Pan 0.11.0 - en to fr translation catalogue (817 entries)

en:   (No conditions -- all articles will match)
fr: (Aucune condition, tous les articles conviendront)

en:   (No conditions -- no articles will match
fr: (Aucune condition, tous les articles conviendront

en:  (Moderated)
fr:  (Modéré)

en:  (Read-Only)
fr:  (Lecture seule)

en: "stay connected" sent to %s
fr: « stay connected » envoyé à %s

en: % Done
fr: % réalisé

en: %.2f KB/s, %d:%02d:%02d remaining
fr: %.2f Ko/s, %d:%02d:%02d restantes

en: %a - abbreviated weekday name
    %A - full weekday name
    %b - abbreviated month name
    %B - full month name
    %c - local date & time
    %d - day of the month
    %H - hour (24-hour clock)
    %I - hour (12-hour clock)
    %j - day of the year (001-366)
    %m - month (01-12)
    %M - minute (00-59)
    %p - local equivalent of AM/PM
    %S - second (00-61)
    %x - local date
    %X - local time
    %y - two-digit year
    %Y - four-digit year
    %% - %
fr: %a - nom de jour de semaine abrégé
    %A - nom de jour de semaine complet
    %b - nom de mois abrégé
    %B - nom de mois complet
    %c - date & heure locale
    %d - jour du mois
    %H - heure (format 24 heures)
    %I - heure (format 12 heures)
    %j - jour de l'année (001-366)
    %m - mois (01-12)
    %M - minute (00-59)
    %p - équivalent local de AM/PM
    %S - seconde (00-61)
    %x - date locale
    %X - heure locale
    %y - année sur 2 chiffres
    %Y - année sur 4 chiffres
    %% - %

en: %d @ %.1f KB/s
fr: %d @ %.1f Ko/s

en: %d connections at %.1f KB per second
fr: %d connexions à %.1f Ko par seconde

en: %d tasks still active or queued.
    Are you sure you want to exit Pan?
fr: %d tâches sont toujours actives ou en attente.
    Êtes-vous sûr de vouloir quitter Pan ?

en: %s
    
    Matches: %u
    Group: %s
    Rule: %s
fr: %s
    
    Vérifie : %u
    Groupe : %s
    Règle : %s

en: %s (%d tries)
fr: %s (%d essais)

en: %u articles match rule %s
fr: %u articles correspondent à la règle %s

en: (%s for user-specified text)
fr: (%s pour du texte spécifique à l'utilisateur)

en: (No Group)
fr: (Aucun groupe)

en: (e.g., *anime*)
fr: (c.a.d., *anime*)

en: .Newsrc Files
fr: Fichier .Newsrc

en: .newsrc filename:
fr: Nom du fichier .newsrc :

en: 1 task still active or queued.
    Are you sure you want to exit Pan?
fr: 1 tâche est toujours active ou en attente.
    Êtes-vous sûr de vouloir quitter Pan ?

en: <More>
fr: <Plus>

en: > [quoted text muted]
fr: > [texte rapporté caché]

en: A newsreader for GNOME
fr: Un lecteur de nouvelles pour GNOME

en: ALL OF:
fr: TOUS DE :

en: AND
fr: ET

en: Aborting
fr: Annulation

en: About
fr: À propos

en: About %s
fr: À propos de %s

en: Account name:
fr: Nom du compte :

en: Add Author to Bozo Filter
fr: Ajouter l'auteur dans le filtre des bozos

en: Add Author to Spam Filter
fr: Ajouter l'auteur dans le filtre de spam

en: Add New
fr: Nouveau

en: Add R_eplies to Selection
fr: Ajouter les _réponses à la sélection

en: Add Subject to Spam Filter
fr: Ajouter ce sujet au filtre de spam

en: Add Thread to the Article List selection
fr: Ajouter un fil de discussion dans la sélection de la liste des articles

en: Add _Threads to Selection
fr: Ajouter ces _fils à la sélection

en: Add ``/%s'' to path
fr: Ajouter « /%s » au chemin

en: Add a new filter
fr: Ajouter un nouveau filtre

en: Add a new profile
fr: Ajouter un nouveau profil

en: Add a new rule.
fr: Ajouter une nouvelle règle.

en: Address
fr: Adresse

en: Address:
fr: Adresse :

en: All Groups
fr: Tous les groupes

en: Also Download Article Bodies
fr: Télécharger aussi le corps des articles

en: An error occurred writing to the server.
fr: Une erreur est survenue lors de l'écriture au serveur.

en: Apply the Selected Rule to all Subscribed Groups.
fr: Appliquer la règle choisie à tous les groupes _abonnés

en: Apply the Selected Rule to the Selected Groups.
fr: Application de la règle choisie aux groupes sélectionnés

en: Apply to
    Selected
    Groups
fr: Appliquer aux
    groupes 
    sélectionnés

en: Apply to
    Subscribed
    Groups
fr: Appliquer 
    aux groupes 
    abonnés

en: Applying Rule to Selected Groups
fr: Application des règles aux groupes sélectionnés

en: Applying rule `%s' to Group `%s'
fr: Application de la règle « %s » au groupe « %s »

en: Are you sure you want to delete these %d groups/folders and their articles?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ces %d groupes/dossiers et leur articles ?

en: Article "%s" not flagged for any particular server; using current
fr: L'article « %s » n'est pas marqué pour un serveur particulier ; utilise le courant

en: Article Cache
fr: Cache d'article

en: Article Pane
fr: Panneau d'articles

en: Article Text
fr: Texte de l'article

en: Article _score is at least
fr: La _note de l'article est au moins

en: Article body is cached locally
fr: Le corps de l'article est dans le cache local

en: Article body isn't cached locally
fr: Le corps de l'article n'est pas dans le cache local

en: Article cache contains %.1f MB in %d files
fr: Le cache d'articles contient %.1f Mo dans %d fichiers

en: Article cache now has %.1f MB in %d articles
fr: Le cache d'articles a maintenant %.1f Mo dans %d articles

en: Article date format:
fr: Format de date des articles :

en: Article h_as
fr: L'article _a

en: Article has been
fr: L'article a été

en: Article has been saved or decoded
fr: L'article a été sauvé ou décodé

en: Article has not been saved or decoded
fr: L'article n'a pas été enregistré ou décodé

en: Article is %d or more lines long
fr: L'article a plus de %d lignes

en: Article is crossposted to at least %d groups
fr: L'article a été posté dans plus de %d groupe(s)

en: Article is crossposted to less than %d groups
fr: L'article a été posté dans moins de %d groupe(s)

en: Article is less than %d lines long
fr: L'article a moins de %d lignes

en: Article is more than %d days old
fr: L'article a été posté il y a plus de %d jours

en: Article is new
fr: L'article est nouveau

en: Article is old
fr: L'article est ancien

en: Article is read
fr: L'article est lu

en: Article is unread
fr: L'article est non lu

en: Article was posted in the last %d days
fr: L'article a été posté il y a il y a moins de %d jours

en: Article's score is %d or higher
fr: La note de l'article est %d ou plus

en: Article's score is less than %d
fr: L'article a une note inférieure à %d

en: Articles/Mail posted before
fr: Articles/Messages postés avant

en: Articles/Mail queued for posting via the "Send Later" button
fr: Articles/Messages mis en attente d'expédition via le bouton « Envoyer plus tard »

en: Attachment: %s - %s - %s
fr: Pièce-jointe : %s - %s - %s

en: Attachments
fr: Pièces-jointes

en: Attribution:
fr: Attribution :

en: Authentication failed: %s
fr: Échec de l'identification : %s

en: Authentication failed: need a password
fr: Échec de l'identification : a besoin d'un mot de passe

en: Author
fr: Auteur

en: Author doesn't match phrase `%s'
fr: Auteur ne correspondant pas à la phrase '%s'

en: Author doesn't match regular expression `%s'
fr: Auteur ne correspondant pas à l'expression régulière '%s'

en: Author matches phrase `%s'
fr: Auteur correspondant à la phrase '%s'

en: Author matches regular expression `%s'
fr: Auteur correspondant à l'expression régulière '%s'

en: Author:
fr: Auteur :

en: Authorization
fr: Identification

en: Authors
fr: Auteurs

en: BUG IN CODE
fr: BOGUE DANS LE CODE

en: BUG!!
fr: Bogue !!

