dia 0.88.1 - en to pt_BR translation catalogue (1192 entries)

en: %s
    System sheet
pt_BR: %s
    Folha do sistema

en: %s
    User sheet
pt_BR: %s
    Folha do usuário

en: %s Plugin could not be unloaded
pt_BR: Impossível carregar o plugin %s

en: %s error: can specify only one of -f or -o.
pt_BR: %s erro: Impossível usar -f e -o ao mesmo tempo.

en: %s error: can specify only one of -t or -o.
pt_BR: %s erro: Impossível usar -f e -o ao mesmo tempo.

en: %s error: don't know how to export into %s
pt_BR: %s erro: Impossível exportar para %s

en: %s error: input and output file name is identical: %s
pt_BR: %s erro: Os arquivos de entrada e saída são o mesmo: %s

en: %s error: must specify only one of -t or -o.
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
pt_BR: %s erro: Impossível usar -f e -o ao mesmo tempo.
    Execute '%s --help' para uma lista completa das opções disponíveis.

en: %s error: need valid input file %s
pt_BR: %s erro: É necessário um arquivo de entrada válido %s

en: %s error: no input file.
pt_BR: %s erro: é necessário um arquivo de entrada.

en: %s error: only one input file expected.
pt_BR: %s erro: apenas um arquivo é esperado.

en: %s error: popt library not available on this system
pt_BR: %s erro: bibliotec popt não disponível no sistema

en: /Dialogs/_Layers
pt_BR: /Diálogos/_Camadas

en: /Dialogs/_Properties
pt_BR: /Diálogos/_Propriedades

en: /Edit/C_ut
pt_BR: /Editar/Rec_ortar

en: /Edit/Copy Text
pt_BR: /Editar/Copiar Texto

en: /Edit/Cut Text
pt_BR: /Editar/Recortar Texto

en: /Edit/Paste _Text
pt_BR: /Editar/Colar _Texto

en: /Edit/_Copy
pt_BR: /Editar/_Copiar

en: /Edit/_Delete
pt_BR: /Editar/_Deletar

en: /Edit/_Paste
pt_BR: /Editar/Co_lar

en: /Edit/_Redo
pt_BR: /Editar/_Refazer

en: /Edit/_Undo
pt_BR: /Editar/_Desfazer

en: /File/---
pt_BR: /Arquivo/---

en: /File/P_lugins
pt_BR: /Arquivo/P_lugins

en: /File/Page Set_up...
pt_BR: /Arquivo/C_onfigurar Página...

en: /File/Save _As...
pt_BR: /Arquivo/Salvar _Como...

en: /File/Sheets and Objects...
pt_BR: Arquivo/Folhas e Objetos...

en: /File/_Close
pt_BR: /Arquivo/_Fechar

en: /File/_Diagram tree
pt_BR: /Arquivo/Á_rvore de diagrams

en: /File/_Export...
pt_BR: /Arquivo/_Exportar...

en: /File/_New
pt_BR: /Arquivo/_Novo

en: /File/_Open
pt_BR: /Arquivo/_Abrir

en: /File/_Preferences...
pt_BR: /Arquivo/_Preferências...

en: /File/_Print Diagram...
pt_BR: /Arquivo/_Imprimir Diagrama...

en: /File/_Quit
pt_BR: /Arquivo/_Sair

en: /File/_Save
pt_BR: /Arquivo/_Salvar

en: /Help/---
pt_BR: /Ajuda/---

en: /Help/_About
pt_BR: /Ajuda/_Sobre

en: /Help/_Manual
pt_BR: /Ajuda/_Manual

en: /Objects/---
pt_BR: /Objetos/---

en: /Objects/Align Horizontal/Adjacent
pt_BR: /Objetos/Alinhar Horizontalmente/Adjacente

en: /Objects/Align Horizontal/Center
pt_BR: /Objetos/Alinhar Horizontalmente/Centro

en: /Objects/Align Horizontal/Equal Distance
pt_BR: /Objetos/Alinhar Horizontalmente/Mesma Distância

en: /Objects/Align Horizontal/Left
pt_BR: /Objetos/Alinhar Horizontalmente/Esquerda

en: /Objects/Align Horizontal/Right
pt_BR: /Objetos/Alinhar Horizontalmente/Direita

en: /Objects/Align Vertical/Adjacent
pt_BR: /Objetos/Alinhar Verticalmente/Adjacente

en: /Objects/Align Vertical/Bottom
pt_BR: /Objetos/Alinhar Verticalmente/Fundo

en: /Objects/Align Vertical/Center
pt_BR: /Objetos/Alinhar Verticalmente/Centro

en: /Objects/Align Vertical/Equal Distance
pt_BR: /Objetos/Alinhar Verticalmente/Mesma Distância

en: /Objects/Align Vertical/Top
pt_BR: /Objetos/Alinhar Verticalmente/Topo

en: /Objects/Align _Horizontal
pt_BR: /Objetos/Alinhar _Horizontalmente

en: /Objects/Align _Vertical
pt_BR: /Objetos/Alinhar _Verticalmente

en: /Objects/Bring to _Front
pt_BR: /Objetos/Trazer para _frente

en: /Objects/Send to _Back
pt_BR: /Objetos/Enviar para _trás

en: /Objects/_Group
pt_BR: /Objetos/_Agrupar

en: /Objects/_Ungroup
pt_BR: /Objetos/_Desagrupar

en: /Select/---
pt_BR: /Selecionar/---

en: /Select/All
pt_BR: /Selecionar/Todos

en: /Select/Connected
pt_BR: /Selecionar/Conectados

en: /Select/Intersect
pt_BR: /Selecionar/Intersecção

en: /Select/Invert
pt_BR: /Selecionar/Inverter

en: /Select/None
pt_BR: /Selecionar/Nenhum

en: /Select/Remove
pt_BR: /Selecionar/Remover

en: /Select/Replace
pt_BR: /Selecionar/Substituir

en: /Select/Same Type
pt_BR: /Selecionar/Mesmo tipo

en: /Select/Transitive
pt_BR: /Selecionar/Transitivo

en: /Select/Union
pt_BR: /Selecionar/União

en: /Sort _diagrams
pt_BR: /Ordenar _diagramas

en: /Sort _diagrams/by _name
pt_BR: /Ordenar _diagramas/Por _nome

en: /Sort objects/All by name
pt_BR: /Ordenar objetos/Todos por nome

en: /Sort objects/All by type
pt_BR: /Ordenar objetos/Todos por tipo

en: /Sort objects/by _name
pt_BR: /Ordenar objetos/Por _nome

en: /Sort objects/by _type
pt_BR: /Ordenar objetos/Por _tipo

en: /Tools/Arc
pt_BR: /Ferramentas/Arco

en: /Tools/Beziergon
pt_BR: /Ferramentas/Polígono Bezier

en: /Tools/Bezierline
pt_BR: /Ferramentas/Linha Bezier

en: /Tools/Box
pt_BR: /Ferramentas/Caixa

en: /Tools/Ellipse
pt_BR: /Ferramentas/Elipse

en: /Tools/Image
pt_BR: /Ferramentas/Imagem

en: /Tools/Line
pt_BR: /Ferramentas/Linha

en: /Tools/Magnify
pt_BR: /Ferramentas/Ampliar

en: /Tools/Modify
pt_BR: /Ferramentas/Modificar

en: /Tools/Polygon
pt_BR: /Ferramentas/Polígono

en: /Tools/Polyline
pt_BR: /Ferramentas/Linha poligonal

en: /Tools/Scroll
pt_BR: /Ferramentas/Rolar

en: /Tools/Text
pt_BR: /Ferramentas/Texto

en: /Tools/Zigzagline
pt_BR: /Ferramentas/Linha zigue-zague

en: /View/---
pt_BR: /Visualizar/---

en: /View/Diagram Properties...
pt_BR: /Visualizar/Propriedades do Diagrama...

