gnome-core 1.4.0.4 - en to pt translation catalogue (967 entries)

en: 
    <p>
    <br>
    <H3>GNOME Help Pages</H3>
    <p>
    <UL>
pt: 
    <p>
    <br>
    <H3>Páginas de Ajuda GNOME</H3>
    <p>
    <UL>

en: 
    <p>
    <br>
    <H3>GNU Info Pages</H3>
    <p>
    <UL>
pt: 
    <p>
    <br>
    <H3>Páginas Info GNU</H3>
    <p>
    <UL>

en:  (empty)
pt:  (vazio)

en:  Desktop
pt:  Ambiente

en:  Folder
pt:  Pasta

en: %a %b %d
pt: %a %d %b

en: %d messages
pt: %d mensagens

en: %d/%d messages
pt: %d/%d mensagens

en: %s applet appears to have died unexpectedly.
    
    Reload this applet?
    
    (If you choose not to reload it at this time you can always add it from
    the "Applets" submenu in the main menu.)
pt: A applet %s parece ter morrido inesperadamente.
    
    Reler esta applet?
    
    (Se escolher não a reler agora poderá sempre adiciona-la a partir do
    submenu "Applets" no menu principal.)

en: %s the Fish
pt: O Peixe %s

en: %s the GNOME Fish Says:
pt: %s, o Peixe GNOME diz:

en: %s%cScreenshot-%d.png
pt: %s%cCapturaEcra-%d.png

en: %s%cScreenshot-%s-%d.png
pt: %s%cCapturaEcra-%s-%d.png

en: %s%cScreenshot-%s.png
pt: %s%cCapturaEcra-%s.png

en: %s%cScreenshot.png
pt: %s%cCapturaEcra.png

en: (with minor help from George)
pt: (com uma pequena ajuda do George)

en: ... and many more
pt: ... e muitos mais

en: 12 hour
pt: 12 horas

en: 24 hour
pt: 24 horas

en: <BODY BGCOLOR="#FFFFFF"><h1>Table of Contents</h1>
pt: <BODY BGCOLOR="#FFFFFF"><h1>Índice</h1>

en: <BODY>Could not load default TOC page</BODY>
pt: <BODY>Impossível carregar índice de defeito</BODY>

en: <BODY>Unknown TOC argument</BODY>
pt: <BODY>Argumento de índice desconhecido</BODY>

en: <HTML>
    <BODY BGCOLOR="#ffffff">
    <H2>Results of the substring search for the string
pt: <HTML>
    <BODY BGCOLOR="#ffffff">
    <H2>Resultados da procura por sub-palavra da palavra

en: <body bgcolor="#FFFFFF"><h1>Table of Contents</h1>
pt: <body bgcolor="#FFFFFF"><h1>Índice</h1>

en: <body><h2>Error: file not found</h2></body>
pt: <body><h2>Erro: ficheiro inexistente</h2></body>

en: <br><B>No matches found</B>
pt: <br><B>Nenhuma correspondência encontrada</B>

en: <h2>GNOME Help</h2>
pt: <h2>Ajuda GNOME</h2>

en: <h2>Info Pages</h2>
pt: <h2>Páginas de Info</h2>

en: <h2>Man Pages</h2>
pt: <h2>Páginas de Manual (man)</h2>

en: <p>
    <br>
    <H3>Manual Pages</H3>
    <p>
    <UL>
pt: <p>
    <br>
    <H3>Páginas de Manual</H3>
    <p>
    <UL>

en: A normal member of the session.
pt: Um membro normal da sessão.

en: A session shutdown is in progress.
pt: Encerramento de sessão em execução.

en: A swallowed application appears to have died unexpectedly.
    Attempt to reload it?
pt: Uma aplicação "engolida" parece ter morrido inesperadamente.
    Tentar recarrega-la?

en: A tasklist for the GNOME desktop environment.
    Icons by Tuomas Kuosmanen (tigert@gimp.org).
pt: Uma lista d eprocessos para o ambiente de trabalho GNOME.
    Icons por Tuomas Kuosmanen (tigert@gimp.org).

en: About GNOME
pt: Sobre o GNOME

en: About GNOME...
pt: Sobre o GNOME...

en: About the panel...
pt: Sobre o painel...

en: About...
pt: Sobre...

en: Above
pt: Sobre

en: Above other windows
pt: Sobre outras janelas

en: Action
pt: Acção

en: Add Startup Program
pt: Adicionar Aplicação de Arranque

en: Add a new session
pt: Adicionar nova sessão

en: Add appointement...
pt: Adicionar compromisso...

en: Add bookmark
pt: Adicionar marca

en: Add from menu
pt: Adicionar do menu

en: Add new item to this menu
pt: Adicionar novo item a este menu

en: Add this applet as a launcher to panel
pt: Adicionar esta applet como iniciador ao painel

en: Add this as drawer to panel
pt: Adicionar ao painel como gaveta

en: Add this as menu to panel
pt: Adicionar ao painel como menu

en: Add this launcher to panel
pt: Adicionar este iniciador ao painel

en: Add this program to Favorites
pt: Adicionar aplicação aos Favoritos

en: Add this to Favorites menu
pt: Adicionar ao menu de Favoritos

en: Add to panel
pt: Adicionar ao painel

en: Add...
pt: Adicionar...

en: Adding tearoff when tearoffs are disabled
pt: Adicionar 'tearoff' quando os 'tearoffs' estão desactivos

en: Administration
pt: Administração

en: Advanced
pt: Avançado

en: Advanced...
pt: Avançado...

en: Alexandre Muniz
pt: Alexandre Muñiz

en: Aligned panel
pt: Painel alinhado

en: All properties...
pt: Todas as propriedades...

en: Allow typing in a command line instead of choosing an application from the list
pt: Permitir escrever numa linha de comando em vez de seleccionar uma aplicação da lista

en: Alternate editor types are not supported by gnome-edit yet.
    Please choose a standard executable editor in the gnome-edit capplet
    in the gnome control center.
pt: Tipos alternativos de editores não são ainda suportados pelo gnome-edit.
    Seleccione um editor executável standard na secção de gnome-edit
    no centro de controlo gnome.

en: Always started on every login.
pt: Iniciado em todos os inícios de sessão.

en: Amusements
pt: Divertimentos

en: An applet is not responding to a save request.
    Remove the applet or continue waiting?
pt: Uma applet não está a responder ao pedido de gravação.
    Remover a applet ou continuar à espera?

en: Animation
pt: Animação

en: Animation speed
pt: Velocidade das animações

en: App
pt: Apl

en: Applet appearance
pt: Aparência da applet

en: Applets (system menus)
pt: Applets (menus de sistema)

en: Application
pt: Aplicações

en: Applications
pt: Aplicações

en: Applications menu
pt: Menu de aplicações

en: Are you sure you want to delete this submenu and all its contents?
pt: Tem a certeza que deseja apagar este submenu e todo o seu conteúdo?

en: Arrange Icons
pt: Arrumar Ícones

en: Audio Settings
pt: Definições Audio

en: Audio mixer
pt: Mesa de Misturas de som

en: Auto hide
pt: Esconder automaticamente

en: Automatically re-check menus
    for newly installed software
pt: Actualizar menus automaticamente
    para aplicações acabadas de instalar

en: Automatically save changes to session
pt: Gravar modificações à sessão automaticamente

en: Available Programs
pt: Aplicações Disponíveis

en: Avoid on maximize
pt: Evitar ao maximizar

en: Avoid this panel when maximizing windows
pt: Evitar este painel ao maximizar janelas

en: BGNOSCROLL
pt: FDNAOMOVE

en: BGSCROLL
pt: FDMOVE

en: BMarks
pt: Marcas

en: Back
pt: Recuar

en: Background
pt: Fundo

en: Background Settings
pt: Definições de Fundo

en: Background Type:
pt: Tipo de Fundo:

en: Background color
pt: Cor do fundo

en: Background color:
pt: Cor do fundo:

en: Background pixmap
pt: Imagem de fundo

en: Background pixmap does not scroll
pt: Imagem de fundo não se move

en: Background pixmap scrolls
pt: Imagem de fundo movimenta-se

en: Background should be shaded
pt: Fundo deve ser sombreado

en: Background type
pt: Tipo de fundo

en: Before each update:
pt: Antes de cada actualização:

en: Behaviour
pt: Comportamento

en: Below
pt: Sob

en: Below other windows
pt: Sob outras janelas

en: Black on light yellow
pt: Preto sobre amarelo claro

en: Black on white
pt: Preto sobre branco

en: Blank Screen Now
pt: Limpar Ecrã Agora

en: Blinking cursor
pt: Cursor intermitente

en: Bookmark
pt: Marca

en: Bookmark file
pt: Ficheiro de marcas

en: Border width (tile only)
pt: Largura de margem (apenas mosaico)

en: Browse
pt: Procurar

en: Browse Currently Running Programs...
pt: Pesquisar Aplicações Actualmente em Execução...

