gnome-media 1.4444.0 - en to de translation catalogue (255 entries)

en:  untitled.wav
de:  namenlos.wav

en: '%s' is a directory.
    Please enter another filename.
de: '%s' ist ein Verzeichnis.
    Bitte geben Sie einen anderen Dateinamen an.

en: '%s' is a directory.
    Please select a soundfile to be opened.
de: '%s' ist ein Verzeichnis.
    Bitte wählen Sie eine Audiodatei, und öffnen Sie diese.

en: (Scanning)
de: (Suche)

en: 16bit pcm
de: 16 Bit Pcm

en: 3D Effect
de: 3D Effekte

en: 8bit pcm
de: 8 Bit Pcm

en: A Volume Unit Meter for ESD
de: Kontrolle der Lautstärke für den ESD

en: A simple soundrecorder and soundplayer for GNOME.
    Dedicated to my cat, Malte.
de: Ein schlichter Audiorecorder und -Spieler für GNOME.
    Gewidmet Malte, meiner Katze.

en: A simple soundrecording program for GNOME
de: Ein schlichter Sound-Recorder für GNOME

en: About
de: Info...

en: Action
de: Aktion

en: Add echo
de: Echo hinzufügen

en: Add echo to the current sample
de: Dem aktuellen Sample Echo hinzufügen

en: Adding echo to sample...
de: Dem Sample Echo hinzufügen...

en: Address
de: Adresse

en: Analog Loopback
de: Analoges Loopback

en: Artist / Title
de: Künstler / Titel

en: Audio Mixer
de: Mischpult

en: Audioformat:
de: Audio-Format:

en: Bass
de: Tiefen

en: Bass
de: Tiefen

en: CD Player
de: CD-Spieler

en: CDDB Data
de: CDDB-Daten

en: CDDB Editor
de: CDDB-Editor

en: CDDB Settings
de: CDDB-Einstellungen

en: CDDB Status
de: CDDB-Status

en: CDROM device
de: CDROM-Gerät

en: Cannot connect to sound daemon.
    Please run 'esd' at a command prompt.
de: Verbindung zum Sound-Daemon nicht herstellbar.
    Starten Sie bitte `esd' von der Kommandozeile.

en: Cannot load default Helvetica font. Loading any fixed width font.
de: Voreingestellte Helvetica-Schrift kann nicht geladen werden. Es wird eine Schrift mit fester Breite geladen.

en: Cannot load fixed width font. Exiting.
de: Schrift mit fester Breite kann nicht geladen werden. Abbruch.

en: Cannot load requested font. Reloading default font.
de: Angeforderte Schrift kann nicht geladen werden. Voreingestellte Schrift wird erneut geladen.

en: Category:
de: Kategorie:

en: Center
de: Mitte

en: Center Input
de: Eingang zentrieren

en: Change font
de: Schriftart ändern

en: Channels:
de: Kanäle:

en: Clear
de: Löschen

en: Click here to change (restart required):
de: Zum Ändern hier klicken (Neustart notwendig)

en: Close tray
de: Schublade öffnen

en: Connect to the esd server on this host.
de: Mit dem esd-Server dieses Rechners verbinden.

en: Connecting [%s]
de: Verbinden mit [%s]

en: Converting file...
de: Konvertierung der Datei...

en: Could not find '%s'.
    Set the correct path to sox in preferences under the tab 'paths'.
    
    If you don't have sox, you will not be able to record or do any effects.
de: '%s' konnte nicht gefunden werden.
    Bitte geben Sie den richtigen Pfad für `sox' in `Vorlieben' unter dem Reiter `Pfade' an.
    
    Wenn Sie `sox' nicht haben, können Sie keine Aufnahmen und keine Bearbeitungen machen.

en: Could not fork child process
de: Kind-Prozess konnte nicht abegespalten werden

en: Couldn't remove file: %s
de: Datei konnte nicht gelöscht werden: %s

en: Create a new sample
de: Ein neues Sample erzeugen

en: Create new sample
de: Ein neues Sample erzeugen

en: DSP Input
de: DSP Eingang

en: DSP Output
de: DSP Ausgang

en: Delete CDDB Entry?
de: CDDB-Eintrag löschen?

en: Digital Loopback
de: Digitales Loopback

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Directory %s does not exist.
    Do want to use it anyway?
de: Das Verzeichnis %s existiert nicht.
    Wollen Sie die Einstellung trotzdem verwenden?

en: Disc ID
de: CD-Kennung

en: Disc Information (%02u:%02u minutes)
de: CD-Information (%02u:%02u Minuten)

en: Disc Title
de: CD-Titel

en: Disconnecting [%s]
de: Trennen [%s]

en: Do nothing
de: Nichts tun

en: Don't show this message again.
de: Diese Meldung nicht wieder anzeigen.

en: ESD Server Host
de: ESD-Server-Host

en: ESD Volume Meter
de: Lautstärkemessung

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Effect
de: Effekt

en: Effects
de: Effekte

en: Eject
de: Auswurf

en: Error
de: Fehler

en: Error accessing cdrom device.
    Please check to make sure cdrom drive support
    is compiled into the kernel, and that you have
    permission to access the device.
    