en: Body Background
fr: Arrière-plan du corps

en: Body Foreground
fr: Premier plan du corps

en: Bug in Code
fr: Anomalie dans le code

en: C_ollapse Selected Threads
fr: _Réduire les fils sélectionnés

en: Cached Article "%s"
fr: Article « %s » caché

en: Cached article "%s" (%s) from group %s
fr: Article « %s » (%s) du groupe %s caché

en: Can't connect to %s: %s
fr: Ne peut se connecter à %s : %s

en: Can't find filter `%s' needed by rule `%s', so no articles match.
fr: Impossible de trouver le filtre '%s' utilisé par la règle '%s', par conséquent, aucun article n'a été trouvé

en: Can't load the image.
fr: Impossible de charger l'image.

en: Can't open file `%s'
fr: Impossible d'ouvrir le fichier '%s'

en: Can't parse the From: line; hope for the best.
fr: Ne peut analyser la ligne « De : » ; espère faire pour le mieux.

en: Can't resolve %s: %s
fr: Ne peut résoudre %s : %s

en: Can't write filters to `%s': %s
fr: Impossible d'écrire les filtres dans '%s' : %s

en: Can't write profiles to `%s': %s
fr: Ne peut écrire les profils dans « %s » : %s

en: Can't write rules to `%s': %s
fr: Impossible d'écire la règle dans '%s' : %s

en: Cancel Selected Article which you Posted
fr: Annuler l'article sélectionné que vous avez posté

en: Cancel Selected Task(s)
fr: Annuler la(les) tâche(s) selectionnée(s)

en: Cancelling article
fr: Annulation de l'article

en: Cancelling message "%s"
fr: Annulation du message « %s »

en: Case Sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Clear
fr: Effacer

en: Clear Disk Cache
fr: Effacer le cache disque

en: Clear Queue
fr: Effacer la file d'attente

en: Clear this log.
fr: Efface cet historique.

en: Close
fr: Fermer

en: Close the Log Viewer.
fr: Ferme le visionneur d'historique.

en: Closing connection %p after %d seconds idle
fr: Fermeture de la connexion %p aprés %d secondes d'inactivité

en: Co_py Threads to Folder
fr: Co_pier les fils dans un dossier

en: Colla_pse all Threads
fr: Ré_duire tous les fils

en: Collapse Names in Gro_up Pane
fr: Cacher les noms dans le panneau de gro_upes de nouvelles

en: Collapse Names in Group Pane
fr: Cacher les noms dans le panneau de groupes de nouvelles

en: Collapse Selected Threads
fr: Réduire les fils de discussion sélectionnés

en: Collapse all Threads
fr: Réduire tous les fils de discussion

en: Colors
fr: Couleurs

en: Congratulations
fr: Félicitations

en: Connect Failure
fr: Échec de la connexion

en: Connecting
fr: Connexion en cours

en: Connecting to a Remote News Server to Execute a Task
fr: Connexion à un serveur de news distant pour effectuer une tâche

en: Connecting to mail server
fr: Connexion au serveur de courrier

en: Connection to %s, port %d failed: %s
fr: La connexion à %s, port %d a échoué : %s

en: Cop_y to Folder
fr: _Copier dans le dossier

en: Copy From
fr: Copier depuis

en: Copy Threads to Folder
fr: Copier les fils de discussion dans un dossier

en: Copy to Folder
fr: Copier dans le dossier

en: Copyright (C) 1999-2001, Pan Development Team
fr: Copyright (C) 1999-2001, l'équipe de développement de Pan

en: Couldn't create directory `%s': %s
fr: Ne peut créer le répertoire temporaire « %s » : %s

en: Couldn't create file `%s' to export newsrc file %s
fr: Impossible de créer le fichier '%s' pour exporter le fichier newsrc %s

en: Couldn't exec external editor
fr: Impossible de démarrer l'éditeur externe

en: Couldn't find body for message `%s' - decoding may be incomplete or incorrect
fr: Ne peut trouver le corps du message « %s » - le décodage peut être incomplet ou incorrect

en: Couldn't load font "%s"
fr: Ne peut charger la police « %s »

en: Couldn't open file `%s'
fr: Impossible d'ouvrir le fichier '%s'

en: Couldn't select group "%s"
fr: Ne peut sélectionner le groupe « %s »

en: Couldn't write to file
fr: Impossible d'écrire dans un fichier

en: Create a mail reply to the sender.
fr: Crée une réponse par courrier électronique à l'auteur.

en: Create a new folder.
fr: Créer un nouveau dossier

en: Created folder pan.sendlater
fr: Dossier pan.sendlater créé

en: Created folder pan.sent
fr: Dossier pan.sent créé

en: Custom Filters
fr: Filtres personnalisés

en: Custom Headers
fr: En-têtes personnalisés

en: D_ownload Flagged
fr: _Télécharger les articles marqués

en: Data Directory
fr: Répertoire de données

en: Data Directory:
fr: Répertoire de données :

en: Date:
fr: Date :

en: Decoded "%s" from group "%s", "%s" part #%d
fr: « %s » décodé depuis le groupe « %s », « %s » partie #%d

en: Decoding "%s"
fr: Décodage de « %s »

en: Delete
fr: Effacer

en: Delete Articles by Bozos
fr: Supprimer les articles des bosos

en: Delete Cache when exiting Pan
fr: Vider le cache à la sortie de Pan

en: Delete Line
fr: Supprimer la ligne

en: Delete Spam
fr: Supprimer le spam

en: Delete Th_reads
fr: Effacer les _fils

en: Delete Threads
fr: Effacer les fils de discussion

en: Delete the selected folder.
fr: Supprime le dossier sélectionnée

en: Delete the selected group(s) from Pan.
fr: Supprime le(s) groupe(s) sélectionné(s) de Pan.

en: Delete the selected line
fr: Supprimer la ligne sélectionnée

en: Deleted %u articles from `%s'
fr: %u articles supprimés du groupe « %s »

en: Deselect a_ll Articles
fr: Déselectionner _tous les articles

en: Deselect all Articles in the Article List
fr: Déselectionner tous les articles dans la liste des articles

en: Deselect all Groups in the Group List
fr: Déselectionner tous les groupes dans la liste des groupes

en: Directories
fr: Répertoires

en: Directory for saving attached files
fr: Répertoire de sauvegarde des pièces-jointes

en: Disconnecting
fr: Déconnexion en cours

en: Disk Cache:
fr: Cache disque :

en: Display - Groups
fr: Affichage - Groupes

en: Display - Threads
fr: Affichage - Fils de discussions

en: Display Name:
fr: Nom affiché :

en: Display article dates in local time instead of UTC
fr: Afficher les dates d'articles en heure local plutôt qu'UTC

en: Don't Save Article Text
fr: Ne pas enregistrer le texte de l'article

en: Don't Save Attachments
fr: Ne pas enregistrer les pièces-jointes

en: Don't add the "User-Agent" identification header
fr: Ne pas ajouter l'en-tête d'indentification « User-Agent »

en: Download
fr: Télécharger les

en: Download All Headers
fr: Télécharger tous les en-têtes

en: Download Directory
fr: Répertoire de téléchargement

en: Download Directory:
fr: Répertoire de téléchargement :

en: Download Flagged Articles
fr: Télécharger les articles marqués

en: Download New Headers
fr: Télécharger tous les nouveaux en-têtes

en: Download New Headers when the Group is Loaded
fr: Télécharger les nouveaux en-têtes quand le groupe est chargé

en: Download Selected Articles
fr: Télécharger les articles sélectionnés

en: Download Selected Threads
fr: Télécharger les fils de discussion sélectionnés

en: Download Threads
fr: Télécharger les fils

en: Download a list of new groups from the selected servers.
fr: Télécharger une liste de nouveaux groupes à partir des serveurs séléctionnés.

en: Downloading %d articles from group %s
fr: Téléchargement de %d articles du groupe %s

en: Downloading article "%s" failed.
fr: Échec du chargement de l'article « %s ».

en: Downloading body of "%s" (%s) from group %s
fr: Téléchargement du corps de « %s » (%s) du groupe %s

en: E-Mail send failed.
fr: Échec de l'envoi du courrier.

en: E-mail
fr: Adresse électronique

en: E-mail Message "%s" not sent.
fr: Courrier « %s » non envoyé.

en: E-mail Message "%s" sent.
fr: Courrier « %s » envoyé.

en: E-mail address:
fr: Adresse électronique :

en: ERROR: Message appears to have no new content.
fr: ERREUR : ce message apparait n'avoir aucun contenu.

en: ERROR: Message is empty.
fr: ERREUR : le message est vide.