en: Browse the startup hints
pt: Pesquise as dicas de arranque

en: Browse...
pt: Procurar...

en: Bug Tracking System (www)
pt: Sistema de Acompanhamento de Bugs (www)

en: Button type:
pt: Tipo de botao:

en: Buttons
pt: Botões

en: By Name
pt: Por Nome

en: By Size
pt: Por Tamanho

en: By Time Last Accessed
pt: Por Última Vez Acedida

en: By Time Last Changed
pt: Por Data de Última Modificação

en: By Time Last Modified
pt: Por Última Vez Modificada

en: By Type
pt: Por Tipo

en: COLOR
pt: COR

en: COMMAND
pt: COMANDO

en: CORBA Exception
pt: Excepção CORBA

en: C_olor selector...
pt: Selector de c_ores...

en: Cache file
pt: Ficheiro de cache

en: Cache size
pt: Tamanho de cache

en: Can't create applet!
pt: Impossível criar applet!

en: Can't create menu, using main menu!
pt: Incapaz de criar menu, a utilizar o menu principal!

en: Can't create the user menu directory
pt: Incapaz de criar directório de menus do utilizador

en: Can't execute 'About GNOME'
pt: Incapaz de executar 'Sobre o GNOME'

en: Can't execute printer command
pt: Incapaz de executar comando de impressora

en: Can't execute the screenshot program
pt: Incapaz de executar a aplicação de captura de ecrãs

en: Can't find an empty spot
pt: Incapaz de encontrar um espaço vazio

en: Can't find the screenshot program
pt: Incapaz de encontrar a aplicação de captura de ecrãs

en: Can't get goad_id for applet, ignoring it
pt: Incapaz de obter goad_id da applet, será ignorada

en: Can't get goad_id from desktop entry!
pt: Não consigo obter goad_id da entrada de ambiente!

en: Can't load entry
pt: Incapaz de carregar entrada

en: Can't open directory, using main menu!
pt: Incapaz de abrir directório, a utilizar o menu principal!

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel Login
pt: Cancelar Login

en: Cannot activate a panel object
pt: Não é possível activar um objecto de painel

en: Cannot create an item with an empty command
pt: Incapaz de criar um item com um comando vazio

en: Cannot create object
pt: Incapaz de criar objecto

en: Cannot execute panel global properties
pt: Incapaz de executar propriedades genéricas do painel

en: Cannot execute the gmc-client program,
    perhaps gmc is not installed
pt: Incapaz de executar a aplicação gmc-client,
    talvez o gmc não esteja instalado

en: Cannot execute the gnome calendar,
    perhaps it's not installed.
    It is in the gnome-pim package.
pt: Incapaz de executar o calendário gnome,
    talvez não esteja instalado.
    Encontra-se no pacote gnome-pim.

en: Cannot execute xscreensaver
pt: Incapaz de executar o xscreensaver

en: Cannot find pixmap file %s
pt: Incapaz de encontrar ficheiro de imagem %s

en: Cannot launch gmenu!
pt: Incapaz de lançar gmenu!

en: Cannot start CORBA
pt: Incapaz de iniciar CORBA

en: Carlos Perello Marin
pt: Carlos Perelló Marín

en: Check for mail
pt: Verificar correio

en: Check for mail every
pt: Verificar correio a cada

en: Choose Current Session
pt: Seleccionar Sessão Actual

en: Choose an icon
pt: Seleccionar um ícon

en: Click on the GNOME foot icon to open the
    Main Menu.  This menu contains all
    GNOME applications, tools, and commands.
pt: Clique no icon do pé GNOME para abrir o Menu
    Principal.  Este menu contém todas as
    aplicações GNOME, ferramentas e comandos.

en: Clicked tile
pt: Mosaico clicado

en: Clock
pt: Relógio

en: Clock Applet
pt: Applet Relógio

en: Clock applets
pt: Applets de relógio

en: Clock properties
pt: Propriedades do relógio

en: Clocks
pt: Relógios

en: Close All
pt: Fechar Todas

en: Close drawer if a launcher inside it is pressed
pt: Fechar gaveta se um ícon lá dentro for primido

en: Close window
pt: Fechar janela

en: Collapse
pt: Encolher

en: Color
pt: Cor

en: Color XTerm
pt: XTerm a Cores

en: Color Xterm
pt: Xterm a cores

en: Color palette:
pt: Paleta de cores:

en: Color scheme:
pt: Esquema de cores:

en: Color selector
pt: Selector de cores

en: Color to use:
pt: Cores a utilizar:

en: Colors
pt: Cores

en: Columns of Desktops
pt: Colunas de Ambientes

en: Command
pt: Comado

en: Command (optional)
pt: Comando (opcional)

en: Command to execute when fish is clicked:
pt: Comando a executar quando o peixe é clicado

en: Command to run before we check for mail:
pt: Comando a executar antes de verificar o correio:

en: Confirm before killing windows
pt: Confirmar antes de matar janelas

en: Confirm the removal of panels with a dialog
pt: Confirmar a remoção de paineis com uma janela

en: Constant speed animations
pt: Velocidade das animações constante

en: Continue
pt: Continuar

en: Continue waiting
pt: Continuar à espera

en: Copy date
pt: Copiar data

en: Copy time
pt: Copiar hora

en: Could not call time-admin
    Perhaps time-admin is not installed
pt: Incapaz de chamar time-admin
    Talvez o time-admin não esteja instalado

en: Could not connect to gnome-session
pt: Não foi possível conectar ao gnome-session

en: Could not connect to the session manager
pt: Não foi possível conectar ao gestor de sessões

en: Could not get directory name from path: %s
pt: Incapaz de obter nome de directório do caminho: %s

en: Could not get file from path: %s
pt: Incapaz de obter ficheiro no caminho: %s

en: Could not get file name from path: %s
pt: Incapaz de obter nome de ficheiro do caminho: %s

en: Could not look up internet address for %s.
    This will prevent GNOME from operating correctly.
    It may be possible to correct the problem by adding
    %s to the file /etc/hosts.
pt: Não foi possível encontrar endereço de internet para %s.
    Isto impedirá o GNOME de funcionar correctamente.
    Poderá ser possível corrigir o problema adicionando
    %s ao ficheiro /etc/hosts.

en: Could not open .order file: %s
pt: Incapaz de abrir ficheiro .order: %s

en: Could not open .order file: %s
    %s
pt: Incapaz de abrir o ficheiro .order: %s
    %s

en: Could not open file '%s' for writing
pt: Incapaz de abrir ficheiro '%s' para escrita

en: Could not remove old order file %s: %s
pt: Incapaz de remover o ficheiro .order %s antigo: %s

en: Could not remove the menu item %s: %s
pt: Incapaz de remover o item de menu %s: %s

en: Could not rename tmp file: %s to %s
    %s
pt: Incapaz de renomear ficheiro temporário: %s para %s
    %s

en: Couldn't add applet
pt: Incapaz de adicionar applet

en: Count
pt: Nº visitas

en: Create a new item
pt: Cria um novo item

en: Create a new menu item
pt: Criar um novo item de menu

en: Create a new submenu
pt: Criar um novo submenu

en: Create launcher applet
pt: Criar applet 'iniciador'

en: Create menu item
pt: Criar um item de menu

en: Create panel
pt: Criar painel

en: Create swallow applet
pt: Criar applet "engolidora"

en: Creates a new terminal window
pt: Cria uma nova janela de consola

en: Current screen:
pt: Ecrã actual:

en: Current session managed programs
pt: Aplicações actuais geridas pela sessão

en: Custom
pt: Personalizado

en: Custom colors
pt: Cores personalizadas

en: Debian GNU/Linux
pt: GNU/Linux Debian

en: Debian menus
pt: Menus Debian

en: Debug level
pt: Nível de depuração

en: Default
pt: Defeito

en: Default (from global preferences)
pt: Defeito (das preferências globais)

en: Default movement mode
pt: Modo de movimento de defeito

en: Default task size:
pt: Tamanho defeito de processo:

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete empty submenu?
pt: Apagar submenu vazio?

en: Delete generates DEL/^H
pt: DEL gera DEL/^H

en: Delete selected menu item
pt: Apaga o item de menu seleccionado

en: Delete this menu item?
pt: Apagar este item de menu?

