evolution 1.0.2 - en to es translation catalogue (3390 entries)

en: 
    
    There are no items to show in this view
    
    Double-click here to create a new Contact.
es: 
    
    No hay elementos para mostrar en esta vista
    
    Pulse dos veces aquí para crear un nuevo contacto.

en: 
      Additional:
es: 
      Adicional:

en: 
      City:
es: 
      Ciudad:

en: 
      Country:
es: 
      País:

en: 
      Family:
es: 
      Familia:

en: 
      Given:
es: 
      Dado:

en: 
      Name:
es: 
      Nombre:

en: 
      Postal Box:
es: 
      Dirección postal:

en: 
      Postal Code:
es: 
      Código postal:

en: 
      Prefix:
es: 
      Prefijo:

en: 
      Region:
es: 
      Región:

en: 
      Street:
es: 
      Calle:

en: 
      Suffix:
es: 
      Sufijo:

en: 
      Unit2:
es: 
      Unidad2:

en: 
      Unit3:
es: 
      Unidad3:

en: 
      Unit4:
es: 
      Unidad4:

en: 
      Unit:
es: 
      Unidad:

en: 
    Address:
es: 
    Dirección:

en: 
    Birth Date:
es: 
    Fecha de nacimiento:

en: 
    Business Role:
es: 
    Cargo:

en: 
    Categories:
es: 
    categorías:

en: 
    Comment:
es: 
    Comentarios:

en: 
    Delivery Label:
es: 
    Etiqueta de envío:

en: 
    E-mail:
es: 
    Correo electrónico:

en: 
    E-mail:
es: 
    Correo electrónico:

en: 
    Geo Location:
es: 
    Localización geográfica:

en: 
    Mailer:
es: 
    Programa de correo:

en: 
    Name:
es: 
    Nombre:

en: 
    Org:
es: 
    Organización:

en: 
    Public Key:
es: 
    Llave pública:

en: 
    Telephone:
es: 
    Teléfono:

en: 
    Telephones:
es: 
    Teléfonos:

en: 
    Time Zone:
es: 
    Zona horaria:

en: 
    Unique String:
es: 
    Cadena única:

en:  (Completed
es: (Completado

en:  (Due
es:  (Falta

en:  (default)
es:  (predeterminada)

en:  _Check for supported types
es: _Comprobar tipos soportados

en:  _Refresh List
es: _Regenerar la lista

en:  _Remove
es: Quita_r

en:  ago
es:  hace

en:  to
es:  a

en: % Complete
es: % Completo

en: %02i minute divisions
es: %02i divisiones por minuto

en: %A %d %B
es: %A %d de %B

en: %A, %B %d, %Y
es: %A, %d de %B de %Y

en: %A, %B %e %Y
es: %A, %e %B %Y

en: %a %b %d
es: %a %d de %b

en: %a %b %d %Y
es: %a %d de %b de %Y

en: %a %d %b
es: %a, %d de %b de %Y

en: %a %m/%d/%Y
es: %a %d/%m/%Y

en: %a %m/%d/%Y %H
es: %a %d/%m/%Y %H

en: %a %m/%d/%Y %H:%M
es: %a %d/%m/%Y %H:%M

en: %a %m/%d/%Y %I %p
es: %a %d/%m/%Y %I %p

en: %a %m/%d/%Y %I:%M %p
es: %a %d/%m/%Y %I:%M %p

en: %b %d %Y
es: %d %b %Y

en: %d %B
es: %d de %B

en: %d %b
es: %d de %b

en: %d cards
es: %d tarjetas

en: %d days
es: %d días

en: %d hidden
es: %d ocultos

en: %d hours
es: %d horas

en: %d minutes
es: %d minutos

en: %d new
es: %d nuevos

en: %d seconds
es: %d segundos

en: %d selected
es: %d seleccionado

en: %d sent
es: %d enviar

en: %d unsent
es: %d sin enviar

en: %d weeks
es: %d semanas

en: %m/%d/%Y
es: %d/%m/%Y

en: %m/%d/%Y %H
es: %d/%m/%Y %H

en: %m/%d/%Y %H:%M
es: %d/%m/%Y %H:%M

en: %m/%d/%Y %H:%M:%S
es: %d/%m/%Y %H:%M:%S

en: %m/%d/%Y %I %p
es: %d/%m/%Y %I %p

en: %m/%d/%Y %I:%M %p
es: %d/%m/%Y %I:%M %p

en: %m/%d/%Y %I:%M:%S %p
es: %d/%m/%Y %I:%M:%S %p

en: %s
    
    The error from the activation system is:
    %s
es: %s
    
    El error del sistema de activación es:
    %s

en: %s
    
    The error from the component system is:
    %s
es: %s
    
    El error del sistema de componentes es:
    %s

en: %s
    
    Unknown error.
es: %s
    
    Error desconocido.

en: %s  You have made changes. Forget those changes and close the editor?
es: %s  Ha hecho cambios. ¿Olvidar los cambios y cerrar el editor?

en: %s  You have made changes. Forget those changes and update the editor?
es: %s  Ha realizado cambios. ¿Olvidar estos cambios y actualizar el editor?

en: %s  You have made no changes, close the editor?
es: %s  No ha hecho cambios, ¿cerrar el editor?

en: %s  You have made no changes, update the editor?
es: %s  No ha realizado cambios, ¿actualizar el editor?

en: %s %s after the end of the appointment
es: %s %s tras finalizar la cita

en: %s %s after the start of the appointment
es: %s %s tras el comienzo de la cita

en: %s %s before the end of the appointment
es: %s %s antes de terminar a cita

en: %s %s before the start of the appointment
es: %s %s antes de comenzar la cita

en: %s (%d%% complete)
es: %s (%d%% completado)

en: %s - Message
es: %s - Mensaje

en: %s already exists
    Do you want to overwrite it?
es: %s ya existe
    ¿Quiere sobreescribirlo?

en: %s at %s
es: %s a %s

en: %s at the end of the appointment
es: %s al finalizar la cita

en: %s at the start of the appointment
es: %s al comienzo de la cita

en: %s attachment
es: %s adjunto

en: %s for an unknown trigger type
es: %s para un tipo de disparador desconocido

en: %s mailing list
es: lista de correo %s

en: %s may not be reconfigured because it is not a local folder
es: %s no puede ser reconfigurado porque no es una carpeta local

en: %s server %s
es: %s servidor %s

en: %s service for %s on %s
es: %s servicio para %s en %s

en: %s: Inbox
es: %s: Entrada

en: %sPlease enter the IMAP password for %s@%s
es: %sPor favor escriba la contraseña IMAP para %s@%s

en: %sPlease enter the POP3 password for %s@%s
es: %sPor favor escriba la contraseña POP3 para %s@%s

en: %sPlease enter the SMTP password for %s@%s
es: %sPor favor escriba la contraseña SMTP para %s@%s

en: '.' and '..' are reserved folder names.
es: '.' y '..' son nombres reservados de carpetas.

en: (%d not shown)
es: (%d no mostrado)

en: (No Description)
es: (Sin descripción)

en: (No folder displayed)
es: (No hay carpetas mostrándose)

en: (No name)
es: (Sin nombre)

en: (No subject)
es: (Sin asunto)

en: (None)
es: (nada)

en: (SSL is not supported in this build of evolution)
es: (SSL no está implementado en esta compilación de evolution)

en: (Unknown error)
es: (Error desconocido)

en: (Unknown)
es: (Desconocido)

en: (Untitled Message)
es: (Mensaje sin título)

en: (Untitled)
es: (Sin título)

en: (match-all) requires a single bool result
es: (concordar todas) requiere un único resultado booleano

en: (none)
es: (ninguno)

en: (unknown host)
es: (servidor desconocido)

en: * Click here to add a contact *
es: * Pulse aquí para añadir un contacto *

en: ,0,a,b,c,d,e,f,g,h,i,j,k,l,m,n,o,p,q,r,s,t,u,v,w,x,y,z
es: ,0,a,b,c,d,e,f,g,h,i,j,k,l,m,n,ñ,o,p,q,r,s,t,u,v,w,x,y,z

en: ,123,a,b,c,d,e,f,g,h,i,j,k,l,m,n,o,p,q,r,s,t,u,v,w,x,y,z
es: ,123,a,b,c,d,e,f,g,h,i,j,k,l,m,n,ñ,o,p,q,r,s,t,u,v,w,x,y,z

en: 05 minutes
es: 05 minutos

en: 1 card
es: 1 tarjeta

en: 1 day
es: 1 día

en: 1 hour
es: 1 hora

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: 1 second
es: 1 segundo

en: 1 week
es: 1 semana

en: 10 minutes
es: 10 minutos

en: 10th
es: 10

en: 11th
es: 11

en: 12th
es: 12

en: 13th
es: 13

en: 14th
es: 14

en: 15 minutes
es: 15 minutos

en: 15th
es: 15

en: 16th
es: 16

en: 17th
es: 17

en: 18th
es: 18

en: 19th
es: 19

en: 1st
es: 1

en: 20th
es: 20

en: 21st
es: 21

en: 22nd
es: 22

en: 23rd
es: 23

en: 24th
es: 24

en: 25th
es: 25

en: 26th
es: 26

en: 27th
es: 27

en: 28th
es: 28

en: 29th
es: 29

en: 2nd
es: 2

en: 30 minutes
es: 30 minutos

en: 30th
es: 30

en: 31st
es: 31

en: 3rd
es: 3

en: 4th
es: 4

en: 5th
es: 5

en: 60 minutes
es: 60 minutos

en: 6th
es: 6

en: 7th
es: 7

en: 8th
es: 8

en: 9th
es: 9

en: <b>%s</b> has cancelled a meeting.
es: <b>%s</b> ha cancelado una reunión.

en: <b>%s</b> has cancelled a task.
es: <b>%s</b> ha cancelado una tarea.

en: <b>%s</b> has published free/busy information.
es: <b>%s</b> ha publicado la información de disponibilidad.

en: <b>%s</b> has published meeting information.
es: <b>%s</b> ha publicado información de reuniones.

en: <b>%s</b> has published task information.
es: <b>%s</b> ha publicado la información de la tarea.

en: <b>%s</b> has replied to a free/busy request.
es: <b>%s</b> ha contestado a una petición de disponibilidad.

en: <b>%s</b> has replied to a meeting request.
es: <b>%s</b> ha contestado a la petición de reunión.

en: <b>%s</b> has replied to a task assignment.
es: <b>%s</b> ha contestado a una asignación de tarea.

en: <b>%s</b> has sent an unintelligible message.
es: <b>%s</b> ha enviado un mensaje ininteligible.

en: <b>%s</b> requests you perform a task.
es: <b>%s</b> te pide que realices una tarea.

en: <b>%s</b> requests your free/busy information.
es: <b>%s</b> pide su información de disponibilidad.

en: <b>%s</b> requests your presence at a meeting.
es: <b>%s</b> solicita su presencia en una reunión.

en: <b>%s</b> wishes to add to an existing meeting.
es: <b>%s</b> desea apuntarse a una reunión existente.

en: <b>%s</b> wishes to add to an existing task.
es: <b>%s</b> desea añadir a una tarea existente.

en: <b>%s</b> wishes to receive the latest meeting information.
es: <b>%s</b> desea recibir la última actualización de la reunión.

en: <b>%s</b> wishes to receive the latest task information.
es: <b>%s</b> quiere recibir la última información de la tarea.

en: <br> Please review the following information, and then select an action from the menu below.
es: <br> Por favor revise la siguiente información, y seleccione una acción del menú de abajo.

en: <click here to select a date>
es: <pinche aquí para añadir una fecha>

en: <click here to select a folder>
es: <pinche aquí para seleccionar una carpeta>

en: <dd><b>The weather server could not be contacted</b></dd>
es: <dd><b>No se ha podido conectar con el servidor de tiempo</b></dd>

en: <i>None</i>
es: <i>Ninguna<i>

en: A Bonobo control for an address popup.
es: Un control Bonobo para una ventada de dirección.

en: A Bonobo control for displaying an address.
es: Un control Bonobo para mostrar una dirección.

en: A Bonobo control which displays a task list.
es: Un control bonobo que muestra una lista de tareas.

en: A file by that name already exists.
    Overwrite it?
es: Ya existe una archivo con ese nombre.
    ¿Sobreescribirlo?

en: A folder with the same name already exists
es: Ya existe una carpeta con ese nombre

en: A password transition is needed
es: Es necesaria una transición de contraseña

en: A sample Bonobo control which displays an addressbook.
es: Un control Bonobo de ejemplo que muestra una agenda.

en: A sample Bonobo control which displays an calendar.
es: Un control bonobo de ejemplo que muestra un calendario.

en: AUTH request failed.
es: Error en la petición de AUTH.

en: AUTH request timed out: %s
es: Expiró el tiempo para AUTH: %s

en: A_dd
es: Aña_dir

en: A_ll day event
es: Evento para todo e_l día

en: A_lways encrypt to myself when sending encrypted mail
es: S_iempre cifrarme a mí mismo cuando envíe correo cifrado

en: A_ssistant's name:
es: Nombre del _secretario:

en: About Ximian Evolution
es: Acerca de Ximian Evolution

en: About Ximian Evolution...
es: Acerca de Ximian Evolution...

en: Accept
es: Aceptar

en: Accepted
es: Aceptado

en: Account
es: Cuenta

en: Account %d
es: Cuenta %d

en: Account Information
es: Información de la cuenta

en: Account Management
es: Gestión de la cuenta

en: Account Name
es: Nombre de la cuenta

en: Accounts
es: Cuentas

en: Active connections
es: Conexiones activas

en: Add Addressbook
es: Añadir agenda de direcciones

en: Add Anyway
es: Añadir de todos modos

en: Add Filter Rule
es: Añadir Regla de Filtro

en: Add Rule
es: Añadir Regla

en: Add Sender to Address Book
es: Añadir Remitente a la Agenda de Direcciones

en: Add a news feed
es: Añadir una fuente de noticias

en: Add action
es: Añadir acción

en: Add address to existing contact "%s"
es: Añadir dirección al contacto existente «%s»

en: Add attachment...
es: Incluir adjunto...

en: Add criterion
es: Añadir criterio

en: Add folder to your list of subscribed folders
es: Añadir carpeta a su lista de carpetas suscritas

en: Add n_ews feed
es: Añadir fuente de _noticias

en: Add to Contacts
es: Añadir a Contactos

en: Add to Saved Searches
es: Añadir a las búsquedas guardadas

en: Add to _Shortcut Bar
es: Añadir a la barra de atajo_s

en: Add_ress...
es: _Dirección...

en: Adding card to LDAP server...
es: Añadiendo tarjeta al servidor LDAP...

en: Address Cards
es: Tarjetas de Visita

en: Address _2:
es: Dirección _2:

en: Addressbook
es: Agenda de direcciones

en: Addressbook Sources
es: Fuentes de la agenda de direcciones

en: Addressbook...
es: Agenda de direcciones...

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Search
es: Búsqueda avanzada

en: Advanced...
es: Avanzado...

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: Africa
es: África

en: Africa/Abidjan
es: África/Abidjan

en: Africa/Accra
es: África/Accra

en: Africa/Addis_Ababa
es: África/Addis_Ababa

en: Africa/Algiers
es: África/Algiers

en: Africa/Asmera
es: África/Asmera

en: Africa/Bamako
es: África/Bamako

en: Africa/Bangui
es: África/Bangui

en: Africa/Banjul
es: África/Banjul

en: Africa/Bissau
es: África/Bissau

en: Africa/Blantyre
es: África/Blantyre

en: Africa/Brazzaville
es: África/Brazzaville

en: Africa/Bujumbura
es: África/Bujumbura

en: Africa/Cairo
es: África/Cairo

en: Africa/Casablanca
es: África/Casablanca

en: Africa/Ceuta
es: África/Ceuta

en: Africa/Conakry
es: África/Conakry

en: Africa/Dakar
es: África/Dakar

en: Africa/Dar_es_Salaam
es: África/Dar_es_Salaam

en: Africa/Djibouti
es: África/Djibouti

en: Africa/Douala
es: África/Douala

en: Africa/El_Aaiun
es: África/El_Aaiun

en: Africa/Freetown
es: África/Freetown

en: Africa/Gaborone
es: África/Gaborone

en: Africa/Harare
es: África/Harare

en: Africa/Johannesburg
es: África/Johannesburgo

en: Africa/Kampala
es: África/Kampala

en: Africa/Khartoum
es: África/Khartoum

en: Africa/Kigali
es: África/Kigali

en: Africa/Kinshasa
es: África/Kinshasa

en: Africa/Lagos
es: África/Lagos

en: Africa/Libreville
es: África/Libreville

en: Africa/Lome
es: África/Lome

en: Africa/Luanda
es: África/Luanda

en: Africa/Lubumbashi
es: África/Lumbasa

en: Africa/Lusaka
es: África/Lusaka

en: Africa/Malabo
es: África/Malabo

en: Africa/Maputo
es: África/Maputo

en: Africa/Maseru
es: África/Maseru

en: Africa/Mbabane
es: África/Mbabane

en: Africa/Mogadishu
es: África/Mogadishu

en: Africa/Monrovia
es: África/Monrovia

en: Africa/Nairobi
es: África/Nairobi

en: Africa/Ndjamena
es: África/Ndjamena

en: Africa/Niamey
es: África/Niamey

en: Africa/Nouakchott
es: África/Nouakchott

en: Africa/Ouagadougou
es: África/Ouagadougou

en: Africa/Porto-Novo
es: África/Porto-Novo

en: Africa/Sao_Tome
es: África/Sao_Tome

en: Africa/Timbuktu
es: África/Timbuktu

en: Africa/Tripoli
es: África/Trípoli

en: Africa/Tunis
es: África/Tunis

en: Africa/Windhoek
es: África/Windhoek

en: Air Force
es: Fuerzas aéreas

en: Akita Airport
es: Aeropuerto de Akita

en: Al_l stations:
es: Todas _las estaciones:

en: Alarm Repeat
es: Repetición de Alarmas

en: Alarm notification service
es: Servicio de notificación de alarmas

en: Alarm on %s
es: Alarmas en %s

en: Alarms
es: Alarmas

en: Albany
es: Albania

en: Algeria
es: Argelia

en: All _People and One Resource
es: Todas las _personas y un recurso

en: All _folders:
es: _Todas las carpetas:

en: All folders
es: Todas las carpetas

en: All news _feeds:
es: Todas las _fuentes de noticias:

en: Almeria
es: Almería

en: Already has an owner
es: Ya tiene un dueño

en: Always _encrypt to myself when sending encrypted mail
es: Siempre cifrarm_e a mí mismo cuando envíe correo cifrado

en: Always _sign outgoing messages when using this account
es: Firmar _siempre el correo saliente al usar esta cuenta

en: Amami Airport
es: Aeropuerto de Amami

en: America/Adak
es: América/Adak

en: America/Anchorage
es: América/Anchorage

en: America/Anguilla
es: América/Anguilla

en: America/Antigua
es: América/Antigua

en: America/Araguaina
es: América/Araguaina

en: America/Aruba
es: América/Aruba

en: America/Asuncion
es: América/Asuncion

en: America/Barbados
es: América/Barbados

en: America/Belem
es: América/Belem

en: America/Belize
es: América/Bélice

en: America/Boa_Vista
es: América/Boa_Vista

en: America/Bogota
es: América/Bogotá

en: America/Boise
es: América/Boise

en: America/Buenos_Aires
es: América/Buenos_Aires

en: America/Cambridge_Bay
es: América/Cambridge_Bay

en: America/Cancun
es: América/Cancún

en: America/Caracas
es: América/Caracas

en: America/Catamarca
es: América/Catamarca

en: America/Cayenne
es: América/Cayenne

en: America/Cayman
es: América/Cayman

en: America/Chicago
es: América/Chicago

en: America/Chihuahua
es: América/Chihuahua

en: America/Cordoba
es: América/Córdoba

en: America/Costa_Rica
es: América/Costa_Rica

en: America/Cuiaba
es: América/Cuiaba

en: America/Curacao
es: América/Curacao

en: America/Danmarkshavn
es: América/Danmarkshavn

en: America/Dawson
es: América/Dawson

en: America/Dawson_Creek
es: América/Dawson_Creek

en: America/Denver
es: América/Denver

en: America/Detroit
es: América/Detroit

en: America/Dominica
es: América/Dominica

en: America/Edmonton
es: América/Edmonton

en: America/Eirunepe
es: América/Eirunepe

en: America/El_Salvador
es: América/El_Salvador

en: America/Fortaleza
es: América/Fortaleza

en: America/Glace_Bay
es: América/Glace_Bay

en: America/Godthab
es: América/Godthab

en: America/Goose_Bay
es: América/Goose_Bay

en: America/Grand_Turk
es: América/Grand_Turk

en: America/Grenada
es: América/Grenada

en: America/Guadeloupe
es: América/Guadalupe

en: America/Guatemala
es: América/Guatemala

en: America/Guayaquil
es: América/Guayaquil

en: America/Guyana
es: América/Guyana

en: America/Halifax
es: América/Halifax

en: America/Havana
es: América/Havana

en: America/Hermosillo
es: América/Hermosillo

en: America/Indiana/Indianapolis
es: América/Indiana/Indianapolis

en: America/Indiana/Knox
es: América/Indiana/Knox

en: America/Indiana/Marengo
es: América/Indiana/Marengo

en: America/Indiana/Vevay
es: América/Indiana/Vevay

en: America/Indianapolis
es: América/Indianapolis

en: America/Inuvik
es: América/Inuvik

en: America/Iqaluit
es: América/Iqaluit

en: America/Jamaica
es: América/Jamaica

en: America/Jujuy
es: América/Jujuy

en: America/Juneau
es: América/Juneau

en: America/Kentucky/Louisville
es: América/Kentucky/Louisville

en: America/Kentucky/Monticello
es: América/Kentucky/Monticello

en: America/La_Paz
es: América/La_Paz

en: America/Lima
es: América/Lima

en: America/Los_Angeles
es: América/Los_Angeles

en: America/Louisville
es: América/Louisville

en: America/Maceio
es: América/Maceio

en: America/Managua
es: América/Managua

en: America/Manaus
es: América/Manaus

en: America/Martinique
es: América/Martinica

en: America/Mazatlan
es: América/Mazatlan

en: America/Mendoza
es: América/Mendoza

en: America/Menominee
es: América/Menominee

en: America/Merida
es: América/Merida

en: America/Mexico_City
es: América/Ciudad_de_Mexico

en: America/Miquelon
es: América/Miquelon

en: America/Monterrey
es: América/Monterey

en: America/Montevideo
es: América/Montevideo

en: America/Montreal
es: América/Montreal

en: America/Montserrat
es: América/Montserrat

en: America/Nassau
es: América/Nassau

en: America/New_York
es: América/Nueva York

en: America/Nipigon
es: América/Nipigon

en: America/Nome
es: América/Nome

en: America/Noronha
es: América/Noronha

en: America/North_Dakota/Center
es: América/North_Dakota/Center

en: America/Panama
es: América/Panamá

en: America/Pangnirtung
es: América/Pangnirtung

en: America/Paramaribo
es: América/Paramaribo

en: America/Phoenix
es: América/Phoenix

en: America/Port-au-Prince
es: América/Port-au-Prince

en: America/Port_of_Spain
es: América/Port_of_Spain

en: America/Porto_Velho
es: América/Porto_Velho

en: America/Puerto_Rico
es: América/Puerto Rico

en: America/Rainy_River
es: América/Rainy_River

en: America/Rankin_Inlet
es: América/Rankin_Inlet

en: America/Recife
es: América/Recife

en: America/Regina
es: América/Regina

en: America/Rio_Branco
es: América/Rio_Branco

en: America/Rosario
es: América/Rosario

en: America/Santiago
es: América/Santiago

en: America/Santo_Domingo
es: América/Santo_Domingo

en: America/Sao_Paulo
es: América/Sao_Paulo

en: America/Scoresbysund
es: América/Scoresbysund

en: America/Shiprock
es: América/Shiprock

en: America/St_Johns
es: América/St_Johns

en: America/St_Kitts
es: América/St_Kitts

en: America/St_Lucia
es: América/St_Lucia

en: America/St_Thomas
es: América/St_Thomas

en: America/St_Vincent
es: América/St_Vincent

en: America/Swift_Current
es: América/Swift_Current

en: America/Tegucigalpa
es: América/Tegucigalpa

en: America/Thule
es: América/Thule

en: America/Thunder_Bay
es: América/Thunder Bay

en: America/Tijuana
es: América/Tijuana

en: America/Tortola
es: América/Tortola

en: America/Vancouver
es: América/Vancouver

en: America/Whitehorse
es: América/Whitehorse

en: America/Winnipeg
es: América/Winnipeg

en: America/Yakutat
es: América/Yakutat

en: America/Yellowknife
es: América/Yellowknife

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: An Evolution Calendar reminder is about to trigger.
    This reminder is configured to run the following program:
    
            %s
    
    Are you sure you want to run this program?
es: Va a saltar un recordatorio de calendario de Evolution.
    Este recordatorio está configurado para ejecutar el siguiente programa:
    
            %s
    
    ¿Está seguro que quiere ejecutar este programa?

en: An error occurred in copying files into
    `%s'.
es: Ha ocurrido un error mientras se copiaban archivos a
    `%s'.

en: An organizer is required.
es: Se requiere un organizador.

en: An organizer must be set.
es: Debe especificar un organizador.

en: An unknown person
es: Una persona desconocida

en: Anni_versary:
es: Ani_versario:

en: Anniv
es: Aniv

en: Anniversary
es: Aniversario

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Answered
es: Contestado

en: Antarctica
es: Antártico

en: Antarctica/Casey
es: Antártico/Casey

en: Antarctica/Davis
es: Antártico/Davis

en: Antarctica/DumontDUrville
es: Antártico/DumontDUrville

en: Antarctica/Mawson
es: Antártico/Mawson

en: Antarctica/McMurdo
es: Antártico/McMurdo

en: Antarctica/Palmer
es: Antártico/Palmer

en: Antarctica/South_Pole
es: Antártico/Polo Sur

en: Antarctica/Syowa
es: Antártico/Syowa

en: Antarctica/Vostok
es: Antártico/Vostok

en: Antartica
es: Antártico

en: Antigua And Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Any Category
es: Cualquier categoría

en: Any field contains
es: Cualquier campo contiene

en: Aomori Airport
es: Aeropuerto de Aomori

en: Apply Filters
es: Aplicar filtro

en: Apply filter rules to the selected messages
es: Aplicar filtros a los mensajes seleccionados

en: Apply filters to new messages in INBOX
es: Aplicar filtros a los mensajes nuevos en el buzón de entrada

en: Apply filters to new messages in INBOX on this server
es: Aplicar filtros a los mensajes nuevos en el buzón de entrada de este servidor

en: Appointment
es: Cita

en: Appointment - %s
es: Cita - %s

en: Appointments
es: Citas

en: April
es: Abril

en: Arctic/Longyearbyen
es: Artico/Longyearbyen

en: Are you sure want to delete this untitled journal entry?
es: ¿Esta seguro que quiere borrar esta entrada del diario sin título?