en: ERROR: Must have one author in From: line
fr: ERREUR : la ligne « De : » ne doit contenir qu'un seul auteur.

en: ERROR: No recipients specified.
fr: ERREUR : aucun destinataires spécifiés.

en: ERROR: No subject specified.
fr: ERREUR : aucun sujet spécifié.

en: ERROR: Posting to a very large number of groups.
fr: ERREUR : postage sur un trop grand nombre de groupes.

en: ERROR: invalid address ``%s''
fr: ERREUR : adresse invalide « %s »

en: E_xpand Selected Threads
fr: _Développer les fils sélectionnés

en: Edit
fr: Édition

en: Edit "%s" Filter
fr: Éditer le filtre "%s"

en: Edit Filters
fr: Éditer les filtres

en: Edit Other Filters...
fr: Éditer d'autres filtres...

en: Edit Selected Article in Folder
fr: Éditer l'article sélectionné dans un dossier

en: Edit the selected filter
fr: Éditer le filtre sélectionné

en: Edit the selected profile
fr: Éditer le profil sélectionné

en: Edit the selected rule.
fr: Éditer la règle sélectionnée.

en: Edit with E_xternal Editor
fr: Éditer avec un éditeur e_xterne

en: Edit with External Editor
fr: Éditer avec un éditeur externe

en: Edit...
fr: Édition...

en: Email Address:
fr: Adresse électronique :

en: Error
fr: Erreur

en: Error reading file `%s'
fr: Erreur lors de la lecture du fichier « %s »

en: Error reading from socket.
fr: Erreur lors de la lecture sur une socket.

en: Error renaming `%s' as `%s': %s.
fr: Erreur lors du renommage de '%s' en '%s' : %s.

en: Error writing to socket.
fr: Erreur lors de l'écriture sur une socket.

en: Error: reading from socket returned %d.
fr: Erreur : la lecture depuis le socket a retourné %d.

en: Expand Selected Threads
fr: Développer les fils de discussion sélectionnés

en: Expand all Thread_s
fr: Développer _tous les fils

en: Expand all Threads
fr: Développer tous les fils de discussion

en: Expired %u articles from `%s'
fr: %u articles expirés de « %s »

en: Export .newsrc...
fr: Exporter .newsrc...

en: Exported %d groups (%d subscribed) to `%s'
fr: %d groupes exportés (%d abonnés) vers « %s »

en: External Editor
fr: Éditeur externe

en: External Editor (%t will be replaced with filename)
fr: Éditeur externe (%t sera remplacé par le nom du fichier à éditer)

en: External Web Browser (%s will be replaced with URL)
fr: Navigateur Web externe (%s sera remplacé par l'URL)

en: Failed
fr: Échec

en: Fetched %u headers for `%s'
fr: %u en-tête(s) récupéré(s) sur « %s »

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Fill articles for reading at column
fr: Formater tous les articles avec retour à la colonne

en: Fill/Wrap Article Body
fr: Reformater le corps de l'article

en: Filter Name:
fr: Nom du filtre :

en: Filter Tool.
fr: Outil filtres.

en: Filtering Articles
fr: Filtrage des articles en cours

en: Filters
fr: Filtres

en: Find:
fr: Rechercher :

en: Flag Selected Articles
fr: Marquer les articles sélectionnés

en: Flag Selected Threads
fr: Marquer les fils de discussion sélectionnés

en: Flag T_hreads
fr: Marquer les _fils

en: Folder "%s" already exists.
fr: Le dossier « %s » existe déjà.

en: Folders
fr: Dossiers

en: Followup-To
fr: Suivi-à

en: Followup-To:
fr: Suivi-à :

en: Followup-To:
fr: Suivi-à :

en: Fonts
fr: Polices

en: For example: John Doe
fr: Par exemple : John Doe

en: For example: UUNET Server
fr: Par exemple : Serveur UUNET

en: For example: user@host.com
fr: Par exemple : utilisateur@ordinateur.com

en: For_ward article by E-mail
fr: _Faire suivre l'article par courrier électronique

en: Forward article by E-mail
fr: Fait suivre l'article par courrier électronique

en: From:
fr: De :

en: From:
fr: De :

en: Full User Name:
fr: Nom complet :

en: GEOMETRY
fr: GÉOMÉTRIE

en: General
fr: Général

en: Generate Message-ID
fr: Générer un Message-ID

en: Get List of _All Groups
fr: Récupérer la liste de _Tous les groupes

en: Get List of _New Groups
fr: Récupérer la liste des _Nouveaux groupes

en: Get New Articles in all Su_bscribed Groups
fr: Obtenir les nouveaux articles pour les groupes _abonnés

en: Get New Articles in all Subscribed Groups
fr: Obtenir les nouveaux articles pour les groupes abonnés

en: Getting %d of %d: "%s"
fr: Récupération de %d de %d : « %s »

en: Getting %s for "%s"
fr: Récupération de %s pour « %s »

en: Getting %s from %s
fr: Récupération de %s de %s

en: Getting article `%s' (Message-ID: %s) body failed: %s
fr: La récupération du corps de l'article « %s » (Message-ID: %s) a échoué : %s

en: Getting header list failed: %s
fr: Échec de la récupération de la liste des en-têtes : %s

en: Global Settings
fr: Préférences générales

en: Go Online for Server "%s"?
fr: Se connecter au serveur « %s » ?

en: Got %d groups for server `%s'
fr: Obtient %d groupes pour le serveur « %s »

en: Got %d new groups
fr: Obtient %d nouveaux groupes

en: Got %d news groups for "%s"
fr: Obtient %d nouveaux groupes pour « %s »

en: Got %s descriptions for "%s"
fr: Obtient %s descriptions pour « %s »

en: Got %s groups for "%s"
fr: A obtenu %s groupes pour « %s »

en: Got %u groups for "%s"
fr: Obtient %u groupes pour « %s »

en: Got unexpected response from mail server: expected %d; got %s
fr: Obtenu une réponse inattendu du serveur de messagerie : %d attendu ; %s obtenu

en: Group Name
fr: Nom du groupe

en: Group Properties
fr: Propriétés du groupe

en: Group list font
fr: Police de la liste des groupes

en: Grouplist Pane
fr: Panneau de liste des groupes

en: Groups
fr: Groupes

en: HEY you forgot to put a message here! :)
fr: HÉ vous avez oublié de mettre un message ici ! :)

en: Handshake failed: %s
fr: Échec de la poignée de main : %s

en: Handshake: %s
fr: Poignée de main : %s

en: Handshaking with mail server
fr: Synchronisation avec le serveur de courrier

en: Headers to Show
fr: En-têtes à afficher

en: I have no idea what I'm doing with Article ``%s''
fr: Je n'ai aucune idée de ce que je fait avec l'article « %s »

en: INFORMATION: Please be aware that posts to "%s" will not appear until approved by the group's moderator.
fr: INFORMATION : Faites attention que les messages que vous postez sur « %s » n'apparaisse pas tant qu'ils n'ont pas été approuvé par le groupe de modération.

en: Idle Seconds Before Timeout:
fr: Nombre de secondes d'inactivité avant abandon :

en: If enabled, this rule will be applied to headers when they are downloaded.
fr: Si elle est activée, cette règle sera appliquées à tous les entêtes lors de leur chargement.

en: If this field contains the string "%s", the URL to be viewed is substituted there.
     
    If this field is left blank, then your $BROWSER environmental variable will be used (see http://www.tuxedo.org/~esr/BROWSER/).  If that isn't set either, then the default Gnome setting will be used.
fr: Si ce champ contient la chaîne "%s", l'URL à visualiser remplace
    cette chaîne.
    