en: /View/New _View
pt_BR: /Visualizar/Nova _visão

en: /View/Show _All
pt_BR: /Visualizar/_Mostrar Tudo

en: /View/Show _Connection Points
pt_BR: /Visualizar/Mostrar _Pontos de Conexão

en: /View/Show _Rulers
pt_BR: /Visualizar/Mostrar _Réguas

en: /View/Zoom _In
pt_BR: /Visualizar/_Aumentar Zoom

en: /View/Zoom _Out
pt_BR: /Visualizar/_Diminuir Zoom

en: /View/Zoom/100%
pt_BR: /Visualizar/Zoom/100%

en: /View/Zoom/141%
pt_BR: /Visualizar/Zoom/141%

en: /View/Zoom/200%
pt_BR: /Visualizar/Zoom/200%

en: /View/Zoom/25%
pt_BR: /Visualizar/Zoom/25%

en: /View/Zoom/283%
pt_BR: /Visualizar/Zoom/283%

en: /View/Zoom/35.4%
pt_BR: /Visualizar/Zoom/35.4%

en: /View/Zoom/400%
pt_BR: /Visualizar/Zoom/400%

en: /View/Zoom/50%
pt_BR: /Visualizar/Zoom/50%

en: /View/Zoom/70.7%
pt_BR: /Visualizar/Zoom/70.7%

en: /View/Zoom/85%
pt_BR: /Visualizar/Zoom/85%

en: /View/_AntiAliased
pt_BR: /Visualizar/_Com Suavização

en: /View/_Snap To Grid
pt_BR: /Visualizar/Al_inhar à grade

en: /View/_Visible Grid
pt_BR: /Visualizar/_Grade Visível

en: /View/_Zoom
pt_BR: /Visualizar/_Zoom

en: /_Dialogs
pt_BR: /_Diálogos

en: /_Edit
pt_BR: /_Editar

en: /_File
pt_BR: /_Arquivo

en: /_Help
pt_BR: /Aj_uda

en: /_Locate
pt_BR: /_Localizar

en: /_Objects
pt_BR: /_Objetos

en: /_Properties
pt_BR: /_Propriedades

en: /_Select
pt_BR: /_Selecionar

en: /_Sort objects
pt_BR: /_Ordenar objetos

en: /_Tools
pt_BR: /_Ferramentas

en: /_View
pt_BR: /_Visualizar

en: <- Copy
pt_BR: <- Copiar

en: <- Copy All
pt_BR: <- Copiar Todos

en: <- Move
pt_BR: <- Mover

en: <- Move All
pt_BR: <- Mover Todos

en: <Toolbox>/File/Exit
pt_BR: <Toolbox>Arquivo/Sair

en: <Toolbox>/File/Plugins
pt_BR: <Toolbox>/Arquivo/Plugins

en: <Toolbox>/File/Quit
pt_BR: <Toolbox>/Arquivo/Sair

en: @ time    set the pointer at an absolute time.
    ( duration  sets the signal up, then wait 'duration'.
    ) duration  sets the signal down, then wait 'duration'.
    u duration  sets the signal to "unknown" state, then wait 'duration'.
    example : @ 1.0 (2.0)1.0(2.0)
pt_BR: @ tempo    colocar o ponteiro num tempo absoluto.
    ( duração  coloca o sinal para cima, e aguarda 'duração'.
    ) duração  coloca o sinal para baixo, e aguarda 'duração'.
    u duração  coloca o sinal para o estado "desconhecido", e aguarda 'duração'.
    exemplo : @ 1.0 (2.0)1.0(2.0)

en: A 'if not' (normally closed) ladder contact
pt_BR: Um contato de escada 'se não' (normalmente fechado)

en: A 'if' (normally open) ladder contact
pt_BR: Um contato de escada 'se' (normalmente fechado)

en: A 'jump' output variable
pt_BR: Uma variável de saída 'jump'

en: A 'reset' output variable
pt_BR: Uma variável de saída 'reset'

en: A 'set' output variable
pt_BR: Uma variável de saída 'set'

en: A 2/2 distributor
pt_BR: Um distribuidor 2/2

en: A 3 1/2 inch diskette
pt_BR: Um disquete de 3 1/2"

en: A 3/2 distributor
pt_BR: Um distribuidor 3/2

en: A 3/3 distributor
pt_BR: Um distribuidor 3/3

en: A 4/2 distributor
pt_BR: Um distribuidor 4/2

en: A 5/2 distributor
pt_BR: Um distribuidor 5/2

en: A 5/3 distributor
pt_BR: Um distribuidor 5/3

en: A AND vergent
pt_BR: Uma vergente E

en: A Basin
pt_BR: Uma bacia

en: A Bigtower PC
pt_BR: Um torre de PC grande

en: A Computer
pt_BR: Um computador

en: A Container
pt_BR: Um contêiner

en: A Desktop PC
pt_BR: Um PC de mesa

en: A Diagram Editor
pt_BR: Um editor de diagramas

en: A Firewall router
pt_BR: Um roteador Firewall

en: A Frequency Converter
pt_BR: Um conversor de freqüência

en: A Horizontal Jumper
pt_BR: Um jumper horizontal

en: A Horizontally aligned inductor
pt_BR: Um indutor alinhado horizontalmente

en: A Horizontally aligned inductor (European)
pt_BR: Um indutor alinhado horizontalmente (europeu)

en: A Horizontally aligned resistor
pt_BR: Um resistor alinhado horizontalmente

en: A Horizontally aligned resistor (European)
pt_BR: Um resitor alinhado horizontalmente (europeu)

en: A Microphone
pt_BR: Um Microfone

en: A Miditower PC
pt_BR: Uma torre de PC média

en: A Minitower PC
pt_BR: Um minitorre de PC

en: A Mobile Phone
pt_BR: Um celular

en: A Motor
pt_BR: Um motor

en: A Nand gate
pt_BR: Uma porta Ne

en: A Nor gate
pt_BR: Uma porta Nou

en: A Not
pt_BR: Um Não

en: A OR vergent
pt_BR: Uma vergente OU

en: A PMOS transistor
pt_BR: Um transistor PMOS

en: A Preliminary Clarification Tank
pt_BR: Um tanque de clarificação preliminar

en: A Rotor
pt_BR: Um rotor

en: A Speaker
pt_BR: Um autofalante

en: A Sybase Client Application
pt_BR: Uma Aplicação Sybase Cliente

en: A Sybase Dataserver
pt_BR: Um Servidor de Dados Sybase

en: A Sybase Replication Server
pt_BR: Um Servidor de Replicação Sybase

en: A Telephone
pt_BR: Um telefone

en: A UNIX Workstation
pt_BR: Uma estação UNIX

en: A Vertically aligned inductor
pt_BR: Um indutor alinhado verticalmente

en: A Vertically aligned inductor (European)
pt_BR: Um indutor alinhado verticalmente (europeu)

en: A Vertically aligned resistor
pt_BR: Um resistor alinhado verticalmente

en: A Vertically aligned resistor (European)
pt_BR: Um resistor alinhado verticalmente (europeu)

en: A WAN Connection
pt_BR: Uma conexão WAN

en: A WAN Link
pt_BR: Um link WAN

en: A Workstation Monitor
pt_BR: Um monitor de estação

en: A Xor gate
pt_BR: Uma porta Xou

en: A ZIP Disk
pt_BR: Um disco ZIP

en: A activity/data flow arrow
pt_BR: Uma seta de fluxo de atividade/dados

en: A box with text inside
pt_BR: Uma caixa com texto no interior

en: A condition (of an action)
pt_BR: Uma condição (de uma ação)

en: A connection point
pt_BR: Um ponto de conexão

en: A crossconnector
pt_BR: Um conector cruzado

en: A data line
pt_BR: Uma linha de dados

en: A diamond with text inside
pt_BR: Um diamante com texto no interior

en: A ellipse with text inside
pt_BR: Uma elipse com texto no interior

en: A flow label
pt_BR: Um rótulo de fluxo

en: A generic pressure source
pt_BR: Uma fonte de pressão genérica

en: A ground point
pt_BR: Um ponto de terra

en: A horizontal limiting line
pt_BR: Uma linha limite horizontal

en: A horizontally aligned Arrow
pt_BR: Uma seta alinhada horizontalmente

en: A horizontally aligned LED
pt_BR: Um LED alinhado horizontalmente

en: A horizontally aligned capacitor
pt_BR: Um resistor alinhado horizontalmente

en: A horizontally aligned diode
pt_BR: Um diodo alinhado horizontalmente

en: A horizontally aligned fuse
pt_BR: Um fusível alinhado horizontalmente

en: A horizontally aligned powersource
pt_BR: Uma fonte de potência alinhada horizontalmente

en: A horizontally aligned zener diode
pt_BR: Um diodo zener alinhado horizontalmente

en: A hydraulic pressure source
pt_BR: Uma fonte de pressão hidráulica

en: A lamp
pt_BR: Uma lâmpada

en: A lamp or indicator light
pt_BR: Uma lâmpada ou indicador de luz

en: A macro call step
pt_BR: Um passo de chamada de macro

en: A macro entry step
pt_BR: Um passo de entrada de macro

en: A macro exit step
pt_BR: Um passo de saída de macro

en: A macro sub-program call step
pt_BR: Um passo de chamada a subprograma de macro

en: A modular switching system
pt_BR: Um sistema de conexão modular

en: A monitor
pt_BR: Um monitor

en: A negative output variable
pt_BR: Uma variável de saída negativa

en: A normally closed contact
pt_BR: Um contato normalmente fechado

en: A normally closed position switch
pt_BR: Um interruptor normalmente fechado

en: A normally open contact
pt_BR: Um contato normalmente aberto

en: A normally open position switch
pt_BR: Um interruptor normalmente aberto

en: A npn bipolar transistor
pt_BR: Um transistor bipolar npn

en: A parallelogram with text inside
pt_BR: Um paralelogramo com texto no interior

en: A pneumatic pressure source
pt_BR: Uma fonte de pressão pneumática

en: A pnp bipolar transistor
pt_BR: Um transistor bipolar pnp

en: A power-saved negative output variable
pt_BR: Uma variável de saída negativa econômica

en: A power-saved simple output variable
pt_BR: Uma variável de saída simples econômica

en: A receptivity output variable
pt_BR: Uma variável de saída de receptividade

en: A regular step
pt_BR: Um passo regular

en: A relay
pt_BR: Um relé

en: A simple Modem
pt_BR: Um modem simples

en: A simple output variable
pt_BR: Uma variável de saída simples

en: A simple printer
pt_BR: Uma impressora simples

en: A speaker with integrated amplifier
pt_BR: Um autofalante com amplificador integrado

en: A speaker without amplifier
pt_BR: Um autofalante sem amplificador

en: A stackable hub or switch
pt_BR: Um hub ou switch empilhável

en: A time scale
pt_BR: Uma escala de tempo

en: A transition
pt_BR: Uma transição

en: A vertical limiting line
pt_BR: Uma linha limite vertical

en: A vertically aligned Arrow
pt_BR: Uma seta alinhada verticalmente

en: A vertically aligned LED
pt_BR: Um LED alinhado verticalmente

en: A vertically aligned capacitor
pt_BR: Um capacitor alinhado verticalmente

en: A vertically aligned diode
pt_BR: Um diodo alinhado verticalmente

en: A vertically aligned fuse
pt_BR: Um fusível alinhado verticalmente

en: A vertically aligned powersource
pt_BR: Uma fonte de potência alinhada verticalmente