en: Are you sure you want
    to delete this contact?
es: ¿Esta seguro que quiere
    borrar este contacto?

en: Are you sure you want to cancel and delete this journal entry?
es: ¿Esta seguro que quiere cancelar y borrar esta entrada del diario?

en: Are you sure you want to cancel and delete this meeting?
es: ¿Esta seguro que quiere cancelar y borrar este encuentro?

en: Are you sure you want to cancel and delete this task?
es: ¿Esta seguro que quiere cancelar y borrar esta tarea?

en: Are you sure you want to delete %d appointments?
es: ¿Esta seguro que quiere borrar %d citas?

en: Are you sure you want to delete %d journal entries?
es: ¿Esta seguro que quiere borrar %d entradas del diario?

en: Are you sure you want to delete %d tasks?
es: ¿Esta seguro que quiere borrar %d tareas?

en: Are you sure you want to delete the appointment `%s'?
es: ¿Esta seguro que quiere borrar la cita `%s'?

en: Are you sure you want to delete the journal entry `%s'?
es: ¿Esta seguro que quiere borrar la entrada del diario `%s'?

en: Are you sure you want to delete the task `%s'?
es: ¿Esta seguro que quiere borrar la tarea `%s'?

en: Are you sure you want to delete this account?
es: ¿Esta seguro que quiere borrar esta cuenta?

en: Are you sure you want to delete this news account?
es: ¿Esta seguro que quiere borrar esta cuenta de noticias?

en: Are you sure you want to delete this untitled appointment?
es: ¿Esta seguro que quiere borrar esta cita sin título?

en: Are you sure you want to delete this untitled task?
es: ¿Esta seguro que quiere borrar esta tarea sin título?

en: Are you sure you want to edit all %d messages?
es: ¿Esta seguro que quiere editar los %d mensajes?

en: Are you sure you want to open all %d messages in separate windows?
es: ¿Esta seguro que quiere abrir %d mensajes en ventanas separadas?

en: Are you sure you want to remove the "%s" folder?
es: ¿Esta seguro que quiere borrar la carpeta «%s»?

en: Are you sure you want to resend all %d messages?
es: ¿Esta seguro que quiere reenviar los %d mensajes?

en: Asahikawa Airport
es: Aeropuerto de Asahikawa

en: Asia/Bahrain
es: Asia/Bahrein

en: Asia/Calcutta
es: Asia/Calcuta

en: Asia/Damascus
es: Asia/Damasco

en: Asia/Hong_Kong
es: Asia/Hong Kong

en: Asia/Istanbul
es: Asia/Estambul

en: Asia/Jerusalem
es: Asia/Jerusalen

en: Asia/Singapore
es: Asia/Singapur

en: Ass
es: Asist

en: Assign Color
es: Asignar Color

en: Assign Score
es: Asignar puntuación

en: Assign Task
es: Asignar tarea

en: Assign this task to others
es: Asignar esta tarea a otros

en: Assigned
es: Asignado

en: Assignment
es: Asignación

en: Assistant
es: Asistente

en: Assistant Phone
es: Teléfono del asistente

en: Asuncion
es: Asunción

en: At least one attendee is necessary
es: Es necesario por lo menos un asistente

en: At least one attendee is required.
es: Es necesario por lo menos un asistente.

en: Athens
es: Atenas

en: Atlantic
es: Atlántico

en: Atlantic City
es: Ciudad de Atlanta

en: Atlantic/Azores
es: Atlantico/Azores

en: Atlantic/Bermuda
es: Atlántico/Bermudas

en: Atlantic/Canary
es: Atlantico/Canarias

en: Atlantic/Cape_Verde
es: Atlántico/Cabo Verde

en: Atlantic/Faeroe
es: Atlantico/Feroe

en: Atlantic/Jan_Mayen
es: Atlantico/Jan_Mayen

en: Atlantic/Madeira
es: Atlantico/Madeira

en: Atlantic/Reykjavik
es: Atlantico/Reykjavik

en: Atlantic/South_Georgia
es: Atlantico/South_Georgia

en: Atlantic/St_Helena
es: Atlantico/St_Helena

en: Atlantic/Stanley
es: Atlantico/Stanley

en: Attach
es: Adjuntar

en: Attach a file
es: Adjuntar un archivo

en: Attach a file to the message
es: Adjuntar un archivo al mensaje

en: Attachment
es: Anexo

en: Attachment properties
es: Propiedades del adjunto

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Attendee
es: Participantes

en: Attendee status can not be updated because the item no longer exists
es: El estado de asistencia no puede ser actualizado porque no existe el elemento

en: Attendee status could not be updated because of an invalid status!
es: ¡El estado de asistencia no pudo ser actualizado a causa de un estado inválido!

en: Attendee status could not be updated!
es: ¡El estado de asistencia no pudo ser actualizado!

en: Attendee status updated
es: Estado de asistencia actualizado

en: Audio Alarm Options
es: Opciones de las Alarmas Auditivas

en: August
es: Agosto

en: Australasia
es: Asia austral

en: Australia/Adelaide
es: Australia/Adelaida

en: Australia/Broken_Hill
es: Australia/Broken Hill

en: Authentication
es: Autenticación

en: Authentication failed.
es: Fallo en la autenticación.

en: Authentication mechanism is too weak
es: El método de autenticación es demasiado débil

en: Authentication required
es: Autenticación requerida

en: Automatic
es: Automático

en: Azerbaijan
es: Azerbayan

en: B_usy
es: Oc_upado

en: Bad Address
es: Dirección errónea

en: Bad Free/Busy Message
es: Mensaje de disponibilidad erróneo

en: Bad Meeting Message
es: Mensaje de reunión erróneo

en: Bad Task Message
es: Mensaje de tarea erróneo

en: Bad authentication response from server.
es: Respuesta de autenticación errónea desde el servidor.

en: Bad authentication response from server.
es: Respuesta de autenticación errónea desde el servidor.

en: Bad certificate from %s:
    
    %s
    
    Do you wish to accept anyway?
es: Certificado erróneo de %s:
    
    %s
    
    ¿Quieres aceptarlo de todos modos?

en: Bahrain
es: Bahrein

en: Baltic
es: Báltico

en: Basic
es: Básico

en: Basics
es: Bases

en: Begins: <b>
es: Empieza: <b>

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Belem
es: Belen

en: Belgium
es: Bélgica

en: Berlin
es: Berlín

en: Bermuda
es: Bermudas

en: Bern
es: Berna

en: Bethlehem Airport
es: Aeropuerto de Belén

en: Bicycle Lake
es: Lago Bicycle

en: Big River Lake
es: Lago Big River

en: Birth Date
es: Cumpleaños

en: Birthda_y:
es: Fecha de _nacimiento:

en: Blank forms at end:
es: Formularios vacíos al final:

en: Blowing dust
es: Cortina de polvo

en: Blowing dust whirls
es: Remolinos de polvo muy intensos

en: Blowing duststorm
es: Tormenta de polvo muy intensa

en: Blowing hail
es: Ventisca de granizo

en: Blowing ice crystals
es: Ventisca de hielo

en: Blowing ice pellets
es: Tormenta de granizo

en: Blowing precipitation
es: Precipitación torrencial

en: Blowing rainfall
es: Aguacero

en: Blowing sand
es: Arena muy abundante

en: Blowing sandstorm
es: Tormenta de arena muy intensa

en: Blowing small hail
es: Granizada muy abundante

en: Blowing snow grains
es: Granizo abundante

en: Blowing snowfall
es: Ventisca de nieve

en: Blowing spray
es: Cortina de rocío

en: Blowing squall
es: Chubascos muy abundantes

en: Blowing volcanic ash
es: Cenizas volcánicas abundantes

en: Body
es: Cuerpo

en: Body contains
es: El cuerpo contiene

en: Body contents
es: El cuerpo contiene

en: Body does not contain
es: El cuerpo no contiene

en: Body or subject contains
es: El cuerpo o el asunto contiene

en: Bogota/Eldorado
es: Bogotá/Eldorado

en: Bologna
es: Boloña

en: Bordeaux
es: Burdeos

en: Bosnia And Herzegowina
es: Bosnia y Herzegowina

en: Bosnia-Herzegovina
es: Bosnia y Herzegowina

en: Bottom:
es: Pie:

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: Brazil
es: Brasil

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorios británicos en el océano Índico

en: British Virgin Islands
es: Islas Vírgenes Británicas

en: Broken clouds
es: Nubosidad intermitente

en: Brought to you by
es: Producido por

en: Brunei Darussalam
es: Sultanato de Brunei

en: Brussels-National Airport
es: Aeropuerto Nacional de Bruselas

en: Bucuresti
es: Bucarest

en: Bucuresti-Otopeni
es: Bucarest-Otopeni

en: Buffalo
es: Búfalo

en: Bug buddy could not be run.
es: No se ha podido ejecutar bug buddy

en: Bug buddy was not found in your $PATH.
es: No se ha encontrado a bug buddy en su $PATH.

en: Bus 2
es: Trab 2

en: Bus Fax
es: Fax de Trab

en: Business
es: Trabajo

en: Business 2
es: Trabajo 2

en: Business Address
es: Dirección del trabajo

en: Business Fax
es: Fax del trabajo

en: Business Phone
es: Teléfono del trabajo

en: Business Phone 2
es: Teléfono del trabajo 2

en: Busy
es: Ocupado

en: By Company
es: Por Compañía

en: By Sender
es: Por remitente

en: By Status
es: Por estado

en: By Subject
es: Por asunto

en: CORBA error
es: Error CORBA

en: C_lose
es: _Cerrar

en: C_ontacts...
es: _Contactos...

en: C_ontaining:
es: C_onteniendo:

en: C_ut
es: C_ortar

en: Ca_tegories...
es: Ca_tegorías...

en: Cairo
es: El Cairo

en: Calcutta/Dum Dum
es: Calcuta/Dum Dum

en: Calendar
es: Agenda

en: Calendar Message
es: Mensaje del Calendario

en: Calendar URI
es: URI del calendario

en: Calendar and Tasks Settings
es: Configuración del calendario y de las tareas

en: Calendar file could not be updated!
es: ¡El archivo del calendario no pudo ser actualizado!

en: Calendar information
es: Información del calendario

en: Callback
es: Rellamada

en: Callback Phone
es: Teléfono para rellamadas

en: Cambodia
es: Camboya

en: Cameron
es: Camerún

en: Cameroon
es: Camerún

en: Canada
es: Canadá

en: Canarias/Fuerteventura
es: Canárias/Fuerteventura

en: Canarias/Gran Canaria
es: Canárias/Gran Canária

en: Canarias/Hierro
es: Canárias/Hierro

en: Canarias/La Palma
es: Canárias/La Palma

en: Canarias/Lanzarote
es: Canárias/Lanzarote

en: Canarias/Tenerife Norte
es: Canárias/Tenerife Norte

en: Canarias/Tenerife Sur
es: Canárias/Tenerife Sur

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel All
es: Cancelar todo

en: Cancel Mee_ting
es: Cancelar Encuen_tro

en: Cancel Operation
es: Cancelar operación

en: Cancel Task
es: Cancelar Tarea

en: Cancel the current mail operation
es: Cancelar la operación de correo actual

en: Cancel the meeting for this item
es: Cancelar el encuentro para este elemento

en: Cancel this task
es: Cancelar esta tarea

en: Cancelled
es: Cancelar

en: Cancelled.
es: Cancelado

en: Cancelling...
es: Cancelando...

en: Cancun
es: Cancún

en: Cannot access the Ximian Evolution shell.
es: No puedo acceder a la shell de Ximian Evolution.

en: Cannot append message to maildir folder: %s: %s
es: No pude añadir el mensaje a la carpeta tipo maildir: %s: %s

en: Cannot append message to mbox file: %s: %s
es: No puedo añadir el mensaje al archivo mbox: %s: %s

en: Cannot append message to mh folder: %s: %s
es: No pude añadir el mensaje a la carpeta mh: %s: %s

en: Cannot append message to spool file: %s: %s
es: No puedo añadir el mensaje al archivo: %s: %s

en: Cannot attach file %s: %s
es: No puedo adjuntar el archivo %s: %s

en: Cannot attach file %s: not a regular file
es: No puedo adjuntar el archivo %s: no es un archivo normal

en: Cannot build locking helper pipe: %s
es: No pude crear un conducto(pipe) para la ayuda: %s

en: Cannot check folder: %s: %s
es: No pude comprobar la carpeta: %s: %s

en: Cannot connect to store: %s
es: No puedo conectar con el almacén: %s

en: Cannot copy a folder over itself.
es: No puedo copiar una carpeta sobre si misma.

en: Cannot create a folder with that name
es: No puedo crear una carpeta con ese nombre

en: Cannot create folder lock on %s: %s
es: No puedo crear un bloqueo de carpetas en %s: %s

en: Cannot create folder: Invalid operation on this store
es: No puedo crear la carpeta: Operación no válida

en: Cannot create output file: %s:
     %s
es: No pude crear el archivo de salida: %s:
     %s

en: Cannot create the directory
    %s
    Error: %s
es: No puedo crear el directorio
    %s
    Error: %s

en: Cannot create the specified folder:
    %s
es: No puedo crear la carpeta especificada:
    %s

en: Cannot decrypt this message: couldn't create pipe to GPG/PGP: %s
es: No puedo descifrar este mensaje: no pude comunicar con GPG/PGP: %s

en: Cannot decrypt this message: no ciphertext to decrypt
es: No puedo descifrar este mensaje: no hay texto cifrado a descifrar

en: Cannot decrypt this message: no password provided
es: No puedo descifrar este mensaje: no se facilito la contraseña

en: Cannot delete folder metadata %s: %s
es: No puedo borrar la meta información de la carpeta %s: %s

en: Cannot delete folder:
    %s
es: No pude borrar la carpeta:
    %s

en: Cannot delete folder: %s: Invalid operation
es: No puedo borrar la carpeta: %s: Operación no válida

en: Cannot delete folder: %s: No such folder
es: No puedo borrar la carpeta: %s: No existe tal

en: Cannot encrypt this message: couldn't create pipe to GPG/PGP: %s
es: No puedo cifrar este mensaje: no pude comunicar con GPG/PGP: %s

en: Cannot encrypt this message: no password provided
es: No puedo cifrar este mensaje: no se facilitó la contraseña

en: Cannot encrypt this message: no plaintext to encrypt
es: No puedo cifrar este mensaje: no hay texto plano a cifrar

en: Cannot encrypt this message: no recipients specified
es: No puedo cifrar este mensaje: no hay destinatarios.

en: Cannot fork locking helper: %s
es: No puedo hacer un fork del ayudante de bloqueo: %s

en: Cannot get folder: %s: %s
es: No pude acceder a la carpeta: %s: %s

en: Cannot get folder: Invalid operation on this store
es: No puedo obtener la carpeta: Operación no válida

en: Cannot get message: %s
      %s
es: No puedo obtener el mensaje; %s
      %s

en: Cannot get message: %s from folder %s
      %s
es: No puedo obtener el mensaje; %s de la carpeta %s
      %s

en: Cannot initialize Evolution's Summary component.
es: No puedo inicializar el componente de resumen de Evolution.

en: Cannot initialize Evolution's composer.
es: No puedo inicializar el componente de escritura correo de Evolution.

en: Cannot initialize Evolution's folder info component.
es: No puedo inicializar el componente de información sobre carpetas de Evolution.

en: Cannot initialize Evolution's mail component.
es: No puedo inicializar el componente de correo de Evolution.

en: Cannot initialize Evolution's mail config component.
es: No puedo inicializar el componente de configuración de correo de Evolution.

en: Cannot initialize the Bonobo component system.
es: No puedo inicializar el sistema de componentes Bonobo.

en: Cannot initialize the Ximian Evolution shell: %s
es: No puedo inicializar la shell de Ximian Evolution: %s

en: Cannot make a folder a child of one of its descendants
es: No puedo mover una carpeta dentro de uno de sus descendientes

en: Cannot move a folder into one of its descendants.
es: No puedo mover una carpeta a uno de sus descendientes.

en: Cannot move a folder over itself.
es: No puedo mover una carpeta sobre si misma.

en: Cannot open MH directory path: %s: %s
es: No puedo abrir el directorio MH en la ruta: %s: %s

en: Cannot open mailbox: %s: %s
es: No puedo abrir el buzón: %s: %s

en: Cannot open maildir directory path: %s: %s
es: No puedo abrir el maildir en esta ruta: %s: %s

en: Cannot open message
es: No puedo abrir el mensaje

en: Cannot open temporary mailbox: %s
es: No puedo abrir el archivo de correo temporal: %s

en: Cannot parse search expression: %s:
    %s
es: No puedo analizar la expresión de búsqueda %s:
    %s

en: Cannot register on OAF
es: No puedo registrarme en OAF

en: Cannot register storage with shell
es: No puedo registrar un sistema de guardado con la shell

en: Cannot rename folder:
    %s
es: No puedo renombrar la carpeta:
    %s

en: Cannot rename folder: %s: Invalid operation
es: No puedo renombrar la carpeta: %s: Operación no válida

en: Cannot rename folder: %s: No such folder
es: No pude cambiarle el nombre a la carpeta: %s: No existe

en: Cannot save folder metainfo to %s: %s
es: No puedo guardar la meta información de la carpeta en %s: %s

en: Cannot save folder metainfo; you'll probably find you can't
    open this folder anymore: %s: %s
es: No puedo guardar la meta información de la carpeta: probablemente
    no puedas volver a abrir esta carpeta: %s: %s

en: Cannot send message: no recipients defined.
es: No puedo enviar el mensaje: no hay destinatarios.

en: Cannot send message: sender address not defined.
es: No puedo enviar el mensaje: dirección del remitente no definida.

en: Cannot send message: sender address not valid.
es: No puedo enviar el mensaje: dirección del remitente no válida.

en: Cannot set up local storage -- %s
es: No puedo configurar una carpeta local -- %s

en: Cannot sign this message: couldn't create pipe to GPG/PGP: %s
es: No puedo firmar este mensaje: no pude comunicar con GPG/PGP: %s

en: Cannot sign this message: no password provided
es: No puedo firmar este mensaje: no se facilito la contraseña

en: Cannot sign this message: no plaintext to clearsign
es: No puedo firmar este mensaje: no hay texto plano a firmar en claro

en: Cannot sign this message: no plaintext to sign
es: No puedo firmar este mensaje: no hay texto plano que firmar

en: Cannot transfer folder:
    %s
es: No puedo transferir la carpeta:
    %s

en: Cannot verify this message: couldn't create pipe to GPG/PGP: %s
es: No puedo verificar este mensaje: no pude comunicar con GPG/PGP: %s

en: Cannot verify this message: couldn't create temp file: %s
es: No puedo verificar este mensaje: no pude crear archivo temporal: %s

en: Cannot verify this message: no plaintext to verify
es: No puedo verificar este mensaje: no texto plano a verificar

en: Cape Girardeau
es: Cabo Girardeau

en: Cape Hatteras
es: Cabo Hatteras

en: Cape Lisburne
es: Cabo Hatteras

en: Cape Newenham
es: Cabo Newenham

en: Cape Romanzoff
es: Cabo Romanzoff

en: Cape Town D. F. Malan
es: Cabo Town D. F. Malan

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Car
es: Coche

en: Car Phone
es: Teléfono del coche

en: Card ID already exists
es: Ya existe el ID de la tarjeta

en: Card View
es: Vista de la tarjeta

en: Card not found
es: Tarjeta no encontrada

en: Card:
es: Tarjeta:

en: Case Sensitive
es: Sensible a mayúsculas

en: Categories
es: Categorías

en: Categories: %s
es: Categorías: %s

en: Category editor not available.
es: No hay un editor de categorías disponible.

en: Category is
es: Categoría es

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Central African Republic
es: República Central Africana

en: Central European
es: Centroeuropeo

en: Central and South America
es: América central y sur

en: Chair
es: Silla

en: Chair Persons
es: Presidentes

en: Chandalar Lake
es: Lago Chandalar

en: Change Anyway
es: Cambiar de todos modos

en: Change the name of this folder
es: Cambiar el nombre de esta carpeta

en: Change the properties of this folder
es: Cambiar las propiedades de esta carpeta

en: Change the settings for the summary
es: Cambiar las propiedades del resumen

en: Change this folder's properties
es: Cambiar las propiedades de esta carpeta

en: Changed Contact:
es: Contactos modificados:

en: Changing folder "%s" to "%s" format
es: Cambiando la carpeta «%s» al formato «%s»

en: Character Encoding
es: Codificación de Caracteres

en: Charleroi-Brussels South
es: Charleroi-Brussels Sur

en: Check Address
es: Comprobar Dirección

en: Check Full Name
es: Comprobar nombre completo

en: Check for new messages in all folders
es: Comprobar si hay mensajes nuevos en todas las carpetas

en: Checking Service
es: Comprobando el servicio

en: Checking for New Mail
es: Comprobando si hay correo nuevo

en: Checking for new mail
es: Comprobando si hay correo nuevo

en: China Lake
es: Lago China

en: Chinese
es: Chino

en: Chofu Airport
es: Aeropuerto de Chofu

en: Choose an action:
es: Elija una acción:

en: Choose the file that you want to import into Evolution, and select what type of file it is from the list.
    
    You can select "Automatic" if you do not know, and Evolution will attempt to work it out.
es: Elija el archivo que quiere importar a Evolution, y seleccione de la lista el tipo de archivo que es.
    
    Si no lo sabe, puede elegir «Automático» y Evolution tratará de encargarse.

en: Choose the type of importer to run:
es: Elija el tipo de importador a ejecutar:

en: Christmas Island
es: Isla Navidad

en: Classification
es: Clasificación

en: Clayton Lake
es: Lago Clayton

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear sky
es: Cielo claro

en: Clearsigning is not supported by this cipher
es: Las firmas en claro no están implementadas en este cifrado

en: Click "Import" to begin importing the file into Evolution.
es: Pulse «Importar» para comenzar a importar el archivo en Evolution.

en: Click OK to close these connections and go offline
es: Pulse OK para cerrar estas conexiones y estar fuera de linea

en: Click here for the address book
es: Presione aquí para acceder a la agenda

en: Click here to add an attendee
es: Pulse aquí para añadir un contacto

en: Click to add a task
es: Pulse para añadir una tarea

en: Close
es: Cerrar

en: Close the current file
es: Cerrar el archivo actual

en: Close this item
es: Cerrar este elemento

en: Close this window
es: Cerrar esta ventana

en: Closing connections...
es: Cerrando conexiones...

en: Co_ntacts:
es: Co_ntactos:

en: Cocoa Beach
es: Playa Cocoa

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Isla Cocos (Keeling)

en: Cocos Island
es: Islas Cocos

en: Cold Bay
es: Baiha Cold

en: Collaboration
es: Colaboración

en: Color for overdue tasks
es: Color para las tareas fuera de plazo

en: Color for tasks due today
es: Color para las tareas para hoy

en: Columbia
es: Colombia

en: Command not implemented
es: Comando no implementado

en: Command parameter not implemented
es: Parámetro del comando no implementado

en: Comment contains
es: El comentario contiene

en: Common Name
es: Nombre común

en: Company
es: Compañía

en: Company Phone
es: Teléfono de la compañía

en: Compare against
es: Comparar con

en: Complete
es: Completo

en: Complete.
es: Completado.

en: Completed
es: Completado

en: Completed
es: Completado

en: Completion Date
es: Fecha de vencimiento

en: Compose _New Message
es: Componer un _nuevo mensaje

en: Compose a message
es: Nuevo mensaje

en: Compose a reply to all of the recipients of the selected message
es: Responder a todos los destinatarios del mensaje seleccionado

en: Compose a reply to the mailing list of the selected message
es: Responder a la lista de correo remitente del mensaje seleccionado

en: Compose a reply to the sender of the selected message
es: Responder al remitente del mensaje seleccionado

en: Composer
es: Nuevo

en: Con_fidential
es: Con_fidencial

en: Concepcion
es: Concepción

en: Confidential
es: Confidencial

en: Configuration
es: Configuración

en: Configuration Database not found
es: No se encontró la base de datos de configuración

en: Configure the calendar's settings
es: Configurar las opciones del calendario

en: Configure the task view's settings
es: Configurar la vista de las tareas

en: Confirm when Expunging a folder
es: Confirmar antes de comprimir una carpeta

en: Conflicting Contact:
es: Contactos conflictivos:

en: Congratulations, your mail configuration is complete.
    
    You are now ready to send and receive email 
    using Evolution. 
    
    Click "Finish" to save your settings.
es: Enhorabuena, la configuración de su correo esta completa.
    
    Ahora está listo para mandar y recibir correo 
    usando Evolution. 
    
    Pulse «Finalizar» para guardar su configuración.

en: Connecticut
es: Conectica

en: Connecting to LDAP server...
es: Conectando al servidor LDAP...

en: Connecting to server...
es: Conectando al servidor...

en: Connection cancelled
es: Conexión cancelada

en: Contact Editor
es: Editor de contactos

en: Contact List Editor
es: Editor de listas de contactos

en: Contact Quick-Add
es: Añadir Contacto

en: Contacts
es: Contactos

en: Contacts:
es: Contactos:

en: Control that displays an Evolution addressbook minicard.
es: Control que muestra minitarjetas de direcciones en Evolution.