    Si ce champ est vide, alors la variable d'environnement $BROWSER est utilisée
    (voir http://www.tuxedo.org/~esr/BROWSER/). Si cette variable n'existe pas, 
    alors la valeur GNOME par défaut est utilisée.

en: If you belong to an organization and would like for your organization's name to appear with your posts, type in your organization name below.  This information is optional, you may leave it blank.
fr: Si vous appartenez à une organisation et que vous voulez que son nom apparaisse dans vos messages, saisissez son nom ci-dessous. Cette information est optionnelle, vous pouvez laisser le champ vide.

en: If you must log on to your news (NNTP) server, then select the check box below.
fr: Si vous devez vous enregistrer auprés de votre serveur de nouvelles (NNTP), alors sélectionnez la case à cocher ci-dessous.

en: Ignore Selected Threads
fr: Ignorer les fils de discussion sélectionnés

en: Ignored
fr: Ignoré

en: Ignored Threads
fr: Fils de discussion ignorés

en: Import .newsrc...
fr: Importer .newsrc...

en: Import/Export .newsrc files automatically
fr: Importer/Exporter les fichiers .newsrc automatiquement.

en: Imported %d groups (%d new) from `%s'
fr: %d groupes importés (%d nouveau) depuis « %s »

en: Incomplete Attachments
fr: Pièce-jointe incomplète

en: Incomplete Profile.
fr: Profil incomplet.

en: Invalid folder name: "%s"
fr: Nom de dossier invalide : « %s »

en: Layout
fr: Agencement

en: Lead Programmer
fr: Programmeur principal

en: License
fr: Licence

en: Lines
fr: Lignes

en: List Newsgroups failed: %s
fr: Échec de listage des groupes : %s

en: Load Articles When Selected:
fr: Charger les articles quand ils sont sélectionnés :

en: Loaded %d articles for group `%s' in %.1f seconds (%.0f art/sec)
fr: %d articles chargés pour le groupe « %s » en %.1f secondes (%.0f art/sec)

en: Loaded %d groups for server `%s' in %.1f seconds (%.0f groups/sec)
fr: %d groupes chargés pour le serveur « %s » en %.1f secondes (%.0f groupes/sec)

en: Loaded %d of %d articles
fr: %d sur %d articles chargés

en: Loading %s
fr: Chargement de « %s »

en: Loading %u of %d groups
fr: %u sur %d groupes chargés

en: Loading Group "%s"
fr: Chargement du groupe « %s »

en: Loading group `%s'
fr: Chargement du groupe « %s »

en: Loads Article
fr: Charge un article

en: Loads Group
fr: Charge le groupe

en: Location
fr: Emplacement

en: Log Entry
fr: Entrée d'historique

en: Lost connection to server
fr: Connexion au serveur perdu

en: MODE READER check failed: %s
fr: Échec de la vérification du MODE READER : %s

en: Mail Feedback to the Pan Authors
fr: Envoyer un retour d'information aux auteurs de Pan

en: Mail Sent!
fr: Courrier envoyé !

en: Mail Server
fr: Serveur SMTP

en: Mail Server Not Ready
fr: Serveur de courrier électronique non prêt

en: Mail To:
fr: Envoyer un courrier à :

en: Mailing Article ``%s''
fr: Expédition de l'article « %s »

en: Many thanks to the following people, whose contributions
    are a large part of why Open Source software development
    is so fun.
    
    Pan %s Translations
    %s
    
    Pan %s Code or Patches
    %s
    
    Pan %s Suggestions and Testing
    %s
    
    If you should have been in this list but you're not,
    send us mail and we'll add you next time.
    
    Contributors to previous versions are listed at
    http://pan.rebelbase.com/CREDITS
fr: Beaucoup de remerciements aux personnes suivantes dont les
    contributions sont une grande part de ce en quoi le développement
    de logiciel Open Source est si plaisant.
    
    Traductions de Pan %s
    %s
    
    Code ou rustines pour Pan %s
    %s
    
    Suggestions et tests pour Pan %s
    %s
    
    Si vous pensez devoir être dans cette liste mais que vous n'y
    êtes pas, envoyez-nous un courrier et nous vous y ajouterons
    pour la prochaine version.
    
    Les contributeurs pour les versions précédentes sont listés à
    http://pan.rebelbase.com/CREDITS

en: Many users prefer to save memory and disk space by only keeping subscribed groups in their .newsrc file.
fr: Beaucoup d'utilisateurs préfèrent économiser de la mémoire et de l'espace disque en ne gardant que les groupes abonnés dans leur fichier .newsrc.

en: Mark All Articles in Selected Groups as Read
fr: Marquer tous les articles dans les groupes sélectionnés comme lus

en: Mark Selected Articles as Read
fr: Marquer les articles sélectionnés comme lus

en: Mark Threads as Read
fr: Marquer les fils de discussion comme lus

en: Mark Threads as U_nread
fr: Marquer les fils comme non l_u

en: Mark Threads as Unread
fr: Marquer les fils comme non lus

en: Mark _Threads as Read
fr: Marquer les _fils comme lus

en: Mark as
fr: Marquer comme

en: Mark as Unread
fr: Marquer comme non lu

en: Mark as _Unread
fr: Marquer comme _non lu

en: Maximum
    Connections
fr: Nombre maximum
    de connexions

en: Maximum Number of Task Retries before Giving Up
fr: Nombre maximum de tentatives de tâches avant d'abandonner

en: Maximum Total Number of Connections
fr: Nombre maximum de connexions

en: Message Body
fr: Corps du message

en: Message-ID
fr: Message-Id :

en: Message-Id:
fr: Message-Id :

en: Misc
fr: Divers

en: Mo_ve to Folder
fr: Dé_placer dans un dossier

en: More Headers
fr: Plus d'en-têtes

en: Most Recent Headers
fr: plus récents en-têtes

en: Move Down
fr: Déplacer vers le bas

en: Move Selected Task(s) Down
fr: Réduire la priorité de la(les) tâche(s) selectionnée(s)

en: Move Selected Task(s) To Bottom
fr: Rendre la(les) tâche(s) selectionnée(s) la(les) moins prioritaire(s)

en: Move Selected Task(s) To Top
fr: Rendre la(les) tâche(s) selectionnée(s) prioritaire(s)

en: Move Selected Task(s) Up
fr: Augmenter la priorité de la(les) tâche(s) selectionnée(s)

en: Move Thread to Folder
fr: Déplacer le fil dans un dossier

en: Move Up
fr: Déplacer vers le haut

en: Move the selected line down one line
fr: Déplacer la ligne sélectionnée d'une ligne vers le bas

en: Move the selected line up one line
fr: Déplacer la ligne sélectionnée d'une ligne vers le haut

en: Move to Folder
fr: Déplacer les articles dans un dossier

en: Move to the Next Group with Unread Messages.
fr: Aller au prochain groupe contenant des messages non lus.

en: Move to the Next Group.
fr: Aller au groupe suivant.

en: Mute Quoted Text
fr: Cacher le texte rapporté

en: Mute _Quoted Text
fr: Cacher le texte _rapporté

en: My server requires a password.
fr: Mon serveur nécessite un mot de passe.

en: My server requires my username and password
fr: Mon serveur nécessite un nom d'utilisateur et un mot de passe

en: NNTP Article "%s" (%d of %d) not posted.
fr: Article NNTP « %s » (%d de %d) non posté.

en: NNTP Article "%s" (%d of %d) posted.
fr: Article NNTP « %s » (%d de %d) posté.

en: NNTP handshake failed: %s
fr: Échec de la poignée de main NNTP : %s

en: NOT ANY OF:
fr: AUCUN PARMI :

en: Name
fr: Nom

en: New Articles / Articles with New Replies
fr: Nouveaux articles / Articles avec de nouvelles réponses

en: New Folder Name:
fr: Nouveau nom de dossier :

en: New Groups
fr: Nouveaux groupes

en: New Profile
fr: Nouveau profil

en: New Rule
fr: Nouvelle règle

en: New connection %p for %s, port %d, sockfd %d
fr: Nouvelle connexion %p pour %s, port %d, sockfd %d

en: New groups retrieval failed: %s
fr: Échec de récupération des nouveaux groupes : %s

en: New...
fr: Nouveau...

en: News (NNTP) server:
fr: Serveur de nouvelles (NNTP) :

en: News Server
fr: Serveur de nouvelles

en: News server connection count: %d
fr: Nombre de connexions au serveur de nouvelles : %d

en: Newsgroups
fr: Groupe de nouvelles

en: Newsgroups (if more than one group)
fr: Groupe de nouvelles (si plus d'un groupe)

en: Newsgroups:
fr: Groupes :

en: Next Article
fr: Article suivant

en: Next G_roup
fr: G_roupe suivant

en: Next Threa_d
fr: F_il suivant

en: Next Thread
fr: Fil de discussion suivant

en: Next Unread Article
fr: Article suivant non lu

en: Next Unread Thread
fr: Fil de discussion suivant non lu

en: Next Unread _Group
fr: _Groupe non lu suivant

en: Next Unread _Thread
fr: _Fil suivant non lu

en: Next _Article
fr: Article _suivant

en: No Address
fr: Pas d'adresse

en: No Attachments
fr: Aucune pièce-jointe

en: No Connections
fr: Pas de connexion

en: No Custom Filter
fr: Pas de filtre personnalisé

en: No Filename
fr: Aucun nom de fichier

en: No Known Recipients
fr: Aucun destinataires connus

en: No Recipients!
fr: Aucun destinataires !