en: Depth (displacement when pressed)
pt: Profundidade (deslocamento quando pressionado)

en: Description
pt: Descrição

en: Desk Guide
pt: Guia de Ambiente

en: Desk Guide Alert
pt: Alerta do Guia de Ambiente

en: Desk Guide Settings
pt: Definições do Guia de Ambiente

en: Desk Guide Task View
pt: Vista de Processos do Guia de Ambiente

en: Desk-Guide tooltip delay [ms]
pt: Atraso de dicas de Ambiente [ms]

en: Deskguide (the desktop pager)
pt: Guia de Ambiente (o pager de ambiente)

en: Desktop
pt: Ambiente

en: Desktop Height [pixels]
pt: Altura de Ambiente [pixels]

en: Desktop Settings
pt: Definições de Ambiente

en: Desktop Width [pixels]
pt: Largura de Ambiente [pixels]

en: Desktop entry properties
pt: Propriedades da entrada Ambiente

en: Desktop menu:
pt: Menu de ambiente:

en: Desktop name tooltip delay [ms]
pt: Atraso de dicas de nomme de Ambiente [ms]

en: Desktop:
pt: Ambiente:

en: Development
pt: Desenvolvimento

en: Development (www)
pt: Desenvolvimento (www)

en: Disabled
pt: Desactiva

en: Discarded on logout and can die.
pt: Descartada no fim de sessão e pode morrer.

en: Display
pt: Monitor

en: Display fortunes instead of hints
pt: Mostrar Pensamentos em vez de dicas

en: Display message of the day instead of hints
pt: Mostrar mensagem do dia em vez de dicas

en: Display normal hints
pt: Mostrar dicas normais

en: Display this dialog next time
pt: Mostrar esta janela da próxima vez

en: Display tooltips with full task names
pt: Mostrar dicas com nomes completos dos processos

en: Distribution menu (if found):
pt: Menu de distribuição (se encontrado):

en: Distribution:
pt: Distribuição:

en: Divide height by number of rows
pt: Dividir altura por número de linhas

en: Divide height by number of vertical areas
pt: Dividir altura por número de áreas verticais

en: Divide width by number of columns
pt: Dividir largura por número de colunas

en: Divide width by number of horizontal areas
pt: Dividir largura pelo número de áreas horizontais

en: Do not shade background
pt: Não sombrear fundo

en: Do not start up shells as login shells
pt: Não iniciar consolas como consolas de `login'

en: Do not update lastlog entry
pt: Não actualizar entrada lastlog

en: Do not update utmp entry
pt: Não actualizar entrada utmp

en: Do not update wtmp entry
pt: Não actualizar entrada wtmp

en: Don't avoid on maximize
pt: Não evitar ao maximizar

en: Don't know how to activate `%s'
pt: Não sabe como activar `%s'

en: Don't scale image to fit
pt: Não reajustar imagem para preencher

en: Drawer
pt: Gaveta

en: Drawer handle
pt: Puxador de gaveta

en: Drawer icon
pt: Ícon de gaveta

en: Drawer sliding
pt: Deslizar da gaveta

en: E-Mail utility
pt: Utilitário de E-Mail

en: Edge panel
pt: Painel lateral

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Startup Program
pt: Editar Aplicação de Arranque

en: Edit menus...
pt: Editar menus...

en: Edit session name
pt: Editar nome de sessão

en: Edit...
pt: Editar...

en: Emacs text editor
pt: Editor de texto Emacs

en: Enable Auto-hide
pt: Activar Esconder-automático

en: Enable animations
pt: Activar animações

en: Enable bold text
pt: Activar texto negrito

en: Enable hidebutton
pt: Mostrar botão de esconder

en: Enable hidebutton arrow
pt: Mostrar seta no botão de esconder

en: Enable login hints
pt: Activar dicas no login

en: Enable multibyte support
pt: Activar suporte multibyte

en: Enable panel keybindings
pt: Activar atalhos de teclado nos paineis

en: Enable task grouping
pt: Permitir agrupamento de processos

en: End world hunger
pt: Terminar a fome no mundo

en: Enlightenment Window Manager
pt: Gestor de Janelas Enlightenment

en: Entire menu
pt: Menu Completo

en: Ephemeris for X (Astronomy)
pt: Ephemeris para X (Astronomia)

en: Error during execution of chosen editor.
    
    The editor you have chosen is probably either not available,
    or is not on your current path.
pt: Erro durante a execução do editor seleccionado.
    
    O editor que seleccionou provavelmente não está disponível ou
     não se encontra no seu caminho actual.

en: Error loading document:
    
    %s
    
    You probably don't
    have this documentation
    installed on your system.
pt: Erro ao carregar documento:
    
    %s
    
    Provavelmente você não
    tem esta documentação
    instalada no seu sistema.

en: Execute
pt: Executar

en: Execute a command line
pt: Executar uma linha de comando

en: Execute this program instead of a shell
pt: Executar este programa em vez de uma consola

en: Execute this program the same way as xterm does
pt: Executar esta aplicação da mesma forma que o xterm o faz

en: Expand
pt: Expandir

en: Explicit hide
pt: Esconde explicitamente

en: FONT
pt: FONTE

en: Failed to create directory
pt: Falhou a criação de directório

en: Failed to execute command:
    %s
pt: Falhou a execução do comando:
    %s

en: Failed to execute command:
    %s
    %s
pt: Falhou a execução do comando:
    %s
    %s

en: Failed to load this program!
pt: Falhou o corregamente desta aplicação!

en: Fast but low quality scaling of button icons
pt: Crescimento rápido mas de má qualidade dos ícones de botões

en: Favorites
pt: Favoritos

en: Favorites (user menus)
pt: Favoritos (menus do utilizador)

en: Favorites menu
pt: Menu de favoritos

en: Favorites:
pt: Favoritos:

en: File
pt: _Ficheiro

en: File %s already exists. Overwrite?
pt: Ficheiro %s já existe. Sobrepôr?

en: File Formats
pt: Formatos de Ficheiros

en: File Manager
pt: Gestor de Ficheiros

en: FileRunner
pt: Gestor de Ficheiros

en: Fill window thumbnails with screen contents
pt: Preencher amostras de janelas com o seu conteúdo

en: Fish
pt: Peixe

en: Floating panel
pt: Painel flutuante

en: Folder:
pt:  Directório:

en: Follow panel size
pt: Seguir tamanho do painel

en: Font:
pt: Fonte:

en: Fore/Background Color:
pt: Cor do Texto/Fundo:

en: Foreground color
pt: Cor do texto

en: Foreground color:
pt: Cor do texto:

en: Format
pt: Formato

en: Fortune
pt: Pensamentos

en: Forward
pt: Avançar

en: Frames In Animation:
pt: Imagens na Animação:

en: Frederic Devernay
pt: Frédéric Devernay

en: Free movement (doesn't disturb other applets) (or use Alt)
pt: Movimento livre (não interfere com outras applets) (ou utilizar Alt)

en: GEOMETRY
pt: GEOMETRIA

en: GNOME Desktop Guide (Pager)
pt: Guia de Ambientes GNOME (Pager)

en: GNOME Developers' Site
pt: Página de Programadores GNOME

en: GNOME Fish Properties
pt: Propriedades do Peixe GNOME

en: GNOME Help
pt: Ajuda GNOME

en: GNOME Help Browser allows easy access to various forms of documentation on your system
pt: O Navegador da Ajuda GNOME permite um fácil acesso a várias formas de documentação existentes no seu sistema

en: GNOME Help Path
pt: Caminho para Ajuda GNOME

en: GNOME Hints
pt: Dicas GNOME

en: GNOME Login
pt: Login GNOME

en: GNOME Main Site
pt: Página principal GNOME

en: GNOME News Site
pt: Página de Notícias GNOME

en: GNOME Tasklist
pt: Lista de Aplicações GNOME

en: GNOME Terminal
pt: Consola GNOME

en: GNOME front-end to aspell
pt: Interface GNOME para o aspell

en: GNOME menu editor
pt: Editor de menus GNOME

en: GNOME terminal
pt: Consola GNOME

en: GNOME terminal:     Miguel de Icaza (miguel@kernel.org)
pt: Consola GNOME:      Miguel de Icaza (miguel@kernel.org)

en: GNOME was brought to you by
pt: GNOME foi-lhe trazido por

en: GNU Image Manipulation Program
pt: Programa de Edição de Imagens GNU

en: Games
pt: Jogos

en: Games menu
pt: Menu de Jogos

en: General
pt: Genérico

en: Geometry
pt: Geometria

en: Gergo Erdi
pt: Gergô Érdi

en: Glade file for the screenshot program is missing.
    Please check your installation of gnome-core
pt: Ficheiro Glade para a aplicação de captura de ecrã não encontrado.
    Verifique a sua instalação do gnome-core

en: Global Preferences...
pt: Preferências globais...