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Copy
es: Copiar

en: Copy Link Location
es: Copiar Dirección del enlace

en: Copy folder
es: Copiar una carpeta

en: Copy message(s) to
es: Copiar mensaje(s) a

en: Copy selected messages
es: Copiar los mensajes _seleccionados

en: Copy selected messages to another folder
es: Copiar mensajes seleccionados a otra carpeta

en: Copy selected task
es: Copiar las tareas seleccionadas

en: Copy the selection
es: Copiar la selección

en: Copy this folder
es: Copiar esta carpeta

en: Copy to Folder
es: Copiar a la carpeta

en: Copying
es: Copiando

en: Copying messages to %s
es: Copiando mensajes a %s

en: Cordoba
es: Córdoba

en: Cork
es: Corcho

en: Cote d'Ivoire
es: Costa de Marfil

en: Could not authenticate to KPOP server: %s
es: No pude autenticarme con el servidor KPOP: %s

en: Could not check POP server for new messages: %s
es: No pude comprobar si hay nuevos mensajes en el servidor POP: %s

en: Could not check mail file %s: %s
es: No pude comprobar el archivo de correo %s: %s

en: Could not close source folder %s: %s
es: No pude cerrar la carpeta origen %s: %s

en: Could not close temp folder: %s
es: No pude cerrar la carpeta temporal: %s

en: Could not connect to %s (port %d): %s
es: No pude conectar con %s (puerto %d): %s

en: Could not connect to POP server on %s.
es: No pude conectar con el servidor POP en: %s

en: Could not connect to server: %s
es: No pude conectar con el servidor: %s

en: Could not create a PGP decryption context.
es: No pude crear un contexto de cifrado PGP.

en: Could not create a PGP encryption context.
es: No pude crear un contexto de cifrado PGP.

en: Could not create a PGP signature context.
es: No pude crear un contexto de firma PGP.

en: Could not create a PGP verification context.
es: No pude crear un contexto de verificación PGP.

en: Could not create a S/MIME certsonly context.
es: No pude crear un contexto de certificado S/MIME.

en: Could not create a S/MIME decode context.
es: No pude crear un contexto de decodificación S/MIME.

en: Could not create a S/MIME encryption context.
es: No pude crear un contexto de cifrado S/MIME.

en: Could not create a S/MIME envelope context.
es: No pude crear un contexto sobre tipo S/MIME.

en: Could not create a S/MIME signature context.
es: No pude crear un contexto de firma S/MIME.

en: Could not create composer window, because you have not yet
    configured any identities in the mail component.
es: No pude crear una ventana de composición, porque no ha configurado
    todavía ninguna identidad en el componente de correo.

en: Could not create composer window:
    Unable to activate HTML editor component.
es: No pude crear una ventana de composición:
    No puedo activar el componente del editor HTML.

en: Could not create composer window:
    Unable to activate address selector control.
es: No puedo crear una ventana de composición:
    No puedo activar el control de selección de direcciones.

en: Could not create directory %s:
    %s
es: No puedo crear el directorio %s:
    %s

en: Could not create directory %s: %s
es: No puedo crear el directorio %s: %s

en: Could not create file `%s':
    %s
es: No pude crear el archivo `%s':
    %s

en: Could not create folder `%s':
    %s
es: No pude crear la carpeta `%s':
    %s

en: Could not create lock file for %s: %s
es: No pude bloquear el archivo para %s: %s

en: Could not create pipe to sendmail: %s: mail not sent
es: No pude comunicar con sendmail: %s: correo no enviado

en: Could not create pipe: %s
es: No pude crear un conducto(pipe): %s

en: Could not create temporary directory: %s
es: No puedo crear el directorio temporal: %s

en: Could not create the alarm notify service
es: No pude crear el servicio de la alarma de notificación

en: Could not create the alarm notify service factory
es: No pude crear la factoría del servicio de la alarma de notificación

en: Could not create the calendar view.  Please check your ORBit and OAF setup.
es: No pude mostrar el calendario.  Por favor compruebe su ORBit y su OAF.

en: Could not create the component editor factory
es: No pude crear la factoría del componente editor

en: Could not create the tasks view.  Please check your ORBit and OAF setup.
es: No pude crear una vista de tareas.  Por favor compruebe su ORBit y su OAF.

en: Could not delete folder `%s':
    %s
es: No pude borrar la carpeta `%s':
    %s

en: Could not delete folder `%s': %s
es: No pude borrar la carpeta `%s': %s

en: Could not delete folder index file `%s': %s
es: No pude borrar el índice de la carpeta `%s': %s

en: Could not delete folder summary file `%s': %s
es: No pude borrar el resumen la carpeta `%s': %s

en: Could not execute %s: mail not sent.
es: No pude ejecutar %s: correo no enviado.

en: Could not fetch message: %s
es: No pude obtener el mensaje: %s

en: Could not file: %s: %s
es: No pude archivar %s: %s

en: Could not find 'From' address in message
es: No pude encontrar la dirección 'De' en el mensaje

en: Could not find message body in FETCH response.
es: No pude encontrar el cuerpo del mensaje en la respuesta de FETCH

en: Could not find widget for a field: `%s'
es: No pude encontrar el widget para el campo: `%s'

en: Could not fork sendmail: %s: mail not sent
es: No pude hacer un fork a sendmail: %s: correo no enviado

en: Could not fork: %s
es: No se puede hacer un fork: %s

en: Could not get Kerberos ticket:
    %s
es: No pude obtener la entrada Kerberos:
    %s

en: Could not get group list from server.
es: No pude obtener la lista de grupos del servidor.

en: Could not get inbox for new mail store:
    %s
    No shortcut will be created.
es: No pude obtener la carpeta de entrada de correo nuevo:
    %s
    No se crearán atajos.

en: Could not initialize Bonobo
es: No se puede inicializar Bonobo

en: Could not initialize GNOME
es: No se puede inicializar GNOME

en: Could not initialize gnome-vfs
es: No se puede inicializar gnome-vfs

en: Could not load %s: %s
es: No puedo cargar %s: %s

en: Could not load %s: Module loading not supported on this system.
es: No pude cargar %s: La carga de módulos no está implementada es este sistema.

en: Could not load %s: No initialization code in module.
es: No pude cagar %s: No hay código de inicialización en el módulo.

en: Could not load summary for %s
es: No puedo cargar el resumen de %s

en: Could not load the tasks in `%s'
es: No puedo cargar las tareas en `%s'

en: Could not lock '%s'
es: No puedo bloquear '%s'

en: Could not lock '%s': protocol error with lock-helper
es: No puedo bloquear '%s': error de protocolo con el ayudante de bloqueo

en: Could not open `%s':
    %s
    Changes made to this folder will not be resynchronized.
es: No puede abrir `%s':
    %s
    Los cambios hechos a esta carpeta no serán resincronizados.

en: Could not open `%s'; no items from the calendar folder will be migrated to the tasks folder.
es: No pude abrir `%s'; no se migrarán elementos de la carpeta de calendario a la carpeta de tareas.

en: Could not open cache directory: %s
es: No puedo abrir directorio de cache: %s

en: Could not open directory for news server: %s
es: No puedo abrir el directorio para el servidor de noticias: %s

en: Could not open file `%s':
    %s
es: No puedo abrir el archivo `%s':
    %s

en: Could not open file: %s: %s
es: No pude abrir el archivo %s: %s

en: Could not open folder `%s':
    %s
es: No pude abrir la carpeta `%s':
    %s

en: Could not open folder: %s: %s
es: No pude abrir la carpeta: %s: %s

en: Could not open folder: message listing was incomplete.
es: No pude abrir la carpeta: listados de los mensajes incompletos.

en: Could not open mail file %s: %s
es: No pude abrir el archivo de correo %s: %s

en: Could not open temporary mail file %s: %s
es: No pude abrir el archivo de correo temporal %s: %s

en: Could not open the folder in `%s'
es: No puedo abrir la carpeta en `%s'

en: Could not parse MIME message. Displaying as source.
es: No puede analizar el mensaje MIME. Mostrando la fuente.

en: Could not parse URL `%s'
es: No pude analizar la URL `%s'

en: Could not read pilot's Address application block
es: No pude leer información de la aplicación de direcciones del pilot

en: Could not read pilot's Calendar application block
es: No pude leer información de la aplicación de calendario del pilot

en: Could not read pilot's ToDo application block
es: No pude leer los datos de la aplicación ToDo de la pilot

en: Could not rename folder %s to %s: %s
es: No pude cambiarle el nombre de la carpeta %s a %s: %s

en: Could not rename folder: %s
es: No pude cambiar el nombre a la carpeta: %s

en: Could not retrieve message from POP server %s: %s
es: No pude obtener los mensajes del servidor POP %s: %s

en: Could not save signature file.
es: No pude guardar el archivo de firma.

en: Could not save summary: %s: %s
es: No puedo guardar el resumen: %s: %s

en: Could not scan folder `%s': %s
es: No pude analizar la carpeta `%s': %s

en: Could not send message: %s
es: No pude enviar mensaje: %s

en: Could not start the Evolution Mailer Assistant interface
es: No pude iniciar la interfaz del Asistente de Correo de Evolution

en: Could not start the Evolution Mailer Assistant interface
    (%s)
es: No pude iniciar la interfaz del  Asistente de Correo de Evolution
    (%s)

en: Could not start wombat
es: No se puede inicializar wombat

en: Could not start wombat server
es: No se ha podido iniciar el servidor wombat

en: Could not sync spool folder %s: %s
es: No pude sincronizar la carpeta de correo %s: %s

en: Could not sync spool folder %s: %s
    Folder may be corrupt, copy saved in `%s'
es: No pude sincronizar la carpeta de correo %s: %s
    La carpeta puede estar corrupta, copia guardada en `%s'

en: Could not sync temporary folder %s: %s
es: No pude sincronizar la carpeta temporal %s: %s

en: Could not update files correctly
es: No pude actualizar correctamente los archivos

en: Could not update object!
es: ¡No pude actualizar el objeto!

en: Could not write data: %s
es: No pude escribir datos: %s

en: Could not write log entry: %s
    Further operations on this server will not be replayed when you
    reconnect to the network.
es: No pude escribir una entrada del archivo de actividad: %s
    Las siguientes operaciones en este servidor no serán respondidas
    cuando se reconecte a la red.

en: Countr_y:
es: P_aís:

en: Create Ru_le From Message
es: Crear una Reg_la con el Mensaje

en: Create _New Folder...
es: Crear una _Nueva Carpeta...

en: Create _Virtual Folder From Message
es: Crear una Carpeta _Virtual según el mensaje

en: Create a New All Day _Event
es: Crear un nuevo _evento de todo el día

en: Create a New _Task
es: Crear una nueva _tarea

en: Create a _New Appointment
es: Crear una _nueva cita

en: Create a link to this folder in the shortcut bar
es: Crear un enlace a esta carpeta en la lista de atajos

en: Create a new appointment
es: Crear una nueva cita

en: Create a new contact "%s"
es: Crear nuevo contacto «%s»

en: Create a new folder
es: Crear una nueva carpeta

en: Create a new shortcut
es: Crear un nuevo atajo

en: Create a new shortcut group
es: Crear un nuevo grupo de atajos

en: Create a new task
es: Crear una nueva tarea

en: Create a rule to filter messages from this sender
es: Crear una regla para filtrar los mensajes de este remitente

en: Create a rule to filter messages to these recipients
es: Crear una regla para filtrar los mensajes de estos destinatarios

en: Create a rule to filter messages to this mailing list
es: Crear una regla para filtrar los mensajes de esta lista de correo

en: Create a rule to filter messages with this subject
es: Crear una regla para filtrar los mensajes con este asunto

en: Create a virtual folder for these recipients
es: Crear una carpeta virtual para estos destinatarios

en: Create a virtual folder for this mailing list
es: Crear una carpeta virtual para esta lista de correo

en: Create a virtual folder for this sender
es: Crear una carpeta virtual para este remitente

en: Create a virtual folder for this subject
es: Crear una carpeta virtual para este asunto

en: Create an event for the whole day
es: Crear un evento para todo el día

en: Create new appointments with a default _reminder
es: Crear una nueva cita con un _recordatorio por defecto

en: Create new contact
es: Crear nuevo contacto

en: Create new contact list
es: Crear nueva lista de contactos

en: Create new shortcut group
es: Crear un nuevo grupo de atajos

en: Create or edit mail accounts and other preferences
es: Crear o editar cuentas de correo y otras preferencias

en: Create or edit rules for filtering new mail
es: Crear o editar reglas para el filtrado de mensajes

en: Create or edit virtual folder definitions
es: Crear o editar definiciones de carpetas virtuales

en: Create vFolder from Search
es: Crear carpeta virtual de la búsqueda

en: Croatia
es: Croacia

en: Cu_t
es: Cor_tar

en: Current store format:
es: Formato de almacenamiento actual:

en: Cursor could not be loaded
es: No pude cargar el cursor

en: Customise My Evolution
es: Personalizar Mi Evolution

en: Cut
es: Cortar

en: Cut selected messages
es: Cortar los mensajes seleccionados

en: Cut selected task
es: Cortar las tareas seleccionadas

en: Cut the selection
es: Cortar la selección

en: Cyprus
es: Chipre

en: Cyrillic
es: Cirílico

en: Czech Republic
es: República Checa

en: DATA request timed out: %s: mail not sent
es: Expiró el tiempo para DATA: %s: correo no enviado

en: DATA response error: %s: mail not sent
es: Respuesta de error a DATA: %s: correo no enviado

en: DATA response error: message termination: %s: mail not sent
es: Respuesta de error a DATA: terminación del mensaje: %s: correo no enviado

en: DATA send timed out: message termination: %s: mail not sent
es: Expiró el tiempo para el envío de DATA: terminación del mensaje: %s: correo no enviado

en: D_epartment:
es: _Departamento:

en: Date
es: Fecha

en: Date & Time
es: Fecha y Hora

en: Date Completed:
es: Fecha Completada:

en: Date received
es: Fecha de recepción

en: Date sent
es: Fecha de envío

en: Date/Time:
es: Fecha/Hora:

en: Date:
es: Fecha:

en: Day
es: Día

en: Day View
es: Vista Diaria

en: Days
es: Días

en: Dayton
es: Daiton

en: Daytona Beach
es: Playa de Daitona

en: De_fault
es: _Predeterminada

en: De_lete
es: Bo_rrar

en: December
es: Diciembre

en: Decline
es: Rechazar

en: Declined
es: Rechazado

en: Decrease the text size
es: Reducir el tamaño del texto

en: Decryption is not supported by this cipher
es: El descifrado no está implementada por este cifrado

en: Default
es: Predeterminado

en: Default Forward style is:
es: El estilo predeterminado de Reenvío es:

en: Default character encoding:
es: Juego de caracteres predeterminado:

en: Define Views
es: Definir Vistas

en: Delegate To:
es: Delegado A:

en: Delegated
es: Delegado

en: Delegated From
es: Delegado por

en: Delegated To
es: Delegado a

en: Delete
es: Suprimir

en: Delete "%s"
es: Borrar «%s»

en: Delete Contact?
es: ¿Borrar contacto?

en: Delete _All Occurrences
es: Borrar tod_as las ocurrencias

en: Delete after %s day(s)
es: Borrar tras %s día(s)

en: Delete all but signature
es: Borrar todas menos la firma

en: Delete selected contacts
es: Borrar los contactos seleccionados

en: Delete selected tasks
es: Borrar las tareas seleccionadas

en: Delete the appointment
es: Borrar la cita

en: Delete this _Occurrence
es: Borrar esta _Ocurrencia

en: Delete this folder
es: Borrar esta carpeta

en: Delete this item
es: Borrar este elemento

en: Delete this list
es: Borrar esta lista

en: Delete...
es: Borrar...

en: Deleted
es: Borrado

en: Deleting selected objects
es: Borrando los objetos seleccionados

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Department
es: Departamento

en: Description contains
es: La descripción contiene

en: Description:
es: Descripción:

en: Details
es: Detalles

en: Dictionary.com Word of the Day
es: Dictionary.com Palabra del Día

en: Digital IDs...
es: ID digitales...

en: Dimensions:
es: Dimensiones:

en: Directory %s
    does not have the right permissions. Please make it
    readable and executable and restart Evolution.
es: El directorio %s
    no tiene los permisos adecuados. Por favor
    hágalo legible y ejecutable, y reinicie Evolution.

en: Disable
es: Inhabilitar

en: Disable Queries
es: Deshabilitar Consultas

en: Disable splash screen
es: Deshabilitar pantalla de entrada

en: Disconnecting from %s
es: Desconectar de %s

en: Display
es: Mostrar

en: Display a different folder
es: Mostrar una carpeta distinta

en: Display a message
es: Mostrar un mensaje

en: Display options
es: Mostrar opciones

en: Display the next important message
es: Mostrar el siguiente mensaje importante

en: Display the next message
es: Mostrar el mensaje siguiente

en: Display the next unread message
es: Mostrar el siguiente mensaje no leído

en: Display the next unread thread
es: Mostrar el siguiente hilo no leído

en: Display the previous important message
es: Mostrar el anterior mensaje importante

en: Display the previous message
es: Mostrar el mensaje anterior

en: Display the previous unread message
es: Mostrar el anterior mensaje no leído

en: District of Columbia
es: Districto de Columbia

en: Do Not Exist
es: No Existe

en: Do not ask me again.
es: No me preguntes otra vez.

en: Do you really want to remove group
    `%s' from the shortcut bar?
es: ¿Realmente quiere quitar el grupo
    `%s' del menú de atajos?

en: Do you want to save changes?
es: ¿Desea guardar los cambios?

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Don't ask me again
es: No me preguntes más veces

en: Don't delete
es: No borrar

en: Don't import
es: No importar

en: Don't remove
es: No quitar

en: Don't show this message again.
es: No mostrar otra vez este mensaje.

en: Done
es: Hecho

en: Draft
es: Borrador

en: Drafts
es: Borradores

en: Drifting drizzle
es: Lloviznas racheadas

en: Drifting dust
es: Cambiando el polvo

en: Drifting dust whirls
es: Remolinos de polvo cambiando

en: Drifting duststorm
es: Tormenta de polvo cambiando

en: Drifting fog
es: Niebla cambiando

en: Drifting funnel cloud
es: Nublado cambiando

en: Drifting hail
es: Rachas de granizo

en: Drifting haze
es: Cambiando la bruma

en: Drifting ice crystals
es: Cristales de hielo cambiando

en: Drifting ice pellets
es: Granizada cambiando

en: Drifting mist
es: Neblina cambiando

en: Drifting precipitation
es: Precipitación cambiando

en: Drifting rain
es: Lluvia racheada

en: Drifting sand
es: Arena cambiando

en: Drifting sandstorm
es: Cambiando la tormenta de arena

en: Drifting small hail
es: Granizada cambiando

en: Drifting smoke
es: Humo cambiando

en: Drifting snow
es: Rachas de nieve

en: Drifting snow grains
es: Granizada cambiando

en: Drifting spray
es: Rocío cambiando

en: Drifting squall
es: Cambiando chubascos

en: Drifting tornado
es: Cambiando el tornado

en: Drifting volcanic ash
es: Cambiando cenizas volcánicas

en: Drizzle
es: Llovizna

en: Drizzle in the vicinity
es: Llovizna en las proximidades

en: Dublin
es: Dublín

en: Due
es: Falta

en: Due Date
es: Fecha de plazo

en: Duplicate Contact Detected
es: Detectado un contacto duplicado

en: Dust
es: Polvo

en: Dust in the vicinity
es: Polvo en los alrededores

en: Dust whirls
es: Remolinos de polvo

en: Dust whirls in the vicinity
es: Remolino de polvo en los alrededores

en: Duststorm
es: Tormenta de polvo

en: Duststorm in the vicinity
es: Tormenta de polvo en los alrededores

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: EBook not loaded
es: EBook no esta cargado

en: EMail: %s
    Common Name: %s
    Organization Unit: %s
    Organization: %s
    Locality: %s
    State: %s
    Country: %s
es: Correo-e: %s
    Nombre: %s
    Departamento: %s
    Organización: %s
    Localidad: %s
    Estado: %s
    País: %s

en: E_nable
es: _Habilitar

en: E_xit
es: _Salir

en: East
es: Este

en: East - NorthEast
es: Este - Nordeste

en: East - Southeast
es: Este - Sureste

en: East Timor
es: Timor Oriental

en: Edinburgh
es: Edimburgo

en: Edit Addressbook
es: Editar agenda de direcciones

en: Edit Appointment
es: Editar Cita

en: Edit Contact Info
es: Editar información de contacto

en: Edit Contact List
es: Editar lista de contactos

en: Edit Filters
es: Editar filtros

en: Edit Full
es: Editar Todo

en: Edit Rule
es: Editar Regla

en: Edit VFolder
es: Editar carpeta virtual

en: Edit VFolders
es: Editar carpeta virtual

en: Edit...
es: Editar...

en: Egypt
es: Egipto

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email 2
es: Correo electrónico 2

en: Email 3
es: Correo electrónico 3

en: Empty Message
es: Mensaje vacío

en: Empty _Trash
es: Vaciar _Papelera

en: Enable
es: Habilitar

en: Enable Queries (Dangerous!)
es: Habilitar Consultas (¡Peligroso!)

en: Enabled
es: Habilitada

en: Encrypt this message with PGP
es: Cifrar este mensaje con PGP

en: Encrypt this message with your S/MIME Encryption Cetificate
es: Cifra este mensaje con su certificado de cifrado S/MIME

en: Encryption is not supported by this cipher
es: El cifrado no está implementada por este cifrado

en: Encryption required for requested authentication mechanism
es: Cifrado requerida por el mecanismo de autenticación pedido

en: End Date
es: Fecha fin

en: Ending:
es: Finalizando:

en: Ends: <b>
es: Termina: <b>

en: Enter Delegate
es: Escribir delegado

en: Enter Password
es: Introduzca contraseña

en: Enter Password for %s
es: Introduzca su contraseña para %s

en: Enter folder URI
es: Escribir URI de la carpeta

en: Enter password for %s (user %s)
es: Introduzca la contraseña para %s (usuario %s)

en: Enter the URL of the news feed you wish to add
es: Escriba la URL de la fuente de noticias que quiere añadir

en: Enter the addresses that will receive a carbon copy of the message
es: Escriba las direcciones que recibirán una copia del mensaje

en: Enter the addresses that will receive a carbon copy of the message without appearing in the recipient list of the message.
es: Escriba las direcciones que recibirán una copia del mensaje sin aparecer en la lista de destinatarios del mensaje.

en: Enter the character set to use
es: Introduzca el Juego de caracteres a usar

en: Enter the recipients of the message
es: Escriba los destinatarios del mensaje

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Error accessing file: %s
es: Error accediendo al archivo: %s

en: Error adding card
es: Error añadiendo tarjeta

en: Error adding list
es: Error añadiendo lista

en: Error autosaving message: %s
     %s
es: Error auto guardando el mensaje: %s
     %s

en: Error copying mail temp file: %s
es: Error copiando el correo al archivo temporal: %s

en: Error creating SASL authentication object.
es: Error al crear el objeto de autenticación SASL.

en: Error downloading RDF
es: Error obteniendo RDF

en: Error executing %s.
es: Error ejecutando %s.

en: Error executing filter search: %s: %s
es: Error ejecutando la búsqueda del filtro: %s: %s

en: Error executing filter: %s: %s
es: Error ejecutando filtro: %s: %s

en: Error executing search expression: %s:
    %s
es: Error ejecutando la búsqueda según la expresión %s:
    %s

en: Error getting book view
es: Error al obtener la vista del libro

en: Error in regular expression '%s':
    %s
es: Error en la expresión regular '%s':
    %s

en: Error in search expression.
es: Error buscando la expresión.

en: Error loading %s
es: Error cargando %s

en: Error loading default addressbook.
es: Error cargando la agenda por defecto.

en: Error loading file: %s
es: Error cargando el archivo: %s

en: Error loading filter information:
    %s
es: Error cargando la información del filtro:
    %s

en: Error modifying card
es: Error modificando tarjeta

en: Error modifying list
es: Error modificando lista

en: Error parsing filter: %s: %s
es: Error analizando filtro: %s: %s

en: Error reading mail file: %s
es: Error leyendo el archivo de correo: %s

en: Error removing card
es: Error eliminando tarjeta

en: Error removing list
es: Error eliminando lista

en: Error saving file: %s
es: Error guardando el archivo: %s

en: Error saving messages to: %s:
     %s
es: Error guardando mensajes en: %s:
     %s

en: Error saving shortcuts.
es: Error guardando atajos.

en: Error starting %s
es: Error cargando %s

en: Error while '%s':
    %s
es: Error mientras `%s':
    %s

en: Error while communicating with calendar server
es: Error mientras me comunicaba con el servidor de calendario

en: Error while performing operation:
    %s
es: Error mientras hacia:
    %s

en: Error while reading file %s:
    %s
es: Error cargando el archivo: %s:
    %s

en: Error writing mail temp file: %s
es: Error escribiendo en el archivo temporal de correo: %s

en: Error writing to temp mailbox: %s
es: Error la escribir al archivo de correo temporal: %s

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Europe
es: Europa

en: Europe/Amsterdam
es: Europa/Amsterdam

en: Europe/Andorra
es: Europa/Andorra

en: Europe/Athens
es: Europa/Atenas

en: Europe/Belfast
es: Europa/Belfast

en: Europe/Belgrade
es: Europa/Belgrado

en: Europe/Berlin
es: Europa/Berlín

en: Europe/Bratislava
es: Europa/Bratislava

en: Europe/Brussels
es: Europa/Bruselas

en: Europe/Bucharest
es: Europa/Bucarest

en: Europe/Budapest
es: Europa/Budapest

en: Europe/Chisinau
es: Europa/Chisinau

en: Europe/Dublin
es: Europa/Dublín

en: Europe/Gibraltar
es: Europa/Gibraltar

en: Europe/Helsinki
es: Europa/Helsinki

en: Europe/Istanbul
es: Europa/Estanbul

en: Europe/Kaliningrad
es: Europa/Kaliningrado

en: Europe/Kiev
es: Europa/Kiev

en: Europe/Lisbon
es: Europa/Lisboa

en: Europe/Ljubljana
es: Europa/Ljubljana

en: Europe/London
es: Europa/Londres

en: Europe/Luxembourg
es: Europa/Luxemburgo

en: Europe/Madrid
es: Europa/Madrid

en: Europe/Malta
es: Europa/Malta

en: Europe/Minsk
es: Europa/Minsk

en: Europe/Monaco
es: Europa/Mónaco

en: Europe/Moscow
es: Europa/Moscú

en: Europe/Nicosia
es: Europa/Nicosia

en: Europe/Oslo
es: Europa/Oslo

en: Europe/Paris
es: Europa/París

en: Europe/Prague
es: Europa/Praga

en: Europe/Riga
es: Europa/Riga

en: Europe/Rome
es: Europa/Roma

en: Europe/Samara
es: Europa/Samara

en: Europe/San_Marino
es: Europa/San Marino

en: Europe/Sarajevo
es: Europa/Sarajevo

en: Europe/Simferopol
es: Europa/Simferopol

en: Europe/Skopje
es: Europa/Skopje

en: Europe/Sofia
es: Europa/Sofia

en: Europe/Stockholm
es: Europa/Stocokolmo

en: Europe/Tallinn
es: Europa/Tallinn

en: Europe/Tirane
es: Europa/Tirana

en: Europe/Uzhgorod
es: Europa/Uzhgorod

en: Europe/Vaduz
es: Europa/Vaduz

en: Europe/Vatican
es: Europa/Vaticana

en: Europe/Vienna
es: Europa/Viena

en: Europe/Vilnius
es: Europa/Vilnius

en: Europe/Warsaw
es: Europa/Warsovia

en: Europe/Zagreb
es: Europa/Zagreb

en: Europe/Zaporozhye
es: Europa/Zaporozhye

en: Europe/Zurich
es: Europa/Zurich

en: Evaluation of the search expression did not yield a boolean value
es: La evaluación de la expresión de búsqueda no ha devuelto un valor booleano

en: Event information
es: Información del evento

en: Every
es: Cada

en: Evolution - Create new folder
es: Evolution - Crear nuevas carpetas

en: Evolution Account Assistant
es: Asistente de cuentas de Evolution

en: Evolution Account Editor
es: Editor de cuentas de Evolution

en: Evolution Addressbook minicard viewer
es: Visor de Minitarjetas de Direcciones de Evolution

en: Evolution Alarm
es: Alarma de Evolution

en: Evolution Error
es: Error de Evolution

en: Evolution Import Assistant
es: Asistente de importación de Evolution

en: Evolution Importer Assistant
es: Asistente de importación de Evolution

en: Evolution News Editor
es: Editor de Noticias de Evolution

en: Evolution Setup Assistant
es: Asistente de configuración de Evolution

en: Evolution _Window
es: _Ventana de Evolution

en: Evolution calendar executive summary component.
es: Componente de resumen de trabajo de Evolution.

