libgphoto2_port 2.4.9 - en to it translation catalogue (90 entries)

en: Called for filename '%s'.
it: Chiamato per il file "%s".

en: Could not load '%s': '%s'.
it: Impossibile caricare "%s": "%s".

en: Could not find some functions in '%s': '%s'.
it: Impossibile trovare alcune funzioni in "%s": "%s".

en: '%s' already loaded
it: "%s" è già caricato

en: Could not load port driver list: '%s'.
it: Impossibile caricare l'elenco dei driver per la porta: "%s".

en: Loaded '%s' ('%s') from '%s'.
it: Caricato "%s" ("%s") da "%s".

en: Using ltdl to load io-drivers from '%s'...
it: Si usa ltdl per caricare i driver di I/O da "%s"...

en: Starting regex search for '%s'...
it: Avvio ricerca con espressioni regolari per "%s"...

en: Trying '%s'...
it: Tentativo con "%s"...

en: regcomp failed
it: regcomp non riuscita

en: re_match failed (%i)
it: re_match non riuscita (%i)

en: regexec failed
it: regexec non riuscita

en: Generic Port
it: Porta generica

en: Looking up entry '%s'...
it: Consultazione della voce "%s" in corso...

en: No error
it: Nessun errore

en: Unspecified error
it: Errore non specificato

en: I/O problem
it: Problema di I/O

en: Bad parameters
it: Parametri non corretti

en: Unsupported operation
it: Operazione non gestita

en: Fixed limit exceeded
it: Limite fisso superato

en: Timeout reading from or writing to the port
it: Timeout durante la lettura o la scrittura sulla porta

en: Serial port not supported
it: Porta seriale non gestita

en: USB port not supported
it: Porta USB non gestita

en: Unknown port
it: Porta sconosciuta

en: Out of memory
it: Memoria esaurita

en: Error loading a library
it: Errore durante il caricamento di una libreria

en: Error initializing the port
it: Errore durante l'inizializzazione della porta

en: Error reading from the port
it: Errore durante la lettura dalla porta

en: Error writing to the port
it: Errore durante la scrittura sulla porta

en: Error updating the port settings
it: Errore durante l'aggiornamento delle impostazioni della porta

en: Error setting the serial port speed
it: Errore durante l'impostazione della velocità della porta seriale

en: Error clearing a halt condition on the USB port
it: Errore nella rimozione di una condizione di halt sulla porta USB

en: Could not find the requested device on the USB port
it: Impossibile trovare il dispositivo richiesto sulla porta USB

en: Could not claim the USB device
it: Impossibile reclamare il dispositivo USB

en: Could not lock the device
it: Impossibile bloccare il dispositivo

en: libhal error
it: errore in libhal

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: The operation '%s' is not supported by this device
it: L'operazione "%s" non è gestita da questo dispositivo

en: The port has not yet been initialized
it: La porta non è ancora stata inizializzata

en: Creating new device...
it: Creazione nuovo dispositivo...

en: Could not load '%s' ('%s').
it: Impossibile caricare "%s" ("%s).

en: Could not find 'gp_port_library_operations' in '%s' ('%s')
it: Impossibile trovare 'gp_port_library_operations' in "%s" ("%s")

en: Opening %s port...
it: Apertura porta %s...

en: Closing port...
it: Chiusura porta...

en: Freeing port...
it: Liberazione porta...

en: Writing %i=0x%x byte(s) to port...
it: Scrittura di %i=0x%x byte sulla porta...

en: Could only read %i out of %i byte(s)
it: È stato possibile leggere solo %i byte su %i

en: Setting timeout to %i millisecond(s)...
it: Impostazione del timeout a %i millisecondi...

en: Getting timeout...
it: Lettura del timeout...

en: Current timeout: %i milliseconds
it: Timeout corrente: %i millisecondi

en: Setting settings...
it: Applicazione delle impostazioni...

en: Getting level of pin %i...
it: Lettura del livello del pin %i...

en: Level of pin %i: %i
it: Livello del pin %i: %i

en: low
it: basso

en: high
it: alto

en: Setting pin %i (%s: '%s') to '%s'...
it: Impostazione del pin %i (%s: "%s") a "%s"...