en: Global main menu
pt: Menu principal global

en: Global menu
pt: Menu global

en: Global panel properties
pt: Propriedades globais do painel

en: Gnome Help Bookmarks
pt: Marcas da Ajuda Gnome

en: Gnome Help Browser
pt: Navegador da Ajuda GNOME

en: Gnome Help Configure
pt: Configuração da Ajuda Gnome

en: Gnome Help History
pt: Histórico da Ajuda Gnome

en: Gnome hint
pt: Dica Gnome

en: Go to the next location in the history list
pt: Ir para a localização seguinte no histórico

en: Go to the previous location in the history list
pt: Ir para a localização anterior no histórico

en: Grab a window instead of the entire screen
pt: Capture uma janela em vez do ecrã completo

en: Grab key...
pt: Capturar tecla...

en: Graphical File Manager
pt: Gestor de Ficheiros Gráfico

en: Graphics
pt: Gráficos

en: Graphics menu
pt: Menu de programas de tratamento gráfico

en: Green on black
pt: Verde sobre preto

en: Gtk+ port of Vim
pt: Modificação do Vim para Gtk+

en: HEIGHT
pt: ALTURA

en: Height
pt: Altura

en: Height of window
pt: Altura da janela

en: Help
pt: Ajuda

en: Help on %s
pt: Ajuda sobre %s

en: Help on Help
pt: Ajuda sobre a Ajuda

en: Help system
pt: Sistema de ajuda

en: Hidden
pt: Escondida

en: Hide
pt: Esconder

en: Hide advanced options
pt: Esconder opções avançadas

en: Hide buttons
pt: Esconder botões

en: Hide delay (ms)
pt: Atraso no esconder (ms)

en: Hide menubar
pt: Esconder barra de menu

en: Hide the advanced controls below this button.
pt: Esconder os controlos avançados abaixo deste botão.

en: Hide this panel
pt: Esconder este painel

en: Hiding
pt: Esconder

en: Hiding policy
pt: Politica de esconder

en: History
pt: Histórico

en: History and cache
pt: Histórico e cache

en: History file
pt: Ficheiro do histórico

en: History size
pt: Tamanho do histórico

en: Horizontal Layout
pt: Disposição Horizontal

en: Huge (80 pixels)
pt: Enorme (80 pixels)

en: I've detected a panel already running.
    Start another panel as well?
    (The new panel will not be restarted.)
pt: Foi detectado um painel já em execução.
    Executar outro painel?
    (O novo painel não será re-iniciado).

en: Icon
pt: Ícon

en: Iconify
pt: Mnimizar

en: Iconify All
pt: Minimizar Todas

en: If the SHELL environment variable is empty, or
    there is no specified in the passwd file for your user,
    one of these problems need to be corrected for the
    to run.
pt: Se a variável de ambiente SHELL estiver vazia, ou não
    existir nenhuma especificada no ficheiro passwd para o seu
    utilizador, um dos problemas terá de ser corrigido para
    se possa executar.

en: If you are using Linux 2.2.x with glibc 2.1.x, this
    is probably due to incorrectly setup Unix98 ptys.
    
    Please read linux/Documentation/Changes for how to
    set them up correctly.
pt: Se está a usar o Linux 2.2.x com a glibc 2.1.x, isto
    deve-se provavelmente a uma má configuração dos ptys Unix98.
    Leia linux/Documentation/Changes para saber como os
    configurar correctamente.

en: Image
pt: Imagem

en: Image loading and display settings
pt: Configurações do carregamento e visualização de imagens

en: Imlib Configuration Options
pt: Opções de Configuração da Imlib

en: In a submenu
pt: Num submenu

en: In the menu
pt: No menu

en: Inactive
pt: Inactiva

en: Incremental update delay [ms]
pt: Atraso de actualização incremetal [ms]

en: Index
pt: Índice

en: Info Pages
pt: Páginas Info

en: Info Path
pt: Caminho Info

en: Inigo Serna
pt: Iñigo Serna

en: Initialize session settings
pt: Inicializar definições de sessão

en: Insufficient memory to save the screenshot.
    Please free up some resources and try again.
pt: Memória insuficiente para gravar a captura de ecrã.
    Liberte alguns recursos e tente novamente.

en: Integrated help system (Info, man, HTML)
pt: Sistema integrado de ajuda (Info, Man e HTML)

en: Internet time
pt: Hora Internet

en: Japanese terminal emulation program
pt: Programa de emulação de consola Japonês

en: KDE menu (if found):
pt: Menu KDE (se encontrado):

en: KDE menus
pt: Menus KDE

en: Kanji terminal
pt: Consola Kanji

en: Keep menus in memory
pt: Conservar menus em memória

en: Keep panels above other windows
pt: Manter paineis acima das outras janela

en: Keep panels below other windows
pt: Manter paineis debaixo de outras janelas

en: Keep panels on the same level as other windows
pt: Manter paineis ao mesmo nível que outras janelas

en: Key Bindings
pt: Atalhos de Teclado

en: Keyboard Bell
pt: Som de Teclado

en: Keyboard Settings
pt: Definições do Teclado

en: Kill All
pt: Matar Todas

en: Kill Daemon
pt: Matar Processo Deamon

en: Kill app
pt: Matar aplicação

en: Kill session
pt: Matar sessão

en: Large (64 pixels)
pt: Grande (64 pixels)

en: Last
pt: Última

en: Launcher
pt: Arrancar

en: Launcher from menu
pt: Iniciar do menu

en: Launcher icon
pt: Ícon de arranque

en: Launcher properties
pt: Propriedades do iniciador

en: Launcher...
pt: Iniciador...

en: Layout
pt: Disposição

en: Left
pt: Esquerda

en: Level
pt: Nível

en: Library Functions
pt: Funções de bibliotecas

en: Linux console
pt: Consola Linux

en: Local maildir
pt: Directório de correio local

en: Local mailspool
pt: Caixa de correio local

en: Location:
pt: Localização:

en: Lock Screen
pt: Trancar Ecrã

en: Lock Screen Now
pt: Trancar Ecrã Agora

en: Lock button
pt: Botão para trancar ecrã

en: Lock screen
pt: Trancar ecrã

en: Lock the screen so that you can temporarily leave your computer
pt: Tranque o ecrã para que possa abandonar temporariamente o seu computador

en: Log Out
pt: Terminar Sessão

en: Log out
pt: Terminar sessão

en: Log out button
pt: Botão para terminar sessão

en: Log out of GNOME
pt: Sair do GNOME

en: Log out of this session to log in as a different user or to shut down your computer
pt: Termine esta sessão para fazer log in com um utilizador diferente ou para desligar o seu computador

en: Logout
pt: Terminar sessão

en: Looking up internet address for %s
pt: À procurea do endereço internet para %s

en: Mail check
pt: Verificação de correio

en: Mail check Applet
pt: Applet de verificação de correio

en: Mail check notifies you when new mail arrives in your mailbox
pt: Verificador de correio notifica-o quando chega correio novo à sua caixa

en: Mail check properties
pt: Propriedades da verificação de correio

en: Mail server:
pt: Servidor de correio:

en: Mail spool file:
pt: Ficheiro de correio local:

en: Mailbox
pt: Caixa de correio

en: Mailbox resides on:
pt: Caixa de correio em:

en: Mailcheck
pt: Verificador de Correio

en: Mailing Lists (www)
pt: Listas de Correio (www)

en: Main Menu
pt: Menu Principal

en: Main menu
pt: Menu principal

en: Make buttons flush with panel edge
pt: Fazer botões andar com a margem do painel

en: Man Pages
pt: Páginas de Manual

en: Man Path
pt: Caminho Manuais (man)

en: Many many others ...
pt: Muitos muitos outros...

en: Maximize mode
pt: Modo de maximizar

en: Menu editor
pt: Editor de Menus

en: Menu icon
pt: Ícon de menu

en: Menu panel
pt: Painel de menu

en: Menu path
pt: Caminho de menu

en: Menu properties
pt: Propriedades de menu

en: Menu type
pt: Tipo de menu

en: Merge in system menus
pt: Juntar com menus de sistema

en: Message of The Day
pt: Mensagem do Dia

en: Message of the day file to use:
pt: Ficheiro de mensagem do dia a utilizar:

en: Millisecond period spent waiting for clients to die (0=forever)
pt: Milisegundos gastos à espera que os clientes morram (0=infinito)

en: Millisecond period spent waiting for clients to register (0=forever)
pt: Milisegundos gastos à espera que os clientes se registem (0=infinito)

en: Millisecond period spent waiting for clients to respond (0=forever)
pt: Milisegundos gastos à espera que os clientes respondam (0=infinito)

en: Miscellaneous
pt: Vários

en: Monitors
pt: Monitores

en: Motif CD player w/ CDDB support
pt: Leitor de CD Motif com suport CDDB

en: Mouse Settings
pt: Definições do Rato

en: Move
pt: Mover

en: Move down
pt: Descer

en: Move iconified tasks to current workspace when restoring
pt: Mover processos minimizados para ambiente actual ao restaurar

en: Move selected menu down
pt: Mover menu seleccionado para baixo

en: Move selected menu up
pt: Mover menu seleccionado para cima

en: Move up
pt: Subir

en: Multimedia
pt: Multimédia

en: Multimedia applets
pt: Applets Multimédia

en: Multimedia menu
pt: Menu multimédia

en: NOSHADED
pt: NAOSOMBREADO

en: NUMBER
pt: NÚMERO

en: Netscape browser
pt: Browser Netscape

en: Network
pt: Rede

en: Network applets
pt: Applets de Rede

en: Never allowed to die.
pt: Nunca é permitido morrer.

