gnome-core 1.4.2 - en to it translation catalogue (941 entries)

en: 
    <p>
    <br>
    <H3>GNOME Help Pages</H3>
    <p>
    <UL>
it: 
    <p>
    <br>
    <h3>Pagine della Guida di GNOME</h3>
    <p>
    <ul>

en: 
    <p>
    <br>
    <H3>GNU Info Pages</H3>
    <p>
    <UL>
it: 
    <p>
    <br>
    <H3>Pagine GNU Info</H3>
    <p>
    <UL>

en:  (empty)
it:  (vuoto)

en:  Desktop
it: Scrivania

en:  Folder
it:  Cartella

en: %A, %B %d
it: %a, %b %d

en: %d messages
it: %d messaggi

en: %d/%d messages
it: %d di %d messaggi

en: %l:%M %p
it: %I:%M %p

en: %l:%M:%S %p
it: %I:%M:%S %p

en: %s applet appears to have died unexpectedly.
    
    Reload this applet?
    
    (If you choose not to reload it at this time you can always add it from
    the "Applets" submenu in the main menu.)
it: La applet %s è terminata inaspettatamente.
    
    Riavviare questa applet?
    
    (Se scegliete di non riavviarla adesso sarà sempre possibile farlo 
    dal sottomenu "Applets" presente nel menu principale.)

en: %s the Fish
it: %s il Pesce

en: %s the GNOME Fish Says:
it: %s il pesce GNOME dice:

en: %s%cScreenshot-%d.png
it: %s%cSchermata-%d.png

en: %s%cScreenshot-%s-%d.png
it: %s%cSchermata-%s-%d.png

en: %s%cScreenshot-%s.png
it: %s%cSchermata-%s.png

en: %s%cScreenshot.png
it: %s%cSchermata.png

en: (C) 1997-2000 the Free Software Foundation
it: (c) 1997-2000 Free Software Foundation

en: (with minor help from George)
it: (con un po' di aiuto da George)

en: -*-helvetica-bold-r-normal-*-*-180-*-*-p-*-*-*
it: -*-helvetica-medium-r-normal-*-*-180-*-*-p-*-*-*

en: ... and many more
it: ... e molti, molti altri.

en: 12 hour
it: 12 ore

en: 24 hour
it: 24 ore

en: <BODY BGCOLOR="#FFFFFF"><h1>Table of Contents</h1>
it: <BODY BGCOLOR=\"#FFFFFF\"><h1>Indice</h1>

en: <BODY>Could not load default TOC page</BODY>
it: <BODY>Impossibile caricare la pagina dei contenuti</BODY>

en: <BODY>Unknown TOC argument</BODY>
it: <BODY>Argomento sconosciuto</BODY>

en: <HTML>
    <BODY BGCOLOR="#ffffff">
    <H2>Results of the substring search for the string
it: <HTML>
    <BODY BGCOLOR="#ffffff">
    <H2>Risultati della ricerca per sottostringa per la stringa

en: <body bgcolor="#FFFFFF"><h1>Table of Contents</h1>
it: <body bgcolor=\"#FFFFFF\"><h1>Indice</h1>

en: <body><h2>Error: file not found</h2></body>
it: <body><h2>Errore: file non trovato</h2></body>

en: <br><B>No matches found</B>
it: <br><b>Nessuna occorrenza trovata</b>

en: <h2>GNOME Help</h2>
it: <h2>Guida di GNOME</h2>

en: <h2>Info Pages</h2>
it: <h2>Pagine Info</h2>

en: <h2>Man Pages</h2>
it: <h2>Pagine Man</h2>

en: <p>
    <br>
    <H3>Manual Pages</H3>
    <p>
    <UL>
it: <p>
    <br>
    <H3>Pagine Man</H3>
    <p>
    <UL>

en: A normal member of the session.
it: Un normale elemento della sessione.

en: A session shutdown is in progress.
it: La chiusura di una sessione è in corso.

en: A swallowed application appears to have died unexpectedly.
    Attempt to reload it?
it: Una applicazione inglobata è terminata inaspettatamente.
    Provo a riavviarla?

en: A tasklist for the GNOME desktop environment.
    Icons by Tuomas Kuosmanen (tigert@gimp.org).
it: Una lista dei task per il desktop GNOME.
    Icone di Tuomas Kuosmanen (tigert@gimp.org).

en: About GNOME
it: Informazioni su GNOME

en: About GNOME...
it: Informazioni su GNOME...

en: About the panel...
it: Informazioni su...

en: About...
it: Informazioni su...

en: Above
it: Sopra

en: Above other windows
it: Sopra altre finestre

en: Action
it: Azione

en: Add Startup Program
it: Aggiungi Programma all'avvio

en: Add a new session
it: Aggiungi nuova session

en: Add appointement...
it: Nuovo appuntamento...

en: Add bookmark
it: Aggiungi segnalibro

en: Add from menu
it: Aggiungi dal menu

en: Add new item to this menu
it: Aggiungi nuovi elementi a questo pannello

en: Add this applet as a launcher to panel
it: Aggiungi questa applet come un pulsante di avvio al pannello

en: Add this as drawer to panel
it: Aggiungi come cassetto al pannello

en: Add this as menu to panel
it: Aggiungi come menu al pannello

en: Add this launcher to panel
it: Aggiungi questo pulsante di avvio al pannello

en: Add this program to Favorites
it: Aggiungi questo programmi ai Preferiti

en: Add this to Favorites menu
it: Aggiungi al menu Preferiti

en: Add to panel
it: Aggiungi al pannello

en: Add...
it: Aggiungi...

en: Adding tearoff when tearoffs are disabled
it: Aggiungi il tearoff quando questi sono disabilitati

en: Administration
it: Amministrazione

en: Advanced
it: Avanzate

en: Advanced...
it: Avanzate...

en: Alexandre Muniz
it: Alexandre Muñiz

en: Aligned panel
it: Pannello allineato

en: All properties...
it: Proprietà...

en: Allow typing in a command line instead of choosing an application from the list
it: Permetti l'inserimento tramite linea di comando al posto di sceglire l'applicazione dalla lista

en: Alternate editor types are not supported by gnome-edit yet.
    Please choose a standard executable editor in the gnome-edit capplet
    in the gnome control center.
it: I tipi di editor alternativi non sono ancora supportati da gnome-edit.
    Scegliere un editor eseguibile presente nel sistema utilizzando
    il Centro di Controllo.

en: Always started on every login.
it: Avviato ad ogni login.

en: Amusements
it: Divertimento

en: An applet is not responding to a save request.
    Remove the applet or continue waiting?
it: L'applet non risponde alla richiesta di salvataggio.
    Rimuovere l'applet o continuare l'attesa?

en: Animation
it: Animazione

en: Animation speed
it: Velocità di animazione

en: Applet appearance
it: Aspetto degli applet

en: Applets
it: Applet

en: Applets (system menus)
it: Applet (menu di sistema)

en: Applets:
it: Applet:

en: Application
it: Applicazione

en: Applications
it: Applicazioni

en: Applications menu
it: Programmi applicativi

en: Are you sure you want to delete this submenu and all its contents?
it: Siete sicuri di voler cancellare questo sottomenu e tutto il suo contenuto?

en: Arrange Icons
it: Disponi le icone

en: Audio Settings
it: Impostazioni audio

en: Audio mixer
it: Mixer Audio

en: Auto hide
it: Minimizza automaticamente

en: Automatically re-check menus
    for newly installed software
it: Controlla automaticamente i menu
    per nuovo software installato

en: Automatically save changes to session
it: Salva automaticamente le modifiche alla sessione

en: Available Programs
it: Programmi disponibili

en: Avoid on maximize
it: Evita alla massimizzazione

en: Avoid this panel when maximizing windows
it: Evita questo pannello quando si ingrandiscono le finestre

en: BMarks
it: Segnalibro

en: Back
it: Indietro

en: Background
it: Sfondo

en: Background Settings
it: Impostazioni sfondo

en: Background Type:
it: Tipo di sfondo:

en: Background color
it: Colore dello sfondo

en: Background color:
it: Colore dello sfondo:

en: Background pixmap
it: Immagine di sfondo

en: Background pixmap does not scroll
it: L'immagine di sfondo non puó scorrere

en: Background pixmap scrolls
it: L'immagine di sfondo puó scorrere

en: Background should be shaded
it: Lo sfondo deve essere sfumato

en: Background type
it: Tipo di sfondo

en: Before each update:
it: Prima di ogni aggiornamento:

en: Behaviour
it: Comportamento

en: Below
it: Sotto

en: Below other windows
it: Sotto altre finestre

en: Black on light yellow
it: Nero su giallo chiaro

en: Black on white
it: Nero su bianco

en: Blank Screen Now
it: Schermo nero, adesso!