    Reason: %s
de: Fehler beim Zugriff auf das CD-ROM-Gerät.
    Stellen Sie sicher, dass CD-ROM-Laufwerksunterstützung
    in den Kernel eincompiliert ist, und dass Sie berechtigt
    sind, das Gerät zu verwenden.
    
    Grund: %s

en: Error connecting [%s]
de: Fehler beim Verbinden [%s]

en: Error querying [%s]
de: Fehler bei der Anfrage [%s]

en: Error reading $HOME/.cddbslave.
de: Fehler beim Lesen von $HOME/.cddbslave.

en: Error reading [%s]
de: Fehler beim Lesen [%s]

en: Error saving sound file
de: Fehler beim Speichern der Audiodatei

en: Exit
de: Beenden

en: Exit this program
de: Dieses Programm beenden

en: FILE
de: DATEI

en: Fast Forward
de: Schnelles Vorwärts

en: File %s in 'mixer command' does not exist.
    Do you want to use it anyway?
de: Die Datei %s für den Mischpult-Aufruf existiert nicht.
    Wollen Sie die Einstellung trotzdem verwenden?

en: File %s in 'sox command' does not exist.
    Do you want to use it anyway?
de: Die Datei %s für den sox-Aufruf existiert nicht.
    Wollen Sie die Einstellung trotzdem verwenden?

en: File '%s' already exists.
    Do you want to overwrite it?
de: Datei '%s' existiert bereits.
    Möchten Sie die Datei überschreiben?

en: File '%s' doesn't exist.
    Please select a existing soundfile to be opened.
de: Datei '%s' existiert nicht.
    Bitte wählen Sie eine existierende Audiodatei, und öffnen Sie diese.

en: File '%s' doesn't exist; using default.
de: Datei '%s' existiert nicht; Vorgabe wird verwendet.

en: File '%s' isn't a supported soundfile.
de: Datei '%s' ist keine unterstützte Audiodatei.

en: File '%s' isn't a valid soundfile.
de: Datei '%s' ist keine gültige Audiodatei.

en: File not saved. Do you want to save it?
de: Die Datei ist noch nicht gespeichert.
    Möchten Sie die Datei jetzt speichern?

en: Filename of the CD device
de: Dateiname des CD-Geräts

en: Forever
de: Ohne Ende

en: GEOMETRY
de: GEOMETRIE

en: GMIX - The Gnome Mixer
de: GMIX - Das GNOME-Mischpult

en: GNOME Sound recorder
de: GNOME-Audiorecorder

en: GNOME Soundrecorder:
de: GNOME-Audiorecorder:

en: GTCD is the Gnome CD player application. Includes CDDB support. Please see the 'Thanks' file included with the distribution for more credits.
de: GTCD ist der CD-Player des GNOME Projects. Der Player beinhaltet CDDB-Untersttzung. Bitte lesen Sie die `Thanks'-Datei in der Distribution; in dieser Datei finden Sie weitere Danksagungen.

en: Get CDDB Now
de: CDDB jetzt abfragen

en: Gnome CD Player
de: GNOME-CD-Spieler

en: Headphone
de: Kopfhörer

en: Help
de: Hilfe

en: Host is %s
de: Rechner ist %s

en: Inactive. %s
de: Inaktiv. %s

en: Input Gain
de: Eingangsvorverst.

en: Key
de: Taste

en: Keybindings
de: Tastaturbindungen

en: Line
de: Eing/Ausg

en: Line
de: Eing

en: Line1
de: Eing1

en: Line2
de: Eing2

en: Line3
de: Eing3

en: Local Database
de: Lokale Datenbank

en: Lock
de: Sperren

en: Main window
de: Hauptfenster

en: Master
de: Haupt

en: Master Digital
de: Haupt Digital

en: Master Mono
de: Haupt Mono

en: Mic Gain
de: Mic Vorverst.

en: Mix
de: Mischp

en: Mixer
de: Mischpult

en: Mixer Command
de: Mischpult-Kommando

en: Mixer...
de: Mischpult...

