sawfish 0.20 - en to pt translation catalogue (375 entries)

en:  to:
pt:  para:

en: <none>
pt: <nenhum>

en: A string identifying the current session.
pt: Uma string para identificar a sessão actual.

en: About
pt: Acerca de

en: About...
pt: Acerca de...

en: About:
pt: Acerca de:

en: Action when passing the first or last workspace when moving windows.
pt: Acção ao passar da primeira ou da última àrea de trabalho ao mover janelas.

en: Action when passing the first or last workspace when moving.
pt: Acção ao passar da primeira ou da última àrea de trabalho ao mover.

en: Actions
pt: Acções

en: Activate workspace number SPACE (from zero).
pt: Activar àreas número SPACE (desde zero).

en: Add
pt: Somar

en: Add...
pt: Adicionar...

en: Added frame `%s'
pt: Trama `%s' adicionada

en: Added frame type `%s'
pt: Tipo de trama `%s' adicionado

en: Added pattern `%s'
pt: Padrão `%s' adicionado

en: Alist of (CLASS . ALIST) associating classes of frame parts with state
    that overrides settings set elsewhere.
pt: Lista de (CLASS . ALIST) associando classes de tramas cujo estado sobrepões as preferências definidas noutros lados.

en: Alist of (CLASS . ALIST) associating classes of frame parts with state
    they inherit.
pt: Uma lista de (CLASS . ALIST) classes de associação de zonas de tramas com o estado herdado.

en: All settings
pt: Todas

en: Allow other window edges to be grabbed while resizing interactively.
pt: Permitir que outras bordas possam ser apanhadas quando alterar o tamanho interactivamente.

en: Appearance
pt: Aparência

en: Attributes
pt: Atributos

en: Automatically reload themes when they are updated.
pt: Recarregar temas automaticamente quando actualizados.

en: Bar image for clicked parts.
pt: Imagem para partes clickadas.

en: Bar image for focused windows.
pt: Imagem da barra de janelas focadas.

en: Bar image for highlighted parts.
pt: Imagem da barra de partes evidenciadas.

en: Bar image for unfocused windows.
pt: Imagem da barra de janelas não focadas.

en: Bindings
pt: Atalhos

en: Border width of bar images.
pt: Comprimento da borda de barras.

en: Border-only
pt: Somente a borda.

en: Both
pt: Ambos

en: Browse...
pt: Folhear...

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Choose resized window edges by border-part, not by mouse position.
pt: Escolher bordas a redimensionar pela sua parte e não pela posição do rato.

en: Class
pt: Classe

en: Clicked
pt: Clickado

en: Color of active frames in `simple' frame style.
pt: Cor das bordas activas no estilo `simple' da borda.

en: Color of active frames.
pt: Cor das bordas activas.

en: Color of inactive frames in `simple' frame style.
pt: Cor das bordas inactivas no estilo `simple' da borda.

en: Color of inactive frames. (When the above option is unset.)
pt: Cor das bordas inactivas (quando a opção anterior não está definida).

en: Color to use when drawing text.
pt: Cor do texto.

en: Command
pt: Comando

en: Commands
pt: Comandos

en: Copy
pt: Copiar

en: Copy to next
pt: Copiar para o seguinte

en: Copy to previous
pt: Copiar para o anterior

en: Copy...
pt: Copiar...

en: Create a new workspace at the end of the list, and move the window to it.
pt: Criar uma àrea no fim da lista e mover a janela para lá.

en: Create a new workspace at the start of the list, and move the window to it.
pt: Criar uma àrea no início da lista e mover a janela para lá.

en: Create a new workspace before the current workspace.
pt: Cria uma àrea nova antes desta.

en: Create a new workspace following the current workspace.
pt: Cria uma àrea nova após esta.

en: Customize
pt: Configurar

en: Cycle through all windows in order of recent selections.
pt: Trocar entre todas as janelas segundo a ordem de selecção mais recente.

en: Decorate transient windows similarly to top-level windows.
pt: Decorar janelas transientes da mesma forma que janelas topo-de-nível.

en: Default
pt: Por defeito

en: Default frame style (theme).
pt: Tema por defeito.

en: Delay in milliseconds until focused windows are raised.
pt: Atraso (em milisegundos) para elevar janelas focadas.

en: Delete
pt: Fechar

en: Delete any workspaces that don't contain any windows.
pt: Remover àreas que não contenham janelas.