en: A vertically aligned zener diode
pt_BR: Um diodo zener alinhado verticalmente

en: AND
pt_BR: E

en: ATM Switch Symbol
pt_BR: Símbolo de switch ATM

en: About Dia
pt_BR: Sobre o Dia

en: Absorb
pt_BR: Absorver

en: Abstract
pt_BR: Abstrata

en: Abstract Class
pt_BR: Classe abstrata

en: Acoustic Energy
pt_BR: Energia acústica

en: Action being executed
pt_BR: Ação sendo executada

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Active object
pt_BR: Objeto ativo

en: Activity/Data identifier
pt_BR: Identificador de atividade/dados

en: Actor
pt_BR: Ator

en: Actuate
pt_BR: Atuar

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Corner
pt_BR: Adicionar quina

en: Add Handle
pt_BR: Adicionar Conexão

en: Add Segment
pt_BR: Adicionar segmento

en: Add connection point
pt_BR: Adicionar ponto de conexão

en: Add connection points
pt_BR: Adicionar pontos de conexão

en: Add segment
pt_BR: Adicionar segmento

en: Adjacent
pt_BR: Adjacente

en: Adjust
pt_BR: Ajustar

en: Aggregate
pt_BR: Agregar

en: Aggregation, one class is part of another
pt_BR: Agregação, uma classe é parte de outra

en: Align
pt_BR: Alinhamento

en: Align _Horizontal
pt_BR: Alinhar _Horizontalmente

en: Align _Vertical
pt_BR: Alinhar _Verticalmente

en: Alignment:
pt_BR: Alinhamento:

en: All
pt_BR: Todos

en: Allow
pt_BR: Permitir

en: Allow DOF
pt_BR: Permitir DOF

en: Amplify
pt_BR: Apliar

en: An Aerator with bubbles
pt_BR: Um gaseificador com bolhas

en: An Ethernet bus
pt_BR: Um barramento Ethernet

en: An Inverter
pt_BR: Um inversor

en: An NMOS transistor
pt_BR: Um transistor NMOS

en: An Or gate
pt_BR: Uma porta Ou

en: An action to associate to a step
pt_BR: Uma ação para associar a um passo

en: An activity/data box
pt_BR: Uma caixa de atividade/dados

en: An air exhaust orifice
pt_BR: Um orifício para saída de ar

en: An antenna for wireless transmission
pt_BR: Uma antena para transmissão sem fio

en: An arc (upward)
pt_BR: Um arco (para cima)

en: An error occured while creating the print context
pt_BR: Erro durante a criação do contexto de impressão

en: An external DAT drive
pt_BR: Um drive DAT externo

en: An initial step
pt_BR: Um passo inicial

en: An operational amplifier
pt_BR: Um amplificador operacional

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Arc
pt_BR: Arco

en: Arrow Properties
pt_BR: Propriedades da seta

en: Aspect
pt_BR: Aspecto

en: Assemble
pt_BR: Montar

en: Association, two classes are associated
pt_BR: Associação, duas classes são associadas

en: Attach
pt_BR: Juntar

en: Attribute
pt_BR: Atributo

en: Attribute data
pt_BR: Dados do atributo

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Attributes visible
pt_BR: Atributos visíveis

en: Autoload at startup
pt_BR: Carregar na inicialização

en: Automatically gray vertical flows:
pt_BR: Acinzentar automaticamente fluxos verticais:

en: Background
pt_BR: Segundo Plano

en: Background Color
pt_BR: Cor do segundo plano

en: Background Colour
pt_BR: Cor do segundo plano

en: Begin
pt_BR: Início

en: Beziergon
pt_BR: Polígono Bezier

en: Bezierline
pt_BR: Linha Bezier

en: Biological
pt_BR: Biológico

en: Bivalent Vertical Rest
pt_BR: Descanso vertical bivalente

en: Blanked Box
pt_BR: Caixa vazia

en: Blanked Dot
pt_BR: Ponto vazio

en: Blend
pt_BR: Misturar

en: Block Type Reference
pt_BR: Referência de Tipo de Bloco

en: Boolean Logic
pt_BR: Lógica booleana

en: Bottom
pt_BR: Fundo

en: Bottom:
pt_BR: Fundo:

en: Boundary
pt_BR: Limite

en: Box
pt_BR: Caixa

en: Branch
pt_BR: Ramo

en: Bring to _Front
pt_BR: Trazer Para _Frente

en: Browse
pt_BR: Procurar

en: Browse...
pt_BR: Procurar...

en: By extension
pt_BR: Por extensão

en: Calculate
pt_BR: Calcular

en: Call
pt_BR: Chamada

en: Can't connect to session manager!
pt_BR: Impossível conectar-se ao gerenciador de sessão!

en: Can't export png without libart!
pt_BR: Impossível exportar para PNG sem libart!

en: Can't find standard object
pt_BR: Objetos padrão não encontrados

en: Can't open history file for writing.
pt_BR: Impossível abrir o histórico para gravação.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot open icon file %s for object type '%s'.
pt_BR: Impossível abrir ícone %s para o tipo de objeto '%s'.

en: Capture
pt_BR: Capturar

en: Center
pt_BR: Centralizar

en: Change
pt_BR: Mudar

en: Channel
pt_BR: Canal

en: Check
pt_BR: Checar

en: Chemical
pt_BR: Químico

en: Chronogram
pt_BR: Cronograma

en: Chronogram diagram objects
pt_BR: Objetos de cronograma

en: Circuit
pt_BR: Circuito

en: Civil Engineering Components
pt_BR: Componentes de Engenharia Civil

en: Class
pt_BR: Classe

en: Class Name
pt_BR: Nome da classe

en: Class name:
pt_BR: Nome da classe:

en: Class scope
pt_BR: Escopo da classe

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close Diagram?
pt_BR: Fechar Diagrama?

en: Coalesce
pt_BR: Incorporar

en: Collaboration
pt_BR: Colaboração

en: Collect
pt_BR: Colecionar

en: Color
pt_BR: Cor

en: Colour:
pt_BR: Cor:

en: Combine
pt_BR: Combinar

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Compact
pt_BR: Compactar

en: Components for LADDER circuits
pt_BR: Componentes para circuitos de escada (LADDER)

en: Components for circuit diagrams
pt_BR: Componentes para diagramas de circuito

en: Components for electric circuits
pt_BR: Componentes para circuitos elétricos

en: Components for pneumatic and hydraulic circuits
pt_BR: Componentes para circuitos pneumáticos e hidráulicos

en: Composition
pt_BR: Composição

en: Compound end outside compound
pt_BR: Objeto composto finalizou fora da área normal

en: Compress
pt_BR: Comprimir

en: Compress diagram files
pt_BR: Comprimir arquivos de diagramas

en: Compress saved files:
pt_BR: Comprimir arquivos:

en: Compression reduces file size to less than 1/10th size and speeds up loading and saving.  Some text programs cannot manipulate compressed files.
pt_BR: Compressão reduz em cerca de 10 por certo o tamanho do arquivo e aumenta a velocidade de leitura e gravação. Alguns programas texto não podem  manipular arquivos comprimidos.

en: Computer Graphics Metafile export filter
pt_BR: Filtro de exportação para CMG

en: Condense
pt_BR: Condensar

en: Condition
pt_BR: Condição

en: Conduct
pt_BR: Conduzir

en: Conduction
pt_BR: Condução

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Connected
pt_BR: Conectados

en: Connection Points:
pt_BR: Pontos de conexão:

en: Constrain
pt_BR: Obrigar

en: Constraint, place a constraint on something
pt_BR: Restrição, colocar uma rstrição em alguma coisa

en: Constraint:
pt_BR: Restrição:

en: Contain
pt_BR: Conter

en: Contributors:
pt_BR: Contribuidores:

en: Control
pt_BR: Controle

en: Control Magnitude
pt_BR: Controlar Magnitude

en: Convection
pt_BR: Convecção

en: Convert
pt_BR: Converter

en: Convey
pt_BR: Transportar

en: Copy ->
pt_BR: Copiar ->

en: Copy All ->
pt_BR: Copiar Todos ->

en: Copy Text
pt_BR: Copiar Texto

en: Corner radius
pt_BR: Raio das quinas

en: Corner rounding:
pt_BR: Arredondamento das quinas:

en: Could not create PNG header info structure
pt_BR: Impossível criar estrutura de informação de cabeçalho PNG

en: Could not create PNG write structure
pt_BR: Impossível criar estrutura de gravação PNG

en: Could not create per-user Dia config directory
pt_BR: Impossível criar o diretório de configuração pessoal do Dia

en: Could not create per-user Dia config directory. Please make sure that the environment variable HOME points to an existing directory.
pt_BR: Impossível criar diretório de configurações pessoais. Certifique-se de 
    que a variável de ambiente HOME aponta para um diretório existente.

en: Could not deduce correct path for `%s'
pt_BR: Impossível deduzir o caminho correto para '%s'

en: Could not determine which export filter
    to use to save '%s'
pt_BR: Impossível determinar que filtro de
    exportação usar para salvar '%s'

en: Could not find help directory
pt_BR: Impossível encontrar o diretório de ajuda

en: Could not find plugin init function in `%s'
pt_BR: Impossível encontrar a função de inicialização de plugin in '%s'

en: Could not initialize Bonobo!
pt_BR: Impossível inicializar o Bonobo!