en: Blinking cursor
it: Cursore lampeggiante

en: Bookmark
it: Segnalibro

en: Bookmark file
it: File segnalibro

en: Border width (tile only)
it: Dimensione del bordo (solo sfondo)

en: Browse
it: Sfoglia

en: Browse Currently Running Programs...
it: Elenca i programmi attualmente in esecuzione...

en: Browse...
it: Sfoglia...

en: Bug Tracking System (www)
it: Bug Tracker (www)

en: Button type:
it: Tipo di pulsante:

en: Buttons
it: Pulsanti

en: By Name
it: Per nome

en: By Size
it: Per dimensione

en: By Time Last Accessed
it: Per ultimo accesso

en: By Time Last Changed
it: Per data ultima modifica

en: By Time Last Modified
it: Per data ultima modifica

en: By Type
it: Per tipo

en: COLOR
it: COLORE

en: C_olor selector...
it: Selettore c_olori...

en: Cache file
it: File di cache

en: Cache size
it: Dimensione cache

en: Can't create applet!
it: Impossibile creare l'applet!

en: Can't create menu, using main menu!
it: Impossibile creare il menu, utilizzo il menu principale!

en: Can't create the user menu directory
it: Impossibile creare la directory per il menu utente

en: Can't execute 'About GNOME'
it: Impossibile eseguire 'About GNOME'

en: Can't execute printer command
it: Impossibile eseguire i comandi della stampante

en: Can't execute the screenshot program
it: Impossibile eseguire cattura dello schermo

en: Can't find an empty spot
it: Impossibile trovare uno spazio libero

en: Can't find the screenshot program
it: Impossibile trovare il programma per la cattura dello schermo

en: Can't get goad_id for applet, ignoring it
it: Impossibile ottenere il goad_id per l'applet, ignorato

en: Can't get goad_id from desktop entry!
it: Impossibile ottenere il goad_id dall'elemento del desktop!

en: Can't load entry
it: Impossibile caricare elemento.

en: Can't open directory, using main menu!
it: Impossibile aprire la directory, uso il menu principale!

en: Cancel
it: Annulla

en: Cancel Login
it: Annulla login

en: Cannot activate a panel object
it: Impossibile attivare un oggetto del pannello

en: Cannot create an item with an empty command
it: Impossibile creare un oggetto privo di un comando valido

en: Cannot create object
it: Impossibile creare l'oggetto

en: Cannot execute panel global properties
it: Impossibile eseguire proprietà globali del pannello

en: Cannot execute the gmc-client program,
    perhaps gmc is not installed
it: Impossibile eseguire il programma gmc-client,
    probabile che GMC non sia installato

en: Cannot execute the gnome calendar,
    perhaps it's not installed.
    It is in the gnome-pim package.
it: Impossibile avviare il Calendario di GNOME,
    probabile che non sia installato.
    Installare il pacchetto gnome-pim.

en: Cannot execute xscreensaver
it: Impossibile eseguire xscreensaver

en: Cannot find pixmap file %s
it: Impossibile trovare il file immagine %s

en: Cannot launch gmenu!
it: Impossibile avviare gmenu!

en: Cannot start CORBA
it: Impossibile avviare CORBA

en: Check for mail
it: Controlla la posta

en: Check for mail every
it: Controlla la posta ogni

en: Choose Current Session
it: Scegli sessione corrente

en: Choose an icon
it: Scegli una iconea

en: Click on the GNOME foot icon to open the
    Main Menu.  This menu contains all
    GNOME applications, tools, and commands.
it: Premre il piede di GNOME per aprire il 
    Menu Principale. Questo menu contiene tutte 
    le applicazioni GNOME, strumenti e comandi.

en: Clicked tile
it: Sfondo premuto

en: Clock
it: Orologio

en: Clock Applet
it: Applet orologio

en: Clock applets
it: Raccolta di applet orologio

en: Clock properties
it: Proprietà dell'orologio

en: Clocks
it: Orologi

en: Close All
it: Chiudi tutti

en: Close drawer if a launcher inside it is pressed
it: Chiudi il cassetto se un suo pulsante di avvio viene attivato

en: Close window
it: Chiudi finestra

en: Color
it: Colore

en: Color XTerm
it: XTerm a colori

en: Color Xterm
it: XTerm a colori

en: Color palette:
it: Tavolozza dei colori:

en: Color scheme:
it: Colori:

en: Color selector
it: Selettore colore

en: Color to use:
it: Colore:

en: Colors
it: Colori

en: Columns of Desktops
it: Colonne

en: Command
it: Comando

en: Command (optional)
it: Comando (opzionale)

en: Command to execute when fish is clicked:
it: Comando da eseguire quando il pesce viene premuto:

en: Command to run before we check for mail:
it: Comando da eseguire prima di controllare la posta:

en: Confirm before killing windows
it: Chiedi conferma prima di chiudere una finestra

en: Confirm the removal of panels with a dialog
it: Conferma la rimozione dei pannelli tramite una finestra di dialogo

en: Constant speed animations
it: Animazioni a velocità costante

en: Continue
it: Continua

en: Continue waiting
it: Continua l'attesa

en: Copy date
it: Copia data

en: Copy time
it: Copia ora

en: Could not call time-admin
    Perhaps time-admin is not installed
it: Impossibie chiamare time-admin
    Forse time-admin non è installato

en: Could not connect to gnome-session
it: Impossibile effettuare una connessione a gnome-session

en: Could not connect to the session manager
it: Impossibile collegarsi al gestore di sessione

en: Could not get directory name from path: %s
it: Impossibile preleveare il nome della directory dal percorso: %s

en: Could not get file from path: %s
it: Impossibile prelevare il file dal percorso: %s

en: Could not get file name from path: %s
it: Impossibile preleveare il nome del file dal percorso: %s

en: Could not look up internet address for %s.
    This will prevent GNOME from operating correctly.
    It may be possible to correct the problem by adding
    %s to the file /etc/hosts.
it: Impossibile risolvere l'indirizzo internet per %s.
    Questo non permette a GNOME di operare correttamente.
    È eventualmente possibile correggere l'errore aggiungendo
    %s al file /etc/hosts.

en: Could not open .order file: %s
it: Impossibile aprire il file .order: %s

en: Could not open .order file: %s
    %s
it: Impossibile aprire il file .order: %s
    %s

en: Could not open file '%s' for writing
it: Impossibile aprire il file '%s' in scrittura

en: Could not remove old order file %s: %s
it: Impossibile rimuovere il file .order %s: %s

en: Could not remove the menu item %s: %s
it: Impossibile rimuovere la voce del menu %s: %s

en: Could not rename tmp file: %s to %s
    %s
it: Impossibile rinominare il file temporaneo: %s in %s
    %s

en: Couldn't add applet
it: Impossibile aggiungere l'applet

en: Count
it: Contatore

en: Create a new item
it: Crea un nuovo elemento

en: Create a new menu item
it: Crea un nuovo elemento di menu

en: Create a new submenu
it: Crea un nuovo sottomenu

en: Create launcher applet
it: Crea pulsante di avvio

en: Create menu item
it: Crea nuova voce nel menu

en: Create panel
it: Crea nuovo pannello

en: Create swallow applet
it: Crea applet di inglobazione

en: Creates a new terminal window
it: Crea una nuova finestra di terminale

en: Current screen:
it: Schermo corrente:

en: Current session managed programs
it: Permette di configurare il funzionamento delle sessioni GNOME

en: Custom
it: Personalizzato

en: Custom colors
it: Colori personalizzati

en: Debian menus
it: Menu Debian

en: Debug level
it: Livello di debug

en: Default (from global preferences)
it: Predefinito (preferenze globale)

en: Default movement mode
it: Modalità default per lo spostamento

en: Default task size:
it: Dimensione default per i task:

en: Delete
it: Elimina

en: Delete empty submenu?
it: Cancellare il sottomenu vuoto?

en: Delete generates DEL/^H
it: Delete genera DEL/^H

en: Delete selected menu item
it: Elimina la voce selezionata

en: Delete this menu item?
it: Cancellare questa voce del menu?

