Atlantic/Canary
pt_BR: Atlântico/Canárias

en: Atlantic/Cape_Verde
pt_BR: Atlântico/Cabo Verde

en: Atlantic/Faeroe
pt_BR: Atlântico/Faroe

en: Atlantic/Jan_Mayen
pt_BR: Atlântico/Jan Mayen

en: Atlantic/Madeira
pt_BR: Atlântico/Madeira

en: Atlantic/Reykjavik
pt_BR: Atlântico/Reykjavik

en: Atlantic/South_Georgia
pt_BR: Atlântico/Geórgia do Sul

en: Atlantic/St_Helena
pt_BR: Atlântico/Santa Helena

en: Atlantic/Stanley
pt_BR: Atlântico/Stanley

en: Attach
pt_BR: Anexar

en: Attach a file
pt_BR: Anexar um arquivo

en: Attach a file to the message
pt_BR: Anexar um arquivo à mensagem

en: Attachment
pt_BR: Anexo

en: Attachment properties
pt_BR: Propriedades do anexo

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Attendee
pt_BR: Participante

en: Attendee status can not be updated because the item no longer exists
pt_BR: Estado do participante não pôde ser atualizado pois o item não existe mais

en: Attendee status could not be updated because of an invalid status!
pt_BR: Estado do participante não pôde ser atualizado devido a um estado inválido!

en: Attendee status could not be updated!
pt_BR: Estado do participante não pôde ser atualizado!

en: Attendee status updated
pt_BR: Estado do participante atualizado

en: Audio Alarm Options
pt_BR: Opções do alarme audível

en: August
pt_BR: Agosto

en: Australia
pt_BR: Austrália

en: Australia/Adelaide
pt_BR: Austrália/Adelaide

en: Australia/Brisbane
pt_BR: Austrália/Brisbane

en: Australia/Broken_Hill
pt_BR: Austrália/Broken Hill

en: Australia/Darwin
pt_BR: Austrália/Darwin

en: Australia/Hobart
pt_BR: Austrália/Hobart

en: Australia/Lindeman
pt_BR: Austrália/Lindeman

en: Australia/Lord_Howe
pt_BR: Austrália/Lord Howe

en: Australia/Melbourne
pt_BR: Austrália/Melbourne

en: Australia/Perth
pt_BR: Austrália/Perth

en: Australia/Sydney
pt_BR: Austrália/Sidnei

en: Austria
pt_BR: Áustria

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Authentication failed.
pt_BR: Falhou a autenticação.

en: Authentication mechanism is too weak
pt_BR: O mecanismo de autenticação é fraco demais

en: Authentication required
pt_BR: Autenticação exigida

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Azerbaijan
pt_BR: Azerbaijão

en: B_usy
pt_BR: _Ocupado

en: Bad Address
pt_BR: Endereço inválido

en: Bad Free/Busy Message
pt_BR: Mensagem de livre/ocupado inválida

en: Bad Meeting Message
pt_BR: Mensagem de reunião inválida

en: Bad Task Message
pt_BR: Mensagem de tarefa inválida

en: Bad authentication response from server.
pt_BR: Resposta de autenticação inválida do servidor.

en: Bad authentication response from server.
pt_BR: Resposta de autenticação inválida do servidor.

en: Bad certificate from %s:
    
    %s
    
    Do you wish to accept anyway?
pt_BR: Certificado inválido de %s:
    
    %s
    
    Você deseja aceitá-lo mesmo assim?

en: Bage
pt_BR: Bagé

en: Baltic
pt_BR: Báltico

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Basics
pt_BR: Básico

en: Begins: <b>
pt_BR: Começa: <b>

en: Beirut
pt_BR: Beirute

en: Belem
pt_BR: Belém

en: Belgium
pt_BR: Bélgica

en: Belo Horizonte Apt
pt_BR: Apt Belo Horizonte

en: Bermuda
pt_BR: Bermudas

en: Bhutan
pt_BR: Butão

en: Birth Date
pt_BR: Data de nascimento

en: Birthda_y:
pt_BR: Ani_versário:

en: Blank forms at end:
pt_BR: Formulários vazios no fim:

en: Blowing dust
pt_BR: Poeira com vento

en: Blowing dust whirls
pt_BR: Redemoinho de poeira com vento

en: Blowing duststorm
pt_BR: Tempestade de poeira com vento

en: Blowing hail
pt_BR: Granizo com vento

en: Blowing ice crystals
pt_BR: Cristais de gelo com vento

en: Blowing ice pellets
pt_BR: Cápsulas de gelo com vento

en: Blowing precipitation
pt_BR: Precipitação com vento

en: Blowing rainfall
pt_BR: Chuva com vento

en: Blowing sand
pt_BR: Areia com vento

en: Blowing sandstorm
pt_BR: Tempestade de areia com vento

en: Blowing small hail
pt_BR: Granizo pequeno com vento

en: Blowing snow grains
pt_BR: Grãos de neve com vento

en: Blowing snowfall
pt_BR: Neve com vento

en: Blowing spray
pt_BR: Maresia com vento

en: Blowing squall
pt_BR: Ventania com vento

en: Blowing volcanic ash
pt_BR: Cinza vulcânica com vento

en: Body
pt_BR: Corpo

en: Body contains
pt_BR: Corpo contém

en: Body contents
pt_BR: Conteúdo do corpo

en: Body does not contain
pt_BR: Corpo não contém

en: Body or subject contains
pt_BR: Corpo ou assunto contém

en: Bogota/Eldorado
pt_BR: Bogotá/Eldorado

en: Bolivia
pt_BR: Bolívia

en: Bosnia And Herzegowina
pt_BR: Bósnia e Herzegovina

en: Bosnia-Herzegovina
pt_BR: Bósnia-Herzegovina

en: Bottom:
pt_BR: Inferior:

en: Bouvet Island
pt_BR: Ilhas Bouvet

en: Brasilia
pt_BR: Brasília

en: Brazil
pt_BR: Brasil

en: British Columbia
pt_BR: Columbia Britânica

en: British Indian Ocean Territory
pt_BR: Território do Oceano Índico Britânico

en: British Virgin Islands
pt_BR: Ilhas Virgens Britânicas

en: Broken clouds
pt_BR: Parcialmente nublado

en: Brought to you by
pt_BR: Feito para você por

en: Bug buddy could not be run.
pt_BR: Bug buddy não pôde ser executado.

en: Bug buddy was not found in your $PATH.
pt_BR: Bug buddy não foi encontrado em seu $PATH.

en: Bulgaria
pt_BR: Bulgária

en: Bus
pt_BR: Com

en: Bus 2
pt_BR: Com 2

en: Bus Fax
pt_BR: Fax com

en: Business
pt_BR: Comercial

en: Business 2
pt_BR: Comercial 2

en: Business Address
pt_BR: Endereço comercial

en: Business Fax
pt_BR: Fax comercial

en: Business Phone
pt_BR: Telefone comercial

en: Business Phone 2
pt_BR: Telefone comercial 2

en: Busy
pt_BR: Ocupado

en: By Company
pt_BR: Por empresa

en: By Sender
pt_BR: Por remetente

en: By Status
pt_BR: Por estado

en: By Subject
pt_BR: Por assunto

en: CALUri
pt_BR: URIAge

en: CORBA error
pt_BR: Erro CORBA

en: C_elsius
pt_BR: Ce_lcius

en: C_lose
pt_BR: _Fechar

en: C_ontacts...
pt_BR: C_ontatos...

en: C_ontaining:
pt_BR: C_ontendo:

en: C_ut
pt_BR: Recor_tar

en: Ca_tegories...
pt_BR: Ca_tegorias...

en: Calendar
pt_BR: Agenda

en: Calendar Message
pt_BR: Mensagem de agenda

en: Calendar URI
pt_BR: URI de agenda

en: Calendar and Tasks Settings
pt_BR: Configurações de agenda e tarefas

en: Calendar file could not be updated!
pt_BR: O arquivo de agenda não pôde ser atualizado!

en: Calendar information
pt_BR: Informação de agenda

en: California
pt_BR: Califórnia

en: Callback Phone
pt_BR: Telefone de retorno

en: Cambodia
pt_BR: Camboja

en: Cameron
pt_BR: Camarões

en: Cameroon
pt_BR: Camarões

en: Camp Stanley/H-207
pt_BR: msgid "Arizona"

en: Canada
pt_BR: Canadá

en: Canarias/Fuerteventura
pt_BR: Canárias/Fuerteventura

en: Canarias/Gran Canaria
pt_BR: Canárias/Gran Canaria

en: Canarias/Hierro
pt_BR: Canárias/Hierro

en: Canarias/La Palma
pt_BR: Canárias/La Palma

en: Canarias/Lanzarote
pt_BR: Canárias/Lanzarote

en: Canarias/Tenerife Norte
pt_BR: Canárias/Tenerife Norte

en: Canarias/Tenerife Sur
pt_BR: Canárias/Tenerife Sur

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel All
pt_BR: Cancelar todos

en: Cancel Mee_ting
pt_BR: Cancelar _reunião

en: Cancel Operation
pt_BR: Cancelar operação

en: Cancel Task
pt_BR: Cancelar tarefa

en: Cancel the current mail operation
pt_BR: Cancelar a operação de correio atual

en: Cancel the meeting for this item
pt_BR: Cancelar a reunião para este item

en: Cancel this task
pt_BR: Cancelar esta tarefa

en: Cancelled
pt_BR: Cancelada

en: Cancelled.
pt_BR: Cancelada.

en: Cancelling...
pt_BR: Cancelando...

en: Cannot access the Ximian Evolution shell.
pt_BR: Não é possível acessar a shell do Ximian Evolution.

en: Cannot append message to maildir folder: %s: %s
pt_BR: Não é possível acrescentar mensagem à pasta maildir: %s: %s

en: Cannot append message to mbox file: %s: %s
pt_BR: Não é possível acrescentar mensagem ao arquivo mbox: %s: %s

en: Cannot append message to mh folder: %s: %s
pt_BR: Não é possível acrescentar mensagem a pasta MH: %s: %s

en: Cannot append message to spool file: %s: %s
pt_BR: Não é possível acrescentar mensagem ao arquivo de fila: %s: %s

en: Cannot attach file %s: %s
pt_BR: Não é possível anexar arquivo %s: %s

en: Cannot attach file %s: not a regular file
pt_BR: Não é possível anexar arquivo %s: não é um arquivo comum

en: Cannot build locking helper pipe: %s
pt_BR: Não é possível criar pipe de bloqueio auxiliar: %s

en: Cannot check folder: %s: %s
pt_BR: Não é possível checar pasta: %s: %s

en: Cannot connect to store: %s
pt_BR: Não foi possível conectar ao repositório: %s

en: Cannot copy a folder over itself.
pt_BR: Não é possível copiar uma pasta sobre ela mesma.

en: Cannot copy folder: %s
pt_BR: Não é possível copiar pasta: %s

en: Cannot create a folder with that name
pt_BR: Não é possível criar uma pasta com este nome

en: Cannot create folder lock on %s: %s
pt_BR: Não é possível criar bloqueio de pasta em %s: %s

en: Cannot create folder: Invalid operation on this store
pt_BR: Não é possível criar pasta: Operação inválida neste repositório

en: Cannot create output file: %s:
     %s
pt_BR: Não é possível criar arquivo de saída: %s:
     %s

en: Cannot create the directory
    %s
    Error: %s
pt_BR: Não é possível criar o diretório
    %s
    Erro: %s

en: Cannot create the specified folder:
    %s
pt_BR: Não é possível criar a pasta especificada:
    %s

en: Cannot decrypt this message: couldn't create pipe to GPG/PGP: %s
pt_BR: Não é possível decifrar esta mensagem: não foi possível criar pipe para GPG/PGP: %s

en: Cannot decrypt this message: no ciphertext to decrypt
pt_BR: Não é possível decifrar esta mensagem: não existe texto cifrado para decifrar

en: Cannot decrypt this message: no password provided
pt_BR: Não é possível decifrar esta mensagem: não foi fornecida uma senha

en: Cannot delete folder metadata %s: %s
pt_BR: Não é possível excluir metainfo de pasta %s: %s

en: Cannot delete folder:
    %s
pt_BR: Não é possível excluir pasta:
    %s

en: Cannot delete folder: %s: Invalid operation
pt_BR: Não é possível excluir pasta: %s: Operação inválida

en: Cannot delete folder: %s: No such folder
pt_BR: Não é possível excluir pasta: %s: Não existe tal pasta

en: Cannot encrypt this message: couldn't create pipe to GPG/PGP: %s
pt_BR: Não é possível cifrar esta mensagem: não foi possível criar pipe para GPG/PGP: %s

en: Cannot encrypt this message: no password provided
pt_BR: Não é possível cifrar esta mensagem: não foi fornecida uma senha

en: Cannot encrypt this message: no plaintext to encrypt
pt_BR: Não é possível cifrar esta mensagem: não existe texto claro para cifrar

en: Cannot encrypt this message: no recipients specified
pt_BR: Não é possível cifrar esta mensagem: não foram definidos destinatários

en: Cannot fork locking helper: %s
pt_BR: Não é possível executar fork para o auxiliar de bloqueio: %s

en: Cannot get folder: %s: %s
pt_BR: Não é possível obter pasta: %s: %s

en: Cannot get folder: Invalid operation on this store
pt_BR: Não é possível obter pasta: Operação inválida neste repositório

en: Cannot get message: %s
      %s
pt_BR: Não é possível obter mensagem: %s
      %s

en: Cannot get message: %s from folder %s
      %s
pt_BR: Não é possível obter mensagem: %s da pasta %s
      %s

en: Cannot initialize Evolution's Summary component.
pt_BR: Não é possível iniciar o componente de resumo do Evolution.

en: Cannot initialize Evolution's composer.
pt_BR: Não é possível iniciar o redator do Evolution.

en: Cannot initialize Evolution's folder info component.
pt_BR: Não é possível iniciar o componente de informação de pasta do Evolution.

en: Cannot initialize Evolution's mail component.
pt_BR: Não é possível iniciar o componente de correio do Evolution.

en: Cannot initialize Evolution's mail config component.
pt_BR: Não é possível iniciar o componente de configuração de correio do Evolution.

en: Cannot initialize the Bonobo component system.
pt_BR: Não é possível iniciar o sistema de componentes Bonobo.

en: Cannot initialize the Ximian Evolution shell: %s
pt_BR: Não é possível iniciar a shell do Ximian Evolution: %s

en: Cannot make a folder a child of one of its descendants
pt_BR: Não é possível transformar uma pasta em filha de um de seus descendentes

en: Cannot move a folder into one of its descendants.
pt_BR: Não é possível mover uma pasta em um dos seus descendentes.

en: Cannot move a folder over itself.
pt_BR: Não é possível mover uma pasta sobre ela mesma.

en: Cannot move folder: %s
pt_BR: Não é possível mover pasta: %s

en: Cannot open MH directory path: %s: %s
pt_BR: Não é possível abrir diretório MH: %s: %s

en: Cannot open mailbox: %s: %s
pt_BR: Não é possível abrir mbox: %s: %s

en: Cannot open maildir directory path: %s: %s
pt_BR: Não é possível abrir diretório maildir: %s: %s

en: Cannot open message
pt_BR: Não é possível abrir mensagem

en: Cannot open temporary mailbox: %s
pt_BR: Não é possível abrir mbox temporário: %s

en: Cannot parse search expression: %s:
    %s
pt_BR: Não é possível analisar expressão de busca: %s:
    %s

en: Cannot register on OAF
pt_BR: Não é possível registrar no OAF

en: Cannot register storage with shell
pt_BR: Não é possível registrar repositório com a shell.

en: Cannot rename folder:
    %s
pt_BR: Não é possível renomear pasta:
    %s

en: Cannot rename folder: %s: Invalid operation
pt_BR: Não é possível renomear pasta: %s: Operação inválida

en: Cannot rename folder: %s: No such folder
pt_BR: Não é possível renomear pasta: %s: Não existe tal pasta

en: Cannot save folder metainfo to %s: %s
pt_BR: Não é possível salvar metainfo de pasta para %s: %s

en: Cannot save folder metainfo; you'll probably find you can't
    open this folder anymore: %s: %s
pt_BR: Não é possível salvar metainfo; você provavelmente descobrirá que
    não pode mais abrir esta pasta: %s: %s

en: Cannot send message: no recipients defined.
pt_BR: Não é possível enviar mensagem: não foram definidos destinatários.

en: Cannot send message: sender address not defined.
pt_BR: Não é possível enviar mensagem: endereço do remetente não foi definido.

en: Cannot send message: sender address not valid.
pt_BR: Não é possível enviar mensagem: endereço do remetente não é válido.

en: Cannot set up local storage -- %s
pt_BR: Não é possível preparar repositório local -- %s

en: Cannot sign this message: couldn't create pipe to GPG/PGP: %s
pt_BR: Não é possível assinar esta mensagem: não foi possível criar pipe para GPG/PGP: %s

en: Cannot sign this message: no password provided
pt_BR: Não é possível assinar esta mensagem: não foi fornecida uma senha

en: Cannot sign this message: no plaintext to clearsign
pt_BR: Não é possível assinar esta mensagem: não existe texto claro para assinar em claro

en: Cannot sign this message: no plaintext to sign
pt_BR: Não é possível assinar esta mensagem: não existe texto claro para assinar

en: Cannot transfer folder:
    %s
pt_BR: Não é possível transferir pasta:
    %s

en: Cannot verify this message: couldn't create pipe to GPG/PGP: %s
pt_BR: Não é possível verificar esta mensagem: não foi possível criar pipe para GPG/PGP: %s

en: Cannot verify this message: couldn't create temp file: %s
pt_BR: Não é possível verificar esta mensagem: não foi possível criar arquivo temporário: %s

en: Cannot verify this message: no plaintext to verify
pt_BR: Não é possível verificar esta mensagem: não existe texto claro para verificar

en: Cape Verde
pt_BR: Cabo Verde

en: Car
pt_BR: Carro

en: Car Phone
pt_BR: Telefone no carro

en: Card ID already exists
pt_BR: O ID do cartão já existe

en: Card View
pt_BR: Visão de cartão

en: Card not found
pt_BR: Cartão não encontrado

en: Card:
pt_BR: Cartão:

en: Case Sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Categories: %s
pt_BR: Categorias: %s

en: Category editor not available.
pt_BR: Editor de categorias não disponível.

en: Category is
pt_BR: Categoria é

en: Cayman Islands
pt_BR: Ilhas Cayman

en: Central African Republic
pt_BR: República Centro-Africana

en: Central European
pt_BR: Centro europeu

en: Central and South America
pt_BR: América Central e do Sul

en: Chad
pt_BR: Chade

en: Chair
pt_BR: Moderador

en: Chair Persons
pt_BR: Moderadores

en: Change Anyway
pt_BR: Alterar mesmo assim

en: Change the name of this folder
pt_BR: Mudar o nome desta pasta

en: Change the properties of this folder
pt_BR: Alterar as propriedades desta pasta

en: Change the settings for the summary
pt_BR: Mudar a configuração do resumo

en: Change this folder's properties
pt_BR: Modificar as propriedades desta pasta

en: Changed Contact:
pt_BR: Contato alterado:

en: Changing folder "%s" to "%s" format
pt_BR: Alterando pasta "%s" para o formato "%s"

en: Character Encoding
pt_BR: Codificação de caracteres

en: Check Address
pt_BR: Verificar endereço

en: Check Full Name
pt_BR: Verificar nome completo

en: Check for new messages in all folders
pt_BR: Verificar novas mensagem em todas as pastas

en: Check this if the server requires you to authenticate.
pt_BR: Marque aqui se o servidor exige que você se autentique.

en: Checking Service
pt_BR: Verificando serviço

en: Checking for New Mail
pt_BR: Verificando novas mensagens

en: Checking for new mail
pt_BR: Verificando novas mensagens

en: Chinese
pt_BR: Chinês

en: Chofu Airport
pt_BR: Aeroporto de Chofu

en: Choose an action:
pt_BR: Escolher uma ação:

en: Choose the file that you want to import into Evolution, and select what type of file it is from the list.
    
    You can select "Automatic" if you do not know, and Evolution will attempt to work it out.
pt_BR: Escolha o arquivo que você deseja importar no Evolution e selecione a partir da lista qual é o seu tipo de arquivo.
    
    Você pode selecionar "Automático" se você não sabe e o Evolution tentará descobrir sozinho.

en: Choose the type of importer to run:
pt_BR: Escolha o tipo de importador a executar:

en: Christmas Island
pt_BR: Ilhas Christmas

en: Classification
pt_BR: Classificação

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear sky
pt_BR: Céu claro

en: Clearsigning is not supported by this cipher
pt_BR: Assinaturas em claro não são suportadas por esta cifra

en: Click "Import" to begin importing the file into Evolution.
pt_BR: Clique em "Importar" para começar a importar o arquivo para o Evolution.

en: Click OK to close these connections and go offline
pt_BR: Clique em OK para fechar estas conexões e desconectar

en: Click here for the address book
pt_BR: Clique aqui para o catálogo de endereços

en: Click here to add an attendee
pt_BR: Clique aqui para adicionar um participante

en: Click to add a task
pt_BR: Clique para adicionar uma tarefa

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close the current file
pt_BR: Fechar o arquivo atual

en: Close this item
pt_BR: Fechar este item

en: Close this window
pt_BR: Fechar esta janela

en: Closing connections...
pt_BR: Fechando conexões...

en: Co_ntacts:
pt_BR: Co_ntatos:

en: Cocos (Keeling) Islands
pt_BR: Ilhas Cocos (Keeling)

en: Collaboration
pt_BR: Colaboração

en: Colombia
pt_BR: Colômbia

en: Colonia
pt_BR: Colônia

en: Color for overdue tasks
pt_BR: Cor para tarefas atrasadas

en: Color for tasks due today
pt_BR: Cor das tarefas com prazo para hoje

en: Command not implemented
pt_BR: Comando não implementado

en: Command parameter not implemented
pt_BR: Parâmetro de comando não implementado

en: Comment contains
pt_BR: Comentário contém

en: Common Name
pt_BR: Nome comum

en: Comp
pt_BR: Empr

en: Company
pt_BR: Empresa

en: Company Phone
pt_BR: Telefone da empresa

en: Compare against
pt_BR: Comparar em relação a

en: Complete
pt_BR: Concluída

en: Complete.
pt_BR: Concluída.

en: Completed
pt_BR: Concluída

en: Completed
pt_BR: Concluída

en: Completion Date
pt_BR: Data de conclusão

en: Compose _New Message
pt_BR: _Redigir nova mensagem

en: Compose a message
pt_BR: Redigir uma mensagem

en: Compose a reply to all of the recipients of the selected message
pt_BR: Compor uma resposta a todos os destinatários da mensagem selecionada

en: Compose a reply to the mailing list of the selected message
pt_BR: Compor uma resposta à lista de discussão da mensagem selecionada

en: Compose a reply to the sender of the selected message
pt_BR: Compor uma resposta ao remetente da mensagem selecionada

en: Composer
pt_BR: Redator

en: Con_fidential
pt_BR: _Confidencial

en: Conceicao Do Araguaia
pt_BR: Conceição do Araguaia

en: Confidential
pt_BR: Confidencial

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Configuration Database not found
pt_BR: Não foi localizado o banco de dados de configuração

en: Configure the calendar's settings
pt_BR: Configurar as opções da agenda

en: Configure the task view's settings
pt_BR: Configura a visão de tarefa

en: Confirm when Expunging a folder
pt_BR: Confirmar ao excluir permanentemente uma pasta

en: Conflicting Contact:
pt_BR: Contato conflitante:

en: Congratulations, your mail configuration is complete.
    
    You are now ready to send and receive email 
    using Evolution. 
    
    Click "Finish" to save your settings.
pt_BR: Parabéns, sua configuração de correio está concluída.
    
    Você está pronto agora para enviar e receber correio
    eletrônico usando o Evolution. 
    
