gnomeicu 0.95 - en to es translation catalogue (425 entries)

en: 
    Reason:
es: 
    Razón:

en:    to
es:    a

en:   Add To List
es:  Añadir a la lista

en:   Authorize User
es:   Autorizar usuario

en:   Away
es:   No disponible

en:   Chat Request...
es:   Petición de chat...

en:   Contact List...
es:   Lista de contactos...

en:   Do Not Disturb
es:   No molestar

en:   File Request...
es:   Petición de archivo...

en:   Free for Chat
es:   Disponible para chat

en:   Hide shortcut
es:   Ocultar atajo

en:   History...
es:   Historial...

en:   Lists
es:  Listas

en:   Message...
es:   Enviar Mensaje...

en:   Not Available
es:   Ocupado

en:   Occupied
es:   Ocupado

en:   Offline
es:  Desconectado

en:   Online
es:   Conectado

en:   Read Away Message
es:   Leer mensaje de ausencia

en:   Read Do not Disturb Message
es:   Leer mensaje de no molestar

en:   Read N/A Message
es:   Leer mensaje de N/D

en:   Read Occupied Message
es:   Leer mensaje de ocupado

en:   Remove User...
es:   Quitar Usuario...

en:   Rename User...
es:   Renombrar Usuario...

en:   Show shortcut
es:   Mostrar atajo

en:   User Info...
es:   Información del Usuario...

en: %s has added you to her list
es: %s le ha añadido a su lista

en: %s has added you to his list
es: %s le ha añadido a su lista

en: %s has added you to his/her list
es: %s le ha añadido a su lista

en: %s has left the chat session.
es: %s se ha retirado de la sesión de chat.

en: %s is online
es: %s está conectado

en: %s status
es: Estado %s

en: %u: %u Users Online
    %s
es: %u: %u Usuarios conectados
    %s

en: %u: 0 Users Online
es: %u: 0 Usuarios conectados

en: %u: 0 Users Online
    %s
es: %u: 0 Usuarios conectados
    %s

en: %u: 1 User Online
    %s
es: %u: 1 Usuario conectado
    %s

en: AWAY
es: AUSENTE

en: About
es: Acerca

en: About...
es: Acerca de...

en: About:
es: Acerca:

en: Accept Chat Request from %s?
es: ¿Aceptar la petición de chat de %s?

en: Accept file from %s?
es: ¿Aceptar el archivo de %s?

en: Add a contact to your list
es: Añadir un contacto a su lista

en: Add all files in directory
es: Añadir todos los archivos del directorio

en: Add files...
es: Añadir archivos...

en: Add selected files
es: Añadir los archivos seleccionados

en: Add to List
es: Añadir a la lista

en: Add/Remove contacts to/from your ignore list
es: Añadir/Quitar contactos a/de su lista de ignorar

en: Add/Remove contacts to/from your invisible list
es: Añadir/Quitar contactos a/de su lista invisible

en: Add/Remove contacts to/from your online notification list
es: Añadir/Quitar contactos a/de su lista de notificación en línea

en: Add/Remove contacts to/from your visible list
es: Añadir/Quitar contactos a/de su lista visible

en: Added to Users List
es: Añadido a la lista de usuarios

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: Age
es: Edad

en: Age:
es: Edad:

en: Algeria
es: Argelia

en: Allow
es: Permitir

en: Allow others to see me on websites
es: Permitir que otros me vean en sitios web

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: Applet
es: Apique

en: Application will be run with 3 arguments:
    Your current status, contact's UIN, Contact's nickname
es: El programa se ejecutará con 3 argumentos:
    el estado actual, el UIN del contacto, el apodo del contacto

en: Are you sure you wish to remove
    %s from your contact list?
es: ¿Está seguro que desea borrar a
    %s de su lista de contactos?

en: Auth Request from %s:
es: Petición de autorización de %s:

en: Auth:
es: Autor:

en: Authorization Request
es: Petición de autorización

en: Authorized By User
es: Autorizado por el usuario

en: Auto Away
es: Ausencia automática

en: Auto N/A message:
es: Mensaje N/D automático:

en: Auto N/A time out is
es: Tiempo auto N/A es

en: Auto away message:
es: Mensaje de ausencia automática:

en: Auto away time out is
es: Tiempo de ausencia automática es

en: Automatically Popup Message Windows
es: Mostrar automáticamente las ventanas de mensajes

en: Automatically Show Entire Reply Dialog
es: Mostrar automáticamente ventana de contestación

en: Automatically accept file transfers
es: Aceptar transferencia de archivos automáticamente