en: Depth (displacement when pressed)
it: Profondità (spostamento alla pressione)

en: Description
it: Descrizione

en: Desk Guide Alert
it: Avvertimento di GNOME Desk Guide

en: Desk Guide Settings
it: Impostazioni del Desk Guide

en: Desk Guide Task View
it: Vista a task del Desk Guide

en: Desk-Guide tooltip delay [ms]
it: Ritardo dei suggerimenti [ms]

en: Deskguide (the desktop pager)
it: DeskGuide (il pager del desktop)

en: Desktop
it: Scrivania

en: Desktop Height [pixels]
it: Altezza della scrivania (in pixels)

en: Desktop Settings
it: Impostazioni del sistema

en: Desktop Width [pixels]
it: Larghezza della scrivania (in pixel)

en: Desktop entry properties
it: Proprietà degli elementi del desktop

en: Desktop menu:
it: Menu scrivania:

en: Desktop name tooltip delay [ms]
it: Ritardo per i suggerimenti dei nomi delle scrivanie [ms]

en: Desktop:
it: Scrivania:

en: Development
it: Sviluppo

en: Development (www)
it: Sviluppo (www)

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Discarded on logout and can die.
it: Ignorato all'uscita e può terminare.

en: Display
it: Visualizzazione

en: Display fortunes instead of hints
it: Mostra i fortune invece che i suggerimenti

en: Display message of the day instead of hints
it: Mostra il messaggio del giorno invece dei suggerimenti

en: Display normal hints
it: Mostra suggerimenti normali

en: Display this dialog next time
it: Mostra questo dialogo la prossima volta

en: Display tooltips with full task names
it: Mostra i suggerimenti con il nome completo del task

en: Distribution menu (if found):
it: Menu della distribuzione (se presente):

en: Distribution:
it: Distribuzione:

en: Divide height by number of rows
it: Dividi l'altezza per il numero di righe

en: Divide height by number of vertical areas
it: Dividi l'altezza per il numero di aree verticali

en: Divide width by number of columns
it: Dividi la larghezza per il numero di colonne

en: Divide width by number of horizontal areas
it: Dividi la larghezza per il numero di aree orizzontali

en: Do not shade background
it: Non sfumare lo sfondo

en: Do not start up shells as login shells
it: Non eseguire le shell come shell di login

en: Do not update lastlog entry
it: Non aggiornare la voce nel log 'last'

en: Do not update utmp entry
it: Non aggiornare il file `utmp'

en: Do not update wtmp entry
it: Non aggiornare il file `wtmp'

en: Don't avoid on maximize
it: Non evitare alla massimizzazione

en: Don't know how to activate `%s'
it: Non ho idea di come attivare: %s

en: Don't scale image to fit
it: Non scalare l'immagine

en: Drawer
it: Cassetto

en: Drawer handle
it: Maniglia del cassetto

en: Drawer icon
it: Icone cassetti

en: Drawer sliding
it: Cassetti animati

en: E-Mail utility
it: Programma di posta elettronica TkRat

en: Edge panel
it: Pannello laterale

en: Edit
it: Modifica

en: Edit Startup Program
it: Modifica programmi di avvio

en: Edit menus...
it: Modifica menu..

en: Edit session name
it: Modifica nome sessione

en: Edit...
it: Modifica...

en: Emacs text editor
it: Editor di testo Emacs

en: Enable Auto-hide
it: Abilita la scomparsa automatica

en: Enable animations
it: Abilita animazioni

en: Enable bold text
it: Abilita il testo in grassetto

en: Enable hidebutton
it: Abilita i pulsanti di minimizzazione

en: Enable hidebutton arrow
it: Abilita le frecce sui pulsanti di minimizzazione

en: Enable login hints
it: Abilita i suggerimenti al login

en: Enable panel keybindings
it: Abilita l'uso della tastiera del pannello

en: Enable task grouping
it: Abilita il raggruppamento dei task

en: End world hunger
it: Fine alla fame nel mondo

en: Enlightenment Window Manager
it: Gestore di finestre Enlightenment

en: Entire menu
it: Tutto il menu

en: Ephemeris for X (Astronomy)
it: Ephemeris per X (Astronomia)

en: Error during execution of chosen editor.
    
    The editor you have chosen is probably either not available,
    or is not on your current path.
it: Si è verificato un errore durante l'esecuzione dell'editor scelto.
    
    L'editor che è stato scelto probabilmente non è disponibile,
    oppure non si trova nel percorso di ricerca corrente.

en: Error loading document:
    
    %s
    
    You probably don't
    have this documentation
    installed on your system.
it: Impossibile caricare il documento:
    
    %s
    
    Probabilmente questa documentazione
    non è stata installata nel vostro
    sistema.

en: Execute
it: Esegui

en: Execute a command line
it: Esegui una linea di comando

en: Execute this program instead of a shell
it: Esegui questo programma invece della shell

en: Execute this program the same way as xterm does
it: Esegui questo programma come viene eseguito da xterm

en: Explicit hide
it: Minimizza esplicitamente

en: Failed to create directory
it: Impossibile creare la directory.

en: Failed to execute command:
    %s
it: Impossibile eseguire il comando:
    %s

en: Failed to execute command:
    %s
    %s
it: Impossibile eseguire il comando:
    %s
    %s

en: Failed to load this program!
it: Impossibile avviare questo programma!

en: Fast but low quality scaling of button icons
it: Scalatura delle icone dei pulsante veloce ma di bassa qualità

en: Favorites
it: Preferiti

en: Favorites (user menus)
it: Preferiti (menu utente)

en: Favorites menu
it: Menu Preferiti

en: Favorites:
it: Preferiti:

en: File %s already exists. Overwrite?
it: Il file %s è già esistente. Sovrascrivere?

en: File Formats
it: Formati file

en: Fill window thumbnails with screen contents
it: Riempi la finestra delle anteprime con il contenuto dello schermo

en: Fish
it: Pesce

en: Floating panel
it: Pannello fluttuante

en: Folder:
it: Cartella:

en: Follow panel size
it: Segui le dimensioni del pannello

en: Fore/Background Color:
it: Colore testo/sfondo:

en: Foreground color
it: Colore del testo

en: Foreground color:
it: Colore di primo piano:

en: Format
it: Formato

en: Forward
it: Avanti

en: Frames In Animation:
it: Numero di frame nell'animazione:

en: Frederic Devernay
it: Frédéric Devernay

en: Free movement (doesn't disturb other applets) (or use Alt)
it: Movimento libero (non sposta le altre applet) (oppure usare Alt)

en: GNOME Developers' Site
it: Sito per sviluppatori GNOME

en: GNOME Fish Properties
it: Proprietà del Pesce GNOME

en: GNOME Help
it: Guida di GNOME

en: GNOME Help Browser allows easy access to various forms of documentation on your system
it: La Guida di GNOME permette di accedere a varie forme di documentazione del sistema

en: GNOME Help Path
it: Percorso per la Guida di Gnome

en: GNOME Hints
it: Suggerimenti di GNOME

en: GNOME Login
it: Avvio di GNOME

en: GNOME Main Site
it: Sito web di GNOME

en: GNOME News Site
it: Sito delle novità di GNOME

en: GNOME Tasklist
it: Lista degli applicativi in esecuzione

en: GNOME Terminal
it: Terminale di GNOME

en: GNOME front-end to aspell
it: front end GNOME per aspell

en: GNOME menu editor
it: Editor dei menu

en: GNOME terminal
it: Terminale Gnome

en: GNOME terminal:     Miguel de Icaza (miguel@kernel.org)
it: Terminale di GNOME: Miguel de Icaza (miguel@kernel.org)

en: GNOME was brought to you by
it: GNOME è stato creato da

en: GNU Image Manipulation Program
it: Programma di Manipolazione Immagini GNU

en: Games
it: Giochi

en: Games menu
it: Applicativi ludici

en: General
it: Generali

en: Geometry
it: Geometria

en: Gergo Erdi
it: Gergo Érdi

en: Glade file for the screenshot program is missing.
    Please check your installation of gnome-core
it: Il Glade per il programma per la cattura dello schermo risulta
    mancate. Controllare l'installazioene di gnome-core

en: Global
it: Globale

en: Global Preferences...
it: Proprietà globali...