en: Delete the current workspace. Its member windows are relocated to the
    previous workspace.
pt: Apagar a àrea actual. As suas janelas sao deslocadas para a àrea anterior.

en: Delete the current workspace. Its member windows are relocated to the next
    workspace.
pt: Apagar a àrea actual. As suas janelas sao deslocadas para a àrea seguinte.

en: Depth
pt: Profundidade

en: Destroy
pt: Destruir

en: Details
pt: Detalhes

en: Direction of gradient in `gradient' frame style.
pt: Direcção do gradiente no estilo do `gradiente' da borda.

en: Directory containing system-wide themes.
pt: Directoria com os temas do sistema.

en: Directory containing themes from the current sawfish version.
pt: Directoria de temas da instalação do sawfish.

en: Directory containing user-local themes.
pt: Directoria de temas do utilizador.

en: Directory:
pt: Directoria:

en: Disable auto-raising while temporarily selecting windows.
pt: Desactivar auto-elevação ao seleccionar janelas temporariamente.

en: Display only the title bar of the window.
pt: Mostrar somente o título da janela.

en: Display the applications menu.
pt: Mostrar o menu de aplicações.

en: Display the main menu.
pt: Mostrar o menu principal.

en: Display the menu containing the list of all workspaces.
pt: Mostrar o menu que contém a lista de todas as àreas.

en: Display the menu listing all window operations.
pt: Mostrar o menu con todas as operações sobre janelas.

en: Display the menu of all managed windows.
pt: mostrar o menu com todas as janelas geridas.

en: Display the next workspace.
pt: Mostrar a àrea seguinte.

en: Display the previous workspace.
pt: Mostrar a àrea anterior.

en: Display the workspace containing the window W, then focus on W.
pt: Mostrar a àrea de trabalho que contém a janela W, e depois focar em W.

en: Display tooltips for window frames.
pt: Mostrar ajudas para bordas.

en: Display window names while cycling through windows.
pt: Mostrar nomes das janelas enquanto de troca de janelas.

en: Does click-to-focus mode pass the click through to the window.
pt: O modo focagem-com-click-do-rato passa o click para a janela.

en: Down
pt: Abaixo

en: E_xit
pt: _Sair

en: Edge Flipping
pt: Trocar na Borda

en: Edit...
pt: Editar...

en: Empty workspaces before or after the active workspace aren't hidden.
pt: Não esconder àreas de trabalho vazias antes ou depois da àrea activa.

en: File used to store user's configuration settings.
pt: Ficheiro usado para gravar as preferências do utilizador.

en: Fill both
pt: Estender ambos

en: Fill horizontally
pt: Estender horizontalmente

en: Fill vertically
pt: Estender verticalmente

en: Flip to next viewport/workspace when pointer hits screen edge.
pt: Trocar para a próxima vista/àrea de trabalho quando o rato atingir a borda do ecrã.

en: Focus
pt: Focagem/Selecção

en: Focus each window when first displayed.
pt: Dár foco a cada janela nova.

en: Focus on the previous window of the current workspace.
pt: Seleccionar a janela anterior desta àrea de trabalho.

en: Focus windows when they're temporarily selected during cycling.
pt: Dar foco a janelas quando temporariamente seleccionadas ao trocar de janelas.

en: Focused
pt: Focada

en: Font used by default.
pt: Tipo de letra a usar por defeito.

en: Frame
pt: Borda

en: Frame Part _Definitions
pt: _Definições de partes das bordas

en: Frame _Classes
pt: _Classes de Bordas

en: Frame name
pt: Nome da trama

en: Frame style
pt: Tema

en: Frame type
pt: Borda da trama

en: Frames
pt: Bordas

en: Generated theme in directory `%s'
pt: Tema gerado na directoria `%s'

en: Give focus to windows even when they haven't asked for it.
pt: Dar foco a janelas mesmo que não o tenham pedido.

en: Grab key...
pt: Ler tecla...

en: Grab...
pt: Capturar...

en: Gradient frame
pt: Gradiente da borda

en: Group transient windows with their parents.
pt: Agrupar janelas transientes junto com os seus parentes.

en: HIghlighted
pt: Evidenciação

en: Height of title bar.
pt: Altura da barra do título.

en: Highlighted
pt: Evidenciação

en: Hook called after loading a saved session.
pt: Rutina llamada al cargar una sesión guardada.