en: No Sender Specified!
fr: Aucun expéditeur spécifié !

en: No Servers Defined
fr: Aucun serveurs définis

en: No Tasks
fr: Pas de tâches

en: No articles found for group "%s"
fr: Aucun article trouvé pour le groupe « %s »

en: No new articles in group "%s"
fr: Aucun nouvel article dans le groupe « %s »

en: Not Named
fr: Sans nom

en: Not Queued
fr: Charger la fil d'attente

en: OR
fr: OU

en: Offline
fr: Hors-ligne

en: Old Articles with no New Replies
fr: Anciens articles sans nouvelle réponse

en: On %d, %n wrote:
fr: Le %d, %n a écrit :

en: On the Fly
fr: À la volée

en: Online Settings
fr: Paramètres En/Hors ligne

en: Online Status
fr: État ligne

en: Online Users _Manual
fr: _Manuel utilisateur en ligne

en: Online Users _Manual...
fr: _Manuel utilisateur en ligne

en: Online/Offline Settings...
fr: Paramètres En/Hors ligne...

en: Open Attachment...
fr: Ouvrir la pièce-jointe...

en: Open the Connection Manager
fr: Ouvrir le gestionnaire de connexion

en: Open the Log Viewer
fr: Ouvrir le visionneur de journal.

en: Open the Status Log
fr: Ouvrir l'historique d'état

en: Open the Task Manager
fr: Ouvrir le gestionnaire de tâches

en: Optional Information
fr: Informations optionnelles

en: Organization:
fr: Organisation :

en: Pan %s Started
fr: Pan %s démarré

en: Pan %s Task Manager
fr: Pan %s Gestionnaire de tâches

en: Pan %s Task Manager (%d Queued, %d Running)
fr: Gestionnaire de tâches Pan %s (%d en attente, %d en cours)

en: Pan %s Task Manager (%d Queued, %d Running, %d Failed)
fr: Gestionnaire de tâches Pan %s (%d en attente, %d en cours, %d échoué)

en: Pan - Log Viewer
fr: Pan - Visionneur d'historique

en: Pan - Task Manager
fr: Pan - Gestionnaire de tâches

en: Pan Setup Wizard
fr: Aide à la configuration de Pan

en: Pan _Homepage
fr: Page d'_accueil de Pan

en: Pan _Homepage...
fr: Page d'_accueil de Pan

en: Pan found multiple copies of some of the parts of this post.
    Please select the parts to use for this save.
fr: Pan a trouvé plusieurs copies de certaines parties de ce message.
    Choisissez les parties à sauvegarder.

en: Pan should ask before going online
fr: Pan doit demander avant de se connecter

en: Pan should go online as needed without asking
fr: Pan doit se connecter si nécessaire sans rien demander

en: Pan should quietly stay offline until told otherwise
fr: Pan doit rester déconnecté sans rien demander

en: Pan skipped %d corrupt headers from the local cache for group %s.
    You may want to empty this group and download fresh headers.
fr: Pan a sauté %d en-têtes corrompus du chache local pour le groupe %s.
    Vous pouvez vider ce groupe et télécharger des nouveaux en-têtes.

en: Pan: Download Headers for group `%s'
fr: Pan : Télécharger les en-têtes pour le groupe « %s »

en: Pan: Edit Filter
fr: Pan : Éditer un filtre

en: Pan: Edit Profile
fr: Pan : Éditer un profil

en: Pan: Edit Rule
fr: Pan : Éditer la règle

en: Pan: Export .newsrc File
fr: Pan : exporter un fichier .newsrc

en: Pan: Filter Out Articles
fr: Pan : Filtrer les articles

en: Pan: Filters
fr: Pan : Filtres

en: Pan: Find Message
fr: Pan : Chercher un message

en: Pan: Import .newsrc File
fr: Pan : importer un fichier .newsrc

en: Pan: New/Edit Server
fr: Pan : Nouveau/Éditer serveur

en: Pan: Preferences
fr: Pan : Préférences

en: Pan: Print
fr: Pan : Imprimer

en: Pan: Profile
fr: Pan : Profil

en: Pan: Rules
fr: Pan : Règles

en: Pan: Save Multipart Message
fr: Pan : Enregistrer le message « multipart »

en: Parent Article
fr: Article parent

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: People can reply to your posts by sending you an e-mail message at the following address.
fr: Les personnes peuvent répondre à vos message en vous envoyant un courrier électronique à l'adresse suivante.

en: Per-Server Settings
fr: Préférences par serveur

en: Pipe read failed
fr: Échec de lecture du pipe

en: Please Select a Folder from the Group list.
fr: Sélectionnez un dossier de la liste des groupes.

en: Please don't begin folders with "pan."; it confuses me terribly.
fr: Ne commencez pas les dossiers avec « pan. » ; cela me perturbe terriblement.

en: Please enter the name of the mail server to use when sending e-mail messages.
fr: Veuillez saisir le nom du serveur de messagerie à utiliser pour les messages sortant devant être envoyés par e-mail.

en: Port:
fr: Port :

en: Post To Groups:
fr: Poster dans les groupes :

en: Post a new message to the current group.
fr: Poste un nouveau message dans le groupe courant.

en: Post a reply to the message on the news server.
fr: Poste une réponse au message sur le serveur de nouvelles.

en: Post anyway, despite these problems?
fr: Voulez-vous poster malgré ces mises en garde ?

en: Post anyway, despite this problem?
fr: Voulez-vous poster malgré cette mise en garde ?

en: Posting Article ``%s''
fr: Postage de l'article « %s »

en: Posting and Mailing Article ``%s''
fr: Postage et expédition de l'article « %s »

en: Posting article "%s" part %d of %d.
fr: Postage de l'article « %s » partie %d de %d.

en: Posting complete: %s
fr: Postage complété : %s

en: Posting failed: %s
fr: Échec du postage : %s

en: Pr_ofiles...
fr: Pr_ofils...

en: Pre_vious Article
fr: Article _précédent

en: Preparing to Send Mail
fr: Préparation à l'envoi du courrier

en: Previo_us Thread
fr: Fil de discussion p_récédent

en: Previous Article
fr: Article précédent

en: Previous Thread
fr: Fil de discussion précédent

en: Print
fr: Imprimer

en: Print Command:
fr: Commande d'impression :

en: Priority
fr: Priorité

en: Processing "%s"
fr: Traitement de « %s »

en: Profile
fr: Profils

en: Profile Information
fr: Informations du profil

en: Profile Name
fr: Nom du profil

en: Profile Name:
fr: Nom du profil :

en: Profiles Tool.
fr: Outil profils.

en: Programmer
fr: Programmeur

en: Programmer & Documentation
fr: Programmeur & documentation

en: Programmer, 0.6 - 0.7
fr: Programmeur, 0.6 - 0.7

en: Project Originator, Programmer
fr: Initiateur du projet, programmeur

en: QUIT failed: %s
fr: échec de QUIT : %s

en: Queued
fr: En attente

en: Quoted Text 1
fr: Texte rapporté niveau 1

en: Quoted Text 2
fr: Texte rapporté niveau 2

en: Read
fr: Lu

en: Read Articles with no Unread Replies
fr: Articles lus n'ayant pas de réponses non lues

en: Rebuilding Header Pane...
fr: Reconstruction de l'en-tête du panneau...

en: References (if article is a reply)
fr: Références (si l'article est une réponse)

en: References:
fr: Références :

en: Refiltering Articles
fr: Refiltrage des articles

en: Refresh Article Counts
fr: Rafraîchir le compte des articles

en: Refresh Article _Counts
fr: Rafraîchir le _compte des articles

en: Refresh a list of groups from the selected servers.
fr: Mettre à jour la liste des groupes à partir des serveurs selectionnés.

en: Refreshing Group "%s"
fr: Réactualisation du groupe « %s »

en: Refreshing group `%s'
fr: Actualisation du groupe « %s »

en: Regular Expression
fr: Expression régulière

en: Reloading Group
fr: Rechargement des groupes

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove the selected filter
fr: Supprimer le filtre sélectionné

en: Remove the selected profile
fr: Supprimer le profil sélectionné

en: Remove the selected rule.
fr: Supprimer la règle sélectionnée

en: Removed %d articles from local cache
fr: %d articles supprimés du cache local

en: Reply To:
fr: Répondre à :

en: Reply-To (if different from Author)
fr: Répondre-à (si différent de l'auteur)

en: Reply-To:
fr: Répondre-à :

en: Reply-To:
fr: Répondre-à :

en: Report a _Bug...
fr: Signaler un _bug...