en: Global main menu
it: Menu Principale Globale

en: Global menu
it: Menu Globale

en: Global panel properties
it: Configurazione globalel del pannello

en: Gnome Help Bookmarks
it: Segnalibro della Guida di Gnome

en: Gnome Help Browser
it: Guida di Gnome

en: Gnome Help Configure
it: Configurazione Guida di Gnome

en: Gnome Help History
it: Cronologia della Guida di GNOME

en: Gnome hint
it: Suggerimento di GNOME

en: Go to the next location in the history list
it: Vai alla posizione successiva nella cronologia

en: Go to the previous location in the history list
it: Vai alla posizione precedente nella cronologia

en: Grab a window instead of the entire screen
it: Cattura una finestra invece che lo schermo intero

en: Grab key...
it: Cattura il tasto...

en: Graphical File Manager
it: Programma di gestione dei files

en: Graphics
it: Grafica

en: Graphics menu
it: Applicativi di grafica

en: Green on black
it: Verde su nero

en: Gtk+ port of Vim
it: Versione Gtk+ di Vim

en: HEIGHT
it: ALTEZZA

en: Height
it: Altezza

en: Height of window
it: Altezza della finestra

en: Help
it: Aiuto

en: Help on %s
it: Aiuto su %s

en: Help on Help
it: Aiuto sulla guida

en: Help system
it: Guida di Gnome

en: Hidden
it: Nascosta

en: Hide
it: Nascondi

en: Hide advanced options
it: Nascondi opzioni avanzate

en: Hide buttons
it: Pulsanti di minimizzazione

en: Hide delay (ms)
it: Ritardo a nascondere (ms)

en: Hide the advanced controls below this button.
it: Nascondi i controlli avanzati sotto questo pulsante.

en: Hide this panel
it: Nascondi questo pannello

en: Hiding
it: Nascondere

en: Hiding policy
it: Modalità di minimizzazione

en: History
it: Cronologia

en: History and cache
it: Cronologia e cache

en: History file
it: File cronologia

en: History size
it: Dimensione cronologia

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: Horizontal Layout
it: Aspetto orizzontale

en: Huge (80 pixels)
it: Molto grande (80 pixel)

en: I've detected a panel already running.
    Start another panel as well?
    (The new panel will not be restarted.)
it: Ho trovato un altro pannello attivo.
    Avviare un altro pannello comunque?
    (Il nuovo pannello non verrà riavviato
    nella prossima sessione.)

en: ICON
it: ICONA

en: Icon
it: Icona

en: Iconify
it: Minimizza

en: Iconify All
it: Minimizza tutti

en: If you are using Linux 2.2.x with glibc 2.1.x, this
    is probably due to incorrectly setup Unix98 ptys.
    
    Please read linux/Documentation/Changes for how to
    set them up correctly.
it: Se state utilizzando Linux 2.2.x con glibc 2.1.x, questo
    probabilmente è un errore verificatosi a causa di una
    configurazione errata delle pty Unix98.
    
    Fate riferimento al documento linux/Documentation/Changes
    per informazioni su come impostarle correttamente.

en: Image
it: Immagine

en: Image loading and display settings
it: Impostazioni per visualizzazione e i caricamento di immagini

en: Imlib Configuration Options
it: Impostazioni di Imlib

en: In a submenu
it: In un sottomenu

en: In the menu
it: Nel menu

en: Inactive
it: Inattivo

en: Incremental update delay [ms]
it: Ritardo nell'aggiornamento [ms]

en: Index
it: Indice

en: Info Pages
it: Percorso per pagine Info

en: Info Path
it: Percorso per pagine info

en: Inigo Serna
it: Iñigo Serna

en: Initialize session settings
it: Inizializza impostazioni di sessione

en: Insufficient memory to save the screenshot.
    Please free up some resources and try again.
it: Memoria insufficiente per salvare la schermata.
    Tentate di liberare risorse del sistema e riprovare.

en: Integrated help system (Info, man, HTML)
it: Sistema di aiuto integrato (info, man, HTML)

en: Internet
it: Rete

en: Internet time
it: Ora di Internet

en: Japanese terminal emulation program
it: Emulatore di terminale giapponese

en: KDE menu (if found):
it: Menu KDE (se presente):

en: KDE menus
it: Menu KDE

en: Kanji terminal
it: Terminale Kanji

en: Keep menus in memory
it: Mantieni i menu in memoria

en: Keep panels above other windows
it: Tieni i pannelli sopra le altre finestre

en: Keep panels below other windows
it: Tieni i pannelli sotto le altre finestre

en: Keep panels on the same level as other windows
it: Tieni i pannelli Allo stesso livello delle altre finestre

en: Key Bindings
it: Scorciatoie da tastiera

en: Keyboard Bell
it: Segnale acustico per la tastiera

en: Keyboard Settings
it: Impostazioni tastiera

en: Kill All
it: Termina tutte le applicazioni

en: Kill Daemon
it: Termina il demone

en: Kill app
it: Termina applicazione

en: Kill session
it: Termina sessione

en: Large (64 pixels)
it: Grande (64 pixel)

en: Last
it: Ultimo

en: Launcher
it: Pulsanti di avvio

en: Launcher from menu
it: Pulsanti di avvio dal menu

en: Launcher icon
it: Pulsanti di avvio

en: Launcher properties
it: Proprietà pulsante di avvio

en: Launcher...
it: Pulsante di avvio...

en: Layout
it: Forma

en: Left
it: Sinistra

en: Level
it: Livello

en: Library Functions
it: Funzioni di libreria

en: Linux console
it: Console Linux

en: Local maildir
it: Cartella di posta locale

en: Local mailspool
it: Posta locale

en: Location:
it: Indirizzo:

en: Lock Screen
it: Blocca schermo

en: Lock Screen Now
it: Blocca lo schermo adesso

en: Lock button
it: Blocco schermo

en: Lock screen
it: Blocca lo schermo

en: Log Out
it: Esci

en: Log out
it: Esci

en: Log out button
it: Pulsante di uscita

en: Log out of GNOME
it: Esci da GNOME

en: Log out of this session to log in as a different user or to shut down your computer
it: Termina questa sessione per riconnettersi come utente diverso oppure per spegnare il computer

en: Logout
it: Esci

en: Looking up internet address for %s
it: Risolvo l'indirizzo Internet per %s

en: Mail check
it: Controllo di posta

en: Mail check Applet
it: Applet per il controllo della posta

en: Mail check notifies you when new mail arrives in your mailbox
it: Questo programma avverte l'utente quando arriva nuova posta

en: Mail check properties
it: Proprietà del controllo di posta

en: Mail server:
it: Server di posta:

en: Mail spool file:
it: File dello spooler di posta:

en: Mailbox
it: Casella della posta

en: Mailbox resides on:
it: La mailbox si trova su:

en: Mailcheck
it: Controllo posta

en: Main Menu
it: Menu principale

en: Main menu
it: Menu principale

en: Make buttons flush with panel edge
it: Rendi i pulsanti sensibili al bordo del pannello

en: Man Pages
it: Percorso per pagine Man

en: Man Path
it: Percorso per pagine man

en: Many many others ...
it: E molti, molti altri..

en: Martin Norbaeck
it: Martin Norbäck

en: Maximize mode
it: Modalità di massimazione

en: Menu editor
it: Editor dei menu

en: Menu icon
it: Icone menu

en: Menu panel
it: Menu Pannello

en: Menu path
it: Percorso del menu

en: Menu properties
it: Proprietà menu

en: Menu type
it: Tipo di menu

en: Menus
it: Menu

en: Merge in system menus
it: Integra nel menu di sistema

en: Message of The Day
it: Messaggio del giorno

en: Message of the day file to use:
it: Nome del file per i messaggi del giorno:

en: Millisecond period spent waiting for clients to die (0=forever)
it: Tempo speso in attesa della morte del client (in ms, 0 = infinito)

en: Millisecond period spent waiting for clients to register (0=forever)
it: Tempo speso in attesa della registrazione dei client (in ms, 0 = infinito)

en: Millisecond period spent waiting for clients to respond (0=forever)
it: Tempo speso in attesa della registrazione dei client (in ms, 0 = infinito)

en: Miscellaneous
it: Varie

en: Monitors
it: Controllo

en: Motif CD player w/ CDDB support
it: Lettore CD Motif con supporto CDDB

en: Mouse Settings
it: Impostazioni mouse

en: Move
it: Sposta

en: Move down
it: Vai giù

en: Move iconified tasks to current workspace when restoring
it: Muovi i programmi ridotti a icona nel desktop corrente

en: Move selected menu down
it: Sposta verso il basso il menu selezionato

en: Move selected menu up
it: Sposta verso l'alto il menu selezionato

en: Move up
it: Vai su

en: Multimedia applets
it: Applet multimediali

en: Multimedia menu
it: Applicativi multimediali

en: NUMBER
it: NUMERO

en: Netscape browser
it: Netscape Navigator

en: Network
it: Rete

en: Network applets
it: Applet di rete

en: Never allowed to die.
it: Non terminare mai.