en: Horizontally
pt: Horizontalmente

en: Iconify
pt: Minimizar

en: Iconify the window.
pt: Iconificar a janela.

en: Iconifying
pt: Minimizar

en: Iconifying a window that's a member of a group removes the whole group.
pt: Iconificar uma janela que pertence a um grupo, remove o grupo inteiro.

en: If the window is shaded (see `shade-window'), restore it to it's usual
    state.
pt: Se a janela está comprimida, restaurar ao seu estado original.

en: If the window is the highest window in its stacking level, lower it to the
    bottom of this level, otherwise raise it to the top of its level.
pt: Se a janela está no ponto mais alto do seu nível, entao descê-la para o
    fundo desse nível, senão, elevá-la para o topo do seu nível.

en: Ignore program-specified window positions.
pt: Ignorar posições de janelas especificadas pelos próprios programas.

en: Ignore the window.
pt: Ignorar a janela.

en: Ignored
pt: Omitida

en: Image Properties
pt: Propiedades da Imagem

en: In group
pt: Colocar no grupo

en: In task list
pt: Na lista de tarefas

en: In window list
pt: Na lista de janelas

en: Inactive
pt: Inactivo

en: Inactive-
    Clicked
pt: Inactivo-
    Clickado

en: Inactive-
    Highlighted
pt: Inactivo-
    Evidenciado

en: Include iconified windows when cycling.
pt: Incluir janelas minimizadas ao trocar de janelas.

en: Include windows on all viewports when cycling.
pt: Incluir janelas de todas as vistas ao trocar de janelas.

en: Include windows on all workspaces when cycling.
pt: Incluir janelas de todas as àreas ao trocar de janelas.

en: Insert
pt: Inserir

en: Insert workspace
pt: Inserir àrea de trabalho

en: Install the list of BINDINGS in KEYMAP, assuming that KEYMAP is available
    once FEATURE has been provided. If FEATURE has not yet been loaded, arrange
    for the bindings to be installed if and when it is.
pt: instalar a lista de TECLAS RÁPIDAS, assumindo que o teclado está disponível
    uma vez que a FUNCIONALIDADE foi providenciada. Se não se encontra ainda 
    disponível, fazer com que os atalhos sejam instalados se e quando estiver disponível.

en: Intensity of bevels (percentage).
pt: Intensidade da profundidade (percentagem).

en: Invoke the user-customization system.
pt: Invocar o sistema de configuração.

en: Keep transient windows stacked above.
pt: Manter janelas transientes em cima.

en: Key
pt: Tecla

en: Keymap containing bindings active anywhere.
pt: O Teclado contém atalhos activos em todo o lado.

en: Keymap containing bindings active when a client window is focused.
pt: Teclado com atalhos activo quando uma janela cliente for focada.

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the border of
    a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
pt: Teclado com atalhos activo quando o rato estiver na borda de uma janela
    (Apenas atalhos do rato podem ser utilizados neste mapa).

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the close button
    of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
pt: Teclado com atalhos activo quando o rato estiver no botão de fecho de uma
    janela (Apenas atalhos do rato podem ser utilizados neste mapa).

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the iconify
    button of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
pt: Teclado com atalhos activo quando o rato estiver no botão de iconificação
    de uma janela (Apenas atalhos do rato podem ser utilizados neste mapa).

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the maximize
    button of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
pt: Teclado com atalhos activo quando o rato estiver no botão de maximização
    de uma janela (Apenas atalhos do rato podem ser utilizados neste mapa).

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the menu button
    of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
pt: Teclado com atalhos activo quando o rato estiver no botão do menu de uma
    janela (Apenas atalhos do rato podem ser utilizados neste mapa).

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the root window
    (or when no window is focused).
pt: Teclado com atalhos activo quando o rato estiver no desktop (ou nenhuma 
    janela está focada).