en: Automatically hide main window after
es: Esconder automáticamente la ventana después de

en: Automatically reconnect on forced disconnection
es: Re-conectar automáticamente en caso de desconexión forzada

en: Away
es: Ausente

en: Away Message %d
es: Mensaje de ausencia %d

en: Away Messages
es: Mensajes de ausencia

en: Azerbaijan
es: Azerbayán

en: Background
es: Fondo

en: Batch
es: Lote

en: Before you can use this program, you must
    provide some information. You will not need
    to do this again, unless you remove your
    ~/.gnome/GnomeICU file.
es: Antes de poder utilizar este programa, debe
    proveer cierta información. No deberá
    hacerlo otra vez, a menos que elimine su
    archivo ~/.gnome/GnomeICU.

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Belgium
es: Bélgica

en: Belize
es: Bélice

en: Bhutan
es: Bután

en: Birthday:
es: Fecha de nacimiento:

en: Brazil
es: Brasil

en: Browse...
es: Examinar...

en: Cambodia
es: Camboya

en: Cameroon
es: Camerún

en: Canada
es: Canadá

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot listen to socket, port %u
es: No se pudo atender al socket, puerto %u

en: Cape Verde Islands
es: Islas de Cabo Verde

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Cellular:
es: Celular:

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Change Status
es: Cambiar estado

en: Change User _Info...
es: Cambiar la _información personal

en: Change your personal information
es: Cambiar su información personal

en: Chat Request
es: Petición de chat

en: Chat Request Refused
es: Petición de chat rechazada

en: Chat Session terminated
es: Sesión de chat terminada

en: Check spelling in messages
es: Revisar ortografía en mensajes

en: Christmas Island
es: Islas Navidad

en: City:
es: Ciudad:

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear all stored history?
es: ¿Borrar todo el historial almacenado?

en: Close
es: Cerrar

en: Close Chat
es: Cerrar chat

en: Colors
es: Colores

en: Company:
es: Compañía

en: Completed:
es: Completado:

en: Configure GnomeICU
es: Configurar GnomeICU

en: Connect to server on startup
es: Conectar al servidor al iniciar

en: Connected for a session.
es: Conectado para una sesión.

en: Contact Information
es: Información del contacto

en: Contact List
es: Lista de contactos

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Country:
es: País:

en: Croatia
es: Croacia

en: Current File
es: Archivo actual

en: Current File:
es: Archivo actual:

en: Cyprus
es: Chipre

en: Cyrillic CP1251<->KOI8-U translation
es: Traducción Cyrillic CP1251<->KOI8-U

en: Czech Republic
es: República Checa

en: DELETED
es: BORRADO

en: DND
es: NO MOLESTAR

en: Debug
es: Depurar

en: Default
es: Por omisión

en: Delete
es: Borrar

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Department:
es: Departamento

en: Description:
es: Descripción:

en: Dialog
es: Diálogo

en: Diego Garcia
es: Diego García

en: Do Not Disturb
es: No molestar

en: Do not Disturb
es: No molestar

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Download Themes
es: Descargar temas

en: Drag the users you wish to add to your
    notify list into this window, and then click
    the "Apply" button below.
es: Suelte los usuarios que desea añadir
    a su lista de notificación, luego haga click
    en el botón "Aplicar" abajo

en: Drag the users you wish to send
    to %s to this window, and then click the
    "Send" button below.
es: Arrastre hasta esta ventana los usuarios
    que desee enviar a %s, y luego pulse 
    el botón "Enviar" de abajo.

en: E-Mail
es: Correo electrónico

en: Egypt
es: Egipto

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Enable beeps
es: Activar bips

en: Enable sounds
es: Activar sonidos

en: Enable sounds only when online
es: Activar sonidos sólo cuando se esté conectado

en: Enable/Disable Sound
es: Activar/Desactivar sonido

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Existing ICQ # - Select this if you already
    have an account which you'd like to use with
    GnomeICU.
es: Número de ICQ existente - Seleccionelo si ya
    tiene una cuenta a utilizar con GnomeICU.

en: F. Name:
es: Nombre:

en: FFC
es: DISPONIBLE PARA CHAT

en: Faeroe Islands
es: Islas Feroe

en: Falkland Islands
es: Islas Falkland

en: Female
es: Femenino

en: File Request
es: Petición de archivo

en: File Transfer
es: Transferencia de archivos

en: File save error.
es: Error al guardar archivo.

en: File transfer completed: %s
es: Transferencia de archivo completa: %s

en: File transfer refused: %s
es: Transferencia de archivo rechazada: %s

en: File transfer terminated: %s
es: Transferencia de archivo terminada: %s

en: File transfer timed out.
es: Transferencia de archivo finalizada por tiempo de espera agotado.