en: New Folder
pt: Nova Pasta

en: New Item
pt: Novo Item

en: New Mail
pt: Novo Correio

en: New Submenu
pt: Novo Submenu

en: New _Item...
pt: Novo _Item...

en: News (www)
pt: Notícias (www)

en: No 'Exec' field in entry
pt: Nenhum campo 'Exec' na entrada

en: No mail.
pt: Não tem correio.

en: No message of the day found!
pt: Nenhuma mensagem do dia encontrada!

en: No panel found
pt: Nenhum painel encontrado

en: No program selected
pt: Nenhuma aplicação seleccionada

en: No response to the %s command.
pt: Nenhuma resposta ao comado %s.

en: No socket was created
pt: Nenhum socket foi criado

en: No system menus found!
pt: Nenhuns menus de sistema encontrados!

en: Non-session-managed Startup Programs
pt: Início de Aplicações não geridas por sessão

en: None
pt: Nenhum

en: Normal menu
pt: Menu normal

en: Normal tile
pt: Mosaico normal

en: Not enough room to write file %s
pt: Espaço insuficiente para gravar ficheiro %s

en: Note: The panel will size itself to the
    largest applet in the panel, and that
    not all applets obey these sizes.
pt: Note: O painel irá redimensionar-se para o
    tamanho da maior applet no painel, e nem
    todas as applets obedecem a estes tamanhos.

en: Number of tasks before grouping occurs
pt: Número de processos antes de agrupamento ocorrer

en: Object created is not AppletWidget
pt: Objecto criado não é AppletWidget

en: Off
pt: Desligado

en: Offset from screen edge:
pt: Ultrapassar margem do ecrã:

en: On the main menu
pt: No menu principal

en: One moment, reading menus...
pt: Um momento, a ler menus...

en: Only read saved sessions from the default.session file
pt: Apenas ler sessões gravadas do ficheiro default.session

en: Only show current desktop in pager
pt: Apenas mostrar ambiente actual no pager

en: Only use empty space
pt: Apenas utilizar espaço vazio

en: Open IM (input method)
pt: Abrir ME (método de entrada)

en: Open URL: %s
pt: Abrir URL: %s

en: Open new browser window
pt: Abre nova janela de browser

en: Options
pt: Opções

en: Options for the startup hint dialog
pt: Opções para o diálogo de dicas do arranque

en: Order
pt: Ordem

en: Order:
pt: Ordem:

en: Orient panel horizontally
pt: Orientar painel horizontalmente

en: Orient panel vertically
pt: Orientar painel verticalmente

en: Orientation
pt: Orientação

en: Override desktop height with panel size
pt: Ignorar altura de ambiente com tamanho de painel

en: Override desktop width with panel size
pt: Ignorar largura de ambiente com tamanho de painel

en: Overwrite existing menu entry?
pt: Substituir item de menu existente?

en: PIXMAP
pt: IMAGEM

en: Padding between applets
pt: Espaçamento entre applets

en: Padding between applets and panel border
pt: Espaçamento entre applets e margem do painel

en: Page Title
pt: Título

en: Panel
pt: Painel

en: Panel Manual...
pt: Manual do Painel...

en: Panel Objects
pt: Objectos do Painel

en: Panel Position
pt: Posição do Painel

en: Panel menu:
pt: Menu de painel:

en: Panel properties
pt: Propriedades do painel

en: Panel size:
pt: Tamanho do painel

en: Panel to add the launcher to
pt: Painel ao qual adicionar arranque

en: Panel treatment (GNOME compliant window managers only)
pt: Tratamento de painel (só para gestores de janelas GNOME)

en: Panel window level:
pt: Nível da janela do painel

en: Panel:
pt: Painel:

en: Password:
pt: Senha:

en: Paths
pt: Caminhos

en: Pause per frame (s):
pt: Pausa por imagem (s):

en: Pick a Font
pt: Seleccionar uma Fonte

en: Pick a color
pt: Seleccione uma cor

en: Pixmap
pt: Imagem

en: Pixmap file:
pt: Ficheiro da imagem:

en: Play a sound when new mail arrives
pt: Tocar som quando chega correio novo

en: Popdown task view automatically
pt: Mostrar vista de processos automaticamente

en: Popup menu key
pt: Tecla de menu popup

en: Position to add the launcher to
pt: Posição à qual adicionar arranque

en: Preferences
pt: Preferências

en: Prelight buttons on mouseover
pt: Iluminar botões quando rato estiver sobre

en: Press a key...
pt: Premir uma tecla...

en: Preview
pt: Prever

en: Print Screenshot
pt: Imprimir captura de ecrã

en: Print command:
pt: Comando para imprimir:

en: Printer
pt: Impressora

en: Printer Applet
pt: Applet de Impressora

en: Printer name:
pt: Nome da impressora:

en: Printer properties
pt: Propriedades de impressora

en: Priority
pt: Prioridade

en: Program
pt: Aplicação

en: Programs
pt: Aplicações

en: Programs (system menus)
pt: Aplicações (menus de sistema)

en: Programs for Internet and networks
pt: Aplicações para Internet e redes

en: Programs menu
pt: Menu de aplicações

en: Programs to be merged in (system menus)
pt: Aplicações a serem agrupadas (menus de sistema)

en: Programs with smaller values are started before programs with higher values. The default value should be OK
pt: Aplicações com valores mais baixos são iniciadas antes de aplicações com valores mais altos. O valor de defeito deverá estar bom

en: Programs:
pt: Aplicações:

en: Prompt on logout
pt: Perguntar no logout

en: Properties
pt: Propriedades

en: Properties...
pt: Propriedades...

en: Push movement (or use Shift)
pt: Movimento de puxar (ou utilizar Shift)

en: Put into run dialog
pt: Colocar no diálogo de execução

en: Raise area grid over tasks
pt: Sobrepor grelha de área sobre processos

en: Raise panels on mouse-over
pt: Subir paineis quando rato estiver em cima

en: RealPlayer multimedia player
pt: Leitor multimédia RealPlayer

en: Really log out?
pt: Terminar mesmo sessão?

en: Really reset all GNOME user settings for %s?
pt: Realmente limpar todas as definições GNOME para %s?

en: Reboot
pt: Reiniciar Sistema

en: Red Hat Linux
pt: Linux Red Hat

en: Red Hat menus
pt: Menus Red Hat

en: Regular XTerm
pt: XTerm Normal

en: Released under the terms of the GNU Public License.
    GNOME menu editor.
pt: Disponibilizado sob os termos da "GNU Public License".
    Editor de menus GNOME.

en: Reload
pt: Reler

en: Remote IMAP-server
pt: Servidor IMAP remoto

en: Remote POP3-server
pt: Servidor POP3 remoto

en: Remote-client-error occured. Remote-polling deactivated. Maybe you used a wrong server/username/password?
pt: Ocorreu erro de cliente remoto. Verificação remota desactivada. Talvez tenha  indicado um servidor/utilizador/senha incorrecto?

en: Remove
pt: Apagar

en: Remove Program
pt: Remover Aplicação

en: Remove applet
pt: Remover applet

en: Remove from panel
pt: Remover do painel

en: Remove this item
pt: Remover este item

en: Remove this panel
pt: Apagar este painel

en: Remove this panel...
pt: Remover este painel...

en: Reread all menus
pt: Reler todos os menus

en: Rescan Desktop Devices
pt: Pesquisar Novamente Dispositivos de Ambiente

en: Rescan Desktop Directory
pt: Pesquisar Novamente Directório de Ambiente

en: Reset all user settings
pt: Limpar todas as definições do utilizador

en: Reset and _Clear
pt: Reiniciar e _Limpar

en: Respawn
pt: Re-executar

en: Respawn abandoned due to failures.
pt: Re-execução abandonada devido a falhas.