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the title of
    a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
pt: Teclado com atalhos activo quando o rato estiver no título de uma
    janela (Apenas atalhos do rato podem ser utilizados neste mapa).

en: Keymaps
pt: Teclados

en: Language code used when constructing GNOME menus.
pt: Código da linguagem usada ao contruir os menus do GNOME.

en: Left
pt: Esquerda

en: Let ignored windows be overlapped when filling windows.
pt: Permitir que as janelas ignoradas sejam sobrepostas quando encher as janelas.

en: List of (NAME . FUNCTION) defining all loaded frame styles.
pt: Lista de (NAME . FUNCTION) definindo todos os temas carregados.

en: List of directories from which themes may be loaded.
pt: Lista de directorias de onde os temas podem ser carregados.

en: List of directories to read GNOME menu entries from.
pt: Lista de directorias das quais se devem ler entradas de menus do GNOME.

en: List of features to load before running customize.
pt: Lista de items a carregar antes de correr a customização.

en: List of functions called when the state of a window is restored. Each is
    called with args (WINDOW ALIST), where ALIST defines the state saved for
    the window.
pt: Lista de funções chamadas quando o estado de cada janela é recuperado. Cada
    uma é chamada com argumentos (WINDOW ALIST), onde ALIST deine o estado
    gravado para a janela.

en: List of functions called when the state of each window is saved. Each
    function should return a list of alist elements that will be saved in
    the state file.
pt: Lista de funções chamadas quando o estado de cada janela é gravado. Cada
    função deve retornar uma lista de elementos alist que serão gravados no
    ficheiro de estado.

en: List of group ids that always exist, even when they have no members.
pt: Lista de identificções de grupos que existem sempre, mesmo quando não têm membros.

en: List of window properties saved with the session.
pt: Lista de propriedades de janela gravadas com a sessão.

en: List of workspace names.
pt: Lista de nomes de àreas de trabalho.

en: Location of the program implementing sawfish's configuration interface.
pt: Caminho do programa a usar para implementar o interface da configuração do Sawfish.

en: Location of the program implementing sawfish's menu interface.
pt: Caminho do programa que implementa o interface de menus do sawfish.

en: Lock window geometry while the window is maximized.
pt: Bloquear a geometria da janela ao maximizar.

en: Lower
pt: Baixar

en: Lower layer
pt: Nível inferior

en: Lower the window to the bottom of its stacking level.
pt: Baixar a janela para o fundo do seu nível.

en: Map FUNCTION over all key bindings under the keymap or list of
    keymaps KEYMAP. FUNCTION is called as (FUNCTION KEY), where KEY is a
    cons cell (COMMAND . EVENT).
pt: Mapear FUNCTION sobre todas as teclas rápidas ou lista de
    teclas KEYMAP. FUNCTION é chamada como (FUNCTION KEY), onde KEY é uma
    célula constante(COMMAND . EVENT).

en: Map:
pt: Mapear:

en: Mapping
pt: Mapeamento

en: Match window properties
pt: Comparar com propriedades da janela

en: Match windows to properties.
pt: Identificar janelas às propriedades.

en: Matched Windows
pt: Janelas Identificadas

en: Matchers
pt: Comparadores

en: Maximize
pt: Maximizar

en: Maximize the dimensions of the window.
pt: Maximizar as dimensões da janela.

en: Maximize the horizontal dimension of the window.
pt: Maximizar horizontalmente a janela.

en: Maximize the vertical dimension of the window.
pt: Maximizar verticalmente a janela.

en: Maximize the window vertically without obscuring any other windows.
pt: Maximizar janela verticalmente sem tapar outras janelas.

en: Maximize the window without obscuring any other windows.
pt: Maximizar janela sem tapar outras janelas.

en: Maximizing
pt: Maximizar

en: Maximizing a window dimension always increases the size of that dimension.
pt: Maximizar a dimensão de uma janela aumenta sempre o tamanho dessa dimensão.

en: Merge with next
pt: Unificar com o/a seguinte

en: Merge with previous
pt: Unificar con o/a anterior

en: Method of selecting the position of a freshly-mapped transient window.
pt: Método de escolha da posição de uma janela transiente acaba de mapear.

en: Method of selecting the position of a freshly-mapped window.
pt: Método de escolha da posição de uma janela acaba de mapear.

en: Miscellaneous
pt: Vários

en: Mono Frame
pt: Borda Monocromática

en: Move the current workspace one place to the left.
pt: Mover esta àrea um lugar para a esquerda.

en: Move the current workspace one place to the right.
pt: Mover esta àrea um lugar para a direita.

en: Move the viewport one screen down.
pt: Mover a vista um ecrã para baixo.

en: Move the viewport one screen to the left.
pt: Mover a vista um ecrã para a esquerda.

en: Move the viewport one screen to the right.
pt: Mover a vista um ecrã para a direita.

en: Move the viewport one screen up.
pt: Mover a vista um ecrã para cima.