en: New Folder
it: Nuova cartella

en: New Item
it: Nuovo elemento

en: New Mail
it: Nuova posta

en: New Submenu
it: Nuovo sottomenu

en: New _Item...
it: Nuovo _Elemento...

en: News (www)
it: Novità (www)

en: No 'Exec' field in entry
it: Il campo 'Exec' non esiste

en: No mail.
it: Niente posta.

en: No message of the day found!
it: Nessun messaggio del giorno disponibile!

en: No panel found
it: Nessun pannello trovato

en: No program selected
it: Nessun programma selzionato

en: No response to the %s command.
it: Nessuna risposta al comando %s.

en: No socket was created
it: Nessun socket è stato creato

en: No system menus found!
it: Nessun menu esistente!

en: Non-session-managed Startup Programs
it: Programmi di avvio non gestiti dalla sessione

en: None
it: Nessuna

en: Normal
it: Normale.

en: Normal menu
it: Menu normale

en: Normal tile
it: Sfondo normale

en: Not enough room to write file %s
it: Spazio insufficiente per scrivere file %s

en: Note: The panel will size itself to the
    largest applet in the panel, and that
    not all applets obey these sizes.
it: Nota: la dimensione del pannello segue
    quella della applet più grande, e non tutte
    le applet rispettano queste dimensioni.

en: Number of tasks before grouping occurs
it: Numero di task prima che avvenga il raggruppamento

en: Object created is not AppletWidget
it: L'oggetto creato non è un AppletWidget

en: Offset from screen edge:
it: Distanza dal bordo dello schermo:

en: On the main menu
it: Nel menu principale

en: One moment, reading menus...
it: Attendere prego: lettura dei menu in corso...

en: Only read saved sessions from the default.session file
it: Leggi le sessioni salvate solo dal file default.session

en: Only show current desktop in pager
it: Mostra unicamente la scrivania corrente nel pager

en: Only use empty space
it: Utilizza solo lo spazio disponibile

en: Open URL: %s
it: Apri URL: %s

en: Open new browser window
it: Apri una nuova finestra

en: Options
it: Opzioni

en: Options for the startup hint dialog
it: Configurazione dei suggerimenti

en: Order
it: Ordine

en: Order:
it: Ordine:

en: Orient panel horizontally
it: Orienta orizzontalmente il pannello

en: Orient panel vertically
it: Orienta verticalmente il pannello

en: Orientation
it: Orientamento

en: Override desktop height with panel size
it: Ignora l'altezza della scrivania con la dimensione del pannello

en: Override desktop width with panel size
it: Ignora la larghezza della scrivania, usa la dimensione del pannello

en: Overwrite existing menu entry?
it: Sovrascrivere la voce del menu esistente?

en: Padding between applets
it: Padding tra le applet

en: Padding between applets and panel border
it: Padding tra le applet e il bordo del pannello

en: Page Title
it: Titolo pagina

en: Panel
it: Pannello

en: Panel Manual...
it: Guida del pannello...

en: Panel Objects
it: Oggetti del pannello

en: Panel Position
it: Posizione del pannello

en: Panel menu:
it: Menu pannello:

en: Panel properties
it: Proprietà pannello

en: Panel size:
it: Dimensioni del pannello

en: Panel to add the launcher to
it: Pannello al quale aggiungere il pulsante di avvio

en: Panel treatment (GNOME compliant window managers only)
it: Trattamento del pannello (solo per window manager GNOME-compatibili)

en: Panel window level:
it: Livello della finestra del pannello:

en: Panel:
it: Pannello:

en: Paths
it: Percorsi

en: Pause per frame (s):
it: Pausa per frame (s):

en: Pick a Font
it: Selezionare un font

en: Pick a color
it: Selezionare un colore

en: Pixmap
it: Immagine

en: Pixmap file:
it: File pixmap:

en: Play a sound when new mail arrives
it: Emetti un suono quando arriva nuova posta

en: Popdown task view automatically
it: Visualizza automaticamente i processi nel menu a tendina

en: Popup menu key
it: Tasto per i menu popup

en: Position to add the launcher to
it: Posizione alla quale aggiungere il pulsante di avvio

en: Preferences
it: Proprietà

en: Prelight buttons on mouseover
it: Mostra i pannelli quando il cursore si posta su questi

en: Press a key...
it: Premere un tasto...

en: Preview
it: Anteprima

en: Print Screenshot
it: Stampa schermo

en: Print command:
it: Comando di stampa:

en: Printer
it: Stampante

en: Printer Applet
it: Applet Stampante

en: Printer name:
it: Nome stampante:

en: Printer properties
it: Proprietà stampante

en: Priority
it: Priorità

en: Program
it: Programma

en: Programs
it: Programmi

en: Programs (system menus)
it: Programmi (menu di sistema)

en: Programs for Internet and networks
it: Applicativi di rete

en: Programs menu
it: Menu programmi

en: Programs to be merged in (system menus)
it: Programmi da integrare (menu di sistema)

en: Programs with smaller values are started before programs with higher values. The default value should be OK
it: I programmi con valore minore saranno eseguiti prima dei programmi con valore maggiore. Il valore predefinito è considerato accettabile

en: Programs:
it: Programmi:

en: Prompt on logout
it: Chiedi conferma all'uscita

en: Properties
it: Proprietà

en: Properties...
it: Proprietà...

en: Push movement (or use Shift)
it: Movimento forzato (oppure usare Shift)

en: Put into run dialog
it: Inserisce nella finestra di avvio

en: Raise area grid over tasks
it: Mostra la griglia sopra i tasks

en: Raise panels on mouse-over
it: Mostra i pannelli quando il cursore si posta su questi

en: RealPlayer multimedia player
it: Lettore multimediale RealPlayer

en: Really log out?
it: Uscire veramente?

en: Really reset all GNOME user settings for %s?
it: Annullare veramente tutte le impostazioni utenti di GNOME per %s?

en: Reboot
it: Riavvia

en: Red Hat menus
it: Menu Red Hat

en: Regular XTerm
it: XTerm Normale

en: Released under the terms of the GNU Public License.
    GNOME menu editor.
it: Rilasciato sotto i termini della GNU Public License.
    Editor dei menu di GNOME.

en: Reload
it: Ricarica

en: Remote IMAP-server
it: Server IMAP remoto

en: Remote POP3-server
it: Server POP3 remoto

en: Remote-client-error occured. Remote-polling deactivated. Maybe you used a wrong server/username/password?
it: È avvenuto un errore nel client remoto. Controllo remoto disattivato.  Forse il nome del server, il nome dell'utente o la password erano sbagliati?