en: File transfer:
    Completed transfer of %s from %s.
es: Transferencia de archivo completa:
    Completada la transferencia de %s desde %s.

en: File transfer:
    Completed transfer of %s to %s.
es: Transferencia de archivo completa:
    Completada la transferencia de %s a %s.

en: Files recieved successfully
es: Archivos recibidos correctamente

en: Files:
es: Archivos:

en: Finland
es: Finlandia

en: First Name
es: Nombre

en: First Name:
es: Nombre:

en: Foreground
es: Frente

en: France
es: Francia

en: Free For Chat
es: Disponible para chat

en: Free for Chat
es: Disponible para Chat

en: French Antilles
es: Antillas Francesas

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

en: Functions >>
es: Funciones >>

en: Gabon
es: Gabón

en: Germany
es: Alemania

en: GnomeICU Home...
es: Página de GnomeICU...

en: GnomeICU Homepage
es: Página de GnomeICU

en: GnomeICU Updates
es: Actualizaciones de GnomeICU

en: GnomeICU Updates...
es: Actualizaciones de GnomeICU...

en: GnomeICU is a small, fast and functional clone of Mirabilis' ICQ program, specifically designed for Linux and X.
es: GnomeICU es un clón pequeño, rápido y funcional del programa ICQ de Mirabilis, específicamente diseñado para Linux y X.

en: GnomeICU: Authorization Request
es: GnomeICU: Petición de autorización

en: GnomeICU: Away Color
es: GnomeICU: Color de ausencia

en: GnomeICU: Away Message
es: GnomeICU: Mensaje de ausencia

en: GnomeICU: Chat Request
es: GnomeICU: Petición de chat

en: GnomeICU: Do not Disturb Color
es: GnomeICU: Color no molestar

en: GnomeICU: File Offer
es: GnomeICU: Ofrecer archivos

en: GnomeICU: File Transfer
es: GnomeICU: Transferencia de archivo

en: GnomeICU: Free for Chat Color
es: GnomeICU: Color libre para chat

en: GnomeICU: Ignore List
es: GnomeICU: Lista ignorar

en: GnomeICU: Invisible Color
es: GnomeICU: Color invisible

en: GnomeICU: Invisible List
es: GnomeICU: Lista invisible

en: GnomeICU: Message History: %s
es: GnomeICU: Historial de mensajes: %s

en: GnomeICU: New User
es: GnomeICU: nuevo usuario

en: GnomeICU: Not Available Color
es: GnomeICU: Color no disponible

en: GnomeICU: Occupied Color
es: GnomeICU: Color ocupado

en: GnomeICU: Offline Color
es: GnomeICU: Color desconectado

en: GnomeICU: Online Color
es: GnomeICU: Color conectado

en: GnomeICU: Online Notify List
es: GnomeICU: Lista de notificación de conectados

en: GnomeICU: Preferences
es: GnomeICU: Preferencias

en: GnomeICU: Question
es: GnomeICU: Pregunta

en: GnomeICU: Received Contact List
es: GnomeICU: Lista de contactos recibida

en: GnomeICU: Remove Contact
es: GnomeICU: Quitar contacto

en: GnomeICU: Rename User
es: GnomeICU: Renombrar usuario

en: GnomeICU: Save Chat Session
es: GnomeICU: Guardar sesión de chat

en: GnomeICU: Send Contact List
es: GnomeICU: Enviar lista de contactos

en: GnomeICU: Send File
es: GnomeICU: Enviar archivo

en: GnomeICU: Send URL
es: GnomeICU: Enviar URL

en: GnomeICU: User Information
es: GnomeICU: Información personal

en: GnomeICU: Visible List
es: GnomeICU: Lista visible

en: Go To
es: Ir a

en: Greece
es: Grecia

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Grenada
es: Granada

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Haiti
es: Haití

en: Hide Email
es: Esconder correo

en: Hide Main Window
es: Esconder ventana principal

en: Hide Tooltips
es: No mostrar consejos

en: Hide/Show Main Window
es: Ocultar/Mostrar la ventana principal

en: Home Page:
es: Página web:

en: Hungary
es: Hungría

en: ICQ Server:
es: Servidor de ICQ:

en: INV
es: INVISIBLE

en: Iceland
es: Islandia

en: Icon Theme
es: Tema de íconos

en: Incoming
es: Entrante

en: Invi_sible List...
es: Lista Invi_sible...