en: Requeue selected failed Task(s)
fr: Relancer la(les) tâche(s) interrompue(s) sélectionnée(s)

en: Required Information
fr: Informations requise

en: Reserve
fr: Réserver

en: Reserve a connection
    for reading articles
fr: Réserver une connexion pour
    la lecture des articles

en: Resorting Articles
fr: Retri des articles

en: Retrieving %d new groups for "%s"
fr: Récupération de %d nouveaux groupes pour « %s »

en: Retrieving 0 new groups for "%s"
fr: Récupération de 0 nouveau groupe pour « %s »

en: Rewrap
fr: Recoupe

en: Rewrap all the text in the Message Body.
fr: Recoupe tout le texte dans le corps du message.

en: Rot13 Article Body
fr: Applique Rot13 au corps de l'article

en: Rot13 Selected Text
fr: Rot13 le texte sélectionné

en: Rule Name:
fr: Nom de la règle :

en: Rule applies to all newsgroups
fr: La règle s'applique à tous les groupes de nouvelles

en: Rule applies to specific newsgroups:
fr: La règle s'applique à des groupes de nouvelles spécifiques :

en: Rule applies to:
fr: La règle s'applique à :

en: Rules
fr: Règles

en: Rules Tool.
fr: Outil règles.

en: Running
fr: En cours

en: SMTP Port:
fr: Port SMTP :

en: SMTP Server:
fr: Serveur SMTP :

en: Same as --debug-socket
fr: Identique à --debug-socket

en: Sampling %d articles
fr: Triage de %d articles

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save Articles (A_ttachments only)
fr: Enregistrer les _pièces-jointes sous...

en: Save Changes
fr: Enregistrer les changements

en: Save Profile
fr: Enregistrer le profil

en: Save _Articles
fr: Enregister les _articles

en: Save attchments in:
fr: Enregistrer les pièces-jointes dans :

en: Save message to file
fr: Enregistrer le message dans un fichier

en: Save the log to file
fr: Enregistre l'historique dans un fichier

en: Save the selected articles and their attachments.
fr: Enregistrer les articles sélectionnés et leurs attachements.

en: Save the selected articles' attachments.
fr: Enregistrer les attachements des articles sélectionnés.

en: Save this log to a file.
fr: Enregistre cet historique dans un fichier.

en: Saved "%s"
fr: Enregistrement de « %s »

en: Saved %d articles in "%s" in %.1f seconds (%.0f art/sec)
fr: %d articles enregistrés dans « %s » en %.1f secondes (%.0f art/sec)

en: Saved %d groups in "%s" in %.1f seconds (%.0f groups/sec)
fr: %d groupes enregistrés dans « %s » en %.1f secondes (%.0f groupes/sec)

en: Saved %d of %u groups
fr: %d sur %u groupes enregistrés

en: Saved article body to `%s'
fr: Corps de l'article enregistré sous « %s »

en: Saving "%s"
fr: Enregistrement de « %s »

en: Saving group `%s'
fr: Enregistrement du groupe « %s »

en: See http://pan.rebelbase.com/regexp.txt for a tutorial on how to use regular expressions.  If regular expressions are turned off, a simple case-insensitive wildcard match is used.
fr: Voir http://pan.rebelbase.com/regexp.txt pour un tutorial sur comment utiliser les expressions régulières. Si les expressions régulières sont désactivées, une simple recherche insensible à la casse est utilisé.

en: Select .newsrc File to Read:
fr: Sélectionnez le fichier .newsrc à lire :

en: Select .newsrc File to Write:
fr: Sélectionner le fichier .newsrc à écrire :

en: Select Article _Body
fr: Sélectionne le _corps de l'article

en: Select Filter:
fr: Sélectionner un filtre :

en: Select all Arti_cles
fr: Sélectionner tous les arti_cles

en: Select all Articles in the Article List
fr: Sélectionner tous les articles dans la liste des articles

en: Select all Groups in the Group List
fr: Sélectionner tous les groupes dans la liste des groupes

en: Select all _Groups
fr: Sélectionner tous les _groupes

en: Select the file to attach.
fr: Sélectionnez le fichier à joindre

en: Selection
fr: Sélection

en: Selects Article
fr: Sélectionne un article

en: Selects Group
fr: Sélectionne le groupe

en: Send Later
fr: Envoyer plus tard

en: Send Messages Queued in "pan.sendlater"
fr: Expédier les messages en attente dans «pan.sendlater»

en: Send Now
fr: Envoyer maintenant

en: Send Pending _Messages
fr: Envoyer les _messages en attente

en: Send a reply both to the author in mail, and to the news server.
fr: Envoie une réponse à l'auteur et sur le serveur de nouvelles.

en: Send outgoing messages to stdout instead of smtp/nntp servers for debugging purposes.
fr: Envoie les messages sortant sur « stdout » au lieu des serveurs smtp/nntp pour des tâches de débogage.

en: Send this Message Later
fr: Envoit ce message plus tard

en: Send this Message Now
fr: Envoit ce message maintenant

en: Sending 'stay connected' request
fr: Envoi de la requête « stay connected »

en: Sending Mail
fr: Envoi du courrier

en: Server
fr: Serveur

en: Server "%s" is Offline; no new tasks will be processed
fr: Le serceur « %s » est déconnecté ; aucune tâche ne sera lancée

en: Server "%s" is Online
fr: Le serveur « %s » est connecté

en: Server Address
fr: Adresse du serveur

en: Server Information
fr: Information du serveur

en: Server Port
fr: Port du serveur

en: Servers
fr: Serveurs de nouvelles

en: Set Per-Server Connection Limits
fr: Définir les limites de connexions par serveur

en: Set the properties for the selected group.
fr: Définir les propriétés pour le groupe sélectionné.

en: Sho_w Group Pane
fr: _Afficher le panneau de groupes de nouvelles

en: Show All Headers in Article Pane
fr: Afficher tous les entêtes dans le panneau d'articles

en: Show All _Headers in Article Pane
fr: Afficher tous les _entêtes dans le panneau d'articles

en: Show Art_icle Pane
fr: Afficher le pannea d'art_icles

en: Show Article Pane
fr: Afficher le panneau d'articles

en: Show Articles Neither Queued nor Saved
fr: Afficher les articles ni en attente ni enregistrés

en: Show Articles which are Cached Locally
fr: Afficher les articles mis en cache localement

en: Show Articles which are not Cached Locally
fr: Afficher les articles non mis en cache localement

en: Show Complete Binary Articles
fr: Afficher les articles binaires complets

en: Show Group Pane
fr: Afficher le panneau de groupes

en: Show Hea_der Pane
fr: Afficher le panneau d'_entêtes

en: Show Header Pane
fr: Afficher le panneau d'entêtes

en: Show Ignored Threads
fr: Afficher les fils de discussion ignorés

en: Show Incomplete Binary Articles
fr: Afficher les articles binaires incomplets

en: Show Matching Articles
fr: Afficher les articles correspondants

en: Show Matching Articles and References
fr: Afficher les articles et références correspondants

en: Show Matching Articles and Replies
fr: Afficher les articles correspndants et leurs réponses

en: Show New Articles
fr: Afficher les nouveaux articles

en: Show Old Articles
fr: Afficher les anciens articles

en: Show Queued Articles
fr: Afficher les articles en attente

en: Show Read Articles
fr: Afficher les articles lus

en: Show Saved Articles
fr: Afficher les articles enregistrés

en: Show Text Articles
fr: Afficher le texte des articles

en: Show Threads Neither Watched nor Ignored
fr: Afficher les fils de discussions ni surveillés ni ignorés

en: Show Threads with Matching Articles
fr: Afficher les fils de discussion contenant les articles correspondant

en: Show Unread Articles
fr: Afficher les articles non lus

en: Show Watched Threads
fr: Afficher les fils de discussion surveillés

en: Show a_lert:
fr: Afficher une a_lerte :

en: Show in Filter Menu
fr: Afficher dans le menu Filtre

en: Show only the first part of complete multipart binary posts
fr: Afficher seulement la première partie des messages binaires 'multipart'

en: Signature File:
fr: Fichier de signature :

en: Skip Uncached Articles:
fr: Ignorer les articles noncachés :

en: Smooth Scrolling at speed:
fr: Défilement fluide à la vitesse :

en: Sorting Articles
fr: Tri des articles en cours

en: Specify the geometry of the window.
fr: Spécifie la géométrie de la fenêtre.

en: Status
fr: État

en: Subject
fr: Sujet

en: Subject doesn't match the phrase `%s'
fr: Sujets ne correspondant pas à la phrase '%s'

en: Subject doesn't match the regex `%s'
fr: Sujets ne correspondants pas à l'expression régulière '%s'

en: Subject matches the phrase `%s'
fr: Sujet correspondant à la phrase '%s'

en: Subject matches the regex `%s'
fr: Sujets correspondants à l'expression régulière '%s'

en: Subject:
fr: Sujet :

en: Subject:
fr: Sujet :

en: Submit a Pan Bug Report to the GNOME Bug Tracker
fr: Envoie un rapport de bug pour Pan au suiveur de bugs GNOME

en: Subscribe
fr: S'abonner

en: Subscribed
fr: Abonnés

en: Subscribed Groups
fr: Groupes abonnés

en: Subscribed Newsgroups
fr: S'abonner à un newsgroup

en: Supersede Selected Article which you Posted
fr: Remplacer l'article sélectionné que vous avez posté

en: T_op of Thread
fr: D_ébut du fil

en: Test Sound
fr: Tester le son

en: Thank you for trying Pan!
     