en: Sending break (%i milliseconds)...
it: Invio break (%i millisecondi)...

en: Flushing port...
it: Svuotamento porta...

en: Clear halt...
it: Pulitura halt...

en: Writing message (request=0x%x value=0x%x index=0x%x size=%i=0x%x)...
it: Scrittura messaggio (richiesta=0x%x valore=0x%x indice=0x%x dim.=%i=0x%x)...

en: Reading message (request=0x%x value=0x%x index=0x%x size=%i=0x%x)...
it: Lettura messaggio (richiesta=0x%x valore=0x%x indice=0x%x dim.=%i=0x%x)...

en: No error description available
it: Nessuna descrizione dell'errore disponibile

en: Media '%s'
it: Media "%s"

en: Could not lock device '%s'
it: Impossibile bloccare il device "%s"

en: Device '%s' is locked by pid %d
it: Il device "%s" è bloccato dal pid %d

en: Device '%s' could not be locked (dev_lock returned %d)
it: Non è stato possibile bloccare il device "%s" (dev_lock ha restituito %d)

en: Device '%s' could not be unlocked.
it: Non è stato possibile sbloccare il device "%s".

en: Device '%s' could not be unlocked as it is locked by pid %d.
it: Non è stato possibile sbloccare il device "%s" perché bloccato dal pid %d.

en: Device '%s' could not be unlocked (dev_unlock returned %d)
it: Non è stato possibile sbloccare il device "%s" (dev_unlock ha restituito %d)

en: Serial Port %i
it: Porta seriale %i

en: Parity error.
it: Errore di parità.

en: Unexpected parity response sequence 0xff 0x%02x.
it: Sequenza di risposta di parità 0xff 0x%02x inattesa.

en: Unknown pin %i.
it: Pin %i sconosciuto.

en: Could not set the baudrate to %d
it: Impossibile impostare la velocità di trasmissione a %d

en: USB Mass Storage direct IO
it: Archiviazione di massa USB con IO direct

en: Failed to open '%s' (%m).
it: Impossibile aprire "%s" (%m).

en: Could not close '%s' (%m).
it: Impossibile chiudere "%s" (%m).

en: Could not seek to offset: %x on '%s' (%m).
it: Impossibile fare il seek all'offset: %x su "%s" (%m).

en: Could not write to '%s' (%m).
it: Impossibile scrivere sul "%s" (%m).

en: Could not read from '%s' (%m).
it: Impossibile leggere da "%s" (%m).

en: Camera is already in use.
it: La fotocamera è già in uso.

en: Device has driver '%s' attached, detaching it now.
it: Il dispositivo ha il driver "%s" collegato, scollegamento in corso.

en: Could not detach kernel driver '%s' of camera device.
it: Impossibile scollegare il driver "%s" del kernel per il dispositivo.

en: Could not query kernel driver of device.
it: Impossibile interrogare il driver del kernel per il dispositivo.

en: The supplied vendor or product id (0x%x,0x%x) is not valid.
it: L'id del vendor o del prodotto (0x%x,0x%x) fornito non è valido.

en: USB device (vendor 0x%x, product 0x%x) is a mass storage device, and might not function with gphoto2. Reference: %s
it: Il dispositivo USB (vendor 0x%x, prodotto 0x%x) è un dispositivo di archiviazione di massa, e potrebbe non funzionare con gphoto2. Riferimento: %s

en: Could not find USB device (vendor 0x%x, product 0x%x). Make sure this device is connected to the computer.
it: Impossibile trovare il dispositivo USB (vendor 0x%x, prodotto 0x%x). Assicurarsi che il dispositivo sia connesso al computer.

en: Could not find USB device (class 0x%x, subclass 0x%x, protocol 0x%x). Make sure this device is connected to the computer.
it: Impossibile trovare il dispositivo USB (classe 0x%x, sottoclasse 0x%x, protocollo 0x%x). Assicurarsi che il dispositivo sia connesso al computer.

en: USB Mass Storage raw SCSI
it: Archiviazione di massa USB con raw SCSI

en: Could not send scsi command to: '%s' (%m).
it: Impossibile mandare il comando scsi a: "%s" (%m).