en: Could not interpret shape file: '%s'
pt_BR: Impossível interpretar arquivo de forma: '%s'

en: Could not load plugin `%s'
    %s
pt_BR: Impossível carregar o plugin '%s'.
    %s

en: Could not open '%s' for writing
pt_BR: Impossível abrir '%s' para escrita

en: Could not open `%s'
pt_BR: Não foi possível abrir '%s'.

en: Could not open `%s' for writing
pt_BR: Impossível abrir '%s' para escrita

en: Could not run command '%s'
pt_BR: Impossível executar o comando '%s'

en: Couldn't find standard objects when looking for object-libs, exiting...
pt_BR: Impossível encontrar os objetos padrão ao procurar object-lib, finalizando...

en: Couldn't identify FIG object: %s
pt_BR: Impossível identificar objeto FIG: %s

en: Couldn't open '%s': %s
pt_BR: Impossível abrir '%s': %s

en: Couldn't open: '%s' for reading.
pt_BR: Impossível abrir '%s' para leitura.

en: Couldn't open: '%s' for writing
pt_BR: Impossível abrir: '%s' para escrita

en: Couldn't open: '%s' for writing.
pt_BR: Impossível abrir '%s' para escrita.

en: Couldn't read arc info: %s
pt_BR: Impossível ler informação sobre arco: %s

en: Couldn't read color: %s
pt_BR: Impossível ler cor: %s

en: Couldn't read ellipse info: %s
pt_BR: Impossível ler inmformação sobre elipse: %s

en: Couldn't read flipped bit: %s
pt_BR: Impossível ler bit movido: %s

en: Couldn't read group extend: %s
pt_BR: Impossível ler grupo de estensão: %s

en: Couldn't read polyline info: %s
pt_BR: Impossível ler informação sobre polígono: %s

en: Couldn't read text info: %s
pt_BR: Impossível ler informação sobre texto: %s

en: Couple
pt_BR: Emparelhar

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create Arc
pt_BR: Criar arco

en: Create Beziergon
pt_BR: Criar polígono Bezier

en: Create Bezierline
pt_BR: Criar linha Bezier

en: Create Box
pt_BR: Criar caixa

en: Create Ellipse
pt_BR: Criar elipse

en: Create Image
pt_BR: Criar imagem

en: Create Line
pt_BR: Criar linha

en: Create Polygon
pt_BR: Criar polígono

en: Create Polyline
pt_BR: Criar linha poligonal

en: Create Text
pt_BR: Criar texto

en: Create Zigzagline
pt_BR: Criar linha zigue-zague

en: Create a (large) package
pt_BR: Criar um pacote (grande)

en: Create a (small) package
pt_BR: Criar um pacote (pequeno)

en: Create a class
pt_BR: Criar uma classe

en: Create a class stereotype icon
pt_BR: Criar um ícone de estereótipo de classe

en: Create a component
pt_BR: Criar um componente

en: Create a dependency
pt_BR: Criar uma dependência

en: Create a flow
pt_BR: Criar um fluxo

en: Create a function
pt_BR: Criar uma função

en: Create a message
pt_BR: Criar uma mensagem

en: Create a node
pt_BR: Criar um nó

en: Create a note
pt_BR: Criar uma nota

en: Create a process
pt_BR: Criar um processo

en: Create a state machine
pt_BR: Criar uma máquina de estados

en: Create a template class
pt_BR: Criar uma classe modelo

en: Create an actor
pt_BR: Criar um ator

en: Create an object
pt_BR: Criar um objeto

en: Create new diagram
pt_BR: Criar novo diagrama

en: Cross
pt_BR: Cruz

en: Current
pt_BR: Corrente

en: Curve distance
pt_BR: Distância da curva

en: Cusp control
pt_BR: Controle de cúspide

en: Custom
pt_BR: Personalizar

en: Custom XML shapes loader
pt_BR: Carregador de formas XML personalizas

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Cut Text
pt_BR: Recortar Texto

en: Dampen
pt_BR: Humedecer

en: Dash length:
pt_BR: Tamanho do traço:

en: Dash-Dot
pt_BR: Traço-Ponto

en: Dash-Dot-Dot
pt_BR: Traço-Ponto-Ponto

en: Dashed
pt_BR: Tracejado

en: Data
pt_BR: Dados

en: Data color
pt_BR: Cor dos dados

en: Data line width
pt_BR: Largura da linha de dados

en: Data name
pt_BR: Nome dos dados

en: Date: %s
pt_BR: Data: %s

en: Decision
pt_BR: Decisão

en: Decrease
pt_BR: Diminuir

en: Def. value:
pt_BR: Valor padrão:

en: Default height:
pt_BR: Largura padrão:

en: Default width:
pt_BR: Largura padrão:

en: Delay
pt_BR: Atraso

en: Delete
pt_BR: Deletar

en: Delete  connection point
pt_BR: Deletar ponto de conexão

en: Delete Corner
pt_BR: Apagar quina

en: Delete Handle
pt_BR: Apagar Conexão

en: Delete Layer
pt_BR: Apagar camada

en: Delete Segment
pt_BR: Deletar segmento

en: Delete connection point
pt_BR: Apagar ponto de conexão

en: Delete segment
pt_BR: Deletar segmento

en: Demultiplexer
pt_BR: Demultiplexador

en: Derived:
pt_BR: Derivado:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Destroy
pt_BR: Destruir

en: Detach
pt_BR: Separar

en: Details...
pt_BR: Detalhes...

en: Determine file type:
pt_BR: Determinar tipo de arquivo:

en: Dia v %s by Alexander Larsson
pt_BR: Dia v %s por Alexander Larsson

en: Diagram Defaults
pt_BR: Padrões de diagrama

en: Diagram Editor
pt_BR: Editor de diagramas

en: Diagram Menu
pt_BR: Menu de diagramas

en: Diagram Properties
pt_BR: Propriedades do diagrama

en: Diagram Properties...
pt_BR: Propriedades do Diagrama...

en: Diagram Tree
pt_BR: Árvore de diagramas

en: Diagram modified!
pt_BR: Diagrama modificado!

en: Diagram tree
pt_BR: Árvore de diagramas

en: Diagram tree window:
pt_BR: Janela da árvore de diagramas:

en: Diagrams:
pt_BR: Diagramas:

en: Differentiate
pt_BR: Derivar

en: Diffuse
pt_BR: Difuso

en: Dimension Origin
pt_BR: Origem da dimensão

en: Direct
pt_BR: Direto

en: Direction:
pt_BR: Direção:

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Discern
pt_BR: Dicernir

en: Discharge
pt_BR: Descarregar

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Dispel
pt_BR: Dissipar

en: Disperse
pt_BR: Dispersar

en: Display
pt_BR: Mostrar

en: Dispose
pt_BR: Colocar

en: Dissipate
pt_BR: Dissipar

en: Distribute
pt_BR: Distribuir

en: Diverge
pt_BR: Divergir

en: Divide
pt_BR: Dividir

en: Document
pt_BR: Documento

en: Doesn't look like a Fig file: %s
pt_BR: Não parece ser um arquivo Fig: %s

en: Don't show the splash screen
pt_BR: Não mostrar a tela de abertura

en: Dotted
pt_BR: Pontilhado

en: Dotted arrow
pt_BR: Seta pontilhada

en: Double Filled triangle
pt_BR: Triângulo duplo preenchido

en: Double Hollow triangle
pt_BR: Triângulo duplo vazio

en: Down
pt_BR: Para baixo

en: Draw arrow heads on upward arcs:
pt_BR: Desenhar cabeças das setas em arcos para cima:

en: Draw background
pt_BR: Desenhar fundo

en: Draw border
pt_BR: Desenhar borda

en: Draw destruction mark:
pt_BR: Mostrar marca de destruição:

en: Draw focus of control:
pt_BR: Mostrar foco de controle:

en: Drawing Interchange File import and export filters
pt_BR: Filtros de importação e exportação para o formato DXF

en: Drill
pt_BR: Perfurar

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Attributes
pt_BR: Editar atributos

en: Edit Layer Attributes
pt_BR: Editar atributos da camada

en: Editor for EML Static Structure Diagrams.
pt_BR: Editor para diagramas de estruturas estáticas EML.

en: Editor for Entity Relations Diagrams
pt_BR: Editor para diagramas Entidade/Relacionamento

en: Editor for Function Structure Diagrams.
pt_BR: Editor para diagramas de estrutura funcional.

en: Editor for UML Static Structure Diagrams
pt_BR: Editor para Diagramas de Estruturas Estáticas UML

en: Eject
pt_BR: Ejetar

en: Electric
pt_BR: Elétrico

en: Electrical
pt_BR: Elétrica

en: Electricity
pt_BR: Eletricidade

en: Ellipse
pt_BR: Elipse

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Encapsulated Postscript
pt_BR: Postscript Encapsulado

en: End
pt_BR: Fim

en: End arrow
pt_BR: Seta final

en: End point
pt_BR: Ponto final

en: End time
pt_BR: Tempo final

en: Energy
pt_BR: Energia

en: Entity
pt_BR: Entidade

en: Entity/Relationship diagram objects
pt_BR: Objetos de diagrama Entidade/Relacionamento

en: Equal Distance
pt_BR: Mesma distância

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error examining %s: %s
pt_BR: Erro examinando %s: %s

en: Error loading diagram %s.
    Not a Dia file.
pt_BR: Erro ao carregar diagrama %s.
    Não é um arquivo Dia.

en: Error loading diagram %s.
    Unknown file type.
pt_BR: Erro ao carregar diagrama %s.
    Tipo de arquivo desconhecido.

en: Error loading diagram.
    Linked object not found in document.
pt_BR: Erro ao carregar diagrama.
    Objeto ligado não encontrado no documento.