    If you are new to Usenet,
    http://pan.rebelbase.com/intro.php
    is a starting point to see what Usenet is,
    where to find a free news server,
    and how to use Pan.
     
    Since this is your first time running Pan,
     we'll need to gather some information.
fr: Merci d'essayer Pan !
    
    Si vous n'avez jamais utilisé Usenet, 
    http://pan.rebelbase.com/intro.php
    est un bon point de départ pour découvrir ce que c'est, 
    où trouver un serveur de news gratuit, 
    et comment utiliser Pan.
    
    Puisque c'est la première fois que vous lancez Pan, 
    nous avons besoin d'un certain nombre de renseignements.

en: Thanks
fr: Merci

en: Thanks to
fr: Merci à

en: The Queue is Paused
fr: La file d'attente est en pause

en: The Queue is not Paused
fr: La file d'attente n'est pas en pause

en: The Task Manager is Empty
fr: Le gestionnaire de tâches est vide

en: The cache is used to keep local copies of articles
    to reduce the time connected to the network.
fr: Le cache est utilisé pour garder des copies locales des articles
    et ainsi réduire le temps de connexion au réseau.

en: The e-mail account where mail replies to your posted message should go.  This is only needed if it differs from the "From" header.
fr: Le compte de courrier électronique où les réponses par courrier à votre message devraient aller. Ce champ n'est nécessaire que s'il est différent du champ « De ».

en: The newsgroup or newsgroups where replies to your posted message should go.  This is only needed if it differs from the "Post To Groups" header. 
    To direct all replies to your email address, use "Followup-To: poster"
fr: Le ou les groupes de nouvelles où les réponses à votre message devraient aller.  Ce champ n'est nécessaire que s'il est différent du champ « Poster dans les groupes ».
    Pour rediriger les réponses vers votre adresse électronique, utilisez « Suivi-à : poster »

en: The organization you're associated with.
fr: L'organisation à laquelle vous êtes associé

en: This filter is still used by the following rules:
    %s
    Please remove this dependency  first.
fr: Ce filtre est toujours utilisé par les règles suivantes :
    %s
    Veuillez supprimer cette dépendance

en: Thread Pane
fr: Panneau de fils de discussion

en: Thread is ignored
fr: Le fil de discussion est ignoré

en: Thread is neither watched nor ignored
fr: Le fil n'est ni surveillé, ni ignoré

en: Thread is watched or ignored
fr: Le fil est surveillé ou ignoré

en: Thread isn't ignored
fr: Le fil de discussion n'est pas ignoré

en: Time
fr: Heure

en: Timed out waiting for the goahead to write to the server.
fr: Temps maximum ecoulé pour le goahead pour écrire au serveur.

en: Timed out waiting for the goahead to write to the server: %s
fr: Temps maximum ecoulé pour le goahead pour écrire au serveur : %s

en: Timed out waiting to read from the server.
fr: Temps maximum écoulé pour lire depuis le serveur.

en: Toggling this and restarting Pan is a good idea if your fonts aren't being displayed properly.
fr: (Dés)activer ceci et redémarrer Pan est une bonne idée si vos polices ne s'affiche pas correctement.

en: Top of Thread
fr: Début du fil de discussion

en: Trace function calls
fr: Trace les appels de fonctions

en: Transfer Rate
fr: Taux de transfert

en: Trying to open URL `%s' with `%s'
fr: Tentative d'ouverture de l'URL '%s' avec '%s'

en: Turn line wrap on/off in the Message Body
fr: (Dés)active la coupure de lignes dans le corps du message

en: Turn on article cache debugging messages.
fr: Active les messages de débogage sur le cache des articles.

en: Turn on attachment decoding debugging messages.
fr: Active les messages de débogage du décodage des pièces-jointes.

en: Turn on debugging of GNKSA code.
fr: Active le débogage du code GNKSA.

en: Turn on gui thread lock debugging messages.
fr: Active les messages de débogage du verrouillage des threads de l'interface graphique.

en: Turn on most of the generally-useful debug flags.  A good first choice when preparing a bug report.
fr: Active la plupart des drapeaux de débogage généralement utile. Un bon choix lorsque vous souhaitez créer un rapport d'anomalies.

en: Turn on newsrc decoding debugging messages.
fr: Active les messages de débogage du décodage de newsrc.

en: Turn on pan object system debugging messages.
fr: Active les messages de débogage du système d'objets de pan.

en: Turn on socket input debugging messages.
fr: Active les messages de débogage de l'entrée du socket.

en: Turn on socket input/output debugging messages.
fr: Active les messages de débogage de l'entrée/sortie du socket.

en: Turn on socket output debugging messages.
fr: Active les messages de débogage de la sortie du socket.

en: Turn on task scheduler debugging messages.
fr: Active les messages de débogage de l'ordonnancement des tâches.

en: Type in a group search string and press ENTER.  Wildcards are allowed.
fr: Saisissez la chaîne de recherche et pressez ENTRÉE. Les jokers (*) sont permis.

en: Type in a search string and press ENTER. Wildcards are allowed; see http://pan.rebelbase.com/wildmat.html for more information.
fr: Saisissez une chaîne de recherche et presser ENTRÉE. Les jokers (*) sont permis. Voyez http://pan.rebelbase.com/wildmat.html pour plus d'informations.

en: Type in the name you would like Pan to show when referring to this profile you have just setup.  You can name the profile anything you want to.
fr: Saisissez un nom auquel vous voulez que Pan se réfère pour le profil que vous venez de configurer. Vous pouvez nommer ce profil comme vous le souhaitez.

en: Type the name of your Internet news server.
fr: Saisissez le nom de votre serveur de nouvelles Internet.

en: UNKNOWN
fr: INCONNU

en: Unable to cancel article: Couldn't find matching article in folder `pan.sent'!
fr: Incapable d'annuler l'article : ne peut trouver d'article correspondant dans « pan.sent » !

en: Unable to change file mode
fr: Impossible de changer les permissions du fichier

en: Unable to open file `%s'
fr: Impossible d'ouvrir le fichier '%s'

en: Unable to parse the geometry string "%s"
fr: Incapable d'analyser la chaîne de géométrie « %s »

en: Unable to save `%s': the article(s) couldn't be downloaded.
fr: Incapable d'enregistrer « %s » : les articles ne peuvent être téléchargés.

en: Unable to set group `%s': %s
fr: Incapable de définir le groupe « %s » : %s

en: Unable to supersede article: Couldn't find matching article in folder `pan.sent'!
fr: Incapable de remplacer l'article : ne peut trouver d'article correspondant dans « pan.sent » !

en: Unable to update counts for group `%s'
fr: Incapable de mettre à jour le total pour le groupe « %s »

en: Unable to write to temp file
fr: Impossible d'écrire dans un fichier temporaire

en: Unf_lag Selected Articles
fr: Dé_marquer les articles sélectionnés

en: Unflag
fr: Démarquer

en: Unflag Selected Threads
fr: Démarquer les fils de discussion sélectionnés

en: Unflag Thr_eads
fr: Démarquer les fi_ls

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown Content Type
fr: Type de contenu inconnu

en: Unknown Encoding
fr: Encodage inconnu

en: Unparseable Subject
fr: Sujet impossible à analyser

en: Unread
fr: Non lu

en: Unread Articles / Articles with Unread Replies
fr: Articles non lus / Articles avec des réponses non lues

en: Unread Only
fr: Non lus seulement

en: Unsubscribe
fr: Se désabonner

en: Unsupported data version %d for `%s' data file.
    Are you running an old version of Pan by accident?
fr: Version de données non supportée %d pour le fichier de données « %s »
    Avez-vous lancé une ancienne version de Pan par mégarde ?