en: Move the window `slide-window-increment' pixels downwards.
pt: Mover a janela `slide-window-increment' pixéis para baixo.

en: Move the window `slide-window-increment' pixels to the left.
pt: Mover a janela `slide-window-increment' pixéis para a esquerda.

en: Move the window `slide-window-increment' pixels to the right.
pt: Mover a janela `slide-window-increment' pixéis para a direita.

en: Move the window `slide-window-increment' pixels upwards.
pt: Mover a janela `slide-window-increment' pixéis para cima.

en: Move the window group `slide-window-increment' pixels downwards.
pt: Mover o grupo de janelas `slide-window-increment' pixéis para cima.

en: Move the window group `slide-window-increment' pixels to the left.
pt: Mover o grupo de janelas `slide-window-increment' pixéis para a esquerda.

en: Move the window group `slide-window-increment' pixels to the right.
pt: Mover o grupo de janelas `slide-window-increment' pixéis para a direita.

en: Move the window group `slide-window-increment' pixels upwards.
pt: Mover o grupo de janelas `slide-window-increment' pixéis para cima.

en: Move the window interactively using the mouse.
pt: Mover a janela interactivamente usando o rato.

en: Move the window to the next workspace. If no next workspace exists, one
    will be created.
pt: Mover a janela para a àrea seguinte. Se não exisitir, criar uma àrea nova.

en: Move the window to the previous workspace. If no such workspace exists, one
    will be created.
pt: Mover a janela para a àrea anterior. Se não exisitir, criar uma àrea nova.

en: Move the window to the viewport above.
pt: Mover a janela para a vista acima.

en: Move the window to the viewport below.
pt: Mover a janela para a vista abaixo.

en: Move the window to the viewport on the left.
pt: Mover a janela para a vista à esquerda.

en: Move the window to the viewport on the right.
pt: Mover a janela para a vista à direita.

en: Move workspace left
pt: Mover àrea de trabalho para a esquerda

en: Move workspace right
pt: Mover àrea de trabalho para a direita

en: Move/Resize
pt: Mover/Redimensionar

en: Name
pt: Nome

en: New Theme
pt: Novo Tema

en: New group
pt: Novo grupo

en: Next workspace
pt: àrea de trabalho seguinte

en: No matching item for %S
pt: Nenhum item concorda com %S

en: None
pt: Nenhum

en: Number of columns in each virtual workspace.
pt: Número de columnas para cada àrea de trabalho virtual.

en: Number of milliseconds before displaying tooltips.
pt: Número de milisegundos antes de mostrar a ajuda.

en: Number of milliseconds before removing tooltips.
pt: Número de milisegundos antes de eliminar la ajuda.

en: Number of milliseconds to wait after pointer hits screen edge before
    flipping.
pt: Número de milisegundos a aguardar antes de trocar ao atingir a borda do ecrã.

en: Number of pixels to move window in `slide-' commands.
pt: Número de pixéis para mover a janela em comandos `slide-'(saltos).

en: Number of rows in each virtual workspace.
pt: Número de filas para cada àrea de trabalho virtual.

en: Number of seconds between checking if theme files have been modified.
pt: Número de segundos a aguardar entre verificações de actualização de temas.

en: OK
pt: Aceitar

en: Open
pt: Abrir

en: Patterns
pt: Padrões

en: Placement
pt: Colocação

en: Preferences
pt: Preferências

en: Press key...
pt: Pressione uma tecla...

en: Previous workspace
pt: àrea de trabalho anterior

en: Programs
pt: Programas

en: Properties
pt: Propiedades

en: Properties...
pt: Propriedades

en: Proximity in pixels before snapping to a window edge.
pt: Pixéis de proximidade antes de ajustar à borda de uma janela.

en: Put the window in the stacking level above its current level.
pt: Subir a janela.

en: Put the window in the stacking level beneath its current level.
pt: Descer a janela.

en: Quit
pt: Sair

en: Raise
pt: Elevar

en: Raise the window that received the current event, then replay any pointer
    events that invoked the command.
pt: Elevar a janela que recebeu o evento actual, e depois refazer eventos do rato que invocaram o comando.

en: Raise the window to the top of its stacking level.
pt: Elevar a janela para o topo do seu nível.

en: Raise windows being moved or resized interactively.
pt: Elevar janelas redimensionadas ou movidas interactivamente.

en: Raise windows when they are focused.
pt: Elevar janelas quando focadas.