    Pressione "Concluir" para salvar suas configurações.

en: Connecting to LDAP server...
pt_BR: Conectando ao servidor LDAP...

en: Connecting to server...
pt_BR: Conectando ao servidor...

en: Connection cancelled
pt_BR: Conexão cancelada

en: Contact Editor
pt_BR: Editor de contatos

en: Contact List Editor
pt_BR: Editor de lista de contatos

en: Contact Quick-Add
pt_BR: Adicionar rápido de contato

en: Contacts
pt_BR: Contatos

en: Contacts:
pt_BR: Contatos:

en: Control that displays an Evolution addressbook minicard.
pt_BR: Controle que exibe um mini-cartão do catálogo de endereços do Evolution.

en: Cook Islands
pt_BR: Ilhas Cook

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy Link Location
pt_BR: Copiar local do vínculo

en: Copy folder
pt_BR: Copiar pasta

en: Copy message(s) to
pt_BR: Copiar mensagem(ns) para

en: Copy selected messages
pt_BR: Copiar mensagens selecionadas

en: Copy selected messages to another folder
pt_BR: Copiar mensagens selecionadas para outra pasta

en: Copy selected task
pt_BR: Copiar tarefa selecionada

en: Copy the selection
pt_BR: Copiar a seleção

en: Copy this folder
pt_BR: Copiar esta pasta

en: Copy to Folder
pt_BR: Copiar para pasta

en: Copying
pt_BR: Copiando

en: Copying messages to %s
pt_BR: Copiando mensagens para %s

en: Cote d'Ivoire
pt_BR: Costa do Marfim

en: Could not authenticate to KPOP server: %s
pt_BR: Não foi possível autenticar o servidor KPOP: %s

en: Could not check POP server for new messages: %s
pt_BR: Não foi possível checar novas mensagens no servidor POP: %s

en: Could not check mail file %s: %s
pt_BR: Não foi possível verificar arquivo de correio %s: %s

en: Could not close source folder %s: %s
pt_BR: Não foi possível fechar pasta fonte %s: %s

en: Could not close temp folder: %s
pt_BR: Não foi possível fechar pasta temporária: %s

en: Could not connect to %s (port %d): %s
pt_BR: Não foi possível conectar à %s (porta %d): %s.

en: Could not connect to POP server on %s.
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor POP em %s.

en: Could not connect to server: %s
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor: %s

en: Could not create a PGP decryption context.
pt_BR: Não foi possível criar um contexto de decifragem PGP.

en: Could not create a PGP encryption context.
pt_BR: Não foi possível criar um contexto de cifragem PGP.

en: Could not create a PGP signature context.
pt_BR: Não foi possível criar um contexto de assinatura PGP.

en: Could not create a PGP verification context.
pt_BR: Não foi possível criar um contexto de verificação PGP.

en: Could not create a S/MIME certsonly context.
pt_BR: Não foi possível criar um contexto certsonly S/MIME.

en: Could not create a S/MIME decode context.
pt_BR: Não foi possível criar um contexto de decodificação S/MIME.

en: Could not create a S/MIME encryption context.
pt_BR: Não foi possível criar um contexto de cifragem S/MIME.

en: Could not create a S/MIME envelope context.
pt_BR: Não foi possível criar um contexto de envelope S/MIME.

en: Could not create a S/MIME signature context.
pt_BR: Não foi possível criar um contexto de assinatura S/MIME.

en: Could not create composer window, because you have not yet
    configured any identities in the mail component.
pt_BR: Não foi possível criar janela de redator porque você ainda não
    configurou nunhuma identidade no componente de correio.

en: Could not create composer window:
    Unable to activate HTML editor component.
pt_BR: Não foi possível criar janela de redator:
    Não é possível ativar o componente editor de HTML.

en: Could not create composer window:
    Unable to activate address selector control.
pt_BR: Não foi possível criar janela de redator:
    Não é possível ativar o controle seletor de endereços.

en: Could not create directory %s:
    %s
pt_BR: Não foi possível criar diretório %s:
    %s

en: Could not create directory %s: %s
pt_BR: Não foi possível criar o diretório %s: %s

en: Could not create file `%s':
    %s
pt_BR: Não foi possível criar arquivo `%s':
    %s

en: Could not create folder `%s':
    %s
pt_BR: Não foi possível criar pasta `%s':
    %s

en: Could not create lock file for %s: %s
pt_BR: Não foi possível criar arquivo de bloqueio para %s: %s

en: Could not create pipe to sendmail: %s: mail not sent
pt_BR: Não foi possível criar pipe para o sendmail: %s: a mensagem não foi enviada

en: Could not create pipe: %s
pt_BR: Não foi possível criar pipe: %s

en: Could not create temporary directory: %s
pt_BR: Não foi possível criar diretório temporário: %s

en: Could not create the alarm notify service
pt_BR: Não foi possível criar o serviço de notificação de alarme

en: Could not create the alarm notify service factory
pt_BR: Não foi possível criar a fábrica de serviço de notificação de alarme

en: Could not create the calendar view.  Please check your ORBit and OAF setup.
pt_BR: Não foi possível criar a visão da agenda. Por favor verifique a configuração do seu ORBit e OAF.

en: Could not create the component editor factory
pt_BR: Não foi possível criar a fábrica de editor de componentes

en: Could not create the tasks view.  Please check your ORBit and OAF setup.
pt_BR: Não foi possível criar a visão de tarefas. Por favor verifique a configuração do seu ORBit e OAF.

en: Could not delete folder `%s':
    %s
pt_BR: Não foi possível excluir pasta `%s':
    %s

en: Could not delete folder `%s': %s
pt_BR: Não foi possível excluir a pasta `%s': %s

en: Could not delete folder index file `%s': %s
pt_BR: Não foi possível excluir arquivo de índice de pasta `%s': %s

en: Could not delete folder summary file `%s': %s
pt_BR: Não foi possível excluir arquivo de resumo de pasta `%s': %s

en: Could not execute %s: mail not sent.
pt_BR: Não foi possível executar %s: a mensagem não foi enviada

en: Could not fetch message: %s
pt_BR: Não foi possível pegar mensagem: %s

en: Could not file: %s: %s
pt_BR: Não foi possível arquivar: %s: %s

en: Could not find 'From' address in message
pt_BR: Não foi possível localizar endereço 'De' na mensagem

en: Could not find message body in FETCH response.
pt_BR: Não foi possível localizar corpo da mensagem na resposta FETCH.

en: Could not find widget for a field: `%s'
pt_BR: Não foi possível encontrar widget para um campo: `%s'

en: Could not fork sendmail: %s: mail not sent
pt_BR: Não foi possível executar fork para o sendmail: %s: a mensagem não foi enviada

en: Could not fork: %s
pt_BR: Não foi possível executar fork: %s

en: Could not get Kerberos ticket:
    %s
pt_BR: Não foi possível obter ticket do Kerberos:
    %s

en: Could not get group list from server.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de grupos do servidor.

en: Could not get inbox for new mail store:
    %s
    No shortcut will be created.
pt_BR: Não foi possível obter caixa de entrada para novo repositório de correio:
    %s
    Não será criado nenhum atalho.

en: Could not initialize Bonobo
pt_BR: Não foi possível iniciar Bonobo

en: Could not initialize GNOME
pt_BR: Não foi possível iniciar Gnome

en: Could not initialize gnome-vfs
pt_BR: Não foi possível iniciar gnome-vfs

en: Could not load %s: %s
pt_BR: Não foi possível carregar %s: %s

en: Could not load %s: Module loading not supported on this system.
pt_BR: Não foi possível carregar %s: A carga de módulos não é suportada neste sistema.

en: Could not load %s: No initialization code in module.
pt_BR: Não foi possível carregar %s: Sem código de inicialização no módulo.

en: Could not load summary for %s
pt_BR: Não foi possível carregar resumo para %s

en: Could not load the tasks in `%s'
pt_BR: Não foi possível carregar as tarefas em `%s'

en: Could not lock '%s'
pt_BR: Não foi possível bloquear '%s'

en: Could not lock '%s': protocol error with lock-helper
pt_BR: Não foi possível bloquear '%s': erro de protocolo com lock-helper

en: Could not open `%s':
    %s
    Changes made to this folder will not be resynchronized.
pt_BR: Não foi possível abrir `%s':
    %s
    Alterações feitas a esta pasta não serão re-sincronizadas.

en: Could not open `%s'; no items from the calendar folder will be migrated to the tasks folder.
pt_BR: Não foi possível abrir `%s'; nenhum item da pasta de agenda será migrado para a pasta de tarefas.

en: Could not open cache directory: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o diretório cache: %s

en: Could not open directory for news server: %s
pt_BR: Não foi possível abrir diretório para servidor de notícias: %s

en: Could not open file `%s':
    %s
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo `%s':
    %s

en: Could not open file: %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo: %s: %s

en: Could not open folder `%s':
    %s
pt_BR: Não foi possível abrir pasta `%s':
    %s

en: Could not open folder: %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir pasta: %s: %s

en: Could not open folder: message listing was incomplete.
pt_BR: Não foi possível abrir pasta: a listagem das mensagens estava incompleta.

en: Could not open mail file %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo de correio %s: %s

en: Could not open temporary mail file %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo de correio temporário %s: %s

en: Could not open the folder in '%s'
pt_BR: Não foi possível abrir pasta em '%s'

en: Could not open the folder in `%s'
pt_BR: Não foi possível abrir pasta em `%s'

en: Could not parse MIME message. Displaying as source.
pt_BR: Não foi possível analisar mensagem MIME. Exibindo como fonte.

en: Could not parse URL `%s'
pt_BR: Não foi possível analisar URL `%s'

en: Could not read pilot's Address application block
pt_BR: Não foi possível ler os dados do aplicativo de endereços do pilot

en: Could not read pilot's Calendar application block
pt_BR: Não foi possível ler os dados do aplicativo de agenda do pilot

en: Could not read pilot's ToDo application block
pt_BR: Não foi possível ler os dados do aplicativo de tarefas do pilot

en: Could not rename folder %s to %s: %s
pt_BR: Não foi possível renomear pasta %s para %s: %s

en: Could not rename folder: %s
pt_BR: Não foi possível renomear pasta: %s

en: Could not retrieve message from POP server %s: %s
pt_BR: Não foi possível recuperar mensagem do servidor POP %s: %s

en: Could not save signature file.
pt_BR: Não foi possível salvar arquivo de assinatura.

en: Could not save summary: %s: %s
pt_BR: Não foi possível salvar resumo: %s: %s

en: Could not scan folder `%s': %s
pt_BR: Não foi possível varrer pasta `%s': %s

en: Could not send message: %s
pt_BR: Não foi possível enviar a mensagem: %s

en: Could not start the Evolution Mailer Assistant interface
pt_BR: Não foi possível iniciar a interface do Assistente de correio do Evolution

en: Could not start the Evolution Mailer Assistant interface
    (%s)
pt_BR: Não foi possível iniciar a interface do Assistente de correio do Evolution
    (%s)

en: Could not start wombat
pt_BR: Não foi possível iniciar wombat

en: Could not start wombat server
pt_BR: Não foi possível iniciar o servidor wombat

en: Could not sync spool folder %s: %s
pt_BR: Não foi possível sincronizar pasta de fila %s: %s

en: Could not sync spool folder %s: %s
    Folder may be corrupt, copy saved in `%s'
pt_BR: Não foi possível sincronizar pasta de fila %s: %s
    A pasta pode estar corrompida, cópia salva em `%s'

en: Could not sync temporary folder %s: %s
pt_BR: Não foi possível sincronizar pasta temporária %s: %s

en: Could not update files correctly
pt_BR: Não foi possível atualizar os arquivos corretamente

en: Could not update object!
pt_BR: Não foi possível atualizar objeto!

en: Could not write data: %s
pt_BR: Não foi possível escrever dados: %s

en: Could not write log entry: %s
    Further operations on this server will not be replayed when you
    reconnect to the network.
pt_BR: Não foi possível escrever entrada de registro: %s
    Operações subsequentes neste servidor não serão reexecutas quando
    você reconectar a rede.

en: Counter-proposal
pt_BR: Contra proposta

en: Countr_y:
pt_BR: _País:

en: Create Ru_le From Message
pt_BR: Criar _regra a partir da mensagem

en: Create _New Folder...
pt_BR: Criar _nova pasta...

en: Create _Virtual Folder From Message
pt_BR: Criar pasta _virtual a partir da mensagem

en: Create a New All Day _Event
pt_BR: Criar um novo _evento de dia inteiro

en: Create a New _Task
pt_BR: Criar uma nova _tarefa

en: Create a _New Appointment
pt_BR: Criar um _novo compromisso

en: Create a link to this folder in the shortcut bar
pt_BR: Criar um atalho para esta pasta na barra de atalhos

en: Create a new appointment
pt_BR: Criar um novo compromisso

en: Create a new contact "%s"
pt_BR: Criar um novo contato "%s"

en: Create a new folder
pt_BR: Criar uma nova pasta

en: Create a new shortcut
pt_BR: Criar um novo atalho

en: Create a new shortcut group
pt_BR: Criar um novo grupo de atalhos

en: Create a new task
pt_BR: Criar uma nova tarefa

en: Create a rule to filter messages from this sender
pt_BR: Criar uma regra para filtrar mensagens deste remetente

en: Create a rule to filter messages to these recipients
pt_BR: Criar uma regra para filtrar mensagens para estes destinatários

en: Create a rule to filter messages to this mailing list
pt_BR: Criar uma regra para filtrar mensagens para esta lista de discussão

en: Create a rule to filter messages with this subject
pt_BR: Criar uma regra para filtrar mensagens com este assunto

en: Create a virtual folder for these recipients
pt_BR: Criar uma pasta virtual para estes destinatários

en: Create a virtual folder for this mailing list
pt_BR: Criar uma pasta virtual para esta lista de discussão

en: Create a virtual folder for this sender
pt_BR: Criar uma pasta virtual para este remetente

en: Create a virtual folder for this subject
pt_BR: Criar uma pasta virtual para este assunto

en: Create an event for the whole day
pt_BR: Criar um evento para o dia inteiro

en: Create new appointments with a default _reminder
pt_BR: _Criar novos compromissos com um lembrete padrão

en: Create new contact
pt_BR: Criar novo contato

en: Create new contact list
pt_BR: Criar nova lista de contatos

en: Create new shortcut group
pt_BR: Criar um novo grupo de atalhos

en: Create or edit mail accounts and other preferences
pt_BR: Criar ou editar contas de correio e outras preferências

en: Create or edit rules for filtering new mail
pt_BR: Criar ou editar as regras para filtragem de correio

en: Create or edit virtual folder definitions
pt_BR: Criar ou editar as definições de pastas virtuais

en: Create vFolder from Search
pt_BR: Criar pasta virtual a partir da busca

en: Croatia
pt_BR: Croácia

en: Cu_t
pt_BR: Recor_tar

en: Cuiaba
pt_BR: Cuiabá

en: Curitiba Apt
pt_BR: Arpt Curitiba

en: Current store format:
pt_BR: Formato do repositório corrente:

en: Cursor could not be loaded
pt_BR: Não foi possível carregar cursor

en: Customise My Evolution
pt_BR: Personalizar Meu Evolution

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Cut selected messages
pt_BR: Recortar mensagens selecionadas

en: Cut selected task
pt_BR: Cortar tarefa selecionada

en: Cut the selection
pt_BR: Recortar a seleção

en: Cyprus
pt_BR: Chipre

en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

en: Czech Republic
pt_BR: República Checa

en: DATA request timed out: %s: mail not sent
pt_BR: Tempo excedido no pedido DATA: %s: a mensagem não foi enviada

en: DATA response error: %s: mail not sent
pt_BR: Erro na resposta de DATA: %s: a mensagem não foi enviada

en: DATA response error: message termination: %s: mail not sent
pt_BR: Erro na resposta de DATA: terminação de mensagem: %s: a mensagem não foi enviada

en: DATA send timed out: message termination: %s: mail not sent
pt_BR: Tempo excedido no envio de DATA: terminação de mensagem: %s: a mensagem não foi enviada

en: D_epartment:
pt_BR: _Departamento:

en: Date
pt_BR: Data

en: Date & Time
pt_BR: Data & hora

en: Date Completed:
pt_BR: Concluída em:

en: Date received
pt_BR: Data de recebimento

en: Date sent
pt_BR: Data de envio

en: Date/Time:
pt_BR: Data/hora:

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Day
pt_BR: Dia

en: Day View
pt_BR: Visão de dia

en: Days
pt_BR: Dias

en: De_fault
pt_BR: _Padrão

en: De_lete
pt_BR: E_xcluir

en: December
pt_BR: Dezembro

en: Decline
pt_BR: Recusar

en: Declined
pt_BR: Recusado

en: Decrease the text size
pt_BR: Diminuir o tamanho do texto

en: Decryption is not supported by this cipher
pt_BR: Decifragem não é suportada por esta cifra

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Forward style is:
pt_BR: Estilo de encaminhamento padrão é:

en: Default character encoding:
pt_BR: Codificação de caracteres padrão:

en: Define Views
pt_BR: Definir visões

en: Delegate To:
pt_BR: Delegar para:

en: Delegated
pt_BR: Delegado

en: Delegated From
pt_BR: Delegado por

en: Delegated To
pt_BR: Delegado para

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete "%s"
pt_BR: Excluir "%s"

en: Delete Contact?
pt_BR: Excluir contato?

en: Delete _All Occurrences
pt_BR: Excluir _todas as ocorrências

en: Delete after %s day(s)
pt_BR: Excluir após %s dia(s)

en: Delete all but signature
pt_BR: Excluir tudo exceto a assinatura

en: Delete selected contacts
pt_BR: Excluir contatos selecionados

en: Delete selected tasks
pt_BR: Excluir tarefas selecionadas

en: Delete the appointment
pt_BR: Excluir o compromisso

en: Delete this _Occurrence
pt_BR: Excluir esta _ocorrência

en: Delete this folder
pt_BR: Excluir esta pasta

en: Delete this item
pt_BR: Excluir este item

en: Delete this list
pt_BR: Excluir esta lista

en: Delete...
pt_BR: Excluir...

en: Deleted
pt_BR: Excluída

en: Deleting selected objects
pt_BR: Excluindo objetos selecionados

en: Denmark
pt_BR: Dinamarca

en: Department
pt_BR: Departamento

en: Description contains
pt_BR: Descrição contém

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Dictionary.com Word of the Day
pt_BR: "Word of the Day" do Dictionary.com

en: Digital IDs...
pt_BR: IDs digitais...

en: Dimensions:
pt_BR: Tamanho:

en: Directory %s
    does not have the right permissions. Please make it
    readable and executable and restart Evolution.
pt_BR: O diretório %s
    não possui as permissões corretas. Por favor torne-o
    legível e executável e reinicie o Evolution.

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disable Queries
pt_BR: Desativar consultas

en: Disable splash screen
pt_BR: Desativar tela de abertura

en: Disconnecting from %s
pt_BR: Desconectando de %s

en: Display
pt_BR: Exibição

en: Display a different folder
pt_BR: Exibir uma pasta diferente

en: Display a message
pt_BR: Exibir uma mensagem

en: Display options
pt_BR: Opções de exibição

en: Display the next important message
pt_BR: Exibir a próxima mensagem importante

en: Display the next message
pt_BR: Exibir a próxima mensagem

en: Display the next unread message
pt_BR: Exibir a próxima mensagem não lida

en: Display the next unread thread
pt_BR: Exibe o próximo encadeamento não lido

en: Display the previous important message
pt_BR: Exibir a mensagem importante anterior

en: Display the previous message
pt_BR: Exibir a mensagem anterior

en: Display the previous unread message
pt_BR: Exibir a mensagem não lida anterior

en: Do Not Exist
pt_BR: Não existe

en: Do not ask me again.
pt_BR: Não me pergunte novamente.

en: Do you really want to remove group
    `%s' from the shortcut bar?
pt_BR: Você deseja realmente excluir o grupo
    `%s' da barra de atalhos?

en: Do you want to save changes?
pt_BR: Você deseja salvar as modificações?

en: Dominican Republic
pt_BR: Republica Dominicana

en: Don't ask me again
pt_BR: Não pergunte-me novamente

en: Don't delete
pt_BR: Não excluir

en: Don't import
pt_BR: Não importar

en: Don't remove
pt_BR: Não remover

en: Don't show this message again.
pt_BR: Não exibir esta mensagem novamente.

en: Done
pt_BR: Terminado

en: Draft
pt_BR: Rascunho

en: Drafts
pt_BR: Rascunho

en: Drifting drizzle
pt_BR: Chuvisco móvel

en: Drifting dust
pt_BR: Poeira móvel

en: Drifting dust whirls
pt_BR: Redemoinho de poeira móvel

en: Drifting duststorm
pt_BR: Tempestade de poeira móvel

en: Drifting fog
pt_BR: Nevoeiro móvel

en: Drifting funnel cloud
pt_BR: Nuvem em funil móvel

en: Drifting hail
pt_BR: Granizo móvel

en: Drifting haze
pt_BR: Névoa móvel

en: Drifting ice crystals
pt_BR: Cristais de gelo móveis

en: Drifting ice pellets
pt_BR: Cápsulas de gelo móveis

en: Drifting mist
pt_BR: Neblina móvel

en: Drifting precipitation
pt_BR: Precipitação móvel

en: Drifting rain
pt_BR: Chuva móvel

en: Drifting sand
pt_BR: Areia móvel

en: Drifting sandstorm
pt_BR: Tempestade de areia móvel

en: Drifting small hail
pt_BR: Granizo pequeno móvel

en: Drifting smoke
pt_BR: Fumaça móvel

en: Drifting snow
pt_BR: Neve móvel

en: Drifting snow grains
pt_BR: Grãos de neve móveis

en: Drifting spray
pt_BR: Maresia móvel

en: Drifting squall
pt_BR: Ventania móvel

en: Drifting tornado
pt_BR: Tornado móvel

en: Drifting volcanic ash
pt_BR: Cinza vulcânica móvel

en: Drizzle
pt_BR: Chuvisco

en: Drizzle in the vicinity
pt_BR: Chuvisco na vizinhança

en: Due
pt_BR: Prazo

en: Due Date
pt_BR: Prazo de conclusão

en: Duplicate Contact Detected
pt_BR: Detectado um contato duplicado

en: Dust
pt_BR: Poeira

en: Dust in the vicinity
pt_BR: Poeira na vizinhança

en: Dust whirls
pt_BR: Redemoinho de poeira

en: Dust whirls in the vicinity
pt_BR: Redemoinho de poeira na vizinhança

en: Duststorm
pt_BR: Tempestade de poeira

en: Duststorm in the vicinity
pt_BR: Tempestade de poeira na vizinhança

en: E
pt_BR: L

en: EBook not loaded
pt_BR: EBook não foi carregado

en: EMail: %s
    Common Name: %s
    Organization Unit: %s
    Organization: %s
    Locality: %s
    State: %s
    Country: %s
pt_BR: E-mail: %s
    Nome comum: %s
    Unidade organizacional: %s
    Organização: %s
    Localidade: %s
    Estado: %s
    País: %s

en: E_nable
pt_BR: A_tivar

en: E_xit
pt_BR: Sai_r

en: East
pt_BR: Leste

en: East - NorthEast
pt_BR: Leste - Nordeste

en: East - Southeast
pt_BR: Leste - Sudeste

en: East Timor
pt_BR: Timor Leste

en: Ecuador
pt_BR: Equador

en: Edit Addressbook
pt_BR: Editar catálogo de endereços

en: Edit Appointment
pt_BR: Editar compromisso

en: Edit Contact Info
pt_BR: Editar informação do contato

en: Edit Contact List
pt_BR: Editar lista de contatos

en: Edit Filters
pt_BR: Editar filtros

en: Edit Full
pt_BR: Editar completo

en: Edit Rule
pt_BR: Editar regra

en: Edit VFolder
pt_BR: Editar pasta virtual

en: Edit VFolders
pt_BR: Editar pastas virtuais

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: Egypt
pt_BR: Egito

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email 2
pt_BR: E-mail 2

en: Email 3
pt_BR: E-mail 3

en: Email address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Email is
pt_BR: E-mail é

en: Empty Message
pt_BR: Mensagem vazia

en: Empty _Trash
pt_BR: Es_vaziar lixeira

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Enable Queries (Dangerous!)
pt_BR: Ativar consultas (Perigoso!)