en: Error loading diagram.
    connection handle does not exist.
pt_BR: Erro ao carregar diagrama.
    Handle de conexão não existe.

en: Error loading diagram.
    connection point does not exist.
pt_BR: Erro ao carregar diagrama.
    Ponto de conexão não existe.

en: Error occured while printing
pt_BR: Erro durante a impressão

en: Error occurred while writing PNG
pt_BR: Erro durante a gravação do arquivo PNG

en: Error on option %s: %s.
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
pt_BR: Erro na opção %s: %s.
    Execute '%s --help' para uma lista completa das opções disponíveis.

en: Error parsing point.
pt_BR: Erro analisando ponto.

en: Error reading FIG file: %s
pt_BR: Erro ao ler arquivo FIG: %s

en: Error reading justification: %s
pt_BR: Erro ao ler justificação: %s

en: Error reading magnification: %s
pt_BR: Erro ao ler ampliação: %s

en: Error reading multipage indicator: %s
pt_BR: Erro ao ler indicador de multipáginas: %s

en: Error reading paper orientation: %s
pt_BR: Erro ao ler orientação do papel: %s

en: Error reading paper size: %s
pt_BR: Erro ao ler tamanho do papel: %s

en: Error reading resolution: %s
pt_BR: Erro ao ler resolução: %s:

en: Error reading transparent color: %s
pt_BR: Erro ao ler cor de tranparência: %s

en: Error reading units: %s
pt_BR: Erro ao ler unidades: %s

en: Error while reading %dth of %d points: %s
pt_BR: Erro ao ler o ponto %d de %d: %s

en: Error while reading arrowhead
pt_BR: Erro ao ler cabeça de seta

en: Error, couldn't locate font. Shouldn't happen.
pt_BR: Erro: impossível localizar fonte.

en: Error: No arguments found.
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
pt_BR: Erro: Faltam argumentos para o comando. 
    Execute '%s --help' para uma lista completa das opções disponíveis.

en: Evaporate
pt_BR: Evaporar

en: Event specification
pt_BR: Especificação de evento

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Explicit state
pt_BR: Estado explícito

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export Diagram
pt_BR: Exportar Diagrama

en: Export Options
pt_BR: Opções de exportação

en: Export file name to use
pt_BR: Nome para o arquivo a exportar

en: Export format to use
pt_BR: Formato a usar quando exportar

en: Export loaded file and exit
pt_BR: Exportar arquivo carregado e sair

en: Export to file format and exit
pt_BR: Exportar para outro formato e sair

en: Expose
pt_BR: Expor

en: Extract
pt_BR: Extrair

en: FS
pt_BR: EF

en: Failed to save file '%s'.
pt_BR: Impossível salvar o arquivo '%s'.

en: Fall time
pt_BR: Tempo de queda

en: Fasten
pt_BR: Corrigir

en: Fig Format import and export filter
pt_BR: Filtro de importação/exportação para o formato Fig

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File already exists
pt_BR: Arquivo existente

en: File name:
pt_BR: Nome do arquivo:

en: File: %s
pt_BR: Arquivo: %s

en: File: %s type/version unsupported.
pt_BR: Arquivo: tipo/versão %s não suportado(a)

en: Filename must end with '%s': '%s'
pt_BR: Nome do arquivo deve terminar com '%s': '%s'

en: Fill
pt_BR: Preencher

en: Fill colour
pt_BR: Cor de preenchimento

en: Filled Box
pt_BR: Caixa preenchida

en: Filled Diamond
pt_BR: Diamante preenchido

en: Filled Dot
pt_BR: Ponto preenchido

en: Filled Ellipse
pt_BR: Elipse preenchida

en: Filled Triangle
pt_BR: Triângulo preenchido

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Finger
pt_BR: Dedo da mão

en: Fit to:
pt_BR: Ajustar para:

en: Flip Horizontal
pt_BR: Inverter Horizontalmente

en: Flip Vertical
pt_BR: Inverter Verticalmente

en: Flip horizontal
pt_BR: Inverter horizontalmente

en: Flip vertical
pt_BR: Inverter verticalmente

en: Flow style:
pt_BR: Tipo de fluxo:

en: Flow type:
pt_BR: Tipo de fluxo:

en: Flow:
pt_BR: Fluxo:

en: Flowchart
pt_BR: Fluxograma

en: Flowchart objects
pt_BR: Objetos de fluxograma

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font %s has no style %s, using %s
pt_BR: A fonte %s não possui o estilo %s, usando %s

en: Font %s not found, using Courier instead.
pt_BR: Fonte %s não encontrada, usando Courier no lugar desta.

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Font size:
pt_BR: Tamanho da fonte:

en: Font:
pt_BR: Fonte:

en: Fontsize:
pt_BR: Tamanho da fonte:

en: Foot
pt_BR: Pé

en: For: %s
pt_BR: Para: %s

en: Force
pt_BR: Forçar

en: Foreground & background colors.  The small black and white squares reset colors.  The small arrows swap colors.  Double click to change colors.
pt_BR: Cores de primeiro e segundo plano. Os quadrados pequenos voltam às cores padrão. As setas trocam as cores. Clique duplo para mudar as cores.

en: Foreground Color
pt_BR: Cor do primeiro plano

en: Form
pt_BR: Formulário

en: Form Entrance
pt_BR: Formulário de Entrada

en: Formal parameter data
pt_BR: Parâmetros

en: From A to B
pt_BR: De A até B

en: From B to A
pt_BR: De B até A

en: Function Header
pt_BR: Cabeçalho de função

en: Function call
pt_BR: Chamada de função

en: Function structure diagram objects
pt_BR: Objetos de diagrama de estrutura funcional

en: GRAFCET OR/AND vergent
pt_BR: Vergente GRAFCET E/OU

en: GRAFCET diagram objects
pt_BR: Diagrama de objetos GRAFCET

en: Gamma Rays
pt_BR: Raios gama

en: Gas
pt_BR: Gás

en: Generalization, class inheritance
pt_BR: Generalização, herança de classe

en: Generic Text Note
pt_BR: Nota de texto genérica

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Grid Lines
pt_BR: Linhas da grade

en: Guide
pt_BR: Guia

en: HP Graphics Language export filter
pt_BR: Filtro de exportação para o formato HPGL

en: Half Head
pt_BR: Meia cabeça

en: Hand
pt_BR: Mão

en: Head
pt_BR: Cabeça

en: Heat
pt_BR: Calor

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Hold
pt_BR: Sustentar

en: Hollow Ellipse
pt_BR: Elipse vazia

en: Hollow Triangle
pt_BR: Triângulo vazado

en: Horizontal Rest
pt_BR: Descanso horizontal

en: Horizontally aligned Valve
pt_BR: Válvula alinhada horizotalmente

en: Horizontally aligned compressor
pt_BR: Compressor alinhado horizontalmente

en: Horizontally aligned pump
pt_BR: Bomba alinhada horizontalmente

en: Human
pt_BR: Humano

en: Human Force
pt_BR: Força humana

en: Human Motion
pt_BR: Movimento humano

en: Hydraulic
pt_BR: Hidráulico

en: Identifying:
pt_BR: Identificaçãoa:

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image file
pt_BR: Arquivo de imagem

en: Image file:
pt_BR: Arquivo de imagem:

en: Image height:
pt_BR: Altura da imagem:

en: Image row length larger than maximum cell array.
    Image not exported to CGM.
pt_BR: Tamanho das colunas da imagem maior
    que o máximo da tabela de células.
    A imagem não foi exportada para CGM.

en: Image width:
pt_BR: Largura da imagem:

en: Implementation
pt_BR: Implementação

en: Implements, class implements a specific interface
pt_BR: Implementa, classe implementa uma interface específica

en: Imply resource (not shown downstairs)
pt_BR: Implicar recurso (não mostrado abaixo)

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import resource (not shown upstairs)
pt_BR: Importar recurso (não mostrado acima)

en: In
pt_BR: Entrada

en: In & Out
pt_BR: Entrada e Saída

en: In/Out Connector
pt_BR: Conector de entrada/saída

en: Incorrect x Point value "%s" %f; discarding it.
pt_BR: Valor x do ponto "%s" %f incorreto; descartando-o.

en: Incorrect y Point value "%s" %f; discarding it.
pt_BR: Valor y do ponto "%s" %f incorreto; descartando-o.

en: Increase
pt_BR: Aumentar

en: Indicate
pt_BR: Indicar

en: Inheritance type:
pt_BR: Tipo de herança:

en: Inhibit
pt_BR: Inibir

en: Initial step
pt_BR: Passo inicial

en: Initiate
pt_BR: Iniciar

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Instantiation. One process create others
pt_BR: Instanciação. Um processo cria outros

en: Insulate
pt_BR: Isolar

en: Integral Symbol
pt_BR: Símbolo inteiro

en: Integrate
pt_BR: Integrar

en: Interaction between processes.
pt_BR: Interação entre processos.