en: Evolution calendar iTip/iMip viewer
es: Visor del calendario iTip/iMip de Evolution

en: Evolution can import data from the following files:
es: Evolution puede importar datos de los siguiente s archivos:

en: Evolution component for handling contacts.
es: Componente de Evolution para manejar contactos.

en: Evolution component for handling mail.
es: Componente Evolution para manejar el correo.

en: Evolution component for handling the calendar.
es: Componente de Evolution para manejar el calendario.

en: Evolution component for the executive summary.
es: Componente Evolution para el resumen de trabajo.

en: Evolution could not create directory
    %s:
    %s
es: Evolution no puede crear el directorio
    %s:
    %s

en: Evolution does not recognize this type of signed message.
es: Evolution no reconoce este tipo de mensajes firmados.

en: Evolution does not support calendar reminders with
    email notifications yet, but this reminder was
    configured to send an email.  Evolution will display
    a normal reminder dialog box instead.
es: Evolution todavía no implementa recordatorios del calendario
    con notificación de correo, pero este recordatorio fue
    configurado para enviar un mensaje de correo.  En su lugar
    Evolution mostrará un diálogo de recordatorio normal.

en: Evolution has detected an old
    Executive-Summary directory.
    This needs to be removed before
    Evolution will run.
    Do you want me to remove this directory?
es: Evolution ha detectado un antiguo
    directorio de Resumen de Trabajo.
    Debe ser borrado antes de ejecutar
    Evolution.
    ¿Quiere que borre ese directorio?

en: Evolution has found Elm mail files
    Would you like to import them into Evolution?
es: Evolution ha encontrado archivos de correo de Elm
    ¿Quiere importarlos a Evolution?

en: Evolution has found GnomeCard files.
    Would you like them to be imported into Evolution?
es: Evolution ha encontrado archivos de GnomeCard.
    ¿Quiere importarlos a Evolution?

en: Evolution has found Netscape mail files.
    Would you like them to be imported into Evolution?
es: Evolution ha encontrado archivos de correo de Netscape.
    ¿Quiere importarlos a Evolution?

en: Evolution has found Pine mail files.
    Would you like to import them into Evolution?
es: Evolution ha encontrado archivos de correo de Pine.
    ¿Quiere importarlos a Evolution?

en: Evolution has taken the tasks that were in your calendar folder and automatically migrated them to the new tasks folder.
es: Evolution ha tomado las tareas que estaban en su carpeta de calendario y las ha migrado automáticamente a la nueva carpeta de tareas.

en: Evolution has tried to take the tasks that were in your calendar folder and migrate them to the new tasks folder.
    Some of the tasks could not be migrated, so this process may be attempted again in the future.
es: Evolution ha intentado tomar las tareas que estaban en su carpeta de calendario y migrarlas automáticamente a la nueva carpeta de tareas.
    Algunas tareas no han podido ser migradas, así que este proceso puede que sea reintentado otra vez en el futuro.

en: Evolution installation
es: Instalación de Evolution

en: Evolution is importing your old Elm mail
es: Evolution está importando su antiguo correo de Elm

en: Evolution is importing your old Netscape data
es: Evolution está importando su vieja información de Netscape

en: Evolution is importing your old Pine data
es: Evolution está importando su vieja información de Pine

en: Evolution is now exiting ...
es: Evolution está terminando ...

en: Evolution is unable to get the addressbook local storage.
    This may have been caused by the evolution-addressbook component crashing.
    To help us better understand and ultimately resolve this problem,
    please send an e-mail to Jon Trowbridge <trow@ximian.com> with a
    detailed description of the circumstances under which this error
    occurred.  Thank you.
es: Evolution no puede obtener la agenda local. Esto se puede deber a que haya fallado el componente evolution-addressbook. Para ayudarnos a entender mejor y finalmente resolver el problema, por favor envíe un mensaje a Jon Trowbridge <trow@ximian.com> con una descripción detallada de las circunstancias bajo las que ocurrió este error.  Gracias.

en: Evolution is unable to get the addressbook local storage.
    Under normal circumstances, this should never happen.
    You may need to exit and restart Evolution in order to
    correct this problem.
es: Evolution no puede obtener la agenda de direcciones local.
    Bajo circunstancias normales, esto no debería pasar nunca.
    Puede que necesites salir y reiniciar Evolution para arreglar
    este problema.

en: Evolution mail composer.
es: Compositor de correo de Evolution.

en: Evolution mail executive summary component.
es: Componente de correo del resumen de trabajo de Evolution.

en: Evolution mail folder display component.
es: Componente para mostrar carpetas de correo de Evolution

en: Evolution mail folder factory component.
es: Componente para factoría de carpetas de correo de Evolution

en: Evolution will use this email address to authenticate you with the server
es: Evolution usará esta dirección de correo para autenticarte contra el servidor

en: Evolution's addressbook name selection interface.
es: Interfaz de Evolution de selección de nombre de la agenda.

en: Exceptions
es: Excepciones

en: Execute actions
es: Ejecutar acciones

en: Executive summary component could not initialize Bonobo.
es: El componente de resumen de trabajo no pudo inicializar Bonobo.

en: Exist
es: Salir

en: Exists
es: Salir

en: Exit the program
es: Salir del programa

en: Expression
es: Expresión

en: Expunging deleted messages
es: Eliminando los mensajes borrados

en: Expunging folder
es: Comprimiendo carpeta

en: External Viewer
es: Visores externos

en: FBUrl
es: DISUrl

en: F_ind
es: Bus_car

en: F_older
es: _Carpetas

en: F_ont...
es: Tipo de _letra...

en: F_ree
es: Lib_re

en: F_ree/Busy URL:
es: URL de _disponibilidad:

en: Factory for the Addressbook Minicard control
es: Factoría para el control de Minitarjetas de Direcciones

en: Factory for the Addressbook's address displayer
es: Factoría para el visualizador de direcciones de la Agenda

en: Factory for the Addressbook's address popup
es: Factoría para la ventana de direcciones de la Agenda

en: Factory for the Addressbook's name selection interface
es: Factoría para la interfaz de selección de nombre de la Agenda

en: Factory for the Calendar Summary component.
es: Factoría para el componente de Resumen de Calendario.

en: Factory for the Evolution Tasks control
es: Factoría para el control de tareas de Evolution.

en: Factory for the Evolution composer.
es: Factoría para el compositor de correo de Evolution.

en: Factory for the Mail Summary component.
es: Factoría para el componente de Resumen de Correo.

en: Factory for the alarm notification service
es: Factoría para la alarma del servicio de notificación

en: Factory for the calendar iTip view control
es: Factoría para el control de vista de calendario iTip

en: Factory for the sample Addressbook control
es: Factoría para el control de ejemplo de la Agenda

en: Factory for the sample Calendar control
es: Factoría para el control del Calendario de ejemplo

en: Factory to centralize calendar component editor dialogs
es: Factoría para centralizar el componente del editor de diálogos del calendario

en: Factory to create a component editor factory
es: Factoría para crear el componente del editor

en: Factory to import LDIF files into Evolution.
es: Factoría para importar archivos LDIF a Evolution.

en: Factory to import Outlook Express 4 mails into Evolution
es: Factoría para importar mensajes de Outlook Express 4 a Evolution.

en: Factory to import VCard files into Evolution.
es: Factoría para importar archivos VCard a Evolution.

en: Factory to import mbox into Evolution
es: Factoría para importar archivos de mbox a Evolution.

en: Failed at message %d of %d
es: Error en el mensaje %d de %d

en: Failed on message %d
es: Error en el mensaje %d

en: Failed on message %d of %d
es: Error en mensaje %d de %d

en: Failed to cache message %s: %s
es: Error al cachear el mensaje %s: %s

en: Failed to decode message.
es: Error al decodificar el mensaje.

en: Failed to find a common bulk algorithm.
es: Error al buscar un algoritmo de volumen común.

en: Failed to find certificate for "%s".
es: Error al buscar el certificado para «%s».

en: Failed to get lock using fcntl(2): %s
es: Fallo al hacer un lock usando fcntl(2): %s

en: Failed to get lock using flock(2): %s
es: Fallo al hacer un lock usando flock(2): %s

en: Failed to send username to server
es: Fallo al enviar el nombre de usuario al servidor

en: Failed to store mail in temp file %s: %s
es: Falló al guardar el correo en al archivo temporal %s: %s

en: Failed to verify certificates.
es: Error al verificar el certificado.

en: Failure in name lookup: %s
es: Error al resolver: %s

en: Falkland Islands
es: Islas Malvinas

en: Family Name
es: Apellido

en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

en: Fatal mail parser error near position %ld in folder %s
es: Análisis erróneo del correo cerca de la posición %ld en la carpeta %s

en: February
es: Febrero

en: Fetching Mail
es: Obteniendo mensajes

en: Fetching summary information for new messages
es: Obteniendo información de los nuevos mensajes

en: Few clouds
es: Algunas nubes

en: Few ice crystals
es: Algunas placas de hielo

en: Few ice pellets
es: Poco granizo

en: File %s
    should be removed to allow Evolution to work correctly.
    Please remove this file and restart Evolution.
es: El archivo %s
    debe ser eliminador para que Evolution funcione correctamente.
    Por favor elimine ese archivo y reinicie Evolution.

en: File %s does not exist
es: El archivo %s no existe

en: File A_s:
es: Archivar c_omo:

en: File As
es: Archivar como

en: File exists, overwrite?
es: El archivo existe, ¿Sobreescribir?

en: File name:
es: Nombre del archivo:

en: File type:
es: Tipo de archivo:

en: Filename:
es: Nombre de archivo:

en: Filter Rules
es: Reglas para los filtro

en: Filter on Mailing List
es: Filtrar según la lista de correo

en: Filter on Mailing List (%s)
es: Filtrar según la lista de correo (%s)

en: Filter on Mailing _List...
es: Filtrar según la _lista de correo...

en: Filter on Re_cipients
es: Filtrar según los Des_tinatarios

en: Filter on Se_nder...
es: Filtrar según el remite_nte...

en: Filter on Sen_der
es: Filtrar según el Re_mitente

en: Filter on Sub_ject
es: Filtrar según el As_unto

en: Filter on _Mailing List
es: Filtrar según la Lista de _Correo

en: Filter on _Recipients...
es: Filtrar según los destinata_rios...

en: Filter on _Subject...
es: Filtrar según el a_sunto...

en: Filtering Folder
es: Filtrando carpeta

en: Filters
es: Filtros

en: Find Now
es: Buscar ahora

en: Find in Message
es: Buscar en Mensaje

en: Find:
es: Buscar:

en: Finland
es: Finlandia

en: First day of wee_k:
es: Primer día de la se_mana:

en: Flagged
es: Marcado

en: Florence
es: Florencia

en: Fog
es: neblina

en: Fog in the vicinity
es: Niebla en los alrededores

en: Fog with wind
es: Niebla con viento

en: Folder
es: Carpeta

en: Folder `%s' does not exist.
es: La carpeta `%s' no existe.

en: Folder `%s' is not empty. Not deleted.
es: La carpeta `%s' no esta vacía. No fue borrada.

en: Folder `%s/%s' does not exist.
es: La carpeta `%s/%s' no existe.

en: Folder containing appointments and events
es: Carpeta conteniendo citas y eventos

en: Folder containing contact information
es: La carpeta contiene información de contacto

en: Folder containing mail
es: Carpeta conteniendo correo

en: Folder containing the Evolution Summary
es: La carpeta contiene el Resumen de Evolution

en: Folder containing to-do items
es: Carpeta que contiene elementos por hacer

en: Folder name cannot contain slashes.
es: El nombre de la carpeta no puede contener barras (/).

en: Folder name cannot contain the Return character.
es: El nombre de la carpeta no puede contener el carácter de retorno de carro.

en: Folder name:
es: Nombre de la carpeta:

en: Folder type:
es: Tipo de carpeta:

en: Folder was destroyed and recreated on server.
es: La carpeta fue destruida y recreada en el servidor.

en: Folders
es: Carpetas

en: Folders whose names begin with:
es: Carpetas cuyo nombre comience por:

en: Fonts
es: Tipos de letra

en: Footer:
es: Pie:

en: For connecting to and downloading mail from POP servers.
es: Para conectarse y descargar correo de servidores POP.

en: For delivering mail by connecting to a remote mailhub using SMTP.
es: Para enviar correo conectándose a un servidor de correo usando SMTP.

en: For delivering mail by passing it to the "sendmail" program on the local system.
es: Para enviar correo pasándoselo al programa «sendmail» en el sistema local.

en: For reading and storing local mail in standard mbox spool files.
es: Para leer y guardar el correo local en directorios estándar mbox.

en: For reading and storing mail on IMAP servers.
es: Para leer y guardar correo en los servidores IMAP.

en: For reading mail as a query of another set of folders
es: Para leer correo como una búsqueda de otras carpetas

en: For retrieving local mail from standard mbox formated spools.
es: Para obtener el correo local de archivos mbox estándar.

en: For storing local mail in MH-like mail directories.
es: Para guardar el correo local en directorios del tipo MH.

en: For storing local mail in maildir directories.
es: Para guardar el correo local en directorios del tipo maildir.

en: For_mat
es: For_mato

en: Force images in HTML mail to be loaded
es: Forzar que las imágenes en los correos en HTML sean cargadas

en: Forget _Passwords
es: Olvidar _contraseña

en: Forget remembered passwords so you will be prompted for them again
es: Olvidar las contraseñas recordadas con lo que será preguntado de nuevo

en: Format
es: Formato

en: Fort Belvoir
es: Fuerte Belvoir

en: Fort Benning
es: Fuerte Benning

en: Fort Bragg
es: Fuerte Bragg

en: Fort Campbell
es: Fuerte Campbell

en: Fort Carson
es: Fuerte Carson

en: Fort Collins
es: Fuerte Collins

en: Fort Collins/Lovel
es: Fuerte Collins/Lovel

en: Fort Dodge
es: Fuerte Dodge

en: Fort Drum
es: Fuerte Drum

en: Fort Eustis
es: Fuerte Eustis

en: Fort Greely/Allen AAF
es: Fuerte Greely/Allen AAF

en: Fort Huachuca
es: Fuerte Huachuca

en: Fort Knox
es: Fuerte Knox

en: Fort Lauderdale
es: Fuerte Lauderdale

en: Fort Lauderdale (International)
es: Fuerte Lauderdale (International)

en: Fort Leonard
es: Fuerte Leonard

en: Fort Lewis
es: Fuerte Lewis

en: Fort Madison
es: Fuerte Madison

en: Fort Meade
es: Fuerte Meade

en: Fort Myers (Page Field)
es: Fuerte Myers (Page Field)

en: Fort Myers (Southwest Florida International)
es: Fuerte Myers (Southwest Florida International)

en: Fort Polk-Leesville
es: Fuerte Polk-Leesville

en: Fort Riley
es: Fuerte Riley

en: Fort Sill
es: Fuerte Sill

en: Fort Smith
es: Fuerte Smith

en: Fort Stewart
es: Fuerte Stewart

en: Fort Stockton
es: Fuerte Stockton

en: Fort Wayne
es: Fuerte Wayne

en: Fort Worth NAS
es: Fuerte Worth NAS

en: Fort Worth-Alliance
es: Fuerte Worth-Alliance

en: Fort Worth-Meacham
es: Fuerte Worth-Meacham

en: Forward
es: Reenviar

en: Forward As
es: Reenviar como

en: Forward Contact
es: Reenviar contacto

en: Forward _Attached
es: Reenviar _Adjunto

en: Forward _Inline
es: Reenviar _dentro del mensaje

en: Forward _Quoted
es: Reenviar _Citado

en: Forward as i_Calendar
es: Reenviar como i_Calendar

en: Forward the selected message in the body of a new message
es: Reenviar el mensaje seleccionado en el cuerpo de un nuevo mensaje

en: Forward the selected message quoted like a reply
es: Reenviar el mensaje seleccionado citado como una respuesta

en: Forward the selected message to someone
es: Reenviar el mensaje seleccionado a alguien

en: Forward the selected message to someone as an attachment
es: Reenviar el mensaje seleccionado como un adjunto a alguien

en: Forward this item via email
es: Reenviar este elemento por correo

en: Forwarded Message
es: Mensaje reenviado

en: Forwarded message
es: Mensaje reenviado

en: Forwarded message - %s
es: Reenviado mensaje - %s

en: Forwarded messages
es: Mensaje reenviados

en: Fr
es: Vier

en: France
es: Francia

en: Free
es: Libre

en: Free-busy URL
es: URL de disponibilidad

en: Free/Busy Information
es: Información de disponibilidad

en: Free/Busy Reply
es: Respuesta sobre disponibilidad

en: Free/Busy Request
es: Petición de disponibilidad

en: Free/Busy info begins: <b>
es: La información de disponibilidad comienza: <b>

en: Free/Busy info ends: <b>
es: La información de disponibilidad finaliza: <b>

en: Free/Busy information
es: Información de disponibilidad

en: Freezing drizzle
es: Lloviznas muy frías

en: Freezing duststorm
es: Tormenta de polvo helada

en: Freezing fog
es: Niebla con hielo

en: Freezing hail
es: Granizada con hielo

en: Freezing haze
es: Bruma con hielo

en: Freezing ice crystals
es: Cristales de hielo congelados

en: Freezing ice pellets
es: Granizada con hielo

en: Freezing mist
es: Neblina con hielo

en: Freezing precipitation
es: Precipitación con hielo

en: Freezing rain
es: Lluvia muy fría

en: Freezing sandstorm
es: Tormenta de arena helada

en: Freezing small hail
es: Granizo con hielo

en: Freezing snow
es: Heladas

en: Freezing snow grains
es: Granizo con heladas

en: Freezing spray
es: Rocío con hielo

en: Freezing squall
es: Chubascos con heladas

en: Freezing tornado
es: Tornado helado

en: Freezing volcanic ash
es: Cenizas volcánicas con hielo

en: French Guiana
es: Guinea Francesa

en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

en: French Southern Territories
es: Territorios Sur Franceses

en: Friday
es: Viernes

en: From
es: De

en: From %s:
es: De %s:

en: From:
es: De:

en: Fukue Airport
es: Aeropuerto de Fukue

en: Fukui Airport
es: Aeropuerto de Fukui

en: Fukuoka Airport
es: Aeropuerto de Fukuoka

en: Full Name
es: Nombre Completo

en: Full _Name...
es: _Nombre completo...

en: Function not implemented in this storage
es: Función sin implementar en este manejador

en: Funnel cloud
es: Nublado

en: Funnel cloud in the vicinity
es: Nublado en los alrededores

en: Funnel cloud w/ wind
es: Nublado con vientos

en: Gabon
es: Gabón

en: Galbraith Lake
es: Lago Galbraith

en: Generating message list
es: Generando la lista de mensajes

en: Generic error
es: Error genérico

en: Genova
es: Génova

en: Geographical Position
es: Posición geográfica

en: George Airport
es: Aeropuerto de George

en: Germany
es: Alemania

en: Get Digital ID...
es: Obtener ID digital...

en: Getting Folder Information
es: Obteniendo información de la carpeta

en: Getting message %d (%d%%)
es: Obteniendo mensaje %d (%d%%)

en: Getting message %d of %d
es: Obteniendo mensaje %d de %d

en: Ghana
es: Gana

en: Girona
es: Gerona

en: Go To
es: Ir a

en: Go To Date
es: Ir a una fecha

en: Go To Today
es: Ir a hoy

en: Go back
es: Volver

en: Go forward
es: Avanzar

en: Go to _Date
es: Ir a una _fecha

en: Go to _Today
es: Ir a _hoy

en: Go to a specific date
es: Ir a una fecha específica

en: Go to folder...
es: Ir a la carpeta...

en: Go to today
es: Ir a hoy

en: Grand Canyon
es: Gran Cañon

en: Greece
es: Grecia

en: Greek
es: Griego

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Grenada
es: Granada

en: Group
es: Grupo

en: Group name:
es: Nombre del grupo:

en: Guadalupe Pass
es: Paso de Guadalupe

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Guantanamo
es: Guantánamo

en: Guarany
es: Guaraní

en: Guaratingueta
es: Guarantingueta

en: Guinea-bissau
es: Guinea-Bissau

en: HELO request timed out: %s: non-fatal
es: Expiró el tiempo para HELO: %s: no es fatal

en: HELO response error: %s: non-fatal
es: Respuesta de error al HELO: %s: no es fatal

en: HTML signature file:
es: Archivo de firma en HTML:

en: Habana
es: La Habana

en: Hail
es: Granizo

en: Hail in the vicinity
es: Granizo en las proximidades

en: Hail showers
es: Chubasco de granizo

en: Hailstorm
es: Tormenta de granizo

en: Haiti
es: Haití

en: Hakodate Airport
es: Aeropuerto Hakodate

en: Hanamaki Airport
es: Aeropuerto Hanamaki

en: Has subfolders
es: Tiene subcarpetas

en: Haze
es: Bruma

en: Haze in the vicinity
es: Bruma en los alrededores

en: Haze with wind
es: Bruma con vientos

en: Header
es: Cabecera

en: Header/Footer
es: Cabecera/Pie

en: Headings
es: Títulos

en: Headings for each letter
es: Títulos para cada carta

en: Heard And McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: Heavy drizzle
es: Fuerte Llovizna

en: Heavy dust
es: Polvo abundante

en: Heavy dust whirls
es: Remolino de polvo abundante

en: Heavy duststorm
es: Tormenta de polvo abundante

en: Heavy hail
es: Granizada intensa

en: Heavy ice crystals
es: Helada intensa

en: Heavy ice pellets
es: Granizo abundante

en: Heavy precipitation
es: Precipitación abundante

en: Heavy rain
es: Lluvia fuerte

en: Heavy sand
es: Arena abundante

en: Heavy sandstorm
es: Tormenta de arena abundante

en: Heavy small hail
es: Granizo abundante

en: Heavy snow
es: Nevada fuerte

en: Heavy snow grains
es: Granizada abundante

en: Heavy spray
es: Rocío abundante

en: Heavy squall
es: Chubascos abundantes

en: Height:
es: Alto:

en: Help message
es: Mensaje de ayuda

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide S_elected Messages
es: Ocultar los mensajes _seleccionados

en: Hide _Deleted Messages
es: Ocultar mensajes _borrados

en: Hide _Read Messages
es: Oculta_r mensajes leídos

en: Hide deleted messages rather than displaying them with a line through them
es: Oculta los mensajes borrados en lugar de mostrarlos tachados por una línea

en: Hide the shortcut bar
es: Ocultar la barra de atajos

en: High
es: Alta

en: Higher
es: Más alta

en: Highest
es: La más alta

en: Hiroshima Airport
es: Aeropuerto de Hiroshima

en: Home
es: Inicio

en: Home 2
es: Casa 2

en: Home Address
es: Dirección de su casa

en: Home Fax
es: Fax de casa

en: Home Phone
es: Teléfono de casa

en: Home Phone 2
es: Teléfono de casa 2

en: Honolulu
es: Honolulú

en: Host
es: Servidor

en: Host lookup failed: %s: host not found
es: Error al resolver: %s: servidor no encontrado

en: Host lookup failed: %s: unknown reason
es: Error al resolver: %s: razón desconocida

en: Hours
es: Horas

en: How many days should the calendar display at once?
es: ¿Cuantos mensajes debe mostrar de una vez el calendario?

en: However, the message was successfully sent.
es: Aun así, este mensaje fue enviado correctamente.

en: Hungary
es: Hungría

en: I/O error
es: Error de I/O

en: IMAP command failed: %s
es: El comando IMAP ha fallado: %s

en: IMAP server %s does not support requested authentication type %s
es: El servidor IMAP %s no implementa el método de autenticación requerido %s

en: IMAP server response did not contain %s information
es: La respuesta del servidor IMAP no contenía información de %s

en: ISDN
es: RDSI

en: Ice crystal storm
es: Tormenta de hielo

en: Ice crystals
es: Helada

en: Ice crystals in the vicinity
es: Heladas en las proximidades

en: Ice pellet storm
es: Tormenta de granizo

en: Ice pellets
es: Bolas de hielo

en: Ice pellets in the vicinity
es: Granizo en los alrededores

en: Iceland
es: Islandia

en: Identity
es: Identidad

en: If
es: Si

en: If this person publishes free/busy or other calendar information on the Internet, enter the address
    of that information here.
es: Si esta persona publica información de disponibilidad u otra información de calendario en Internet, escribe
    aquí la dirección de esa información.

en: If you can no longer open this mailbox, then
    you may need to repair it manually.
es: Si no puede volver a abrir este buzón, entonces
    puede que tenga que arreglarlo a mano.

en: Iguazu
es: Iguazú

en: Iki Airport
es: Aeropuerto de Iki

en: Immediately follow each other
es: Uno inmediatamente detrás del otro

en: Import
es: Importar

en: Import File (step 3 of 3)
es: Importar archivo (Paso 3 de 3)

en: Import a single file
es: Importar un único archivo

en: Import data and settings from older programs
es: Importa datos y configuración de programas antiguos

en: Import data from other programs
es: Importar datos de otros programas

en: Important
es: Importante

en: Importer Type (step 1 of 3)
es: Tipo de importador (Paso 1 de 3)

en: Importers
es: Importadores

en: Importing
es: Importando

en: Importing %s
    Importer not ready.
    Waiting 5 seconds to retry.
es: Importando %s
    El importador no esta listo.
    Esperando 5 segundos antes de reintentar.

en: Importing %s
    Importing item %d.
es: Importando %s
    Importando elemento %d.

en: Importing %s
    Importing item 1.
es: Importando %s
    Importando elemento 1.

en: Importing %s as %s
es: Importando %s como %s

en: Importing %s.
    Starting %s
es: Importando %s.
    Comenzando %s

en: Importing Files
es: Importando archivos

en: Importing...
es: Importando...

en: Imports LDIF files into Evolution.
es: Importa archivos LDIF a Evolution.

en: Imports Outlook Express 4 files into Evolution
es: Importa archivos de Outlook Express 4 a Evolution.

en: Imports VCard files into Evolution.
es: Importa archivos VCard a Evolution.

en: Imports mbox files into Evolution
es: Importa archivos de mbox a Evolution.

en: In HTML mail
es: Correo en HTML

en: In Process
es: En proceso

en: In Progress
es: En proceso

en: Inbox
es: Entrada

en: Include:
es: Incluye:

en: Incoming
es: Entrando

en: Increase the text size
es: Incrementar el tamaño del texto

en: Indexing:
es: Indexando:

en: Indian/Antananarivo
es: Índico/Antananarivo

en: Indian/Chagos
es: Índico/Chagos

en: Indian/Christmas
es: Índico/Christmas

en: Indian/Cocos
es: Índico/Cocos

en: Indian/Comoro
es: Índico/Comoros

en: Indian/Kerguelen
es: Índico/Kerguelen

en: Indian/Mahe
es: Índico/Mahe

en: Indian/Maldives
es: Índico/Maldivas

en: Indian/Mauritius
es: Índico/Mauricio

en: Indian/Mayotte
es: Índico/Mayotte

en: Indian/Reunion
es: Índico/Reunión

en: Indianapolis
es: Indianápolis

en: Information
es: Información

en: Inline
es: Incluido en línea

en: Inline Text _File...
es: Archivo de texto en línea...