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Encrypt this message with PGP
pt_BR: Cifrar esta mensagem com PGP

en: Encrypt this message with your S/MIME Encryption Cetificate
pt_BR: Cifrar esta mensagem usando o seu certificado de cifragem S/MIME

en: Encryption is not supported by this cipher
pt_BR: Cifragem não é suportada por esta cifra

en: Encryption required for requested authentication mechanism
pt_BR: Cifragem exigida pelo mecanismo de autenticação pedido

en: End Date
pt_BR: Data de término

en: Ending:
pt_BR: Terminando:

en: Ends: <b>
pt_BR: Termina: <b>

en: Enter Delegate
pt_BR: Entrar delegado

en: Enter Password
pt_BR: Entre senha

en: Enter Password for %s
pt_BR: Entre senha para %s

en: Enter folder URI
pt_BR: Entre URI da pasta

en: Enter password for %s (user %s)
pt_BR: Entre senha para %s (usuário %s)

en: Enter the URL of the news feed you wish to add
pt_BR: Entre a URL da fonte notícias que você deseja adicionar

en: Enter the addresses that will receive a carbon copy of the message
pt_BR: Entre os endereços que receberão uma cópia da mensagem

en: Enter the addresses that will receive a carbon copy of the message without appearing in the recipient list of the message.
pt_BR: Entre os endereços que receberão uma cópia da mensagem sem aparecer na lista de destinatários da mensagem

en: Enter the character set to use
pt_BR: Entre o conjunto de caracteres a ser usado

en: Enter the recipients of the message
pt_BR: Entre os destinatários da mensagem

en: Equatorial Guinea
pt_BR: Guiné Equatorial

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error accessing file: %s
pt_BR: Erro ao acessar arquivo: %s

en: Error adding card
pt_BR: Erro ao adicionar cartão

en: Error adding list
pt_BR: Erro ao adicionar lista

en: Error autosaving message: %s
     %s
pt_BR: Erro ao salvar automaticamente mensagem: %s:
     %s

en: Error copying mail temp file: %s
pt_BR: Erro ao copiar arquivo de correio temporário: %s

en: Error creating SASL authentication object.
pt_BR: Erro ao criar objeto de autenticação SASL.

en: Error downloading RDF
pt_BR: Erro ao baixar RDF

en: Error executing %s.
pt_BR: Erro ao executar %s.

en: Error executing filter search: %s: %s
pt_BR: Erro ao executar busca por filtro: %s: %s

en: Error executing filter: %s: %s
pt_BR: Erro ao executar filtro: %s: %s

en: Error executing search expression: %s:
    %s
pt_BR: Erro ao executar expressão de busca: %s:
    %s

en: Error getting book view
pt_BR: Erro ao obter visão de livro

en: Error in regular expression '%s':
    %s
pt_BR: Erro na expressão regular '%s':
    %s

en: Error in search expression.
pt_BR: Erro na expressão de busca.

en: Error loading %s
pt_BR: Erro ao carregar %s

en: Error loading default addressbook.
pt_BR: Erro ao carregar catálogo de endereços padrão.

en: Error loading file: %s
pt_BR: Erro ao carregar arquivo: %s

en: Error loading filter information:
    %s
pt_BR: Erro ao carregar inforação do filtro:
    %s

en: Error modifying card
pt_BR: Erro ao modificar cartão

en: Error modifying list
pt_BR: Erro ao modificar lista

en: Error parsing filter: %s: %s
pt_BR: Erro ao analisar filtro: %s: %s

en: Error reading mail file: %s
pt_BR: Erro ao ler arquivo de correio: %s

en: Error removing card
pt_BR: Erro ao remover cartão

en: Error removing list
pt_BR: Erro ao remover lista

en: Error saving file: %s
pt_BR: Erro ao salvar arquivo: %s

en: Error saving messages to: %s:
     %s
pt_BR: Erro ao salvar mensagens para: %s:
     %s

en: Error saving shortcuts.
pt_BR: Erro ao salvar atalhos.

en: Error starting %s
pt_BR: Erro ao iniciar %s

en: Error while '%s':
    %s
pt_BR: Erro enquanto '%s':
    %s

en: Error while communicating with calendar server
pt_BR: Erro ao comunicar com o servidor de agenda

en: Error while performing operation:
    %s
pt_BR: Erro ao executar operação:
    %s

en: Error while reading file %s:
    %s
pt_BR: Erro ao ler arquivo %s:
    %s

en: Error writing mail temp file: %s
pt_BR: Erro ao escrever arquivo de correio temporário: %s

en: Error writing to temp mailbox: %s
pt_BR: Erro ao escrever para o mbox temporário: %s

en: Estonia
pt_BR: Estônia

en: Ethiopia
pt_BR: Etiópia

en: Europe
pt_BR: Europa

en: Europe/Amsterdam
pt_BR: Europa/Amsterdã

en: Europe/Andorra
pt_BR: Europa/Andorra

en: Europe/Athens
pt_BR: Europa/Atenas

en: Europe/Belfast
pt_BR: Europa/Belfast

en: Europe/Belgrade
pt_BR: Europa/Belgrado

en: Europe/Berlin
pt_BR: Europa/Berlim

en: Europe/Bratislava
pt_BR: Europa/Bratislava

en: Europe/Brussels
pt_BR: Europa/Bruxelas

en: Europe/Bucharest
pt_BR: Europa/Bucareste

en: Europe/Budapest
pt_BR: Europa/Budapeste

en: Europe/Chisinau
pt_BR: Europa/Chisinau

en: Europe/Copenhagen
pt_BR: Europa/Copenhague

en: Europe/Dublin
pt_BR: Europa/Dublin

en: Europe/Gibraltar
pt_BR: Europa/Gibraltar

en: Europe/Helsinki
pt_BR: Europa/Helsinque

en: Europe/Istanbul
pt_BR: Europa/Instanbul

en: Europe/Kaliningrad
pt_BR: Europa/Kaliningrad

en: Europe/Kiev
pt_BR: Europa/Kiev

en: Europe/Lisbon
pt_BR: Europa/Lisboa

en: Europe/Ljubljana
pt_BR: Europa/Liubliana

en: Europe/London
pt_BR: Europa/Londres

en: Europe/Luxembourg
pt_BR: Europa/Luxenburgo

en: Europe/Madrid
pt_BR: Europa/Madri

en: Europe/Malta
pt_BR: Europa/Malta

en: Europe/Minsk
pt_BR: Europa/Minsk

en: Europe/Monaco
pt_BR: Europa/Mônaco

en: Europe/Moscow
pt_BR: Europa/Moscou

en: Europe/Nicosia
pt_BR: Europa/Nicosia

en: Europe/Oslo
pt_BR: Europa/Oslo

en: Europe/Paris
pt_BR: Europa/Paris

en: Europe/Prague
pt_BR: Europa/Praga

en: Europe/Riga
pt_BR: Europa/Riga

en: Europe/Rome
pt_BR: Europa/Roma

en: Europe/Samara
pt_BR: Europa/Samara

en: Europe/San_Marino
pt_BR: Europa/São Marino

en: Europe/Sarajevo
pt_BR: Europa/Sarajevo

en: Europe/Simferopol
pt_BR: Europa/Simferopol

en: Europe/Skopje
pt_BR: Europa/Skopje

en: Europe/Sofia
pt_BR: Europa/Sófia

en: Europe/Stockholm
pt_BR: Europa/Estocolmo

en: Europe/Tallinn
pt_BR: Europa/Tallinn

en: Europe/Tirane
pt_BR: Europa/Tirana

en: Europe/Uzhgorod
pt_BR: Europa/Uzhgorod

en: Europe/Vaduz
pt_BR: Europa/Vaduz

en: Europe/Vatican
pt_BR: Europa/Vaticano

en: Europe/Vienna
pt_BR: Europa/Viena

en: Europe/Vilnius
pt_BR: Europa/Vilnius

en: Europe/Warsaw
pt_BR: Europa/Varsóvia

en: Europe/Zagreb
pt_BR: Europa/Zagreb

en: Europe/Zaporozhye
pt_BR: Europa/Zaporozhye

en: Europe/Zurich
pt_BR: Europa/Zurique

en: Evaluation of the search expression did not yield a boolean value
pt_BR: Avaliação da expressão de busca não forneceu um valor booleano

en: Event information
pt_BR: Informação de evento

en: Every
pt_BR: A cada

en: Evolution - Create new folder
pt_BR: Evolution - Criar nova pasta

en: Evolution Account Assistant
pt_BR: Assistente de contas do Evolution

en: Evolution Account Editor
pt_BR: Editor de contas do Evolution

en: Evolution Addressbook minicard viewer
pt_BR: Visualizador de mini-cartão do catálogo de endereços do Evolution

en: Evolution Alarm
pt_BR: Alarme do Evolution

en: Evolution Error
pt_BR: Erro do Evolution

en: Evolution Import Assistant
pt_BR: Assistente de importação do Evolution

en: Evolution Importer Assistant
pt_BR: Assistente importador do Evolution

en: Evolution News Editor
pt_BR: Editor de notícias do Evolution

en: Evolution Setup Assistant
pt_BR: Assistente de configuração do Evolution

en: Evolution _Window
pt_BR: _Janela do Evolution

en: Evolution calendar executive summary component.
pt_BR: Componente resumo executivo de agenda do Evolution.

en: Evolution calendar iTip/iMip viewer
pt_BR: Visualizador iTip/iMip da agenda do Evolution

en: Evolution can import data from the following files:
pt_BR: O Evolution pode importar dados dos seguintes arquivos:

en: Evolution component for handling contacts.
pt_BR: Componente do Evolution para manipular contatos.

en: Evolution component for handling mail.
pt_BR: O componente do Evolution para manipular correio.

en: Evolution component for handling the calendar.
pt_BR: Componente do Evolution para manipular a agenda.

en: Evolution component for the executive summary.
pt_BR: O componente do Evolution para o resumo executivo.

en: Evolution could not create directory
    %s:
    %s
pt_BR: O Evolution não pôde criar diretório
    %s:
    %s

en: Evolution does not recognize this type of signed message.
pt_BR: O Evolution não reconhece este tipo de mensagem assinada.

en: Evolution does not support calendar reminders with
    email notifications yet, but this reminder was
    configured to send an email.  Evolution will display
    a normal reminder dialog box instead.
pt_BR: Este lembrete foi configurado para enviar um e-mail,
    mas o Evolution ainda não suporta lembretes de agenda
    com notificações por e-mail. O Evolution exibirá
    no lugar uma caixa de diálogo de lembrete normal.

en: Evolution has detected an old
    Executive-Summary directory.
    This needs to be removed before
    Evolution will run.
    Do you want me to remove this directory?
pt_BR: O Evolution detectou um diretório
    antigo de resumo executivo.
    Este precisa ser removido antes
    que o Evolution execute.
    Você deseja remover este diretório?

en: Evolution has found Elm mail files
    Would you like to import them into Evolution?
pt_BR: O Evolution achou arquivos de correio Elm
    Você gostaria de importá-los no Evolution?

en: Evolution has found GnomeCard files.
    Would you like them to be imported into Evolution?
pt_BR: O Evolution achou arquivos do GnomeCard.
    Você gostaria que eles fossem importados no Evolution?

en: Evolution has found Netscape mail files.
    Would you like them to be imported into Evolution?
pt_BR: O Evolution achou arquivos de correio do Netscape.
    Você gostaria que eles fossem importados no Evolution?

en: Evolution has found Pine mail files.
    Would you like to import them into Evolution?
pt_BR: O Evolution achou arquivos de correio do Pine.
    Você gostaria de importá-los no Evolution?

en: Evolution has taken the tasks that were in your calendar folder and automatically migrated them to the new tasks folder.
pt_BR: O Evolution pegou as tarefas que estavam na sua pasta de agenda e as migrou automaticamente para a nova pasta de tarefas.

en: Evolution has tried to take the tasks that were in your calendar folder and migrate them to the new tasks folder.
    Some of the tasks could not be migrated, so this process may be attempted again in the future.
pt_BR: O Evolution tentou pegar as tarefas que estavam na sua pasta de agenda e migra-las automaticamente para a nova pasta de tarefas.
    Algumas das tarefas não puderam ser migradas, então este processo pode ser tentando no futuro.

en: Evolution installation
pt_BR: Instalação do Evolution

en: Evolution is importing your old Elm mail
pt_BR: O Evolution está importando seu correio antigo Elm

en: Evolution is importing your old Netscape data
pt_BR: O Evolution está importando seus dados antigos do Netscape

en: Evolution is importing your old Pine data
pt_BR: O Evolution está importando seus dados antigos do Pine

en: Evolution is now exiting ...
pt_BR: O Evolution está saindo agora ...

en: Evolution is unable to get the addressbook local storage.
    This may have been caused by the evolution-addressbook component crashing.
    To help us better understand and ultimately resolve this problem,
    please send an e-mail to Jon Trowbridge <trow@ximian.com> with a
    detailed description of the circumstances under which this error
    occurred.  Thank you.
pt_BR: O Evolution não pôde obter o repositório local de catálogo de endereços.
    Isto pode ter sido causado por uma falha no componente evolution-addressbook.
    Para nos ajudar a entender melhor este problema e finalmente resolvê-lo,
    por favor envie um e-mail para Jon Trowbridge <trow@ximian.com> com uma
    descrição detalhada das circunstâncias sob as quais este erro ocorreu.
    Obrigado.

en: Evolution is unable to get the addressbook local storage.
    Under normal circumstances, this should never happen.
    You may need to exit and restart Evolution in order to
    correct this problem.
pt_BR: O Evolution não pôde obter o repositório local de catálogo de endereços.
    Sob circunstâncias normais isso nunca deveria acontecer.
    Você pode precisar sair e reiniciar o Evolution para corrigir
    este problema.

en: Evolution mail composer.
pt_BR: Redator de correio do Evolution.

en: Evolution mail executive summary component.
pt_BR: Componente resumo executivo de correio do Evolution.

en: Evolution mail folder display component.
pt_BR: Componente de exibição de pastas de correio do Evolution.

en: Evolution mail folder factory component.
pt_BR: Componente fábrica de pastas de correio do Evolution.

en: Evolution will use this Distinquished Name (DN) to authenticate you with the server
pt_BR: O Evolution usará este Distinquished Name (DN) para autenticá-lo com o servidor

en: Evolution will use this email address to authenticate you with the server
pt_BR: O Evolution usará este endereço de e-mail para autenticá-lo com o servidor

en: Evolution's addressbook name selection interface.
pt_BR: Interface para seleção de nomes do catálogo de endereços do Evolution

en: Exceptions
pt_BR: Exceções

en: Execute actions
pt_BR: Executar ações

en: Executive summary component could not initialize Bonobo.
pt_BR: O componente Resumo executivo do Evolution não pôde iniciar o Bonobo.

en: Exist
pt_BR: Existe

en: Exists
pt_BR: Existe

en: Exit the program
pt_BR: Sair do programa

en: Expression
pt_BR: Expressão

en: Expunging deleted messages
pt_BR: Excluindo permanentemente mensagens excluídas

en: Expunging folder
pt_BR: Excluindo permanentemente pasta

en: External Viewer
pt_BR: Visualizador externo

en: FBUrl
pt_BR: URLlo

en: F_ind
pt_BR: _Localizar

en: F_older
pt_BR: _Pasta

en: F_ont...
pt_BR: _Fonte...

en: F_ree
pt_BR: Li_vre

en: F_ree/Busy URL:
pt_BR: URL _livre-ocupado:

en: Factory for the Addressbook Minicard control
pt_BR: Fábrica para o controle Mini-cartão do Catálogo de Endereços

en: Factory for the Addressbook's address displayer
pt_BR: Fábrica para o exibidor de endereços do Catálogo de Endereços

en: Factory for the Addressbook's address popup
pt_BR: Fábrica para o popup de endereços do Catálogo de Endereços

en: Factory for the Addressbook's name selection interface
pt_BR: Fábrica para interface para seleção de nomes do catálogo de endereços

en: Factory for the Calendar Summary component.
pt_BR: Fábrica para o componente resumo da agenda.

en: Factory for the Evolution Tasks control
pt_BR: Fábrica para o controle de tarefas do Evolution.

en: Factory for the Evolution composer.
pt_BR: Fábrica para o redator do Evolution.

en: Factory for the Mail Summary component.
pt_BR: Fábrica para o componente resumo executivo.

en: Factory for the alarm notification service
pt_BR: Fábrica para o serviço de notificação de alarme

en: Factory for the calendar iTip view control
pt_BR: Fábrica para o controle de visualização iTip da agenda

en: Factory for the sample Addressbook control
pt_BR: Fábrica para o controle do Catálogo de Endereços exemplo

en: Factory for the sample Calendar control
pt_BR: Fábrica para o controle de agenda exemplo.

en: Factory to centralize calendar component editor dialogs
pt_BR: Fábrica para centralizar os diálogos do editor do componente de agenda

en: Factory to create a component editor factory
pt_BR: Fábrica para criar uma fábrica de editores de componentes

en: Factory to import LDIF files into Evolution.
pt_BR: Fábrica para importar arquivos LDIF no Evolution.

en: Factory to import Outlook Express 4 mails into Evolution
pt_BR: Fábrica para importar correio do Outlook Express 4 no Evolution

en: Factory to import VCard files into Evolution.
pt_BR: Fábrica para importar arquivos VCard no Evolution.

en: Factory to import mbox into Evolution
pt_BR: Fábrica para importar mbox no Evolution

en: Failed at message %d of %d
pt_BR: Falhou na mensagem %d de %d

en: Failed on message %d
pt_BR: Falhou na mensagem %d

en: Failed on message %d of %d
pt_BR: Falha na mensagem %d de %d

en: Failed to cache message %s: %s
pt_BR: Falhou a criação de cache para mensagem %s: %s

en: Failed to decode message.
pt_BR: Falhou a decodificação da mensagem.

en: Failed to find a common bulk algorithm.
pt_BR: Falhou a localização de um algoritmo comum.

en: Failed to find certificate for "%s".
pt_BR: Falhou a localização do certificado para "%s".

en: Failed to get lock using fcntl(2): %s
pt_BR: Falha ao obter bloqueio usando fcntl(2): %s

en: Failed to get lock using flock(2): %s
pt_BR: Falha ao obter bloqueio usando flock(2): %s

en: Failed to send username to server
pt_BR: Falha ao enviar nome do usuário ao servidor

en: Failed to store mail in temp file %s: %s
pt_BR: Falha ao armazenar correio no arquivo temporário %s: %s

en: Failed to verify certificates.
pt_BR: Falhou a verificação dos certificados.

en: Failure in name lookup: %s
pt_BR: Falha na consulta de nome: %s

en: Falkland Islands
pt_BR: Ilhas Falkland (Malvinas)

en: Family Name
pt_BR: Sobrenome

en: Faroe Islands
pt_BR: Ilhas Faroe

en: Fatal mail parser error near position %ld in folder %s
pt_BR: Erro fatal do analisador de correio próximo à posição %ld na pasta %s

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: Fernando De Noronha
pt_BR: Fernando de Noronha

en: Fetching Mail
pt_BR: Pegando correio

en: Fetching summary information for new messages
pt_BR: Pegando informação de resumo para novas mensagens

en: Few clouds
pt_BR: Poucas nuvens

en: Few ice crystals
pt_BR: Poucos cristais de gelo

en: Few ice pellets
pt_BR: Poucas cápsulas de gelo

en: File %s
    should be removed to allow Evolution to work correctly.
    Please remove this file and restart Evolution.
pt_BR: O arquivo %s
    deve ser removido para permitir a execução correta do Evolution.
    Por favor remova este arquivo e reinicie o Evolution.

en: File %s does not exist
pt_BR: Arquivo %s não existe

en: File A_s:
pt_BR: A_rquivar como:

en: File As
pt_BR: Arquivar como

en: File exists, overwrite?
pt_BR: Arquivo existe, sobrescrever?

en: File name:
pt_BR: Nome do arquivo:

en: File type:
pt_BR: Tipo do arquivo:

en: Filename:
pt_BR: Nome do arquivo:

en: Filter Rules
pt_BR: Regras de filtro

en: Filter on Mailing List
pt_BR: Filtro por lista de discussão

en: Filter on Mailing List (%s)
pt_BR: Filtro por lista de discussão (%s)

en: Filter on Mailing _List...
pt_BR: Filtro por _lista de discussão...

en: Filter on Re_cipients
pt_BR: Filtro por _destinatários

en: Filter on Se_nder...
pt_BR: Filtro por _remetente...

en: Filter on Sen_der
pt_BR: Filtro por _remetente

en: Filter on Sub_ject
pt_BR: Filtro por _assunto

en: Filter on _Mailing List
pt_BR: Filtro por _lista de discussão

en: Filter on _Recipients...
pt_BR: Filtro por _destinatários...

en: Filter on _Subject...
pt_BR: Filtro por _assunto...

en: Filtering Folder
pt_BR: Filtrando pasta

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Find Now
pt_BR: Localizar agora

en: Find in Message
pt_BR: Localizar na mensagem

en: Find:
pt_BR: Localizar:

en: Finland
pt_BR: Finlândia

en: First day of wee_k:
pt_BR: P_rimeiro dia da semana:

en: Flagged
pt_BR: Marcada

en: Florence
pt_BR: Florença

en: Florianopolis
pt_BR: Florianópolis

en: Florida
pt_BR: Flórida

en: Fog
pt_BR: Nevoeiro

en: Fog in the vicinity
pt_BR: Nevoeiro na vizinhança

en: Fog with wind
pt_BR: Nevoeiro com vento

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Folder `%s' does not exist.
pt_BR: Pasta `%s' não existe.

en: Folder `%s' is not empty. Not deleted.
pt_BR: Pasta `%s' não está vazia. Ela não foi excluída.

en: Folder `%s/%s' does not exist.
pt_BR: Pasta `%s/%s' não existe.

en: Folder containing appointments and events
pt_BR: Pasta contendo compromissos e eventos

en: Folder containing contact information
pt_BR: Pasta contendo informação sobre contatos

en: Folder containing mail
pt_BR: Pasta contendo correio

en: Folder containing the Evolution Summary
pt_BR: Pasta contendo o resumo do Evolution

en: Folder containing to-do items
pt_BR: Pasta contendo itens de tarefa

en: Folder name cannot contain slashes.
pt_BR: O nome da pasta não pode conter barras.

en: Folder name cannot contain the Return character.
pt_BR: O nome da pasta não pode conter o caractere Return.

en: Folder name:
pt_BR: Nome da pasta:

en: Folder type:
pt_BR: Tipo da pasta:

en: Folder was destroyed and recreated on server.
pt_BR: A pasta foi destruída e recriada no servidor.

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: Folders whose names begin with:
pt_BR: Pastas com nomes que começam com:

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Footer:
pt_BR: Rodapé:

en: For connecting to and downloading mail from POP servers.
pt_BR: Para conectar e baixar correio de servidores POP.

en: For delivering mail by connecting to a remote mailhub using SMTP.
pt_BR: Para entregar correio conectando à um servidor remoto usando SMTP.

en: For delivering mail by passing it to the "sendmail" program on the local system.
pt_BR: Para entregar correio passando-o para o programa "sendmail" no sistema local.

en: For reading and storing local mail in standard mbox spool files.
pt_BR: Para ler e armazenar correio local em arquivos de fila mbox padrão.

en: For reading and storing mail on IMAP servers.
pt_BR: Para ler e armazenar correio em servidores IMAP.

en: For reading mail as a query of another set of folders
pt_BR: Para ler correio como uma consulta a um outro conjunto de pastas

en: For retrieving local mail from standard mbox formated spools.
pt_BR: Para recuperar correio local de filas no formato padrão mbox.

en: For storing local mail in MH-like mail directories.
pt_BR: Para armazenar correio local em diretórios de correio do tipo MH.

en: For storing local mail in maildir directories.
pt_BR: Para armazenar correio local em diretórios maildir.

en: For_mat
pt_BR: For_mato

en: Force images in HTML mail to be loaded
pt_BR: Forçar as imagens em correio HTML a serem carregadas

en: Forget _Passwords
pt_BR: Esquecer _senhas

en: Forget remembered passwords so you will be prompted for them again
pt_BR: Esquecer senhas armazenadas de tal forma que você tenha que fornecê-las novamente

en: Format
pt_BR: Formato

en: Forward
pt_BR: Encaminhar

en: Forward As
pt_BR: Encaminhar como

en: Forward Contact
pt_BR: Encaminhar contato

en: Forward _Attached
pt_BR: Encaminhar _anexo

en: Forward _Inline
pt_BR: Encaminhar _embutido

en: Forward _Quoted
pt_BR: Encaminhar _citado

en: Forward as i_Calendar
pt_BR: Encaminar como i_Calendar

en: Forward the selected message in the body of a new message
pt_BR: Encaminhar a mensagem selecionada no corpo da nova mensagem

en: Forward the selected message quoted like a reply
pt_BR: Encaminhar a mensagem selecionada citada como uma resposta

en: Forward the selected message to someone
pt_BR: Encaminhar a alguém a mensagem selecionada

en: Forward the selected message to someone as an attachment
pt_BR: Encaminhar a alguém a mensagem selecionada como um anexo

en: Forward this item via email
pt_BR: Encaminhar este item por e-mail

en: Forwarded Message
pt_BR: Mensagem encaminhada

en: Forwarded message
pt_BR: Mensagem encaminhada

en: Forwarded message - %s
pt_BR: Mensagem encaminhada - %s

en: Forwarded messages
pt_BR: Mensagens encaminhadas

en: Foz Do Iguacu
pt_BR: Foz do Iguaçu

en: Fr
pt_BR: Se

en: France
pt_BR: França

en: Free
pt_BR: Livre

en: Free-busy URL
pt_BR: URL livre-ocupado

en: Free/Busy Information
pt_BR: Informação de livre/ocupado

en: Free/Busy Reply
pt_BR: Resposta de livre/ocupado

en: Free/Busy Request
pt_BR: Pedido de livre/ocupado

en: Free/Busy info begins: <b>
pt_BR: Informação de livre/ocupado começa: <b>

en: Free/Busy info ends: <b>
pt_BR: Informação de livre/ocupado termina: <b>

en: Free/Busy information
pt_BR: Informação de livre/ocupado

en: Freezing drizzle
pt_BR: Chuvisco congelado

en: Freezing duststorm
pt_BR: Tempestade de poeira congelada

en: Freezing fog
pt_BR: Nevoeiro congelado

en: Freezing hail
pt_BR: Granizo congelado

en: Freezing haze
pt_BR: Névoa congelada

en: Freezing ice crystals
pt_BR: Cristais de gelo congelados

en: Freezing ice pellets
pt_BR: Cápsulas de gelo congeladas

en: Freezing mist
pt_BR: Neblina congelada

en: Freezing precipitation
pt_BR: Precipitação congelada

en: Freezing rain
pt_BR: Chuva congelada

en: Freezing sandstorm
pt_BR: Tempestade de areia congelada

en: Freezing small hail
pt_BR: Granizo pequeno congelado

en: Freezing snow
pt_BR: Neve congelada

en: Freezing snow grains
pt_BR: Grãos de neve congelados

en: Freezing spray
pt_BR: Maresia congelada

en: Freezing squall
pt_BR: Ventania congelada

en: Freezing tornado
pt_BR: Tornado congelado

en: Freezing volcanic ash
pt_BR: Cinza vulcânica congelada

en: French Guiana
pt_BR: Guiana Francesa

en: French Polynesia
pt_BR: Polinésia Francesa

en: French Southern Territories
pt_BR: Territórios Franceses do Sul

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: From
pt_BR: De

en: From %s:
pt_BR: De %s:

en: From:
pt_BR: De:

en: Fukue Airport
pt_BR: Aeroporto de Fukue

en: Fukui Airport
pt_BR: Aeroporto de Fukui

en: Fukuoka Airport
pt_BR: Aeroporto de Fukuoka

en: Full Name
pt_BR: Nome completo

en: Full _Name...
pt_BR: Nome _completo...

en: Function not implemented in this storage
pt_BR: Função não implementada neste repositório

en: Funnel cloud
pt_BR: Nuvem em funil

en: Funnel cloud in the vicinity
pt_BR: Nuvem em funil na vizinhança

en: Funnel cloud w/ wind
pt_BR: Nuvem em funil com vento

en: Gabon
pt_BR: Gabão

en: Galeao
pt_BR: Galeão

en: Gambia
pt_BR: Gâmbia

en: General
pt_BR: Geral

en: Generating message list
pt_BR: Gerando lista de mensagens

en: Generic error
pt_BR: Erro genérico

en: Genova
pt_BR: Gênova

en: Geographical Position
pt_BR: Posição geográfica

en: Georgia
pt_BR: Geórgia

en: Germany
pt_BR: Alemanha

en: Get Digital ID...
pt_BR: Obter ID digital...

en: Getting Folder Information
pt_BR: Obtendo informação de pasta

en: Getting message %d (%d%%)
pt_BR: Obtendo mensagem %d (%d%%)

en: Getting message %d of %d
pt_BR: Obtendo mensagem %d de %d

en: Ghana
pt_BR: Gana

en: Go To
pt_BR: Ir para

en: Go To Date
pt_BR: Ir para data

en: Go To Today
pt_BR: Ir para hoje

en: Go back
pt_BR: Voltar

en: Go forward
pt_BR: Avançar

en: Go to _Date
pt_BR: Ir para _data

en: Go to _Today
pt_BR: Ir para _hoje

en: Go to a specific date
pt_BR: Ir para uma data específica

en: Go to folder...
pt_BR: Ir para a pasta...