en: Internal Storage
pt_BR: Armazenagem interna

en: Internal error: Setting corner type of endpoint of bezier
pt_BR: Erro interno ao configurar tipo de quina do ponto final da bezier

en: Interrupt
pt_BR: Interromper

en: Intersect
pt_BR: Intersecção

en: Invert
pt_BR: Inverter

en: Is object
pt_BR: É um objeto

en: Jigsaw
pt_BR: Quebra-cabeças

en: Jigsaw - part_iiii
pt_BR: Quebra-cabeças - parte iiii

en: Jigsaw - part_iiio
pt_BR: Quebra-cabeças - parte iiio

en: Jigsaw - part_iioi
pt_BR: Quebra-cabeças - parte iioi

en: Jigsaw - part_iioo
pt_BR: Quebra-cabeças - parte iioo

en: Jigsaw - part_ioii
pt_BR: Quebra-cabeças - parte ioii

en: Jigsaw - part_ioio
pt_BR: Quebra-cabeças - parte ioio

en: Jigsaw - part_iooi
pt_BR: Quebra-cabeças - parte iooi

en: Jigsaw - part_iooo
pt_BR: Quebra-cabeças - parte iooo

en: Jigsaw - part_oiii
pt_BR: Quebra-cabeças - parte oiii

en: Jigsaw - part_oiio
pt_BR: Quebra-cabeças - parte oiio

en: Jigsaw - part_oioi
pt_BR: Quebra-cabeças - parte oioi

en: Jigsaw - part_oioo
pt_BR: Quebra-cabeças - parte oioo

en: Jigsaw - part_ooii
pt_BR: Quebra-cabeças - parte ooii

en: Jigsaw - part_ooio
pt_BR: Quebra-cabeças - parte ooio

en: Jigsaw - part_oooi
pt_BR: Quebra-cabeças - parte oooi

en: Jigsaw - part_oooo
pt_BR: Quebra-cabeças - parte oooo

en: Join
pt_BR: Unir

en: Keep aspect ratio
pt_BR: Manter taxa de proporção

en: Keep aspect ratio:
pt_BR: Manter taxa de proporção:

en: Key:
pt_BR: Chave:

en: Ladder
pt_BR: Escada

en: Large Extension Node
pt_BR: Nó de larga extensão

en: Lathe
pt_BR: Torno

en: Layer name:
pt_BR: Nome da camada:

en: Layers
pt_BR: Camadas

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left Cardinality:
pt_BR: Cardinalidade à Esquerda:

en: Left:
pt_BR: Esquerda:

en: Length:
pt_BR: Comprimento:

en: Lift
pt_BR: Levantar

en: Limit
pt_BR: Limite

en: Line
pt_BR: Linha

en: Line Break
pt_BR: Quebra de linha

en: Line Style Properties
pt_BR: Propriedades do estilo de linha

en: Line color
pt_BR: Cor da linha

en: Line colour
pt_BR: Cor da linha

en: Line style
pt_BR: Estilo de linha

en: Line style %d should not appear
pt_BR: O estilo de linha %d não deveria aparecer

en: Line width
pt_BR: Largura da linha

en: Line width:
pt_BR: Largura da linha:

en: Lines
pt_BR: Linhas

en: Liquefy
pt_BR: Liquefazer

en: Liquid
pt_BR: Líquido

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Loaded:
pt_BR: Carregados:

en: Loading ...
pt_BR: Carregando ...

en: Locate
pt_BR: Localizar

en: Lock
pt_BR: Fechar

en: Log Transfer Manager or Rep Agent
pt_BR: Gerenciador de Transferência de Registros ou Agente de Replicação

en: Logic
pt_BR: Lógica

en: Lower Layer
pt_BR: Baixar camada

en: Macro call
pt_BR: Chamada de macro

en: Macro call step
pt_BR: Passo de chamada de macro

en: Macro entry step
pt_BR: Passo de entrada de macro

en: Macro exit step
pt_BR: Passo de saída de macro

en: Magnetic Disk
pt_BR: Disco magnético

en: Magnetic Drum
pt_BR: Tambor magnético

en: Magnetic Energy
pt_BR: Energia magnética

en: Magnetic Tape
pt_BR: Fita magnética

en: Magnify
pt_BR: Ampliar

en: Magnify:
pt_BR: Ampliar:

en: Maintainer: James Henstridge
pt_BR: Mantenedor: James Henstridge

en: Major time step
pt_BR: Intervalo de tempo maior

en: Manual Input
pt_BR: Entrada manual

en: Manual Operation
pt_BR: Operação manual

en: Margins
pt_BR: Margens

en: Mark
pt_BR: Marcar

en: Measure
pt_BR: Medida

en: Mech. Energy
pt_BR: Energia mecânica

en: Mechanical
pt_BR: Mecânico

en: Merge
pt_BR: Mesclar

en: Message type:
pt_BR: Tipo de mensagem:

en: Message:
pt_BR: Mensagem:

en: Microwaves
pt_BR: Microondas

en: Minor step line width
pt_BR: Largura das linha de intervalo menor

en: Minor time step
pt_BR: Intervalo de tempo menor

en: Mix
pt_BR: Misturar

en: Modified diagrams exists.
    Are you sure you want to quit?
pt_BR: Existem diagramas modificados.
    Deseja realmente sair?

en: Modify
pt_BR: Modificar

en: Modify object(s)
pt_BR: Modificar objeto(s)

en: Modify sheets and their objects
pt_BR: Modificar folhas e seus objetos

en: Mount
pt_BR: Montar

en: Move
pt_BR: Mover

en: Move ->
pt_BR: Mover ->

en: Move All ->
pt_BR: Mover Todos ->

en: Move down
pt_BR: Descer

en: Move up
pt_BR: Subir

en: Multi-bit data
pt_BR: Dados multi-bit

en: Multiple instance
pt_BR: Instância múltipla

en: Multiplexer
pt_BR: Multiplexador

en: Multiplicity:
pt_BR: Multiplicidade:

en: Multiply
pt_BR: Multiplicar

en: Multivalue:
pt_BR: Multivalorado:

en: Muscular command
pt_BR: Comando muscular

en: NULL tooldata in tool_menu_select
pt_BR: Não há dados de ferramenta em tool_menu_select

en: NULL tooldata in tool_select_update
pt_BR: Não há dados de ferramenta em tool_select_update

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Native Dia Diagram
pt_BR: Diagrama Dia Nativo

en: Negative corner radius, negating
pt_BR: Raio de quina negativo; rejeitando

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network Cloud
pt_BR: Nuvem da Rede

en: Network diagram objects
pt_BR: Objetos de diagrama de rede

en: New
pt_BR: Novo

en: New Layer
pt_BR: Nova camada

en: New _View
pt_BR: Nova _Visão

en: New diagram:
pt_BR: Novo diagrama:

en: New layer
pt_BR: Nova camada

en: New window:
pt_BR: Nova janela:

en: No
pt_BR: Não

en: No existing object to paste.
pt_BR: Nenhum objeto para colar.

en: No object menu
pt_BR: Não há menu de objetos

en: Node Center
pt_BR: Nó central

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Normalize
pt_BR: Normalizar

en: North point
pt_BR: Ponto norte

en: Notice
pt_BR: Nota

en: Noun
pt_BR: Substantivo

en: Number of undo levels:
pt_BR: Número máximo de ações a desfazer:

en: OR
pt_BR: OU

en: OUTPUT
pt_BR: SAÍDA

en: Object
pt_BR: Objetos

en: Object defaults
pt_BR: Padrões do objeto

en: Object properties
pt_BR: Propriedades do objeto

en: Object properties:
pt_BR: Propriedades do objeto:

en: Object:
pt_BR: Objeto:

en: Objects and filters internal to dia
pt_BR: Objetos e filtros internos do dia

en: Objects to design GRAFCET charts
pt_BR: Objetos para projetar gráficos GRAFCET

en: Objects to design SADT diagrams
pt_BR: Objetos para porjetar diagramas SADT

en: Objects to design Sybase replication domain diagrams with
pt_BR: Objetos para Projetar Diagramas de Domínios de Replicação Sybase

en: Objects to design chronogram charts
pt_BR: Objetos para projetar gráficos de cronograma

en: Objects to design network diagrams with
pt_BR: Objetos para projetar diagramas de rede

en: Objects to draw flowcharts
pt_BR: Objetos para desenhar fluxogramas

en: Off Page Connector
pt_BR: Conector fora de página

en: Open Diagram
pt_BR: Abrir Diagrama

en: Open Options
pt_BR: Opções de abertura

en: Operation data
pt_BR: Dados do método

en: Operations
pt_BR: Operações

en: Operations visible
pt_BR: Métodos visíveis

en: Optical Energy
pt_BR: Energia óptica

en: Or
pt_BR: Ou

en: Orient
pt_BR: Orientar

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Orthflow type:
pt_BR: Tipo de fluxo ortogonal:

en: Orthflow:
pt_BR: Fluxo ortogonal:

en: Out
pt_BR: Saída

en: PNG Export Options
pt_BR: Opções de exportação PNG

en: Pack
pt_BR: Empacotar

en: Page Set_up...
pt_BR: C_onfigurar Página...