en: Input File
es: Archivo de entrada

en: Insert File
es: Insertar Archivo

en: Insert a file as text into the message
es: Insertar un archivo como texto en el mensaje

en: Insert text file...
es: Insertar un archivo de texto...

en: Internal error
es: Error interno

en: Interrupted
es: Interrumpido

en: Invalid
es: Inválido

en: Invalid URI
es: URI no válida

en: Invalid argument
es: Argumento inválido

en: Invalid arguments
es: Argumentos inválidos

en: Invalid email address trace information:
    %s
es: Dirección de correo errónea información de ayuda:
    %s

en: Invalid message contents
es: Contenido inválido en el mensaje

en: Invalid opaque trace information:
    %s
es: Información opaca de seguimiento inválida:
    %s

en: Invalid trace information:
    %s
es: Información de seguimiento inválida:
    %s

en: Invalid type in body-contains, expecting string
es: Tipo inválido en el contenido del cuerpo, esperando una cadena

en: Iowa City
es: Ciudad de Iowa

en: Iran, Islamic Republic of
es: Irán, República Islámica de

en: Ireland
es: Irlanda

en: Istanbul
es: Estambul

en: It is possible that the mail server may reveal the recipients by adding an Apparently-To header.
    Send anyway?
es: Es posible que el servidor de correo revele los destinatarios añadiendo una cabecera Apparently-To.
    ¿Enviar de todos modos?

en: Italy
es: Italia

en: Item sent!
es: ¡Elemento enviado!

en: Izumo Airport
es: Aeropuesto Izumo

en: January
es: Enero

en: Japan
es: Japón

en: Japanese
es: Japonés

en: Jordan
es: Jordania

en: Journal entry - %s
es: Entrada del diario - %s

en: Journal information
es: Información de la entrada de diario

en: Jr.
es: Júnior

en: Juan Santamaria
es: Juan Santamaría

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: KBOS
es: LEMD:LEVS:LEVC

en: Kansas City
es: Ciudad de Kansas

en: Kazakhstan
es: Kazajistán

en: Kenya
es: Kenia

en: Kikai Island
es: Isla Kikai

en: Korea, Democratic People's Republic of
es: Korea, República Democrática Popular de

en: Korea, Republic of
es: República Coreana

en: Korean
es: Coreano

en: LDAP Server
es: Servidor LDAP

en: LDAP server containing contact information
es: El servidor LDAP contiene información de contacto

en: L_ocation:
es: L_ocalización:

en: La Coruna
es: La Coruña

en: La Crosse
es: La Cruz

en: Lake Charles
es: Lago Charles

en: Lake Hood
es: Lago Hood

en: Lake Tahoe
es: Lago Tahoe

en: Landscape
es: Horizontal

en: Language
es: Idioma

en: Las Americas
es: Las Américas

en: Leave messages on server
es: Dejar mensajes en el servidor

en: Lebanon
es: Líbano

en: Leeds and Bradford
es: Leeds y Bradford

en: Left:
es: Izquierda:

en: Letter tabs on side
es: Las pestañas con las letras a la derecha

en: Libya
es: Libia

en: Light drizzle
es: Ligera llovizna

en: Light dust
es: Polvo ligero

en: Light dust whirls
es: Remolino de polvo ligero

en: Light duststorm
es: Tormenta de polvo ligera

en: Light fog
es: Niebla ligera

en: Light funnel cloud
es: Nublado ligero

en: Light hail
es: Ligera granizada

en: Light haze
es: Bruma ligera

en: Light mist
es: Neblina ligera

en: Light precipitation
es: Precipitación ligera

en: Light rain
es: Lluvia suave

en: Light sand
es: Arena ligera

en: Light snow
es: Ligera nevada

en: Light snow grains
es: Granizada ligera

en: Light spray
es: Rocío ligero

en: Light squall
es: Chubascos ligeros

en: Light standstorm
es: Tormenta de arena ligera

en: Lihue
es: Lithue

en: List _name:
es: _Nombre de la lista:

en: Lithuania
es: Lituania

en: Load _Images
es: Cargar _Imágenes

en: Loading Calendar
es: Cargando calendario

en: Loading calendar...
es: Cargando calendario...

en: Loading message content
es: Cargando el contenido del mensaje

en: Loading...
es: Cargando...

en: Local Folders
es: Carpetas locales

en: Local delivery
es: Reparto local

en: Local mail file %s
es: Archivo de correo local %s

en: Local stores do not have an inbox
es: Los almacenes locales no tienen una carpeta de entrada

en: London
es: Londres

en: London/City
es: Londres/City

en: London/Gatwick
es: Londres/Gatwick

en: London/Heathrow
es: Londres/Heathrow

en: London/Stansted
es: Londres/Stansted

en: Los Alamos
es: Los Álamos

en: Lousiana
es: Luisiana

en: Low
es: Baja

en: Lower
es: Más baja

en: Lowest
es: La más baja

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: MAIL FROM request timed out: %s: mail not sent
es: Expiró el tiempo para MAIL FROM: %s: correo no enviado

en: MAIL FROM response error: %s: mail not sent
es: Respuesta de error a MAIL FROM: %s: correo no enviado

en: MH append message cancelled
es: Adición de mensaje en el MH cancelada

en: MH-format mail directories
es: Directorios de correo en formato MH

en: MIME type:
es: Tipo MIME:

en: MTWTFSS
es: LMMJVSD

en: Ma_x number of items shown:
es: Número má_ximo de elementos mostrados:

en: Maastricht
es: Mastricht

en: Macau
es: Macai

en: Madison
es: Mádison

en: Mail
es: Correo

en: Mail Alarm Options
es: Opciones de las Alarmas de Correo

en: Mail Configuration
es: Configuración del correo

en: Mail Settings
es: Configuración del correo

en: Mail append cancelled
es: Adición de mensaje cancelada

en: Mail configuration interface
es: Interfaz de configuración del correo

en: Mail delivery via the sendmail program
es: Envío de correo vía el programa sendmail

en: Mail from %s
es: Correo de %s

en: Mail storage folder (internal)
es: Carpeta para guardar correo (interno)

en: Mail summary
es: Resumen de correo

en: Mail to %s
es: Enviar a %s

en: Mailbox Format
es: Formato Mailbox

en: Mailbox location
es: Localización del Mailbox

en: Maildir append message cancelled
es: Mensaje añadido al Maildir cancelado

en: Maildir-format mail directories
es: Directorios de correo en formato Maildir

en: Mailing list
es: Lista de correo

en: Main toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Make this Occurrence _Movable
es: Hacer esta ocurrencia _movible

en: Make this my _default account
es: Hacer de esta mi cuenta pre_determinada

en: Malaga
es: Málaga

en: Malaysia
es: Malasia

en: Maldives
es: Maldivas

en: Malformed external-body part.
es: Parte externa al cuerpo del mensaje mal escrita.

en: Man
es: Gest

en: Manage Subscriptions
es: Administrar Suscripciones

en: Manager
es: Gestor

en: Manaus
es: Manao

en: Manchester
es: Mánchester

en: Mar_k as Read
es: Mar_car como leído

en: March
es: Marzo

en: Margins
es: Márgenes

en: Mark All as R_ead
es: Marcar todos como l_eídos

en: Mark all visible messages as read
es: Marcar los mensajes visibles como leídos

en: Mark as I_mportant
es: Marcar como I_mportante

en: Mark as U_nread
es: Marcar como _no leído

en: Mark as Unim_portant
es: Marcar como No Im_portante

en: Mark as Unimp_ortant
es: Marcar como No Imp_ortante

en: Mark as _Important
es: Marcar como _Importante

en: Mark the selected messages as having been read
es: Marcar los mensajes seleccionados como leídos

en: Mark the selected messages as important
es: Marcar los mensajes seleccionados como importantes

en: Mark the selected messages as not having been read
es: Marcar los mensajes seleccionados como no leídos

en: Mark the selected messages as unimportant
es: Marcar los mensajes seleccionados como no importantes

en: Mark the selected messages for deletion
es: Marcar los mensajes seleccionados para borrar

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Martinique
es: Martinica

en: Matches:
es: Coincide:

en: Mauritius
es: Mauricio

en: May
es: Mayo

en: Meeting
es: Reunión

en: Meeting Cancellation
es: Cancelación de reunión

en: Meeting Information
es: Información  de reuniones

en: Meeting Proposal
es: Propuesta de reunión

en: Meeting Reply
es: Respuesta de reunión

en: Meeting Update
es: Actualización de la reunión

en: Meeting Update Request
es: Petición de actualización de la reunión

en: Meeting _end time:
es: Hora de _fin de la reunión:

en: Meeting _start time:
es: Hora de _inicio de la reunión:

en: Meeting begins: <b>
es: La reunión empieza: <b>

en: Meeting ends: <b>
es: La reunión termina: <b>

en: Member
es: Miembro

en: Members
es: Miembros

en: Merge E-Mail Address
es: Fusionar Direcciones de Correo

en: Merida
es: Mérida

en: Message
es: Mensaje

en: Message %s not found.
es: Mensaje %s no encontrado.

en: Message Alarm Options
es: Opciones de los Mensajes de Alarma

en: Message Body
es: Cuerpo del mensaje

en: Message Header
es: Cabecera del mensaje

en: Message construction failed: Corrupt mailbox?
es: Fallo la construcción del mensaje: ¿Buzón corrompido?

en: Message contains
es: El mensaje contiene

en: Message storage
es: Almacén del mensaje

en: Message to Display
es: Mensajes a Mostrar

en: Message was received
es: Se recibió el mensaje

en: Message was sent
es: Se envió el mensaje

en: Messages
es: Mensajes

en: Mexico
es: México

en: Michigan
es: Míchigan

en: Middle East
es: Oriente Medio

en: Milano/Linate
es: Milán/Linate

en: Milano/Malpensa
es: Milán/Malpensa

en: Minneapolis
es: Mineápolis

en: Minneapolis [2]
es: Mineápolis [2]

en: Minneapolis [3]
es: Mineápolis [3]

en: Minnesota
es: Minesota

en: Minutes
es: Minutos

en: Miss
es: Señorita

en: Mississippi
es: Misisipi

en: Mist
es: Niebla

en: Mist in the vicinity
es: Neblina en los alrededores

en: Mist with wind
es: Neblina con viento

en: Mo
es: Lun

en: Mobile
es: Móvil

en: Mobile Phone
es: Teléfono móvil

en: Moderate drizzle
es: Llovizna moderada

en: Moderate dust
es: Polvo moderado

en: Moderate dust whirls
es: Remolino de polvo moderado

en: Moderate duststorm
es: Tormenta de polvo moderada

en: Moderate fog
es: Niebla moderada

en: Moderate funnel cloud
es: Nublado moderado

en: Moderate hail
es: Granizo moderado

en: Moderate haze
es: Bruma moderada

en: Moderate ice crystals
es: Helada moderada

en: Moderate ice pellets
es: Granizo moderado

en: Moderate mist
es: Neblina moderada

en: Moderate precipitation
es: Precipitación moderada

en: Moderate rain
es: Lluvia moderada

en: Moderate sand
es: Arena moderada

en: Moderate sandstorm
es: Tormenta de arena moderada

en: Moderate small hail
es: Granizo moderado

en: Moderate smoke
es: Humo moderado

en: Moderate snow
es: Nevada moderada

en: Moderate snow grains
es: Granizada moderada

en: Moderate spray
es: Rocío moderado

en: Moderate squall
es: Chubascos moderados

en: Moderate tornado
es: Tornado moderado

en: Moderate volcanic ash
es: Cenizas volcánicas moderadas

en: Modifying card from LDAP server...
es: Modificando tarjeta del servidor LDAP...

en: Monaco
es: Mónaco

en: Monday
es: Lunes

en: Montague
es: Montagüe

en: Month
es: Mes

en: Month View
es: Vista Mensual

en: Morocco
es: Marruecos

en: Moscow Domodedovo
es: Moscú Domodedovo

en: Moscow Sheremetyevo
es: Moscú Sheremetyevo

en: Move
es: Mover

en: Move folder
es: Mover una carpeta

en: Move message(s) to
es: Mover Mensaje(s) a

en: Move selected messages to another folder
es: Mover mensajes seleccionados a otra carpeta

en: Move this folder to another place
es: Mueve esta carpeta a otro sitio

en: Move to Folder
es: Mover a la carpeta

en: Movemail program failed: %s
es: El programa Movemail ha fallado: %s

en: Moving
es: Moviendo

en: Moving messages
es: Moviendo mensajes

en: Moving messages to %s
es: Moviendo mensajes a %s

en: Mr.
es: Sr.

en: Mrs.
es: Sra.

en: Ms.
es: Sta.

en: Multiple Messages
es: Múltiples mensajes

en: Multiple Unseen Messages
es: Múltiples mensajes sin leer

en: Multiple VCards
es: VCards múltiples

en: Muscatine
es: Muscaline

en: My Weather
es: Mi Tiempo

en: NNTP Server:
es: Servidor NNTP:

en: Name
es: Nombre

en: Name:
es: Nombre:

en: Namespace
es: Espacio de nombres

en: Naples
es: Nápoles

en: Needs Action
es: Necesita acción

en: Netherlands
es: Holanda

en: Netherlands Antilles
es: Antillas holandesas

en: New
es: Nuevo

en: New All Day _Event
es: Nuevo _evento para todo el día

en: New Appointment
es: Nueva cita

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: New Contact
es: Nuevo contacto

en: New Contact List
es: Nueva lista de contactos

en: New Contact _List
es: Nueva lista de _contactos

en: New Contact:
es: Nuevo contacto:

en: New Delhi/Palam
es: Nueva Delhi/Palam

en: New Jersey
es: Nueva Jersey

en: New List
es: Nueva lista

en: New Mail Message
es: Nuevo mensaje de correo

en: New Message
es: Nuevo mensaje

en: New Mexico
es: Nuevo México

en: New Orleans
es: Nueva Orleans

en: New Orleans NAS
es: Nueva Orleans NAS

en: New Orleans-Lakefront
es: Nueva Orleans-Lakefront

en: New Task
es: Nueva tarea

en: New VFolder
es: Nueva carpeta virtual

en: New York
es: Nueva York

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: New _Appointment
es: Nueva cit_a

en: New _Appointment...
es: Nueva cit_a...

en: New _Contact
es: Nuevo _contacto

en: New _Mail Message
es: Nuevo _mensaje de correo

en: New _Task
es: Nueva _tarea

en: New phone type
es: Nuevo tipo de teléfono

en: New store format:
es: Nuevo formato de almacenamiento:

en: New...
es: Nuevo...

en: News
es: Noticias

en: News Feed
es: Fuentes de noticias

en: News Feed Settings
es: Configuración de las fuentes de noticias

en: Next
es: Siguiente

en: Next Important Message
es: Siguiente mensaje importante

en: Next Message
es: Siguiente mensaje

en: Next Thread
es: Siguiente hilo

en: Next Unread Message
es: Siguiente mensaje no leído

en: Niagara Falls
es: Cataratas del Niágara

en: Nickname
es: Nick

en: Niger
es: Níger

en: No Information
es: Sin información

en: No Message Selected
es: Se hay mensajes seleccionados

en: No appointments
es: Sin citas

en: No cards
es: Sin tarjetas

en: No description
es: Sin descripción

en: No description available.
es: No hay descripción disponible.

en: No error
es: Sin errores

en: No filename provided.
es: No ha especificado un nombre de archivo.

en: No folder name specified.
es: No ha especificado un nombre de carpeta.

en: No message with uid %s
es: No hay mensajes con uid %s

en: No owner
es: Sin dueño

en: No provider available for protocol `%s'
es: No hay proveedor para el protocolo `%s'

en: No server has been selected
es: No se ha seleccionado ningún servidor

en: No space left
es: No queda sitio

en: No such folder %s
es: No existe la carpeta %s

en: No such folder `%s'.
es: No existe la carpeta `%s'.

en: No such message
es: No existe ese mensaje

en: No such message %s in %s
es: No existe el mensaje %s en %s

en: No such message: %s
es: No existe el mensaje: %s

en: No summary
es: Sin resumen

en: No support for authentication type %s
es: El tipo de autenticación %s no está implementado

en: No tasks
es: No hay tareas

en: No_tes:
es: No_tas:

en: Non-Participant
es: No participan

en: Non-Participants
es: No participan

en: None
es: Ninguno

en: Norfolk Island
es: Islas Norfolk

en: North
es: Norte

en: North - NorthEast
es: Norte - Nordeste

en: North - Northwest
es: Norte - Noroeste

en: North Carolina
es: Carolina del Norte

en: North Dakota
es: Dakota del Norte

en: Northeast
es: Nordeste

en: Northern Mariana Islands
es: Islas al Noreste de Mariana

en: Northwest
es: Noroeste

en: Norway
es: Noruega

en: Not Started
es: Sin comenzar

en: Not enough space to create the folder
es: No hay suficiente espacio para crear la carpeta

en: Not found
es: No encontrado

en: Note
es: Nota

en: Note: When converting between mailbox formats, a failure
    (such as lack of disk space) may not be automatically
    recoverable.  Please use this feature with care.
es: Nota: Cuando se convierte entre distintos formatos de buzón de correo, puede
    que un fallo (como la falta de disco) no sea recuperable automáticamente.
    Por favor use esta opción con cuidado.

en: Nova Scotia
es: Nueva Escócia

en: November
es: Noviembre

en: Now
es: Ahora

en: Number of columns:
es: Número de columnas:

en: OK
es: Aceptar

en: O_verdue tasks:
es: Tareas fuera de pla_zo:

en: Obtain the latest meeting information
es: Obtener la ultima información de las reuniones

en: Obtain the latest task information
es: Obtener la última información de la tarea

en: October
es: Octubre

en: Office
es: Oficina

en: Oklahoma City
es: Ciudad de Oklahoma

en: Oklahoma City-Bethany
es: Ciudad de Oklahoma-Bethany

en: Oklahoma City-Midwest City
es: Ciudad de Oklahoma-Midwest City

en: Okushiri Island
es: Isla Okushiri

en: Old owner has died
es: El antiguo dueño a muerto

en: Oman
es: Omán

en: On %a, %Y-%m-%d at %H:%M, %%s wrote:
es: El %a, %d-%m-%Y a las %H:%M, %%s escribió:

en: One
es: Uno

en: One mont_h
es: Un _mes

en: One w_eek
es: Una s_emana

en: Open
es: Abrir

en: Open Link in Browser
es: Abrir enlace en el Navegador

en: Open a file
es: Abrir un archivo

en: Open a window for composing a mail message
es: Abrir una ventana para escribir un mensaje de correo

en: Open file
es: Abrir archivo

en: Open in %s...
es: Abrir en %s...

en: Open in New Window
es: Abrir en una ventana nueva

en: Open in New _Window
es: Abrir en una Nueva _Ventana

en: Open the folder linked to this shortcut
es: Abrir la carpeta enlazada a este atajo

en: Open the folder linked to this shortcut in a new window
es: Abrir la carpeta asociada a este atajo en una nueva ventana

en: Open the selected message in a new window
es: Abrir el mensaje seleccionado en una nueva ventana

en: Open the selected message in the composer to re-send it
es: Abrir el mensaje seleccionado para reenviarlo

en: Open this folder in an other window
es: Abre esta carpeta en una nueva ventana

en: Opening calendar at %s
es: Abriendo calendario en %s

en: Opening folder %s
es: Abriendo carpeta %s

en: Opening store %s
es: Abriendo sitio %s

en: Opening tasks at %s
es: Abriendo tarea en %s

en: Operation cancelled
es: Operación cancelada

en: Operation not supported
es: Operación no implementada

en: Optional Information
es: Información opcional

en: Optional Participant
es: Participantes opcional

en: Optional Participants
es: Participantes opcionales

en: Options
es: Opciones

en: Oregon
es: Oregón

en: Organi_zation:
es: Organi_zación:

en: Organization
es: Organización

en: Organizer:
es: Organizador:

en: Orientation
es: Orientación

en: Original Contact:
es: Contacto original:

en: Original Si_ze
es: Ta_maño original

en: Osaka International Airport
es: Aeropuerto Internacional de Osaka

en: Other
es: Otro

en: Other Address
es: Otra dirección

en: Other Contacts
es: Otros contactos

en: Other Fax
es: Otro fax

en: Other Phone
es: Otro teléfono

en: Other error
es: Otro error

en: Other...
es: Otro...

en: Out of Office
es: Fuera de la oficina

en: Outbox
es: Salida

en: Outgoing
es: Saliente

en: Output File
es: Archivo de salida

en: Overcast
es: Cubierto

en: Override server-supplied folder namespace
es: Sobreescribir los nombres dados por el servidor

en: Overwrite file?
es: ¿Sobreescribir archivo?

en: PGP Encrypt
es: Cifrar con PGP

en: PGP Sign
es: Firmar con PGP

en: PGP _Key ID:
es: ID de la _clave PGP:

en: POP Before SMTP auth using a non-pop source
es: Autenticación POP antes de SMTP usando una fuente no POP

en: POP Before SMTP auth using an unknown transport
es: Autenticación POP antes de SMTP usando un transporte desconocido

en: POP Source URI
es: URI de la fuente POP

en: POP before SMTP
es: POP antes de SMTP

en: P_rofession:
es: _Profesión:

en: Pacific/Apia
es: Pacífico/Apia

en: Pacific/Auckland
es: Pacífico/Auckland

en: Pacific/Chatham
es: Pacífico/Chatham

en: Pacific/Easter
es: Pacífico/Easter

en: Pacific/Efate
es: Pacífico/Efate

en: Pacific/Enderbury
es: Pacífico/Enderbury

en: Pacific/Fakaofo
es: Pacífico/Fakaofo

en: Pacific/Fiji
es: Pacífico/Fiji

en: Pacific/Funafuti
es: Pacífico/Funafuti

en: Pacific/Galapagos
es: Pacífico/Galapagos

en: Pacific/Gambier
es: Pacífico/Gambier

en: Pacific/Guadalcanal
es: Pacífico/Guadalcanal

en: Pacific/Guam
es: Pacífico/Guam

en: Pacific/Honolulu
es: Pacífico/Honolulu

en: Pacific/Johnston
es: Pacífico/Johnston

en: Pacific/Kiritimati
es: Pacífico/Kiritimati

en: Pacific/Kosrae
es: Pacífico/Kosrae

en: Pacific/Kwajalein
es: Pacífico/Kwajalein

en: Pacific/Majuro
es: Pacífico/Majuro

en: Pacific/Marquesas
es: Pacífico/Marquesas

en: Pacific/Midway
es: Pacífico/Midway

en: Pacific/Nauru
es: Pacífico/Nauru

en: Pacific/Niue
es: Pacífico/Niue

en: Pacific/Norfolk
es: Pacífico/Norfolk

en: Pacific/Noumea
es: Pacífico/Noumea

en: Pacific/Pago_Pago
es: Pacífico/Pago_Pago

en: Pacific/Palau
es: Pacífico/Palau

en: Pacific/Pitcairn
es: Pacífico/Pitcairn

en: Pacific/Ponape
es: Pacífico/Ponape

en: Pacific/Port_Moresby
es: Pacífico/Port_Moresby

en: Pacific/Rarotonga
es: Pacífico/Rarotonga

en: Pacific/Saipan
es: Pacífico/Saipan

en: Pacific/Tahiti
es: Pacífico/Tahiti

en: Pacific/Tarawa
es: Pacífico/Tarawa

en: Pacific/Tongatapu
es: Pacífico/Tongatapu

en: Pacific/Truk
es: Pacífico/Truk

en: Pacific/Wake
es: Pacífico/Wake

en: Pacific/Wallis
es: Pacífico/Wallis

en: Pacific/Yap
es: Pacífico/Yap

en: Page
es: Página

en: Page Setup:
es: Configuración de la página:

en: Pager
es: Buscapersonas

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Palestinian Territory
es: Territorios palestinos

en: Panama
es: Panamá

en: Panama City
es: Ciudad de Panamá

en: Paper
es: Papel

en: Paper source:
es: Fuente del papel:

en: Papua New Guinea
es: Papua Nueva Guinea

en: Paris
es: París

en: Paris/Charles De Gaulle
es: París/Charles De Gaulle

en: Paris/Le Bourget
es: París/Le Bourget

en: Paris/Orly
es: París/Orly

en: Partial drizzle
es: Llovizna parcial

en: Partial dust
es: Polvo parcial

en: Partial dust whirls
es: Remolinos de polvo parciales

en: Partial duststorm
es: Tormenta de polvo parcial

en: Partial fog
es: Niebla parcial

en: Partial funnel clouds
es: Nublado parcial

en: Partial hail
es: Granizada parcial

en: Partial haze
es: Bruma parcial

en: Partial ice crystals
es: Helada parcial

en: Partial ice pellets
es: Granizo parcial

en: Partial mist
es: Neblina parcial

en: Partial precipitation
es: Precipitación parcial

en: Partial rainfall
es: Lluvia parcial

en: Partial sand
es: Arena parcial

en: Partial sandstorm
es: Tormenta de arena parcial

en: Partial small hail
es: Granizada parcial

en: Partial smoke
es: Humo parcial

en: Partial snow grains
es: Granizada parcial

en: Partial snowfall
es: Nevadas parciales

en: Partial spray
es: Rocío parcial

en: Partial squall
es: Chubascos parciales

en: Partial tornado
es: Tornado parcial

en: Partial volcanic ash
es: Cenizas volcánicas parciales

en: Password
es: Contraseña

en: Paste
es: Pegar

en: Paste message in the clipboard
es: Pegar el mensaje en el portapapeles

en: Paste task from the clipboard
es: Pegar la tarea del portapapeles

en: Paste the clipboard
es: Pegar el contenido del porta papeles

en: Patches of drizzle
es: Llovizna a ráfagas

en: Patches of dust
es: Lugares con polvo

en: Patches of dust whirls
es: Lugares con remolino de polvo

en: Patches of fog
es: Lugares con niebla

en: Patches of funnel clouds
es: Lugares con nublado

en: Patches of hail
es: Granizo a ráfagas

en: Patches of haze
es: Lugares con bruma

en: Patches of ice crystals
es: Lugares con cristales de hielo

en: Patches of ice pellets
es: Lugares con granizo

en: Patches of mist
es: Lugares con neblina

en: Patches of precipitation
es: Lugares con precipitación

en: Patches of rain
es: Lluvia a ráfagas

en: Patches of sand
es: Lugares con arena

en: Patches of small hail
es: Lugares con granizo

en: Patches of smoke
es: Lugares con humo

en: Patches of snow
es: Ráfagas de nieve

en: Patches of snow grains
es: Lugares con granizo

en: Patches of spray
es: Lugares con rocío

en: Patches of volcanic ash
es: Lugares con cenizas volcánicas

en: Path: %s, Type: %s
es: Camino: %s, Tipo: %s

en: Pennsylvania
es: Pennsilvania

en: People's Republic of China
es: República Popular de China

en: Percent Complete: %i
es: Porcentaje Completado: %i

en: Performing query on unknown header: %s
es: Realizando búsqueda en cabecera desconocida: %s

en: Permanently remove all deleted messages from all folders
es: Eliminar permanentemente todos los mensajes borrados de todas las carpetas

en: Permanently remove all deleted messages from this folder
es: Eliminar permanentemente todos los mensajes borrados de esta carpeta