en: Go to today
pt_BR: Ir para hoje

en: Goiania
pt_BR: Goiânia

en: Greece
pt_BR: Grécia

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Greenland
pt_BR: Groenlândia

en: Grenada
pt_BR: Granada

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Group name:
pt_BR: Nome do grupo:

en: Guadeloupe
pt_BR: Guadalupe

en: Guinea
pt_BR: Guiné

en: Guinea-bissau
pt_BR: Guiné-Bissau

en: Guyana
pt_BR: Guiana

en: HELO request timed out: %s: non-fatal
pt_BR: Tempo excedido no pedido HELO: %s: não-fatal

en: HELO response error: %s: non-fatal
pt_BR: Erro na resposta de HELO: %s: não-fatal

en: HTML signature file:
pt_BR: Arquivo de assinatura HTML:

en: Ha Noi
pt_BR: Hanói

en: Hachijojima Airport
pt_BR: Aeroporto de Hachijojima

en: Hail
pt_BR: Granizo

en: Hail in the vicinity
pt_BR: Granizo na vizinhança

en: Hail showers
pt_BR: Granizo breve

en: Hailstorm
pt_BR: Tempestade de granizo

en: Hakodate Airport
pt_BR: Aeroporto de Hakodate

en: Hanamaki Airport
pt_BR: Aeroporto de Hanamaki

en: Has subfolders
pt_BR: Possui sub-pastas

en: Haze
pt_BR: Névoa

en: Haze in the vicinity
pt_BR: Névoa na vizinhança

en: Haze with wind
pt_BR: Névoa com vento

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Header/Footer
pt_BR: Cabeçalho/rodapé

en: Headings
pt_BR: Cabeçalhos

en: Headings for each letter
pt_BR: Cabeçalhos para cada carta

en: Heard And McDonald Islands
pt_BR: Ilhas Heard e McDonald

en: Heavy drizzle
pt_BR: Chuvisco forte

en: Heavy dust
pt_BR: Poeira forte

en: Heavy dust whirls
pt_BR: Redemoinho de poeira forte

en: Heavy duststorm
pt_BR: Tempestade de poeira forte

en: Heavy hail
pt_BR: Granizo forte

en: Heavy ice crystals
pt_BR: Cristais de gelo fortes

en: Heavy ice pellets
pt_BR: Cápsulas de gelo fortes

en: Heavy precipitation
pt_BR: Precipitação forte

en: Heavy rain
pt_BR: Chuva forte

en: Heavy sand
pt_BR: Areia forte

en: Heavy sandstorm
pt_BR: Tempestade de areia forte

en: Heavy small hail
pt_BR: Granizo pequeno forte

en: Heavy snow
pt_BR: Neve forte

en: Heavy snow grains
pt_BR: Grãos de neve fortes

en: Heavy spray
pt_BR: Maresia forte

en: Heavy squall
pt_BR: Ventania forte

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Help message
pt_BR: Mensagem de ajuda

en: Hide
pt_BR: Esconder

en: Hide S_elected Messages
pt_BR: Esconder mensagens _selecionadas

en: Hide _Deleted Messages
pt_BR: Esconder mensagens _excluídas

en: Hide _Read Messages
pt_BR: Esconder mensagens _lidas

en: Hide deleted messages rather than displaying them with a line through them
pt_BR: Esconder mensagens excluídas ao invés de exibi-las cortadas

en: Hide the shortcut bar
pt_BR: Esconder a barra de atalhos

en: High
pt_BR: Alta

en: Higher
pt_BR: Mais alta

en: Highest
pt_BR: Máxima

en: Hiroshima Airport
pt_BR: Aeroporto de Hiroshima

en: Home
pt_BR: Residencial

en: Home 2
pt_BR: Residencial 2

en: Home Address
pt_BR: Endereço residencial

en: Home Fax
pt_BR: Fax residencial

en: Home Phone
pt_BR: Telefone residencial

en: Home Phone 2
pt_BR: Telefone residencial 2

en: Host
pt_BR: Máquina

en: Host lookup failed: %s: host not found
pt_BR: Falhou a consulta de máquina: %s: máquina não encontrada

en: Host lookup failed: %s: unknown reason
pt_BR: Falhou a consulta de máquina: %s: razão desconhecida

en: Hours
pt_BR: Horas

en: How many days should the calendar display at once?
pt_BR: Quantos dias a agenda deve exibir de uma vez?

en: However, the message was successfully sent.
pt_BR: No entanto, a mensagem foi enviada com sucesso.

en: Hungary
pt_BR: Hungria

en: I/O error
pt_BR: Erro de E/S

en: IMAP command failed: %s
pt_BR: Falhou o comando IMAP: %s

en: IMAP server %s does not support requested authentication type %s
pt_BR: O servidor IMAP %s não suporta o tipo de autenticação pedido %s

en: IMAP server response did not contain %s information
pt_BR: Resposta do servidor IMAP não contém informação de %s

en: Ice crystal storm
pt_BR: Tempestade de cristais de gelo

en: Ice crystals
pt_BR: Cristais de gelo

en: Ice crystals in the vicinity
pt_BR: Cristais de gelo na vizinhança

en: Ice pellet storm
pt_BR: Tempestade de cápsulas de gelo

en: Ice pellets
pt_BR: Cápsulas de gelo

en: Ice pellets in the vicinity
pt_BR: Cápsulas de gelo na vizinhança

en: Iceland
pt_BR: Islândia

en: Identity
pt_BR: Identidade

en: If
pt_BR: Se

en: If this person publishes free/busy or other calendar information on the Internet, enter the address
    of that information here.
pt_BR: Se esta pessoa publica informação de livre/ocupado ou outras informações de agenda na Internet, entre o
    endereço desta informação aqui.

en: If you can no longer open this mailbox, then
    you may need to repair it manually.
pt_BR: Se você não pode mais abrir esta caixa postal
    então você precisar repará-la manualmente.

en: Iki Airport
pt_BR: Aeroporto de Iki

en: Immediately follow each other
pt_BR: Aparecem uma após a outra

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import File (step 3 of 3)
pt_BR: Importar arquivo (passo 3 de 3)

en: Import a single file
pt_BR: Importar um único arquivo

en: Import data and settings from older programs
pt_BR: Importar dados e configurações de programas antigos

en: Import data from other programs
pt_BR: Importar dados de outros programas

en: Important
pt_BR: Importante

en: Importer Type (step 1 of 3)
pt_BR: Tipo do importador (passo 1 de 3)

en: Importers
pt_BR: Importadores

en: Importing
pt_BR: Importando

en: Importing %s
    Importer not ready.
    Waiting 5 seconds to retry.
pt_BR: Importando %s
    Importador não está pronto.
    Esperando 5 segundos para tentar novamente.

en: Importing %s
    Importing item %d.
pt_BR: Importando %s
    Importando item %d.

en: Importing %s
    Importing item 1.
pt_BR: Importando %s
    Importando item 1.

en: Importing %s as %s
pt_BR: Importando %s como %s

en: Importing %s.
    Starting %s
pt_BR: Importando %s.
    Iniciando %s

en: Importing Files
pt_BR: Importando arquivos

en: Importing...
pt_BR: Importando...

en: Imports LDIF files into Evolution.
pt_BR: Importa arquivos LDIF no Evolution.

en: Imports Outlook Express 4 files into Evolution
pt_BR: Importa arquivos do Outlook Express 4 no Evolution

en: Imports VCard files into Evolution.
pt_BR: Importa arquivos VCard no Evolution.

en: Imports mbox files into Evolution
pt_BR: Importa arquivos mbox no Evolution

en: In HTML mail
pt_BR: Em correio HTML

en: In Process
pt_BR: Em andamento

en: In Progress
pt_BR: Em progresso

en: Inbox
pt_BR: Caixa de entrada

en: Include:
pt_BR: Incluir:

en: Incoming
pt_BR: De entrada

en: Increase the text size
pt_BR: Aumentar o tamanho do texto

en: Indexing:
pt_BR: Indexação:

en: India
pt_BR: Índia

en: Indian/Antananarivo
pt_BR: Índico/Antananarivo

en: Indian/Chagos
pt_BR: Índico/Chagos

en: Indian/Christmas
pt_BR: Índico/Christmas

en: Indian/Cocos
pt_BR: Índico/Cocos

en: Indian/Comoro
pt_BR: Índico/Comores

en: Indian/Kerguelen
pt_BR: Índico/Kerguelen

en: Indian/Mahe
pt_BR: Índico/Mahe

en: Indian/Maldives
pt_BR: Índico/Maldivas

en: Indian/Mauritius
pt_BR: Índico/Maurício

en: Indian/Mayotte
pt_BR: Índico/Mayote

en: Indian/Reunion
pt_BR: Índico/Reunião

en: Individual
pt_BR: Indivíduo

en: Indonesia
pt_BR: Indonésia

en: Information
pt_BR: Informação

en: Inline
pt_BR: Embutido

en: Inline Text _File...
pt_BR: _Arquivo texto embutido...

en: Input File
pt_BR: Arquivo de entrada

en: Insert File
pt_BR: Inserir arquivo

en: Insert a file as text into the message
pt_BR: Inserir um arquivo como texto na mensagem

en: Insert text file...
pt_BR: Inserir arquivo texto...

en: Internal error
pt_BR: Erro interno

en: Interrupted
pt_BR: Interrompido

en: Invalid
pt_BR: Inválido

en: Invalid URI
pt_BR: URI inválida

en: Invalid argument
pt_BR: Argumento inválido

en: Invalid arguments
pt_BR: Argumentos inválidos

en: Invalid email address trace information:
    %s
pt_BR: Informação de rastreio de endereço de e-mail inválida:
    %s

en: Invalid message contents
pt_BR: Conteúdo de mensagem inválido

en: Invalid opaque trace information:
    %s
pt_BR: Informação de rastreio opaca inválida:
    %s

en: Invalid trace information:
    %s
pt_BR: Informação de rastreio inválida:
    %s

en: Invalid type in body-contains, expecting string
pt_BR: Tipo inválido em corpo-contém, esperado string

en: Iran, Islamic Republic of
pt_BR: Iran, República Islâmica do

en: Ireland
pt_BR: Irlanda

en: It is possible that the mail server may reveal the recipients by adding an Apparently-To header.
    Send anyway?
pt_BR: É possível que o servidor de correio revele os destinatários adicionando o cabeçalho Apparently-To.
    Enviar mesmo assim?

en: Italy
pt_BR: Itália

en: Item sent!
pt_BR: Item enviado!

en: Izumo Airport
pt_BR: Aeroporto de Izumo

en: January
pt_BR: Janeiro

en: Japan
pt_BR: Japão

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Jordan
pt_BR: Jordânia

en: Journal entry - %s
pt_BR: Item de diário - %s

en: Journal information
pt_BR: Informação de diário

en: July
pt_BR: Julho

en: June
pt_BR: Junho

en: KBOS
pt_BR: SBFN

en: Kagoshima Airport
pt_BR: Aeroporto de Kagoshima

en: Kansai International Airport
pt_BR: Aeroporto Internacional de Kansai

en: Kazakhstan
pt_BR: Kazaquistão

en: Kenya
pt_BR: Quênia

en: Kitakyushu Airport
pt_BR: Aeroporto de Kitakyushu

en: Korea, Democratic People's Republic of
pt_BR: Coréia, República do Povo Democrática da

en: Korea, Republic of
pt_BR: Coréia, República da

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Kumamoto Airport
pt_BR: Aeroporto de Kumamoto

en: Kushiro Airport
pt_BR: Aeroporto de Kushiro

en: Kyrgyzstan
pt_BR: Kirgiquistão

en: LDAP Server
pt_BR: Servidor LDAP

en: LDAP server containing contact information
pt_BR: Servidor LDAP contendo informação sobre contatos

en: L_ocation:
pt_BR: _Local:

en: Landscape
pt_BR: Paisagem

en: Language
pt_BR: Língua

en: Latvia
pt_BR: Látvia

en: Leave messages on server
pt_BR: Deixar mensagens no servidor

en: Lebanon
pt_BR: Líbano

en: Left:
pt_BR: Esquerda:

en: Lesotho
pt_BR: Lesoto

en: Letter tabs on side
pt_BR: Tabulações ao lado

en: Liberia
pt_BR: Libéria

en: Libya
pt_BR: Líbia

en: Light drizzle
pt_BR: Chuvisco fraco

en: Light dust
pt_BR: Poeira leve

en: Light dust whirls
pt_BR: Redemoinho de poeira leve

en: Light duststorm
pt_BR: Tempestade de poeira leve

en: Light fog
pt_BR: Nevoeiro leve

en: Light funnel cloud
pt_BR: Nuvem em funil leve

en: Light hail
pt_BR: Granizo leve

en: Light haze
pt_BR: Névoa leve

en: Light mist
pt_BR: Neblina leve

en: Light precipitation
pt_BR: Precipitação leve

en: Light rain
pt_BR: Chuva leve

en: Light sand
pt_BR: Areia leve

en: Light snow
pt_BR: Neve leve

en: Light snow grains
pt_BR: Grãos de neve leves

en: Light spray
pt_BR: Maresia leve

en: Light squall
pt_BR: Ventania leve

en: Light standstorm
pt_BR: Tempestade de areia leve

en: List _name:
pt_BR: _Nome da lista:

en: Lithuania
pt_BR: Lituânia

en: Load _Images
pt_BR: Carregar _imagens

en: Loading Calendar
pt_BR: Carregando agenda

en: Loading calendar...
pt_BR: Carregando agenda...

en: Loading message content
pt_BR: Carregando conteúdo da mensagem

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Local Folders
pt_BR: Pastas locais

en: Local delivery
pt_BR: Entrega local

en: Local mail file %s
pt_BR: Arquivo de correio local %s

en: Local stores do not have an inbox
pt_BR: Repositórios locais não possuem uma caixa de entrada

en: London
pt_BR: Londres

en: London/City
pt_BR: Londres/Cidade

en: London/Gatwick
pt_BR: Londres/Gatwick

en: London/Heathrow
pt_BR: Londres/Heathrow

en: London/Stansted
pt_BR: Londres/Stansted

en: Low
pt_BR: Baixa

en: Lower
pt_BR: Mais baixa

en: Lowest
pt_BR: Mínima

en: Luxembourg
pt_BR: Luxemburgo

en: MAIL FROM request timed out: %s: mail not sent
pt_BR: Tempo excedido no pedido MAIL FROM: %s: a mensagem não foi enviada

en: MAIL FROM response error: %s: mail not sent
pt_BR: Erro na resposta de MAIL FROM: %s: a mensagem não foi enviada

en: MH append message cancelled
pt_BR: Cancelado o acréscimo de mensagem MH

en: MH-format mail directories
pt_BR: Diretórios de correio no formato MH

en: MIME type:
pt_BR: Tipo MIME:

en: MTWTFSS
pt_BR: STQQSSD

en: Ma_x number of items shown:
pt_BR: Número _máximo de itens exibidos:

en: Macapa
pt_BR: Macapá

en: Macedonia
pt_BR: Macedônia

en: Maceio
pt_BR: Maceió

en: Mail
pt_BR: Correio

en: Mail Alarm Options
pt_BR: Opções do alarme de correio

en: Mail Configuration
pt_BR: Configuração de correio

en: Mail Settings
pt_BR: Configurações de correio

en: Mail append cancelled
pt_BR: Acréscimo de correio cancelado

en: Mail configuration interface
pt_BR: Interface de configuração de correio

en: Mail delivery via the sendmail program
pt_BR: Entrega de correio usando o programa sendmail

en: Mail from %s
pt_BR: Correio de %s

en: Mail storage folder (internal)
pt_BR: Pasta de armazenagem de correio (interno)

en: Mail summary
pt_BR: Resumo das mensagens

en: Mail to %s
pt_BR: Correio para %s

en: Mailbox Format
pt_BR: Formato da caixa de correio

en: Mailbox location
pt_BR: Localização da caixa de correio

en: Maildir append message cancelled
pt_BR: Cancelado o acréscimo de mensagem maildir

en: Maildir-format mail directories
pt_BR: Diretórios de correio no formato maildir

en: Mailing list
pt_BR: Lista de discussão

en: Main toolbar
pt_BR: Barra de tarefas principal

en: Make this Occurrence _Movable
pt_BR: Tornar esta ocorrência _móvel

en: Make this my _default account
pt_BR: Torne esta a minha conta _padrão

en: Malaysia
pt_BR: Malásia

en: Maldives
pt_BR: Maldivas

en: Malformed external-body part.
pt_BR: Parte external-body malformada.

en: Man
pt_BR: Ger

en: Manage Subscriptions
pt_BR: Gerenciar assinaturas

en: Manager
pt_BR: Gerente

en: Manzanillo
pt_BR: Londres

en: Mar_k as Read
pt_BR: Marcar como _lida

en: Maraba
pt_BR: Marabá

en: March
pt_BR: Março

en: Margins
pt_BR: Margens

en: Mark All as R_ead
pt_BR: Marcar _todas como lidas

en: Mark all visible messages as read
pt_BR: Marcar como lidas todas as mensagens visíveis

en: Mark as I_mportant
pt_BR: Marcar como i_mportantes

en: Mark as U_nread
pt_BR: Marcar como _não lida

en: Mark as Unim_portant
pt_BR: Marcar como _sem importância

en: Mark as Unimp_ortant
pt_BR: Marcar como _sem importância

en: Mark as _Important
pt_BR: Marcar como _importante

en: Mark the selected messages as having been read
pt_BR: Marcar as mensagens selecionadas como lidas

en: Mark the selected messages as important
pt_BR: Marcar as mensagens selecionadas como importantes

en: Mark the selected messages as not having been read
pt_BR: Marcar as mensagens selecionadas como não lidas

en: Mark the selected messages as unimportant
pt_BR: Marcar as mensagens selecionadas como sem importância

en: Mark the selected messages for deletion
pt_BR: Marcar as mensagens selecionadas para exclusão

en: Marshall Islands
pt_BR: Ilhas Marshall

en: Martinique
pt_BR: Martinica

en: Matches:
pt_BR: Casa:

en: Matsuyama Airport
pt_BR: Aeroporto de Matsuyama

en: Mauritania
pt_BR: Mauritânia

en: Mauritius
pt_BR: Maurício

en: May
pt_BR: Maio

en: Meeting
pt_BR: Reunião

en: Meeting Cancellation
pt_BR: Cancelamento de reunião

en: Meeting Information
pt_BR: Informação de reunião

en: Meeting Proposal
pt_BR: Proposta de reunião

en: Meeting Reply
pt_BR: Resposta a reunião

en: Meeting Update
pt_BR: Atualização de reunião

en: Meeting Update Request
pt_BR: _Pedido de atualização de reunião

en: Meeting _end time:
pt_BR: Hora de _término da reunião:

en: Meeting _start time:
pt_BR: Hora de _início da reunião:

en: Meeting begins: <b>
pt_BR: Reunião começa: <b>

en: Meeting ends: <b>
pt_BR: Reunião termina: <b>

en: Member
pt_BR: Membro

en: Members
pt_BR: Membros

en: Merge E-Mail Address
pt_BR: Mesclar endereço de e-mail:

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Message %s not found.
pt_BR: Mensagem %s não encontrada.

en: Message Alarm Options
pt_BR: Opções do alarme de mensagem

en: Message Body
pt_BR: Corpo da mensagem

en: Message Header
pt_BR: Cabeçalho da mensagem

en: Message construction failed: Corrupt mailbox?
pt_BR: Falha ao construir a mensagem: mbox corrompida?

en: Message contains
pt_BR: Mensagem contém

en: Message storage
pt_BR: Armazenagem de mensagens

en: Message to Display
pt_BR: Mensagem a exibir

en: Message was received
pt_BR: Mensagem foi recebida

en: Message was sent
pt_BR: Mensagem foi enviada

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Mexico
pt_BR: México

en: Micronesia
pt_BR: Micronésia

en: Middle East
pt_BR: Oriente Médio

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Miss
pt_BR: Senhorita

en: Mist
pt_BR: Neblina

en: Mist in the vicinity
pt_BR: Neblina na vizinhança

en: Mist with wind
pt_BR: Neblina com vento

en: Miyakejima Airport
pt_BR: Aeroporto de Miyakejima

en: Miyazaki Airport
pt_BR: Aeroporto de Miyazaki

en: Mo
pt_BR: Se

en: Mobile
pt_BR: Celular

en: Mobile Phone
pt_BR: Telefone celular

en: Moderate drizzle
pt_BR: Chuvisco moderado

en: Moderate dust
pt_BR: Poeira moderada

en: Moderate dust whirls
pt_BR: Redemoinho de poeira moderado

en: Moderate duststorm
pt_BR: Tempestade de poeira moderada

en: Moderate fog
pt_BR: Nevoeiro moderado

en: Moderate funnel cloud
pt_BR: Nuvem em funil moderada

en: Moderate hail
pt_BR: Granizo moderado

en: Moderate haze
pt_BR: Névoa moderada

en: Moderate ice crystals
pt_BR: Cristais de gelo moderados

en: Moderate ice pellets
pt_BR: Cápsulas de gelo moderadas

en: Moderate mist
pt_BR: Neblina moderada

en: Moderate precipitation
pt_BR: Precipitação moderada

en: Moderate rain
pt_BR: Chuva moderada

en: Moderate sand
pt_BR: Areia moderada

en: Moderate sandstorm
pt_BR: Tempestade de areia moderada

en: Moderate small hail
pt_BR: Granizo pequeno moderado

en: Moderate smoke
pt_BR: Fumaça moderada

en: Moderate snow
pt_BR: Neve moderada

en: Moderate snow grains
pt_BR: Grãos de neve moderados

en: Moderate spray
pt_BR: Maresia moderada

en: Moderate squall
pt_BR: Ventania moderada

en: Moderate tornado
pt_BR: Tornado moderado

en: Moderate volcanic ash
pt_BR: Cinza vulcânica moderada

en: Modifying card from LDAP server...
pt_BR: Modificando cartão do servidor LDAP...

en: Mombetsu Airport
pt_BR: Aeroporto de Mombetsu

en: Monaco
pt_BR: Mônaco

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Mongolia
pt_BR: Mongólia

en: Month
pt_BR: Mês

en: Month View
pt_BR: Visão de mês

en: Morocco
pt_BR: Marrocos

en: Moscow Domodedovo
pt_BR: Moscou Domodedovo

en: Moscow Sheremetyevo
pt_BR: Moscou Sheremetyevo

en: Move
pt_BR: Mover

en: Move folder
pt_BR: Mover pasta

en: Move message(s) to
pt_BR: Mover mensagem(ns) para

en: Move selected messages to another folder
pt_BR: Mover as mensagens selecionadas para outra pasta

en: Move this folder to another place
pt_BR: Mover esta pasta para outro lugar

en: Move to Folder
pt_BR: Mover para pasta

en: Movemail program failed: %s
pt_BR: Falha no programa Movemail: %s

en: Moving
pt_BR: Movendo

en: Moving messages
pt_BR: Movendo mensagens

en: Moving messages to %s
pt_BR: Movendo mensagens para %s

en: Mozambique
pt_BR: Moçambique

en: Mr.
pt_BR: Sr.

en: Mrs.
pt_BR: Sra.

en: Ms.
pt_BR: Srta.

en: Multiple Messages
pt_BR: Várias mensagens

en: Multiple Unseen Messages
pt_BR: Várias mensagens não vistas

en: Multiple VCards
pt_BR: Vários VCards

en: My Weather
pt_BR: Meu tempo

en: NNTP Server:
pt_BR: Servidor NNTP:

en: NT Login
pt_BR: Login NT

en: Nagasaki Airport
pt_BR: Aeroporto de Nagasaki

en: Nagoya Airport
pt_BR: Aeroporto de Nagoya

en: Naha Airport
pt_BR: Aeroporto de Naha

en: Nakashibetsu Airport
pt_BR: Aeroporto de Nakashibetsu

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name begins with
pt_BR: Nome começa com

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Namespace
pt_BR: Espaço de nomes

en: Namibia
pt_BR: Namíbia

en: Nankishirahama Airport
pt_BR: Aeroporto de Nankishirahama

en: Naples
pt_BR: Nápoles

en: Needs Action
pt_BR: Necessita ação

en: Netherlands
pt_BR: Holanda

en: Netherlands Antilles
pt_BR: Antilhas Holandesas

en: New
pt_BR: Novo

en: New All Day _Event
pt_BR: Novo _evento de dia inteiro

en: New Appointment
pt_BR: Novo compromisso

en: New Caledonia
pt_BR: Nova Caledônia

en: New Contact
pt_BR: Novo contato

en: New Contact List
pt_BR: Nova lista de contatos

en: New Contact _List
pt_BR: Nova _lista de contatos

en: New Contact:
pt_BR: Novo contato:

en: New List
pt_BR: Nova lista

en: New Mail Message
pt_BR: Nova mensagem de correio

en: New Message
pt_BR: Nova mensagem

en: New Task
pt_BR: Nova tarefa

en: New Tokyo International Airport
pt_BR: Novo Aeroporto Internacional de Tokyo

en: New VFolder
pt_BR: Nova pasta virtual

en: New Zealand
pt_BR: Nova Zelândia

en: New _Appointment
pt_BR: Novo _compromisso

en: New _Appointment...
pt_BR: Novo _compromisso...

en: New _Contact
pt_BR: Novo _contato

en: New _Mail Message
pt_BR: Nova _mensagem de correio

en: New _Task
pt_BR: Nova _tarefa

en: New phone type
pt_BR: Novo tipo de telefone

en: New store format:
pt_BR: Novo formato do repositório:

en: New...
pt_BR: Novo...