en: Restart Daemon
pt: Reiniciar Processo Deamon

en: Restore
pt: Repor

en: Restore All
pt: Repor Todas

en: Revert
pt: Reverter

en: Ridiculous (128 pixels)
pt: Desmesurado (128 pixels)

en: Right
pt: Direita

en: Rotate image for vertical panels
pt: Rodar imagem nos painéis verticais

en: Rotate on vertical panels
pt: Rodar em painéis verticais

en: Rows of Desktops
pt: Linhas de Ambientes

en: Rows of tasks:
pt: Linhas de processos:

en: Run
pt: Executar

en: Run Program
pt: Executar Aplicação

en: Run button
pt: Botão de execução

en: Run dialog key
pt: Tecla de executar diálogo

en: Run in terminal
pt: Executa_r na consola

en: Run...
pt: Executar...

en: Running
pt: Em execução

en: Running in "Lockdown" mode.  This means your system administrator has prohibited any changes to the panel's configuration to take place.
pt: A executar em modo "Trancado".  Isto significa que o seu administrador de sistema impediu a realização de quaisquer modificações à configuração do painel.

en: SETI@home monitor
pt: Monitor SETI@home

en: SHADED
pt: SOMBREADO

en: SOLID
pt: SOLIDO

en: Save
pt: Gravar

en: Save Current Session
pt: Gravar Sessão Actual

en: Save changes?
pt: Gravar modificações?

en: Save current setup
pt: Gravar configuração actual

en: Save current state of desktop
pt: Gravar estado actual do ambiente

en: Save screenshot to _desktop
pt: Gravar captura para _ambiente

en: Save screenshot to _web page (save in ~/public__html)
pt: Gravar captura para página _web (gravar em ~/public__html)

en: Saving
pt: A gravar

en: Saving session details.
pt: A gravar detalhes de sessão.

en: Sawfish Window Manager
pt: Gestor de Janelas Sawfish

en: Scale image (keep proportions)
pt: Redimensionar imagem (manter proporções)

en: Screensaver
pt: Protector de Ecrã

en: Screenshot
pt: Captura de Ecrã

en: Screenshot Print Preview
pt: Ver antes de Imprimir a Captura

en: Scroll on keystroke
pt: Rolar (scroll) com teclado

en: Scroll on output
pt: Rolar na impressão de resultados

en: Scrollback lines:
pt: Linhas anteriores a rolamento

en: Scrollbar position:
pt: Posição da barra de rolamento (scroll)

en: Scrolling
pt: A rolar

en: Select animation
pt: Seleccione animação

en: Select-by-word characters:
pt: Caracteres de selecionar por palavra:

en: Session
pt: Sessão

en: Session Chooser
pt: Escolha de Sessão

en: Session Manager Proxy
pt: Proxy do Gestor de Sessões

en: Session Name
pt: Nome de Sessão

en: Session Options
pt: Opções de Sessão

en: Session Properties
pt: Propriedades de Sessão

en: Session Properties & Startup Programs
pt: Propriedades de Sessão & Iníciar Aplicações

en: Set Time
pt: Definir Hora

en: Set the TERM variable
pt: Definir a variável TERM

en: Set the window icon
pt: Definir ícon da janela

en: Set the window title
pt: Definir título da janela

en: Settings
pt: Propriedades

en: Shade
pt: Sombrear

en: Shade All
pt: Sombrear Todas

en: Shade background
pt: Sombrear fundo

en: Show Bookmarks Window
pt: Mostrar Janela de Marcas

en: Show Desk-Guide tooltips
pt: Mostrar dicas de Ambiente

en: Show Documentation Index
pt: Mostrar Índice da Documentação

en: Show History Window
pt: Abrir Janela de Histórico

en: Show [...] buttons
pt: Mostrar botões [...]

en: Show arrows on hide button
pt: Mostrar setas nos botões de esconder

en: Show button tiles only when cursor is over the button
pt: Mostrar mosaico dos botões apenas quando o cursor está sobre o botão

en: Show date in applet
pt: Mostrar data na applet

en: Show date in tooltip
pt: Mostrar data na dica

en: Show delay (ms)
pt: Atraso a mostrar (ms)

en: Show desktop name tooltips
pt: Mostrar dicas de nome de ambiente

en: Show hidden tasks (HIDDEN)
pt: Mostrar processos escondidos (ESCONDIDOS)

en: Show hide buttons
pt: Mostrar botões de esconder

en: Show iconified (minimized) applications
pt: Mostrar aplicações minimizadas

en: Show iconified (minimized) applications on all desktops
pt: Mostrar aplicações minimizadas em todos os ambientes

en: Show menu titles
pt: Mostrar títulos de menu

en: Show mini icons
pt: Mostrar ícones pequenos

en: Show normal applications
pt: Mostrar processos normais

en: Show normal applications on all desktops
pt: Mostrar aplicações normais em todos os ambientes

en: Show popup menus outside of panels
pt: Mostrar menus de popup fora dos painéis

en: Show shaded tasks (SHADED)
pt: Mostrar aplicações sombreadas (SOMBREADAS)

en: Show splash screen on login
pt: Mostrar imagem do GNOME no login

en: Show tasklist arrow
pt: Mostrar seta de lista de processos

en: Show tasks which hide from taskbar (SKIP-TASKBAR)
pt: Mostrar processos que se escondem da barra de processos (SALTAR-BARRAPROCESSOS)

en: Show tasks which hide from window list (SKIP-WINLIST)
pt: Mostrar processos que se escondem de lista da janela (SALTAR-LISTAJANELA)

en: Shut Down
pt: Desligar Sistema

en: Silence terminal bell
pt: Silenciar beep da consola

en: Sink tasklist into panel
pt: Afundar lista de processos no painel

en: Size
pt: Tamanho

en: Size (pixels)
pt: Tamanho (pixels)

en: Size and Position
pt: Tamanho e Posição

en: Sliding panel
pt: Painel deslizante

en: Small (36 pixels)
pt: Pequeno (36 pixels)

en: Software (www)
pt: Aplicações (www)

en: Solid background
pt: Fundo opaco

en: Sort Submenu
pt: Ordenar Submenu

en: Sort Submenu _Recursive
pt: Ordenar Submenu _Recursivamente

en: Sort _Recursive
pt: Ordenar _Recursivamente

en: Sort selected submenu
pt: Ordenar o submenu seleccionado

en: Special
pt: Especial

en: Special Files
pt: Ficheiros Especiais

en: Special icon
pt: Ícon especial

en: Specifies font name
pt: Especifica o nome da fonte

en: Specifies the geometry for the main window
pt: Especifica a geometria para a janela principal

en: Specify a session name to load
pt: Especificar um nome de sessão a carregar

en: Start Session
pt: Iniciar Sessão

en: Start in fortune mode
pt: Começar em Pensamentos (fortune)

en: Start in hint browsing mode
pt: Começar em modo de pesquisa de dicas

en: Start in motd mode
pt: Começar em modo de Mens. do Dia

en: Start in session login mode (used from gsm)
pt: Começar em login de sessão (utilizado pelo gsm)

en: Start up shells as login shells
pt: Iniciar consolas como consolas de `login'

en: Start with default programs
pt: Começar com aplicações de defeito

en: Started but has not yet reported state.
pt: Já iniciada mas ainda não reportou estado.

en: Starting
pt: A iniciar

en: Starting GNOME
pt: A iniciar GNOME

en: Starting GNOME: %s
pt: A iniciar GNOME: %s

en: Starting GNOME: done
pt: A iniciar GNOME: terminado

en: Startup Command
pt: Comados de Arranque

en: Startup Hint
pt: Dica de Arranque

en: Startup Programs
pt: Aplicações de Arranque

en: State
pt: Estado

en: State not reported within timeout.
pt: Estado não reportado dentro do prazo.

en: Status dock
pt: Objecto de estados

en: Stick
pt: Prender

en: Stick All
pt: Prender Todas

en: Stretch image (change proportions)
pt: Esticar imagem (modificar proporções)

en: Style
pt: Estilo

en: Style:
pt: Estilo:

en: SuSE Linux
pt: Linux SuSE

en: SuSE menus
pt: Menus SuSE

en: Swallowed app...
pt: Aplicação "engolida"...

en: Swap Delete/Backspace
pt: Trocar DEL/BackSpace

en: Switch horizontal/vertical position of tasklist arrow
pt: Alternar posição horizontal/vertical de seta de lista de processos

en: Switched movement (or use Ctrl)
pt: Movimento trocado (ou utilizar Ctrl)

en: System
pt: Sistema

en: System Calls
pt: Chamadas de sistema

en: System Monitors (Processor, Diskspace, Memory, etc.)
pt: Monitores de sistema (Processador, Disco, Memória, etc.)