en: Monitor
de: Anzeige

en: Mute
de: Stumm

en: New
de: Neu

en: No Disc
de: Keine CD

en: No match found for %s
de: Kein Treffer für %s

en: Nr of times:
de: Anzahl der Wiederholungen:

en: On exit
de: Beim Beenden

en: On startup
de: Beim Start

en: Open a vertical version of the meter.
de: Eine vertikale Version dieser Anzeige öffnen.

en: Open track editor
de: Titeleditor öffnen

en: Open tray
de: Schublade schließen

en: Output Gain
de: Ausgangvorverst.

en: PC Speaker
de: PC Lautspr.

en: Password
de: Passwort

en: Path to mixer:
de: Pfad zum Mischpult:

en: Path to sox:
de: Pfad zu sox:

en: Paths
de: Pfade

en: Phone Output
de: Phone Ausgang

en: Play
de: Start

en: Play CD on startup
de: Beim Start CD abspielen

en: Play current sample
de: Das aktuelle Sample wiedergeben

en: Play-repeating
de: Wiederholung der Wiedergabe

en: Play/Pause
de: Start/Pause

en: Playing
de: Wiedergabe

en: Playing...
de: Wiedergabe läuft...

en: Playlist
de: Programm

en: Popup save dialog when recording is finished
de: Dialog zum Speichern anzeigen, wenn die Aufnahme fertig ist

en: Popup warning message if size (Mb) of sample becomes bigger than:
de: Warnen, wenn das Sample größer wird als (in MB):

en: Preferences
de: Vorlieben

en: Preferences...
de: Vorlieben...

en: Program files
de: Programmdateien

en: Querying server [%s]
de: Bei Server [%s] anfragen

en: Quit
de: Beenden

en: Reading reply [%s]
de: Antwort lesen [%s]

en: Ready for command: %s
de: Bereit für Befehl: %s

en: Rec
de: Aufn

en: Rec.
de: Aufn.

en: Record
de: Aufnahme

en: Recording
de: Aufnahme

en: Recording timeout:
de: Ende der Aufnahme nach:

en: Recording...
de: Aufnahme läuft...

en: Refresh List
de: Liste auffrischen

en: Remove
de: Entfernen

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Rewind
de: Rückwärts

en: Run GNOME mixer
de: Das GNOME-Mischpult aufrufen

en: Run mixer...
de: Mischpult aufrufen...

en: SOCKS Server
de: SOCKS-Server

en: Sample rate:
de: Samplerate:

en: Sample rate:
de: Samplerate:

en: Save sound file
de: Audiodatei speichern

en: Saving...
de: Speichern...

en: Select a sound file
de: Audiodatei auswählen

en: Server Settings
de: Server-Einstellungen

en: Show handles (restart required)
de: Griffe anzeigen (Neustart notwendig)

en: Show sound information
de: Infos zur Audiodatei anzeigen

en: Show soundinfo
de: Audioinfo anzeigen

en: Show time
de: Dauer anzeigen

en: Show tooltips
de: Minihilfen anzeigen

en: Size
de: Größe

en: Skip backwards
de: Titel rückwärts

en: Skip forwards
de: Titel vorwärts

en: Sound options
de: Audio-Optionen

en: Sound recorder
de: Sound-Recorder

en: Sounddevice not ready! Please check that there isn't
    another program running that's using the sounddevice.
de: Das Audiogerät ist nicht einsatzbereit! Bitte überprüfen
    Sie, ob gerade ein anderes Programm das Audiogerät belegt.

en: Specify a file to be opened
de: Eine Datei angeben, die geöffnet werden soll

en: Specify a file to start playing
de: Eine Datei angeben, um die Wiedergabe zu starten

en: Specify a file to start recording
de: Eine Datei angeben, um die Aufnahme zu starten

en: Specify the X position of the meter.
de: x-Position der Anzeige angeben.

en: Specify the Y position of the meter.
de: y-Position der Anzeige angeben.

en: Specify the geometry of the main window
de: Die Geometrie des Hauptfensters angeben

en: Spkr
de: Lautspr

en: Start playing
de: Abspielen

en: Start recording
de: Aufnahme starten

en: Stop playing
de: Stoppen

en: Stop playing/recording
de: Wiedergabe/Aufnahme stoppen

en: Stop recording if size (Mb) of sample becomes bigger than:
de: Aufnahme stoppen, wenn das Sample größer wird als (in MB):

en: Stop recording on timeout
de: Die Aufnahme beim Erreichen des Endes der Zeitvorgabe stoppen

en: Submit
de: Abschicken

en: Submit Information
de: Information abschicken

en: Submit information about
    '%s'
de: Informationen zu `%s'
    abschicken

en: Surround Input
de: Surround Eingang

en: TCD - The Gnome CD Player
de: TCD - Der GNOME CD-Player

en: Temp dir:
de: Temporäres Verzeichnis:

en: Temp directory %s is a file.
    Do you want to use it anyway?
de: Das Temp-Verzeichnis %s ist eine Datei.
    Wollen Sie die Einstellung trotzdem verwenden?