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Peru
es: Perú

en: Philadelphia
es: Filadelfia

en: Philippines
es: Filipinas

en: Phone List
es: Lista de teléfonos

en: Phone Types
es: Tipos de teléfono

en: Pick a color
es: Elije un color

en: Play a sound
es: Tocar un sonido

en: Play sound:
es: Tocar un sonido:

en: Please click "OK" to install the files, or "Cancel" to exit.
es: Por favor, pulse en «Aceptar» para instalar los archivos, o «Cancelar» para salir.

en: Please enter information about the way you will send mail. If you are not sure, ask your system
    administrator or Internet Service Provider.
es: Por favor escriba debajo la información acerca de como enviará su correo. Si no está seguro, pregúntele
    a su administrador de sistemas o a su Proveedor de Servicios de Internet.

en: Please enter information about your incoming mail server below. If you are not sure, ask your system
    administrator or Internet Service Provider.
es: Por favor rellene la información acerca del servidor de correo de entrada. Si no está seguro, pregúntele a su
    administrador de sistemas o a su Proveedor de Servicios de Internet.

en: Please enter the NNTP password for %s@%s
es: Por favor introduzca la contraseña NNTP para %s@%s

en: Please enter your %s passphrase
es: Por favor introduzca su frase de paso %s

en: Please enter your %s passphrase for %s
es: Por favor introduzca su frase de paso%s %s

en: Please enter your name and email address below. The "optional" fields below do not need to be filled in,
    unless you wish to include this information in email you send.
es: Por favor escriba debajo su nombre y dirección de correo. Los campos  «opcionales» no hace falta que los rellene,
    a menos que quiera incluir esta información en las cartas que envíe.

en: Please enter your password for %s
es: Por favor introduzca su contraseña para %s

en: Please indicate the nickname of a certificate to sign with.
es: Por favor indique el apodo de un certificado con el que firmar.

en: Please select a server.
es: Por favor seleccione un servidor.

en: Please select among the following options
es: Por favor selecciona entre las siguientes opciones

en: Please select the information that you would like to import:
es: Por favor seleccione la información que quieras importar:

en: Please wait
es: Por favor espere

en: Please wait...
es: Por favor espere...

en: Please wait...
    Scanning for existing setups
es: Por favor espere...
    Buscando configuraciones existentes

en: Pointer to FTP site (%s)
es: Puntero a sitio FTP (%s)

en: Pointer to local file (%s)
es: Puntero a archivo local (%s)

en: Pointer to local file (%s) valid at site "%s"
es: Puntero a archivo local (%s) valido en «%s»

en: Pointer to remote data (%s)
es: Puntero a sitio FTP (%s)

en: Pointer to unknown external data ("%s" type)
es: Puntero a datos externos desconocidos (tipo «%s»)

en: Poland
es: Polonia

en: Ponca City
es: Ciudad de Ponca

en: Port Said
es: Puerto Said

en: Porto Alegre
es: Puerto Alegre

en: Porto Alegre Apt
es: Puerto Alegre Apt

en: Porto Santo
es: Puerto Santo

en: Portrait
es: Vertical

en: Precipitation in the vicinity
es: Precipitación en los alrededores

en: Pretoria
es: Pretória

en: Preview
es: Previsualización

en: Preview the message to be printed
es: Ver el mensaje que va a ser impreso

en: Preview the printed item
es: Ver el elemento que va a ser impreso

en: Preview:
es: Vista previa:

en: Previews the calendar to be printed
es: Vista previa del calendario a imprimir

en: Previews the contacts to be printed
es: Vista previa de los contactos a imprimir

en: Previous
es: Anterior

en: Previous Important Message
es: Mensaje importante previo

en: Previous Message
es: Mensaje previo

en: Previous Unread Message
es: Mensaje anterior no leído

en: Pri_vate
es: Pri_vado

en: Prim
es: Ppal

en: Primary
es: Principal

en: Primary Email
es: Correo electrónico principal

en: Primary Phone
es: Teléfono principal

en: Print
es: Imprimir

en: Print Calendar
es: Imprimir calendario

en: Print En_velope...
es: Imprimir ca_becera...

en: Print Envelope
es: Imprimir cabecera

en: Print Item
es: Imprimir Elemento

en: Print Message
es: Imprimir mensaje

en: Print Pre_view
es: Vista pre_via

en: Print Preview
es: Vista previa

en: Print Setup
es: Configurar impresión

en: Print Summary
es: Imprimir resumen

en: Print card
es: Imprimir tarjeta

en: Print cards
es: Imprimir tarjetas

en: Print envelope
es: Imprimir sobre

en: Print selected contacts
es: Imprimir los contactos seleccionados

en: Print summary
es: Imprimir resumen

en: Print this calendar
es: Imprimir este calendario

en: Print this item
es: Imprimir este elemento

en: Print this message
es: Imprimir este mensaje

en: Print using gray shading
es: Imprimir usando un oscurecimiento gris

en: Print...
es: Imprimir...

en: Printing of Summary failed
es: Ha fallado la impresión del resumen

en: Printing of message failed
es: Ha fallado la impresión del mensaje

en: Priority
es: Prioridad

en: Priority: %s
es: Prioridad: %s

en: Pristina
es: Prístina

en: Private
es: Privado

en: Profession
es: Profesión

en: Program Alarm Options
es: Opciones de las Alarmas de Correo

en: Progress
es: Progreso

en: Prompt when sending HTML messages to contacts that don't want them
es: Preguntar al mandar mensajes en HTML a contactos que no los quieren

en: Prompt when sending messages with an _empty subject
es: Pr_eguntar al mandar mensajes con el asunto vacío

en: Prompt when sending messages with only _Bcc recipients defined
es: Preguntar al mandar mensajes que tan solo tengan definido el _Bcc

en: Properties
es: Propiedades

en: Properties for "%s"
es: Propiedades para «%s»

en: Properties...
es: Propiedades...

en: Protocol not supported
es: Protocolo no implementado

en: Pu_blic
es: Pú_blico

en: Public
es: Público

en: Publish Free/Busy information for this calendar
es: Publicar información de disponibilidad para este calendario

en: Puerto Limon
es: Puerto Limón

en: QUIT request timed out: %s: non-fatal
es: Expiró el tiempo para QUIT: %s: no es fatal

en: QUIT response error: %s: non-fatal
es: Respuesta de error a QUIT: %s: no es fatal

en: Qmail maildir
es: Maildir estilo Qmail

en: Quantico
es: Quántico

en: Quebec City
es: Ciudad de Quebec

en: Querying Addressbook...
es: Consultando la Agenda de Direcciones...

en: Question
es: Pregunta

en: Quoted
es: Citado

en: Quotes of the Day
es: Frase del Día

en: RCPT TO request timed out: %s: mail not sent
es: Expiró el tiempo para RCPT TO: %s: correo no enviado

en: RCPT TO response error: %s: mail not sent
es: Respuesta de error a RCPT TO: %s: correo no enviado

en: RSET request timed out: %s
es: Expiró el tiempo para RSET: %s

en: RSET response error: %s
es: Respuesta de error a RSET: %s

en: R_efresh time (seconds):
es: Ti_empo de actualización (segundos):

en: Raging tornado
es: Tornado violento

en: Rain
es: Lluvia

en: Rain in the vicinity
es: Lluvia en las proximidades

en: Rain showers
es: Chaparrones

en: Re_fresh Meeting
es: Actualizar Encuentro

en: Re_fresh Task
es: Re_leer Tarea

en: Re_member this password
es: Re_cuerda esta contraseña

en: Re_move
es: Bo_rrar

en: Re_name this Group...
es: Re_nombrar este Grupo...

en: Read
es: Leído

en: Really delete account?
es: ¿Realmente quiere borrar realmente la cuenta?

en: Rebun Island
es: Isla Rebun

en: Received
es: Recibido

en: Receiving Email
es: Recibiendo mensajes

en: Receiving LDAP search results...
es: Recibiendo los resultados de la búsqueda LDAP...

en: Receiving Mail
es: Recibiendo Mensajes

en: Receiving Options
es: Opciones de recepción

en: Recipients
es: Destinatarios

en: Recipients contain
es: Los destinatarios contiene

en: Reconfigure /%s
es: Reconfigurar /%s

en: Reconfiguring folder
es: Reconfigurando carpeta

en: Reconnecting to %s
es: Reconectar a %s

en: Recurrence
es: Repetición

en: Recurrence Rule
es: Regla de recurrencia

en: Recurring
es: Recurriendo

en: Refresh List
es: Regenerar la lista

en: Refresh List of Folders
es: Regenerar la lista de carpetas

en: Refresh _time (seconds):
es: _Tiempo de actualización (segundos):

en: Refreshing folder
es: Actualizando carpeta

en: Regex Match
es: Expresión regular

en: Regions
es: Regiones

en: Regular expression compilation failed: %s: %s
es: Falló la compilación de la expresión regular: %s: %s

en: Reload
es: Recargar

en: Reload the view
es: Regenerar la vista

en: Remember this password
es: Recuerda esta contraseña

en: Remember this password for the remainder of this session
es: Recordar esta clave durante el resto de esta sesión

en: Reminder
es: Recordatorio

en: Reminders
es: Recordatorios

en: Removal Complete
es: Borrado completo

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove All
es: Quitar Todas

en: Remove folder from your list of subscribed folders
es: Quitar carpetas de su lista de carpetas suscritas

en: Remove selected items from the attachment list
es: Quitar los elementos seleccionados de la lista de adjuntos

en: Remove this shortcut from the shortcut bar
es: Quitar este atajo de la lista de atajos

en: Remove this shortcut group
es: Quitar este grupo de atajos

en: Removing card from LDAP server...
es: Eliminando tarjeta del servidor LDAP...

en: Removing folder %s
es: Eliminando carpeta %s

en: Rename Shortcut Group
es: Renombrar Grupo de Atajos

en: Rename folder
es: Renombrar carpeta

en: Rename selected shortcut group to:
es: Renombrar grupos de atajos seleccionados a:

en: Rename selected shortcut to:
es: Renombrar atajos seleccionados a:

en: Rename shortcut
es: Renombrar atajo

en: Rename the "%s" folder to:
es: Renombrar carpeta «%s» a:

en: Rename this shortcut
es: Renombrar este atajo

en: Rename this shortcut group
es: Renombrar este grupo de atajos

en: Repeat the alarm
es: Repetir la alarma

en: Replied to
es: Respondido a

en: Reply
es: Responder

en: Reply to All
es: Re: Todos

en: Reply to _All
es: Re: _Todos

en: Reply to _List
es: Resp. a la _Lista

en: Reply-To
es: Responder a

en: Reply-To:
es: Responder a:

en: Repository offline
es: Repositorio desconectado

en: Republic Of Korea
es: República de Corea

en: Republic Of Moldova
es: República de Moldavia

en: Requested action aborted: error in processing
es: Acción solicitada abortada: error en procesamiento

en: Requested action not taken: insufficient system storage
es: Acción solicitada no realizada: la capacidad del sistema es insuficiente

en: Requested action not taken: mailbox name not allowed
es: Acción solicitada no realizada: nombre no permitido para mailbox

en: Requested action not taken: mailbox unavailable
es: Acción solicitada no realizada: el mailbox no está disponible

en: Requested mail action aborted: exceeded storage allocation
es: Acción solicitada no realizada: excedió la capacidad de almacenamiento

en: Requested mail action not taken: mailbox unavailable
es: Acción solicitada del correo no realizada: el mailbox no está disponible

en: Requested mail action okay, completed
es: Acción de correo requerida en orden, completada

en: Required Information
es: Información requerida

en: Required Participant
es: Participantes requeridos

en: Required Participants
es: Participantes requeridos

en: Required People and _One Resource
es: Personas requeridas y _un recurso

en: Reset the text to its original size
es: Dejar el texto en su tamaño original

en: Resolving: %s
es: Resolviendo: %s

en: Resource
es: Recurso

en: Restarting search.
es: Reiniciando búsqueda.

en: Resynchronizing with server
es: Resincronizando con el servidor

en: Retrieving %d message(s)
es: Obteniendo %d mensajes(s)

en: Retrieving POP message %d
es: Obteniendo mensaje POP %d

en: Retrieving POP summary
es: Obteniendo resumen POP

en: Retrieving message %s
es: Obteniendo mensaje %s

en: Reunion
es: Reunión

en: Reverse on even pages
es: Reverso en páginas impares

en: Reynosa
es: Reinosa

en: Rhode Island
es: Isla de Rodas

en: Right:
es: Derecha:

en: Rioja
es: La Rioja

en: Rishiri Island
es: Isla de Rishiri

en: Role
es: Papel

en: Romania
es: Rumanía

en: Room
es: Habitación

en: Rule name:
es: Nombre de la regla:

en: Rules
es: Reglas

en: Run a program
es: Ejecutar un programa

en: Run program:
es: Ejecutar programa:

en: Russia
es: Rusia

en: Russian Federation
es: Federación Rusa

en: Rwanda
es: Ruanda

en: S/MIME Encrypt
es: Cifrar con S/MIME

en: S/MIME Sign
es: Firmar con S/MIME

en: SMTP Authentication
es: Autenticación SMTP

en: SMTP Greeting
es: Saludo del SMTP

en: SMTP mail delivery via %s
es: Envío de correo SMTP vía %s

en: SMTP server %s
es: Servidor SMTP %s

en: SMTP server %s does not support requested authentication type %s
es: El servidor SMTP %s no implementa el método de autenticación requerido %s

en: SMTWTFS
es: DLMMJVS

en: S_earch Message...
es: Bu_scar mensaje...

en: S_how full path for folders
es: Mo_strar ruta completa a las carpetas

en: S_maller
es: _Más pequeño

en: S_pouse:
es: _Cónyuge:

en: Sa
es: Sab

en: Saint Kitts And Nevis
es: Sant Kitts y Nevis

en: Saint Lucia
es: Santa Lucia

en: Saint Vincent And The Grena-dines
es: Sant Vincente y The Grena-dines

en: Salvador
es: El Salvador

en: San Nicholas Island
es: Isla de San Nicholas

en: San Sebastian
es: San Sebastián

en: Sand
es: Arena

en: Sand in the vicinity
es: Arena en los alrededores

en: Sandstorm
es: Tormenta de arena

en: Sandstorm in the vicinity
es: Tormenta de arena en los alrededores

en: Santa Maria
es: Santa María

en: Santa Marta/Simon Bolivar
es: Santa Marta/Simón Bolivar

en: Santa Monica
es: Santa Mónica

en: Sao Tome And Principe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: Saturday
es: Sábado

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudí

en: Save
es: Guardar

en: Save As
es: Guardar como

en: Save As...
es: Guardar como...

en: Save Attachment
es: Guardar adjunto

en: Save Contact as VCard
es: Guardar contacto como VCard

en: Save Image as...
es: Guardar imagen como...

en: Save Link as (FIXME)
es: Guardar enlace como (ARRÉGLAME)

en: Save List as VCard
es: Guardar lista como VCard

en: Save Message As...
es: Guardar mensaje como...

en: Save Messages As...
es: Guardar mensajes como...

en: Save Search
es: Guardar búsqueda

en: Save _As...
es: Guardar _como...

en: Save _Draft
es: Guardar _Borrador

en: Save and Close
es: Guardar y cerrar

en: Save as VCard
es: Guardar como VCard

en: Save as...
es: Guardar como...

en: Save in addressbook
es: Guardar en la agenda de direcciones

en: Save in folder...
es: Guardar en carpeta...

en: Save selected contacts as a VCard.
es: Guardar los contactos seleccionados en una VCard.

en: Save signature
es: Guardar firma

en: Save the contact and close the dialog box
es: Guardar el contacto y cerrar la ventana de diálogo

en: Save the current file
es: Guardar archivo actual

en: Save the current file with a different name
es: Guardar el archivo actual con un nombre diferente

en: Save the item and close the dialog box
es: Guardar el elemento y cerrar la ventana de diálogo

en: Save the list and close the dialog box
es: Guardar la lista y cerrar la ventana de diálogo

en: Save the message as a text file
es: Guardar el mensaje en un archivo de texto

en: Save the message in a specified folder
es: Guardara el mensaje a una carpeta específica

en: Save this item to disk
es: Guardar este elemento a disco

en: Save to Disk...
es: Guardar en disco...

en: Saving %d messsage(s)
es: Guardando %d mensaje(s)

en: Saving attachment
es: Guardando adjunto

en: Saving message to folder
es: Guardando mensajes en la carpeta

en: Sawyer AFB
es: Sawyer AF

en: Scanning %s
es: Guardando %s

en: Scanning directory
es: Analizando el directorio

en: Scanning folders in "%s"
es: Analizando carpetas en «%s»

en: Scanning folders under %s on "%s"
es: Analizando carpetas bajo %s en «%s»

en: Scanning for changed messages
es: Buscando mensajes modificados

en: Scanning for new messages
es: Buscando mensajes nuevos

en: Scanning root-level folders on "%s"
es: Analizando carpetas de nivel superior en «%s»

en: Scattered clouds
es: Nubes dispersas

en: Schedule _Meeting
es: Concertar un _encuentro

en: Schedule a meeting for this item
es: Concertar un encuentro para este elemento

en: Scheduling
es: Planificación

en: Score
es: Puntuación

en: Score Rules
es: Reglas de puntuación

en: Se_nd list to other...
es: E_nviar la lista a otros...

en: Sear_ch
es: Bus_car

en: Search
es: Buscar

en: Search Editor
es: Editor de búsquedas

en: Search Forward
es: Buscar hacia adelante

en: Search _base:
es: Base de _búsqueda:

en: Search for text in the body of the displayed message
es: Buscar un texto en el cuerpo del mensaje mostrado

en: Search s_cope:
es: Rango de bú_squeda:

en: Searching
es: Buscando

en: Searching...
es: Buscando...

en: Sections:
es: Secciones:

en: Secure MIME
es: MIME seguro

en: Security
es: Seguridad

en: Seen
es: Visto

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select Contacts from Addressbook
es: Seleccionas contactos de la agenda

en: Select Filter Log file...
es: Seleccione un archivo de actividad para los filtros...

en: Select Folder
es: Seleccionar carpeta

en: Select Importers (step 2 of 3)
es: Seleccione imortador (paso 2 de 3)

en: Select Names
es: _Seleccionar nombres

en: Select PGP binary
es: Seleccione el binario de PGP

en: Select _All
es: Seleccionar _todo

en: Select _Thread
es: Seleccionar _Hilo

en: Select a File (step 2 of 3)
es: Elija un archivo (paso 2 de 3)

en: Select a Time Zone
es: Selecciones un Zona Horaria

en: Select a destination folder for importing this data
es: Seleccionar una carpeta de destino donde importar estos datos

en: Select a file
es: Elija un archivo

en: Select a time to compare against
es: Selecciones una hora con la que comparar

en: Select all and only the messages that are not currently selected
es: Selecciona todos los mensajes que no están seleccionados actualmente

en: Select all contacts
es: Seleccionar todos los contactos

en: Select all messages in the same thread as the selected message
es: Selecciona todos los mensajes en el mismo hilo que el mensaje seleccionado

en: Select all visible messages
es: Seleccionar todos los mensajes visibles

en: Select an Action
es: Elija un archivo

en: Select folder
es: Seleccionar carpeta

en: Select the folder that you want to open
es: Seleccione la carpeta que quiere abrir

en: Select the folder you want the shortcut to point to:
es: Seleccione la carpeta a la que quiere que apunte el atajo:

en: Selected day (%a %b %d %Y)
es: Día seleccionado (%a %d de %b de %Y)

en: Selected month (%b %Y)
es: Mes seleccionado (%b de %Y)

en: Selected week (%s - %s)
es: Semana seleccionada (%s - %s)

en: Selected year (%Y)
es: Año seleccionado (%Y)

en: Selection:
es: Sección:

en: Send
es: Enviar

en: Send & Receive Mail
es: Enviar y recibir correo

en: Send / Receive
es: Enviar / Recibir

en: Send Free/Busy Information
es: Enviar información de disponibilidad

en: Send HTML Mail?
es: ¿Enviar correo en HTML?

en: Send Latest Information
es: Enviar última información

en: Send Message to Contact
es: Enviar un mensaje al contacto

en: Send _Later
es: Enviar _mas tarde

en: Send _Message to Contact...
es: Enviar un _mensaje al contacto...

en: Send _later
es: Enviar _mas tarde

en: Send _message to list...
es: Enviar un _mensaje a la lista...

en: Send a mess to the selected contacts.
es: Enviar un mensaje a los contactos seleccionados

en: Send an email
es: Enviar un correo

en: Send anyway?
es: ¿Enviar de todos modos?

en: Send message to contact
es: Enviar un mensaje al contacto

en: Send queued mail and retrieve new mail
es: Enviar el correo en la cola y obtener el nuevo

en: Send selected contacts to another person.
es: Enviar los contactos seleccionados a otra persona.

en: Send the debugging output of all components to a file.
es: Enviar la salida de depurado de todos los componente a un archivo.

en: Send the mail in HTML format
es: Enviar el mensaje en formato HTML

en: Send the message later
es: Enviar el mensaje más tarde

en: Send this message now
es: Enviar este mensaje ahora

en: Sendai Airport
es: Aeropuerto de Sendai

en: Sender
es: Remitente

en: Sender contains
es: El remitente contiene

en: Sending "%s"
es: Enviando «%s»

en: Sending Email
es: Enviando correo

en: Sending Mail
es: Enviando Correo

en: Sending message
es: Enviando mensaje

en: Sending message %d of %d
es: Enviando mensaje %d de %d

en: Sent
es: Enviado

en: Sent _messages folder:
es: Carpeta de _mensajes enviados:

en: Sent and Draft Messages
es: Mensajes Enviados y Borradores

en: Seoul/Kimp'O International Airport
es: Aeropuerto Internacional de Seoul/Kimp'O

en: September
es: Septiembre

en: Ser_ver requires authentication
es: El ser_vidor requiere autenticación

en: Server Configuration
es: Configuración del servidor

en: Server Message:
es: Mensaje del Servidor:

en: Server Name
es: Nombre del servidor

en: Server _Type:
es: _Tipo de servidor:

en: Server challenge contained invalid "Quality of Protection" token
es: El reto del servidor contiene una valor «Calidad de Protección» no válido

en: Server challenge invalid
es: Reto del servidor no válido

en: Server challenge too long (>2048 octets)
es: Reto del servidor demasiado largo (>2048 octetos)

en: Server rejected username
es: El servidor rechazo el nombre de usuario

en: Server rejected username/password
es: El servidor rechazo el nombre de usuario ó la contraseña

en: Server response contained incomplete authorization data
es: La respuesta del servidor contenía información de autorización incompleta

en: Server response did not contain authorization data
es: La respuesta del servidor no contenía información de autorización

en: Server response does not match
es: La respuesta del servidor no coincide

en: Server response ended too soon.
es: La respuesta del servidor terminó demasiado pronto.

en: Server unexpectedly disconnected: %s
es: El servidor se desconectó inesperadamente: %s

en: Server: %s, Type: %s
es: Servidor: %s, Tipo: %s

en: Service closing transmission channel
es: Servicio cerrando los canales de transmisión

en: Service not available, closing transmission channel
es: Servicio no disponible, cerrando los canales de transmisión

en: Service ready
es: Servicio preparado

en: Set Status
es: Poner estado

en: Setting up vfolder: %s
es: Configurando vfolder: %s

en: Settings
es: Configuración

en: Setup the page settings for your current printer
es: Configurar los datos de la página para la impresora actual

en: Sh_ow Hidden Messages
es: M_ostrar mensajes ocultos

en: Shading
es: Oscureciendo

en: Shallow drizzle
es: Llovizna suave

en: Shallow dust whirls
es: Remolino de polvo intenso

en: Shallow duststorm
es: Tormenta de polvo muy abundante

en: Shallow fog
es: Niebla muy gruesa

en: Shallow funnel cloud
es: Nublado muy abundante

en: Shallow hail
es: Suave granizada

en: Shallow haze
es: Cortina de bruma

en: Shallow ice pellets
es: Granizo muy abundante

en: Shallow mist
es: Cortina de neblina

en: Shallow precipitation
es: Precipitación torrencial

en: Shallow rain
es: Lluvia suave

en: Shallow sandstorm
es: Tormenta de arena muy abundante

en: Shallow small hail
es: Granizo muy abundante

en: Shallow smoke
es: Cortina de humo

en: Shallow snow
es: Nevada suave

en: Shallow snow grains
es: Granizada muy intensa

en: Shallow spray
es: Rocío muy abundante

en: Shallow volcanic ash
es: Cortina de cenizas volcánicas

en: Shortcuts
es: Atajos

en: Show / hide attachments
es: Mostrar / ocultar adjuntos

en: Show All
es: Mostrar todo

en: Show Details
es: Mostrar detalles

en: Show Email _Source
es: Mostrar la fuente del men_saje

en: Show Full _Headers
es: Mostrar cabeceras completas

en: Show Time As
es: Mostrar tiempo como

en: Show _Only Working Hours
es: Mostrar _solo las horas de trabajo

en: Show _Zoomed Out
es: Mostrar quitando _Zoom

en: Show _all tasks
es: Mostrar tod_as las tareas

en: Show _attachments
es: Mostrar _adjuntos

en: Show _folders from server:
es: Mostrar _carpetas del servidor:

en: Show _today's tasks
es: Mostrar las _tareas de hoy

en: Show appointment _end times in week and month views
es: Mostrar la hora del final de las citas en las vistas s_emanales y mensuales

en: Show attachments
es: Mostrar adjuntos

en: Show contacts matching the following criteria:
es: Mostrar contactos que concuerden con el siguiente criterio:

en: Show information about Ximian Evolution
es: Mostrar información acerca de Ximian Evolution

en: Show message in the normal style
es: Mostrar mensajes en el estilo normal

en: Show message preview window
es: Mostrar ventana de vista previa del mensajes

en: Show message with all email headers
es: Mostrar mensajes con todas las cabeceras

en: Show messages that have been temporarily hidden
es: Mostrar mensajes que han estado ocultos temporalmente

en: Show one day
es: Mostrar un día

en: Show one month
es: Mostrar un mes

en: Show one week
es: Mostrar una semana

en: Show only subscribed folders
es: Mostrar solo las carpetas suscritas

en: Show temperatures in:
es: Mostrar temperatura en:

en: Show the raw email source of the message
es: Mostrar la fuentes sin formatear del mensaje

en: Show the shortcuts as large icons
es: Mostrar los atajos como iconos grandes

en: Show the shortcuts as small icons
es: Mostrar los atajos como iconos pequeños

en: Show the working week
es: Mostrar un semana laboral

en: Show week _numbers in date navigator
es: Mostrar los _números de las semanas en el navegador de fechas

en: Showers
es: Chaparrones

en: Showers of ice crystals
es: Tormenta de cristales de hielo

en: Showers of ice pellets
es: Granizo con lluvia

en: Showers of small hail
es: Granizo con lluvia

en: Showers of volcanic ash
es: Lluvia de cenizas volcánicas

en: Showers, type unknown
es: Lluvia, de tipo desconocido

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Sign this message with your PGP key
es: Firmar este mensaje con su clave PGP

en: Sign this message with your S/MIME Signature Certificate
es: Firmar este mensaje con su certificado de firma S/MIME

en: Signature file:
es: Archivo de firma:

en: Signing is not supported by this cipher
es: Las firmas no están implementadas en este cifrado

en: Simplified
es: Simplificado

en: Since the contact list you are sending to is configured to hide the list's addresses, this message will contain only Bcc recipients.
es: Dado que la lista de contactos a la que estas enviado está configurada para esconder la lista de direcciones, este mensaje solo contendrá destinatarios Bcc.