en: System menu
pt: Menu de Sistema

en: Szabolcs 'Shooby' Ban
pt: Szabolcs 'Shooby' Bán

en: TCLASS
pt: TCLASSE

en: TERMNAME
pt: NOMEDOTERMINAL

en: TITLE
pt: TITULO

en: TRANSPARENT
pt: TRANSPARENTE

en: Take screenshot key
pt: Tecla de captura de imagem de ecrã

en: Take window screenshot key
pt: Tecla de captura de imagem de janela

en: Tasklist
pt: Lista de Aplicações

en: Tasklist height is dynamic
pt: Altura de lista de processos é dinâmica

en: Tasklist height is fixed
pt: Altura de lista de processos é fixa

en: Tasklist height:
pt: Altura de lista de processos:

en: Tasklist properties
pt: Propriedades da lista de processos

en: Tasklist width is dynamic
pt: Largura de lista de processos é dinâmica

en: Tasklist width is fixed
pt: Largura de lista de processos é fixa

en: Tasklist width is that of longest title
pt: Largura de lista de processos é a do mais longo título

en: Tasklist width:
pt: Largura de lista de processos

en: Tasklist: Unable to create applet widget
pt: Lista de Processos: Incapaz de criar objecto de applet

en: Tasks
pt: Processos

en: Terminal
pt: Consola

en: Terminal Class:
pt: Classe de Consola:

en: Terminal class name
pt: Nome da classe de consola

en: Terminal emulation program
pt: Emulador de consola GNOME

en: Text based web browser
pt: Navegador web em modo texto

en: Text only
pt: Apenas texto

en: The Animation Filename:
pt: Nome do Ficheiro de Animação:

en: The Battery
pt: A Bateria

en: The GIMP
pt: O GIMP

en: The GNOME Fish Applet
pt: A Applet do Peixe GNOME

en: The GNOME Panel
pt: O Painel GNOME

en: The GNOME terminal emulation program.
pt: O emulador de consola GNOME.

en: The Mysterious GEGL
pt: O Misterioso GEGL

en: The Panel
pt: O Painel

en: The Squeaky Rubber Gnome
pt: O Gnome de Borracha Guinchante

en: The argument is a url to add, not a .desktop file
pt: O argumento é um endereço a adicionar, não um ficheiro .desktop

en: The clock applet gives your panel a lightweight and simple display of the date and time
pt: A applet de relógio dá ao seu painel uma maneira simples e leve de mostrar a data e hora

en: The directory /tmp/orbit-%s is not owned
    by the current user, %s.
    Please correct the ownership of this directory.
pt: O directório /tmp/orbit-%s não pertence ao
    utilizador actual, %s.
    Corrija as permissões de posse deste directório.

en: The error was: %s
pt: O erro foi: %s

en: The menu entry must have a filename
pt: O item de menu tem de ter um nome de ficheiro

en: The menu item must have a name
pt: O item de menu tem de ter um nome

en: The printer applet lets you easily drag files to be printed via a print command
pt: A applet de impressora permite-lhe facilmente arrastar ficheiros para serem impressos atravez de um comando de impressão

en: The program may be slow, stopped or broken.
pt: O programa pode estar lento, parado ou zombie.

en: The session name already exists
pt: O nome de sessão já existe

en: The session name cannot be empty
pt: O nome de sessão não ode ser vazio

en: The startup command cannot be empty
pt: O comando de arranque não pode ser vazio

en: The system administrator has disallowed modification of the panel configuration
pt: O administrador do sistema impediu modificações à configuração deste painel

en: The water needs changing!
    (Look at today's date)
pt: A água tem de ser mudada!
    (Verifique a data de hoje)

en: There has been an error while trying to log in.
    
    %s
pt: Houve um erro ao tentar iniciar a sessão
    
    %s

en: There was a problem registering the panel with the GOAD server.
    The panel will now exit.
pt: Ocorreu um problema ao registar o painel no servidor GOAD.
    O painel irá agora terminar.

en: This Month
pt: Este Mês

en: This Week
pt: Esta Semana

en: This applet has no use what-so-ever. It only takes up disk space and compilation time, and if loaded it also takes up precious panel space and memory. If anyone is found using this applet, he should be promptly sent for a psychiatric evaluation.
pt: Esta applet não serve para nada. Só ocupa espaço no disco e tempo de compilação, e se executado também ocupa espaço precioso no painel e em memória. Se alguém for encontrado a usar esta applet, deverá ser enviado com a máxima urgência a efectuar uma análise psiquiátrica.

en: This change conflicts with an existing menu item
pt: Esta modificação cria conflitos com um item de menu existente

en: This change conflicts with an existing menu item.
    No two menu items in a submenu can have the same name.
pt: Esta modificação cria conflitos com um item de menu existente.
    Os nome dos items dentro de cada submenu têm de ser únicos.

en: This launch icon does not specify a program to run
pt: Este ícone não especifica uma aplicação para executar

en: This program is responsible for launching other applications, embedding small applets within itself, world peace, and random X crashes.
pt: Este programa é responsável por iniciar outras aplicações, incluir dentro de sí pequenas applets, a paz no mundo e estoiros aleatórios do X.

en: Thumb Nails
pt: Amostras

en: Tiles enabled
pt: Mosaicos activados

en: Time Format
pt: Formato da Hora

en: Timed out on sending session save to an applet
pt: Expirou prazo ao enviar gravação de sessão para a applet

en: Tiny (24 pixels)
pt: Minúsculo (24 pixels)

en: Title of application to swallow
pt: Título da aplicação a "engolir"

en: To desktop
pt: Para o ambiente

en: Today
pt: Hoje

en: Toggles whether or not the keyboard is grabbed by the terminal.
pt: Alterna se o teclado é ou são agarrado pela consola.

en: Toggles whether or not the menubar is displayed.
pt: Alterna sobre a visualização ou não da barra de menu

en: Tools for software development
pt: Ferramentas para desenvolvimento de aplicações

en: Tooltip/Name
pt: Dica de botão/Nome

en: Tooltips
pt: Dicas

en: Tooltips enabled
pt: Mostrar dicas de botão

en: Top left corner's position: X
pt: Posição do canto superior esquerdo: X

en: Top of applet menus
pt: Topo dos menus de applets

en: Top of system menus
pt: Topo dos menus de sistema

en: Top of system merge menus
pt: Topo dos menus agregados de sistema

en: Top of user menus
pt: Topo dos menus de utilizador

en: Translucent
pt: Translúcido

en: Transparent
pt: Transparente

en: Transparent background
pt: Fundo transparente

en: Trash
pt: Lixo

en: Try
pt: Experimentar

en: Try again
pt: Tentar novamente

en: Try to avoid overlapping panels
pt: Tentar evitar sobreposição de paineis

en: Try to create the terminal with the TerminalFactory
pt: Tentar criar a consola com a TerminalFactory

en: Try to start a TerminalFactory
pt: Tentar iniciar TerminalFactory

en: Type
pt: Tipo

en: Ultra Tiny (12 pixels)
pt: Microscópico (12 pixels)

en: Unable to create file: %s
pt: Incapaz de criar ficheiro: %s

en: Unable to create png info.
    You probably have a bad version of libpng on your system
pt: Incapaz de criar informação png.
    Provavelmente a versão da libpng do seu sistema é incorrecta

en: Unable to create the file:
    "%s"
    Please check your permissions of the parent directory
pt: Incapaz de criar o ficheiro:
    "%s"
    Verifique as suas paermissões para o directório pai

en: Unable to initialize png structure.
    You probably have a bad version of libpng on your system
pt: Incapaz de inicializar estrutura png.
    Provavelmente a versão da libpng do seu sistema é incorrecta

en: Unable to retrieve GNOME installation directory
pt: Incapaz de obter directório de instalação GNOME

en: Unable to set png info.
    You probably have a bad version of libpng on your system
pt: Incapaz de definir informação png.
    Provavelmente a versão da libpng do seu sistema é incorrecta

en: Unable to take a screenshot of the current desktop.
pt: Incapaz de realizar captura de ecrã do ambiente de trabalho.

en: Unaffected by logouts but can die.
pt: Não afectado por fim de sessão mas pode morrer.

en: Unix time
pt: Hora Unix

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unshade
pt: Des-sombrear

en: Unshade All
pt: Des-sombrear Todas

en: Unstick
pt: Desprender

en: Unstick All
pt: Desprender Todas

en: Update lastlog entry
pt: Actualizar entrada lastlog

en: Update utmp entry
pt: Actualizar entradas utmp

en: Update wtmp entry
pt: Actualizar entrada wtmp

en: Use --login by default
pt: Usar --login por defeito

en: Use GMT
pt: Usar GMT

en: Use custom icon for panel button
pt: Utilizar icon costumiado para botão de painel

en: Use dialog boxes
pt: Utilizar caixas de diálogo

en: Use large icons
pt: Utilizar ícones grandes

en: User Commands
pt: Comados de utilizador

en: Username:
pt: Utilizador:

en: Utilities
pt: Utilitários

en: Utilities menu
pt: Menu de utilitários

en: Utility
pt: Utilitários

en: Utility applets
pt: Applets Utilitários

en: Vertical Layout
pt: Disposição Vertical

en: Video player
pt: Leitor de Vídeo

en: Vietnamese terminal
pt: Consola Vietnamita

en: Vietnamese terminal emulation program
pt: Programa de emulação de terminal Vietnamita

en: Visibility
pt: Visibilidade

en: WIDTH
pt: LARGURA

en: Wait abandoned due to conflict.
pt: Espera abandonada devido a conflitos.