en: News
pt_BR: Notícias

en: News Feed
pt_BR: Fonte de notícias

en: News Feed Settings
pt_BR: Configurações de fontes de notícias

en: Next
pt_BR: Próxima

en: Next Important Message
pt_BR: Próxima mensagem importante

en: Next Message
pt_BR: Próxima mensagem

en: Next Thread
pt_BR: Próximo encadeamento

en: Next Unread Message
pt_BR: Próxima mensagem não lida

en: Nicaragua
pt_BR: Nicarágua

en: Nick
pt_BR: Apelido

en: Nickname
pt_BR: Apelido

en: Nigeria
pt_BR: Nigéria

en: Niigata Airport
pt_BR: Aeroporto de Niigata

en: No
pt_BR: Não

en: No Information
pt_BR: Sem informação

en: No Message Selected
pt_BR: Não existe mensagem selecionada

en: No appointments
pt_BR: Sem compromissos

en: No cards
pt_BR: Sem cartões

en: No description
pt_BR: Sem descrição

en: No description available.
pt_BR: Sem descrição disponível.

en: No error
pt_BR: Sem erro

en: No filename provided.
pt_BR: Não foi fornecido um nome de arquivo.

en: No folder name specified.
pt_BR: Não foi especificado um nome de pasta.

en: No message with uid %s
pt_BR: Não existe mensagem com uid %s

en: No owner
pt_BR: Sem dono

en: No provider available for protocol `%s'
pt_BR: Não existe provedor disponível para o protocolo `%s'

en: No server has been selected
pt_BR: Não foi selecionado um servidor

en: No space left
pt_BR: Sem espaço remanescente

en: No such folder %s
pt_BR: Não existe a pasta %s

en: No such folder `%s'.
pt_BR: Não existe a pasta `%s'.

en: No such message
pt_BR: Não existe tal mensagem

en: No such message %s in %s
pt_BR: Não existe tal mensagem %s em %s

en: No such message: %s
pt_BR: Não existe tal mensagem: %s

en: No summary
pt_BR: Sem resumo

en: No support for authentication type %s
pt_BR: Sem suporte para o tipo de autenticação %s

en: No tasks
pt_BR: Sem tarefas

en: No_tes:
pt_BR: _Notas:

en: Non-Participant
pt_BR: Não participante

en: Non-Participants
pt_BR: Não participantes

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Norfolk Island
pt_BR: Ilhas Norfolk

en: North
pt_BR: Norte

en: North - NorthEast
pt_BR: Norte - Nordeste

en: North - Northwest
pt_BR: Norte - Noroeste

en: Northeast
pt_BR: Nordeste

en: Northern Mariana Islands
pt_BR: Ilhas Marianas do Norte

en: Northwest
pt_BR: Noroeste

en: Norway
pt_BR: Noruega

en: Not Started
pt_BR: Não iniciada

en: Not enough space to create the folder
pt_BR: Não há espaço suficiente para criar a pasta

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: Note
pt_BR: Nota

en: Note: When converting between mailbox formats, a failure
    (such as lack of disk space) may not be automatically
    recoverable.  Please use this feature with care.
pt_BR: Nota: Ao converter entre formatos de caixa postal, uma falha
    (como falta de espaço em disco) pode não ser recuperável
    automaticamente. Por favor use esta função com cuidado.

en: November
pt_BR: Novembro

en: Now
pt_BR: Agora

en: Number of columns:
pt_BR: Número de colunas:

en: O_verdue tasks:
pt_BR: Tarefas _atrasadas:

en: Obihiro Airport
pt_BR: Aeroporto de Obihiro

en: Obtain the latest meeting information
pt_BR: Obter a informação de reunião mais recente

en: Obtain the latest task information
pt_BR: Obter a informação mais recente

en: October
pt_BR: Outubro

en: Off
pt_BR: Escr

en: Office
pt_BR: Escritório

en: Oita Airport
pt_BR: Aeroporto de Oita

en: Okayama Airport
pt_BR: Aeroporto de Okayama

en: Oki Airport
pt_BR: Aeroporto de Oki

en: Old owner has died
pt_BR: O dono anterior morreu

en: Oman
pt_BR: Omã

en: On %a, %Y-%m-%d at %H:%M, %%s wrote:
pt_BR: Em %a, %Y-%m-%d às %H:%M, %%s escreveu:

en: One
pt_BR: Um

en: One mont_h
pt_BR: Um _mês

en: One w_eek
pt_BR: Uma _semana

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open Link in Browser
pt_BR: Abrir vínculo no navegador

en: Open a file
pt_BR: Abrir um arquivo

en: Open a window for composing a mail message
pt_BR: Abrir uma janela para compor uma mensagem de correio

en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

en: Open in %s...
pt_BR: Abrir em %s...

en: Open in New Window
pt_BR: Abrir em nova janela

en: Open in New _Window
pt_BR: Abrir em nova _janela

en: Open the folder linked to this shortcut
pt_BR: Abrir a pasta vinculada a este atalho

en: Open the folder linked to this shortcut in a new window
pt_BR: Abrir a pasta vinculada a este atalho em uma nova janela

en: Open the selected message in a new window
pt_BR: Abrir a mensagem selecionada em uma nova janela

en: Open the selected message in the composer to re-send it
pt_BR: Abrir a mensagem selecionada no redator para reenviá-la

en: Open this folder in an other window
pt_BR: Abrir esta pasta em uma outra janela

en: Opening calendar at %s
pt_BR: Abrindo agenda em %s

en: Opening folder %s
pt_BR: Abrindo pasta %s

en: Opening store %s
pt_BR: Abrindo repositório %s

en: Opening tasks at %s
pt_BR: Abrindo tarefas em %s

en: Operation cancelled
pt_BR: Operação cancelada

en: Operation not supported
pt_BR: Operação não suportada

en: Optional Information
pt_BR: Informação opcional

en: Optional Participant
pt_BR: Participante opcional

en: Optional Participants
pt_BR: Participantes opcionais

en: Options
pt_BR: Opções

en: Org
pt_BR: Empr

en: Organi_zation:
pt_BR: _Empresa:

en: Organization
pt_BR: Empresa

en: Organizer:
pt_BR: Organizador:

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Original Contact:
pt_BR: Contato original:

en: Original Si_ze
pt_BR: Tamanho _original

en: Osaka International Airport
pt_BR: Aeroporto Internacional de Osaka

en: Oshima Airport
pt_BR: Aeroporto de Oshima

en: Other
pt_BR: Outro

en: Other Address
pt_BR: Outro endereço

en: Other Contacts
pt_BR: Outros contatos

en: Other Fax
pt_BR: Outro fax

en: Other Phone
pt_BR: Outro telefone

en: Other error
pt_BR: Outro erro

en: Other...
pt_BR: Outro...

en: Out of Office
pt_BR: Fora do escritório

en: Outbox
pt_BR: Caixa de saída

en: Outgoing
pt_BR: De saída

en: Output File
pt_BR: Arquivo de saída

en: Overcast
pt_BR: Nublado

en: Override server-supplied folder namespace
pt_BR: Ignorar o espaço de nomes de pasta fornecido pelo servidor

en: Overwrite file?
pt_BR: Sobrescrever arquivo?

en: PGP Encrypt
pt_BR: Cifrar com PGP

en: PGP Sign
pt_BR: Assinar com PGP

en: PGP _Key ID:
pt_BR: ID da chave _PGP:

en: POP Before SMTP auth using a non-pop source
pt_BR: Autenticação POP antes de SMTP usando uma fonte não POP

en: POP Before SMTP auth using an unknown transport
pt_BR: Autenticação POP antes de SMTP usando um transporte desconhecido

en: POP Source URI
pt_BR: URI da fonte POP

en: POP before SMTP
pt_BR: POP antes de SMTP

en: P_rofession:
pt_BR: _Profissão:

en: Pacific/Apia
pt_BR: Pacífico/Ápia

en: Pacific/Auckland
pt_BR: Pacífico/Auckland

en: Pacific/Chatham
pt_BR: Pacífico/Chatham

en: Pacific/Easter
pt_BR: Pacífico/Ilha de Páscoa

en: Pacific/Efate
pt_BR: Pacífico/Efate

en: Pacific/Enderbury
pt_BR: Pacífico/Enderbury

en: Pacific/Fakaofo
pt_BR: Pacífico/Fakaofo

en: Pacific/Fiji
pt_BR: Pacífico/Fiji

en: Pacific/Funafuti
pt_BR: Pacífico/Funafati

en: Pacific/Galapagos
pt_BR: Pacífico/Galápagos

en: Pacific/Gambier
pt_BR: Pacífico/Gambier

en: Pacific/Guadalcanal
pt_BR: Pacífico/Guadalcanal

en: Pacific/Guam
pt_BR: Pacífico/Guam

en: Pacific/Honolulu
pt_BR: Pacífico/Honolulu

en: Pacific/Johnston
pt_BR: Pacífico/Johnston

en: Pacific/Kiritimati
pt_BR: Pacífico/Kiritimati

en: Pacific/Kosrae
pt_BR: Pacífico/Kosrae

en: Pacific/Kwajalein
pt_BR: Pacífico/Kwajalein

en: Pacific/Majuro
pt_BR: Pacífico/Majuro

en: Pacific/Marquesas
pt_BR: Pacífico/Marquesas

en: Pacific/Midway
pt_BR: Pacífico/Midway

en: Pacific/Nauru
pt_BR: Pacífico/Nauru

en: Pacific/Niue
pt_BR: Pacífico/Niue

en: Pacific/Norfolk
pt_BR: Pacífico/Norfolk

en: Pacific/Noumea
pt_BR: Pacífico/Noumea

en: Pacific/Pago_Pago
pt_BR: Pacífico/Pago Pago

en: Pacific/Palau
pt_BR: Pacífico/Palau

en: Pacific/Pitcairn
pt_BR: Pacífico/Pitcairn

en: Pacific/Ponape
pt_BR: Pacífico/Ponape

en: Pacific/Port_Moresby
pt_BR: Pacífico/Port Moresby

en: Pacific/Rarotonga
pt_BR: Pacífico/Rarotonga

en: Pacific/Saipan
pt_BR: Pacífico/Saipan

en: Pacific/Tahiti
pt_BR: Pacífico/Taiti

en: Pacific/Tarawa
pt_BR: Pacífico/Tarawa

en: Pacific/Tongatapu
pt_BR: Pacífico/Tongatapu

en: Pacific/Truk
pt_BR: Pacífico/Truk

en: Pacific/Wake
pt_BR: Pacífico/Wake

en: Pacific/Wallis
pt_BR: Pacífico/Wallis

en: Pacific/Yap
pt_BR: Pacífico/Yap

en: Page
pt_BR: Página

en: Page Setup:
pt_BR: Configuração de página:

en: Pakistan
pt_BR: Paquistão

en: Palestinian Territory
pt_BR: Território palestino

en: Panama
pt_BR: Panamá

en: Paper
pt_BR: Papel

en: Paper source:
pt_BR: Fonte de papel:

en: Papua New Guinea
pt_BR: Papua Nova Guiné

en: Paraguay
pt_BR: Paraguai

en: Partial drizzle
pt_BR: Chuvisco parcial

en: Partial dust
pt_BR: Poeira parcial

en: Partial dust whirls
pt_BR: Redemoinho de poeira parcial

en: Partial duststorm
pt_BR: Tempestade de poeira parcial

en: Partial fog
pt_BR: Nevoeiro parcial

en: Partial funnel clouds
pt_BR: Nuvem em funil parcial

en: Partial hail
pt_BR: Granizo parcial

en: Partial haze
pt_BR: Névoa parcial

en: Partial ice crystals
pt_BR: Cristais de gelo parciais

en: Partial ice pellets
pt_BR: Cápsulas de gelo parciais

en: Partial mist
pt_BR: Neblina parcial

en: Partial precipitation
pt_BR: Precipitação parcial

en: Partial rainfall
pt_BR: Chuva parcial

en: Partial sand
pt_BR: Areia parcial

en: Partial sandstorm
pt_BR: Tempestade de areia parcial

en: Partial small hail
pt_BR: Granizo pequeno parcial

en: Partial smoke
pt_BR: Fumaça parcial

en: Partial snow grains
pt_BR: Grãos de neve parciais

en: Partial snowfall
pt_BR: Neve parcial

en: Partial spray
pt_BR: Maresia parcial

en: Partial squall
pt_BR: Ventania parcial

en: Partial tornado
pt_BR: Tornado parcial

en: Partial volcanic ash
pt_BR: Cinza vulcânica parcial

en: Password
pt_BR: Senha

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste message in the clipboard
pt_BR: Colar mensagem na área de transferência

en: Paste task from the clipboard
pt_BR: Colar tarefa da área de transferência

en: Paste the clipboard
pt_BR: Colar a área de transferência

en: Patches of drizzle
pt_BR: Chuviscos isolados

en: Patches of dust
pt_BR: Poeira isolada

en: Patches of dust whirls
pt_BR: Redemoinho de poeira isolado

en: Patches of fog
pt_BR: Nevoeiro isolado

en: Patches of funnel clouds
pt_BR: Nuvem em funil isolada

en: Patches of hail
pt_BR: Granizo isolado

en: Patches of haze
pt_BR: Névoa isolada

en: Patches of ice crystals
pt_BR: Cristais de gelo isolados

en: Patches of ice pellets
pt_BR: Cápsulas de gelo isoladas

en: Patches of mist
pt_BR: Neblina isolada

en: Patches of precipitation
pt_BR: Precipitação isolada

en: Patches of rain
pt_BR: Chuvas isoladas

en: Patches of sand
pt_BR: Areia isolada

en: Patches of small hail
pt_BR: Granizo pequeno isolado

en: Patches of smoke
pt_BR: Fumaça isolada

en: Patches of snow
pt_BR: Neve isolada

en: Patches of snow grains
pt_BR: Grãos de neve isolados

en: Patches of spray
pt_BR: Maresia isolada

en: Patches of volcanic ash
pt_BR: Cinza vulcânica isolada

en: Path: %s, Type: %s
pt_BR: Caminho: %s, Tipo: %s

en: Percent Complete: %i
pt_BR: Percentagem concluída: %i

en: Performing query on unknown header: %s
pt_BR: Executando consulta por cabeçalho desconhecido: %s

en: Permanently remove all deleted messages from all folders
pt_BR: Remover permanentemente todas as mensagens excluídas de todas as pastas

en: Permanently remove all deleted messages from this folder
pt_BR: Remover permanentemente todas as mensagens excluídas desta pasta

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Philippines
pt_BR: Filipinas

en: Phone List
pt_BR: Lista de telefones

en: Phone Types
pt_BR: Tipos de telefone

en: Pick a color
pt_BR: Escolha uma cor

en: Play a sound
pt_BR: Tocar um som

en: Play sound:
pt_BR: Tocar um som:

en: Please click "OK" to install the files, or "Cancel" to exit.
pt_BR: Por favor clique "OK" para instalar os arquivos ou "Cancelar" para sair.

en: Please enter information about the way you will send mail. If you are not sure, ask your system
    administrator or Internet Service Provider.
pt_BR: Por favor entre informação sobre como você enviará correio. Se você não tiver certeza, pergunte ao seu
    administrador de sistema ou a seu provedor de Internet.

en: Please enter information about your incoming mail server below. If you are not sure, ask your system
    administrator or Internet Service Provider.
pt_BR: Por favor entre abaixo informação sobre o seu servidor de entrada de correio. Se você não tiver certeza, 
    pergunte ao seu administrador de sistema ou a seu provedor de Internet.

en: Please enter the NNTP password for %s@%s
pt_BR: Por favor entre a senha NNTP para %s@%s

en: Please enter your %s passphrase
pt_BR: Por favor, entre a sua frase-senha de %s

en: Please enter your %s passphrase for %s
pt_BR: Por favor, entre a sua frase-senha de %s para %s

en: Please enter your name and email address below. The "optional" fields below do not need to be filled in,
    unless you wish to include this information in email you send.
pt_BR: Por favor entre seu nome e endereço de e-mail abaixo. Os campos opcionais abaixo não precisam ser preenchidos,
    a não ser que você deseje incluir esta informação mas mensagens enviadas.

en: Please enter your password for %s
pt_BR: Por favor, entre a sua senha para %s

en: Please indicate the nickname of a certificate to sign with.
pt_BR: Por favor, indique o apelido de um certificado com o qual assinar.

en: Please select a server.
pt_BR: Por favor selecione um servidor.

en: Please select among the following options
pt_BR: Por favor selecione entre as seguintes opções

en: Please select the information that you would like to import:
pt_BR: Por favor selecione a informação que você gostaria de importar:

en: Please wait
pt_BR: Por favor aguarde

en: Please wait...
pt_BR: Por favor aguarde...

en: Please wait...
    Scanning for existing setups
pt_BR: Por favor aguarde...
    Procurando configurações existentes

en: Pocos De Caldas
pt_BR: Poços de Caldas

en: Pointer to FTP site (%s)
pt_BR: Apontador para site FTP (%s)

en: Pointer to local file (%s)
pt_BR: Apontador para arquivo local (%s)

en: Pointer to local file (%s) valid at site "%s"
pt_BR: Apontador para arquivo local (%s) válido no site "%s"

en: Pointer to remote data (%s)
pt_BR: Apontador para dados remotos (%s)

en: Pointer to unknown external data ("%s" type)
pt_BR: Apontador para dados externos desconhecidos (tipo "%s")

en: Poland
pt_BR: Polônia

en: Porto Alegre Apt
pt_BR: Arpt Porto Alegre

en: Portrait
pt_BR: Retrato

en: Precipitation in the vicinity
pt_BR: Precipitação na vizinhança

en: Preview
pt_BR: Visualizar

en: Preview the message to be printed
pt_BR: Visualiza a impressão da mensagem a ser impressa

en: Preview the printed item
pt_BR: Visualiza a impressão do item impresso

en: Preview:
pt_BR: Visualizar:

en: Previews the calendar to be printed
pt_BR: Visualiza a impressão da agenda a ser impressa

en: Previews the contacts to be printed
pt_BR: Visualiza a impressão dos contatos a serem impressos

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Previous Important Message
pt_BR: Mensagem importante anterior

en: Previous Message
pt_BR: Mensagem anterior

en: Previous Unread Message
pt_BR: Mensagem não lida anterior

en: Pri_vate
pt_BR: Partic_ular

en: Prim
pt_BR: Princ

en: Primary
pt_BR: Principal

en: Primary Email
pt_BR: E-mail principal

en: Primary Phone
pt_BR: Telefone principal

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Print Calendar
pt_BR: Imprimir agenda

en: Print En_velope...
pt_BR: Imprimir en_velope...

en: Print Envelope
pt_BR: Imprimir envelope

en: Print Item
pt_BR: Imprimir item

en: Print Message
pt_BR: Imprimir mensagem

en: Print Pre_view
pt_BR: Vi_sualizar impressão

en: Print Preview
pt_BR: Visualizar impressão

en: Print Setup
pt_BR: Configurar impressão...

en: Print Summary
pt_BR: Imprimir resumo

en: Print card
pt_BR: Imprimir cartão

en: Print cards
pt_BR: Imprimir cartões

en: Print envelope
pt_BR: Imprimir envelope

en: Print selected contacts
pt_BR: Imprimir contatos selecionados

en: Print summary
pt_BR: Imprimir resumo

en: Print this calendar
pt_BR: Imprimir esta agenda

en: Print this item
pt_BR: Imprime este item

en: Print this message
pt_BR: Imprimir esta mensagem

en: Print using gray shading
pt_BR: Imprimir usando sombreamento

en: Print...
pt_BR: Imprimir...

en: Printing of Summary failed
pt_BR: Falhou a impressão do resumo

en: Printing of message failed
pt_BR: Falhou a impressão da mensagem

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Priority: %s
pt_BR: Prioridade: %s

en: Private
pt_BR: Particular

en: Profession
pt_BR: Profissão

en: Program Alarm Options
pt_BR: Opções do alarme de programa

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Prompt when sending HTML messages to contacts that don't want them
pt_BR: Perguntar ao enviar mensagens HTML para contatos que não as querem

en: Prompt when sending messages with an _empty subject
pt_BR: Perguntar ao enviar mensagens com um assunto _vazio

en: Prompt when sending messages with only _Bcc recipients defined
pt_BR: Perguntar ao enviar mensagens com apenas destinatários _Bcc

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Properties for "%s"
pt_BR: Propriedades para "%s"

en: Properties...
pt_BR: Propriedades...

en: Protocol not supported
pt_BR: Protocolo não suportado

en: Pu_blic
pt_BR: _Público

en: Public
pt_BR: Público

en: Publish Free/Busy information for this calendar
pt_BR: Publicar informação de livre/ocupado para esta agenda

en: Puerto Rico
pt_BR: Porto Rico

en: QUIT request timed out: %s: non-fatal
pt_BR: Tempo excedido no pedido QUIT: %s: não-fatal

en: QUIT response error: %s: non-fatal
pt_BR: Erro na resposta de QUIT: %s: não-fatal

en: Querying Addressbook...
pt_BR: Consultando catálogo de endereços...

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Quoted
pt_BR: Citado

en: Quotes of the Day
pt_BR: Citações do dia

en: RCPT TO request timed out: %s: mail not sent
pt_BR: Tempo excedido no pedido RCPT TO: %s: a mensagem não foi enviada

en: RCPT TO response error: %s: mail not sent
pt_BR: Erro na resposta de RCPT TO: %s: a mensagem não foi enviada

en: RSET request timed out: %s
pt_BR: Tempo excedido no pedido RSET: %s

en: RSET response error: %s
pt_BR: Erro na resposta de RSET: %s

en: R_efresh time (seconds):
pt_BR: Tem_po de atualização (segundos):

en: Radio
pt_BR: Rádio

en: Raging tornado
pt_BR: Tornado violento

en: Rain
pt_BR: Chuva

en: Rain in the vicinity
pt_BR: Chuva na vizinhança

en: Rain showers
pt_BR: Chuvas breves

en: Re_fresh Meeting
pt_BR: A_tualizar reunião

en: Re_fresh Task
pt_BR: A_tualizar tarefa

en: Re_member this password
pt_BR: _Lembrar esta senha

en: Re_move
pt_BR: Re_mover

en: Re_name this Group...
pt_BR: Re_nomear este grupo...

en: Read
pt_BR: Lida

en: Really delete account?
pt_BR: Excluir conta mesmo?

en: Received
pt_BR: Recebida

en: Receiving Email
pt_BR: Recebendo mensagem

en: Receiving LDAP search results...
pt_BR: Recebendo resultados da busca LDAP...

en: Receiving Mail
pt_BR: Recebendo correio

en: Receiving Options
pt_BR: Opções de recepção

en: Recipients
pt_BR: Destinatários

en: Recipients contain
pt_BR: Destinatários contêm

en: Reconfigure /%s
pt_BR: Reconfigurar /%s

en: Reconfiguring folder
pt_BR: Reconfigurando pasta

en: Reconnecting to %s
pt_BR: Reconectando a %s

en: Recurrence
pt_BR: Repetição

en: Recurrence Rule
pt_BR: Regra de repetição

en: Recurring
pt_BR: Repetindo

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh List
pt_BR: Atualizar lista

en: Refresh List of Folders
pt_BR: Atualizar lista de pastas

en: Refresh _time (seconds):
pt_BR: Tem_po de atualização (segundos):

en: Refreshing folder
pt_BR: Atualizando pasta

en: Regex Match
pt_BR: Casamento com expressão regular

en: Regions
pt_BR: Regiões

en: Regular expression compilation failed: %s: %s
pt_BR: Falha ao compilar expressão regular: %s: %s

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Reload the view
pt_BR: Recarregar a visão

en: Remember this password
pt_BR: Lembrar esta senha

en: Remember this password for the remainder of this session
pt_BR: Lembrar esta senha pelo restante desta sessão

en: Reminder
pt_BR: Lembrete

en: Reminders
pt_BR: Lembretes

en: Removal Complete
pt_BR: Remoção concluída

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove All
pt_BR: Remover todos

en: Remove folder from your list of subscribed folders
pt_BR: Remover pasta de sua lista de pastas assinadas

en: Remove selected items from the attachment list
pt_BR: Remover itens selecionados da lista de anexos

en: Remove this shortcut from the shortcut bar
pt_BR: Remove este atalho da barra de atalhos

en: Remove this shortcut group
pt_BR: Exclui este atalho da barra de atalhos

en: Removing card from LDAP server...
pt_BR: Removendo cartão do servidor LDAP...

en: Removing folder %s
pt_BR: Removendo pasta %s

en: Rename Shortcut Group
pt_BR: Renomear grupo de atalhos

en: Rename folder
pt_BR: Renomear pasta

en: Rename selected shortcut group to:
pt_BR: Renomear grupo de atalhos selecionado para:

en: Rename selected shortcut to:
pt_BR: Renomear atalho selecionado para:

en: Rename shortcut
pt_BR: Renomear atalho

en: Rename the "%s" folder to:
pt_BR: Renomear a pasta "%s" para:

en: Rename this shortcut
pt_BR: Renomear este atalho

en: Rename this shortcut group
pt_BR: Renomear este grupo de atalhos

en: Repeat the alarm
pt_BR: Repetir o alarme

en: Replied to
pt_BR: Em resposta a

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Reply to All
pt_BR: Responder a todos

en: Reply to _All
pt_BR: Responder a _todos

en: Reply to _List
pt_BR: Responder a _lista

en: Reply-To
pt_BR: Responder-a

en: Reply-To:
pt_BR: Responder-a:

en: Repository offline
pt_BR: Repositório off-line

en: Republic Of Korea
pt_BR: República da Coréia

en: Republic Of Moldova
pt_BR: República de Moldova

en: Requested action aborted: error in processing
pt_BR: Ação pedida abortada: erro no processamento

en: Requested action not taken: insufficient system storage
pt_BR: Ação pedida não executada: espaço no sistema insuficiente

en: Requested action not taken: mailbox name not allowed
pt_BR: Ação pedida não executada: nome da caixa postal não permitido

en: Requested action not taken: mailbox unavailable
pt_BR: Ação pedida não executada: caixa postal indisponível

en: Requested mail action aborted: exceeded storage allocation
pt_BR: Ação de correio pedida abortada: espaço alocado excedido

en: Requested mail action not taken: mailbox unavailable
pt_BR: Ação de correio pedida não executada: caixa postal indisponível

en: Requested mail action okay, completed
pt_BR: Ação de correio pedida OK, concluída

en: Required Information
pt_BR: Informação exigida

en: Required Participant
pt_BR: Participante obrigatório

en: Required Participants
pt_BR: Participantes obrigatórios

en: Required People and _One Resource
pt_BR: Pessoas necessárias e _um recurso

en: Reset the text to its original size
pt_BR: Voltar o texto ao seu tamanho original

en: Resolving: %s
pt_BR: Resolvendo: %s

en: Resource
pt_BR: Recurso

en: Restarting search.
pt_BR: Reiniciando busca.