en: Page Setup
pt_BR: Configurar página

en: Page breaks:
pt_BR: Quebras de página:

en: Paper Size
pt_BR: Tamanho do papel

en: Paper type:
pt_BR: Tipo de papel:

en: Parameter data
pt_BR: Dados dos parâmetros

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: Parameters:
pt_BR: Parâmetros:

en: Participation
pt_BR: Participação

en: Paste _Text
pt_BR: Colar _Texto

en: Patterns are not supported by Dia
pt_BR: Padrões não são suportados pelo Dia

en: Perceive
pt_BR: Perceber

en: Percolate
pt_BR: Filtrar

en: Pieces of a jigsaw
pt_BR: Peças de quebra-cabeças

en: Pierce
pt_BR: Perfurar

en: Please visit http://www.lysator.liu.se/~alla/dia for more info
pt_BR: Visite http://www.lysator.liu.se/~alla/dia para mais informações

en: Pneumatic
pt_BR: Pneumático

en: Pneumatic/Hydraulic
pt_BR: Pneumático/Hidráulico

en: Polish
pt_BR: Polir

en: Polygon
pt_BR: Polígono

en: Polygon import is not implemented yet
pt_BR: Importação de polígono ainda não implementada

en: Polyline
pt_BR: Linha Poligonal

en: Polymorphic (virtual)
pt_BR: Polimórfica (virtual)

en: Position
pt_BR: Posição

en: Predefined Process
pt_BR: Processos predefinidos

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Premature end of FIG file
pt_BR: Fim prematuro de arquivo FIG

en: Preparation
pt_BR: Preparação

en: Pressure
pt_BR: Pressão

en: Prevent
pt_BR: Previnir

en: Print Diagram
pt_BR: Imprimir diagrama

en: Printer
pt_BR: Impressora

en: Private
pt_BR: Privado

en: Procedure Return
pt_BR: Retorno de procedimento

en: Process
pt_BR: Processar

en: Process Type Reference
pt_BR: Referência de tipo de processo

en: Properties:
pt_BR: Propriedades:

en: Protect
pt_BR: Proteger

en: Protected
pt_BR: Protegido

en: Provide
pt_BR: Proporcionar

en: Provision
pt_BR: Provisão

en: Public
pt_BR: Publico

en: Punched Card
pt_BR: Cartão perfurado

en: Punched Tape
pt_BR: Fita perfurada

en: Purify
pt_BR: Purificar

en: Python scripting support
pt_BR: Suporte a scripts Python

en: Quiet operation
pt_BR: Operação silenciosa

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Quit, are you sure?
pt_BR: Deseja realmente sair?

en: Radiation
pt_BR: Radiação

en: Radio waves
pt_BR: Ondas de rádio

en: Radioactive
pt_BR: Radioativo

en: Raise Layer
pt_BR: Levantar camada

en: Random Motion
pt_BR: Movimento aleatório

en: Really close?
pt_BR: Fechar de qualquer modo?

en: Receive
pt_BR: Receber

en: Receive message
pt_BR: Receber mensagem

en: Recent documents list size:
pt_BR: Núm. Máximo de arq. recentes:

en: Receptivity
pt_BR: Receptividade

en: Recognize
pt_BR: Reconhecer

en: Rectify
pt_BR: Retificar

en: Recursive
pt_BR: Recursiva

en: Reduce
pt_BR: Reduzir

en: Reference Line
pt_BR: Linha de referência

en: Refine
pt_BR: Refinar

en: Regular step
pt_BR: Passo regular

en: Regulate
pt_BR: Regular

en: Relationship
pt_BR: Relação

en: Release
pt_BR: Liberar

en: Remember last size:
pt_BR: Lembrar última tamanho:

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove connection points
pt_BR: Apagar pontos de conexão

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replenish
pt_BR: Repor

en: Replication Server Manager
pt_BR: Gerenciador de Servidores de Replicação

en: Represent
pt_BR: Representar

en: Reserve
pt_BR: Reservar

en: Reset tools after create:
pt_BR: Reiniciar ferramentas depois de criar:

en: Resist
pt_BR: Resistir

en: Return
pt_BR: Retornar

en: Reverse dragging selects
    intersecting objects:
pt_BR: Arrastamento reverso seleciona
    objetos que se intersectam:

en: Revert
pt_BR: Reverter

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right Cardinality:
pt_BR: Cardinalidade à Direita:

en: Right:
pt_BR: Direita:

en: Rise time
pt_BR: Tempo de levantamento

en: Role:
pt_BR: Papel:

en: Rotate
pt_BR: Rotacionar

en: Rotate:
pt_BR: Rotacionar:

en: Rotation
pt_BR: Rotação

en: Rotational Energy
pt_BR: Energia Rotacional

en: Router Symbol
pt_BR: Símbolo de Roteador

en: SADT Arrow
pt_BR: Seta SADT

en: SADT box
pt_BR: Caixa SADT

en: SADT diagram objects
pt_BR: Objetos de diagrama SADT

en: SVG Shape:
pt_BR: Forma SVG:

en: Same Type
pt_BR: Mesmo tipo

en: Sand
pt_BR: Areia

en: Save Diagram
pt_BR: Salvar Diagrama

en: Save State
pt_BR: Salvar estado

en: Scalable Vector Graphics export filter
pt_BR: Filtro de exportação para o formato SVG

en: Scale
pt_BR: Escala

en: Scale:
pt_BR: Valor:

en: Scaling
pt_BR: Escala

en: Scatter
pt_BR: Espalhar

en: Scroll
pt_BR: Rolar

en: Scroll around the diagram
pt_BR: Deslocar-se no diagrama

en: Secure
pt_BR: Seguro

en: Select Printer
pt_BR: Selecionar impressora

en: Select SVG Shape File
pt_BR: Selecione o arquivo de forma SVG

en: Select color
pt_BR: Selecionar cor

en: Select image file
pt_BR: Selecione o arquivo com a imagem

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send message
pt_BR: Enviar mensagem

en: Send to _Back
pt_BR: Enviar Para _Trás

en: Sense
pt_BR: Sentido

en: Separate
pt_BR: Separar

en: Service Type Reference
pt_BR: Referência de tipo de serviço

en: Shape
pt_BR: Figura

en: Shear angle
pt_BR: Ângulo de cisalhamento

en: Shear angle:
pt_BR: Ângulo de cisalhamento:

en: Sheet
pt_BR: Folha

en: Sheet must have a Name
pt_BR: A folha dever ter um nome

en: Sheet name:
pt_BR: Nome da folha:

en: Sheet:
pt_BR: Folha:

en: Sheets and Objects
pt_BR: Folhas e Objetos

en: Shield
pt_BR: Proteger

en: Show _All
pt_BR: _Mostrar todos

en: Show _Connection Points
pt_BR: Mostrar _Pontos de Conexão

en: Show _Rulers
pt_BR: Mostrar _Réguas

en: Show arrow
pt_BR: Mostrar seta

en: Show arrow:
pt_BR: Mostrar seta:

en: Show at startup:
pt_BR: Mostrar na inicialização:

en: Show attributes
pt_BR: Mostrar atributos

en: Show border:
pt_BR: Mostrar borda:

en: Show diagram tree
pt_BR: Mostrar árvore de diagramas

en: Show this help message
pt_BR: Mostrar esta mensagem de ajuda

en: Shows a red dot to figure the step's activity
pt_BR: Exibir um círculo vermelho para indicar o andamento do passo

en: Side A
pt_BR: Lado A

en: Side B
pt_BR: Lado B

en: Signal
pt_BR: Sinal

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Slashed
pt_BR: Tracejado

en: Slashed Cross
pt_BR: Cruz tracejada

en: Small Extension Node
pt_BR: Nó de pequena extensão

en: Smooth control
pt_BR: Controle de suavidade:

en: Snap to:
pt_BR: Ajustar para:

en: Soil
pt_BR: Terra

en: Solar Energy
pt_BR: Energia solar

en: Solid
pt_BR: Sólido

en: Solid lines:
pt_BR: Linhas sólidas:

en: Solidify
pt_BR: Solidificar

en: Sort
pt_BR: Ordenação

en: South point
pt_BR: Ponto sul

en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

en: Specification and Description Language.
pt_BR: Linguagem de Especificação e Descrição.

en: Spin
pt_BR: Girar

en: Spline import is not implemented yet
pt_BR: Importação de Spline ainda não implementada

en: Stabilize
pt_BR: Estabilizar

en: Stable Storage Device
pt_BR: Dispositivo de Armazenagem Estável

en: Standard objects
pt_BR: Objetos padrão

en: Start
pt_BR: Início

en: Start arrow
pt_BR: Seta inicial

en: Start point
pt_BR: Ponto inicial

en: Start time
pt_BR: Tempo inicial

en: State
pt_BR: Estado

en: State Type
pt_BR: Tipo de estado

en: Status
pt_BR: Estado

en: Steady
pt_BR: Estável

en: Steer
pt_BR: Conduzir

en: Step name
pt_BR: Nome do passo

en: Step type
pt_BR: Tipo do passo

en: Stereotype
pt_BR: Estereótipo

en: Stereotype:
pt_BR: Estereótipo

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Storage
pt_BR: Armazenagem

en: Store
pt_BR: Armazenar

en: Straighten
pt_BR: Endireitar

en: Strain
pt_BR: Tensão

en: Sublimate
pt_BR: Sublimar

en: Subprogram call step
pt_BR: Passo de chamada de subprograma

en: Summing Junction
pt_BR: Combinação de saída

en: Supply
pt_BR: Fornecer

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Suppress Attributes
pt_BR: Suprimir attributos

en: Suppress Operations
pt_BR: Suprimir operações

en: Suppress operations
pt_BR: Suprimir métodos

en: Switch
pt_BR: Trocar

en: Switch Symbol
pt_BR: Símbolo de switch

en: Symmetric control
pt_BR: Controle de simetria

en: Tactical Satellite Communications Terminal
pt_BR: Terminal tático de comunicações via satélite

en: Taking point value of non-point node.
pt_BR: Tomando o valor do ponto de um nó que não é um ponto.

en: TeX Metapost export filter
pt_BR: Filtro de exportação para TeX Metapost

en: TeX Metapost macros
pt_BR: Macros TeX Metapost

en: TeX PSTricks macros
pt_BR: Macros TeX PSTricks

en: TeX Pstricks export filter
pt_BR: Filtro de exportação para TeX Pstricks

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Template class
pt_BR: Classe modelo