en: Waiting to start or already finished.
pt: A aguardar início ou já terminada.

en: Wanda the GNOME Fish
pt: Wanda, o Peixe GNOME

en: Warning! Unsaved changes will be lost!
    Proceed?
pt: Atenção! Modificações por gravar serão perdidas!
    Continuar?

en: Warning:  The command appears to be something actually useful.
    Since this is a useless applet, you may not want to do this.
    We strongly advise you against usage of wanda for anything
    which would make the applet "practical" or useful.
pt: Atenção:  O comando aparenta ser algo realmente útil.
    Visto esta ser uma applet inútil, poderá não querer fazer isto.
    Desaconselhamos vivamente a utilização do wanda para qualquer
    coisa que tornasse a applet "pratica" or útil.

en: When a panel is removed, the panel and its
    applet settings are lost. Remove this panel?
pt: Quando um painel é removido, o painel e as suas
    configurações de applets são perdidas. Remover este painel?

en: When clicked:
pt: Quando clicado:

en: When new mail arrives:
pt: Quando correio novo é recebido:

en: Which tasks to show
pt: Que processos mostrar

en: White on black
pt: Branco sobre preto

en: Whoops! for some reason we can't add to the panel
pt: Oopps! Por alguma razão não é possível adicionar ao painel

en: Width
pt: Largura

en: Width of window
pt: Largura da janela

en: Will run '%s'
pt: Irá executar '%s'

en: Window Manager
pt: Gestor de Janelas

en: Window Manager Workarounds
pt: Comportamentos de Gestor de Janelas

en: Window manager changes active area on all desktops
    (FVWM, Sawfish)
pt: Gestor de janelas muda área activa em todos os ambientes
    (FVWM, Sawfish)

en: Window manager expects pager to modify area+desktop properties directly
    (Enlightenment, FVWM)
pt: Gestor de janelas espera que o pager modifique directamente as propriedades da área+ambiente
    (Enlightenment, FVWM)

en: Window manager moves decoration window instead
    (AfterStep, Enlightenment, FVWM, IceWM)
pt: Gestor de janelas move decoração de janela
    (AfterStep, Enlightenment, FVWM, IceWM)

en: With pixmap arrow
pt: Com imagem de seta

en: Without pixmap
pt: Sem imagem

en: WordPerfect for Linux
pt: WordPerfect para Linux

en: X Color Selector
pt: Selector de cores X

en: X position of window
pt: Posição X da janela

en: Y position of window
pt: Posição Y da janela

en: You already have a status dock on the panel. You can only have one
pt: Você já tem um objecto de estados no painel. Apenas pode ter um

en: You are not running a GNOME Compliant
    Window Manager. GNOME support by the 
    window manager is strongly recommended
    for proper Desk Guide operation.
pt: Você não está a utilizar um gestor de janelas
    GNOME. Suporte GNOME por parte do gestor 
    de janelas é vivamente recomendado para uma
    correcta operação do Guia de Ambiente.

en: You can not delete a top level submenu.
pt: Não pode apagar um submenu de topo.

en: You can only have one menu panel at a time.
pt: Apenas pode ter um painel de menu de cada vez.

en: You can't add an entry to that submenu.
    You do not have the proper permissions.
pt: Não pode adicionar uma entrada a esse submenu.
    Não tem as permissões necessárias.

en: You cannot remove your last panel.
pt: Não pode remover o seu último painel.

en: You do not have fortune installed or you have not specified a program to run.
    
    Please refer to fish properties dialog.
pt: Você não tem o fortune instalado ou não especificou uma aplicação a executar.
    
    Verifique a janela de propriedades do peixe.

en: You do not have fortune installed.
pt: Você não tem o `fortunes' instalado.

en: You have mail.
pt: Tem correio.

en: You have new mail.
pt: Tem correio novo.

en: You have switched the class of this window. Do you
     want to reconfigure this window to match the default
    configuration of the new class?
pt: Você mudou a classe desta janela. Deseja reconfigurar
    esta janela para ficar igual à configuração por defeito
    da nova classe?

en: You may wait for it to respond or remove it.
pt: Pode aguardar que ele responda ou remove-lo.

en: You must supply a single argument with the .desktop file or url to use
pt: Tem de fornecer um único argumento de um ficheiro .desktop ou endereço a usar

en: You've chosen to disable the startup hint.
    To re-enable it, choose "Startup Hint"
    in the GNOME Control Center
pt: Você decidiu desactivar as dicas no arranque.
    Para as reactivar, seleccione "Dicas GNOME"
    no Centro de Controlo GNOME

en: Your GNOME Fish's Name:
pt: Nome do seu Peixe GNOME:

en: Your session has been saved
pt: A sua sessão foi gravada

en: Your version of libICE has a bug which causes gnome-session
    to not function correctly.
    
    If you are on Solaris, you should either upgrade to Solaris patch
    #108376-16 or use the libICE.so.6 from the original Solaris 7.
    Copy the file into /usr/openwin/lib.  (Thanks go to Andy Reitz
    for information on this bug).
    
    Your GNOME session will terminate after closing this dialog.
pt: A sua versão do libICE tem um erro (bug) que faz com que as sessões
    gnome não funcionem correctamente.
    
    Se estiver em Solaris, deverá ou actualizar o sistema até ao patch
    Solaris #108376-16 ou utilizar a libICE.so.6 do Solaris 7 original.
    Copie o ficheiro para /usr/openwin/lib.  (Agradecimentos ao Andy Reitz
    pela informação sobre este bug).
    
    A sua sessão GNOME irá terminar após fechar esta janela.

en: Zvt terminal widget:     Michael Zucchi (zucchi@zedzone.mmc.com.au)
pt: Widget de consola Zvt:    Michael Zucchi (zucchi@zedzone.mmc.com.au)

en: _Add Bookmark
pt: _Adicionar Marca

en: _Back
pt: Re_cuar

en: _Bookmarks
pt: _Marcas

en: _Close terminal
pt: _Fechar consola

en: _Delete...
pt: _Apagar...

en: _Forward
pt: A_vançar

en: _Hide menubar
pt: _Esconder barra de menu

en: _History
pt: _Histórico

en: _Index
pt: Índ_ice

en: _New Submenu...
pt: _Novo Submenu...

en: _New Window
pt: _Nova Janela

en: _New terminal
pt: _Nova consola

en: _Open in browser
pt: _Abrir no browser

en: _Print screenshot...
pt: Im_primir captura...

en: _Reload
pt: _Reler

en: _Reset Terminal
pt: _Reiniciar Consola

en: _Save screenshot to file:
pt: _Gravar captura para ficheiro:

en: _Secure keyboard
pt: _Trancar teclado

en: _Show menubar
pt: _Mostrar barra de menu

en: _Sort
pt: _Ordenar

en: _Sort Submenu
pt: _Ordenar Submenu

en: _View
pt: _Ver

en: _Window
pt: _Janela

en: and finally, The Knights Who Say ... NI!
pt: e finalmente, Os Cavaleiros Que Dizem ... NI!

en: can't find real path
pt: incapaz de encontrar caminho real

en: clock/hourformat=12
pt: relógio/formatohora=12

en: creating user directory: %s
pt: a criar directório do utilizador: %s

en: directory utility
pt: utilitários de directório

en: fixed
pt: fixa

en: gaspell Spell Checker
pt: Corrector Ortográfico gaspell

en: menu wasn't created
pt: menu não foi criado

en: minutes
pt: minutos

en: rxvt terminal
pt: Consola rxvt

en: seconds
pt: segundos

en: the GNOME menu editor
pt: o editor de menus GNOME

en: unable to create user directory: %s
pt: incapaz de criar directório do utilizador: %s

en: unable to remove .order file: %s
pt: incapaz de remover ficheiro .order: %s

en: untitled
pt: sem título

en: untitled.desktop
pt: sem_título.desktop

en: xbm/xpm image browser
pt: Visualizador de imagens xbm/xpm

en: xemacs text editor
pt: Editor de texto xemacs

en: xv image viewer
pt: Visualizador de imagens xv