en: Invite to session:
es: Invitar a la sesión:

en: Iran
es: Irán

en: Iraq
es: Irak

en: Ireland
es: Irlanda

en: Italy
es: Italia

en: Ivory Coast
es: Costa Ivory

en: Japan
es: Japón

en: Jordan
es: Jordania

en: Kanji Locale<->SJIS translation
es: Traducción Kanji EUC<->SJIS

en: Kenya
es: Kenia

en: L. Name:
es: Apellidos:

en: Last Name
es: Apellidos

en: Last Name:
es: Apellidos:

en: Libya
es: Libia

en: Local File Name:
es: Archivo local:

en: Location
es: Dirección

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Malaysia
es: Malasia

en: Male
es: Masculino

en: Mali
es: Malí

en: Mexico
es: México

en: Miscellaneous
es: Misceláneos

en: Monaco
es: Mónaco

en: Morocco
es: Marruecos

en: Multi-party session:  %s?
es: ¿Sesión multi-persona: %s?

en: N/A
es: N/D

en: NA
es: N/D

en: Name:
es: Nombre:

en: Netherlands
es: Holanda

en: Netherlands Antilles
es: Antillas Holandesas

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: New ICQ # - Select this if you've never used
    ICQ before, or if you don't remember your
    UIN or password.
es: Nuevo número ICQ - Seleccionelo si nunca antes 
    has usado ICQ, o si no recuerda su UIN o
    contraseña

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: Next message from %s
es: Siguiente mensaje de %s

en: Nickname
es: Alias

en: Nickname:
es: Alias:

en: No history to save.
es: Ningún historial que guardar

en: No matches found.
es: No se encontraron ocurrencias.

en: No message history available.
es: Historial de mensajes no disponible

en: No messages available.
es: No hay mensajes disponibles.

en: No more occurrences found.
es: No se encontraron más ocurrencias.

en: No reason given
es: No especificar razón

en: Norway
es: Noruega

en: Not Available
es: No disponible (N/D)

en: Not In List
es: No está en la lista

en: Not entered
es: No escrito

en: Not specified
es: No especificado

en: OCC
es: OCUPADO

en: OFF
es: DESCONECTADO

en: ON
es: CONECTADO

en: Occupied
es: Ocupado

en: Offline
es: Desconectado

en: Offline
es: Desconectado

en: Ok
es: Aceptar

en: Old Email:
es: Antiguo correo:

en: Oman
es: Omán

en: On Invisible List
es: En lista invisible

en: On Notify List
es: En la lista de notificación

en: On Visible List
es: En lista visible

en: Online
es: Conectado

en: Online
es: Conectado

en: Online Notify Includes Returning from Away and N/A
es: Notificar conectado incluye volver de ausente y N/D

en: Open File
es: Abrir archivo

en: Other Email:
es: Otro correo:

en: Outgoing
es: Saliente

en: Packets
es: Paquetes

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Panama
es: Panamá

en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

en: Password:
es: Contraseña:

en: Peru
es: Perú

en: Philippines
es: Filipinas

en: Phone:
es: Teléfono:

en: Please enter a new alias for %s:
es: Escriba un nuevo alias para %s:

en: Please enter a password
    for your new account
es: Ingrese una contraseña
    para su cuenta nueva

en: Please enter your UIN
es: Ingrese su UIN

en: Please enter your password
es: Ingrese su contraseña

en: Poland
es: Polonia

en: Port Number:
es: Numero de puerto:

en: Port:
es: Puerto:

en: Preferences...
es: Preferencias...

en: Range: From
es: Rango: Desde

en: Reason:
es: Razón:

en: Receive Message
es: Mensaje recibido

en: Receive URL
es: URL recibida

en: Received
es: Recibido

en: Received URL from %s:
es: URL recibida de %s:

en: Refuse
es: Rechazar

en: Refuse packets from unknown contacts
es: Rechazar paquetes de contactos desconocidos

en: Remove User
es: Quitar usuario

en: Remove User's History file
es: Borrar el archivo del historial del usuario

en: Remove files
es: Quitar archivos

en: Require Auth
es: Requiere autorización

en: Required
es: Requerido

en: Retry
es: Reintentar

en: Romania
es: Rumanía

en: Run Program On Event
es: Ejecutar programa ante un evento

en: Russia
es: Rusia

en: Save
es: Guardar

en: Save As
es: Guardar como

en: Save Chat
es: Guardar chat

en: Save History
es: Guardar historial

en: Save files to:
es: Enviar archivo a:

en: Search
es: Buscar

en: Search Again
es: Buscar otra vez

en: Search complete.
es: Búsqueda realizada.