en: Unsupported data version for %s headers: %d.
    Are you running an old version of Pan by accident?
fr: Version de données non supporté pour les en-têtes %s : %d.
    Avez-vous lancé une ancienne version de Pan par mégarde ?

en: Updated counts for %u groups out of %u
fr: Comptes mis à jour pour %u groups sur %u

en: Updating Header Pane...
fr: Mise à jour de l'en-tête du panneau...

en: Updating article counts for %u groups from server `%s'
fr: Mise à jour du nombre d'articles pour %u groupes du serveur « %s »

en: Use Article Subject
fr: Utiliser le sujet de l'article

en: Use Custom Filename
fr: Utiliser un nom de fichier personnalisé

en: Use Encoded Filename
fr: Utiliser le nom de fichier encodé

en: Use Message-ID
fr: Utiliser le Message-Id

en: Use Subject
fr: Utiliser le sujet

en: Use gdk_fontset_load instead of gdk_font_load
fr: Utiliser gdk_fontset_load au lieu de gdk_font_load

en: Use the selected profile to create a new profile
fr: Utiliser le profil sélectionné pour créer un nouveau profil

en: Usenet posting failed.
fr: Échec lors de l'envoi sur Usenet.

en: User Profile
fr: Profil utilisateur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: WARNING: %d lines >80 characters in the message.
fr: ATTENTION : %d lignes font plus de 80 caractères de long dans le message.

en: WARNING: %d lines too wide in signature
fr: ATTENTION : %d lignes trop longue dans la signature.

en: WARNING: Crossposting without setting Followup-To.
fr: ATTENTION : crosspostage sans Suivi-à positionné.

en: WARNING: Following-Up to many groups.
fr: ATTENTION : Suivi-à sur beaucoup de groupes.

en: WARNING: Group "%s" is read-only.
fr: ATTENTION : groupe « %s » en lecture seule.

en: WARNING: Posting to a large number of groups.
fr: ATTENTION : postage sur un grand nombre de groupes.

en: WARNING: Signature prefix with no signature.
fr: ATTENTION : préfixe de signature sans signature.

en: WARNING: The message is entirely quoted text!
fr: ATTENTION : ce message ne contient pratiquement que du texte rapporté !

en: WARNING: The message is mostly quoted text.
fr: ATTENTION : ce message ne contient pratiquement que du texte rapporté.

en: WARNING: Unknown group: "%s".
fr: ATTENTION : groupe inconnu : « %s ».

en: WARNING: signature is more than 4 lines long
fr: ATTENTION : la signature fait plus de 4 lignes.

en: Waiting to decode "%s"
fr: En attente de décodage de « %s »

en: Watch Selected Threads
fr: Surveiller les fils de discussion sélectionnés

en: Watched
fr: Surveillé

en: Watched Threads
fr: Fils de discussion surveillés

en: We don't have a group list for server "%s".
    Shall we get one?
fr: Nous n'avons pas la liste des groupes du serveur « %s ».
    Devons-nous la télécharger ?

en: Welcome to Pan
fr: Bienvenue dans Pan

en: When a followup changes the subject, show as new thread
fr: Quand un suivi change de sujet, afficher comme un nouveau fil de discussion

en: When you post a message to a newsgroup, your display name will appear in the From field.  Type your name in as you would like it to appear.
fr: Lorsque vous postez un message dans un groupe de nouvelles, votre nom affiché apparaîtra dans le champ « De : ». Tapez votre nom comme vous voulez qu'il apparaisse.

en: Which Articles to Show
fr: Articles à afficher

en: Wildcard group specification:
fr: Jokers de spécification de groupes :

en: Wrap Text
fr: Couper le texte

en: Wrote %d profiles to '%s'
fr: %d Filtres écrits dans « %s »

en: Wrote filters to `%s'
fr: Filtres écrits dans '%s'

en: Wrote rules to `%s'
fr: Règles écrites dans '%s'

en: You have successfully entered all of
    the information required to set up Pan.
    
    To save these settings, click Finish.
fr: Vous avez entré avec succès toutes les
    informations requises par Pan.
    
    Pour enregistrer ces renseignements, cliquez sur « Terminer ».

en: You haven't loaded an article to print.
fr: Vous n'avez pas chargé d'article à imprimer.

en: You need at least one profile
fr: Vous avez besoin d'au moins un profil

en: Your Name
fr: Votre nom

en: Your message was saved in the folder ``pan.sendlater''
fr: Votre message a été enregistré dans le dossier « pan.sendlater »

en: Zoom/Unzoom
fr: Zoom avant/arrière

en: [This is an email copy of a Usenet post to "%s"]
fr: [Ceci est une copie par courrier électronique d'un message Usenet à « %s »]

en: _Cancel...
fr: _Annuler...

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: _Delete Folder...
fr: _Supprimer le dossier...

en: _Delete article
fr: _Supprimer l'article

en: _Deselect all Groups
fr: _Déselectionner tous les groupes

en: _Edit Article in Folder
fr: É_diter l'article dans un dossier

en: _Export .newsrc...
fr: _Exporter .newsrc...

en: _Feedback...
fr: _Retour d'information...

en: _Flag
fr: _Marquer

en: _Flag body for download
fr: _Marquer le corps pour récupération

en: _Follow-Up to newsgroup
fr: _Suivre dans le groupe de nouvelles

en: _Groups
fr: _Groupes

en: _Ignore Threads
fr: _Ignorer le fil de discussion

en: _Ignore thread (hides the thread by default)
fr: _Ignorer le fil de discussion (cache le fil par défaut)

en: _Import .newsrc...
fr: _Importer .newsrc...

en: _Load Articles When Selected:
fr: _Charger les articles quand ils sont sélectionnés :

en: _Mark Group as Read
fr: _Marquer le groupe comme lu

en: _Mark as Read
fr: _Marquer comme lu

en: _Navigate
fr: _Naviguer

en: _New Folder...
fr: _Nouveau dossier...

en: _Next Unread Article
fr: Article suivant _non lu

en: _Online/Offline Settings...
fr: _Paramètres En/Hors ligne...

en: _Open Attachments...
fr: _Ouvrir les pièces-jointes...

en: _Parent Article
fr: Article _parent

en: _Play a Sound:
fr: _Jouer un son :

en: _Post
fr: _Poster

en: _Post to newsgroup
fr: _Poster dans le groupe de nouvelles

en: _Print Article...
fr: _Imprimer l'article...

en: _Properties...
fr: _Propriétés...

en: _Reply by E-mail
fr: _Répondre par courrier électronique

en: _Retrieve body
fr: _Récupérer le corps

en: _Rot13 Article Body
fr: _Rot13 le corps de l'article

en: _Rot13 Selected Text
fr: _Rot13 le texte sélectionné

en: _Rules...
fr: _Règles...

en: _Save Articles As...
fr: _Enregistrer les articles sous...

en: _Servers
fr: _Serveurs

en: _Subscribe
fr: _S'abonner

en: _Supersede...
fr: _Remplace...

en: _Task Manager...
fr: Gestionnaire de _tâches...

en: _Unsubscribe
fr: Se _désabonner

en: _View
fr: _Vue

en: _Watch Threads
fr: _Surveiller le fil de discussion

en: _Watch thread (highlights the thread)
fr: _Surveiller le fil de discussion (met en valeur l'enfilade)

en: ``Followup-To: poster'': sending email to author.
fr: « Suivi-à : poster » ; envoyer la réponse à l'auteur.

en: all groups
fr: tous les groupes

en: all headers
fr: tous les en-têtes

en: backup previous .newsrc file before exporting
fr: Sauvegarder le précédent fichier .newsrc avant d'exporter

en: contains the phrase
fr: contient la phrase

en: new groups
fr: nouveaux groupes

en: new headers
fr: nouveaux en-têtes

en: read/write subscribed groups only
fr: lecture/écriture seulement pour les groupes abonnés

en: regexp
fr: expression régulière

en: sample
fr: exemple

en: socket [%p] failed its read
fr: le socket [%p] a échoué sa lecture

en: socket [%p] failed its read:
    %s
fr: le socket [%p] a échoué sa lecture :
    %s