en: Resynchronizing with server
pt_BR: Re-sincronizando com servidor

en: Retrieving %d message(s)
pt_BR: Recuperando %d mensagem(ns)

en: Retrieving POP message %d
pt_BR: Recuperando mensagem POP %d

en: Retrieving POP summary
pt_BR: Recuperando resumo POP

en: Retrieving message %s
pt_BR: Recuperando mensagem %s

en: Reunion
pt_BR: Reunião

en: Reverse on even pages
pt_BR: Inverter nas páginas pares

en: Right:
pt_BR: Direita:

en: Rio / Jacarepagua
pt_BR: Rio / Jacarepaguá

en: Rio De Janeiro
pt_BR: Rio de Janeiro

en: Role
pt_BR: Papel

en: Romania
pt_BR: Romênia

en: Room
pt_BR: Sala

en: Rule name:
pt_BR: Nome da regra:

en: Rules
pt_BR: Regras

en: Run a program
pt_BR: Executar um programa

en: Run program:
pt_BR: Executar um programa:

en: Russian Federation
pt_BR: Federação Russa

en: Rwanda
pt_BR: Ruanda

en: S/MIME Encrypt
pt_BR: Cifrar com S/MIME

en: S/MIME Sign
pt_BR: Assinar S/MIME

en: SMTP Authentication
pt_BR: Autenticação SMTP

en: SMTP Greeting
pt_BR: Saudação SMTP

en: SMTP mail delivery via %s
pt_BR: Entrega de correio SMTP via %s

en: SMTP server %s
pt_BR: Servidor SMTP %s

en: SMTP server %s does not support requested authentication type %s
pt_BR: O servidor SMTP %s não suporta o mecanismo de autenticação pedido %s

en: SMTWTFS
pt_BR: DSTQQSS

en: S_earch Message...
pt_BR: _Buscar mensagem...

en: S_how full path for folders
pt_BR: E_xibir caminho completo para pastas

en: S_maller
pt_BR: M_enor

en: S_pouse:
pt_BR: _Cônjuge:

en: Sa
pt_BR: Sá

en: Saint Kitts And Nevis
pt_BR: Saint Kitts e Nevis

en: Saint Vincent And The Grena-dines
pt_BR: Saint Vincent e The Grena-dines

en: Sand
pt_BR: Areia

en: Sand in the vicinity
pt_BR: Areia na vizinhança

en: Sandstorm
pt_BR: Tempestade de areia

en: Sandstorm in the vicinity
pt_BR: Tempestade de areia na vizinhança

en: Sao Jose Dos Campo
pt_BR: São José dos Campos

en: Sao Luiz
pt_BR: São Luís

en: Sao Paulo
pt_BR: São Paulo

en: Sao Tome And Principe
pt_BR: São Tome e Príncipe

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Saudi Arabia
pt_BR: Arábia Saudita

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: Save As...
pt_BR: Salvar como...

en: Save Attachment
pt_BR: Salvar anexo

en: Save Contact as VCard
pt_BR: Salvar contato como VCard

en: Save Image as...
pt_BR: Salvar imagem como...

en: Save Link as (FIXME)
pt_BR: Salvar vínculo como (FIXME)

en: Save List as VCard
pt_BR: Salvar lista como VCard

en: Save Message As...
pt_BR: Salvar mensagem como...

en: Save Messages As...
pt_BR: Salvar mensagens como...

en: Save Search
pt_BR: Salvar busca

en: Save _As...
pt_BR: Salvar _como...

en: Save _Draft
pt_BR: Salvar _rascunho

en: Save and Close
pt_BR: Salvar e fechar

en: Save as VCard
pt_BR: Salvar como VCard

en: Save as...
pt_BR: Salvar como...

en: Save in addressbook
pt_BR: Salvar no catálogo de endereços

en: Save in folder...
pt_BR: Salvar na pasta...

en: Save selected contacts as a VCard.
pt_BR: Salvar contatos selecionados como um VCard.

en: Save signature
pt_BR: Salvar assinatura

en: Save the contact and close the dialog box
pt_BR: Salvar o contato e fechar a caixa de diálogo

en: Save the current file
pt_BR: Salvar o arquivo atual

en: Save the current file with a different name
pt_BR: Salvar o arquivo atual com um nome diferente

en: Save the item and close the dialog box
pt_BR: Salvar o item e fechar a caixa de diálogo

en: Save the list and close the dialog box
pt_BR: Salvar a lista e fechar a caixa de diálogo

en: Save the message as a text file
pt_BR: Salvar a mensagem como um arquivo texto

en: Save the message in a specified folder
pt_BR: Salvar a mensagem em uma pasta especificada

en: Save this item to disk
pt_BR: Salvar este item para disco

en: Save to Disk...
pt_BR: Salvar para o disco...

en: Saving %d messsage(s)
pt_BR: Salvando %d mensagem(ns)

en: Saving attachment
pt_BR: Salvando anexo

en: Saving message to folder
pt_BR: Salvando mensagem na pasta

en: Scanning %s
pt_BR: Varrendo %s

en: Scanning directory
pt_BR: Varrendo diretório

en: Scanning folders in "%s"
pt_BR: Varrendo pastas em "%s"

en: Scanning folders under %s on "%s"
pt_BR: Varrendo pastas sob %s em "%s"

en: Scanning for changed messages
pt_BR: Procurando mensagens alteradas

en: Scanning for new messages
pt_BR: Procurando novas mensagens

en: Scanning root-level folders on "%s"
pt_BR: Varrendo pastas no nível raiz em "%s"

en: Scattered clouds
pt_BR: Nuvens espalhadas

en: Schedule _Meeting
pt_BR: Agendar _reunião

en: Schedule a meeting for this item
pt_BR: Agendar uma reunião para este item

en: Scheduling
pt_BR: Agendamento

en: Score
pt_BR: Pontuação

en: Score Rules
pt_BR: Regras de pontuação

en: Se_nd list to other...
pt_BR: E_nviar lista a outro...

en: Sear_ch
pt_BR: _Buscar

en: Search
pt_BR: Buscar

en: Search Editor
pt_BR: Editor de buscas

en: Search Forward
pt_BR: Buscar a frente

en: Search _base:
pt_BR: _Base de busca:

en: Search for text in the body of the displayed message
pt_BR: Buscar por texto no corpo da mensagem exibida

en: Search s_cope:
pt_BR: _Escopo de busca:

en: Searching
pt_BR: Buscando

en: Searching...
pt_BR: Buscando...

en: Sections:
pt_BR: Seções:

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Seen
pt_BR: Vista

en: Select All
pt_BR: Selecionar todos

en: Select Contacts from Addressbook
pt_BR: Selecionar contatos do catálago de endereços

en: Select Filter Log file...
pt_BR: Selecionar arquivo de registro de filtros...

en: Select Folder
pt_BR: Selecionar pasta

en: Select Importers (step 2 of 3)
pt_BR: Selecionar importadores (passo 2 de 3)

en: Select Names
pt_BR: Selecionar nomes

en: Select PGP binary
pt_BR: Selecionar executável PGP

en: Select _All
pt_BR: Selecionar _todos

en: Select _Thread
pt_BR: Selecionar _encadeamento

en: Select a File (step 2 of 3)
pt_BR: Selecionar um arquivo (passo 2 de 3)

en: Select a Time Zone
pt_BR: Selecionar um fuso horário

en: Select a destination folder for importing this data
pt_BR: Selecionar uma pasta destino para onde importar estes dados

en: Select a file
pt_BR: Selecionar um arquivo

en: Select a time to compare against
pt_BR: Selecionar um instante em relação ao qual comparar

en: Select all and only the messages that are not currently selected
pt_BR: Selecionar todas e apenas as mensagens que não estão selecionadas atualmente

en: Select all contacts
pt_BR: Selecionar todos os contatos

en: Select all messages in the same thread as the selected message
pt_BR: Selecionar todas as mensagens no mesmo encadeamento como a mensagem selecionada

en: Select all visible messages
pt_BR: Selecionar todas as mensagens visíveis

en: Select an Action
pt_BR: Selecionar uma ação

en: Select folder
pt_BR: Selecionar pasta

en: Select the folder that you want to open
pt_BR: Selecione a pasta que você quer abrir

en: Select the folder you want the shortcut to point to:
pt_BR: Selecione a pasta para a qual você quer que o atalho aponte:

en: Selected day (%a %b %d %Y)
pt_BR: Dia selecionado (%a %d %b %Y)

en: Selected month (%b %Y)
pt_BR: Mês selecionado (%b %Y)

en: Selected week (%s - %s)
pt_BR: Semana selecionada (%s - %s)

en: Selected year (%Y)
pt_BR: Ano selecionado (%Y)

en: Selection:
pt_BR: Seleção:

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send & Receive Mail
pt_BR: Receber e enviar correio

en: Send / Receive
pt_BR: Enviar / receber

en: Send Free/Busy Information
pt_BR: Enviar informação de livre/ocupado

en: Send HTML Mail?
pt_BR: Enviar correio HTML?

en: Send Latest Information
pt_BR: Enviar informação mais recente

en: Send Message to Contact
pt_BR: Enviar mensagem ao contato

en: Send _Later
pt_BR: Enviar mais _tarde

en: Send _Message to Contact...
pt_BR: Enviar _mensagem ao contato...

en: Send _later
pt_BR: Enviar mais _tarde

en: Send _message to list...
pt_BR: Enviar _mensagem a lista...

en: Send a mess to the selected contacts.
pt_BR: Enviar uma mensagem aos contatos selecionados.

en: Send an email
pt_BR: Enviar um e-mail

en: Send anyway?
pt_BR: Enviar mesmo assim?

en: Send message to contact
pt_BR: Enviar mensagem ao contato

en: Send queued mail and retrieve new mail
pt_BR: Enviar mensagens na fila de saída e recuperar novas mensagens

en: Send selected contacts to another person.
pt_BR: Enviar contatos selecionados a outra pessoa.

en: Send the debugging output of all components to a file.
pt_BR: Enviar a saída de depuração de todos os componentes para um arquivo.

en: Send the mail in HTML format
pt_BR: Enviar as mensagens em formato HTML

en: Send the message later
pt_BR: Enviar a mensagem mais tarde

en: Send this message now
pt_BR: Enviar esta mensagem agora

en: Sendai Airport
pt_BR: Aeroporto de Sendai

en: Sender
pt_BR: Remetente

en: Sender contains
pt_BR: Remetente contém

en: Sending "%s"
pt_BR: Enviando "%s"

en: Sending Email
pt_BR: Enviando mensagem

en: Sending Mail
pt_BR: Enviando correio

en: Sending message
pt_BR: Enviando mensagem

en: Sending message %d of %d
pt_BR: Enviando mensagem %d de %d

en: Sent
pt_BR: Enviada

en: Sent _messages folder:
pt_BR: Pasta de mensagens _enviadas:

en: Sent and Draft Messages
pt_BR: Mensagens enviadas e rascunhos

en: September
pt_BR: Setembro

en: Ser_ver requires authentication
pt_BR: Servidor requer _autenticação

en: Server Configuration
pt_BR: Configuração do servidor

en: Server Message:
pt_BR: Mensagem do servidor:

en: Server Name
pt_BR: Nome do servidor

en: Server _Type:
pt_BR: Tipo do _servidor:

en: Server challenge contained invalid "Quality of Protection" token
pt_BR: O desafio do servidor continha token de "Quality of Protection" inválido

en: Server challenge invalid
pt_BR: O desafio do servidor é inválido

en: Server challenge too long (>2048 octets)
pt_BR: O desafio do servidor é longo demais (>2048 octetos)

en: Server rejected username
pt_BR: O servidor rejeitou o nome do usuário

en: Server rejected username/password
pt_BR: Servidor rejeitou nome do usuário/senha

en: Server response contained incomplete authorization data
pt_BR: A resposta do servidor continha dados de autorização incompletos

en: Server response did not contain authorization data
pt_BR: A resposta do servidor não continha dados de autorização

en: Server response does not match
pt_BR: A resposta do servidor não casa

en: Server response ended too soon.
pt_BR: Resposta do servidor terminou cedo demais.

en: Server unexpectedly disconnected: %s
pt_BR: O servidor desconectou inesperadamente: %s

en: Server: %s, Type: %s
pt_BR: Servidor: %s, Tipo: %s

en: Service closing transmission channel
pt_BR: Serviço fechando canal de transmissão

en: Service not available, closing transmission channel
pt_BR: Serviço indisponível, fechando canal de transmissão

en: Service ready
pt_BR: Serviço pronto

en: Set Status
pt_BR: Atribuir estado

en: Setting up vfolder: %s
pt_BR: Preparando pasta virtual: %s

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Setup the page settings for your current printer
pt_BR: Configurar a página para a sua impressora atual

en: Sh_ow Hidden Messages
pt_BR: E_xibir mensagens escondidas

en: Shading
pt_BR: Sombreamento

en: Shallow drizzle
pt_BR: Chuvisco raso

en: Shallow dust whirls
pt_BR: Redemoinho de poeira raso

en: Shallow duststorm
pt_BR: Tempestade de poeira rasa

en: Shallow fog
pt_BR: Nevoeiro raso

en: Shallow funnel cloud
pt_BR: Nuvem em funil rasa

en: Shallow hail
pt_BR: Granizo raso

en: Shallow haze
pt_BR: Névoa rasa

en: Shallow ice pellets
pt_BR: Cápsulas de gelo rasas

en: Shallow mist
pt_BR: Neblina rasa

en: Shallow precipitation
pt_BR: Precipitação rasa

en: Shallow rain
pt_BR: Chuva rasa

en: Shallow sandstorm
pt_BR: Tempestade de areia rasa

en: Shallow small hail
pt_BR: Granizo pequeno raso

en: Shallow smoke
pt_BR: Fumaça rasa

en: Shallow snow
pt_BR: Neve rasa

en: Shallow snow grains
pt_BR: Grãos de neve rasos

en: Shallow spray
pt_BR: Maresia rasa

en: Shallow volcanic ash
pt_BR: Cinza vulcânica rasa

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Show / hide attachments
pt_BR: Exibir / esconder anexos

en: Show All
pt_BR: Exibir todos

en: Show Details
pt_BR: Exibir detalhes

en: Show Email _Source
pt_BR: Exibir _fonte do e-mail

en: Show Full _Headers
pt_BR: Exibir todos os _cabeçalhos

en: Show Time As
pt_BR: Exibir como tempo

en: Show _Only Working Hours
pt_BR: Exibir apenas _horas do expediente

en: Show _Zoomed Out
pt_BR: Exibir com _menos ampliação

en: Show _all tasks
pt_BR: _Exibir todas as tarefas

en: Show _attachments
pt_BR: Exibir _anexos

en: Show _folders from server:
pt_BR: Exibir _pastas do servidor:

en: Show _today's tasks
pt_BR: Exibir as tarefas de _hoje

en: Show appointment _end times in week and month views
pt_BR: Exibir _hora de término de compromissos nas visões de semana e mês

en: Show attachments
pt_BR: Exibir anexos

en: Show contacts matching the following criteria:
pt_BR: Exibir contatos casando com os seguintes critérios:

en: Show information about Ximian Evolution
pt_BR: Exibir informação sobre o Ximian Evolution

en: Show message in the normal style
pt_BR: Exibir a mensagem no estilo normal

en: Show message preview window
pt_BR: Exibir janela de visualização de mensagem

en: Show message with all email headers
pt_BR: Exibir a mensagem com todos os cabeçalhos de e-mail

en: Show messages that have been temporarily hidden
pt_BR: Exibir as mensagens que foram temporariamente escondidas

en: Show one day
pt_BR: Exibir um dia

en: Show one month
pt_BR: Exibir um mês

en: Show one week
pt_BR: Exibir uma semana

en: Show only subscribed folders
pt_BR: Exibir apenas pastas assinadas

en: Show temperatures in:
pt_BR: Exibir temperaturas em:

en: Show the raw email source of the message
pt_BR: Exibir o fonte bruto da mensagem

en: Show the shortcuts as large icons
pt_BR: Exibe os atalhos como ícones grandes

en: Show the shortcuts as small icons
pt_BR: Exibe os atalhos como ícones pequenos

en: Show the working week
pt_BR: Exibir a semana útil

en: Show week _numbers in date navigator
pt_BR: Exibir _números de semana no navegador de datas

en: Showers
pt_BR: Chuviscos breves

en: Showers of ice crystals
pt_BR: Cristais de gelo breves

en: Showers of ice pellets
pt_BR: Cápsulas de gelo breves

en: Showers of small hail
pt_BR: Granizo pequeno breve

en: Showers of volcanic ash
pt_BR: Cinza vulcânica breve

en: Showers, type unknown
pt_BR: Precipitação breve, tipo desconhecido

en: Sierra Leone
pt_BR: Serra Leoa

en: Sign this message with your PGP key
pt_BR: Assinar esta mensagem com a sua chave PGP

en: Sign this message with your S/MIME Signature Certificate
pt_BR: Assinar esta mensagem com o seu certificado de assinatura S/MIME

en: Signature file:
pt_BR: Arquivo de assinatura:

en: Signing is not supported by this cipher
pt_BR: Assinaturas não são suportadas por esta cifra

en: Simplified
pt_BR: Simplificado

en: Since the contact list you are sending to is configured to hide the list's addresses, this message will contain only Bcc recipients.
pt_BR: Uma vez que a lista de contatos para a qual você está enviando esta mensagem está configurada para esconder os endereços da lista, esta mensagem conterá apenas destinatários Bcc.

en: Singapore
pt_BR: Singapura

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size (kB)
pt_BR: Tamanho (kB)

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Slovakia
pt_BR: Eslováquia

en: Slovenia
pt_BR: Eslovênia

en: Small hail
pt_BR: Granizo pequeno

en: Small hail in the vicinity
pt_BR: Granizo pequeno na vizinhança

en: Small hailstorm
pt_BR: Pequena tempestade de granizo

en: Smoke
pt_BR: Fumaça

en: Smoke in the vicinity
pt_BR: Fumaça na vizinhança

en: Smoke with wind
pt_BR: Fumaça com vento

en: Snoo_ze
pt_BR: _Adiar

en: Snooze time (minutes)
pt_BR: Tempo de adiamento (minutos)

en: Snow
pt_BR: Neve

en: Snow grain showers
pt_BR: Grãos de neve breves

en: Snow grains
pt_BR: Grãos de neve

en: Snow grains in the vicinity
pt_BR: Grãos de neve na vizinhança

en: Snow in the vicinity
pt_BR: Neve na vizinhança

en: Snow showers
pt_BR: Neve breve

en: Snowstorm
pt_BR: Nevasca

en: Solomon Islands
pt_BR: Ilhas Salomão

en: Somalia
pt_BR: Somália

en: Some of your mail settings seem corrupt, please check that everything is in order.
pt_BR: Algumas de suas configurações de correio aparentam estar corrompidas, por favor verifique se tudo está em ordem.

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Source Account
pt_BR: Conta fonte

en: Source Information
pt_BR: Informação da fonte

en: Sources
pt_BR: Fontes

en: South
pt_BR: Sul

en: South - Southeast
pt_BR: Sul - Sudeste

en: South - Southwest
pt_BR: Sul - Sudoeste

en: South Africa
pt_BR: África do Sul

en: South Georgia And The South Sandwich Islands
pt_BR: Ilhas Georgia do Sul e Sandwich do Sul

en: Southeast
pt_BR: Sudeste

en: Southwest
pt_BR: Sudoeste

en: Spain
pt_BR: Espanha

en: Special Folders
pt_BR: Pastas especiais

en: Specific header
pt_BR: Cabeçalho específico

en: Specify a folder to copy folder "%s" into:
pt_BR: Especifique uma pasta para onde copiar a pasta "%s":

en: Specify a folder to move folder "%s" into:
pt_BR: Especifique uma pasta para onde mover a pasta "%s":

en: Specify where to create the folder:
pt_BR: Especificar onde criar a pasta:

en: Spool `%s' does not exist or is not a regular file
pt_BR: Fila `%s' não existe ou não é um arquivo comum

en: Spool folders cannot be deleted
pt_BR: Pastas de fila não podem ser excluídas

en: Spool folders cannot be renamed
pt_BR: Pastas de fila não podem ser renomeadas

en: Spool mail file %s
pt_BR: Arquivo de fila de correio %s

en: Spouse
pt_BR: Cônjuge

en: Spray
pt_BR: Maresia

en: Spray in the vicinity
pt_BR: Maresia na vizinhança

en: Squall
pt_BR: Ventania

en: Squall in the vicinity
pt_BR: Ventania na vizinhança

en: St. Pierre And Miquelon
pt_BR: St. Pierre e Miquelon

en: Sta_rt Date:
pt_BR: _Data de início:

en: Sta_rt of day:
pt_BR: I_nício do dia:

en: Standard Unix mbox
pt_BR: Mbox padrão do Unix

en: Standard Unix mbox spools
pt_BR: Filas mbox padrão do Unix

en: Start Date
pt_BR: Data de início

en: Start mail input; end with <CRLF>.<CRLF>
pt_BR: Inicie entrada da mensagem; termine com <CRLF>.<CRLF>

en: Start on a new page
pt_BR: Começam em uma nova página

en: Starting Intelligent Importers
pt_BR: Iniciando importadores inteligentes

en: Starting import
pt_BR: Iniciando a importação

en: Starting:
pt_BR: Iniciando:

en: Status
pt_BR: Estado

en: Status:
pt_BR: Estado:

en: Status: %s
pt_BR: Estado: %s

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop Loading
pt_BR: Parar a carga

en: Stop Processing
pt_BR: Parar o processamento

en: Store root %s is not a regular directory
pt_BR: Raiz de armazenagem %s não é um diretório comum

en: Store root %s is not an absolute path
pt_BR: Raiz de armazenagem %s não é um caminho absoluto

en: Storing folder
pt_BR: Armazenando pasta

en: Storing folder '%s'
pt_BR: Armazenando pasta '%s'

en: Style name:
pt_BR: Nome do estilo:

en: Su
pt_BR: Do

en: Su_mmary:
pt_BR: _Resumo:

en: Su_n
pt_BR: _Dom

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Subject contains
pt_BR: Assunto contém

en: Subject does not contain
pt_BR: Assunto não contém

en: Subject is %s
pt_BR: Assunto é %s

en: Subject:
pt_BR: Assunto:

en: Submit Bug Report
pt_BR: Enviar relatório de erro

en: Submit _Bug Report
pt_BR: Enviar relatório de _erro

en: Submit a bug report using Bug Buddy
pt_BR: Enviar relatório de erro usando o Bug Buddy

en: Subscribe
pt_BR: Assinar

en: Subscribe or unsubscribe to folders on remote servers
pt_BR: Assinar ou cancelar a assinatura de pastas em servidores remotos

en: Subscribing to folder "%s"
pt_BR: Assinando a pasta "%s"

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Sudan
pt_BR: Sudão

en: Suggest automatic display of attachment
pt_BR: Sugerir exibição automática de anexo

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Summary Settings
pt_BR: Configurações do resumo

en: Summary and folder mismatch, even after a sync
pt_BR: O resumo e a pasta não casam, mesmo após uma sincronização

en: Summary contains
pt_BR: Resumo contém

en: Summary:
pt_BR: Resumo:

en: Sunday
pt_BR: Domigo

en: Svalbard And Jan Mayen Islands
pt_BR: Ilhas Svalbard e Jan Mayen

en: Sweden
pt_BR: Suécia

en: Switzerland
pt_BR: Suíça

en: Syncing folder
pt_BR: Sincronizando pasta

en: Syncing folders
pt_BR: Sincronizando pastas

en: Syntax error in parameters or arguments
pt_BR: Erro de sintaxe nos parâmetros ou argumentos

en: Syntax error, command unrecognized
pt_BR: Erro de sintaxe, comando não reconhecido

en: System status, or system help reply
pt_BR: Estado do sistema ou resposta de ajuda do sistema

en: T_hu
pt_BR: Qu_i

en: T_ue
pt_BR: _Ter

en: Taiwan
pt_BR: Formosa

en: Tajikistan
pt_BR: Tajiquistão

en: Takamatsu Airport
pt_BR: Aeroporto de Takamatsu

en: Tanegashima Airport
pt_BR: Aeroporto de Tanegashima

en: Tas_ks due today:
pt_BR: Tarefas com prazo para _hoje:

en: Task
pt_BR: Tarefa

en: Task - %s
pt_BR: Tarefa - %s

en: Task Cancellation
pt_BR: Cancelamento de tarefa

en: Task Completed: <b>
pt_BR: Tarefa concluída: <b>

en: Task Due: <b>
pt_BR: Tarefa para: <b>

en: Task Information
pt_BR: Informação de tarefa

en: Task Proposal
pt_BR: Proposta de tarefa

en: Task Reply
pt_BR: Resposta a tarefa

en: Task Update
pt_BR: Atualização de tarefa

en: Task Update Request
pt_BR: Pedido de atualização de tarefa

en: Task begins: <b>
pt_BR: Tarefa começa: <b>

en: Task information
pt_BR: Informação de tarefa

en: Task sort
pt_BR: Ordenação de tarefas

en: Tasks
pt_BR: Tarefas

en: Tasks
pt_BR: Tarefas

en: Tasks Settings...
pt_BR: Configurações de tarefa...