en: The size of the current sample is more than %i Mb!
de: Das aktuelle Sample ist größer als %i MB!

en: This is a mixer for OSS sound-devices.
de: Dies ist ein Mischpult für OSS-Audiogeräte.

en: Time
de: Dauer

en: Timeout: %s
de: Zeitüberschreitung: %s

en: Title
de: Titel

en: To:
de: An:

en: Track %d
de: Spur %d

en: Track Editor
de: Titeleditor

en: Track Editor...
de: Titeleditor...

en: Track Information
de: Spurinformation

en: Track/title color
de: Spur-/Titelfarbe

en: Track/title font
de: Spur-/Titelschriftart

en: Trebl
de: Höhen

en: Treble
de: Höhen

en: Trk
de: Spur

en: Undo all changes
de: Alle Änderungen verwerfen

en: Undo all changes made on the current sample
de: Alle Änderungen rückgägig machen, die am aktuellen Sample vorgenommen wurden

en: Undoing all changes...
de: Alles rückgängig machen...

en: Unknown / Unknown
de: Unbekannt / Unbekannt

en: Use HTTP
de: HTTP verwenden

en: Use SOCKS
de: SOCKS verwenden

en: Use alternate method to play CD
de: Andere Methode zum CD-Abspielen verwenden

en: Use proxy authentication
de: Proxy-Legitimation verwenden

en: Use squared law volume control
de: Quadratische Regelung für Lautstärke verwenden

en: User interface
de: Benutzerschnittstelle

en: Username
de: Benutzername

en: Volume
de: Lautstärke

en: Volume Down
de: Leiser

en: Volume Meter
de: Lautstärkenmessung

en: Volume Up
de: Lauter

en: Waiting for reply [%s]
de: Auf Antwort warten [%s]

en: Warning: This version of gmix was compiled with
    OSS version %d.%d.%d, and your system is running
    a version prior to 3.6.0.
de: Warnung: Diese gmix-Version wurde mit der
    OSS-Version %d.%d.%d compiliert und auf Ihrem System
    ist eine ältere Version als 3.6.0 installiert.

en: Warning: This version of gmix was compiled with
    OSS version %d.%d.%d, and your system is running
    version %d.%d.%d.
de: Warnung: Diese gmix-Version wurde mit der
    OSS-Version %d.%d.%d compiliert und auf Ihrem System
    ist Version %d.%d.%d installiert.

en: Woofer Input
de: Woofer Eingang

en: You don't have the correct permissions (read & write) for temp directory %s.
    Do you want to use it anyway?
de: Sie haben nicht die richtigen Rechte (Lesen und Schreiben)
    für das temp-Verzeichnis `%s'.
    
    Wollen Sie die Einstellung trotzdem verwenden?

en: You havn't entered a mixer command; you will not be able to start the mixer.
    Do you want to use it anyway?
de: Sie haben keinen Aufruf für das Mischpult angegeben;
    Sie werden das Mischpult nicht starten können.
    Wollen Sie die Einstellung trotzdem verwenden?

en: You havn't entered a sox command; you will not be able to record.
    Do you want to use it anyway?
de: Sie haben keinen sox-Aufruf angegeben; Aufnahme wird nicht möglich sein.
    Wollen Sie die Einstellung trotzdem verwenden?

en: You havn't entered a temp dir. You will not be able to record.
    Do you want to use it anyway?
de: Sie haben kein Temp-Verzeichnis angegeben; Aufnahme wird nicht möglich sein.
    Wollen Sie die Einstellung trotzdem verwenden?

en: _New
de: _Neu

en: don't restore mixer-settings from configuration
de: Mischpulteinstellungen nicht aus der Konfiguration wiederherstellen

en: don't save (modified) mixer-settings into configuration
de: Geänderte Mischpulteinstellungen nicht als Konfiguration speichern

en: dsc-e
de: dsc-v

en: initialise the mixer(s) from stored configuration and exit
de: Mischpult(e) auf gespeicherte Konfiguration setzen und beenden

en: loop-cd
de: endl-cd

en: loop-t
de: endl-t

en: minutes
de: Minuten

en: mono
de: Mono

en: mono/stereo
de: Mono/Stereo

en: random
de: zufall

en: restore mixer-settings from configuration
de: Mischpulteinstellungen aus der Konfiguration wiederherstellen

en: stereo
de: Stereo

en: trk-e
de: sp-v

en: trk-r
de: sp-r