en: Raise windows when they're maximized.
pt: Elevar as janelas quando maximizadas.

en: Raise windows while they're temporarily selected during cycling.
pt: Elevar janelas quando são temporáriamente seleccionadas ao trocar de janelas.

en: Read theme from `%s'
pt: Ler tema a partir de `%s'

en: Refresh
pt: Refrescar

en: Reload the gtkrc settings.
pt: Recarregar as preferências da gtkrc

en: Reload themes in window manager after saving.
pt: Renovar o tema após gravação.

en: Remove the copy of the window on the current workspace. If this is the last
    instance remaining, then delete the actual window.
pt: Remover cópia da janela desta àrea. Se era a última instância, então apagar a janela.

en: Remove tooltips after a period of time.
pt: Esconder as ajudas após um certo período.

en: Remove unused definitions when saving.
pt: Remover definições não utilizadas qunado gravar.

en: Resize the window interactively using the mouse.
pt: Redimensionar a janela interactivamente usando o rato.

en: Restart
pt: Reiniciar

en: Restore the dimensions of the window to its original, unmaximized, state.
pt: Restaurar as dimensões da janela ao seu estado, não maximizado, original.

en: Return the window from its iconified state.
pt: Restaurar a janela do seu estado iconificado.

en: Revert
pt: Restaurar

en: Right
pt: Direita

en: SMaker Frame
pt: Borda SMaker

en: Save Theme _As...
pt: Gravas Tema _Como...

en: Saved as `%s'
pt: Gravado como `%s'

en: Sawfish %s (rep %s)
    
    Copyright (C) 1999 John Harper <jsh@users.sourceforge.net>
    
    This is free software -- you are welcome to redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2, or (at your option) any later version.
    
    Sawfish is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    Visit the Sawfish homepage at http://sawmill.sourceforge.net/
pt: Sawfish %s (rep %s)
    
    Copyright (C) 1999 John Harper <jsh@users.sourceforge.net>
    
    Este programa e livre.
    Pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo segundo os termos da GNU General Public License tal como é publicada pela Free Software Foundation; na versão 2, ou (à sua escolha) qualquer versão posterior.
    
    O Sawfish é distribuído com os votos de que seja útil, mas SEM NENHUMA GARANTIA; nem sequer a garantia implícita de RENTABILIDADE ou UTILIDADE PARA UMA FINALIDADE EM PARTICULAR. Consulte a GNU General Public License para mais detalhes.
    
    Visite a página principal do Sawfish em http://sawmill.sourceforge.net

en: Sawfish Theme Builder
pt: Editor de Temas do Sawfish

en: Sawfish Themer Preview
pt: Previsualizacão do tema

en: Sawfish configurator
pt: Configuração do Sawfish

en: Select Image
pt: Seleccionar Imagem

en: Select color
pt: Seleccionar côr

en: Select file
pt: Seleccionar ficheiro

en: Select font
pt: Seleccionar tipo de letra

en: Select next workspace
pt: Seleccionar próxima àrea de trabalho

en: Select previous workspace
pt: Seleccionar anterior àrea de trabalho

en: Select the next window of the current workspace.
pt: Seleccionar a próxima janela desta àrea de trabalho.

en: Select the next window, cycling through all possible workspaces.
pt: Seleccionar a próxima janela, passando por todas as àreas de trabalho possíveis.

en: Select the previous window, cycling through all possible workspaces.
pt: Seleccionar a janela anterior, passando por todas as àreas de trabalho possíveis.

en: Send window to
pt: Enviar janela para

en: Set the GNOME SKIP_TASKLIST hint of the window.
pt: Activar a definição GNOME SKIP_TASKLIST da janela.

en: Set the GNOME SKIP_WINLIST hint of the window.
pt: Activar a definição GNOME SKIP_WINLIST da janela.

en: Shaded
pt: Comprimida

en: Show the current dimensions while resizing windows interactively.
pt: Mostrar dimensões ao redimensionar janelas interactivamente.

en: Show the current position while moving windows interactively.
pt: Mostrar posição actual ao mover janelas interactivamente.

en: Show variable names of each customization option.
pt: Mostrar nomes das variáveis de cada opção de configuração.

en: Simple Frame
pt: Borda simples

en: Snap to otherwise-ignored windows.
pt: Ajustar a janelas de outra forma ignoradas.