en: Temporarily hide all messages that have already been read
pt_BR: Esconder temporariamente todas as mensagens que já foram lidas

en: Temporarily hide the selected messages
pt_BR: Esconder temporariamente as mensagens selecionadas

en: Temporary authentication failure
pt_BR: Falha de autenticação temporária

en: Tentative
pt_BR: Preliminar

en: Tentatively Accepted
pt_BR: Aceito preliminarmente

en: Tentatively accept
pt_BR: Aceitar preliminarmente

en: Test
pt_BR: Teste

en: Text Si_ze
pt_BR: _Tamanho do texto

en: Th
pt_BR: Qu

en: Thailand
pt_BR: Tailândia

en: That person is already attending the meeting!
pt_BR: Esta pessoa já participa da reunião!

en: The Evolution component that handles folders of type "%s"
    has unexpectedly quit. You will need to quit Evolution and restart
    in order to access that data again.
pt_BR: O componente do Evolution que manipula pastas do tipo "%s"
    terminou inesperadamente. Você terá que sair do Evolution e reiniciá-lo
    para poder acessar os seus dados novamente.

en: The Evolution groupware suite
pt_BR: O conjunto de aplicativos de groupware Evolution

en: The Evolution shell.
pt_BR: A shell do Evolution.

en: The GNOME Pilot tools do not appear to be installed on this system.
pt_BR: As ferramentas do GNOME Pilot não aparentam estar instaladas no seu sistema.

en: The Personal Addressbook Server
pt_BR: O servidor pessoal de catálogo de endereços

en: The Personal Calendar Server; calendar factory
pt_BR: O servidor pessoal de agenda; fábrica de agenda

en: The URI of the tasks folder to display
pt_BR: A URI da pasta de tarefas a ser exibida

en: The URI that the Folder Browser will display
pt_BR: A URI que o navegador de pastas vai exibir

en: The URI that the calendar will display
pt_BR: A URI que a agenda vai exibir

en: The attachment does not contain a valid calendar message
pt_BR: O anexo não contém uma mensagem de agenda válida

en: The attachment has no viewable calendar items
pt_BR: O anexo não contém itens visualizáveis de agenda

en: The changed email or name of this contact already
    exists in this folder.  Would you like to add it anyway?
pt_BR: O nome ou e-mail alterado deste contato já existe nesta
    pasta. Você deseja adicioná-lo mesmo assim?

en: The date must be entered in the format: 
    
    %s
pt_BR: A data deve ser fornecida no formato: 
    
    %s

en: The directory `%s' exists but is not the
    Evolution directory.  Please move it in order
    to allow installation of the Evolution user files.
pt_BR: O diretório `%s' existe mas não é o diretório
    do Evolution. Por favor, o mova para permitir
    a instalação dos arquivos de usuário do Evolution.

en: The encryption certificate for "%s" does not exist.
pt_BR: O certificado de cifragem para "%s" não existe.

en: The file `%s' is not a directory.
    Please move it in order to allow installation
    of the Evolution user files.
pt_BR: O arquivo `%s' não é um diretório.
    Por favor o mova para permitir a instalação
    dos arquivos de usuário do Evolution.

en: The folder appears to be irrecoverably corrupted.
pt_BR: A pasta aparenta estar corrompida de modo irrecuperável.

en: The folder is not empty
pt_BR: A pasta não está vazia

en: The following connections are currently active:
pt_BR: As seguintes conexões estão ativas atualmente:

en: The following vFolder(s):
    %sUsed the removed folder:
        '%s'
    And have been updated.
pt_BR: A(s) seguinte(s) pasta(s) virtual(is):
    %sUsava(m) a pasta removida:
        '%s'
    e foi(foram) atualizada(s).

en: The geographical position must be entered in the format: 
    
    45.436845,125.862501
pt_BR: A posição geográfica deve ser fornecida no formato: 
    
    45.436845,125.862501

en: The information below is required in order to add an addressbook.
pt_BR: A informação abaixo é necessária para poder adicionar um catálogo de endereços.

en: The item could not be sent!
pt_BR: O item não pôde ser enviado!

en: The journal entry has changed. Send an updated version?
pt_BR: A informação do item de diário mudou. Enviar uma versão atualizada?

en: The meeting information has changed. Send an updated version?
pt_BR: A informação da reunião mudou. Enviar uma versão atualizada?

en: The meeting status has changed. Send an updated version?
pt_BR: O estado da reunião mudou. Enviar uma versão atualizada?

en: The message contains only unsupported requests.
pt_BR: A mensagem contém apenas pedidos não suportados.

en: The message does not appear to be properly formed
pt_BR: A mensagem não aparenta estar formada corretamente.

en: The message's date will be compared against
    a time relative to when the filter is run;
    "a week ago", for example.
pt_BR: A data da mensagem será comparada em relação a um
    instante relativo a quando o filtro é executado;
    "uma semana atrás", por exemplo.

en: The message's date will be compared against
    the time that you specify here.
pt_BR: A data da mensagem será comparada em relação
    ao instante que você especificou aqui.

en: The message's date will be compared against
    whatever the time is when the filter is run
    or vfolder is opened.
pt_BR: A data da mensagem será comparada em relação
    ao instante quando o filtro é executado ou
    a pasta virtual é aberta.

en: The method required to load `%s' is not supported
pt_BR: O método necessário para carregar `%s' não é suportado

en: The method required to load `%s' is not supported; no items from the calendar folder will be migrated to the tasks folder.
pt_BR: O método necessário para abrir `%s' não é suportado; nenhum item da pasta de agenda será migrado para a pasta de tarefas.

en: The method required to open `%s' is not supported
pt_BR: O método necessário para abrir `%s' não é suportado

en: The name or email address of this contact already exists
    in this folder.  Would you like to add it anyway?
pt_BR: O nome ou e-mail deste contato já existe nesta pasta.
    Você deseja adicioná-lo mesmo assim?

en: The parent folder is not allowed to contain subfolders
pt_BR: A pasta pai não pode conter sub-pastas

en: The percent value must be between 0 and 100, inclusive
pt_BR: O valor percentual deve estar entre 0 e 100, inclusive

en: The signature certificate for "%s" does not exist.
pt_BR: O certificado de assinatura para "%s" não existe.

en: The specified folder cannot be modified or removed
pt_BR: A pasta especificada não pode ser modificada ou removida

en: The specified folder name is not valid: %s
pt_BR: O nome de pasta especificado não é válido: %s

en: The specified folder type is not valid
pt_BR: O tipo de pasta especificado não é válido

en: The specified folder was not found
pt_BR: A pasta especificada não foi achada

en: The specified type is not supported in this storage
pt_BR: O tipo especificado não é suportado neste repositório

en: The task information has changed. Send an updated version?
pt_BR: A informação da tarefa mudou. Enviar uma versão atualizada?

en: The time must be in the format: %s
pt_BR: A hora deve estar no formato: %s

en: The type of the selected folder is not valid for
    the requested operation.
pt_BR: O tipo da pasta selecionada não é válido para
    a operação desejada.

en: Then
pt_BR: Então

en: There is no importer that is able to handle
    %s
pt_BR: Não existe importador capaz de tratar
    %s

en: Thick fog
pt_BR: Nevoeiro denso

en: Thick funnel cloud
pt_BR: Nuvem em funil densa

en: Thick haze
pt_BR: Névoa densa

en: Thick mist
pt_BR: Neblina densa

en: Thick smoke
pt_BR: Fumaça densa

en: Thick volcanic ash
pt_BR: Cinza vulcânica densa

en: Thin smoke
pt_BR: Fumaça fina

en: This appointment contains recurrences that Evolution cannot edit.
pt_BR: Este compromisso possui repetições que o Evolution não pode editar.

en: This contact belongs to these categories:
pt_BR: Este contato pertence a estas categorias:

en: This event has been changed.
pt_BR: Este evento foi mudado.

en: This event has been deleted.
pt_BR: Este evento foi excluído.

en: This folder cannot contain messages.
pt_BR: Esta pasta não pode conter mensagens.

en: This information is not required for most ldap servers.
pt_BR: Esta informação não é necessária para a maioria dos servidores ldap.

en: This information is used by your ldap server to specify which nodes are used in a search. Contact your server administrator for more information.
pt_BR: Esta informação é usada pelo seu servidor ldap para especificar quais nós são usados em uma busca. Procure o administrador de seu servidor para mais informações.

en: This is a digitally signed message part
pt_BR: Esta é uma parte de mensagem assinada digitalmente

en: This is a provider for reading from and posting toUSENET newsgroups.
pt_BR: Este é um provedor para ler e publicar em grupos de notícias da USENET.

en: This is an email reminder, but Evolution does not yet support this kind of reminders.  You will not be able to edit the options for this reminder.
pt_BR: Este é um lembrete por e-mail, mas o Evolution ainda não suporta este tipo de lembrete. Você não será capaz de editar as opções deste lembrete.

en: This is an encrypted message part
pt_BR: Esta é uma parte de mensagem cifrada

en: This is the _mailing address
pt_BR: Este é o endereço de _correspondência

en: This is the base node for all your searches on the ldap server. Contact your server administrator for more information.
pt_BR: Este é o nó base para todas as suas buscas no servidor ldap. Procure o administrador de seu servidor para mais informações.

en: This is the method evolution will use to authenticate you.  Note that setting this to "Email Address" requires anonymous access to your ldap server.
pt_BR: Este é o método que o Evolution usará para autenticá-lo. Note que a opção "Endereço de e-mail" requer acesso anônimo ao seu servidor ldap.

en: This is the name of the server where your addressbook is located.
pt_BR: Este é o nome do servidor onde o seu catálogo de endereços está localizado.

en: This is the port that your ldap server uses.
pt_BR: Esta é a porta que o seu servidor ldap usa.

en: This journal entry has been changed.
pt_BR: Este item de diário foi mudado.

en: This journal entry has been deleted.
pt_BR: Este item de diário foi excluído.

en: This message contains invalid recipients:
pt_BR: Esta mensagem contém destinatários inválidos:

en: This message contains only Bcc recipients.
pt_BR: Esta mensagem contém apenas destinatários Bcc.

en: This message has no subject.
    Really send?
pt_BR: Esta mensagem não possui um assunto.
    Enviar mesmo assim?

en: This message has not been sent.
    
    Do you wish to save your changes?
pt_BR: Esta mensagem não foi enviada.
    
    Você deseja salvar as suas modificações?

en: This message is digitally signed and has been found to be authentic.
pt_BR: Esta mensagem está assinada digitalmente e é autêntica.

en: This message is digitally signed but can not be proven to be authentic.
pt_BR: Esta mensagem está assinada digitalmente mas não é possível estabelecer sua autenticidade.

en: This message is digitally signed. Click the lock icon for more information.
pt_BR: Esta mensagem está assinada digitalmente. Clique no cadeado para mais informações.

en: This message is not currently available
pt_BR: Esta mensagem não está disponível no momento

en: This name will be used to identify your account. It is for display purposes only.
pt_BR: Este nome será usado para identificar sua conta. Ele é usado apenas para exibição.

en: This new version of Evolution needs to install additional files
    into your personal Evolution directory
pt_BR: Esta nova versão do Evolution precisa instalar arquivos adicionais
    no seu diretório pessoal do Evolution

en: This operation will permanently erase all messages marked as deleted. If you continue, you will not be able to recover these messages.
    
    Really erase these messages?
pt_BR: Esta operação apagará permanentemente todas as mensagens marcadas para exclusão. Se você continuar você não será capaz de recuperar estas mensagens.
    
    Apagar estas mensagens mesmo assim?

en: This option will authenticate with the NNTP server using a plaintext password.
pt_BR: Esta opção autenticará com o servidor NNTP usando uma senha em texto claro.

en: This option will authorise a POP connection before attempting SMTP
pt_BR: Esta opção autorizará uma conexão POP antes de tentar SMTP

en: This option will connect to the IMAP server using a plaintext password.
pt_BR: Esta opção conectará ao servidor IMAP usando uma senha em texto claro.

en: This option will connect to the POP server using a plaintext password. This is the only option supported by many POP servers.
pt_BR: Esta opção conectará ao servidor POP usando uma senha em texto claro. Esta é a única opção suportada por vários servidores POP.

en: This option will connect to the POP server using an encrypted password via the APOP protocol. This may not work for all users even on servers that claim to support it.
pt_BR: Esta opção conectará ao servidor POP usando uma senha cifrada usando o protocolo APOP. Isto pode não funcionar para todos os usuários mesmo em servidores que alegam suportar o protocolo.

en: This option will connect to the server using Kerberos 4 authentication.
pt_BR: Esta opção conectará ao servidor usando autenticação Kerberos 4.

en: This option will connect to the server using a secure CRAM-MD5 password, if the server supports it.
pt_BR: Esta opção conectará ao servidor usando uma senha segura CRAM-MD5 se o servidor suportá-la.

en: This option will connect to the server using a secure DIGEST-MD5 password, if the server supports it.
pt_BR: Esta opção conectará ao servidor usando uma senha segura DIGEST-MD5 se o servidor suportá-la.

en: This option will connect to the server using a simple password.
pt_BR: Esta opção conectará ao servidor usando uma senha simples.

en: This option will connect to the server using an anonymous login.
pt_BR: Esta opção conectará ao servidor usando um usuário anônimo.

en: This response is not from a currentattendee.  Add as an attendee?
pt_BR: Esta resposta não é de um participante atual. Adicioná-lo como participante?

en: This signature has been changed, but hasn't been saved.
    
    Do you wish to save your changes?
pt_BR: Esta assinatura foi modificada, mas não foi salva.
    
    Você deseja salvar as suas modificações?

en: This task has been changed.
pt_BR: Esta tarefa foi mudada.

en: This task has been deleted.
pt_BR: Esta tarefa foi excluída.

en: This version of Evolution does not have LDAP support
    compiled in to it.  If you want to use LDAP in Evolution
    you must compile the program from the CVS sources after
    retrieving OpenLDAP from the link below.
pt_BR: Esta versão do Evolution não foi compilado com suporte
    a LDAP. Se você deseja usar LDAP no Evolution você deve
    você deve recompilar o programa dos fontes em CVS após
    obter o OpenLDAP a partir do link abaixo.

en: This will connect to the POP server and use Kerberos 4 to authenticate to it.
pt_BR: Esta opção conectará ao servidor POP usando Kerberos 4 para autenticação.

en: Threaded Message list
pt_BR: Lista de mensagens encadeadas

en: Thunderous duststorm
pt_BR: Tempestade de poeira com trovões

en: Thunderous sandstorm
pt_BR: Tempestade de areia com trovões

en: Thunderous smoke
pt_BR: Fumaça com trovões

en: Thunderous squall
pt_BR: Ventania com trovões

en: Thunderous tornado
pt_BR: Tornado com trovões

en: Thunderous volcanic ash
pt_BR: Cinza vulcânica com trovões

en: Thunderstorm
pt_BR: Trovoada

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Time Zones
pt_BR: Fusos horários

en: Time _zone:
pt_BR: _Fuso horário:

en: Time di_visions:
pt_BR: _Unidades de tempo:

en: Time format:
pt_BR: Formato da hora:

en: Timed out trying to get lock file on %s. Try again later.
pt_BR: Tempo esgotado ao tentar obter arquivo de bloqueio em %s. Tente novamente mais tarde.

en: Timezone
pt_BR: Fuso horário

en: Title
pt_BR: Tratamento

en: To
pt_BR: Para

en: To:
pt_BR: Para:

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Today %l:%M %p
pt_BR: Hoje %k:%M

en: Toggle
pt_BR: Alternar

en: Toggle whether to show the folder bar
pt_BR: Alternar a exibição da barra de pastas

en: Toggle whether to show the shortcut bar
pt_BR: Alternar a exibição da barra de atalhos

en: Toggle whether we are working offline.
pt_BR: Alternar se estamos trabalhando desconectados.

en: Toggles whether the BCC field is displayed
pt_BR: Alternar a exibição do campo Bcc

en: Toggles whether the CC field is displayed
pt_BR: Alternar a exibição do campo Cc

en: Toggles whether the From chooser is displayed
pt_BR: Alternar a exibição do selecionador de Para

en: Toggles whether the Reply-To field is displayed
pt_BR: Alternar a exibição do campo Responder-a

en: Tokyo Heliport
pt_BR: Heliporto de Tokyo

en: Tokyo International Airport
pt_BR: Aeroporto Internacional de Tokyo

en: Tokyo New International Airport
pt_BR: Novo Aeroporto Internacional de Tokyo

en: Top:
pt_BR: Superior:

en: Tornado in the vicinity
pt_BR: Tornado na vizinhança

en: Traditional
pt_BR: Tradicional

en: Transaction failed
pt_BR: A transação falhou

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Trinidad And Tobago
pt_BR: Trinidad e Tobago

en: Trying to edit a vfolder '%s' which doesn't exist.
pt_BR: Tentando editar uma pasta virtual '%s' que não existe.

en: Tsushima Airport
pt_BR: Aeroporto de Tsushima

en: Tu
pt_BR: Te

en: Tucurui
pt_BR: Tucuruí

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Tunisia
pt_BR: Tunísia

en: Turkey
pt_BR: Turquia

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Turkmenistan
pt_BR: Turcomenistão

en: Turks And Caicos Islands
pt_BR: Ilhas Turks e Caicos

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type an email address or drag a contact into the list below:
pt_BR: Digite um e-mail ou arraste um contato para a lista abaixo:

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Type: %s
pt_BR: Tipo: %s

en: U.S. Virgin Islands
pt_BR: Ilhas Virgens dos EUA

en: URL '%s' needs a host component
pt_BR: A URL '%s' precisa de um componente máquina

en: URL '%s' needs a path component
pt_BR: A URL '%s' precisa de um componente caminho

en: URL '%s' needs a username component
pt_BR: A URL '%s' precisa de um componente nome do usuário

en: US-Letter
pt_BR: Carta-US

en: USENET News via %s
pt_BR: Notícias USENET via %s

en: USENET news
pt_BR: Notícias USENET

en: Ukraine
pt_BR: Ucrânia

en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

en: Un-delete the selected messages
pt_BR: Cancelar exclusão das mensagens selecionadas

en: Unable to add message to summary: unknown reason
pt_BR: Não é possível adicionar mensagem ao resumo: razão desconhecida

en: Unable to authenticate to IMAP server.
    %s
pt_BR: Não é possível autenticar com o servidor IMAP.
    %s

en: Unable to authenticate to SMTP server.
    %s
pt_BR: Não é possível autenticar com o servidor SMTP.
    %s

en: Unable to connect to LDAP server.
pt_BR: Não é possível conectar ao servidor LDAP.

en: Unable to connect to POP server.
    Error sending password: %s
pt_BR: Não é possível conectar ao servidor POP.
    Erro ao enviar senha: %s

en: Unable to connect to POP server.
    Error sending username: %s
pt_BR: Não é possível conectar ao servidor POP.
    Erro ao enviar nome do usuário: %s

en: Unable to connect to POP server.
    No support for requested authentication mechanism.
pt_BR: Não é possível conectar ao servidor POP.
    Não existe suporte para o mecanismo de autenticação pedido.

en: Unable to create output file: %s
     %s
pt_BR: Não é possível criar arquivo de saída: %s
     %s

en: Unable to load grouplist file for %s: %s
pt_BR: Não é possível carregar o arquivo de lista de grupos para %s: %s

en: Unable to obtain current version!
pt_BR: Não foi possível obter a versão atual!

en: Unable to open addressbook
pt_BR: Não é possível abrir o catálogo de endereços

en: Unable to open or create .newsrc file for %s: %s
pt_BR: Não é possível abrir ou criar o arquivo .newsrc para %s: %s

en: Unable to open spool folder
pt_BR: Não é possível abrir a pasta de fila

en: Unable to open the drafts folder for this account.
    Would you like to use the default drafts folder?
pt_BR: Não é possível abrir a pasta de rascunhos para esta conta.
    Você gostaria de usar a pasta de rascunhos padrão?

en: Unable to process spool folder
pt_BR: Não é possível processar a pasta de fila

en: Unable to retrieve message from editor
pt_BR: Não foi possível recuperar mensagem do editor

en: Unable to save grouplist file for %s: %s
pt_BR: Não é possível salvar o arquivo de lista de grupos para %s: %s

en: Unable to seek on file: %s
    %s
pt_BR: Não é possível buscar no arquivo: %s
    %s

en: Unable to truncate file: %s
    %s
pt_BR: Não é possível truncar arquivo: %s
    %s

en: Undefined
pt_BR: Indefinido

en: Unexpected OK response from IMAP server: %s
pt_BR: Resposta OK inesperada do servidor IMAP: %s

en: Unexpected response from IMAP server: %s
pt_BR: Resposta inesperada do servidor IMAP: %s

en: Unexpected response from POP server: %s
pt_BR: Resposta inesperada do servidor POP: %s

en: United Arab Emirates
pt_BR: Emirados Árabes Unidos

en: United Arab Emirates
pt_BR: Emirados Árabes Unidos

en: United Kingdom
pt_BR: Reino Unido

en: United Republic Of Tanzania
pt_BR: República Unida da Tanzânia

en: United States
pt_BR: Estados Unidos

en: United States Minor Outlying Islands
pt_BR: Ilhas ao Largo dos Estados Unidos

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown Alarm Options
pt_BR: Opções do alarme desconhecido

en: Unknown action to be performed
pt_BR: Ação desconhecida a ser executada

en: Unknown authentication state.
pt_BR: Estado de autenticação desconhecido.

en: Unknown character set: %s
pt_BR: Conjunto de caracteres desconhecido: %s

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unknown error: %s
pt_BR: Erro desconhecido: %s

en: Unknown precipitation
pt_BR: Precipitação desconhecida

en: Unknown thunderstorm
pt_BR: Trovoada desconhecida

en: Unmatched
pt_BR: Não casadas

en: Unnamed Contact
pt_BR: Contato sem nome

en: Unnamed Contact List
pt_BR: Lista de contatos sem nome

en: Unseen
pt_BR: Não vista

en: Unsubscribe
pt_BR: Cancelar a assinatura

en: Unsubscribing to folder "%s"
pt_BR: Cancelando assinatura da pasta "%s"

en: Unsupported operation
pt_BR: Operação não suportada

en: Unsupported operation: append message: for %s
pt_BR: Operação não suportada: anexar mensagem: para %s

en: Unsupported operation: search by expression: for %s
pt_BR: Operação não suportada: busca por expressão: para %s

en: Unsupported operation: search by uids: for %s
pt_BR: Operação não suportada: busca por uids: para %s

en: Unsupported schema
pt_BR: Schema não suportado

en: Unsupported type
pt_BR: Tipo não suportado

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Untitled Message
pt_BR: Mensagem sem nome

en: Untitled appointment
pt_BR: Compromisso sem nome

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update complete
pt_BR: Atualização concluída

en: Update respondent status
pt_BR: Atualizar estado do respondente

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Updating objects
pt_BR: Atualizando objetos

en: Updating vfolders for uri: %s
pt_BR: Atualizando pastas virtuais para URI: %s

en: Updating...
pt_BR: Atualizando...

en: Url
pt_BR: URL

en: Uruguay
pt_BR: Uruguai

en: Use s_ecure connection (SSL)
pt_BR: Usar conexão se_gura (SSL)

en: Use the left mouse button to zoom in on an area of the map and select a time zone.
     Use the right mouse button to zoom out.
pt_BR: Use o botão esquerdo do mouse para aproximar uma área do mapa e selecionar um fuso horário.
    Use o botão direito do mouse para distanciar o mapa.

en: User canceled operation.
pt_BR: O usuário cancelou a operação.

en: User not local; please try <forward-path>
pt_BR: O usuário não é local; por favor tente <forward-path>

en: User not local; will forward to <forward-path>
pt_BR: O usuário não é local; irei encaminhar para <forward-path>

en: Uzbekistan
pt_BR: Uzbequistão

en: VCard for %s
pt_BR: VCard para %s

en: VFolder on Mailing List
pt_BR: Pasta virtual por lista de discussão

en: VFolder on Mailing List (%s)
pt_BR: Pasta virtual por lista de discussão (%s)

en: VFolder on Mailing _List
pt_BR: Pasta virtual por _lista de discussão

en: VFolder on Mailing _List...
pt_BR: Pasta virtual por _lista de discussão...

en: VFolder on Se_nder
pt_BR: Pasta virtual por _remetente

en: VFolder on Se_nder...
pt_BR: Pasta virtual por _remetente...

en: VFolder on _Recipients
pt_BR: Pasta virtual por _destinatários

en: VFolder on _Recipients...
pt_BR: Pasta virtual por _destinatários...

en: VFolder on _Subject
pt_BR: Pasta virtual por _busca

en: VFolder on _Subject...
pt_BR: Pasta virtual por _assunto...

en: VFolders
pt_BR: Pastas virtuais

en: Variable
pt_BR: Variável

en: Verifying is not supported by this cipher
pt_BR: Verificação não é suportada por esta cifra

en: Viet Nam
pt_BR: Vietnã

en: View Inline
pt_BR: Ver embutido

en: View Inline (via %s)
pt_BR: Ver embutido (via %s)

en: View the selected folder
pt_BR: Ver a pasta selecionada

en: Virtual Folder _Editor...
pt_BR: Editor de pastas _virtuais...

en: Virtual Folders
pt_BR: Pastas virtuais

en: Virtual Trash
pt_BR: Lixeira virtual

en: Virtual Trash folder
pt_BR: Pasta lixeira virtual

en: Virtual folder email provider
pt_BR: Provedor de correio em pastas virtuais

en: Volcanic ash
pt_BR: Cinza vulcânica

en: Volcanic ash in the vicinity
pt_BR: Cinza vulcânica na vizinhança

en: W
pt_BR: O

en: Waiting for connection to LDAP server...
pt_BR: Esperando por conexão ao servidor LDAP...

en: Waiting...
pt_BR: Esperando...

en: Wallis And Futuna Islands
pt_BR: Ilhas Wallis e Futuna

en: Wants to receive _HTML mail
pt_BR: Deseja receber correio _HTML

en: Warning
pt_BR: Alerta

en: Warning!
pt_BR: Alerta!

en: Warning: Modified Message
pt_BR: Alerta: Mensagem modificada

en: We
pt_BR: Qu

en: We were unable to open this addressbook.  Please check that the
    path exists and that you have permission to access it.
pt_BR: Não foi possível abrir este catálogo de endereços.
    Por favor, verifique se o arquivo existe e que você
    possui as permissões para acessá-lo.

en: We were unable to open this addressbook.  This either
    means you have entered an incorrect URI, or the LDAP server
    is down
pt_BR: Não foi possível abrir este catálogo de endereços.  Isto
    significa que você forneceu uma URI incorreta ou o servidor
    LDAP está fora do ar

en: Weather
pt_BR: Tempo

en: Weather settings
pt_BR: Configurações de tempo

en: Web Site
pt_BR: Site web

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Week
pt_BR: Semana

en: Week View
pt_BR: Visão de semana

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo

en: Welcome response error: %s: possibly non-fatal
pt_BR: Erro na resposta de boas-vindas: %s: possivelmente não-fatal

en: Welcome to Evolution. The next few screens will allow
    Evolution to connect to your email accounts, and to import
    files from other applications. 
    