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove Program
it: Rimuovi programma

en: Remove applet
it: Rimuovi applet

en: Remove from panel
it: Rimuovi dal pannello

en: Remove this item
it: Rimuovi questo elemento

en: Remove this panel
it: Rimuovi questo pannello

en: Remove this panel...
it: Rimuovi questo pannello...

en: Reread all menus
it: Aggiorna tutti i menu

en: Rescan Desktop Devices
it: Rileggi periferiche

en: Rescan Desktop Directory
it: Rileggi directory

en: Reset all user settings
it: Annulla tutte le impostazioni utente

en: Reset and _Clear
it: Reimposta e _cancella

en: Respawn
it: Riavvia

en: Respawn abandoned due to failures.
it: Riavvio interrotto a causa di errori.

en: Restart Daemon
it: Riavvia il demone

en: Restore
it: Ripristina

en: Restore All
it: Ripristina tutti

en: Revert
it: Ripristina

en: Ridiculous (128 pixels)
it: Ridicolo (128 pixel)

en: Right
it: Destra

en: Rotate image for vertical panels
it: Ruota l'immagine per i pannelli verticali

en: Rotate on vertical panels
it: Ruota nei pannelli verticali

en: Rows of Desktops
it: Righe di desktop

en: Rows of tasks:
it: Righe di tasks:

en: Run
it: Avvia

en: Run Program
it: Avvia programma

en: Run button
it: Pulsante Esegui

en: Run dialog key
it: Tasto per avvio programma

en: Run in terminal
it: Esegui in un terminale

en: Run...
it: Avvia...

en: Running
it: In esecuzione

en: Running in "Lockdown" mode.  This means your system administrator has prohibited any changes to the panel's configuration to take place.
it: Avviato in modalità "Lockdown". Questo significa che il vostro amministratore di sistema ha proibito qualunque cambiamento alla configurazione del pannello.

en: SETI@home monitor
it: Monitor per SETI@home

en: SOLID
it: SOLIDO

en: Save
it: Salva

en: Save Current Session
it: Salva la sessione corrente

en: Save changes?
it: Salvare i cambiamenti?

en: Save current setup
it: Salva impostazioni correnti

en: Save screenshot to _desktop
it: Salva schermata sul _desktop

en: Save screenshot to _web page (save in ~/public__html)
it: Salva schermata in pagina web (salve in ~/public__html)

en: Saving
it: Salvataggio...

en: Saving session details.
it: Salvataggio dei dettagli della sessione.

en: Sawfish Window Manager
it: Gestore di finestre Sawfish

en: Scale image (keep proportions)
it: Scala l'immagine (mantieni le proporzioni)

en: Screensaver
it: Salvaschermo

en: Screenshot
it: Cattura schermo

en: Screenshot Print Preview
it: Anteprima di stampa schermo

en: Scroll on keystroke
it: Scorri alla pressione di un tasto

en: Scroll on output
it: Scorri ad ogni output

en: Scrollback lines:
it: Numero linee per scorrimento all'indietro:

en: Scrollbar position:
it: Posizione barra di scorrimento:

en: Scrolling
it: Scorrimento

en: Select animation
it: Seleziona animazione

en: Select-by-word characters:
it: Caratteri selezione parola

en: Session
it: Sessione

en: Session Chooser
it: Selettore sessione

en: Session Manager Proxy
it: Proxy per il gestore di sessione

en: Session Name
it: Nome Sessione

en: Session Options
it: Opzioni sessione

en: Session Properties
it: Proprietà sessione

en: Set Time
it: Imposta ora

en: Set the TERM variable
it: Imposta la variabile TERM

en: Set the window icon
it: Imposta l'icona per la finestra

en: Set the window title
it: Imposta il titolo della finestra

en: Settings
it: Impostazioni

en: Shade
it: Arrotola

en: Shade All
it: Arrotola tutti

en: Shade background
it: Sfuma sfondo

en: Show Bookmarks Window
it: Mostra finestra dei segnalibro

en: Show Desk-Guide tooltips
it: Mostra i suggerimenti di Desk-Guide

en: Show Documentation Index
it: Mostra l'indice della documentazione

en: Show History Window
it: Mostra finestra della cronologia

en: Show [...] buttons
it: Mostra i pulsanti [...]

en: Show arrows on hide button
it: Mostra le freccie sui pulsanti di scomparsa

en: Show button tiles only when cursor is over the button
it: Mostra lo sfondo solo quando il cursore è sopra al pulsante

en: Show date in applet
it: Mostra la data nell'applet

en: Show date in tooltip
it: Mosta la data come suggerimento

en: Show delay (ms)
it: Ritardo a mostrare (ms)

en: Show desktop name tooltips
it: Mostra i nomi delle scrivanie come suggerimenti

en: Show hidden tasks (HIDDEN)
it: Mostra applicazioni nascoste

en: Show hide buttons
it: Mostra i pulsanti di riduzione

en: Show iconified (minimized) applications
it: Mostra applicazioni minimizzate

en: Show iconified (minimized) applications on all desktops
it: Mostra applicazioni minimizzate di tutte le scrivanie

en: Show menu titles
it: Mostra titoli dei menu

en: Show mini icons
it: Mostra icone piccole

en: Show normal applications
it: Mostra applicazioni normali

en: Show normal applications on all desktops
it: Mostra applicazioni normali di tutte le scrivanie

en: Show popup menus outside of panels
it: Mostra i menu popup fuori dai pannelli

en: Show shaded tasks (SHADED)
it: Mostra le applicazioni arrotolate

en: Show splash screen on login
it: Mostra schermata di avvio al login

en: Show tasklist arrow
it: Mostra la freccia nella lista dei task

en: Show tasks which hide from taskbar (SKIP-TASKBAR)
it: Mostra le applicazioni non mostrate nella taskbar

en: Show tasks which hide from window list (SKIP-WINLIST)
it: Mostra le applicazioni non visibili nella lista

en: Silence terminal bell
it: Disabilita il segnale acustico

en: Sink tasklist into panel
it: Inserisci lista dei task nel pannello

en: Size
it: Dimensione

en: Size (pixels)
it: Dimensione (pixels)

en: Size and Position
it: Dimensione e posizione

en: Sliding panel
it: Pannello scorrevole

en: Small (36 pixels)
it: Medio (36  pixel)

en: Solid background
it: Colore di sfondo

en: Sort Submenu
it: Ordina sottomenu

en: Sort Submenu _Recursive
it: Ordina sottomenu _Ricorsivamente

en: Sort _Recursive
it: Ordina _Ricorsivamente

en: Sort selected submenu
it: Ordina il sottomenu selezionato

en: Special
it: Speciale

en: Special Files
it: File speciali

en: Special icon
it: Icone speciali

en: Specifies font name
it: Specifica il nome del font

en: Specifies the geometry for the main window
it: Specifica la dimensione della finestra principale

en: Specify a session name to load
it: Specifica il nome della sessione da avviare

en: Standard (48 pixels)
it: Normale (48 pixel)

en: Start Session
it: Avvia sessione

en: Start in fortune mode
it: Avvia in modalità fortune

en: Start in hint browsing mode
it: Avvia in modalità suggerimenti

en: Start in motd mode
it: Avvia in modalità motd

en: Start in session login mode (used from gsm)
it: Avvia in modalità sessione di login (utilizzata da gsm)

en: Start up shells as login shells
it: Esegui le shell come shell di login

en: Start with default programs
it: Avvia con programmi di default

en: Started but has not yet reported state.
it: Avviato, ma non ha ancora riportato lo stato.

en: Starting
it: Avvio in corso

en: Starting GNOME
it: Avvio di GNOME

en: Starting GNOME: %s
it: Avvio di GNOME: %s

en: Starting GNOME: done
it: Avvio di GNOME: completato

en: Startup Command
it: Comando di avvio

en: Startup Hint
it: Suggerimenti

en: Startup Programs
it: Programmi all'avvio

en: State
it: Stato

en: State not reported within timeout.
it: Stato non riportato in tempo utile.

en: Status dock
it: Barra di stato

en: Stick
it: Blocca

en: Stick All
it: Blocca tutti

en: Stretch image (change proportions)
it: Allunga l'immagine (modifica le proporzioni)

en: Style
it: Stile

en: Style:
it: Stile:

en: SuSE menus
it: Menu SuSE

en: Swallowed app...
it: Ingloba applicazione...