en: Select Auto-Accept Directory
es: Seleccione el directorio de destino

en: Select destination directory
es: Seleccione el directorio de destino

en: Send
es: Enviar

en: Send "User is Away" Messages
es: Enviar mensajes de "Usuario no disponible"

en: Send Chat Request to %s:
    
    Reason:
es: Enviar petición de chat a %s:
    
    Razón:

en: Send File to %s:
es: Enviar archivo a %s:

en: Send Focus
es: Enviar foco

en: Send Through Server
es: Enviar mensajes a través del servidor

en: Send URL to: %s
es: Enviar URL a: %s

en: Send file(s)
es: Enviar archivo(s)

en: Sent
es: Enviado

en: Server
es: Servidor

en: Set Away Message:
es: Definir mensaje de ausencia:

en: Set Background Color
es: Establecer color de fondo

en: Set Foreground Color
es: Establecer color de frente

en: Set IP address to send to ICQ
es: Ingresar la dirección IP a enviar a ICQ

en: Sex
es: Sexo

en: Sex:
es: Género:

en: Show Again
es: Mostrar otra vez

en: Show Border Around Applet
es: Mostrar borde alrededor del aplique

en: Show Main Window on Startup
es: Mostrar ventana principal al iniciar

en: Singapore
es: Singapur

en: Size:
es: Tamaño:

en: Sort the online contact list
es: Ordenar la lista de contactos conectados

en: Sound
es: Sonido

en: Sounds
es: Sonidos

en: Spain
es: España

en: Speed:
es: Velocidad:

en: Split
es: Dividir

en: Startup without applet support
es: Inicio sin soporte para apliques

en: State:
es: Estado:

en: Status:
es: Estado:

en: Street:
es: Calle:

en: Suriname
es: Surinam

en: Sweden
es: Suecia

en: Switzerland
es: Suíza

en: TCP Port Range
es: Rango de puertos TCP

en: Thailand
es: Tailandia

en: The following contact list was sent by %s.
    Please remove the users you don't want to add
     and then click the "Add to List"
     button below.
es: La siguiente lista de contactos fue enviada por %s.
    Borre los usuarios que no quiera añadir
     y después pulse el botón "Añadir a la Lista"
     de abajo.

en: The following files have been successfully retrieved.
es: Los siguientes archivos han sido recibidos correctamente.

en: Time Left:
es: Tiempo restante:

en: Time Zone:
es: Zona horaria:

en: Time/Date:
es: Hora/Fecha:

en: Tunisia
es: Túnez

en: Turkey
es: Turquía

en: UNK
es: DESCONOCIDO

en: USA
es: Estados Unidos

en: Ukraine
es: Ucrania

en: Unable to send a message directly to %s.
es: No se pudo enviar un mensaje directo a %s.

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Arabes Unidos

en: Unknown
es: Desconocido

en: Use the defined UIN
es: Utiliza el UIN definido

en: User
es: Usuario

en: User %s cannot be disturbed:
es: Usuario %s no puede ser molestado:

en: User %s is Away:
es: Usuario %s no está:

en: User %s is Not Available:
es: El usuario %s no está disponible:

en: User %s is Occupied:
es: Usuario %s está ocupado:

en: User Information
es: Información de usuario

en: User Offline
es: Usuario desconectado

en: User Online
es: Usuario conectado

en: User is in an unknown mode:
es: Usuario está en modo desconocido:

en: User's Info
es: Información del usuario

en: Vatican City
es: Ciudad del Vaticano

en: View
es: Ver

en: Web Message
es: Mensaje web

en: Welcome to GnomeICU
es: Bienvenido a GnomeICU

en: Work
es: Trabajo

en: Yemen
es: Yemén

en: You are authorized to add %s to your list
es: Está autorizado para añadir %s a su lista

en: Zimbabwe
es: Zimbawe

en: Zip:
es: C.P.:

en: _Add Contact...
es: _Añadir un contacto

en: _Away Messages
es: Mensajes de _ausencia

en: _Event feedback
es: Retroalimentación de _evento

en: _Hide Main Window
es: _Esconder la ventana principal

en: _Ignore List...
es: Lista _ignorar...

en: _Interface
es: _Interfaz

en: _Lists
es: _Listas

en: _Miscellaneous
es: _Misceláneos

en: _Networking
es: _Conexión

en: _Online Notify List...
es: Lista de n_otificación en línea

en: _Visible List...
es: Lista _visible...

en: gnomeicu: broken pipe (saving configuration)
es: gnomeicu: tubería rota (guardando la configuración)

en: minutes
es: minutos

en: secs
es: segs