en: Snap window position to edges of other windows when interactively moving.
pt: Ajustar posições das bordas a outras janelas ao mover interactivamente.

en: Start a new xterm.
pt: Arrancar um novo terminal.

en: Sticky
pt: Colada

en: Substitute all occurrences of the command OLDDEF for the command NEWDEF
    in the keybindings under the keymap or list of keymaps KEYMAP.
pt: Substituir todas as ocorrências do comando OLDDEF pelo comando NEWDEF
    nos atalhos no teclado ou lista de teclados KEYMAP

en: Substitute all occurrences of the event OLD-EV for the event NEW-EV
    in the keybindings under the keymap or list of keymaps KEYMAP.
pt: Substituir todas as ocorrências do evento OLD-EV pelo evento NEW-EV
    nas teclas rápidas no teclado ou lista de teclas KEYMAP.

en: The method of drawing windows being moved interactively.
pt: O método de desenhar as janelas movidas interactivamente.

en: The method of drawing windows being resized interactively.
pt: O método de desenhar as janelas redimensionadas interactivamente.

en: The minimum number of workspaces that may exist.
pt: Número mínimo de àreas de trabalho que podem existir.

en: Theme Directory
pt: Directoria de temas

en: Theme name:
pt: Nome do tema:

en: This window previews the current theme.
pt: Esta janela previsualiza o tema actual.

en: Title-only
pt: Somente o título

en: Toggle
pt: Trocar

en: Toggle the GNOME SKIP_TASKLIST hint of the window.
pt: Trocar o estado da definição GNOME SKIP_TASKLIST da janela.

en: Toggle the GNOME SKIP_WINLIST hint of the window.
pt: Trocar o estado da definição GNOME SKIP_WINLIST da janela.

en: Toggle the `stickiness' of the window--whether or not it is a member of
    all workspaces.
pt: Trocar o estado de `colagem' da janela -- quer seja ou não um
    membro de todas as àreas de trabalho.

en: Toggle the shaded (only the title bar is displayed) state of the window.
pt: Trocar o estado de compressão (apenas se vê o título) da janela.

en: Toggle the state of the window between horizontally maximized and
    unmaximized.
pt: Trocar o estado de maximização horizontal da janela.

en: Toggle the state of the window between horizontally maximized-filled and
    unmaximized.
pt: Maximizar/Des-Maximizar Horizontal e completamente a janela.

en: Toggle the state of the window between maximized and unmaximized.
pt: Trocar o estado de maximização da janela.

en: Toggle the state of the window between maximized-filled and unmaximized.
pt: Maximizar/Des-Maximizar completamente a janela.

en: Toggle the state of the window between vertically maximized and
    unmaximized.
pt: Trocar o estado de maximização vertical da janela.

en: Toggle the state of the window between vertically maximized-filled and
    unmaximized.
pt: Maximizar/Des-Maximizar Vertical e completamente a janela.

en: Toggle whether a window is ignored or not.
pt: Ignorar/Não Ignorar janela.

en: Tooltips
pt: Ajudas

en: Top-border
pt: Borda superior

en: Transient windows are opened on the same workspace as their parent window.
pt: As janelas transiente são abertas na mesma àrea de trabalho que o seu parente.

en: Transient windows inherit focus from their parent.
pt: As janelas transiente herdam o foco do seu parente.

en: Try
pt: Experimentar

en: Try to leave at least this many pixels between window edges in first/best-fit.
pt: Tentar deixar pelo menos este número de pixéis entre bordas de janelas quando usar primeira/melhor posição.

en: Type
pt: Tipo

en: Un-maximize
pt: Restaurar

en: Undocumented
pt: Sem documentação

en: Uniconifying a window that's a member of a group restores the whole group.
pt: Restaurar uma janela que pertence a um grupo, restaura o grupo inteiro.

en: Unignore the window.
pt: Não ignorar a janela.

en: Unset the GNOME SKIP_TASKLIST hint of the window.
pt: Desactivar a definição GNOME SKIP_TASKLIST da janela.

en: Unset the GNOME SKIP_WINLIST hint of the window.
pt: Desactivar a definição GNOME SKIP_WINLIST da janela.

en: Unshade selected windows.
pt: Descomprimir janelas seleccionadas.

en: Up
pt: Acima

en: Update all windows when the default frame style is changed.
pt: Actualizar as janelas ao mudar de tema.