en: Swap Delete/Backspace
it: Scambia DEL e BS

en: Switch horizontal/vertical position of tasklist arrow
it: Scambia la posizione orizzontale/verticale della freccia

en: Switched movement (or use Ctrl)
it: Movimento intelligente (oppure usare Ctrl)

en: System
it: Sistema

en: System Calls
it: Chiamate di sistema

en: System Monitors (Processor, Diskspace, Memory, etc.)
it: Controllo stato del sistema

en: System menu
it: Programmi di gestione del sistema

en: Szabolcs 'Shooby' Ban
it: Szabolcs 'Shooby' Bán

en: Take screenshot key
it: Tasto cattura schermo

en: Take window screenshot key
it: Tasto cattura finestra

en: Tasklist
it: Lista task

en: Tasklist height is dynamic
it: L'altezza della lista task è dinamica

en: Tasklist height is fixed
it: L'altezza della lista task è fissa

en: Tasklist height:
it: Altezza della lista task:

en: Tasklist properties
it: Proprietà lista task

en: Tasklist width is dynamic
it: La dimensione della lista task è dinamica

en: Tasklist width is fixed
it: La dimensione della lista task è fissa

en: Tasklist width is that of longest title
it: La dimensione della lista task è uguale al titolo più grande

en: Tasklist width:
it: Larghezza lista task

en: Tasklist: Unable to create applet widget
it: Lista task: impossibile creare il widget per l'applet

en: Tasks
it: Lista task

en: Terminal
it: Terminale

en: Terminal Class:
it: Classe del terminale:

en: Terminal class name
it: Nome della classe del terminale

en: Terminal emulation program
it: Emulatore di terminale GNOME

en: Text based web browser
it: Browser web testuale

en: Text only
it: Solo testo

en: The Animation Filename:
it: File dell'animazione:

en: The Battery
it: La batteria

en: The GIMP
it: GIMP

en: The GNOME Fish Applet
it: L'applet del Pesce GNOME

en: The GNOME Panel
it: Il Pannello di GNOME

en: The GNOME terminal emulation program.
it: Il programma di emulazione di terminale di GNOME

en: The Mysterious GEGL
it: Il Misterioso GEGL

en: The Panel
it: Il Pannello

en: The Squeaky Rubber Gnome
it: Lo Gnomo di Gomma

en: The argument is a url to add, not a .desktop file
it: L'argomento da aggiungere é una URL, non un file .deskstop

en: The clock applet gives your panel a lightweight and simple display of the date and time
it: La applet orologio fornisce al vostro pannello un modo semplice e leggero per
    visualizzare l'ora corrente

en: The directory /tmp/orbit-%s is not owned
    by the current user, %s.
    Please correct the ownership of this directory.
it: La directory /tmp/orbit-%s non è posseduta
    dall'utente corrente, %s.
    Correggere i permessi a questa directory.

en: The error was: %s
it: Errore: %s

en: The menu entry must have a filename
it: L'elemento del menu deve contenere un nome di file

en: The menu item must have a name
it: L'elemento del menu deve avere un nome

en: The printer applet lets you easily drag files to be printed via a print command
it: La applet stampante permette di trascinare comodamente un file su di essa 
    e stamparlo

en: The program may be slow, stopped or broken.
it: Il programma potrebbe essere lento, interrotto o non funzionante.

en: The session name already exists
it: Il nome della sessione è già presente

en: The session name cannot be empty
it: Il nome della sessione non può essere vuoto

en: The startup command cannot be empty
it: Il comando di avvio non può essere vuoto

en: The system administrator has disallowed modification of the panel configuration
it: L'amministratore di sistema ha disabilitato la modifica della configurazione del pannello.

en: The water needs changing!
    (Look at today's date)
it: Bisogna cambiare l'acqua!
    (visto che giorno è oggi?)

en: There has been an error while trying to log in.
    
    %s
it: Si è verificato un errore nel tentativo di eseguire il login.
    
    %s

en: There was a problem registering the panel with the GOAD server.
    The panel will now exit.
it: Si è verificato un errore durante la registrazione del pannello presso
    il server GOAD. Il pannello verrà adesso terminato.

en: This Month
it: Questo mese

en: This Week
it: Questa settimana

en: This applet has no use what-so-ever. It only takes up disk space and compilation time, and if loaded it also takes up precious panel space and memory. If anyone is found using this applet, he should be promptly sent for a psychiatric evaluation.
it: Questo applet non è assolutamente di alcuna utilità.  Ruba solo spazio su disco e tempo di compilazione, e se caricato usa anche dello spazio prezioso del pannello e della memoria.  Se qualcuno venisse trovato ad usare questo applet, dovrebbe essere prontamente mandato dallo psichiatra.

en: This change conflicts with an existing menu item
it: Questa modifica è in conflitto con un elemento di menu esistente

en: This change conflicts with an existing menu item.
    No two menu items in a submenu can have the same name.
it: Questa modifica è in conflitto con una voce del menu esistente.
    Due voci in un sottomenu non devono mai avere lo stesso nome.

en: This launch icon does not specify a program to run
it: Questo pulsante di avvio non specifica il programma da avviare

en: This program is responsible for launching other applications, embedding small applets within itself, world peace, and random X crashes.
it: Questo programma si occupa di avviare altri programmi, di incorporare mini applicazioni (applets) al suo interno, della pace nel mondo e di saltuari blocchi di sistema.

en: Thumb Nails
it: Anteprime

en: Tiles enabled
it: Sfondi abilitati

en: Time Format
it: Formato dell'ora

en: Timed out on sending session save to an applet
it: Tempo scaduto per la richiesta di salvataggio di sessione alla applet

en: Tiny (24 pixels)
it: Piccolo (24 pixel)

en: Title of application to swallow
it: Titolo dell'applicazione da inglobare

en: To desktop
it: Sposta nella scrivania

en: Today
it: Oggi

en: Toggles whether or not the keyboard is grabbed by the terminal.
it: Controlla se la tastiera è gestita esclusivamente dal terminale.

en: Toggles whether or not the menubar is displayed.
it: Abilita se la barra del menu è disponibile o meno.

en: Tomas Oegren
it: Tomas Ögren

en: Tools for software development
it: Applicativi per lo sviluppo

en: Tooltip/Name
it: Suggerimento/Nome

en: Tooltips
it: Suggerimenti

en: Tooltips enabled
it: Suggerimenti abilitati

en: Top left corner's position: X
it: Posizione dell'angolo in alto a sinistra: X

en: Top of applet menus
it: Inizio menu applet

en: Top of system menus
it: Inizio menu di sistema

en: Top of system merge menus
it: Inizio menu di sistema integrati

en: Top of user menus
it: Inizio menu utente

en: Transparent
it: Trasparente

en: Transparent background
it: Sfondo trasparente

en: Trash
it: Cestino

en: Try
it: Prova

en: Try again
it: Prova ancora

en: Try to avoid overlapping panels
it: Evitare la sovrapposizione dei pannelli

en: Try to create the terminal with the TerminalFactory
it: Tenta di creare un terminale utilizzando TerminalFactory

en: Try to start a TerminalFactory
it: Tenta di avviare TerminalFactory

en: Type
it: Tipo

en: Ultra Tiny (12 pixels)
it: Molto Piccolo (12 pixel)

en: Unable to create file: %s
it: Impossibile creare il file: %s

en: Unable to create png info.
    You probably have a bad version of libpng on your system
it: Impossibile creare informazioni sul png.
    È probabile che abbiate installato una versione sbagliata di libpng.

en: Unable to create the file:
    "%s"
    Please check your permissions of the parent directory
it: Impossibile creare il file:
    "%s"
    Controllare i permessi nella directory

en: Unable to initialize png structure.
    You probably have a bad version of libpng on your system
it: Impossibile inizializzare la struttura png.
    È probabile che abbiate installato una versione sbagliata di libpng.

en: Unable to retrieve GNOME installation directory
it: Impossibile trovare la directory di installazione di GNOME

en: Unable to set png info.
    You probably have a bad version of libpng on your system
it: Impossibile impostare informazioni png.
    È probabile che abbiate installato una versione sbagliata di libpng.

en: Unable to take a screenshot of the current desktop.
it: Impossibile catturare schermata del desktop corrente.

en: Unaffected by logouts but can die.
it: Non affetto dall'uscita ma può terminare.

en: Unix time
it: Ora Unix

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unshade
it: Srotola

en: Unshade All
it: Srotola tutti

en: Unstick
it: Sblocca

en: Unstick All
it: Sblocca tutti

en: Update lastlog entry
it: Aggiorna la voce del log 'last'

en: Update utmp entry
it: Aggiorna il file `utmp'

en: Update wtmp entry
it: Aggiorna il file `wtmp'

en: Use --login by default
it: Usa --login di default

en: Use GMT
it: Utilizza il GMT

en: Use custom icon for panel button
it: Utilizza icona personalizzata per il pulsalnte del pannello

en: Use dialog boxes
it: Utilizza le finestre di dialogo

en: Use large icons
it: Utilizza icone grandi

en: User Commands
it: Comandi utente

en: Username:
it: Nome utente:

en: Utilities
it: Utilità

en: Utilities menu
it: Applicativi di Utilità

en: Utility
it: Utilità

en: Utility applets
it: Applet di utilità generica

en: Vertical
it: Verticale

en: Vertical Layout
it: Aspetto verticale

en: Video player
it: Visualizzatore filmati

en: Vietnamese terminal
it: Terminale vietnamita

en: Vietnamese terminal emulation program
it: Emulatore di terminale vietnamita

en: Visibility
it: Visibilità

en: WIDTH
it: LARGHEZZA

en: Wait abandoned due to conflict.
it: Attesa interrotta a causa di un conflitto.