    Please click the "Next" button to continue.
pt_BR: Bem-vindo ao Evolution. As próximas telas permitirão
    ao Evolution conectar às suas contas de correio e importar
    arquivos de outros aplicativos. 
    
    Por favor clique o botão "Próximo" para continuar.

en: Welcome to the Evolution Import Assistant.
    With this assistant you will be guided through the process of
    importing external files into Evolution.
pt_BR: Bem-vindo ao Assistente de importação do Evolution.
    Este assistente o guiará através do processo de
    importar arquivos externos para o Evolution.

en: Welcome to the Evolution Mail Configuration Assistant.
    
    Click "Next" to begin.
pt_BR: Bem-vindo ao assistente de configuração de correio do Evolution.
    
    Pressione "Próximo" para começar.

en: West
pt_BR: Oeste

en: West - Northwest
pt_BR: Oeste - Noroeste

en: West - Southwest
pt_BR: Oeste - Sudoeste

en: Western European
pt_BR: Oeste europeu

en: Western Sahara
pt_BR: Sahara Ocidental

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Windy drizzle
pt_BR: Chuvisco com vento

en: With Category
pt_BR: Com categoria

en: With these arguments:
pt_BR: Com estes argumentos:

en: Work Offline
pt_BR: Trabalhar desconectado

en: Work Week
pt_BR: Semana útil

en: Work Week View
pt_BR: Visão de semana útil

en: Working
pt_BR: Trabalhando

en: Writing to tmp mailbox failed: %s: %s
pt_BR: Falha ao escrever para o mbox temporário: %s: %s

en: Ximian Evolution _FAQ
pt_BR: _FAQ do Ximian Evolution

en: Ximian Evolution has found unsaved files from a previous session.
    Would you like to try to recover them?
pt_BR: O Ximian Evolution encontrou arquivos não salvos de uma sessão anterior.
    Você gostaria de tentar recuperá-los?

en: Ximian Evolution is currently offline.  Click on this button to work online.
pt_BR: O Ximian Evolution está atualmente desconectado. Clique neste botão para trabalhar conectado.

en: Ximian Evolution is currently online.  Click on this button to work offline.
pt_BR: O Ximian Evolution está atualmente conectado. Clique neste botão para trabalhar desconectado.

en: Ximian Evolution is in the process of going offline.
pt_BR: O Ximian Evolution está em preocesso de se desconectar.

en: Yamagata Airport
pt_BR: Aeroporto de Yamagata

en: Yamaguchi Ube Airport
pt_BR: Aeroporto de Yamaguchi Ube

en: Yao Airport
pt_BR: Aeroporto de Yao

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yesterday %l:%M %p
pt_BR: Ontem %k:%M

en: You are almost done with the mail configuration process. The identity, incoming mail server and
    outgoing mail transport method which you provided will be grouped together to
    make an Evolution mail account. Please enter a name for this account in the space below.
    This name will be used for display purposes only.
pt_BR: Você está quase terminando o processo de configuração de correio. A identidade, o servidor de entrada de correio
    e o transporte de saída de correio que você forneceu serão agrupados para criar uma
    conta de correio do Evolution. Por favor entre um nome para esta conta no espaço abaixo.
    Este nome será usado apenas para propósitos de exibição.

en: You are sending an HTML-formatted message, but the following recipients do not want HTML-formatted mail:
pt_BR: Você está enviando uma mensagem em formato HTML, mas os seguintes destinatários não desejam correio em formato HTML:

en: You cannot change the format of a non-local folder.
pt_BR: Você não pode alterar o formato de pastas remotas.

en: You cannot copy messages from this trash folder.
pt_BR: Você não pode copiar mensagens desta pasta de lixeira.

en: You didn't enter a password.
pt_BR: Você não entrou uma senha.

en: You forgot to choose a folder.
    Please go back and specify a valid folder to deliver mail to.
pt_BR: Você esqueceu de escolher uma pasta.
    Por favor volte e especifique uma pasta válida para onde entregar correio.

en: You have chosen an invalid date.
pt_BR: Você escolheu uma data inválida.

en: You have forgotten to choose a date.
pt_BR: Você esqueceu de escolher uma data.

en: You have not configured the mail client.
    You need to do this before you can send,
    receive or compose mail.
    Would you like to configure it now?
pt_BR: Você não configurou o cliente de correio.
    Você deve fazê-lo antes de poder enviar,
    receber ou redigir mensagens.
    Você desejaria configurá-lo agora?

en: You have not filled in all of the required information.
pt_BR: Você não preencheu toda a informação exigida.

en: You have not set a mail transport method
pt_BR: Você não estabeleceu um método de transporte de correio

en: You have successfully entered all of the information
    needed to setup Evolution. 
    
    Click the "Finish" button to save your settings.
pt_BR: Você entrou com sucesso toda a informação necessária
    para configurar o Evolution. 
    
    Clique no botão "Concluir" para salvar as suas configurações.

en: You may not create two accounts with the same name.
pt_BR: Você não pode criar duas contas com o mesmo nome.

en: You may only edit messages saved
    in the Drafts folder.
pt_BR: Você pode apenas editar mensagens salvas
    na pasta Rascunho.

en: You may only import to local folders
pt_BR: Você só pode importar pastas locais

en: You may only resend messages
    in the Sent folder.
pt_BR: Você pode apenas reenviar mensagens
    na pasta Enviada.

en: You must be an attendee of the event.
pt_BR: Você deve ser um participante do evento.

en: You must be working online to complete this operation
pt_BR: Você deve estar trabalhando conectado para completar esta operação

en: You must configure an account before you can send this email.
pt_BR: Você deve configurar uma conta antes de poder enviar esta mensagem.

en: You must name this filter.
pt_BR: Você deve nomear este filtro.

en: You must name this vfolder.
pt_BR: Você deve nomear esta pasta virtual.

en: You must specify recipients in order to send this message.
pt_BR: Você deve especificar destinatários para poder enviar esta mensagem.

en: You need to configure a mail transport
    before you can compose mail.
pt_BR: Você deve configurar um transporte de correio
    antes de poder redigir uma mensagem.

en: You need to configure an identity
    before you can compose mail.
pt_BR: Você deve configurar uma identidade
    antes de poder redigir uma mensagem.

en: You need to to specify at least one folder as a source.
pt_BR: Você precisa especificar pelo menos uma pasta como uma fonte.

en: Yugoslavia
pt_BR: Yugoslávia

en: Zambia
pt_BR: Zâmbia

en: Zimbabwe
pt_BR: Zimbábue

en: _12 hour (AM/PM)
pt_BR: _12 horas (AM/PM)

en: _24 hour
pt_BR: _24 horas

en: _About Ximian Evolution...
pt_BR: _Sobre o Ximian Evolution...

en: _Account name:
pt_BR: Nome da _conta:

en: _Actions
pt_BR: _Ações

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Address:
pt_BR: _Endereço:

en: _Addressbook Sources...
pt_BR: _Fontes de catálogos de endereços...

en: _All People and Resources
pt_BR: _Todas as pessoas e recursos

en: _Always load images off the net
pt_BR: _Sempre carregar imagens da rede

en: _Always sign outgoing messages when using this account
pt_BR: Sempre a_ssinar mensagens enviadas usando esta conta

en: _Apply Filters
pt_BR: _Aplicar filtros

en: _Appointment...
pt_BR: _Compromisso...

en: _Ask for confirmation when deleting items
pt_BR: _Pedir confirmação ao apagar itens

en: _Attachment...
pt_BR: _Anexo...

en: _Authentication Type:
pt_BR: _Tipo de autenticação:

en: _Automatically check for new mail
pt_BR: _Verificar automaticamente novas mensagens

en: _Autopick
pt_BR: _Autoescolher

en: _Bcc Field
pt_BR: Campo _Bcc

en: _Calendar Settings...
pt_BR: Configurações de _agenda...

en: _Category:
pt_BR: _Categoria:

en: _Cc Field
pt_BR: Campo _Cc

en: _Certificate ID:
pt_BR: _ID do certificado:

en: _Change Organizer
pt_BR: _Alterar organizador

en: _City:
pt_BR: _Cidade:

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Compress weekends in month view
pt_BR: _Comprimir fins de semana na visão de mês

en: _Contact
pt_BR: _Contato

en: _Contact List
pt_BR: Lista de _contatos

en: _Contacts...
pt_BR: Co_ntatos...

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Copy to Folder
pt_BR: _Copiar para pasta

en: _Copy to Folder...
pt_BR: _Copiar para pasta...

en: _Copy...
pt_BR: _Copiar...

en: _Create Filter From Message
pt_BR: _Criar filtro a partir da mensagem

en: _Current View
pt_BR: _Visão atual

en: _Custom recurrence
pt_BR: Repetição _personalizada

en: _Delegate To...
pt_BR: _Delegar para...

en: _Delete
pt_BR: _Excluir

en: _Delete Selected Tasks
pt_BR: _Excluir tarefas selecionadas

en: _Delete all
pt_BR: _Excluir todos

en: _Delete this Appointment
pt_BR: _Excluir este compromisso

en: _Delete this Task
pt_BR: _Excluir esta tarefa

en: _Display
pt_BR: _Exibição

en: _Display folders:
pt_BR: Pastas a _exibir:

en: _Display stations:
pt_BR: E_stações a exibir:

en: _Displayed feeds:
pt_BR: Fontes de notícias a _exibir:

en: _Drafts folder:
pt_BR: Pasta de _rascunhos:

en: _Due Date:
pt_BR: Pra_zo de conclusão:

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Edit appointment
pt_BR: _Editar compromisso

en: _Edit as New Message...
pt_BR: _Editar como nova mensagem...

en: _Email Address:
pt_BR: _Endereço eletrônico:

en: _Email address:
pt_BR: _Endereço de e-mail:

en: _Empty trash folders on exit
pt_BR: _Esvaziar lixeiras ao sair

en: _End of day:
pt_BR: Tér_mino do dia:

en: _End time:
pt_BR: Hora de tér_mino:

en: _Expunge
pt_BR: E_xcluir permanentemente

en: _Fahrenheit
pt_BR: Fa_hrenheit

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Filters...
pt_BR: _Filtros...

en: _First:
pt_BR: _Nome:

en: _Five days
pt_BR: Ci_nco dias

en: _Folder
pt_BR: _Pasta

en: _Folder Bar
pt_BR: _Barra de pastas

en: _Folder:
pt_BR: _Pasta:

en: _Font...
pt_BR: _Fonte...

en: _Forward
pt_BR: _Encaminhar

en: _Forward Contact...
pt_BR: _Encaminhar contato...

en: _Forward Message
pt_BR: E_ncaminhar mensagem

en: _Fri
pt_BR: Se_x

en: _From Field
pt_BR: Campo _De

en: _Full Name:
pt_BR: Nome _completo:

en: _General
pt_BR: _Geral

en: _Go to Date...
pt_BR: Ir para _data...

en: _Go to Folder...
pt_BR: _Ir para pasta...

en: _HTML Signature:
pt_BR: Assinatura _HTML:

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Hide addresses when sending mail to this list
pt_BR: _Esconder endereços ao enviar correio a esta lista

en: _Hide completed tasks after
pt_BR: E_sconder tarefas concluídas após

en: _Hide the Shortcut Bar
pt_BR: Es_conder a barra de atalhos

en: _Highlight citations with
pt_BR: _Realçar citações com

en: _Host:
pt_BR: _Máquina:

en: _Import...
pt_BR: _Importar...

en: _Insert
pt_BR: _Inserir

en: _Invert Selection
pt_BR: _Inverter seleção

en: _Invite Others...
pt_BR: _Convidar outros...

en: _Job title:
pt_BR: _Função:

en: _Large Icons
pt_BR: Ícones _grandes

en: _Larger
pt_BR: _Maior

en: _Last:
pt_BR: _Sobrenome:

en: _Load images if sender is in addressbook
pt_BR: _Carregar imagens se o remetente está no catálogo de endereços

en: _Log filter actions to:
pt_BR: _Registrar as ações dos filtros em:

en: _Mail
pt_BR: _Correio

en: _Mail Message
pt_BR: _Mensagem de correio

en: _Mail Settings...
pt_BR: _Configurações de correio...

en: _Manager's Name:
pt_BR: Nome do _gerente:

en: _Mark Tasks as Complete
pt_BR: _Marcar tarefas como concluídas

en: _Mark as Complete
pt_BR: _Marcar como concluída

en: _Mark messages as Read after
pt_BR: _Marcar mensagens como lidas após

en: _Message Display
pt_BR: Exibição de _mensagem

en: _Message Recipients:
pt_BR: _Destinatários da mensagem:

en: _Middle:
pt_BR: Nome do _meio:

en: _Modify
pt_BR: _Modificar

en: _Mon
pt_BR: _Seg

en: _Move to Folder
pt_BR: _Mover para pasta

en: _Move to Folder...
pt_BR: _Mover para pasta...

en: _Move...
pt_BR: _Mover...

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: _Never load images off the net
pt_BR: _Nunca carregar imagens da rede

en: _New
pt_BR: _Novo

en: _New Folder
pt_BR: _Nova pasta

en: _New Group...
pt_BR: _Novo group...

en: _News Feeds
pt_BR: _Fontes de notícias

en: _Nickname:
pt_BR: Ape_lido:

en: _No recurrence
pt_BR: _Sem repetição

en: _Normal Display
pt_BR: Exibição _normal

en: _Office:
pt_BR: _Escritório:

en: _One day
pt_BR: _Um dia

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Open Message
pt_BR: _Abrir mensagem

en: _Open...
pt_BR: _Abrir...

en: _Options
pt_BR: _Opções

en: _Options...
pt_BR: _Opções...

en: _Organization:
pt_BR: E_mpresa:

en: _Other
pt_BR: _Outros

en: _Other Organizer
pt_BR: _Outro organizador

en: _PGP binary path:
pt_BR: Arquivo executável _PGP:

en: _PO Box:
pt_BR: Cai_xa postal:

en: _Paste
pt_BR: C_olar

en: _Path:
pt_BR: _Caminho:

en: _Pilot Settings...
pt_BR: Configurações do _pilot...

en: _Port:
pt_BR: _Porta:

en: _Preview Pane
pt_BR: _Painel de visualização

en: _Print
pt_BR: _Imprimir

en: _Print...
pt_BR: _Imprimir...

en: _Priority:
pt_BR: _Prioridade:

en: _Properties...
pt_BR: _Propriedades...

en: _Public Calendar URL:
pt_BR: URL da agenda _pública:

en: _Publish Free/Busy Information
pt_BR: _Publicar informação de livre/ocupado

en: _Remember this password
pt_BR: _Lembrar esta senha

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _Remove this Group...
pt_BR: _Remover este grupo...

en: _Rename
pt_BR: _Renomear

en: _Rename...
pt_BR: _Renomear...

en: _Reply to Sender
pt_BR: Res_ponder ao remetente

en: _Reply-To Field
pt_BR: Campo _Responder-a

en: _Required People
pt_BR: Pessoas _necessárias

en: _Sat
pt_BR: Sá_b

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Save As...
pt_BR: Salvar _como...

en: _Save as VCard
pt_BR: _Salvar como VCard

en: _Schedule
pt_BR: A_genda

en: _Search
pt_BR: _Buscar

en: _Search for Contacts
pt_BR: _Buscar contatos

en: _Security
pt_BR: _Segurança

en: _Select All
pt_BR: _Selecionar todos

en: _Send / Receive
pt_BR: _Enviar / receber

en: _Send mail in HTML format by default.
pt_BR: _Enviar mensagens em formato HTML por padrão.

en: _Server Type:
pt_BR: Tipo do _servidor:

en: _Server name:
pt_BR: Nome do _servidor:

en: _Shortcut
pt_BR: _Atalho

en: _Shortcut Bar
pt_BR: _Barra de atalhos

en: _Signature file:
pt_BR: _Arquivo de assinatura:

en: _Simple recurrence
pt_BR: R_epetição simples

en: _Small Icons
pt_BR: Ícones _pequenos

en: _Start time:
pt_BR: Hora de _início:

en: _State/Province:
pt_BR: E_stado:

en: _Status:
pt_BR: _Estado:

en: _Subscribe
pt_BR: _Assinar

en: _Subscribe to Folders...
pt_BR: _Assinar pastas...

en: _Suffix:
pt_BR: S_ufixo:

en: _Summary Settings...
pt_BR: Configurações do _resumo...

en: _Task
pt_BR: _Tarefa

en: _Task List
pt_BR: _Lista de tarefas

en: _Task...
pt_BR: _Tarefa...

en: _Threaded Message List
pt_BR: Lista de mensagens _encadeadas

en: _Title:
pt_BR: _Tratamento:

en: _Tools
pt_BR: _Ferramentas

en: _Undelete
pt_BR: Des_fazer exclusão

en: _Unsubscribe
pt_BR: _Cancelar assinatura

en: _Update Free/Busy
pt_BR: _Atualizar livre/ocupado

en: _Username:
pt_BR: Nome do _usuário:

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _Weather
pt_BR: _Tempo

en: _Web page address:
pt_BR: Endereço de página _web:

en: _Wed
pt_BR: Qu_a

en: _Work Offline
pt_BR: _Trabalhar desconectado

en: _Work Online
pt_BR: _Trabalhar conectado

en: _ZIP Code:
pt_BR: CEP/Códi_go postal:

en: _every
pt_BR: a _cada

en: `%s' is not a directory.
pt_BR: `%s' não é um diretório.

en: `%s' is not a maildir directory.
pt_BR: `%s' não é um diretório maildir.

en: `%s' is not a regular file.
pt_BR: `%s' não é um arquivo comum.

en: a time relative to the current time
pt_BR: um instante relativo ao instante atual

en: a time you specify
pt_BR: um instante especificado

en: address card
pt_BR: cartão de endereço

en: after
pt_BR: após

en: ago
pt_BR: atrás

en: an unknown sender
pt_BR: um remetente desconhecido

en: and %d other cards.
pt_BR: e %d outros cartões.

en: and one other card.
pt_BR: e um outro cartão.

en: attachment
pt_BR: anexo

en: before
pt_BR: antes

en: before the start of the appointment
pt_BR: antes do início do compromisso

en: calendar information
pt_BR: informação de agenda

en: card.vcf
pt_BR: cartao.vcf

en: completed-before? expects 1 argument
pt_BR: completed-before? espera 1 argumento

en: completed-before? expects argument 1 to be a time_t
pt_BR: completed-before? espera que o argumento 1 seja um time_t

en: contains
pt_BR: contém

en: contains? expects 2 arguments
pt_BR: contains? espera 2 argumentos

en: contains? expects argument 1 to be a string
pt_BR: contains? espera que o argument 1 seja uma string

en: contains? expects argument 1 to be one of "any", "summary", "description"
pt_BR: contains? espera que o argument 1 seja um de "any", "summary", "description"

en: contains? expects argument 2 to be a string
pt_BR: contains? espera que o argument 2 seja uma string

en: date-end
pt_BR: data-fim

en: date-start
pt_BR: data-inicio

en: day
pt_BR: dia

en: day(s)
pt_BR: dia(s)

en: days
pt_BR: dias

en: description
pt_BR: descrição

en: does not contain
pt_BR: não contém

en: does not end with
pt_BR: não termina com

en: does not exist
pt_BR: não existe

en: does not sound like
pt_BR: não soa como

en: does not start with
pt_BR: não começa com

en: end of appointment
pt_BR: fim do compromisso

en: ends with
pt_BR: termina com

en: exists
pt_BR: existe

en: extra times every
pt_BR: vezes extra a cada

en: for
pt_BR: para

en: forever
pt_BR: para sempre

en: get-vtype expects 0 arguments
pt_BR: get-vtype espera 0 argumentos

en: has-categories? expects all arguments to be strings or one and only one argument to be a boolean false (#f)
pt_BR: has-categories? espera que todos os argumentos sejam strings ou somente um argumento que seja o falso booleano (#f)

en: has-categories? expects at least 1 argument
pt_BR: has-categories? espera pelo menos 1 argumento

en: hour
pt_BR: hora

en: hour(s)
pt_BR: hora(s)

en: hours
pt_BR: horas

en: iCalendar Error
pt_BR: Erro de iCalendar

en: iCalendar Information
pt_BR: Informação de iCalendar

en: if all criteria are met
pt_BR: se todos os critérios forem atendidos

en: if any criteria are met
pt_BR: se algum critério for atendido

en: incoming
pt_BR: de entrada

en: init_bonobo(): could not initialize Bonobo
pt_BR: init_bonobo(): não foi possível iniciar Bonobo

en: init_corba(): could not initialize GNOME
pt_BR: init_corba(): não foi possível iniciar GNOME

en: invalid time
pt_BR: hora inválida

en: is
pt_BR: é

en: is greater than
pt_BR: é maior que

en: is less than
pt_BR: é menor que

en: is not
pt_BR: não é

en: is-completed? expects 0 arguments
pt_BR: is-completed? espera 0 argumentos

en: kilometers
pt_BR: quilômetros

en: knots
pt_BR: nós

en: list
pt_BR: lista

en: make-time argument 1 must be an ISO 8601 date/time string
pt_BR: O argumento 1 de make-time deve ser uma string de data ISO 8601

en: make-time expects 1 argument
pt_BR: make-time espera 1 argumento

en: make-time expects argument 1 to be a string
pt_BR: make-time espera que o argumento 1 seja uma string

en: miles
pt_BR: milhas

en: minute
pt_BR: minuto

en: minute(s)
pt_BR: minuto(s)

en: minutes
pt_BR: minutos

en: month
pt_BR: mês

en: month(s)
pt_BR: mês(es)

en: months
pt_BR: meses

en: not a maildir directory
pt_BR: não é um diretório maildir

en: now
pt_BR: agora

en: occur-in-time-range? expects 2 arguments
pt_BR: occur-in-time-range? espera 2 argumentos

en: occur-in-time-range? expects argument 1 to be a time_t
pt_BR: occur-in-time-range? espera que o argument 1 seja um time_t

en: occur-in-time-range? expects argument 2 to be a time_t
pt_BR: occur-in-time-range? espera que o argument 2 seja um time_t

en: occurrences
pt_BR: ocorrências

en: on
pt_BR: no

en: on or after
pt_BR: em ou após

en: on or before
pt_BR: em ou antes

en: on the
pt_BR: no

en: outgoing
pt_BR: de saída

en: second
pt_BR: segundo

en: seconds
pt_BR: segundos

en: seconds.
pt_BR: segundos.

en: sendmail exited with signal %s: mail not sent.
pt_BR: sendmail terminou com sinal %s: a mensagem não foi enviada.

en: sendmail exited with status %d: mail not sent.
pt_BR: sendmail terminou com estado %d: a mensagem não foi enviada.

en: setup_vfs(): could not initialize GNOME-VFS
pt_BR: setup_vfs(): não foi possível iniciar GNOME-VFS

en: sounds like
pt_BR: soa como

en: specific folders only
pt_BR: apenas pastas específicas

en: start of appointment
pt_BR: início do compromisso

en: starts with
pt_BR: começa com

en: th
pt_BR: º

en: the current time
pt_BR: o instante atual

en: time-add-day expects 2 arguments
pt_BR: time-add-day espera 2 argumentos

en: time-add-day expects argument 1 to be a time_t
pt_BR: time-add-day espera que o argumento 1 seja um time_t

en: time-add-day expects argument 2 to be an integer
pt_BR: time-add-day espera que o argumento 2 seja um inteiro

en: time-day-begin expects 1 argument
pt_BR: time-day-begin espera 1 argumento

en: time-day-begin expects argument 1 to be a time_t
pt_BR: time-day-begin espera que o argument 1 seja um time_t

en: time-day-end expects 1 argument
pt_BR: time-day-end espera 1 argumento

en: time-day-end expects argument 1 to be a time_t
pt_BR: time-day-end espera que o argument 1 seja um time_t

en: time-now expects 0 arguments
pt_BR: time-now espera 0 argumentos

en: until
pt_BR: até

en: vFolder Sources
pt_BR: Fontes de pastas virtuais

en: vFolders
pt_BR: Pastas virtuais

en: was after
pt_BR: foi após

en: was before
pt_BR: foi antes

en: week
pt_BR: semana

en: week(s)
pt_BR: semana(s)

en: weeks
pt_BR: semanas

en: with all active remote folders
pt_BR: com todas as pastas remotas ativas

en: with all local and active remote folders
pt_BR: com todas as pastas locais e remotas ativas

en: with all local folders
pt_BR: com todas as pastas locais

en: year
pt_BR: ano

en: year(s)
pt_BR: ano(s)

en: years
pt_BR: anos