en: Singapore
es: Singapur

en: Size
es: Tamaño

en: Size (kB)
es: Tamaño (Kb)

en: Size:
es: Tamaño:

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Small hail
es: Granizo pequeño

en: Small hail in the vicinity
es: Granizo en los alrededores

en: Small hailstorm
es: Pequeña granizada

en: Smoke
es: Humo

en: Smoke in the vicinity
es: Humo en los alrededores

en: Smoke with wind
es: Humo con viento

en: Snoo_ze
es: _Zumbido

en: Snooze time (minutes)
es: Tiempo de recordatorio (minutos)

en: Snow
es: Nieve

en: Snow grain showers
es: Granizada

en: Snow grains
es: Copos de nieve

en: Snow grains in the vicinity
es: Granizo en los alrededores

en: Snow in the vicinity
es: Nevadas en las proximidades

en: Snow showers
es: Chubascos de nieve

en: Snowshoe Lake
es: Lago Snowshoe

en: Snowstorm
es: Tormenta de nieve

en: Sofia
es: Sofía

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: Some of your mail settings seem corrupt, please check that everything is in order.
es: Algunas de tus opciones de correo parece que están corruptas, por favor comprueba que todo está en orden.

en: Source
es: Fuente

en: Source Account
es: Fuente de la cuenta

en: Source Information
es: Información de la Fuente

en: Sources
es: Fuentes

en: South
es: Sur

en: South - Southeast
es: Sur - Sureste

en: South - Southwest
es: Sur - Suroeste

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: South Carolina
es: Carolina del Sur

en: South Dakota
es: Dakota del Sur

en: South Georgia And The South Sandwich Islands
es: Georgia del Sur y las Islas Sandwich Meridionales

en: Southeast
es: Sureste

en: Southwest
es: Suroeste

en: Spain
es: España

en: Special Folders
es: Carpetas Especiales

en: Specific header
es: Cabecera específica

en: Specify a folder to copy folder "%s" into:
es: Especificar una carpeta en la que copiar la carpeta «%s»:

en: Specify a folder to move folder "%s" into:
es: Especificar una carpeta a la que mover la carpeta «%s»:

en: Specify where to create the folder:
es: Especifique donde crear la carpeta:

en: Spool `%s' does not exist or is not a regular file
es: `%s' no existe o no es un archivo normal.

en: Spool folders cannot be deleted
es: Las carpetas de correo no pueden ser borradas

en: Spool folders cannot be renamed
es: Las carpetas de correo no pueden ser renombradas

en: Spool mail file %s
es: Archivo de cola de correo %s

en: Spouse
es: Cónyuge

en: Spray
es: Rocío

en: Spray in the vicinity
es: Rocío en los alrededores

en: Squall
es: Borrasca

en: Squall in the vicinity
es: Chubasco en los alrededores

en: Sr.
es: Senior

en: St Johnsbury
es: San Johnsbury

en: St Joseph
es: San Joseph

en: St Louis
es: San Luis

en: St Louis-Spirit
es: Espíritu de San Luis

en: St Paul
es: San Paul

en: St Petersburg
es: San Petersburgo

en: St Petersburg / Clearwater
es: San Petersburgo / Clearwater

en: St Simon's Island
es: Isla San Simón

en: St. Pierre And Miquelon
es: St. Pierre y Miquelon

en: Sta_rt Date:
es: Fecha de Ini_cio:

en: Sta_rt of day:
es: Co_mienzo del día:

en: Standard Unix mbox
es: Mailbox estándar de Unix

en: Standard Unix mbox spools
es: Mbox estándar de Unix

en: Start Date
es: Fecha de Inicio

en: Start mail input; end with <CRLF>.<CRLF>
es: Comience a escribir el mensaje; finalice con <CRLF>.<CRLF>

en: Start on a new page
es: Comenzar en una nueva página

en: Starting Intelligent Importers
es: Comenzando importadores inteligentes

en: Starting import
es: Comenzando a importar

en: Starting:
es: Comenzando:

en: Status
es: Estado

en: Status: %s
es: Estado: %s

en: Stockholm (Arlanda)
es: Stockholmo (Arlanda)

en: Stockholm (Bromma)
es: Stockholmo (Bromma)

en: Stop
es: Parar

en: Stop Loading
es: Parar la carga

en: Stop Processing
es: Parar el proceso

en: Store root %s is not a regular directory
es: %s no es un directorio normal

en: Store root %s is not an absolute path
es: La dirección %s no es absoluta

en: Storing folder
es: Guardando carpeta

en: Storing folder '%s'
es: Guardando carpeta '%s'

en: Storm Lake
es: Lago Storm

en: Style name:
es: Nombre del estilo:

en: Su
es: Do

en: Su_mmary:
es: Resu_men:

en: Su_n
es: Do_m

en: Subject
es: Asunto

en: Subject contains
es: El asunto contiene

en: Subject does not contain
es: El asunto no contiene

en: Subject is %s
es: Asunto es %s

en: Subject:
es: Asunto:

en: Submit Bug Report
es: Enviar reporte de fallo

en: Submit _Bug Report
es: Enviar reporte de _fallo

en: Submit a bug report using Bug Buddy
es: Enviar un reporte de fallo usando Bug Buddy

en: Subscribe
es: Suscribir

en: Subscribe or unsubscribe to folders on remote servers
es: Suscribirse o de-suscribirse de carpetas de los servidores remotos

en: Subscribing to folder "%s"
es: Suscribiendo a carpeta «%s»

en: Success
es: Éxito

en: Sudan
es: Sudán

en: Suggest automatic display of attachment
es: Sugerir mostrar adjuntos automáticamente

en: Summary
es: Resumen

en: Summary Settings
es: Configuración del resumen

en: Summary and folder mismatch, even after a sync
es: Resumen y carpeta no concuerdan, incluso después de una sincronización

en: Summary contains
es: El resumen contiene

en: Summary:
es: Resumen:

en: Sunday
es: Domingo

en: Suriname
es: Surinám

en: Svalbard And Jan Mayen Islands
es: Islas Svalbard y Jan Mayen

en: Swaziland
es: Suazilandia

en: Sweden
es: Suecia

en: Switzerland
es: Suiza

en: Syncing folder
es: Sincronizando carpeta

en: Syncing folders
es: Sincronizando carpetas

en: Syntax error in parameters or arguments
es: Error de sintaxis en los parámetros o los argumentos

en: Syntax error, command unrecognized
es: Error de sintaxis, comando no reconocido

en: Syracuse
es: Syracusa

en: System status, or system help reply
es: Estado del sistema, o respuesta a la ayuda del sistema

en: T_hu
es: Ju_e

en: T_ue
es: M_ar

en: Takamatsu Airport
es: Aeropuerto de Takamatsu

en: Tanegashima Airport
es: Aeropuerto de Tanegashima

en: Tas_ks due today:
es: Ta_reas de plazo hoy:

en: Task
es: Tarea

en: Task - %s
es: Tarea - %s

en: Task Cancellation
es: Cancelación de tarea

en: Task Completed: <b>
es: Tarea completada: <b>

en: Task Due: <b>
es: Plazo para la tarea: <b>

en: Task Information
es: Información de la tarea

en: Task Proposal
es: Propuesta de tarea

en: Task Reply
es: Respuesta a una tarea

en: Task Update
es: Actualización de tarea

en: Task Update Request
es: Petición de actualización de tarea

en: Task begins: <b>
es: La tarea empieza: <b>

en: Task information
es: Información de la tarea

en: Task sort
es: Ordenar tareas

en: Tasks
es: Tareas

en: Tasks
es: Tareas

en: Tasks Settings...
es: Configuración de las tareas...

en: Temporarily hide all messages that have already been read
es: Oculta temporalmente todos los mensajes que han sido leídos

en: Temporarily hide the selected messages
es: Oculta temporalmente los mensajes seleccionados

en: Temporary authentication failure
es: Fallo temporal en la autenticación

en: Tentative
es: Tentativa

en: Tentatively accept
es: Aceptar tentativamente

en: Test
es: Prueba

en: Text Si_ze
es: Ta_maño del texto

en: Th
es: Jue

en: Thailand
es: Tailanda

en: That person is already attending the meeting!
es: ¡Esa persona ya está participando en la reunión!

en: The Evolution component that handles folders of type "%s"
    has unexpectedly quit. You will need to quit Evolution and restart
    in order to access that data again.
es: El componente de Evolution que se ocupa de las carpetas de tipo
    «%s» ha fallado inesperadamente. Deberá salir de Evolution y volver
    a entrar para poder acceder otra vez a esa información.

en: The Evolution groupware suite
es: La herramienta de trabajo en grupo Evolution

en: The Evolution shell.
es: La shell de Evolution.

en: The GNOME Pilot tools do not appear to be installed on this system.
es: Las utilidades GNOME Pilot no aparecen instaladas en este sistema.

en: The Personal Addressbook Server
es: El Servidor de Agendas Personales

en: The Personal Calendar Server; calendar factory
es: El Servidor de Calendarios Personales. Factoría de calendarios

en: The URI of the tasks folder to display
es: La URI que mostrará la carpeta de tareas

en: The URI that the Folder Browser will display
es: La URI que mostrará el visor de carpetas

en: The URI that the calendar will display
es: La URI que mostrará el calendario

en: The attachment does not contain a valid calendar message
es: El adjunto no contiene un calendario de mensaje válido

en: The attachment has no viewable calendar items
es: El adjunto no tiene elementos de calendario visibles

en: The changed email or name of this contact already
    exists in this folder.  Would you like to add it anyway?
es: La dirección o el nombre modificados de este contacto
    ya existen en esta carpeta.  ¿Quiere añadirlo de todos modos?

en: The date must be entered in the format: 
    
    %s
es: La fecha debe ser escrita en la forma: 
    
    %s

en: The directory `%s' exists but is not the
    Evolution directory.  Please move it in order
    to allow installation of the Evolution user files.
es: El directorio `%s' existe pero no es el directorio
    de Evolution. Por favor, renombre lo para permitir la
    instalación de los archivos de usuario de Evolution.

en: The encryption certificate for "%s" does not exist.
es: No existe el certificado de cifrado «%s».

en: The file `%s' is not a directory.
    Please move it in order to allow installation
    of the Evolution user files.
es: El archivo `%s' no es un directorio.
    Por favor, renombre lo para permitir la instalación
    de los archivos de usuario de Evolution.

en: The folder appears to be irrecoverably corrupted.
es: La carpeta parece estar corrompida e irrecuperable.

en: The folder is not empty
es: Esta carpeta no está vacía

en: The following connections are currently active:
es: Las siguientes conexiones están actualmente activas:

en: The following vFolder(s):
    %sUsed the removed folder:
        '%s'
    And have been updated.
es: La(s) siguiente(s) carpeta(s) virtual(es):
    %sUsaban la carpeta borrada:
        '%s'
    Y han sido actualizadas.

en: The geographical position must be entered in the format: 
    
    45.436845,125.862501
es: La posición geográfica debe ser escrita en la forma: 
    
    45.436845,125.862501

en: The information below is required in order to add an addressbook.
es: Se requiere la información de debajo para añadir una agenda.

en: The item could not be sent!
es: ¡El elemento no puedo ser enviado!

en: The journal entry has changed. Send an updated version?
es: La entrada del diario ha cambiado. ¿Enviar una versión actualizada?

en: The meeting information has changed. Send an updated version?
es: La información de la reunión ha cambiado. ¿Enviar versión actualizada?

en: The meeting status has changed. Send an updated version?
es: El estado de la reunión a cambiado. ¿Enviar una versión actualizada?

en: The message contains only unsupported requests.
es: Este mensaje solo contiene peticiones no soportadas.

en: The message does not appear to be properly formed
es: Parece que el mensaje no está bien construido

en: The message's date will be compared against
    a time relative to when the filter is run;
    "a week ago", for example.
es: La fecha del mensaje será comparada con una
    fecha relativa al momento de ejecutar el
    filtro. Por ejemplo: «Hace una semana».

en: The message's date will be compared against
    the time that you specify here.
es: La fecha del mensaje será comparada con la
    fecha que especifique aquí.

en: The message's date will be compared against
    whatever the time is when the filter is run
    or vfolder is opened.
es: La fecha del mensaje será comparada con la
    fecha del momento de ejecutar el filtro o
    cuando se abra el vfolder.

en: The method required to load `%s' is not supported
es: El método necesario para cargar `%s' no está implementado

en: The method required to load `%s' is not supported; no items from the calendar folder will be migrated to the tasks folder.
es: El método requerido para cargar `%s' no está implementado. No se migrarán elementos de la carpeta de calendario a la carpeta de tareas.

en: The method required to open `%s' is not supported
es: El método necesario para abrir `%s' no está implementado

en: The name or email address of this contact already exists
    in this folder.  Would you like to add it anyway?
es: El nombre o la dirección de correo de este contacto ya existe
    en esta carpeta.  ¿Quiere añadirlo de todos modos?

en: The parent folder is not allowed to contain subfolders
es: No está permitido que la carpeta raíz contenga subcarpetas

en: The percent value must be between 0 and 100, inclusive
es: El valor del porcentaje debe estar entre 0 y 100

en: The signature certificate for "%s" does not exist.
es: El certificado de firma para «%s» no existe.

en: The specified folder cannot be modified or removed
es: La carpeta especificada no puede ser modificado o borrado

en: The specified folder name is not valid: %s
es: El nombre de carpeta especificado no es valido: %s

en: The specified folder type is not valid
es: Es tipo de archivo especificado no es válido

en: The specified folder was not found
es: No se encontró la carpeta especificada

en: The specified type is not supported in this storage
es: El tipo especificado no está implementado por este manejador

en: The task information has changed. Send an updated version?
es: La información de la tarea ha cambiado. ¿Enviar versión actualizada?

en: The time must be in the format: %s
es: La fecha debe estar en el formato: %s

en: The type of the selected folder is not valid for
    the requested operation.
es: El tipo de carpeta seleccionada no es valido para
    la operación requerida.

en: Then
es: Entonces

en: There is no importer that is able to handle
    %s
es: No hay ninguna herramienta para importar datos que pueda encargarse de
    %s

en: Thick fog
es: Niebla gruesa

en: Thick funnel cloud
es: Nublado abundante

en: Thick haze
es: Bruma gruesa

en: Thick mist
es: Neblina gruesa

en: Thick smoke
es: Humo grueso

en: Thick volcanic ash
es: Cenizas volcánicas gruesas

en: Thin smoke
es: Humo ligero

en: This appointment contains recurrences that Evolution cannot edit.
es: Esta cita tiene recurrencias que no pueden ser editadas por Evolution.

en: This contact belongs to these categories:
es: Este contacto está en estas categorías:

en: This event has been changed.
es: Este evento ha cambiado.

en: This event has been deleted.
es: Este evento ha sido borrado.

en: This folder cannot contain messages.
es: Esta carpeta no contiene mensajes.

en: This information is not required for most ldap servers.
es: Esta información no es requerida por la mayoría de los servidores LDAP.

en: This information is used by your ldap server to specify which nodes are used in a search. Contact your server administrator for more information.
es: Esta información la usa su servidor LDAP para especificar que nodos son usados en una búsqueda. Para más información contacte con el administrador del servidor.

en: This is a digitally signed message part
es: Esta parte del mensaje esta firmada digitalmente

en: This is a provider for reading from and posting toUSENET newsgroups.
es: Este es un proveedor para leer y enviar noticias a grupos de USENET.

en: This is an email reminder, but Evolution does not yet support this kind of reminders.  You will not be able to edit the options for this reminder.
es: Este es un recordatorio por correo, pero Evolution todavía no implementa esta clase de recordatorios.  No podrá editar las opciones de este recordatorio.

en: This is an encrypted message part
es: Esta parte del mensaje está cifrado

en: This is the _mailing address
es: És_ta es la dirección de correo

en: This is the base node for all your searches on the ldap server. Contact your server administrator for more information.
es: Este es el nodo base de todas sus búsquedas en el servidor LDAP. Para más información contacte con el administrador del servidor.

en: This is the name of the server where your addressbook is located.
es: Este es el nombre del servidor donde está su agenda.

en: This is the port that your ldap server uses.
es: Este es el puerto que usa su servidor LDAP.

en: This journal entry has been changed.
es: Esta entrada del diario ha cambiado.

en: This journal entry has been deleted.
es: Esta entrada del diario ha sido borrada.

en: This message contains invalid recipients:
es: Este mensaje contiene destinatarios incorrectos:

en: This message contains only Bcc recipients.
es: Este mensaje solo contiene destinatarios Bcc.

en: This message has no subject.
    Really send?
es: Este mensaje no tiene asunto.
    ¿Quiere enviarlo?

en: This message has not been sent.
    
    Do you wish to save your changes?
es: Este mensaje no ha sido enviado.
    
    ¿Quiere guardar los cambios?

en: This message is digitally signed and has been found to be authentic.
es: Este mensaje está firmado digitalmente y es auténtico.

en: This message is digitally signed but can not be proven to be authentic.
es: Este mensaje está firmado digitalmente pero no se puede verificar su autenticidad.

en: This message is digitally signed. Click the lock icon for more information.
es: Este mensaje está firmado digitalmente. Pulsa en el icono del candado para más información.

en: This message is not currently available
es: Este mensaje no está disponible actualmente

en: This name will be used to identify your account. It is for display purposes only.
es: Este nombre será usado para identificar su cuenta, Es solo para poder mostrarlo en pantalla.

en: This new version of Evolution needs to install additional files
    into your personal Evolution directory
es: Esta nueva versión de Evolution necesita instalar archivos adicionales
    en su carpeta personal de Evolution

en: This operation will permanently erase all messages marked as deleted. If you continue, you will not be able to recover these messages.
    
    Really erase these messages?
es: Esta operación borrará permanentemente todos los mensajes marcados como borrados. Si continuas, no podrás recuperar esos mensajes.
    
    ¿Borrar realmente esos mensajes?

en: This option will authenticate with the NNTP server using a plaintext password.
es: Esta opción es para autenticarse con el servidor NNTP usando una contraseña de texto.

en: This option will authorise a POP connection before attempting SMTP
es: Esta opción autorizará conexiones POP antes de intentar SMTP

en: This option will connect to the IMAP server using a plaintext password.
es: Conectará con el servidor IMAP usando una contraseña de texto plano

en: This option will connect to the POP server using a plaintext password. This is the only option supported by many POP servers.
es: Esta opción es para conectar con servidores POP usando una contraseña en texto plano. Esta es la única opción implementada por muchos servidores POP.

en: This option will connect to the POP server using an encrypted password via the APOP protocol. This may not work for all users even on servers that claim to support it.
es: Esta opción es para conectar con servidores POP usando una contraseña cifrada por medio del protocolo APOP. Esto no funcionará para todos los usuarios ni siquiera en servidores que dicen implementarlo.

en: This option will connect to the server using Kerberos 4 authentication.
es: Esta opción conectará con el servidor usando autenticación Kerberos 4.

en: This option will connect to the server using a secure CRAM-MD5 password, if the server supports it.
es: Esta opción conectará con el servidor usando una clave segura CRAM-MD5, si el servidor lo implementa.

en: This option will connect to the server using a secure DIGEST-MD5 password, if the server supports it.
es: Esta opción conectará con el servidor usando una clave segura DIGEST-MD5, si el servidor lo implementa.

en: This option will connect to the server using a simple password.
es: Esta opción conectará con el servidor usando una simple contraseña.

en: This option will connect to the server using an anonymous login.
es: Esta opción conectará con el servidor usando un usuario anónimo.

en: This signature has been changed, but hasn't been saved.
    
    Do you wish to save your changes?
es: Esta firma ha cambiado, pero no ha sido guardada.
    
    ¿Quiere guardar los cambios?

en: This task has been changed.
es: Esta tarea a cambiado.

en: This task has been deleted.
es: Esta tarea ha sido borrada.

en: This version of Evolution does not have LDAP support
    compiled in to it.  If you want to use LDAP in Evolution
    you must compile the program from the CVS sources after
    retrieving OpenLDAP from the link below.
es: Esta versión de Evolution no implementa LDAP compilado.
    Si quiere usar LDAP en Evolution debe compilar el programa
    de las fuentes del CVS una vez que haya obtenido LDAP del
    siguiente enlace.

en: This will connect to the POP server and use Kerberos 4 to authenticate to it.
es: Esta opción es para conectar con POP y usando autenticación Kerberos 4.

en: Threaded Message list
es: Lista de Mensajes Encadenados

en: Thunderous duststorm
es: Tormenta de polvo con truenos

en: Thunderous sandstorm
es: Tormenta de arena con truenos

en: Thunderous smoke
es: Niebla con truenos

en: Thunderous squall
es: Chubascos con truenos

en: Thunderous tornado
es: Tornado con truenos

en: Thunderous volcanic ash
es: Cenizas volcánicas con truenos

en: Thunderstorm
es: Tormenta

en: Thursday
es: Jueves

en: Time
es: Hora

en: Time Zones
es: Zona Horaria

en: Time _zone:
es: _Zona horaria:

en: Time di_visions:
es: Di_visiones de tiempo:

en: Time format:
es: Formato del tiempo:

en: Timed out trying to get lock file on %s. Try again later.
es: Dio un timeout tratando de cerrar el archivo %s. Inténtelo más tarde.

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Title
es: Título

en: To
es: A

en: To:
es: A:

en: Today
es: Hoy

en: Today %l:%M %p
es: Hoy %l:%M %p

en: Toggle
es: Activar

en: Toggle whether to show the folder bar
es: Activar si se muestra la barra de carpetas

en: Toggle whether to show the shortcut bar
es: Activar si se muestra la barra de atajos

en: Toggle whether we are working offline.
es: Activar si se estamos trabajando desconectados o no.

en: Toggles whether the BCC field is displayed
es: Activa si se muestra el campo CCO

en: Toggles whether the CC field is displayed
es: Activa si se muestra el campo CC

en: Toggles whether the From chooser is displayed
es: Activa si se muestra el selector 'De'

en: Toggles whether the Reply-To field is displayed
es: Activa si se muestra el campo Responder-A

en: Tokunoshima Island
es: Tokunoshima, isla de

en: Top:
es: Encabezado:

en: Tornado in the vicinity
es: Tornado en los alrededores

en: Tottori Airport
es: Tottori, aeropuerto de

en: Traditional
es: Tradicional

en: Transaction failed
es: Fallo en la transacción

en: Trash
es: Papelera

en: Trinidad And Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Trying to edit a vfolder '%s' which doesn't exist.
es: Tratando de editar una carpeta virtual `%s' que no existe.

en: Tu
es: Mar

en: Tuesday
es: Martes

en: Tunisia
es: Túnez

en: Turin
es: Turín

en: Turkey
es: Turquía

en: Turkish
es: Turco

en: Turks And Caicos Islands
es: Islas Turks y Caicos

en: Type
es: Tipo

en: Type an email address or drag a contact into the list below:
es: Escriba una dirección de correo o arrastre un contacto a la lista:

en: Type:
es: Tipo:

en: Type: %s
es: Tipo: %s

en: U.S. Virgin Islands
es: Islas Vírgenes Americanas

en: URL '%s' needs a host component
es: La URL '%s' necesita un componente de servidor

en: URL '%s' needs a path component
es: La URL '%s' necesita un componente de ruta

en: URL '%s' needs a username component
es: La URL '%s' necesita un componente de usuario

en: USENET News via %s
es: Noticias USENET vía %s

en: USENET news
es: noticias USENET

en: Ukraine
es: Ucrania

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Un-delete the selected messages
es: Recuperar los mensajes seleccionados

en: Unable to add message to summary: unknown reason
es: No pude añadir mensajes al resumen: razón desconocida

en: Unable to authenticate to IMAP server.
    %s
es: No pude autenticarme en el servidor IMAP.
    %s

en: Unable to authenticate to SMTP server.
    %s
es: No pude autenticarme en el servidor SMTP.
    %s

en: Unable to connect to LDAP server.
es: No pude conectarme al servidor LDAP.

en: Unable to connect to POP server.
    Error sending password: %s
es: No pude conectar con el servidor POP.
    Error al enviar la contraseña: %s

en: Unable to connect to POP server.
    Error sending username: %s
es: No pude conectar con el servidor POP.
    Error mandando nombre de usuario: %s

en: Unable to connect to POP server.
    No support for requested authentication mechanism.
es: No pude conectar con el servidor POP.
    El sistema de autenticación definido no está implementado.

en: Unable to create output file: %s
     %s
es: No pude crear el archivo de salida: %s
     %s

en: Unable to load grouplist file for %s: %s
es: No pude cargar el archivo de listas de grupos para %s: %s

en: Unable to obtain current version!
es: ¡Imposible obtener versión actual!

en: Unable to open addressbook
es: No es posible abrir la agenda de direcciones

en: Unable to open or create .newsrc file for %s: %s
es: No pude abrir o crear el archivo .newsrc para %s: %s

en: Unable to open spool folder
es: No pude abrir la carpeta temporal

en: Unable to open the drafts folder for this account.
    Would you like to use the default drafts folder?
es: No pude abrir la carpeta de borradores para esta cuenta.
    ¿Quiere usar la carpeta de borradores predeterminada?

en: Unable to process spool folder
es: No pude procesar la carpeta temporal

en: Unable to retrieve message from editor
es: No pude obtener los mensajes del editor

en: Unable to save grouplist file for %s: %s
es: No pude guardar el archivo de listas de grupos para %s: %s

en: Unable to seek on file: %s
    %s
es: No pude buscar en el archivo: %s
    %s

en: Unable to truncate file: %s
    %s
es: No pude truncar el archivo: %s
    %s

en: Undefined
es: Sin definir

en: Unexpected OK response from IMAP server: %s
es: El servidor IMAP inesperadamente ha respondido OK: %s

en: Unexpected response from IMAP server: %s
es: Respuesta inesperada del servidor IMAP: %s

en: Unexpected response from POP server: %s
es: Respuesta inesperada del servidor POP: %s