en: Waiting to start or already finished.
it: In attesa di avvio o già terminato.

en: Wanda the GNOME Fish
it: Il pesce di GNOME di nome Wanda

en: Warning! Unsaved changes will be lost!
    Proceed?
it: Attenzione! I cambiamenti non salvati verrano persi!
    Procedere?

en: Warning:  The command appears to be something actually useful.
    Since this is a useless applet, you may not want to do this.
    We strongly advise you against usage of wanda for anything
    which would make the applet "practical" or useful.
it: Attenzione: Il comando sembra essere talvolta inutile.
    Dato che questa è una applet inutile, è meglio non eseguire questa operazione.
    Suggeriamo caldamente di non utilizzare Il pesce Wanda per qualcosa
    che renda l'applet "utile" sul piano pratico.

en: When a panel is removed, the panel and its
    applet settings are lost. Remove this panel?
it: Quando il pannello viene rimosso le sue impostazioni e quelle
    delle sue applet vengono perse.
    Rimuovere questo pannello?

en: When clicked:
it: Quando premuto:

en: When new mail arrives:
it: Quando arriva nuova posta:

en: Which tasks to show
it: Quali task mostrare

en: White on black
it: Bianco su nero

en: Whoops! for some reason we can't add to the panel
it: OOPS!  Per qualche ragione è impossibile aggiungere un elemento al pannello!

en: Width
it: Larghezza

en: Width of window
it: Larghezza della finestra

en: Will run '%s'
it: Avvierà '%s'

en: Window Manager
it: Gestore di finestre

en: Window Manager Workarounds
it: Correzione problemi del gestore di finestre

en: Window manager changes active area on all desktops
    (FVWM, Sawfish)
it: Il gestore di finestre cambia l'area attiva su tutte le scrivanie
    (FVWM, Sawfish)

en: Window manager expects pager to modify area+desktop properties directly
    (Enlightenment, FVWM)
it: Il gestore di finestre si aspetta che il modifichi le proprietà della
    scrivania e dell'area direttamente
    (Enlightenment, FVWM)

en: Window manager moves decoration window instead
    (AfterStep, Enlightenment, FVWM, IceWM)
it: Il gestore di finestre sposta le decorazioni
    (AfterStep, Enlightenment, FVWM, IceWM)

en: With pixmap arrow
it: Con immagine delle freccie

en: Without pixmap
it: Senza immagini

en: WordPerfect for Linux
it: WordPerfect per Linux

en: X Color Selector
it: Selettore colori X

en: X position of window
it: Posizione orizzontale della finestra

en: Y position of window
it: Posizione verticale della finestra

en: You already have a status dock on the panel. You can only have one
it: Una barra di stato è già presente nel pannello.  È possibile avere una sola barra di stato per volta.

en: You are not running a GNOME Compliant
    Window Manager. GNOME support by the 
    window manager is strongly recommended
    for proper Desk Guide operation.
it: Il window manager corrente non è GNOME-compatibile.
    Attivare un window manager GNOME-compatibile prima di
    attivare questo applet.

en: You can not delete a top level submenu.
it: Non è possibile cancellare un sottomenu del menu principale

en: You can only have one menu panel at a time.
it: È possibile avere un solo menu del pannello.

en: You can't add an entry to that submenu.
    You do not have the proper permissions.
it: Non è possibile aggiungere un elemento a quel sottomenu.
    Non avete i permessi richiesti.

en: You cannot remove your last panel.
it: Non puoi rimuovere l'ultimo pannello

en: You do not have fortune installed or you have not specified a program to run.
    
    Please refer to fish properties dialog.
it: fortune non è installato o non è stato specificato il programma da avviare..
    
    Controllate le proprietà del pesce.

en: You do not have fortune installed.
it: Non è stato installato il pacchetto fortune

en: You have mail.
it: Hai nuova posta.

en: You have new mail.
it: Hai nuova posta.

en: You have switched the class of this window. Do you
     want to reconfigure this window to match the default
    configuration of the new class?
it: La classe di questa finestra è stata modificata.  Riconfigurare
    questa finestra in accordo con la configurazione di default
    della nuova classe?

en: You may wait for it to respond or remove it.
it: È possibile attendere che risponda o rimuoverlo.

en: You must supply a single argument with the .desktop file or url to use
it: É necessario inserire un singolo argomento contenente un file .desktop oppure una URL da utilizzare

en: You've chosen to disable the startup hint.
    To re-enable it, choose "Startup Hint"
    in the GNOME Control Center
it: Avete scelto di disabilitare i suggerimenti iniziali
    Per abilitarli nuovamente, selezionare nel Centro di Controllo
    la voce "Suggerimenti"

en: Your GNOME Fish's Name:
it: Il nome del tuo Pesce GNOME:

en: Your session has been saved
it: La vostra sessione è stata salvata

en: Your version of libICE has a bug which causes gnome-session
    to not function correctly.
    
    If you are on Solaris, you should either upgrade to Solaris patch
    #108376-16 or use the libICE.so.6 from the original Solaris 7.
    Copy the file into /usr/openwin/lib.  (Thanks go to Andy Reitz
    for information on this bug).
    
    Your GNOME session will terminate after closing this dialog.
it: La vostra versione di libICE possiede un errore che causa un 
    malfunzionamento di gnome-session.
    
    Se state utilizzando Solaris, è necessario applicare la patch #108376-16
    oppure utilizzare libICE.so.6 distribuita con Solaris 7.
    Copiate il file nella directory /usr/openwin/lib. (Un grazie a Andy Reitz
    per informazioni su questo bug).
    
    La vostra sessione GNOME terminerà dopo la chiusura di questo messaggio

en: Zvt terminal widget:     Michael Zucchi (zucchi@zedzone.mmc.com.au)
it: Widget Terminale ZVT: Michael Zucchi (zucchi@zedzone.mmc.com.au)

en: _Add Bookmark
it: _Aggiungi segnalibro

en: _Back
it: Indietro

en: _Bookmarks
it: _Segnalibro

en: _Close terminal
it: _Chiudi il terminale

en: _Delete...
it: _Rimuovi...

en: _Forward
it: A_vanti

en: _Hide menubar
it: Nascondi barra dei _menu

en: _History
it: _Cronologia

en: _Index
it: _Indice

en: _New Submenu...
it: _Nuovo sottomenu...

en: _New Window
it: _Nuova finestra

en: _New terminal
it: _Nuovo terminale

en: _Open in browser
it: _Apri nel browser

en: _Print screenshot...
it: _Stampa schermata...

en: _Reload
it: _Ricarica

en: _Reset Terminal
it: _Reimposta il terminale

en: _Save screenshot to file:
it: _Salva schermata nel file:

en: _Secure keyboard
it: _Proteggi tastiera

en: _Show menubar
it: _Visualizza la barra dei menu

en: _Sort
it: _Ordina

en: _Sort Submenu
it: _Ordina sottomenu

en: _View
it: _Vista

en: _Window
it: _Finestra

en: and finally, The Knights Who Say ... NI!
it: e infine, i Cavalieri che dicono... NI!

en: clock/hourformat=12
it: clock/hourformat=24

en: creating user directory: %s
it: creazione directory utente: %s

en: directory utility
it: utility per gestione directory

en: gaspell Spell Checker
it: Controllo ortografico gaspell

en: http://developer.gnome.org/
it: http://developer.gnome.org

en: http://www.gnome.org/
it: http://www.it.gnome.org/

en: http://www.gnome.org/gnomefaq/html/
it: http://www.it.gnome.org/gnomefaq/index.html

en: menu wasn't created
it: il menu non è stato creato

en: minutes
it: minuti

en: rxvt
it: RXVT

en: rxvt terminal
it: Terminale rxvt

en: seconds
it: secondi

en: the GNOME menu editor
it: Programma per la modifica dei menu del pannello di GNOME

en: unable to create user directory: %s
it: impossibile creare directory utente: %s

en: unable to remove .order file: %s
it: Impossibile rimuovere il file .order: %s

en: untitled
it: senza titolo

en: xbm/xpm image browser
it: Visualizzatore xbm/xpm

en: xemacs text editor
it: Editor XEmacs

en: xv image viewer
it: XV vis. immagini