en: Upper layer
pt: Nível superior

en: Use black-on-white button images.
pt: Usar imagens preto&branco para botões.

en: Use less memory when creating gradients, possibly affecting quality.
pt: Usar menos memoria ao criar os gradientes, afectando, possivelmente, a qualidade.

en: Use the GTK+ background color for inactive frames.
pt: Usar a cor de fundo da GTK+ para bordas inactivas.

en: Vertically
pt: Verticalmente

en: Wait for the user to select a window, then interactively move that window.
pt: Esperar que o utilizador escolha uma janela, e depois movê-la interactivamente.

en: Wait for the user to select a window, then interactively resize that window.
pt: Esperar que o utilizador escolha uma janela, e depois redimensioná-la interactiv.

en: Warp the mouse pointer to selected windows.
pt: Deslocar o rato para as janelas seleccionadas.

en: Warp the mouse pointer to windows as they're temporarily selected.
pt: Mover rato para a janela quando ela é temporariamente seleccionada.

en: Weighting between future usefulness and edge alignment in best-fit mode.
    A value between 0 and 1023 inclusive.
pt: Peso da futura utilidade e alinhamento da borda no modo melhor posição.
    Um valor entre 0 e 1023 inclusivé.

en: What hitting the screen edge actually flips.
pt: O que troca efectivamente ao atingir a borda do ecrã.

en: When does the mouse pointer affect the input focus.
pt: Quando é que o rato afecta o foco de janela.

en: When nil, the map-keymap function will only map over the first level of
    keymaps, i.e. all prefix keys are ignored.
pt: Quando nulo a função map-keymap apena mapeará o primeiro nível de teclas,
    isto é, todas as teclas de prefixo são ignoradas.

en: When non-nil themes are assumed to be malicious.
pt: Quando um tema é assumido como prejudicial.

en: When non-nil, the user-interface program is never stopped. If a number,
    then this is taken as the number of seconds to let the process hang around
    unused before killing it.
pt: Quando não nulo, o programa de interface nunca para. Se um número,
     então este é tomado como o número de segundos a esperar antes de matar
    um processo não utilizado.

en: Width of window border.
pt: Comprimento da borda das janelas.

en: Window Cycling
pt: Troca de Janelas

en: Window _Frames
pt: _Bordas de Janela

en: Windows
pt: Janelas

en: Windows are focused after being uniconified.
pt: Dar foco a janelas des-iconificadas.

en: Windows are raised after being uniconified.
pt: As janelas sao elevadas depois de sere des-iconificadas.

en: Windows are uniconified onto the current workspace.
pt: As janelas sao des-iconificadas na àrea de trabalho actual.

en: Windows are uniconified to the current viewport.
pt: As janelas sao des-iconificadas para a vista actual.

en: Windows selected (normally by the Windows menu) are raised.
pt: As janelas selccionadas (normalmente pelo menu Janelas) sao elecadas.

en: Workspaces
pt: Áreas de Trabalho

en: Workspaces are merged with the next when their last window is closed.
pt: Unier àreas de trabalho com a seguinte quando a última janela é fechada.

en: [about text]
pt: [texto acerca de]

en: [bottom]
pt: [fundo]

en: [frame-part-table]
pt: [tabela-partes-de-bordas]

en: [left]
pt: [esquerda]

en: [place holder]
pt: [àrea contentora]

en: [right]
pt: [direita]

en: [title]
pt: [título]

en: [top]
pt: [topo]

en: _About
pt: _Acerca de

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Open Theme..
pt: _Abrir Tema...

en: _Preferences...
pt: _Preferências...

en: _Preview
pt: _Previsualizar

en: _Save Theme
pt: _Gravar Tema

en: _Settings
pt: _Opções

en: _Themes
pt: _Temas

en: `From' color of active frames in `gradient' frame style.
pt: Cor de `Origem' de bordas activas no estilo do `gradiente'.

en: `From' color of inactive frames in `gradient' frame style.
pt: Cor de `Origem' de bordas inactivas no estilo do `gradiente'.

en: `To' color of active frames in `gradient' frame style.
pt: Cor de `Destino' de bordas activas no estilo do `gradiente'.

en: `To' color of inactive frames in `gradient' frame style.
pt: Cor de `Destino' de bordas inactivas no estilo do `gradiente'.

en: error while building frame: %S
pt: erro ao gerar a trama: %S

en: space %d%s
pt: àrea %d%s