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: United Republic Of Tanzania
es: República Unida de Tanzania

en: United States
es: Estados Unidos

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown Alarm Options
es: Opciones de Alarmas Desconocidas

en: Unknown action to be performed
es: Acción a realizar desconocida

en: Unknown authentication state.
es: Estado de la autenticación desconocido.

en: Unknown character set: %s
es: Juego de caracteres desconocido: %s

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown error: %s
es: Error desconocido: %s

en: Unknown precipitation
es: Precipitaciones indeterminadas

en: Unknown thunderstorm
es: Tormenta desconocida

en: Unmatched
es: No coincidente

en: Unnamed Contact
es: Contactos sin nombre

en: Unnamed Contact List
es: Lista de contactos sin nombre

en: Unseen
es: Sin leer

en: Unsubscribe
es: Dessuscribir

en: Unsubscribing to folder "%s"
es: De-suscribiendo la carpeta «%s»

en: Unsupported operation
es: Operación no soportada

en: Unsupported operation: append message: for %s
es: Operación no implementada: añadir mensaje: para %s

en: Unsupported operation: search by expression: for %s
es: Operación no implementada: búsqueda según la expresión %s

en: Unsupported operation: search by uids: for %s
es: Operación no implementada: búsqueda por uids: para %s

en: Unsupported schema
es: Schema no soportado

en: Unsupported type
es: Tipo no soportado

en: Untitled
es: Sin título

en: Untitled Message
es: Mensaje sin título

en: Untitled appointment
es: Cita sin título

en: Update
es: Actualizar

en: Update complete
es: Actualización completada

en: Update respondent status
es: Actualizar el estado del remitente

en: Updating objects
es: Actualizando objetos

en: Updating vfolders for uri: %s
es: Actualizando carpetas virtuales para la uri: %s

en: Updating...
es: Actualizando...

en: Use s_ecure connection (SSL)
es: U_se conexiones seguras (SSL)

en: Use the left mouse button to zoom in on an area of the map and select a time zone.
     Use the right mouse button to zoom out.
es: Use el botón izquierdo del ratón para hacer zoom en un área del mapa y seleccionar una zona horaria.
     Use el botón derecho del ratón para salir del zoom.

en: User canceled operation.
es: Operación cancelada por el usuario.

en: User not local; please try <forward-path>
es: El usuario no es local: por favor pruebe con <forward-path>

en: User not local; will forward to <forward-path>
es: El usuario no es local: lo reenviaré a <forward-path>

en: VCard for %s
es: VCard para %s

en: VFolder on Mailing List
es: Carpeta virtual según la Lista de Correo

en: VFolder on Mailing List (%s)
es: Carpeta virtual según la Lista de Correo (%s)

en: VFolder on Mailing _List
es: Carpeta virtual según la _Lista de Correo

en: VFolder on Mailing _List...
es: Carpeta virtual según la _Lista de Correo...

en: VFolder on Se_nder
es: Carpeta virtual según el _remitente

en: VFolder on Se_nder...
es: Carpeta virtual según el Remite_nte...

en: VFolder on _Recipients
es: Carpeta virtual según los _destinatarios

en: VFolder on _Recipients...
es: Carpeta virtual según los Destinata_rios...

en: VFolder on _Subject
es: Carpeta virtual según el a_sunto

en: VFolder on _Subject...
es: Carpeta virtual según el A_sunto...

en: VFolders
es: Carpetas virtuales

en: Venice
es: Venecia

en: Verifying is not supported by this cipher
es: La verificación no está implementada en este cifrado

en: Viet Nam
es: Vietnam

en: View Inline
es: Ver incluido

en: View Inline (via %s)
es: Ver incluido (vía %s)

en: View the selected folder
es: Ver la carpeta seleccionada

en: Virtual Folder _Editor...
es: _Editor de carpetas virtuales...

en: Virtual Folders
es: Carpetas virtuales

en: Virtual Trash
es: Papelera virtual

en: Virtual Trash folder
es: Carpetas de papeleras virtuales

en: Virtual folder email provider
es: Proveedor de correo de la carpeta virtual

en: Volcanic ash
es: Ceniza volcánica

en: Volcanic ash in the vicinity
es: Cenizas volcánicas en los alrededores

en: Waiting for connection to LDAP server...
es: Esperando la conexión al servidor LDAP...

en: Waiting...
es: Esperando...

en: Wallis And Futuna Islands
es: Islas Wallis y Futuna

en: Wallops Island
es: Wallops, isla de

en: Wants to receive _HTML mail
es: Prefiere recibir el correo como _HTML

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning!
es: ¡Aviso!

en: Warning: Modified Message
es: Aviso: Mensaje modificado

en: We
es: Miér

en: We were unable to open this addressbook.  Please check that the
    path exists and that you have permission to access it.
es: No pudimos abrir esta agenda de direcciones.  Por favor compruebe
    que existe la ruta y que tiene permisos para acceder a ella.

en: We were unable to open this addressbook.  This either
    means you have entered an incorrect URI, or the LDAP server
    is down
es: No podemos abrir este agenda de direcciones.  Esto significa
    que ha introducido una URI errónea, o que el servidor LDAP está
    caído

en: Weather
es: Tiempo

en: Weather settings
es: Configuración de tiempo

en: Web Site
es: Sitio Web

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Week
es: Semana

en: Week View
es: Vista Semanal

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Welcome response error: %s: possibly non-fatal
es: Mensaje de bienvenida erróneo: %s: posiblemente no es fatal

en: Welcome to Evolution. The next few screens will allow
    Evolution to connect to your email accounts, and to import
    files from other applications. 
    
    Please click the "Next" button to continue.
es: Bienvenido a Evolution. Las siguientes pantallas permitirán a
    Evolution conectarse a tus cuentas de correo, e importar archivos
    otras aplicaciones. 
    
    Por favor pulsa el botón «Siguiente» para continuar.

en: Welcome to the Evolution Import Assistant.
    With this assistant you will be guided through the process of
    importing external files into Evolution.
es: Bienvenido al asistente de importación de Evolution.
    Con este asistente será guiado a través del proceso de
    importar archivos externos a Evolution.

en: Welcome to the Evolution Mail Configuration Assistant.
    
    Click "Next" to begin.
es: Bienvenido al asistente de configuración de correo de Evolution.
    
    Pulse «Siguiente» para comenzar.

en: West
es: Oeste

en: West - Northwest
es: Oeste - Noroeste

en: West - Southwest
es: Oeste - Suroeste

en: Western European
es: Europeo Occidental

en: Western Sahara
es: Sahara Occidental

en: Width:
es: Ancho:

en: Windy drizzle
es: Llovizna ventosa

en: With Category
es: Con categoría

en: With these arguments:
es: Con estos argumentos:

en: Work Offline
es: Trabajar desconectado

en: Work Week
es: Semana Laboral

en: Work Week View
es: Vista de la Semana Laboral

en: Working
es: Trabajando

en: Writing to tmp mailbox failed: %s: %s
es: Error la escribir al archivo temporal: %s: %s

en: Ximian Evolution _FAQ
es: _FAQ de Ximian Evolution

en: Ximian Evolution has found unsaved files from a previous session.
    Would you like to try to recover them?
es: Ximian Evolution ha encontrado archivos no guardados de una sesión previa.
    ¿Quiere tratar de recuperarlos?

en: Ximian Evolution is currently offline.  Click on this button to work online.
es: Ximian Evolution está desconectado.  Pulse este botón para trabajar conectado.

en: Ximian Evolution is currently online.  Click on this button to work offline.
es: Ximian Evolution está conectado.  Pulse este botón para trabajar desconectado.

en: Ximian Evolution is in the process of going offline.
es: Ximian Evolution está en proceso de desconectarse.

en: Yao Airport
es: Yao, aeropuerto

en: Yes
es: Si

en: Yesterday %l:%M %p
es: Ayer %l:%M %p

en: You are almost done with the mail configuration process. The identity, incoming mail server and
    outgoing mail transport method which you provided will be grouped together to
    make an Evolution mail account. Please enter a name for this account in the space below.
    This name will be used for display purposes only.
es: Casi ha acabado con el proceso de configuración del correo. La identidad, el servidor de correo de entrada y
    el método de envío de correo que ha especificado serán agrupados para crear una cuenta
    de correo de Evolution. Por favor escriba un nombre para esta cuenta.
    Este nombre solo se usará para mostrar información.

en: You are sending an HTML-formatted message, but the following recipients do not want HTML-formatted mail:
es: Estas enviando un mensaje formateado en HTML, pero los siguientes destinatarios no indica que quieran recibir mensajes formateados en HTML:

en: You cannot change the format of a non-local folder.
es: No puede cambiar el formato de una carpeta no local.

en: You cannot copy messages from this trash folder.
es: No puede copiar mensajes de esta papelera.

en: You didn't enter a password.
es: No escribió una clave.

en: You forgot to choose a folder.
    Please go back and specify a valid folder to deliver mail to.
es: Se ha olvidado de elegir una carpeta.
    Vuelva y especifique una carpeta válida donde entregar el correo.

en: You have chosen an invalid date.
es: Ha elegido una fecha incorrecta.

en: You have forgotten to choose a date.
es: Se ha olvidado de elegir una fecha.

en: You have not configured the mail client.
    You need to do this before you can send,
    receive or compose mail.
    Would you like to configure it now?
es: No ha configurado el cliente de correo.
    Necesita hacerlo para poder enviar,
    recibir o escribir mensajes.
    ¿Querría configurarlo ahora?

en: You have not filled in all of the required information.
es: No ha rellenado toda la información requerida.

en: You have not set a mail transport method
es: No ha definido un sistema para enviar el correo

en: You have successfully entered all of the information
    needed to setup Evolution. 
    
    Click the "Finish" button to save your settings.
es: Ha introducido toda la información necesaria para
    configurar Evolution. 
    
    Pulse el botón «Finalizar» para guardar su configuración.

en: You may not create two accounts with the same name.
es: No puedes crear dos cuentas con el mismo nombre.

en: You may only edit messages saved
    in the Drafts folder.
es: Solo puede editar mensajes guardados
    en la carpeta Borradores.

en: You may only import to local folders
es: Solo puedes importar a carpetas locales

en: You may only resend messages
    in the Sent folder.
es: Solo puede reenviar mensajes
    de la carpeta Enviados.

en: You must be an attendee of the event.
es: Debes participar en el evento.

en: You must be working online to complete this operation
es: Debe estar trabajando en línea para completar esta operación

en: You must configure an account before you can send this email.
es: Debe configurar una cuenta antes de poder enviar este mensaje.

en: You must name this filter.
es: Debes dar un nombre a este filtro.

en: You must name this vfolder.
es: Debes dar un nombre a esta carpeta virtual.

en: You must specify recipients in order to send this message.
es: Debes especificar destinatarios para poder enviar el mensaje.

en: You need to configure a mail transport
    before you can compose mail.
es: Necesita configurar un transporte de
    correo para poder enviarlo.

en: You need to configure an identity
    before you can compose mail.
es: Necesita configurar una identidad para
    poder escribir mensajes de correo.

en: You need to to specify at least one folder as a source.
es: Debes especificar al menos una carpeta como fuente.

en: Zimbabwe
es: Zimbiabue

en: _12 hour (AM/PM)
es: _12 horas (AM/PM)

en: _24 hour
es: _24 horas

en: _About Ximian Evolution...
es: _Acerca de Ximian Evolution...

en: _Account name:
es: Nombre de la cuent_a:

en: _Actions
es: A_cciones

en: _Add
es: _Añadir

en: _Address:
es: _Dirección:

en: _Addressbook Sources...
es: Fuentes de la _Agenda...

en: _All People and Resources
es: _Todas las personas y los recursos

en: _Always load images off the net
es: C_argar imágenes fuera de la red

en: _Always sign outgoing messages when using this account
es: Firm_ar siempre el correo saliente al usar esta cuenta

en: _Apply Filters
es: _Aplicar filtro

en: _Appointment...
es: Cit_a...

en: _Ask for confirmation when deleting items
es: Pedir confirm_ación al borrar elementos

en: _Attachment...
es: _Adjunto...

en: _Authentication Type:
es: Tipo de _autenticación:

en: _Automatically check for new mail
es: Comprobar el correo _automáticamente

en: _Autopick
es: _Auto seleccionar

en: _Bcc Field
es: Campo Cc_o

en: _Calendar Settings...
es: _Configuración del calendario...

en: _Category:
es: _Categoría:

en: _Cc Field
es: Campo _Cc

en: _Certificate ID:
es: ID del _certificado:

en: _Change Organizer
es: _Cambiar organizador

en: _City:
es: _Ciudad:

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Compress weekends in month view
es: _Comprimir fines de semana en la vista mensual

en: _Contact
es: _Contacto

en: _Contact List
es: Lista de _contactos

en: _Contacts...
es: _Contactos...

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Copy to Folder
es: _Copiar a la Carpeta

en: _Copy to Folder...
es: _Copiar a la carpeta...

en: _Copy...
es: _Copiar...

en: _Create Filter From Message
es: _Crear filtro del mensaje

en: _Current View
es: _Vista actual

en: _Custom recurrence
es: Re_currencia personalizada

en: _Delegate To...
es: _Delegado a...

en: _Delete
es: _Borrar

en: _Delete Selected Tasks
es: _Borrar las tareas seleccionadas

en: _Delete all
es: _Borrar todo

en: _Delete this Appointment
es: _Borrar esta cita

en: _Delete this Task
es: _Borrar esta tarea

en: _Display
es: _Mostrar

en: _Display folders:
es: _Mostrar carpetas:

en: _Display stations:
es: _Mostrar estaciones:

en: _Displayed feeds:
es: _Mostrar fuentes:

en: _Drafts folder:
es: Carpeta de _borradores:

en: _Due Date:
es: Fecha _de Fin:

en: _Edit
es: _Editar

en: _Edit appointment
es: _Editar cita

en: _Edit as New Message...
es: _Editar como un mensaje nuevo...

en: _Email Address:
es: Dir_ección de correo:

en: _Empty trash folders on exit
es: Vaciar pap_elera al salir

en: _End of day:
es: Fin d_el día:

en: _End time:
es: Hora de _fin:

en: _Expunge
es: _Comprimir

en: _File
es: _Archivo

en: _Filters...
es: _Filtros...

en: _First:
es: _Nombre:

en: _Five days
es: _Cinco días

en: _Folder
es: _Carpeta

en: _Folder Bar
es: Barra de _carpetas

en: _Folder:
es: _Carpeta:

en: _Font...
es: _Tipo de letra...

en: _Forward
es: _Reenviar

en: _Forward Contact...
es: _Reenviar contactos...

en: _Forward Message
es: _Reenviar Mensaje

en: _Fri
es: _Vier

en: _From Field
es: Campo _De

en: _Full Name:
es: Nombre _completo:

en: _Go to Date...
es: _Ir a una fecha...

en: _Go to Folder...
es: _Ir a la carpeta...

en: _HTML Signature:
es: Firma en _HTML:

en: _Help
es: A_yuda

en: _Hide addresses when sending mail to this list
es: _Ocultar direcciones al mandar correo a esta lista

en: _Hide completed tasks after
es: _Ocultar tareas completadas tras

en: _Hide the Shortcut Bar
es: _Ocultar la barra de atajos

en: _Highlight citations with
es: _Resaltar citas con

en: _Host:
es: _Servidor:

en: _Import...
es: _Importar...

en: _Insert
es: _Insertar

en: _Invert Selection
es: _Invertir selección

en: _Invite Others...
es: _Invitar a otros...

en: _Job title:
es: _Puesto:

en: _Large Icons
es: Iconos _grandes

en: _Larger
es: _Mayor

en: _Last:
es: _Apellido:

en: _Load images if sender is in addressbook
es: Cargar imágenes si e_l remitente esta el la agenda de direcciones

en: _Log filter actions to:
es: Registrar acciones de _los filtros en:

en: _Mail
es: _Correo

en: _Mail Message
es: _Mensaje de correo

en: _Mail Settings...
es: _Configuración del correo...

en: _Manager's Name:
es: Nombre del _encargado:

en: _Mark Tasks as Complete
es: _Marcar tareas como completas

en: _Mark as Complete
es: _Marcar como completo

en: _Mark messages as Read after
es: _Marcar mensajes como Leído tras

en: _Message Display
es: _Mostrar Mensaje

en: _Message Recipients:
es: Destinatarios del _mensaje:

en: _Middle:
es: _2º Nombre:

en: _Modify
es: _Modificar

en: _Mon
es: _Lun

en: _Move to Folder
es: _Mover a la Carpeta

en: _Move to Folder...
es: _Mover a la carpeta...

en: _Move...
es: _Mover...

en: _Name:
es: _Nombre:

en: _Never load images off the net
es: _No cargar nunca imágenes desde la red

en: _New
es: _Nuevo

en: _New Folder
es: _Nueva carpeta

en: _New Group...
es: _Nuevo grupo...

en: _News Feeds
es: Fuentes de _noticias

en: _Nickname:
es: Nick:

en: _No recurrence
es: Si_n recurrencia

en: _Normal Display
es: Vista _Normal

en: _Office:
es: _Oficina:

en: _One day
es: _Un día

en: _Open
es: _Abrir

en: _Open Message
es: _Abrir Mensaje

en: _Open...
es: _Abrir...

en: _Options
es: _Opciones

en: _Options...
es: _Opciones...

en: _Organization:
es: _Organización:

en: _Other
es: _Otro

en: _Other Organizer
es: _Otro organizador

en: _PGP binary path:
es: Localización del binario de _PGP:

en: _PO Box:
es: _Apartado de correos

en: _Paste
es: _Pegar

en: _Path:
es: R_uta:

en: _Pilot Settings...
es: _Configuración del pilot...

en: _Port:
es: _Puerto:

en: _Preview Pane
es: Vista _previa

en: _Print
es: Im_primir

en: _Print...
es: Im_primir...

en: _Priority:
es: _Prioridad:

en: _Properties...
es: _Propiedades...

en: _Public Calendar URL:
es: URL del calendario _público:

en: _Publish Free/Busy Information
es: _Publicar la información de disponibilidad

en: _Remember this password
es: _Recuerda esta contraseña

en: _Remove
es: _Quitar

en: _Remove this Group...
es: _Quitar este Grupo...

en: _Rename
es: _Renombrar

en: _Rename...
es: _Renombrar...

en: _Reply to Sender
es: _Resp. al Remitente

en: _Reply-To Field
es: Campo _Responder-A

en: _Required People
es: Personas _requeridas

en: _Sat
es: _Sab

en: _Save
es: _Guardar

en: _Save As...
es: Guardar _como...

en: _Save as VCard
es: G_uardar como vCard

en: _Schedule
es: _Horario

en: _Search
es: _Buscar

en: _Search for Contacts
es: Bu_scar contactos

en: _Security
es: _Seguridad

en: _Select All
es: _Seleccionar todo

en: _Send / Receive
es: _Enviar / Recibir

en: _Send mail in HTML format by default.
es: Enviar el men_saje en formato HTML de forma predeterminada

en: _Server Type:
es: Tipo de _servidor:

en: _Server name:
es: Nombre del _servidor:

en: _Shortcut
es: Barra de atajo_s

en: _Shortcut Bar
es: Barra de atajo_s

en: _Signature file:
es: _Archivo de firma:

en: _Simple recurrence
es: Recurrencia _simple

en: _Small Icons
es: Icono_s pequeños

en: _Start time:
es: Hora de _inicio:

en: _State/Province:
es: E_stado/Provincia:

en: _Status:
es: E_stado:

en: _Subscribe
es: _Suscribir

en: _Subscribe to Folders...
es: _Suscribirse a las carpetas...

en: _Suffix:
es: _Sufijo:

en: _Summary Settings...
es: _Configuración del resumen...

en: _Task
es: _Tarea

en: _Task List
es: Lista de _Tareas

en: _Task...
es: _Tarea...

en: _Threaded Message List
es: _Lista de Mensajes Encadenados

en: _Title:
es: _Título:

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Undelete
es: _Recuperar

en: _Unsubscribe
es: De-s_uscribir

en: _Update Free/Busy
es: _Actualizar Libre/Ocupado

en: _Username:
es: Nombre de _usuario:

en: _View
es: _Vista

en: _Weather
es: _Tiempo

en: _Web page address:
es: Dirección de la página _web:

en: _Wed
es: M_ier

en: _Work Offline
es: _Trabajar Desconectado

en: _Work Online
es: _Trabajar conectado

en: _ZIP Code:
es: Código _Postal

en: _every
es: _cada

en: `%s' is not a directory.
es: `%s' no es un directorio.

en: `%s' is not a maildir directory.
es: `%s' no es un directorio tipo maildir.

en: `%s' is not a regular file.
es: `%s' no es un archivo normal.

en: a time relative to the current time
es: una fecha relativa al momento actual

en: a time you specify
es: Una fecha a especificar

en: address card
es: tarjeta de dirección

en: after
es: después de

en: ago
es: hace

en: an unknown sender
es: un remitente desconocido

en: and %d other cards.
es: y otras %s tarjetas.

en: and one other card.
es: y una tarjeta más.

en: attachment
es: adjunto

en: before
es: antes

en: before the start of the appointment
es: antes de comenzar la cita

en: calendar information
es: información del calendario

en: card.vcf
es: tarjeta.vcf

en: completed-before? expects 1 argument
es: completed-before espera 1 argumentos

en: completed-before? expects argument 1 to be a time_t
es: completed-before espera que el argumento 1 sea time_t

en: contact-list-editor
es: editor-de-listas-de-contactos

en: contains
es: contiene

en: contains? expects 2 arguments
es: contains? espera 2 argumentos

en: contains? expects argument 1 to be a string
es: contains? espera que el argumento 1 sea una cadena

en: contains? expects argument 1 to be one of "any", "summary", "description"
es: contains? espera que el argumento 1 sea «any», «summary» ó «description»

en: contains? expects argument 2 to be a string
es: contains? espera que el argumento 2 sea una cadena

en: date-end
es: fecha de fin

en: date-start
es: fecha de inicio

en: day
es: día

en: day(s)
es: día(s)

en: days
es: días

en: description
es: descripción

en: does not contain
es: no contiene

en: does not end with
es: no acaba en

en: does not exist
es: no existe

en: does not sound like
es: no suena como

en: does not start with
es: no comienza por

en: end of appointment
es: fin de la cita

en: ends with
es: finaliza con

en: exists
es: existe

en: extra times every
es: extra tiempo cada

en: for
es: para

en: forever
es: siempre

en: get-vtype expects 0 arguments
es: get-vtype espera 0 argumentos

en: has-categories? expects all arguments to be strings or one and only one argument to be a boolean false (#f)
es: has-categories? espera que todos los argumentos sean cadenas o que uno y solo un argumento sea un booleano falso (#f)

en: has-categories? expects at least 1 argument
es: has-categories? espera al menos 1 argumento

en: hour
es: hora

en: hour(s)
es: hora(s)

en: hours
es: horas

en: iCalendar Error
es: Error de calendario

en: iCalendar Information
es: Información del calendario

en: if all criteria are met
es: si se cumplen todos los criterios

en: if any criteria are met
es: si se cumple algún criterio

en: incoming
es: entrante

en: init_bonobo(): could not initialize Bonobo
es: init_bonob(): no pude inicializar Bonobo

en: init_corba(): could not initialize GNOME
es: init_corba(): no pude inicializar GNOME

en: invalid time
es: tiempo no válido

en: is
es: es

en: is greater than
es: es mayor que

en: is less than
es: es menor que

en: is not
es: no es

en: is-completed? expects 0 arguments
es: ¿esta completo? espera 0 argumentos

en: kilometers
es: kilómetros

en: knots
es: nudos

en: list
es: lista

en: make-time argument 1 must be an ISO 8601 date/time string
es: el argumento 1 de make-time debe ser una cadena tipo ISO 8601 hora/fecha

en: make-time expects 1 argument
es: make-time espera 1 argumento

en: make-time expects argument 1 to be a string
es: make-time espera que el argumento 1 sea una cadena

en: miles
es: millas

en: minute
es: minuto

en: minute(s)
es: minuto(s)

en: minutes
es: minutos

en: month
es: mes

en: month(s)
es: mes(es)

en: months
es: meses

en: not a maildir directory
es: no es un directorio tipo maildir

en: now
es: ahora

en: occur-in-time-range? expects 2 arguments
es: occur-in-time-range? espera 2 argumentos

en: occur-in-time-range? expects argument 1 to be a time_t
es: occur-in-time-range? espera que el argumento 1 sea time_t

en: occur-in-time-range? expects argument 2 to be a time_t
es: occur-in-time-range? espera que el argumento 2 sea time_t

en: occurrences
es: ocurrencias

en: on
es: en

en: on or after
es: en o después de

en: on or before
es: en o antes de

en: on the
es: en el

en: outgoing
es: saliente

en: second
es: segundo

en: seconds
es: segundos

en: seconds.
es: segundos.

en: sendmail exited with signal %s: mail not sent.
es: sendmail finalizo con %s: correo no enviado.

en: sendmail exited with status %d: mail not sent.
es: sendmail finalizo con estado %d: correo no enviado.

en: setup_vfs(): could not initialize GNOME-VFS
es: setup_vfs(): no pude inicializar GNOME-VFS

en: sounds like
es: suena como

en: specific folders only
es: solo carpetas especificadas

en: start of appointment
es: comienzo de cita

en: starts with
es: comienza por

en: th
es: º

en: the current time
es: la fecha actual

en: time-add-day expects 2 arguments
es: time-add-day espera 2 argumentos

en: time-add-day expects argument 1 to be a time_t
es: time-add-day espera que el argumento 1 sea time_t

en: time-add-day expects argument 2 to be an integer
es: time-add-day espera que el argumento 2 sea un entero

en: time-day-begin expects 1 argument
es: time-day-begin espera 1 argumento

en: time-day-begin expects argument 1 to be a time_t
es: time-day-begin espera que el argumento 1 sea time_t

en: time-day-end expects 1 argument
es: time-day-end espera 1 argumento

en: time-day-end expects argument 1 to be a time_t
es: time-day-end espera que el argumento 1 sea time_t

en: time-now expects 0 arguments
es: time-now espera 0 argumentos

en: until
es: hasta

en: vFolder Sources
es: Fuentes de la carpeta virtual

en: vFolders
es: Carpetas virtuales

en: was after
es: estaba después de

en: was before
es: estaba antes de

en: week
es: semana

en: week(s)
es: semana(s)

en: weeks
es: semanas

en: with all active remote folders
es: con todas las carpetas remotas activas

en: with all local and active remote folders
es: con todas las carpetas locales y remotas activas

en: with all local folders
es: con todas las carpetas locales

en: year
es: año

en: year(s)
es: año(s)

en: years
es: años