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text alignment
pt_BR: Alinhamento do texto

en: Text colour
pt_BR: Cor do texto

en: Text outside
pt_BR: Texto exterior

en: Text padding
pt_BR: Espaço ao redor do texto

en: Text padding:
pt_BR: Espaço ao redor do texto:

en: The anti aliased renderer is buggy, and may cause
    crashes.  We know there are bugs in it, so don't
    bother submitting another report if it crashes
pt_BR: O renderizador com anti aliasing tem muitos erros e pode 
    causar travamentos.  Sabemos que há erros nele, portanto
    não envie relatos de erro caso ele trave.

en: The boolean equation of the condition
pt_BR: Equação lógica da condição

en: The boolean equation of the receptivity
pt_BR: A equação lógica da recptividade

en: The command organ of a relay
pt_BR: O órgão de comando de um relé

en: The condition's color
pt_BR: Cor da condição

en: The condition's font
pt_BR: Fonte da condição

en: The condition's font size
pt_BR: Tamanho da fonte da condição

en: The file %s has no encoding specification;
    assuming it is encoded in %s
pt_BR: O arquivo %s não possui informação de codificação;
    assumindo codificação %s

en: The file '%s' already exists.
    Do you want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo '%s' já existe.
    Deseja sobrescrevê-lo?

en: The identifier which appears in the lower right corner of the Box
pt_BR: O identificador que aparece no canto inferior direito da caixa

en: The image file '%s' was not found in that directory.
    Using the file '%s' instead
pt_BR: O arquivo de imagem '%s' não foi encontrado nesse diretório.
    Utilizando o arquivo '%s' ao invés daquele.

en: The image file '%s' was not found.
pt_BR: O arquivo de imagem '%s' não foi encontrado.

en: The kind of step
pt_BR: O tipo do passo

en: The name of the step
pt_BR: O nome do passo

en: The receptivity's color
pt_BR: Cor da receptividade

en: The receptivity's font
pt_BR: Fonte da receptividade

en: The receptivity's font size
pt_BR: Tamanho da fonte da receptividade

en: Thermal
pt_BR: Térmica

en: This action is a call to a macro-step
pt_BR: Esta ação é uma chamada para um passo de macro

en: This diagram has not been saved.
    Save changes now?
pt_BR: Este diagrama não foi salvo.
    Deseja salvar as alterações agora?

en: This is a FIG version %d.%d file, I may not understand it
pt_BR: Este arquivo FIG é da versão %d.%d, e pode não ser entendido

en: This object doesn't support Undo/Redo.
    Undo information erased.
pt_BR: Este objeto não suportar Desfazer/Refazer.
    Informação para desfazer apagada.

en: This object has no defaults.
pt_BR: Este objeto não tem valores padrão.

en: This object has no properties.
pt_BR: Este objeto não tem propriedades

en: Time data
pt_BR: Dados de tempo

en: To improve the ease of reading, flows which begin and end vertically can be rendered gray
pt_BR: Para facilitar a leitura, fluxos que comecam e terminar verticalmente podem ser
    desenhados cinza

en: Toe
pt_BR: Dedo do pé

en: Top
pt_BR: Topo

en: Top:
pt_BR: Topo:

en: Torque
pt_BR: Torsão

en: Transaction File
pt_BR: Arquivo de transação

en: Transfer
pt_BR: Transferir

en: Transform
pt_BR: Transformar

en: Transitive
pt_BR: Transitivos

en: Translate
pt_BR: Transladar

en: Translation
pt_BR: Translação

en: Translational Energy
pt_BR: Energia tranlacional

en: Transmit
pt_BR: Transmitir

en: Transmittal Tape
pt_BR: Fita de transmição

en: Transport
pt_BR: Transportar

en: Triple-dotted lines are not supported by Dia, using double-dotted
pt_BR: Linhas com pontilhamento tripo não suportadas, usando pontilhamento duplo

en: Turn
pt_BR: Voltar

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: UML Lifeline
pt_BR: Linha da vida UML

en: Unfilled Triangle
pt_BR: Triângulo não preenchido

en: Unified Modelling Language diagram objects
pt_BR: Objetos de diagrama da Linguagem Unificada de Modelagem(UML)

en: Union
pt_BR: União

en: Unknown object type %d
pt_BR: Tipo de objeto desconhecido: %d

en: Unknown paper size `%s', using default
pt_BR: Tamanho de papel `%s' desconhecido, usando o padrão

en: Unknown polyline subtype: %d
pt_BR: Subtipo de linha poligonal desconhecido: %d

en: Unload
pt_BR: Descarregar

en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: Untitled-%d
pt_BR: Sem título-%d

en: Up
pt_BR: Para cima

en: Use menu bar:
pt_BR: Usar barra de menu:

en: User Interface
pt_BR: Interface

en: User function
pt_BR: Função do usuário

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Verb
pt_BR: Verbo

en: Vergent type:
pt_BR: Tipo de vergente:

en: Verify
pt_BR: Verificar

en: Vertical Rest
pt_BR: Descanso Vertical

en: Vertically aligned Propeller
pt_BR: Hélice alinhada verticalmente

en: Vertically aligned Valve
pt_BR: Válvula alinhada verticalmente

en: Vertically aligned compressor
pt_BR: Compressor alinhado verticalmente

en: Vertically aligned pump
pt_BR: Bomba alinhada verticalmente

en: Vibration
pt_BR: Vibração

en: View Defaults
pt_BR: Padrões de Visualização

en: Visibility:
pt_BR: Visibilidade:

en: Visible Attributes
pt_BR: Atributos visíveis

en: Visible Operations
pt_BR: Operações visíveis

en: Visible spacing
pt_BR: Espaçamento visível

en: Visible:
pt_BR: Visível:

en: Voltage
pt_BR: Voltagem

en: Volumetric Flow
pt_BR: Fluxo volumétrico

en: WMF export filter
pt_BR: Filtro de exportação para WMF

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning no X Font for %s found, 
    using %s instead.
pt_BR: Aviso: nenhuma fonte X para %s encontrada, 
    Utilizando a fonte %s.

en: Warning: FreeType selected, but library wouldn't load: %d
pt_BR: Aviso: FreeType foi selecionado, mas a biblioteca não foi carregada: %d

en: Warning: No X fonts found.  The world is ending.
pt_BR: Aviso: nenhuma fonte X encontrada

en: Warning: No fonts loaded.  Are there any font files in the X font path?
pt_BR: Aviso: Nenhuma fonte foi carregada. Existe alguma fonte no caminho de fontes X?

en: Water Level
pt_BR: Nível da água

en: Weak Entity
pt_BR: Entidade fraca

en: Weak key:
pt_BR: Chave fraca:

en: Weak:
pt_BR: Fraca:

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Wish Fn
pt_BR: Função desejada

en: Wish function
pt_BR: Função desejada

en: WordPerfect Graphics export filter
pt_BR: Filtro de exportação para gráficos do WordPerfect

en: X Size:
pt_BR: Tamanho X:

en: X-Rays
pt_BR: Raios X

en: XFig File Format
pt_BR: Formato de arquivo do XFig

en: XFig format
pt_BR: Formato XFig

en: Y Size:
pt_BR: Tamanho Y:

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You must specify a file, not a directory.
pt_BR: Você deve especificar um arquivo, não um diretório.

en: Your local character set is UTF-8. Because of issues with libxml1 and the support of files generated by previous versions of dia, you will encounter  problems. Please report to dia-list@gnome.org if you see this message.
pt_BR: Seu conjunto de caracteres local é UTF-8. Devido a problemas com libxml1 e o suporte de arquivos gerados por versões anteriores do dia, voce deverá ter problemas. Favor relatar a dia-list@gnome.org se você receber esta mensagem.

en: Zigzagline
pt_BR: Linha zigue-zague

en: Zoom _In
pt_BR: _Aumentar Zoom

en: Zoom _Out
pt_BR: _Diminuir Zoom

en: Zoom in 50%
pt_BR: Aumentar Zoom 50%

en: Zoom out 50%
pt_BR: Diminir Zoom 50%

en: [OPTION...] [FILE...]
pt_BR: [OPÇÃO...] [ARQUIVO...]

en: _AntiAliased
pt_BR: _Com Suavização

en: _Delete
pt_BR: _Deletar

en: _Diagram tree
pt_BR: Á_rvore de diagramas

en: _Dialogs
pt_BR: _Diálogos

en: _Down
pt_BR: Para _baixo

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Export...
pt_BR: _Exportar...

en: _Group
pt_BR: A_grupar

en: _Layers
pt_BR: _Camadas

en: _New
pt_BR: _Novo

en: _New diagram
pt_BR: _Novo diagrama

en: _Objects
pt_BR: _Objetos

en: _Print Diagram...
pt_BR: _Imprimir Diagrama...

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _Select
pt_BR: _Selecionar

en: _Sheets and Objects...
pt_BR: _Folhas e Objetos...

en: _Snap To Grid
pt_BR: Al_inhar à grade

en: _Tools
pt_BR: _Ferramentas

en: _Ungroup
pt_BR: _Desagrupar

en: _Up
pt_BR: Para _cima

en: _Visible Grid
pt_BR: _Grade Visível

en: `%s' is not a directory
pt_BR: '%s' não é um diretório

en: `%s' is not one of `%s' or `%s'
pt_BR: `%s' não é do tipo `%s' ou `%s'

en: a user
pt_BR: um usuário

en: add shapes here
pt_BR: adicione as formas aqui

en: by
pt_BR: por

en: description:
pt_BR: descrição:

en: dia shape export filter
pt_BR: Filtro de exportação para formas do dia

en: dia shape file
pt_BR: Arquivo de formas do dia

en: disable arrow heads
pt_BR: Desativar cabeças de setas

en: no
pt_BR: não

en: none
pt_BR: nenhuma

en: yes
pt_BR: sim
